AGENDA 2016

Entre Notas

Fundado el 21 de Abril de 2003

2016

Rosario y zona

Año del Bicentenario

de la Declaración de la Independencia de la República Argentina

Casa de Tucumán

– La información publicada en esta Agenda es la que nos remiten las instituciones.  No nos hacemos responsables de cambios que no  sean  informados por las mismas instituciones oportunamente –

Febrero 2016

  • Atención – CAMBIó LA FECHA – Viernes 19 de Febrero a las 20
    Ciclo de verano – 1º concierto
    Liebeslieder waltzes
    Valses de Amor, Op. 52, de Johannes Brahms. Solistas: Patricia Villanova, soprano – Daniel Gomez Lopez, tenor – Graciela Mozzoni, mezzosoprano – Alvaro Etcheverry, barítono
    Piano a 4 manos: Marta Rodriguez y Horacio Castillo
    Foyer Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
    Localidades a la venta en Boletería del Teatro – Laprida 1223
    Horario de atención: Lunes a viernes de 10 a 13 y 16 a 20 Sábados de 10 a 12.30
  • Jueves 25 de Febrero a las 20
    Ciclo de verano 2016 – 2º concierto
    ¡De mi qué sería sin ti!
    Dúos cómicos, políticos y románticos de zarzuela
    María Josefina Bertossi, mezzosoprano – Ismael Barrile, barítono – Patricia Gandini, piano
    de La Revoltosa, La del Manojo de Rosas, El Barquillero, Luisa Fernanda, La del Soto del Parral, Pan & Toros, El Dúo de la Africana y El Barberillo de Lavapiés
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
    Localidades a la venta en Boletería del Teatro – Laprida 1223
    Horario de atención: Lunes a viernes de 10 a 13 y 16 a 20 Sábados de 10 a 12.30

Marzo 2016

  • Jueves 3 de marzo a las 20
    ciclo de verano 2016 3º concierto
    Arias y Dúos de óperas
    Laura Martínez (soprano), Andrés Novero (tenor)
    Marta Rodriguez (piano)
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
    Localidades a la venta en Boletería del Teatro – Laprida 1223
    Horario de atención: Lunes a viernes de 10 a 13 y 16 a 20 Sábados de 10 a 12.30
  • Jueves 10 de marzo a las 20
    Ciclo de Verano 4º concierto
    Recital de la soprano Adelaida Negri
    del Prof. Christian Lauria “Adelaida Negri. Vida, arte y talento”
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
    Localidades a la venta en Boletería del Teatro – Laprida 1223
    Horario de atención: Lunes a viernes de 10 a 13 y 16 a 20 Sábados de 10 a 12.30
  • Viernes 11 de marzo a las 21
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Mtro. titular David del Pino Klinge y el
    Programa:”Danzas del Mundo”.
    A. Dvorak, Danzas Eslavas Nº 8 (Op. 46, sol menor) y Nº 2 (Op. 72, mi menor)/G. Mahler, Sinfonía Nº 1 (Segundo movimiento)/P. De Rogatis ,Danza de la Ópera “Huemac”/M. de Falla, Danza de la Ópera “La Vida Breve”Parroquia Nuestra Señora del Perpetuo Socorro – Av. Alberdi 580 – Libre y Gratuito
  • Jueves 17 de marzo a las 20
    Ciclo Verano 2016 5º concierto
    L´Euridice de Giulio Caccini
    Solistas, coro y orquesta barroca
    Director: Horacio Castillo
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
    Localidades a la venta en Boletería del Teatro – Laprida 1223
    Horario de atención: Lunes a viernes de 10 a 13 y 16 a 20 Sábados de 10 a 12.30
  • Viernes 18 de marzo a las 20:45
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Mtro. titular David del Pino Klinge y el
    Programa:”Danzas del Mundo”.
    A. Dvorak, Danzas Eslavas Nº 8 (Op. 46, sol menor) y Nº 2 (Op. 72, mi menor)/G. Mahler, Sinfonía Nº 1 (Segundo movimiento)/P. De Rogatis ,Danza de la Ópera “Huemac”/M. de Falla, Danza de la Ópera “La Vida Breve”
    Iglesia Padre Rafael Cantilo – Bv. Oroño 3463 – Libre y Gratuito
  • Domingo 20 de marzo a las 20:30
    Concierto In Memoriam Cristián Hernández Larguía
    a cargo de la Sociedad de los 4 Coros
    Coro Hugo Distler – Dirección: Susana Imbern
    Coro de la Pontificia Universidad Católica de Rosario – Dirección: Daniel Garrocq
    Rosario Musica Verbali – Dirección: Jesús Ramiro Chinetti
    Pro Musica Antiqua Rosario – Dirección: Néstor Mozzoni
    Obras de: Bardos, Byrd, Brahms, Gjeilo, Grancini, Lauridsen,
    Nystedt, Palestrina, Rutter, Secco, Thompson, Victoria,
    Capilla San José de la Caridad – Alem y 9 de Julio – Entrada Libre y Gratuita
  • Domingo 27 de marzo a las 19
    Ciclo “Maestros Invitados”
    Elías Gurevich Violín y Haydeé Schvartz
    Presentación de CD “Manos a las obras”
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y AV. Pellegrini – Libre y Gratuito
  • Jueves 31 de marzo a las 19:30
    Comisión de Cultura de la BCR presenta
    Tango
    Rodolfo Mederos Trío
    Hall de la Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Córdoba.- La entrada sin cargo se retiran en portería de la mencionada dirección en los días anteriores a la fecha de la actividad – Entrada libre y gratuita sujeto a la capacidad de la sala

Abril 2016

  • Viernes 1 de abril a las 19:30
    Espacio Cultural Universitario inaugura su temporada 2016
    Muestra de la fotógrafa Sara Facio
    Muestra El mate de cerámica S. XIX – XX colección del rosarino Hugo Bonnet
    Vocal Polyphonia
    Director: Agustín Cartabia
    ECU – San Martín 750 – Entrada libre y gratuita
  • Domingo 03 de abril a las 19
    Ciclo “Nuestros Maestros”
    Marcelo Coronel e Invitados
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y AV. Pellegrini – Libre y Gratuito
  • Miércoles 6 de abril a las 19:15
    Ciclo “Nuestros Maestros”
    María Rosa Carmisciano y Angel Luis Golin – Dúo de Canto y Piano
    Lectura de textos José Luis Poles
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Viernes 8 de abril a las 20
    Ciclo “Nuestros Maestros”
    Opera de cámara “La serva Padrona”
    de Giovanni Battista Pergolesi
    Cantantes: Alicia Caruso, Jorge Ferrari, Fernando Oyharbide
    Piano: Daniel Romero
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 9 de abril a las 19 SUSPENDIDO
    Pro Cultura presenta
    Ana María Goldenzweig – Violin y Canto
    Nora Alvarez –Piano
    Programa: Sonatas para violín y piano, de Haendel y Schubert, y selección de arias y canciones de cámara de Mozart, Bellini, Rossini, Ginastera y Guastavino
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 9 de abril a las 20 SUSPENDIDO
    Ciclo “Nuestros Maestros”
    “La sociedad de los 5 Vientos”
    María Cecilia Noé (flauta); Luis Giavón (oboe)
    Yayi Gómez (clarinete); Susana Schlaen (fagot)
    y Rubén Avero (corno)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Domingo 10 de abril a las 19
    Ciclo “Otros Horizontes”
    Helio Gallo Grupo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y AV. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Jueves 14 de abril a las 21
    Orquesta de Cámara Municipal
    Stanimir Todorov (violoncello)
    Fernando Ciraolo
    Idilia . Suite para cuerdas. Leos Janacek
    Concierto N° 2 para Violoncello y Orquesta. Joseph Haydn.
    Kol Nidrei, Op.47. Max Brux.
    Teatro Municipal La Comedia – Mitre y Cortada Ricardone Entrada general $50 – estudiantes y jubilados “gratis” (presentar carnet en boletería)
  • Viernes 15 de abril a las 20 SUSPENDIDO
    Ciclo “Jóvenes profesionales”
    Música de cámara con Trío.
    Gabriel Sánchez de la Vega, Piano
    Belén La Rocca, violín
    Misael Pereyra, Clarinete
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 16 de abril a las 19
    Pro Cultura presenta
    Al pianista cubano Daniel Herrera
    Canto y Piano
    Obras de compositores cubano
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 16 de abril a las 19:30 SUSPENDIDO
    Ciclo de Música de Cámara
    Nora Alvarez pianista
    Ana María Goldenzweig, cantante y violinista
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Domingo 17 de abril a las 19 SUSPENDIDO
    Ciclo “Futuras Generaciones”
    Claudio Penacino en piano
    Dúo Cristian Caporicci y Alejandro Dipollito
    Piano a cuatro manos
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y AV. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Viernes 22 de abril a las 20
    Ciclo “Jóvenes profesionales”
    Trío Escolazo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 23 de abril a las 19
    Pro Cultura presenta
    Laureano Bruno en Piano
    obras de Bach, Beethoven, Liszt, Chopin, Golijov
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 23 de abril a las 21
    Ciclo “Nuevos espacios”
    Gabriel Fernández – Flauta
    Leandro Fernández Wegelin – Guitarra
    Centro Cultural “El Espiral” – Ituzaingo 1719
  • Domingo 24 de abril a las19
    Don Giovanni de Mozart
    Elenco:Leonardo Neiva, Rocío Giordano, Victoria Gaeta, Florencia Machado, Carlos Ullán, Ivan García, Hernán Iturralde e Ismael Barrile
    Dirección escénica: Marcelo Lombardero.
    Coro de la Opera de Rosario.
    Orquesta Sinfónica Provincia de Rosario.
    Director : David del Pino Klinge
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Lunes 25 de abril a las 20:30
    Abono Temporada 2016 – Asociación Cultural El Círculo
    St Petersburg Symphony Orchestra
    Director: Vladimir Lande – solista piano: Andrei Gavrilov
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Miércoles 27 de abril a las 19:15
    Ciclo “Nuestros Maestros”
    Música de cámara en dúo
    Alicia Caruso – Canto
    Laura Brunetti – Piano
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Miércoles 27 de Abril a las 19.30
    Ciclo de Música de Cámara
    Youkali
    María Sol Bennasar -soprano
    Patricia Gandini -piano
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • Jueves 28 de abril a las 20:30
    Abono Temporada 2016 – Asociación Cultural El Círculo
    Don Giovanni de Mozart
    Elenco : Leonardo Neiva, Rocío Giordano, Victoria Gaeta
    Dirección escénica: Leonardo Neiva, Rocío Giordano, Victoria Gaeta, Florencia Machado, Carlos Ullán, Ivan García, Hernán Iturralde e Ismael Barrile
    Director : David del Pino Klinge
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 29 de abril a las 18:30 SUSPENDIDO
    Manos a las obras
    Master class y concierto de cierre en el marco del
    Festival “Todo Schubert”
    Dúo Schvartz-Gurevich
    Espacio cultural Universitario ECU – San Martín 750 – Entrada Libre y gratuita
  • Viernes 29 de abril a las 20
    Ciclo “Nuestros Maestros”
    Cuarteto de maderas
    Ventus Scci
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 29 de abril a las 21
    Orquesta de Cámara Municipal
    Gabriel Fernández (flauta)
    Director: Fernando Ciraolo
    Hoise Souhdscape Machime – Marcelo Ajubita (estreno mundial)
    Concierto para flauta en Mi m .- Saverio Mercadante.
    Crisantemi – Giacomo Puccini
    Concierto para cuerdas – Nino Rota.
    Teatro Municipal La Comedia – Mitre y Cortada Ricardone Entrada general $50 – estudiantes y jubilados “gratis” (presentar carnet en boletería)
  • Sábado 30 de abril a las 19
    Pro Cultura presenta
    “Estro -Ancestros y Nuestros”
    Ma. Josefina Bertossi – mezzosoprano
    Víctor Cortés – piano
    Obras de Joaquín Nin, Manuel García, J Obradors, y Enric Granados, en el centenario de su fallecimiento. La segunda parte estará dedicado a obras de J P Esnaola.
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 30 de abril a las 20
    Ciclo “Otros Horizontes”
    Franco Fontanarrosa Grupo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 30 de abril a las 21
    Don Giovanni de Mozart
    Elenco: Leonardo Neiva, Rocío Giordano, Victoria Gaeta, Florencia Machado, Carlos Ullán, Ivan García, Hernán Iturralde e Ismael Barrile.
    Dirección escénica: Marcelo Lombardero. Coro de la Opera de Rosario. Orquesta Sinfónica Provincia de Rosario
    Director: David del Pino Klinge
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Sábado 30 de abril a las 20:00
    Inauguración de Temporada de Conciertos en el Club Alemán:
    Camerata Prater y el Ensamble Instrumental Barroco
    Obras de G. P. Telemann, J. D. Heinichen, entre otros.
    cena con menú típico alemán
    Paraguay 462 – Tel. 0341 421 8776 -de lunes a sábados a partir de las 18

Mayo 2016

    • Domingo 1° de mayo a las 19:30
      Cierre del año de su ciclo 25° Aniversario
      Conjunto de Cámara “Cantoamigo”
      Dirección: Augusto José Gilli
      Iglesia Evangélica Alemana – Bvard Oroño y San Lorenzo – Entrada libre y gratuita
    • Miércoles 4 de mayo a las 19
      Ciclo “Maestros Invitados”
      Gabriel Mateos – Viola – Sta Fé
      Víctor Cortes – Piano
      Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
      Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
    • Jueves 5 de mayo a las 21
      Ciclo “Jueves Acústicos”
      Tango: “Agustín Guerrero Grupo (Bs.As)”
      Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
      Amigos del Arte – 3 de febrero 755 –
      Entrada $50

 

    • Viernes 6 de mayo a las 19:30
      Ciclo de Música de Cámara
      Marina López · clarinete Eduardo Waisbein · piano Gabriel Waisbein · baterista
      ECU Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
    • Viernes 6 de mayo a las 20
      Ciclo “Jóvenes Profesionales”
      Guadalupe Mroue – Piano
      Adrián Barbieri – Tenor
      Verónica Chuffardi – Flauta
      Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
      Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
    • Sábado 7 de Mayo a las 18
      Concierto Iglesia San Francisco
      Dedicado al alegre recuerdo de Adrian Kimei Arakaki
      Francisco de Guerrero William Byrd Tomás Luis de Victoria Claudio Monteverdi (Italia, 1567-1643)
      Adriana Fernandez-Bantle, Soprano; Adriana Sansone, Soprano solista; Adriana Farina, Mezzosoprano; Pablo Travaglino, Alto y tenor solista; Javier Moglione, Tenor y tiorba; José González del Cerro, Tenor; Juan Carlos Saez, Tenor y órgano; Néstor Cortez, Barítono, Raúl Navarro, Bajo; Rodolfo Ramaccioni, Bajo
      Iréna Chaina viola da gamba y Dirección Musical
      Iglesia San Francisco del hospital Centenario . Urquiza y Suipacha
    • Sábado 7 de mayo a las 19
      Pro Cultura presenta
      “De quererte así”
      Canciones de amor (y desamor) del repertorio internacional
      Graciela Mozzoni (voz) – Nestor Mozzoni (piano-voz)
      Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
    • Sábado 7 de mayo a las 20
      Ciclo “Maestros”
      “Estro -Ancestros y Nuestros”
      Ma. Josefina Bertossi – mezzosoprano
      Víctor Cortés – piano
      Obras de Joaquín Nin, Manuel García, J Obradors, y Enric Granados, en el centenario de su fallecimiento. La segunda parte estará dedicado a obras de J P Esnaola.
      Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
      Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
    • Domingo 8 de mayo a las 19
      Ciclo “Futuras Generaciones”
      Lucia Clara Oubiña – Piano
      Fernando Fongi – Piano
      Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
      Museo Castagnino – Bvard Oroño y AV. Pellegrini – Libre y Gratuito
    • Domingo 8 de mayo a las 20:15
      Coro Coro Polifonico de la UNR
      Dirección: Viviana Carozzi
      Obras de O.di Lassus-Bruckner-Tchaicovsky-Mompou-Mendelssohn-Casals-H.Wolf-S.Soublette-Orrego Salas-Guastavino-Chazarreta-J.Ovalle-J.Ben y W.Dawson
      Basílica San José – San Martín Y Cochabamba – Entrada libre y gratuita
    • Martes 10 de Mayo a las 20:00
      “Mujeres compositoras del barroco”
      Disertación a cargo de Daniela Dolci
      Directora de Musica Fiorita, Suiza
      Casa del Pro Musica – 9 de Julio 365 – Entrada gratuita
    • Miércoles 11 de Mayo a las 19:15
      Audiciones Académicas de alumnos de la Escuela de Música de la FHyA dela UNR
      -Augusto Norese (alumno de la Cátedra de Guitarra del Prof. Gabriel Paulochenka
      -Trío “Impromtu” integrado por Gabriel luna – Guitarra (graduado), Sebastián Fregoni– Mandolina(alumno de la Cátedra de Guitarra de la Prof. Adriana Notta), Mariela Verdún – Flauta- Aerófonos (alumna de la Cátedra de Flauta de la Prof. Liliana Elechosa)
      -Leandro Fernández Wegelin (alumno de la cátedra de Guitarra del Prof. Gabriel Paulochenka)
      Centre Catalá – Entre Ríos 761
    • Miércoles 11 de Mayo a las 19:30
      Concierto “in memoriam” Cristián Hernández Larguía
      “Música Alemana y Austríaca del Barroco”
      Ensamble Musica Fiorita – Suiza
      con participación de Pro Musica Antiqua Rosario.
      Dirección: Daniela Dolci.
      Obras de Rosenmüller, Bertali, Stradella, Barnabei, Molter y Bach.
      Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Córdoba – Entrada gratuita – Retirar en la Bolsa de Comercio desde el lunes 9
    • Jueves 12 de mayo a las 19:30
      Comisión de Cultura de la BCR presenta
      Música Celta
      AnamKeltoi
      Hall de la Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Córdoba.- La entrada sin cargo se retiran en portería de la mencionada dirección en los días anteriores a la fecha de la actividad – Entrada libre y gratuita sujeto a la capacidad de la sala
    • Jueves 12 de mayo a las 21
      Orquesta de Cámara Municipal
      Sergio Puccini, guitarrista invitado
      Pablo Szodan, director
      Teatro La Comedia – Mitre y Ctda Ricardone
    • Viernes 13 de mayo a las 20
      Ciclo “Asociaciones Amigas”
      La Camarística 1º parte
      Cecilia Questa – Violín, Laura Brunetti – Piano
      Daiana Pettit -Soprano, María de las Mercedes Marín -Piano
      Ariel de Vedia -Clarinete, Yanina Bolognese – Piano
      Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
      Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
    • Sábado 14 de mayo a las 19
      Pro Cultura presenta
      Di Brass – Conjunto de Metales
      Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
    • Sábado 14 de mayo a las 19
      Ciclo “Jóvenes profesionales”
      Música de cámara con Trío.
      Gabriel Sánchez de la Vega, Piano
      Belén La Rocca, violín
      Misael Pereyra, Clarinete
      Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
      Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini-Entrada $ 10
    • Domingo 15 de mayo a las 19
      Ciclo “Jóvenes Profesionales”
      Sebastián Mantillieri – Piano
      Museo Castagnino
      Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
      Museo Castagnino – Bvard Oroño y AV. Pellegrini – Libre y Gratuito
    • Miércoles 18 de mayo a las 19
      Ciclo “Otros Horizontes”
      “Sonata de la vida buena”
      Pedroni en el teatro de la Vida.
      Luis Baetti
      Autor Musica Original -Guitarra y Voz-
      Naúm Krass – Relatos-
      Sobre textos de Nestor Zapata y Tito Buzzo
      Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
      Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
    • Jueves 19 de mayo a las 21
      Ciclo “Jueves Acústicos”
      Tango: “UnderTango”
      Jazz: “Luciano Ruggieri Grupo”
      Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
      Amigos del Arte – 3 de febrero 755 –
      Entrada $70
    • Jueves 19 de mayo a las 19:30
      Primer concierto del ciclo Música para Todos 8
      música latinoamericana y argentina
      Combinados
      Juana Rebossio flauta
      Irene Rosetti clarinete
      Germán Nozzi violoncello
      Ariel Micol bandoneón
      Jerónimo Torres guitarra
      Silvia Galeano piano
      Lautaro Canals percusión
      Natasha Barbará- Axel Gaston bailarines
      Organiza: Secretaría de Cultura UNR – Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos
      Centro Cultural de la Cooperación – San Martín 1371 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
    • Viernes 20 de mayo a las 20
      Ciclo “Asociaciones Amigas”
      La Camarística 2º parte
      Gabriel Mateos -viola, Víctor Cortés -Piano
      María de los Ángeles González -Mezzosoprano,
      Daniela Romero -Piano, Azul Chiavia -Fagot,
      Emiliano Baselli -Clarinete, Emiliano Zamora Flauta,
      Agustín Tamagno -Oboe, Denise Eckert Bled -Piano.
      Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
      Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
    • Viernes 20 de mayo
      Abono Temporada 2016 – Asociación Cultural El Círculo
      La vida breve de Manuel de Falla (versión semi-stage)
      Solistas, Coro de la Opera de Rosario, Coro Polifónico Santa Fé
      Orquesta Sinfónica Provincia de Rosario
      Director : David del Pino Klinge
      Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
    • Sábado 21 de mayo a las 19
      Pro Cultura presenta
      Mariana Pedroza – Soprano
      Ismael Barrile – Baritono
      Marta Rodriguez – Piano
      Obras de cámara de Schumann, Schubert, Strauss, entre otros y la segunda parte con arias y dúos de ópera
      Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
    • Sábado 21 de mayo a las 20 SUSPENDIDO
      Ciclo “Maestros Invitados”
      Sergio Rivas – Contrabajo
      Sebastián Napolitano – Piano
      Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
      Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
    • Miércoles 25 de mayo a las 20
      “Schwanengesang” (Cantos del Cisne) 14 canciones de Franz Schubert
      Valentina Vanola – soprano
      Horacio Castillo- piano
      Amigos del Arte – 3 de febrero 755
    • Jueves 26 de mayo a las 19:30
    • Comisión de Cultura de la BCR presenta
      Cuartoelemento Grupo – Folklore
      Hall de la Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Córdoba.- La entrada sin cargo se retiran en portería de la mencionada dirección en los días anteriores a la fecha de la actividad – Entrada libre y gratuita sujeto a la capacidad de la sala
    • Jueves 26 de mayo
      Abono Temporada 2016 – Asociación Cultural El Círculo
      Bamberger Symphoniker
      Director Jonathan Nott – solista clarinete: Günter Forstmaier
      Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
    • Jueves 26 de mayo a las 21
      Ciclo “Jueves Acústicos”
      Tango: “La Maleva Orquesta”
      Jazz: “Los Viajes Espaciales”
      Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
      Amigos del Arte (3 de febrero 755)
      Entrada $70
    • Viernes 27 de mayo a las 19:30
      Ciclo de Guitarra
      Dúo de guitarras De Giusto – Santi
      ECU Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
    • Viernes 27 de mayo a las 20
      Ciclo “Asociaciones Amigas”
      La Camarística 3º parte
      Carla Castanó -Flauta, Gabriela Svatetz -Piano
      Ismael Barrile -Barítono, Pilar del Álamo -Piano
      Simón Lagier -Violín, Yanina Bolognese -Piano
      Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
      Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
    • Viernes 27 de mayo a las 20
      Ciclo Quena Barbarich 2015
      Expresso Jazz Ensamble
      Primera presentación en Rosario
      con obras de Count Basie, Gershwin, Gillespie, Mancini, Quincy Jones
      Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
    • Sábado 28 de mayo a las 19
      Pro Cultura presenta
      Grupo Barroco
      Agustin Tamagno / Gustavo, Claudia y Veronica Di Gianantonio / Juan Carlos Saez
      Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
    • Domingo 29 de mayo a las 20
      Concierto de guitarra
      Solistas: Augusto Norese, Valentín Cosso y Lucas Ramírez
      Iglesia Evangélica Alemana – Bvard Oroño y San Lorenzo – Entrada $30
    • Domingo 29 de mayo a las 19
      Ciclo “Maestros”
      La Música de la Patria
      Liliana Mallo y Sergio D’Agostino
      Dúo de Guitarras
      Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
      Museo Castagnino – Bvard Oroño y AV. Pellegrini – Libre y Gratuito
    • Martes 31 de mayo a las 18:30
      Dúo Schvartz-Gurevich
      proyecto Manos a la Obras,
      Master class y concierto de cierre del Festival “Todo Schubert”
      Sonatina D 384 en Re Mayor, Sonatina D 385 en La menor, Sonata D 574 en La Mayor “Gran Dúo”
      ECU – Espacio cultural Universitario– San Martín 750 –con Entrada Libre y gratuita
    • Martes 31 de mayo a las 19.30
      Comisión de cultura de Jockey Club de Rosario
      La ópera de cámara “La Serva Padrona” de Giovanni Battista Pergolesi
      Personajes:
      Soprano Alicia Caruso (Serpina)
      Barítono Jorge Ferrari (Uberto)
      Actor Fernando Oyharbide (Vespone) y pianista Daniela Romero.
      Sede Social del Jockey Club Rosario – Córdoba y Maipú

      Junio 2016

Junio 2016

  • Miércoles 1ª de junio a las 20
    Ciclo de Cámara
    Prof. Mariela Vecchioli y
    María Laura Eggel – alumna
    Obras de piano a cuatro manos
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • Miércoles 1 de junio a las 20:00
    70° anniversario della Repubblica Italiana
    Solistas:
    Participan:
    Camerata Clásica Rosario
    Coro del Jockey Club Rosario
    Coro Colegio de Escribanos
    Ensambre de Vientos de la Municipalidad de Rosario
    Dirección: Fernando Ciraolo
    Teatro EL Cïrculo – Mendoza y Laprida – Entrada Libre y gratuita. Retirar entradas
  • Jueves 2 de junio a las 21
    Ciclo “Jueves Acústicos”
    Tango: “Quinteto de Guitarras Los Marca en 4”
    Jazz: “Enrique Gule y Soledad Legaspi”
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755 – Entrada $70
  • Viernes 3 de junio a las 20
    Ciclo “Profesionales”
    Claudio Devigili -Guitarra
    María Sol Bennasar – Canto
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 3 de junio a las 21
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario Temporada 2016
    Internacional II
    Director David Del Pino Klinge
    Solista: Daniel Guedes, violín (Brasil)
    L. v. Beethoven: Egmont “Música Incidental”
    L. v. Beethoven: concierto para Violín
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Sábado 4 de junio a las 19
    Pro Cultura presenta
    Mariela Vechiolli (Piano), Maria Belen Rivarola, Ivana Grennon (Canto)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 4 de junio a las 20
    Ciclo “Profesionales”
    Natalia Albero, soprano
    Sebastián Boeris, piano
    Obras de: Brahms, Gandini,
    Mucillo y Boeris
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Domingo 5 de junio a las 19
    Ciclo “Jóvenes Profesionales”
    Ensamble Fulmini
    Música del Barroco
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y AV. Pellegrini – Libre y Gratuito
  • Domingo 5 de junio a las 19:30
    Gran Festival de Música Coral
    UNR CANTA 8 segundo encuentro
    Coro Estable Municipal de Villa Constitución
    “Ernesto Roldán”
    Directora: Gabriela Herrera
    Coro “Iruki Alaiac” (trinos alegres)
    del Centro Vasco de Arrecife
    Directora: Maria Auil
    Coro de la Mutual de la Asociación Médica de Rosario
    Director: Marcelo Petetta
    Organizan: Secretaría de Cultura UNR – Facultad de Humanidades y Artes
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – Libre y Gratuita
  • Lunes 6 de junio a las 18
    Coro de Niños de la Municipalidad de Funes
    Directora: Marisol Gentile – Asistente: Marisú Aguilera
    1º Parte: Obras instrumentales a cargo del “Dúo Municipal de Violín y Contrabajo”
    Marisol Gentile, violín; Marisú Aguilera, contrabajo
    2º Parte: “Coro de Niños de la Municipalidad de Funes”
    Salón Auditorio del “Hogar de Ancianos Funes”
    Córdoba 1564 – Funes – entrada libre y gratuita –
  • Lunes 6 de junio a las 20:30
    Abono Temporada 2016 – Asociación Cultural El Círculo
    St. Olaf Symphony Orchestra
    Director: Steven Amundson
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Miércoles 8 de junio a las 19
    Ciclo “Maestros”
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Solistas: Pilar del Álamo – piano- María Sol Bennasar – soprano
    Mtro. Fernando Ciraolo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 9 de junio a las 19:30
    Comisión de Cultura de la BCR presenta
    Música Cautiva: Graciela y Néstor Mozzoni
    Hall de la Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Córdoba.- La entrada sin cargo se retiran en portería de la mencionada dirección en los días anteriores a la fecha de la actividad – Entrada libre y gratuita sujeto a la capacidad de la sala
  • Jueves 9 de junio a las 20
    Ciclo Quena Barbarich 2015
    Una serata italiana
    Betina Briasco, mezzosoprano; Walter Peghinelli, tenor; Horacio Castillo, piano
    Canciones de cámara de Bellini, Tosti, Leoncavallo, Mascagni y otros
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 9 de junio a las 21
    Ciclo “Jueves Acústicos”
    Tango: “Furacero”
    Jazz: “Tributo a Miles Davis”
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755 Entrada $70
  • Viernes 10 de junio a las 20
    Ciclo “Futuras Generaciones”
    Claudio Penacino en piano
    Dúo Cristian Caporicci y Alejandro Dipollito Piano a cuatro manos
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 11 de junio a las 19
    Pro Cultura presenta
    Agustin Tamagno (Oboe) / Denise Eckert Bled (Piano)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Domingo 12 de junio a las 19
    Ciclo “Profesionales”
    “Según pasan los años”
    Música de Películas
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y AV. Pellegrini – Libre y Gratuito
  • Lunes 13 de junio a las 18
    Coro de Niños de la Municipalidad de Funes
    1º Parte: Obras instrumentales a cargo del “Dúo Municipal de Violín y Contrabajo”
    Marisol Gentile, violín; Marisú Aguilera, contrabajo
    2º Parte: “Coro de Niños de la Municipalidad de Funes”
    Directora: Marisol Gentile – Asistente: Marisú Aguilera
    Museo Ferroviario – Funes – entrada libre y gratuita –
  • Miércoles 15 de junio a las 19
    Ciclo “Maestros”
    Graciela Mozzoni – Canto
    Néstor Mozzoni – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Miércoles 15 de junio a las 20
    Ledy López – soprano
    Iván Ridzevski – Clarinete
    Germán Igarza -piano
    Auspicia Secretaría de l Cultura de la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • Jueves 16 de junio a las 19.30
    Ciclo “El piano y su música”
    Hugo Goldenzweig – piano
    ECU‬ – San Martín 750 – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 16 de junio
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario Temporada 2016 Internacional III
    Directora: Lucía Zicos
    Solista: Daniel Crespo, trompeta
    C. Debussy: petit suite
    E. Crespo: Concierto “Camino a Jalisco” para trompetaF. Mendelssohn: “Sueño de una Noche de Verano”
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 17 de junio a las 20 postergado para el Sábado 23 de julio
    Ciclo “Profesionales”
    Julieta Moliné – Clarinete
    María Luz Poirier – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 17 de junio a las 18
    Agrupación Instrumentalia – Conjunto de Cámara del Club Policial de Rosario
    -en el año de su 10º aniversario-
    Dirección y coordinación general: Marisol Gentile
    Integrantes:Marisol Gentile, violín conductorFederico Cepeda, violínRubén Robledo, mandolina/mandola/violínLeonardo Mateos, violaGilda Liberto, violoncelloMarisú Aguilera, contrabajoRut Agüero, voz/ guitarra/percusión Mauricio Prunello, trompetaEn
    Programa: obras barrocas y clásicas
    Salón auditorio del “Hogar de Ancianos Funes” – Córdoba 1564 – Funes
  • Viernes 17 de junio a las 20
    Cuarteto de cuerdas más oboe
    Intérpretes Rosalía Greppi ( oboe), Magdalena Basile ( violín), Federico Vivani ( viola) y Laura Ciambotti ( violoncello)
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • Sábado 18 de junio a las 19
    Pro Cultura presenta
    Ivana Ledesma (Canto) / Horacio Castillo (Piano)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 18 de junio a las 19:30Ciclo Música de Cámara
    Dúo Sofía Porcelli – fagot y Pablo Martínez Castro – flauta
    Trío Ledy López – soprano, Iván Ridzevski – Clarinete, Germán Igarza -piano
    ECU . San Martín 750 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 18 de junio a las 20
    Ciclo “Jóvenes Profesionales”
    Ensamble Combinados
    Integrantes: Silvia Galeano, Jerónimo Torres,
    Juana Rebossio, Irene Rosetti,
    Germán Nozzi, Ariel Micol, Lautaro Canals
    Bailarines: Natasha Barbará y Axel Gastón
    Arreglos: Flavio Oliveros
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • 19 de Junio a las 21
    Puerto de la Música 2016
    Aldo Antognazzi, Elías Gurevich, Myriam Santucci
    Teatro Príncipe de Asturias – Centro Cutural Parque de España / AECID – Sarmiento y el Río
  • Domingo 19 de junio a las 19 Ciclo “Otros Horizontes”
    Facundo Aride – Saxo
    Gastón Bozzano – Bajo
    Damián Bincaz – Guitarra.
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y AV. Pellegrini – Libre y Gratuito
  • Miércoles 22 de junio a las 19:15
    Concierto Lírico
    La Opera y la Zazuela
    Participan Silvio Pavesi, Beatriz Marozzi, Ana María Rossi, Silvia Cefarelli, Vito Re,
    Víctor Echeverría, Gabriela Gregorio, Patricio Scarponi, Enrique del Chierico, Aída Taiana y Yamile Loredo
    Al piano Prof Liliana Barés
    Centre Catalá – Entre Ríos 756 – Libre y Gratuito
  • Miércoles 22 de junio a las 20
    Dúo Silvina Gandini ( piano) y Marcelo Gallego ( bajo eléctrico)
    Temas de “Pequeñas Piezas para Artista plástico y Músico ” , temas de”Vitraux” y los clásicos de “Sobre el camino”…..
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • Jueves 23 de junio a las 19:30
    Música para Todos 8 Gala lírica
    Carol Rojas soprano -Luis Nine tenor – -Martin Otaduy tenor- German Igarza piano
    Organiza: Secretaría de Cultura UNR y Instituto Movilizador de Fondos CooperativosCentro Cultural de la Cooperación – San Martín 1371 – Libre y gratuito
  • Jueves 23 de junio a las 21
    Ciclo “Jueves Acústicos”
    Tango: “Néstor Madeo y Graciela Figari”
    Jazz: “Agustina Roldan Quinteto”
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755 – Entrada $70
  • Jueves 23 de junio a las 21
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Solista: Aura- Trío de música popular argentina
    Director invitado: Popi Spatocco
    La Comedia – Mitre y Cortada Ricardone – Estudiantes y jubilados “gratis” – presentar carnet en boletería
  • Viernes 24 de junio a las 20
    Daiana Pettit – soprano
    María de las Mercedes Marín – piano
    Obras de Bellini, Massenet, Delibes, Padilla
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • Viernes 24 de junio a las 20
    Ciclo “Maestros Invitados”
    Elías Gurevich – Violín
    Víctor Cotes – Piano
    Sonatina en Sol mayor, Op. 100, Antonin Dvorak (1841-1904) – Sonata No.2, en Sol mayor, Maurice Ravel (1875-1937) – Vocalise Op. 34, No. 14, Sergei Rachmaninoff (1873-1943)- Pampeana No. 1, Op. 16, Alberto Ginastera (1916-1983)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 25 de junio a las 19
    Pro Cultura presenta
    Ensamble de Camara Rosario – Agustin Tamagno
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 25 de junio a las 19:30
    Ciclo de Coros
    Encuentro Coral
    Damos la Nota – Rosario
    Directora: Maichi Gago
    Coral en Cantos – Santa Fé
    Directora: Laura Favre
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y Gratuita
  • Sábado 25 de junio a las 20
    Agrupación Instrumentalia – Conjunto de Cámara del Club Policial de Rosario
    Dirección y coordinación general: Marisol Gentile
    -en el año de su 10ºaniversario-
    Integrantes: Marisol Gentile, violín conductor Federico Cepeda, violín Rubén Robledo, mandolina/mandola/violín Leonardo Mateos, viola Gilda Liberto, violoncello Marisú Aguilera, contrabajo Rut Agüero, voz/ guitarra/percusión
    Mauricio Prunello, trompeta
    Dirección y coordinación general: Marisol Gentile
    Club Alemán de Rosario – Paraguay 462
  • Sábado 25 de Junio a las 20
    Augusto Norese, Genaro Carranza y Francisco Granato
    Repertorio de la guitarra académica Europea y Latinoamericana
    Auditorio de la Escuela Municipal de Música Juan Bautista Massa – Bv. Oroño 1540 – entrada es $40 – Jubilados y niños GRATIS
  • Domingo 26 de junio a las 20:30
    Abono Temporada 2016 – Asociación Cultural El Círculo
    Kremerata Báltica
    Director y solista violín: Gidon Kremer
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Domingo 26 de junio a las 19
    Ciclo “Maestros”
    “Sueño barroco”
    Liliana Barés – Clave
    Paolo Ferrara – Violoncelo
    Claudio Lanzini – Saxo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y AV. Pellegrini – Libre y Gratuito
  • Martes 28 de junio a las 20
    Ciclo Quena Barbarich 2015
    Ensamble D`Lirium Adriana Farina, mezzosoprano; Gustavo Di Giannantonio,Nicolás Toneatto, violines; Carolina Bugnon, viola da braccio;Pablo Mantero, viola da gamba; Claudia Di Giannantonio, violoncello; Juan Carlos Sáez, clave y órgano
    Programa: Stabat Mater de Vivaldi y obras de Biber, Muffat y Schmelzer
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Miércoles 29 de junio a las 20
    Dúo Gabriel Fernández – flauta traversa y Leandro Fernández – guitarra
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • Jueves 30 de junio a las 21
    Ciclo “Jueves Acústicos”
    Tango: “Rueda de cantores de Tango”
    Jazz: “Marcos Huertas Quinteto”
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755 – Entrada $70
  • Jueves 30 de junio
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario Temporada 2016
    Internacional IV
    David Del Pino Klinge
    Alexander Panizza, piano
    Ivana Ledesma, soprano A. Ginastera: concierto para Piano G. Mahler: Sinfonía Nr. 4
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

Julio 2016

  • Viernes 1º de julio a las 19:30
    Ciclo de Música de Cámara
    Marcela Magin, viola
    Zulma Cabrera – piano
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y Gratuita
  • Viernes 1º de julio a las 20
    Ciclo CCR 2016 en su XVºAniversario
    Coral de Cámara Rosario (CCR)
    Director: Elio Alejandro Allegra
    Músicos invitados:
    Valentina Vanola y Marianela Suárez – sopranos ; Mario Arias e Isaías Beni tenores y Leandro Bohnhoff – barítono
    Augusto Norese – guitarra
    Juan Ignacio Fornassero – piano
    Dirección general:Elio Alejandro Allegra
    Obras de Victoria, Biebl, Guastavino, Sisask, Kvoschinsky y Whitacre, entre otros
    Iglesia Evangelica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – Entrada: un alimento no perecedero “Hogar de Tránsito para la Madre Soltera Primeriza”
  • Viernes 1 de julio a las 20
    Orquesta Académica Escuela Municipal de Música
    Director Carlos Golfeld
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 2 de julio a las 19
    Pro Cultura presenta
    Coro Giacomo Puccini de la Asociación Cultural Toscana de Rosario
    Dirección: Carlos Gantus
    Obras de Bovio, Tagliaferri, Valente, B Cherubini, G y E De Curtis, E Morricone, C A Bixio, E Neri, Ruggiero Leoncavallo, Franz Lehar, Cesar Franck, W A Mozart, G Puccini y G Verdi
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 2 de julio a las 19
    En el primer aniversario del clavicembalo en el ECU
    El clave en el barroco Francés
    Ana Paula Segurola
    Louis Couperin (ca.1626-1661) – Suite en Re / Jean-Philippe Rameau (1683-1764) – Suite en La / Jacques Duphly (1715-1789) – La Forqueray. Chaconne.
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y Gratuita
  • Sábado 2 de julio a las 20
    Ciclo “Jóvenes Profesionales”
    Cuarteto de Cuerdas Satz
    Gustavo Di Giannantonio – Violín Nicolás Toneatto – Violín
    Marina Giandomenico – Viola Claudia Di Giannantonio – Violoncello
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Domingo 3 de julio a las 19
    Ciclo “Homenaje”
    “Cristián Hernández Larguía”
    Coral Fisherton
    Dirección: Néstor Mozzoni
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 3 de julio a las 19:30
    SEGUNDO ENCUENTRO del
    Gran Festival de Música Coral UNR CANTA 8
    Conjunto de Cámara “Cantoamigo”
    Director: Augusto Gilli
    Grupo Coral “Damos la Nota”
    Directora: Maichi Gago
    Agrupación Coral Ad Libitum
    Directora: Luján Perotti
    Organizan: Secretaría de Cultura UNR – Facultad de Humanidades y Artes
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • Miércoles 6 de julio a las 19:15
    Conciertos Jóvenes
    Audiciones Académicas de la Escuela de Música de la FHyA de la UNR
    Valentín Cosso – Alumno de la cátedra de Guitarra del Prof. Mariano Mattar
    Andrés Cofré – Alumno de la cátedra de canto de la Prof. Marcela Centenaro
    Yi Jen Liang – Alumna de la cátedra de piano de la Prof Ana María Cué
    Organizado y Asupiciado por la Escuela de Música de la FHyA de la UNR y Centre Catalá de Rosario
    Sala Pau Casals del Centre Catalá – Entre Ríos 761
  • Jueves 7 de julio a las 21
    Ciclo Descubrimiento I
    Director: David del Pino Klinge
    Solistas: David Castro, trombón bajo – Susana Schlaen, fagot – Marcelo Romano, trompeta
    Programa: E. Sachse: concierto para Trombón Bajo W. A. Mozart: concierto para Fagot J. B. Neruda: concierto para Trompeta y cuarteto de cuerdas
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 8 a las 20:30
    Postales Criollas
    Ballet de Danzas Argentinas
    de la Escuela Municipal de Danzas y Arte Escénico Ernesto de Larrechea
    Tango, chacarera, gato Pericón
    Teatro La Comedia – Mitre y Ctda Ricardone – Libre y Gratuito
  • Sábado 9 de julio a las 15
    Gala del bicentenario de la independencia
    Franco Luciani Trío
    Orquesta Municipal de Cámara
    Invitados: Orquesta Escuela Barrio Ludueña
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Explanada Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Libre y Gratuito
  • Sábado 9 de julio a las 19
    Pro Cultura presenta
    Día de la Opera –
    Laura Martinez (soprano) – Graciela Mozzoni (mezzosoprano) – Andres Novero (tenor) – Claudio Gagliano (barítono) – Marta Rodriguez (piano)
    Obras de Verdi, Bizet y Offenbach
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 9 de julio a las 21.30
    Ciclo “Nuevos Espacios”
    Cuarteto
    Adriana Bonaudi – Cello
    Gabriel Mateos – Viola
    Daniela Carretto – Violin
    Yanina Bolognese – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centro Cultural “El Espiral” Ituizango 1715 – Entrada $70
  • Sábado 9 de Julio a las 21
    Puerto de la Música 2016
    Cuarteto Petrus
    Túnel 4 Centro Cutural Parque de España / AECID – Sarmiento y el Río
  • Domingo 10 de julio a las 19
    Ciclo “Homenaje”
    “Cristián Hernández Larguía”
    Grupo Juvenil del C.E.R.
    Directora: Iréne Chaina
    Coro Estable de Rosario
    Directora Interina: Susana Imbern
    Director Invitado: Mario Arias
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Miércoles 13 de julio a las 19 (suspendido)
    Ciclo “Maestros”
    Quinteto de Cuerdas de la Municipalidad de Rosario
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Miércoles 13 de julio
    Abono Temporada 2016 – Asociación Cultural El Círculo
    Marianela Núñez – gala internacional de ballet
    con primeros figuras del Ballet Estable del Teatro Colón
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 15 de julio a las 20
    Ciclo “Profesionales”
    Stabat Mater
    G.B. Pergolesi
    Daiana Pettit – Soprano
    María Gonzales – Mezzosoprano
    María de las Mercedes Marin – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 16 de julio a las 19
    Pro Cultura Musical presenta
    Fabricio Valvasori (violín) – Clara Muñoz Longo (piano)
    Primera parte con Violín y Piano (Sonata de Beethoven y una obra de Saint Saens)
    Segunda parte obras para piano solo (Brahms, Ravel y Paganini – Liszt)
    Auditorio Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 16 de julio a las 20
    Ciclo “Maestros”
    Daniela Schweitzer – Canto
    Sergio Bungs – Piano
    En programa: W.A.Mozart ( ¨ bella fiama …addio¨) –
    L.v. Beethoven ( ¨ Ah perfido ” Opus 65) y Lieder de F Schubert y H. Wolf
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Domingo 17 de julio a las 19
    Ciclo “Homenaje”
    “Cristián Hernández Larguía”
    Coro Polifónico de la
    Universidad Nacional de Rosario
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Martes 19 de julio a las 20
    Ciclo Quena Barbarich 2015
    María del Rocío Giordano, soprano
    Horacio Castillo, piano
    Obras de Gershwin, Händel, Bellini, Puccini, Gounod, Fauré, Wolf, Ginastera
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Miércoles 20 de julio a las 19
    Conciertos Jóvenes
    Audiciones Académicas de la Escuela de Música de la FHyA de la UNR
    PIANO
    -Lucio Ary Clementino, Alumno cátedra de piano de la Prof Elisa Schultess F Schubert -Momento Musical Nº2Carlos Guastavino – Ismael de la Calle
    – Gabriel Garbocci, Alumno de la cátedra de piano del Prof Gabriel Scampino
    Plantio do caboclo e Impressoes seresteiras (ambas del “Ciclo brasileiro”) de Heitor Villa-Lobos; Fuegos de artificio de Claude Debussy
    -Laureano Bruno, Alumno de la cátedra de piano de la Prof Nora Alvarez
    Estudio Trascendental N.3 “Paisaje” de Franz Liszt; Sonata N.28 Op.101 de
    Ludwig van Beethoven; Balada N.1 en Sol Menor de Frederic Chopin
    Organizan Secretaría de Extensión Cultural de la Escuela de Música FHyA UNR y Centre Catalá de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Viernes 22 de julio a las 20
    Ciclo “Maestros”
    Ricardo Peralta – Guitarra
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 23 de julio a las 19
    Pro Cultura Musical presenta
    “De raíces y vuelo”
    Coral Fisherton
    Director: Néstor Mozzoni
    Obras de Arturo Dávalos, Pedro Guerra, Benítez – Valencia, Patricio Manns, Astor Piazzolla, Fernando Cabrera, Silvio Rodríguez, Víctor Heredia, Kleiton Ramil y Edmundo Front
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 23 de julio a las 20
    Ciclo “Profesionales”
    Julieta Moliné – Clarinete
    María Luz Poirier – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Domingo 24 de julio a las 19
    Ciclo “Profesionales”
    El Siglo de Oro en América – Barroco Colonial
    Ensamble Fiori Musicali
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Martes 26 de julio a las 19:30
    Coro Voces en Alto – Directora: Mtra. Patricia Mastrángelo
    Coro Jockey Club de Rosario Dir.: Mtro. Fernando Ciraolo
    Jockey Club de Rosario – Sede Social – Córdoba y Maipú -Entrada libre y gratuita
  • Miércoles 27 de julio a las 19:15
    Presentación del CD Galanuras Hispánicas
    Música Barroca española y colonial americana
    Alejandra Sottile – espineta, Laura Romero – soprano, Damián González – guitarra barroca, M. Elena Derenzi – cello barroco
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 28 de julio a las 19:30
    Encuentro Didáctico Musical
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Centro Cultural Cine Limière – Vélez Sardsfield y Ada Alberdi
  • Jueves 28 de julio a las 19:30
    Cuarteto de saxos de Roberto Ceballos
    Trío: Damián Bincaz – guitarra, Gastón Bozzano – bajo y Facundo Aride – saxo
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y Gratuita
  • Jueves 28 de julio a las 19:30
    Encuentro Didáctico Musical
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Centro Cultural Cine Limière – Vélez Sardsfield y Ada Alberdi
  • Viernes 29 de julio a las 15
    Didácticos para escuelas del barrio
    Quinteto Municipal de Cuerdas
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Amigos de Arte – 3 de febrero 755
  • Viernes 29 de julio a las 20
    Ciclo “Asociaciones Amigas” ARDAL – Asociación Rosarina de Artistas Líricos –
    “La Magia de la Ópera”
    Laura Martínez – Soprano
    Pablo Parente – Tenor
    Lucas Alvarez – Barítono
    Juan Ignacio Fornasero – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 29 de julio a las 20
    Ciclo de música de Cámara
    Ana Borzone – cello
    Víctor Cortés – piano
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y Gratuita
  • Sábado 30 de julio a las 20
    Ciclo El piano y su música
    Carlos Acotto – piano
    Beethoven: Sonata “La Tempestad”, Fidemraizer: “Tres Piezas Breves (2000)”, Ravel: Juegos de Aguas, Schumann: “Carnaval de Viena”, Liszt: “Después de una lectura del Dante”
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y Gratuita
  • Sábado 30 de julio a las 20
    Ciclo “45º música en los túneles (pregúntale a Burroghs)”
    Cuarteto de Cuerdas Untref (Universidad Nacional de 3 de febrero)
    Integrantes David Nuñez, primer violín; Carlos Brítez, segundo violín; Mariano Malamud, viola; y Martín Devoto, violoncello
    Ciclo coordinado por Marcelo Ajubita
    Programa: Huella de Luz en el vacío (2016), de Juan Luquese; Hadronto IV (2016), de Nicolás Landaburu; Transfiguraciones (2006), de Cergio Prudencio; Gran Torso (1972), de Helmut Lachemann (1935)
    Túnel 4 – Centro Cultural Parque de España – Sarmiento y el río
  • Sábado 30 de julio a las 20
    Dúo Bennasar-Gandini
    María sol Bennasar, soprano – Patricia Gandini, pianista
    Obras de Fauré-Poulenc-Satie
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – por Pje Alvarez 1550 o por Pte Roca 731 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 30 de julio a las 21:30
    Ciclo “Nuevos Espacios”
    Suite de Claude Bolling
    Lorena Barile – Flauta travesera
    Leonel Luquez – Piano
    Franco Di Renzo -Contrabajo
    Javier Allende- Batería
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centro Cultural “El Espiral” – Ituzaingo 1719Entrada $70
  • Domingo 31 de julio a las 11.30
    Ciclo Nacional de Música de Cámara
    Rubén Albornoz, oboe y Ensamble I Fulmini e invitados
    Iglesia de Evangélica Alemana – Bvard Oroño y San Lorenzo
  • Domingo 31 de julio a las 19
    Ciclo “Profesionales”
    Ensamble Di Brass
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10

Agosto 2016

  • Lunes 1ª al sábado 6 de agosto
    Trombonanza 17º edición
    En distintas salas de Santa Fé – Capital
  • Miércoles 3 de agosto a las 19
    Ciclo “Maestros Invitados”
    Nélida Sánchez – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 4 de agosto a las 21
    Ciclo “Jueves Acústicos”
    Tango: “Quinteto Bestiario”
    Jazz: “Juani Méndez Grupo” – Bs. As. –
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755 – Entrada $70
  • Jueves 4 de agosto a las 21
    Ciclo Internacional V
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director: David del Pino Klinge
    Claudio Baraviera, violoncello
    -P. I. Tchaikowsky: andante appassionato para violoncello y orquesta y Variaciones Rococó para violoncello y Obertura fantasía “Hamlet” Op. 67
    -D. A. Zimbaldo: Sinfonía Nº1 Estreno en Argentina especial para OSPR
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 5 de agosto a las 20
    Ciclo “Jóvenes Profesionales”
    Hernán Visintin – Guitarra
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 5 de agosto a las 20
    Ciclo Conciertos de Estudiantes de la Escuela de Música de la UNR
    Vivamos tu Música
    Genaro Carranza guitarra
    Rosalía Greppi – oboe
    Magdalena basile – violín
    Laura Ciambotti – violoncello
    Coral de Cámara de Rosairo
    Auspiciado por la Secretaría Estudiantil de la FHyA
    Sala de Lectura – Biblioteca Central – Facultad de Humanidades y Artes – Entre Ríos 758
  • Sábado 6 de agosto a las 18
    XIV Festival de Coros en el Centre Catalá
    Coro Infanto Juvenil de la Escuela Provincial de Música
    Grupo Juvenil del Coro EStable de Rosario
    Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 6 de agosto a las 18
    Agrupación Coral del Centro Cultural Cine Lumiere
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 6 de agosto a las 19
    Pro Cultura presenta
    Más allá de las Vanguardias
    Societatis in Musica – octeto vocal
    Romina Amoruso, Laura Martínez – Sopranos
    Betina Briasco, María Elisa Ugarte – Altos
    Andrés Novero – Juan Carlos Sáez – Tenores
    Carlos Alfredo Casas, Gabriel Aranalde – Bajos
    Director: Horacio Castillo
    Programa:Samuel Barber – Let down the bars, o Death! Op. 8 nº 2 (Emily Dickinson) (1936) Béla Bartók – Cuatro canciones populares eslovacas (1917) /Norman Dello Joio – Come to me, my love (Christina Rossetti) (1973)/György Orbán – Daemon irrepit callidus (1997)/Morten Lauridsen – Sure on this shining night (James Agee) (2005)/Morten Lauridsen – Les chanson des roses (Rainer Maria Rilke) (1993)/Eric Whitacre – Animal Crackers vol I (Ogden Nash) (2009)/Eric Whitacre – Animal Crackers Vol II (Ogden Nash) (2009)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 6 de agosto a las 19:30
    Ciclo de jóvenes Música
    Laureano Bruno pinao
    Cuarteto: Daniela Carreto – violín, Gabriel Mateos – viola, Adriana Bonaudi – violoncello, Yanina Bolognese – piano
    Obras de Beethoven, Mozart, chopin y Dvorak
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Sábado 6 de agosto a las 20.00
    20º Aniversario
    Coro Suizo de Rosario
    Director: Elio Alejandro Allegra
    Obras renacentistas, románticas, del siglo XX y arreglos de música popular.
    Casa Suiza de Rosario – San Juan 1550 – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 6 de agosto a las 20.00
    Club Alemán en Concierto:
    Dúo del Buen Aire -flauta y violín- y guitarrista invitado
    Dirección: Marisol Gentile
    Desde obras barrocas a contemporáneas
    21.30 Cena de Camaradería
    Reservas al 421 8776 a partir de las 18
    Club Alemán – Paraguay 462
  • Domingo 7 de agosto a las 19:30
    Cuarto encuentro del
    Gran Festival de Música Coral UNR CANTA 8
    Coro de la UCEL
    Directora: Irene Chaina
    Coro Errekatarrak (De los Arroyos) (del Centro Vasco de San Nicolás)
    Director: Jorge Menna
    Coro Municipal de San Jorge
    Director: Juanjo Cura
    Coro Comunal de Timbúes
    Director: Cristián Caselli
    Organizan: Secretaría de Cultura UNR y Facultad de Humanidades y Artes
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – Entrada libre y gratuita
  • Domingo 7 de agosto a las 19
    Ciclo “Maestros”
    Adrián Bosch – Trombón
    Aparicio Alfaro – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Martes 9 de agosto a las 19.30
    Honrar la Música
    Concierto del Coro Ars Nova de Rosario, en su 40º Aniversario
    clásicos, folklore y negros spirituals.
    Dirección: Miguel Ángel Solagna.
    Organizado por la Comisión de Cultura del JCR
    Sede Social del Jockey Club de Rosario – Maipú y Córdoba
  • Miércoles 10 de agosto a las 19:15
    Conciertos Jóvenes
    Alumnos de la Escuela de Música de FHyA de la UNR
    Jonatan Taborelli
    Alumno de la Cátedra de Guitarra de la Prof Adriana Notta
    Selena Bertoldo – Ornella Leone – Sebastián Zeballos
    Alumnos de la Cátedra de Canto de la Prof Marcela Centenaro
    Profesor Repertorista Horacio Castillo
    Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Miércoles 10 de agosto a las 20
    Ciclo Quena Barbarich 2016
    Orquesta de Señoritas (tango) Briseida Alejo Ortega y Julia Testa, violines; Irmgard Münchgesang, viola, Lucía Coggiola, bandoneón, Yanina Bolognese, piano; Julia Martínez, contrabajo; Javier Martínez Lo Re, dirección y arreglos
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 11 de agosto a las 19:30
    Comisión de Cultura de la BCR presenta
    Música Clásica Argentina
    Gustavo Grobocopatel – canto y Lucía Miranda – piano
    Hall de la Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Córdoba.- La entrada sin cargo se retiran en portería de la mencionada dirección en los días anteriores a la fecha de la actividad – Entrada libre y gratuita sujeto a la capacidad de la sala
  • Jueves 11 de agosto a las 19
    Festival Johann Sebastian Bach
    “Neo barroco como éxtasis de los sentidos”
    Charla ilustrada a cargo de Santos Cantoni
    Sala Vila Ortiz – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 11 de agosto a las 20
    Ciclo Conciertos Orquesta de Cámara Municipal
    Oboístas Invitados: Luis Giavón – Agustín Tamagno – Rosalía Greppi
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centro Cultural Roberto Fontanarrosa – Plaza Montenegro San Martín y San Juan – Entrada libre y Gratuita
  • Jueves 11 de agosto a las 21
    Ciclo “Jueves Acústicos Especial Pink Floyd”
    Jazz: “DMT – Interpreta: Dark Side Of The Moon Jazz Suite”
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755 – Entrada $70
  • Viernes 12 de agosto a las 19:30
    Ciclo de piano y su Música
    Hugo Schuler – piano
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Viernes 12 de agosto a las 20
    Ciclo “Maestros Invitados”
    Sergio Rivas – Contrabajo Sebastian Napolitano – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 13 de agosto
    Coro del Jockey Club de Rosario
    Coro del Colegio de Escribanos
    Grupo Voces en Alto
    Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 13 de agosto a las 20
    Ciclo “Otros Horizontes”
    Especial Folklore – 1º parte
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 13 de agosto a las 19
    Pro Cultura presenta
    Cuarteto de Jazz – Mariano Suárez (trompeta y flugel) / Pablo Socolsky (piano) / Fermín Suárez (contrabajo) / Julian Ribero (batería)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Domingo 14 de agosto a las 17 ATENCIóN CAMBIO A LAS 17
    Ciclo “Maestros Invitados”
    Elías Gurevich – Violín Víctor Cortes – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 14 de agosto a las 18:30
    Bach, Cristián y nosotros
    In Memoriam Cristián Hernández Larguía

    Coro Pablo Casals de Rosario
    Dirección: Mario Luis Zeppa
    Solistas: Alvaro Etcheverry, Juan Carlos Sáez, Graciela Mozzoni, Carolina Francioni
    Orquesta con Gustavo Di Gianantonio – violín, Gabriel Leo, Silvina Coria – flautas, Agustín Tamagno – oboe, Leonel Lúquez – contínuos
    En programa: Cantata del Café, Misa en la Mayor entre otras obras de J S Bach
    Auspicia Bauen Pilay en su 50ª aniversario
    Club Español – Rioja 1052 – Entrada Libre y Gratuita retirar localidades a partir del 10 de agosto
  • Miércoles 17 de agosto a las 19
    Ciclo “Maestros”
    Ensamble Municipal de Vientos
    Mtro. Fernando Ciraolo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 18 de agosto a las 19:30
    Ciclo de Música de Cámara
    Dúo: Carla Castanó – flauta y Gabriela Svatetz – piano
    Trío: Belén La Rocca – violín, Misael Pereyra – clarinete y Gabriel Sánchez de la Vega -piano
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Jueves 18 de agosto a las 21
    Ciclo “Jueves Acústicos” Especial Día del Niño
    Tango: “Orquesta de Tango Niños”
    Jazz: “Orquesta de Jazz Niños”
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755 -Entrada $70
  • Jueves 18 de agosto a las 21
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario Temporada 2016
    Ciclo Internacional VI
    Director Noam Zur (Israel)
    Ciro Foderé, piano (Uruguay)
    S. Prokofiev: marcha de “El Amor por Tres Naranjas” y concierto Nr. 2 para Piano
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 19 de agosto a las 19:30
    Ciclo de Música Antigua
    Concierto de The Merry Company
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Viernes 19 de agosto a las 18
    “Momentos musicales”
    “Agrupación Instrumentalia” – Conjunto de Cámara del Club Policial de Rosario
    -en el año de su 10º aniversario-
    Artistas invitados:
    Direccion: Marisol Gentile
    “Taller de canto coral Bernstadt de la Municipalidad de Roldán”
    Dirección: Rubén H. Robledo y Rut M. Agüero
    En programa, obras del periodo barroco
    Entre Ríos 251 – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 19 de agosto a las 20
    Ciclo “Profesionales”
    Carla Irene Castanó – Flauta
    Gabriela Svatetz – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 20 de agosto a las 16.30
    En adhesión a los festejos por el Dia del Niño
    Coro de Niños de la Municipalidad de Funes
    Directora: Marisol Gentile – Asistente: Marisú Aguilera
    Programa: 1º Parte:
    Lecturas de cuentos y poesías, junto al acompañamiento del “Dúo Municipal de Violín y Contrabajo”Marisol Gentile, violín; Marisú Aguilera, contrabajo Lectoras: Brunela Casadey, María Luchtenberg y Morena Martinago. 2º Parte: “Coro de Niños de la Municipalidad de Funes”
    Salón auditorio del Club Alemán de Rosario – Paraguay 462
  • Sábado 20 de agosto a las 18
    Coro de la UCEL
    Coral Fisherton
    Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 20 de agosto a las 19
    Pro Cultura presenta
    Cuarteto Satz – Gustavo y Claudia Di Gianantonio, Nicolás Toneato, Marina Giandomenico
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 20 de agosto a las 19:30
    Ciclo de Música de Cámara
    Gianni Bicchierini – piano
    Obras de Franz Liszt
    Paráfrasis de Rigoletto, Il Trovatore de Verdi
    Soirées Musicales de Rossini Paráfrasis de Guillermo Tell de G Rossini
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Sábado 20 de agosto a las 20:30
    Ciclo “Nuevos Espacios”
    Ensamble “Combinados”
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centro Cultural “La Grieta” – Centeno 1738 -Entrada $30 menores de 10 Gratis
  • Domingo 21 de agosto a las 19 ATENCIóN CAMBIO A LAS 17
    Ciclo “Asociaciones Amigas”
    A.R.D.A.L – 2º parte
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Miércoles 17 de agosto a las 19
    Ciclo “Maestros”
    Ensamble Municipal de Vientos
    Mtro. Fernando Ciraolo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 18 de agosto a las 19:30
    Ciclo de Música de Cámara
    Dúo: Carla Castanó – flauta y Gabriela Svatetz – piano
    Trío: Belén La Rocca – violín, Misael Pereyra – clarinete y Gabriel Sánchez de la Vega -piano
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Jueves 18 de agosto a las 21
    Ciclo “Jueves Acústicos” Especial Día del Niño
    Tango: “Orquesta de Tango Niños”
    Jazz: “Orquesta de Jazz Niños”
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755 -Entrada $70
  • Jueves 18 de agosto a las 21
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario Temporada 2016
    Ciclo Internacional VI
    Director Noam Zur (Israel)
    Ciro Foderé, piano (Uruguay)
    S. Prokofiev: marcha de “El Amor por Tres Naranjas” y concierto Nr. 2 para Piano
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 19 de agosto a las 19:30
    Ciclo de Música Antigua
    Concierto de The Merry Company
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Viernes 19 de agosto a las 18
    “Momentos musicales”
    “Agrupación Instrumentalia” – Conjunto de Cámara del Club Policial de Rosario
    -en el año de su 10º aniversario-
    Artistas invitados:
    Direccion: Marisol Gentile
    “Taller de canto coral Bernstadt de la Municipalidad de Roldán”
    Dirección: Rubén H. Robledo y Rut M. Agüero
    En programa, obras del periodo barroco
    Entre Ríos 251 – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 19 de agosto a las 20
    Ciclo “Profesionales”
    Carla Irene Castanó – Flauta
    Gabriela Svatetz – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 20 de agosto a las 16.30
    En adhesión a los festejos por el Dia del Niño
    Coro de Niños de la Municipalidad de Funes
    Directora: Marisol Gentile – Asistente: Marisú Aguilera
    Programa: 1º Parte:
    Lecturas de cuentos y poesías, junto al acompañamiento del “Dúo Municipal de Violín y Contrabajo”Marisol Gentile, violín; Marisú Aguilera, contrabajo Lectoras: Brunela Casadey, María Luchtenberg y Morena Martinago. 2º Parte: “Coro de Niños de la Municipalidad de Funes”
    Salón auditorio del Club Alemán de Rosario – Paraguay 462
  • Sábado 20 de agosto a las 18
    XIVª Festival de Coros del Centre Catalá de Rosario
    Coro de la UCEL Directora: Iréne Chaina
    Coral Fisherton – Director: Néstor Mozzoni
    Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 20 de agosto a las 19
    Pro Cultura presenta
    Cuarteto Satz – Gustavo y Claudia Di Gianantonio, Nicolás Toneato, Marina Giandomenico
    Auditorio de Ctda Ricardone 1395 y Corrientes
  • Sábado 20 de agosto a las 19:30
    Ciclo de Música de Cámara
    Gianni Bicchierini – piano
    Obras de Franz Liszt
    Paráfrasis de Rigoletto, Il Trovatore de Verdi
    Soirées Musicales de Rossini Paráfrasis de Guillermo Tell de G Rossini
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Sábado 20 de agosto a las 20:30
    Ciclo “Nuevos Espacios”
    Ensamble “Combinados”
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centro Cultural “La Grieta” – Centeno 1738 -Entrada $30 menores de 10 Gratis
  • Domingo 21 de agosto a las 17 ATENCIóN CAMBIO A LAS 17
    Ciclo “Asociaciones Amigas”
    A.R.D.A.L
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Lunes 22 de agosto a las 18
    Concierto en el marco de los 141 años de la ciudad
    Coro de Niños de la Municipalidad de Funes
    Directora: Marisol Gentile – Asistente: Marisú Aguilera
    Programa: 1º Parte:
    Lecturas de cuentos y poesías, junto al acompañamiento del “Dúo Municipal de Violín y Contrabajo”Marisol Gentile, violín; Marisú Aguilera, contrabajo Lectoras: Brunela Casadey, María Luchtenberg y Morena Martinago. 2º Parte: “Coro de Niños de la Municipalidad de Funes”
    Casa de la Cultura – Tomás de la Torre 1726 – Funes – Entrada libre y gratuita
  • Martes 23 de agosto a las 20
    Ciclo Quena Barbarich 2016 – Sexto Concierto
    En adhesión al Festival Permanente J S Bach
    Ensamble Fulmini
    Agustín Tamagno, oboe; Gustavo di Giannantonio, Nicolás Toneatto, Magdalena Basile, violines; Lucas soria, viola; Claudia di Giannantonio, cello; Guillermo Properzi, contrabajo; Juan Carlos Sáez Kovacs, clave
    Solistas invitadas: Marita Novau, soprano; Angie Cámpora, mezzosoprano
    Programa: Sinfonía “al Santo Sepolcro” en si menor RV 169 y Concierto para cuerdas en Sol menor RV 156 de Antonio Vivaldi
    Bach, Cantata BWV 84 Ich bin vergnügt mit meinem Glücke y Cantata BWV 170 Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust
    Sala “Ciro Tonazzi” Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Miércoles 10 de agosto a las 19:15
    Conciertos Jóvenes
    Alumnos de la Escuela de Música de FHyA de la UNR
    Alumno de la Cátedra de Piano del Prof Gabriel Scampino
    Alumno de la Cátedra de Guitarra del Prof Gabriel Paulochenka
    Alumnos de la Cátedra de Canto del Prof Ismael Barile
    Profesor Repertorista Germán Schultess
    Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 25 de agosto a las 21
    Ciclo Conciertos Orquesta de Cámara Municipal
    Director Invitado y solista de violín: Denis Kolobov (Chile)
    En programa: Las 4 Estaciones de Vivaldi y las 4 estaciones de Astor Piazzola
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Jueves 25 de agosto a las 19:30
    Ciclo de Orquestas
    Sonidos de Nuestra Tierra
    Orquesta Municipal de Instrumentos Latinoamercanos de Granadero Baigorria
    Director: Prof Emilio Fernández
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Jueves 25 de agosto a las 21
    Ciclo “Jueves Acústicos”
    Tango: “Duo Taborda – Zavalla”
    Jazz: “Rocio Gimenez Lopez Trio”
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755 – Entrada $70
  • Viernes 26 de agosto a las 15
    Ciclo Didácticos
    Quinteto Municipal de Cuerdas
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Amigos de Arte – 3 de febrero 755
  • Viernes 26 de agosto a las 19:30
    Ciclo El Clave
    Händel: Integral de las sonatas “Per flauto e cembalo”
    Dúo: Phil d’Or
    Matías Targhettta – clave
    José Luis Etcheverry – flautas dulces
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Viernes 26 de agosto a las 20
    Ciclo “Futuras Generaciones”
    Sergio Damián Llaniquini – Piano
    Denise Eckert Bled – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 26 de agosto a las 20.30
    9º función Abono 2016
    Verdi: Misa de Requiem
    Director: Hadrian Avila Arzuza
    Solistas: Daniela Tabernig, soprano – Anabella Carnevali, mezzosoprano – Darío Schmunck, tenor – Hernán Iturralde, bajo Coro Polifónico de Córdoba
    Coro de la Opera de Rosario
    Orquesta Sinfónica de Córdoba
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Sábado 27 de agosto a las 18
    XIVª Festival de Coros en el Centre
    Coro Anselm Clavé
    Conjunto Ars Nova
    Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 27 de agosto a las 19
    Pro Cultura presenta
    Marcelo Boluña – barítono
    Ignacio Area – pianista
    Programa Winterreise de Schubert
    Auditorio de Ctda Ricardone 1395 y Corrientes
  • Sábado 27 de agosto a las 19:30
    Ciclo de música Popular contemporánea
    FeedBACK trío
    Silvina Gandini, marcelo Gallego y Luis Tamagnini
    Presentación del disco BlueARt
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Sábado 27 de agosto a las 20
    Ciclo “Otros Horizontes”
    Especial Folklore
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 27 de agosto a las 20
    Ciclo “Otros Horizontes”
    Especial Folklore – 2º parte
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 27 de agosto a las 20
    Vivamos tu Música
    Ciclo Conciertos de Estudiantes de la Escuela de Música de la UNR
    Especial piano
    Auspiciado por la Secretaría Estudiantil de la FHyA
    AEMM – Bvard Oroño 1540
  • Domingo 28 de agosto a las 17
    Ciclo homenaje a la Prof. Alba D’andreta
    Fernando Carboné – guitarra
    Trío de Guitarras Tessa-Ramírez-Cicerchia
    Asociación Guitarrística de Rosario
    Túnel 4 – Centro Cultural Parque de España – Sarmiento y el río
  • Domingo 28 de agosto a las 17 (Horario de Agosto a las 17)
    Ciclo “Profesionales”
    Camerata Prater
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 28 de agosto a las 19
    “Momentos musicales”
    “Agrupación Instrumentalia” – Conjunto de Cámara del Club Policial de Rosario
    -en el año de su 10º aniversario-
    Artistas invitados: “Camerata EM” integrada por docentes y alumnos de la Escuela de Música de la UNR
    Dirección: Alfredo Crespo, Juan Pablo Sosa del Frade
    Direccion: Marisol Gentile
    Club Policial de Rosario – Entre Ríos 251 – Entrada libre y gratuita
  • Domingo 28 de agosto a las 19
    Ciclo “Maestros”
    Gabriel Leo – Flauta
    Gabriel Scampino – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Martes 30 de agosto a las 19.30
    Recital de Tradicional Jazz Band. Integrantes:
    Rubén Ferrero (clarinete), Jorge Pedemonte (trompeta),
    Alberto Manera (clarinete, saxo y arreglos), Hernán Nobile (trombón), Gabriel Alustiza (piano), Miguel Sartori (tuba),
    Esteban Porra (percusión) y Bambi García (banjo)
    Organizado por la Comisión de Cultura del JCR
    Sede Social del Jockey Club de Rosario – Maipú y Córdoba
  • Martes 30 de agosto a las 19:30
    Festival de Música en Humanidades
    Encuentro coral
    La Eulogia Coral
    Director: Diego Petrelli
    Grupo Coral “Damos la Nota”
    Directora: Maichi Gago
    Organiza: Secretaría de Cultura UNR – Vicedecanato FHyA
    Facultad de Humanidades y Artes UNR – Entre Ríos 758 – Entrada libre y gratuita

Setiembre 2016

  • Jueves 1º de setiembre a las 21
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Solista Invitado: Pablo Saraví – violín
    Director Invitado: Rodolfo Saglimbeni – Venezuela
    Programa: P. I. Tchaikowsky: Concierto para violín Op. 35 / A. Dvorak: Sinfonía Nr. 8 Op. 88
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 1 de septiembre a las 21
    Ciclo “Jueves Acústicos”
    “Noche de Mujeres”
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755 – Entrada $80
  • Viernes 2 de Septiembre a las 15
    Quinteto de Vientos Municipal
    se planatará un arbol en honor a Federico Pagura.
    Bosque de la Memoria
  • Viernes 2 setiembre a las 19:30
    Ciclo El Piano y su música
    Homenaje a Enrique Granados a cien años de su natalicio
    Nélida Sánchez – piano
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San martín 750 – Entrada Libre y Gratuita
  • Viernes 2 de septiembre a las 20
    Ciclo “Profesionales”
    Ezequiel Bodetto – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 2 de setiembre a las 20
    Vivamos tu Música
    Ciclo Conciertos de Estudiantes de la Escuela de Música de la UNR
    Guitarra
    Auspiciado por la Secretaría Estudiantil de la FHyA
    Sala de Lectura – Biblioteca Central – Facultad de Humanidades y Artes – Entre Ríos 758
  • Sábado 3 de setiembre a las 19
    Pro Cultura 40º Aniversario Conjunto Ars Nova Director: Miguel angel Solagna
    Auditorio de Ctda Ricardone 1395 y Corrientes
  • Domingo 4 de septiembre a las 19:30
    Gran Festival de Música Coral
    Quinto Encuentro UNR CANTA 8
    Coro Municipal “Voces Argentinas” de Casilda – Director: Luis BaettiCoro
    “Voci Sorelle” (G. Baigorria) – Director: Gerardo Belladore
    Coro Municipal “Voces del Cielo” (G. Baigorria) – Directores: Cintia Liberatti – Gerardo Belladore Coral “Voces del Río” (G. Baigorria) – Director: Gerardo Belladore
    Vocal Polyphonia – Director: Agustín Cartabia
    Organizan: Secretaría de Cultura UNR – Facultad de Humanidades y Artes
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – Entrada libre y gratuita
  • Domingo 4 de septiembre a las 19
    Ciclo “Profesionales”
    Abel Martínez – Tenor
    Norma Y. de Gariglio – Piano
    María Elena Derenzi – Cello
    Ivan Maldonado – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Martes 6 de setiembre a las 20
    Ciclo Quena Barbarich 2015
    Coro Ars Nova de Rosario en 40 aniversario
    Director: Miguel Ángel Solagna
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Miércoles 7 de Septiembre a las 19:15
    Conciertos jóvenes
    Audiciones Académicas de la Escuela de Música de la UNR
    Augusto Norese
    Alumno de la Cátedra de Guitarra del Prof Gabriel Paulochenka
    Ensamble Inés Zemp
    Dirección Mariano Mattar
    Organiza Secretaría de Extensión Cultural de la Escuela de Música de la UNR
    Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Miércoles 7 de Septiembre a las 19:30
    Concierto de Jóvenes Músicos
    de la UNR
    Fernando Carboné guitarra
    Rosalía Greppi oboe
    María Laura Ciambotti violoncello
    Trío Impromtu -Sebastián Fregoni, mandolina -Mariela Verdun, aerófonos y percusión Gabriel Luna, guitarra
    y Alumnos de las cátedras de Coro y Práctica de la de Dirección Coral
    Organiza: Secretaría de Cultura UNR – I.S.P Nº 16 “Dr. Bernardo Houssay”
    Salón de Actos Colegio Nacional Nº1
    9 de Julio y Necochea – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 8 de septiembre a las 10
    Concierto Didáctico
    Te cuento la Opera
    didáctico para colegios
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Jueves 8 de septiembre a las 19
    La voz masculina conferencia a cargo de
    Dra. Graciela Mozzoni y Dr. Marcelo Rosenzvit
    Organizado por Escuela de Musica de la FHyA de la UNR
    Facultad de Humanidades y Artes UNR – Entre Ríos 758 – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 8 de setiembre a las 19:30
    Ciclo El piano y su música
    Laura Maito
    Preludios, rags y blues
    Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 -Entrada libre y gratuita
  • Jueves 8 de setiembre a las 19:30
    Comisión de Cultura de la BCR presenta
    Tous ensemble
    Director Emiliano Linares
    Hall de la Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Córdoba.- La entrada sin cargo se retiran en portería de la mencionada dirección en los días anteriores a la fecha de la actividad – Entrada libre y gratuita sujeto a la capacidad de la sala
  • Jueves 8 de septiembre a las 20
    Orquesta de Cámara municipal
    Dirección: Federico Ciancio
    Músicos invitados: Leonel Luquez – clave, Eduardo Cáceres- tiorba- guitarra barroca, Javier Moglione – tiorba- guitarra barroca
    En programa: Georg Muffat (1653-1704), “Armónico Tributo” – Sonate di camera Commodissim e a pocchi ó a molti stromenti (Salzburgo,1682)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Basílica Menor San José – San Martín y Cochabamba – Libre y Gratuito
  • Jueves 8 de setiembre a las 20:30
    Voces Memorables de la Lírica
    Solistas: Adelaida Negri, soprano – Luis Lima, tenor – Leonardo López Linares, barítono. Piano: Horacio Castillo. Programa: arias y dúos de óperas de G. Verdi, G. Puccini y A. Ponchielli – Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 9 de septiembre a las 20
    Ciclo “Profesionales”
    María Belén Rivarola, soprano
    Quimey Urquiaga, piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 10 de setiembre a las 19
    Pro Cultura presenta
    Olga Ponce – piano
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • sábado 10 de septiembre a las 19:30
    In Memoriam Cristian Hernández Larguía
    74º aniversario del Coro Estable de Rosario
    Dirección:Maestro invitado Mario Arias
    Dirección Interina: Susana Imbern
    Artistas invitados: Adrián Pistono -piano y órgano – y Carolina Franchini -Soprano
    Grupo de Niños del Coro Estable de Rosario – Dirección: Maestra Sandra Alvarez
    Obras de W A Mozart: Sancta María, mater Dei, KV 273 / Sonata en Fa, K. 332 / Ave Verum Corpus, K. 618 / Laudate Dominum (de “Vesperae Solennes de Confessore” KV 339) / 6 Nocturnos
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Sábado 10 de septiembre a las 20
    Ciclo “Otros Horizontes”
    Especial Folklore – 3º parte
    Música popular
    Vanesa Baccelliere + Agualuna
    Guillermo Ibañez
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Domingo 11 de septiembre a las 19
    Ciclo “Maestros”
    Nora Álvarez – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Miércoles 14 de septiembre a las 19
    Ciclo “Profesionales”
    Carlos Peralta – Guitarra
    Marta Toledo – Voz
    Franco Giglioni – Viola y Violín
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 15 de septiembre a las 21
    Ciclo “Jueves Acústicos”
    Tango: “Rueda de Cantores organizada por MuTaR (Músicos Tangueros Rosarinos)”
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755 – Entrada $80
  • Jueves 15 de setiembre
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario Temporada 2016
    Ciclo Descubrimiento II
    Director David del Pino Klinge
    Solistas: Mariela Rodríguez, – corno
    Luis Giavón, oboe d´amore Agustín Tamagno, oboe
    Gustavo di Giannantonio violín
    Claudia di Giannantonio Violoncello
    Azul Chiavia fagot
    P. Dukas: “Villanelle” para corno y orquesta
    J. S. Bach: concierto para Oboe d´amore
    J. Haydn: Sinfonía concertante
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 16 de setiembre a las 18
    Concierto de la Escuela Provincial de Música
    Biblioteca Argentina – Pte. Roca 731 – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 16 de setiembre a las 19:30
    Ciclo de Coros
    Concierto Vocal Polyphonia
    Dirección Agustín Cartabia
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San martín 750 – Entrada Libre y Gratuita
  • Viernes 16 de septiembre a las 19:30
    Concierto de Primavera
    Jóvenes Músicos de la UNR
    Valentin Cosso, guitarra
    Pablo Galimberti violín / Joaquin Arbelo piano
    Tinteto Rosarino
    Gustavo Sordelli, bandoneón/Noelia Vivas, violín / Pablo Sodo, piano / Darío Elías guitarra eléctrica / Ivan Wolkowikz contrabajo
    Alumnos de las cátedras de Coro y Práctica de la Dirección Coral
    Organiza: Secretaría de Cultura – Universidad Nacional de Rosario
    Asociación Cultural Dante Alighieri – Bv. Oroño 1160 – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 16 de septiembre a las 20
    Alexander Panizza, piano
    15 años de Banda Infanto Juvenil de Villa Hortensia
    Obras de Gershwin y Strauss, Charly García y The Beatles, entre otros
    Centro Cultural Parque de España – Sarmiento y el río- con entrada libre y gratuita
  • Viernes 16 de septiembre a las 20
    Ciclo “Nuevas Partituras”
    Gurpo de percusión
    “Barrilete Cósmico”
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 17 de setiembre a las 19
    Pro Cultura presenta
    Ariel de Vedia (Clarinete) y Yanina Bolognese (Piano)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 17 de septiembre a las 19:30
    Festival de Laúdes y Guitarras Antiguas
    Dúo “Fracchia – Ledesma” junto a Daniel Robles
    Dúo “Ujaldón – Sfrisso”
    Dolores Costoyas
    Organizado por la Asociación Argentina de Laúdes y Guitarras Antiguas (AALGA)
    Apoyo del Centro de Estudios de Música Antigua de la Universidad Nacional de Rosario “Lachrimae Verae”
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 17 de setiembre a las 19:30
    Requiem de Mozart
    Vocal Con sonante Rosario
    Solista: Marcela Centenaro, Graciela Mozzoni, Daniel Gómez López, Lucas Alvarez
    Camerata Amadeus
    Dirección: Mario Alberto Arias
    Cripta María Auxiliadora – Pte Roca y Salta – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 17 de septiembre a las 19
    Ciclo ” Reportaje abierto en barroco”
    Marita Guimpel, artista visual
    dialogara con la periodista y actriz Nidia Borelli
    y el artista plástico y cantante Diego Díaz y también con el
    público presente
    ” Barroco” bar concert – Zeballos y Ayacucho – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 17 de setiembre a las 19:30
    Concierto 4º aniversario del ECU
    Violoncellos Argentinos
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San martín 750 – Entrada Libre y Gratuita
  • Domingo 18 de septiembre a las 11:15
    Concierto del Coro Hugo Distler (directora: Susana Imbern).
    Organista invitado: Juan Carlos Sáez.
    Obras de Michel’Angelo Grancini, Juan Orrego Salas,
    Alberto Muzzio, Eduardo Grau, Rodolfo Halffter,
    Hugo Distler, Gustavo Becerra Schmidt.
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – Entrada gratuita
  • Domingo 18 de septiembre a las 17
    Ciclo “Asociaciones Amigas”
    Asociación guitarrística de Rosario – 2º parte
    Patricia Chiapa
    Dúo Damián Dadamo -Guitarra / Georgina Moncada -Voz
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Túnel 4 – Centro Cultural Parque de España – Sarmiento y el río
  • Domingo 18 de setiembre a las 18
    Ciclo “Otros Horizontes”
    Gabriela Bernasconi – Piano
    ‎Leonel Lúquez‬ – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $10
  • Domingo 18 de septiembre a las 18.30
    Encuentro de Coros en la Familia Veneta
    Agrupación Coral Ad Libitum de Rosario Directora M. Lujàn Perotti
    Coro Emigranti de San Francisco Director: M. Luis Anselmi
    Coro Veneto de Rosario Director Miguel A. Solagna
    obras del repertorio coral italiano y sudamericano
    Asociación Familia Veneta – Cafferata 254
  • Domingo 18 de septiembre a las 19
    Día Nacional de la República de Chile
    Homenaje a la Prof Marta Varela
    Homenaje al Obispo Federico Pagura -Post Mortem
    Ensamble de Maderas de la Fundación de Orquestas Juveniles de Chile
    Integrantes de la Sección Vientos de la Orquesta Juvenil de la Universidad Nacional de Rosario
    Entre otras obras: Impresiones de la Puna de Alberto Ginastera y Joropo de Moleiro Ar. de E. Casanova
    Organizado por el Consulado de Chile en Rosario, Municipalidad de Rosario y Escuela de Música de la FHyA de la UNR
    Teatro Príncipe de Asturias del Centro Cultural Parque de España – Sarmiento y el río
  • Domingo 18 de septiembre a las 19
    Ciclo “Otros Horizontes”
    Gabriela Bernasconi – Piano
    Leonel Lúquez – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 18 de septiembre a las 19:30
    Encuentro Coral
    Coro de Fisherton – Director: Román Rodríguez
    Coro Estable E.C.A de Las Rosas – Director: Fernando Gianolio
    Coro San José de Pergamino – Director: Agustín Cartabia
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – Entrada libre y gratuita
  • Domingo 18 de setiembre a las 20:30
    Abono Temporada 2016 – Asociación Cultural El Círculo
    Tel Aviv Soloists (Israel)
    Director: Barak Tal – solista cello: Mischa Maisky
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Lunes 19 de setiembre a las 20:30
    Eduardo Delgado – piano
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Miércoles 21 de setiembre a las 19
    Audiciones Académica de la Escuela de música de F H y A de la UNR
    Audición titulada “PULSOS VIII -Música Electroacústica de Barcelona y Rosario” a cargo del CEMyT – Centro de Estudios en Música y Tecnología
    Obras de alumnos de la carrera de Composición, de integrantes del CEMyT y tres obras compuestas en Barcelona de Lewin Richter y de Sergio Fidemraizer
    Centre Catalá de Rosario – Entre Río 761 – libre y Gratuito
  • Jueves 22 de setiembre a las 20
    Ciclo Quena Barbarich 2015
    Diego Nadra (oboe barroco – Córdoba/Alemania); Carolina Pérez (traverso barroco – Buenos Aires/Holanda); Ensamble Fulmini
    Sonatas de Venturini y Telemann
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 22 de septiembre a las 21
    Ciclo “Jueves Acústicos”
    Jazz: Carlos Lastra Grupo (Bs. As.) + Juan Grandi Trio
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755 – Entrada $80
  • Jueves 22 de septiembre 2016 a las 21
    “Una noche de película”
    Concierto Sinfónico Coral con la Música de los Mejores Clásicos del Cine
    En adhesión al 116º Aniversario del Jockey Club de Rosario
    Orquesta Sinfónica del Centenario
    Solistas: María Sol Bennasar, Laura Martínez e Ismael Barrile
    Coro Polifónico de la Universidad Nacional de Rosario / Coro Jockey Club de Rosario /Coro Colegio de Escribanos de Rosario / Coro de la Camerata Exaudi,
    Coro de Niños de la Escuela Provincial de Música de Rosario / Coro Voces en Alto y Coro Grupo Vocal In Crescendo
    Ballet “Criminal Mambo”
    Dirección General del Maestro Fernando Ciraolo
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entradas: Venta anticipada en la boletería del teatro, Laprida 1223.
  • Viernes 23 de septiembre a las 19
    “Bienvenida Primavera”
    “Agrupación Instrumentalia” – Conjunto de Cámara del Club Policial de Rosario
    -en el año de su 10ºaniversario-
    Integrantes: Marisol Gentile, violín conductor – Federico Cepeda, violín/guitarra – Rubén Robledo, mandolina/mandola/violín – Leonardo Mateos, viola – Gilda Liberto, violoncello – Marisú Aguilera, contrabajo – Rut Agüero, voz/ guitarra/percusión – Mauricio Prunello, trompeta, flugelhorn –
    Dirección y coordinación general: Marisol Gentile
    Obras del período barroco
    SALA F del Centro Cultural “Roberto Fontanarrosa” San Martín 1080 – Plaza Montenegro – Rosario
  • Viernes 23 setiembre a las 19:30
    Concierto didáctico
    Orquesta Sinfónica Juvenil de la UNR
    Pedro y el Lobo de Sergei Prokofiev
    Director: Marcelo Pozo
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San martín 750 – Entrada Libre y Gratuita
  • Viernes 23 de septiembre a las 20
    Ciclo “Nuevas Partituras”
    Grupo de compositores E.T.C.
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 23 de setiembre a las 20
    Ciclo Conciertos de Estudiantes de la Escuela de Música de la UNR
    Vivamos tu Música
    Alejandro Corfield / Lucas Mariano / Esteban Carniel / Victoria Alancay / Viqui Vicky
    Invitado Especial: Gabriel Paulochenka
    Auspiciado por la Secretaría Estudiantil de la FHyA
    Sala de Lectura – Biblioteca Central – Facultad de Humanidades y Artes – Entre Ríos 758
  • Sábado 24 de setiembre a las 19
    Pro Cultura presenta
    Coral de Cámara de Rosario
    Director: Elio Allegra
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 24 setiembre a las 19:30
    Ciclo de Música Antigua
    Ensamble Fiori Musicali
    El siglo de Oro en Amércia
    Villancicos de Juan de Araujo
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 24 de septiembre a las 20
    Ciclo “Otros Horizontes”
    Música de Cámara Argentina
    Grupo vocal Seibo
    Obras de Carlos Guastavino
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Domingo 25 de septiembre a las 19
    Ciclo “Otros Horizontes”
    La Menesunda – Tango
    Alicia Petronilli – Bandoneón / Javier Gómez – Violín / Pedro Alfieri – Contrabajo / Marita Durá – Piano / Juan Manuel Iriarte – Voz
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Lunes 26 setiembre a las 19:30
    Ciclo de Música Antigua
    Ensamble Fiori Musicali
    Festival Permanente Johann S. Bach
    Ensamble Fiori Musicali
    Los Gustos Reunidos
    Dúos, Tríos y Cuartetos de la Europa del siglo XVIII
    Gustavo Di Giannantonio, Violín barroco /Agustín Tamagno, Oboe barroco / Pablo Mantero, Traverso barroco / Claudia Di Giannantonio, Violoncello barroco / Juan Carlos Saez, Clave
    Auspicia :Secretaria de Cultura y Educación Rosario
    Coordina : Olga Baroni
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada Libre y Gratuita
  • Martes 27 de septiembre a las 19:30
    Societatis in Musica
    Octeto vocal bajo la dirección de Horacio Castillo
    Artista invitada: Silvia Galeano
    Sopranos: Laura Martínez y Romina Amoruso
    Contraltos: Betina Briasco y María Elisa Ugarte
    Tenores: Andrés Novero y Juan Carlos Sáenz
    Bajos: Carlos Alfredo Casas y Gabriel Aranalde
    Sede Social JCR. – Esquina Maipú y Córdoba
  • Miércoles 28 de septiembre a las 19
    Ciclo “Maestros”
    María Victoria Gómez – Flauta
    Ana Lo Cicero – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Miércoles 28 setiembre a las 19:30
    Conferencia La cita en la música de Alberto Ginastera
    Disertante: Antonieta Sottile
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San martín 750 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 29 setiembre a las 19:30
    Ciclo de Guitarra
    Ricardo Peralta y Jorge Campanini
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San martín 750 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 29 de setiembre a las 19:30
    Comisión de Cultura de la BCR presenta
    Ars Nova 40 años
    Director Miguel Angel Solagna
    Hall de la Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Córdoba.- La entrada sin cargo se retiran en portería de la mencionada dirección en los días anteriores a la fecha de la actividad – Entrada libre y gratuita sujeto a la capacidad de la sala
  • Jueves 29 de septiembre a las 21
    Orquesta De Cámara Municipal
    Solista: María de los Angeles Cámpora
    Dirección: Lucía Zicos
    Obras de Respighi, Wolf, Baré, Gilardi
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Teatro Municipal La Comedia – Mitre y Ctda Ricardone
  • Jueves 29 de septiembre a las 21
    Ciclo “Jueves Acústicos”
    Tango: ” Dúo Mur-Cicerchia”
    Jazz: ” Red Train Jazz Cuartet (Córdoba)”
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755 – Entrada $80
  • Viernes 30 de septiembre a las 19
    “Bienvenida Primavera”
    1º Parte: Lecturas de cuentos y poesías, junto al acompañamiento del
    “Dúo Municipal de Violín y Contrabajo”
    Marisol Gentile, violín; Marisú Aguilera, contrabajo
    Lectores: Integrantes del “Coro de Niños de la Municipalidad de Funes”
    2º Parte: Coro de niños de la Municipalidad de Funes
    Directora: Marisol Gentile – Asistente: Marisú Aguilera
    Distrito Municipal Centro “Antonio Berni”
    Av. Wheelwright 1486 – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 30 de setiembre a las 19:30
    Ciclo de Música Antigua
    Angie Cámpora – mezzosoprano Sergio Casanovas – tiorba
    ECU – Espacio Cultural Univerisitario – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Viernes 30 de septiembre a las 20
    Ciclo “Nuevas Partituras”
    Gurpo Kaparilo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 30 de Septiembre a las 21
    Anacrusa
    Dirección: José Luis Castiñeira de Dios
    Teatro Príncipe de Asturias – CCPE/AECID – Sarmiento y río Paraná

Octubre 2016

Este #sábado 1º de octubre a las 18 se presenta la Orquesta Académica de la Escuela Municipal de Música Juan Bautista Massaintegrada por jóvenes y niños estudiantes de música y dirigida por el Prof. Carlos Goldfeld. Biblioteca Argentina Dr. Juan Álvarez

  • Sábado 1 de octubre a las 19
    Laureano Bruno -piano
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755
  • Sábado 1 de octubre a las 19
    Pro Cultura presenta
    Luis Giavón – Oboe y Adrián Pistono – Piano
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Domingo 2 de octubre a las 19
    Ciclo “Profesionales”
    Prof. Rosita Bonino presenta:
    “La Opera y la Zarzuela”.
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 2 de octubre a las 19:30
    Sexto encuentro del Gran Festival de Música Coral
    UNR CANTA 8
    Coro del Pasaje Meedndald
    Directora: Valeria Mutazzi
    Grupo Vocal Canary Canta
    Directora: Sheila D’Onofrio
    Vocal Terpsícore
    Directora: Camila Aquilano
    Coro de la Universidad Católica Argentina
    Director: Daniel Garrocq
    Organizan: Secretaría de Cultura UNR – Facultad de Humanidades y Artes
    Iglesia Evangélica Alemana Bv. Oroño y San Lorenzo – Entrada libre y gratuita
  • Martes 4 de octubre a las 19.30
    Coro Johann Sebastian Bach de Venado Tuerto
    Director: Mario Luis Zeppa
    Sede Social Jockey Club de Rosario – Córdoba y Maipú
  • Martes 4 de octubre a las 19:30
    Concierto de Jóvenes Músicos de la UNR
    Augusto Norese guitarra Agustín Echaguibel tenor Flavio Fumaneri tenor César Rojas piano
    Tinteto rosarino
    Gustavo Sordelli bandoneónNoelia Vivas violín Pablo Sodo pianoDario Elías guitarra eléctricaIvan Wolkovicz contrabajo
    Alumnos de las cátedras de Coro Y Práctica de la Dirección Coral (FHyA)
    Organiza:Secretaría de Cultura – Universidad Nacional de Rosario
    Centro Educativo Latinoamericano -Av. Pellegrini 1352 – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 6 de octubre a las 11
    Concierto didáctico de la Orquesta de Cámara Municipal
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Auditorio Distrito Noroeste Olga y Leticia Cossetini – Pcias. Unidas 150 bis – Libre y gratuito
  • Jueves 6 de octubre a las 15
    Quinteto de Cuerdas Municipal
    Concierto didáctico en la UCA
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Crespo y Av. Pellegrini – Libre y gratuito
  • Jueves 6 de octubre a las 21
    Ciclo “Jueves Acústicos”
    Tango: ” Dúo Luz Mala”
    Jazz: “Ruta Negra”
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755 – Entrada $80
  • Viernes 7 de octubre a las 20
    Concierto de Organo
    Adrián Terraza
    Obras de Bach, Franck, Mozart, Zipoli
    Organiza: Secretaría de Cultura – Universidad Nacional de Rosario
    Parroquia Ntra. Sra. del Perpetuo Socorro – Av. Alberdi 580 – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 8 de octubre a las 19
    Pro Cultura presenta
    Música académica y popular latinoamericana (clarinete, flauta, canto, piano, guitarra, bandoneón, violoncello y percusión)Combinados – Música académica y popular latinoamericana(clarinete, flauta, canto, piano, guitarra, bandoneón, violoncello y percusión) Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 8 de octubre a las 19:30
    Ciclo de Música Antigua
    Ensamble GOLIAS “El templo y el deseo”
    Claudio Monteverdi – Domenico Mazzocchi
    Director Invitado: Gabriel Garrido
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Sábado 8 de Octubre a las 20
    Recital de Guitarra
    Solistas: Genaro Carranza Valentín Cosso y Augusto Norese
    Obras para guitarra clásica y popular europea y latinoamericana
    Parroquia Nuestra señora del Pilar – Colón 1839
  • Sábado 8 de Octubre a las 21
    Puerto de la Música 2016
    Fernando Pérez + Asociación Camarística Musical de Rosario
    Teatro Príncipe de Asturias Centro Cutural Parque de España / AECID – Sarmiento y el Río
  • Domingo 9 de octubre a las 19
    Ciclo “Profesionales”
    Ezequiel Bodetto – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $10
  • Miércoles 12 de octubre a las 19
    Ciclo “Otros Horizontes”
    Especial Folklore 5º parte
    Presentación del CD “Sueño guitarrero”
    Daniel Mariatti
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Miércoles 12 de octubre a las 20
    Nadia de Luca (Soprano)
    María Gonzalez (mezzosoprano)
    Patricia Gandini (Pianista)
    En programa: zarzuela,ópera italiana y francesa
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • Jueves 13 de octubre a las 19:30
    Ciclo de Jazz Trío:
    Julio Kobryn (saxo) Juan Grandi (piano) Fermín Suárez (contrabajo)
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Jueves 13 de octubre a las 20:30
    Abono Temporada 2016 – Asociación Cultural El Círculo
    Carmen de Bizet
    Elenco: Anabella Carnevali, Enrique Folger, Mario di Salvo, Ivana Ledesma.
    Coro de la Opera de Rosario, Coro Polifónico Santa Fé
    Orquesta Sinfónica Provincia de Rosario
    Regie: Pablo Maritano
    Director : David del Pino Klinge
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 13 de octubre a las 21
    Ciclo “Jueves Acústicos”
    Tango: “Masmédula”Jazz: “Entelequia”
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • Viernes 14 de octubre a las 19
    “Agrupación Instrumentalia” – Conjunto de Cámara del Club Policial de Rosario
    -en el año de su 10ºaniversario-
    Integrantes: Marisol Gentile, violín conductor / Federico Cepeda, violín y guitarra
    Rubén Robledo, mandolina, mandola y violín Leonardo Mateos, viola / Gilda Liberto, violoncello / Marisú Aguilera, contrabajo/ Rut Agüero, voz, guitarra y percusión / Mauricio Prunello, trompeta, flugelhorn
    Dirección y coordinación general: Marisol Gentile
    En programa, obras del período barroco
    Salón de Actos de la Facultad de Humanidades y Artes – Entre Ríos 758
  • Viernes 14 de octubre a las 20
    Ciclo “Asociaciones Amigas”
    Asociación Limina – Italia
    1º Parte
    Raffaele Bertolini
    Clarinete bajo y electrónica
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 14 de octubre a las 20
    Ciclo de Guitarra
    Víctor Rodríguez – Osvaldo Muñoz
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Viernes 14 de octubre a las 20
    Ciclo Conciertos de Estudiantes de la Escuela de Música de la UNR
    Vivamos tu Música Ensamble de Guitarras alumnos de la Escuela de Música
    Auspiciado por la Secretaría Estudiantil de la FHyA
    Sala de Lectura – Biblioteca Central – Facultad de Humanidades y Artes – Entre Ríos 758
  • Viernes 14 de octubre a las 20
    “Música en Italia del Siglo XIV al XVII”
    Pro Musica Antiqua Rosario – Concierto 54º Aniversario
    Director invitado: Manuel Marina
    Obras de D. da Florentia, F. Landini, J. Arcadelt, G. Mainerio, Rossi, L. Marenzio, O. Vecchi, C. Monteverdi
    Auspicia Fundación Pro Musica de Rosario en colaboración con El Círculo
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada Gratuita
  • Sábado 15 de octubre a las 19
    Pro Cultura presenta
    Julieta Moline (clarinete) y Maria Luz Poirier (piano)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 15 de octubre a las 19:30
    Ciclo de Canto Lírico
    Marcela Centenaro (soprano) Silvia Galeano (piano)
    Una invitación al viaje. La canción en sus profundas expresiones
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Sábado 15 de octubre a las 20
    Ciclo “Otros Horizontes”
    Especial Popular
    Estañados Trío+Georgina Moncada dúo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Domingo 16 de octubre a las 19
    Ciclo “Asociaciones Amigas”
    Asociación Limina – Italia
    Cuarteto Timpanaro
    flauta, oboe (corno inglés), percusión y guitarras
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $10
  • Lunes 17 de octubre a las 21
    Orquesta Sinfónica Juvenil de la UNR
    Director: Marcelo Pozo Zarich
    Pedro y el Lobo de S Prokofiev – Relator: Jorge Ferrari
    Sinfonía nº 1 de Beethoven
    Marcha fúnebre para una Marioneta de Charlas Gounod
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada Libre y Gratuita
  • 18 a 28 de octubre por la mañana
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario Temporada 2016
    Conciertos Didácticos
    Director David del Pino Klinge
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Miércoles 19 de octubre a las 19:30
    Comisión de Cultura de la BCR presenta
    Orquesta del Barrio Ludueña
    Hall de la Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Córdoba.- La entrada sin cargo se retiran en portería de la mencionada dirección en los días anteriores a la fecha de la actividad – Entrada libre y gratuita sujeto a la capacidad de la sala
  • Jueves 20 de octubre a las 20
    Anam Keltoi
    Tamara Bustos voz / Maxi Unanúa batería & percusión trad.
    Hernán Zamora piano / Inés Dotto violín
    Emiliano Zamora flautas y whistles
    Camilo Hereñú gaita gallega, whistles, flautas y guitarra
    Alejandro Mahon danzas irlandesas
    Organiza Secretaría de Cultura UNR
    Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos Centro Cultural de la Cooperación – San Martín 1371 – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 20 de octubre a las 20 Cancelado
    Orquesta de Cámara Municipal junto a Alexander Panizza y Rafael Gintoli
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 21 de octubre a las 19:30
    Ciclo de Música Antigua
    Fuga Vivace de Nocciole
    La paleta tímbrica en los vientos (Número 5) de los Siglos XIII al XVII
    Dirección: Cecilia Candia
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Viernes 21 de octubre a las 20
    Ciclo “Profesionales”
    Pilar de Alamo – Piano
    Ismael Barrile – Canto
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 21 de octubre a las 20
    Coral Fisherton “De Raíces y Vuelo”
    Obras de Arturo Dávalos, Pedro Guerra, Piazzola, entre otros
    Auditorio Escuela Normal Superior Nº1 – Entre Ríos 1190
  • Sábado 22 de octubre a las 20
    Trío “Cuerda al Aire”
    Paula Plunkett, flauta traversa
    Marisol Gentile, violín
    José Luis Vergara, guitarra
    Recorrido musical desde obras barrocas hasta contemporáneas
    Club Alemán de Rosario – Paraguay 462
  • Sábado 22 de octubre a las 19
    Pro Cultura presenta
    Ana María Cue – piano y poseía con Romina Amoruso – soprano e Ismael Barrile – Barítono
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 22 de octubre a las 19
    9º Encuentro de Coros y Muestra Hemerográfica:
    Encuentro de distintos coros institucionales de la ciudad y la región
    Organiza: Dirección Hemeroteca y Naciones Unidas Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Martes 25 de octubre a las 19.30
    Concierto “Las Melodías de la Belle Époque”
    A.R.D.A.L. – Asociación Rosarina de Artistas Líricos
    Ivana Ledesma – soprano
    Lucas Álvarez – barítono
    Laura Brunetti – piano
    Sede Social Jockey Club de Rosario – Córdoba y Maipú
  • Martes 25 de Octubre a las 19:30
    Festival de Música en Humanidades Jóvenes Músicos de la UNR
    Mariano Amin, oboe y Pablo Jaureguiberry, piano /Agustina Taborda, bandoneón y Diego Zavalla, guitarra
    Tinteto Rosarino – Gustavo Sordelli bandoneón Noelia Vivas violín Pablo Sodo piano Darío Elias guitarra eléctrica Iván Wolkovicz contrabajo
    Alumnos de las cátedras de Coro y Práctica de la Dirección Coral de la Escuela de Música de la FHyA
    Organiza: Secretaría de Cultura UNR y Vicedecanato FHyA – UNR
    Facultad de Humanidades y Artes – Entre Ríos 758 – Entrada libre y gratuita
  • Martes 25 de octubre a las 20:30
    Abono Temporada 2016 – Asociación Cultural El Círculo
    Camerata Ducale di Vercelli
    Director: Guido Rimonda
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 27 octubre a las 21
    Ciclo “Jueves Acústicos”Tango:
    “Los cuadrados del Tango “Jazz: “Sebastian Grimblat Grupo”
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • Jueves 27 octubre a las 21
    Concierto 40º aniversario del Coro Ars Nova
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Teatro la Comedia – Mitre y Ctda Ricardone – Entrada gratuita
  • Jueves 27 octubre a las 21
    Te lo contamos con Música
    Concierto Didáctico para la familia
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Teatro EL Círculo – Mendoza y Laprida – Libre y Gratuito
  • Viernes 28 de octubre a las 20:30
    Ciclo Maestros Golias Ensemble y artistas invitados
    Director invitado: Gabriel Garrido (Suiza)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Cripta de la Basílica Nuestra Señora de Lourdes – Santiago 1165
  • Viernes 28 de octubre a las 20
    Ciclo “Otros Horizontes”
    “Memoria del viento”
    Victoria Birchner con músicos invitados
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 29 de octubre a las 19
    Pro Cultura presenta
    Contrabajo y Piano (Pablo Magliocchetti, Hercles Curin)
    Piano a 4 manos (Emmanuel Mure, Hercles Curin)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 29 de octubre a las 19:30 Concierto de Cierre
    Taller de Obras Corales Contemporáneas para Coro Amateur y el Seminario de Dirección Coral de Música Contemporánea Ensamble Vocal Contemporáneo del
    DAMus (UNA) y participantes del Taller y Seminario
    Dirección : Maestro Miguel Pesce Pesce y participantes del Seminario
    Obras compuestas especialmente para el Taller
    Organiza: en Rosario Escuela de Música de la FHy A de la Universidad Nacional de Rosario
    Departamento de Artes Musicales de la Universidad Nacional de las Artes
    Ministerio de Cultura a través del Plan Coral Nacional y el Área de Música Contemporánea
    ECU – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Sábado 29 de octubre a las 20
    Ciclo “Nuevas partituras”
    Orquesta de Cámara del Ensamble Rosario
    Dir. Marisol Gentile
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centro Cultural Parque de España Sarmiento y el río Entrada libre y Gratuita
  • Domingo 30 de octubre a las 18
    Encuentro Coral de Primavera
    Coro Suizo de Rosario direccion
    Coro del Pasaje Meedndald Dirección: Valeria Mutazzi
    Capilla del Hospital Centenario – Urquiza y Suipacha
  • Domingo 30 de octubre a las 19
    Ciclo “Nuevas partituras”
    Compositores rosarinos
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $10
  • Lunes 31 de octubre a las 19:45
    Camareta EM
    Director invitado Fabricio Brachetta
    Directores artísticos profesores Juan Pablo Sosa del Frade y Mgter. Alfredo José Crespo
    Solistas Ignacio Carlos Benítez – Violín I, Agustin Tahiel Collado – Violín II, en Clarinete, Alfredo José Crespo
    Programa: Concerto en Re menor para dos violines, Orquesta de Cuerdas y Continuo. J. S. Bach, Divertimento Para Orquesta de Cuerdas en Re Mayor KV 136. W. A. Mozart, “Raccanto” to my father para Clarinete Solista y Orquesta de Cuerdas y Serenata N° III Op. 21. Robert Fuchs
    Colegio La Salle – Mendoza 444 – entrada libre y gratuita

Noviembre 2016

  • Miércoles 2 de Noviembre a las 19:30
    Orquesta Sinfónica Juvenil de la UNR
    Director: Marcelo Pozo Zarich
    Pedro y el Lobo de S Prokofiev – Relator: Jorge Ferrari
    Sinfonía nº 1 de Beethoven
    Marcha fúnebre para una Marioneta de Charlas Gounod
    ECU – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Miércoles 2 de Noviembre a las 20
    Misael Pereyra, clarinete y Gabriel Sánchez de la Vega, en piano
    Obras de Robert Schumann, Ralph Vaughan Williams, Carlos Guastavino,Arturo Márquez
    Sala “Amigos del Arte” 3 de febrero 755 – Anticipadas con descuento
  • Jueves 3 de noviembre a las 16
    Quinteto Municipal de Cuerdas
    1º Congreso Educación Artística UNR Organiza
    Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Galpón de la Música Sgto. Cabral y el río – Entrada libre y Gratuita
  • Jueves 3 de noviembre a las 21 Ciclo “Jueves Acústicos”
    Tango: “Orquesta de Tango”Jazz: “Noe Garcia + Seba Lopez trio”Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755 – Entrada $80
  • Jueves 3 de noviembre a las 21
    Orquesta de Cámara Municipal – Tango de Cámara
    Solistas Invitados: Ruben Goldin – Evelina SanzoDir
    Invitado Javier Martinez Lo Re
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centro Cultural Parque de España Sarmiento y el río Entrada $50
  • Jueves 3 de noviembre a las 19:30
    Comisión de Cultura de la BCR presenta
    La Musimedios Big Band
    Hall de la Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Córdoba.- La entrada sin cargo se retiran en portería de la mencionada dirección en los días anteriores a la fecha de la actividad – Entrada libre y gratuita sujeto a la capacidad de la sala
  • Viernes 4 de noviembre a las 20
    Ciclo “Futuras Generaciones”
    Lorena Mendoza – Canto
    Juan Aveiro Gauna – Tenor
    Silvia Galeano – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 4 de noviembre a las 21
    Concierto Bach
    “in memoriam Cristián Hernández Larguía”
    Pro Musica Antiqua Rosario, Camerata Eleuthería (director: Manuel Marina), Solistas
    Dirección general: Manuel Marina
    Programa: suite nº 3, Brandenburg concerto nº 4, Magnificat
    Teatro El Círculo, Sala La Ópera – Laprida y Mendoza –
    Entrada gratuita
  • Sábado 5 de noviembre a las 19
    Pro Cultura presenta
    Carlos Campos (piano)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 5 de noviembre a las 19:00
    Canciones de Francesco Paolo Tosti
    Alfredo Vilche (Canto) Horacio Castillo (Piano)
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • Sábado 5 de Noviembre a las 21
    Puerto de la Música 2016
    Opus Trío (Freddy Varela Montero, Stanimir Todorov y Paula Peluso)
    Teatro Príncipe de Asturias Centro Cutural Parque de España / AECID – Sarmiento y el Río
  • Domingo 6 de noviembre a las 17
    Quinteto Municipal de Cuerdas
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Teatro la Comedia – Mitre y Ctda Ricardone – Entrada general $50, con la compra del C.D $150
  • Domingo 6 de noviembre a las 19
    Ciclo “Maestros”Víctor Rodriguez – Guitarra
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $10
  • Miércoles 2 de Noviembre a las 19:30
    Orquesta Sinfónica Juvenil de la UNR
    Director: Marcelo Pozo Zarich
    Pedro y el Lobo de S Prokofiev – Relator: Mirko Buchín
    Sinfonía nº 1 de Beethoven
    Marcha fúnebre para una Marioneta de Charlas Gounod
    ECU – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Miércoles 2 de Noviembre a las 20
    Misael Pereyra, clarinete y Gabriel Sánchez de la Vega, en piano
    Obras de Robert Schumann, Ralph Vaughan Williams, Carlos Guastavino, Arturo Márquez
    Sala “Amigos del Arte” 3 de febrero 755 – Anticipadas con descuento
  • Jueves 3 de noviembre a las 16
    Quinteto Municipal de Cuerdas
    1º Congreso Educación Artística UNR Organiza
    Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Galpón de la Música Sgto. Cabral y el río – Entrada libre y Gratuita
  • Jueves 3 de noviembre a las 21 Ciclo “Jueves Acústicos”
    Tango: “Orquesta de Tango”Jazz: “Noe Garcia + Seba Lopez trio”Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755 – Entrada $80
  • Jueves 3 de noviembre a las 21
    Orquesta de Cámara Municipal – Tango de Cámara
    Solistas Invitados: Ruben Goldín – Evelina SanzoDir
    Invitado Javier Martinez Lo Re
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centro Cultural Parque de España Sarmiento y el río Entrada $50
  • Jueves 3 de noviembre a las 19:30
    Comisión de Cultura de la BCR presenta
    La Musimedios Big Band
    Hall de la Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Córdoba.- La entrada sin cargo se retiran en portería de la mencionada dirección en los días anteriores a la fecha de la actividad – Entrada libre y gratuita sujeto a la capacidad de la sala
  • Viernes 4 de noviembre a las 20
    Ciclo “Futuras Generaciones”
    Lorena Mendoza – Canto
    Juan Aveiro Gauna – Tenor
    Silvia Galeano – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 4 de noviembre a las 21
    Concierto Bach
    “in memoriam Cristián Hernández Larguía”
    Pro Musica Antiqua Rosario, Camerata Eleuthería (director: Manuel Marina), Solistas
    Dirección general: Manuel Marina
    Programa: suite nº 3, Brandenburg concerto nº 4, Magnificat
    Teatro El Círculo – Sala La Ópera – Laprida y Mendoza
  • Sábado 5 de noviembre a las 19:00
    Canciones de Francesco Paolo Tosti
    Alfredo Vilche (Canto)
    Horacio Castillo (Piano)
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • Sábado 5 de noviembre a las 19
    Pro Cultura presenta
    Ismael Barrile – Canto
    Pilar de Alamo – Piano
    En programa: Lieder de Franz Schubert, Johannes Brahms y Don Quichotte à Dulcinée de Maurice Ravel, canciones de Alberto Ginastera y Carlos Guastavino, Siete canciones populares españolas de Manuel de Falla.
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 5 de noviembre a las 19
    “Agrupación Instrumentalia” – Conjunto de Cámara del Club Policial de Rosario
    en el año de su 10ºaniversario-
    Artistas invitados:
    “Taller de canto coral Bernstadt de la Municipalidad de Roldán”
    Dirección: Rubén Robledo y Rut Agüero
    Integrantes: Marisol Gentile, violín conductor,Federico Cepeda, violín/guitarra, Rubén Robledo, mandolina/mandola/violín, Leonardo Mateos, viola, Gilda Liberto, violoncello, Marisú Aguilera, contrabajo, Rut Agüero, voz/ guitarra/percusión, Mauricio Prunello, trompeta, flugelhorn
    Dirección y coordinación general: Marisol Gentile
    En programa, obras del período barroco
    Biblioteca Mitre – Ayacucho 1728 – entrada libre y gratuita –
  • Sábado 5 de Noviembre a las 21
    Puerto de la Música 2016
    Opus Trío – Freddy Varela Montero, Stanimir Todorov y Paula Peluso
    Teatro Príncipe de Asturias Centro Cutural Parque de España / AECID – Sarmiento y el Río
  • Domingo 6 de noviembre a las 17
    Quinteto Municipal de Cuerdas
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Teatro la Comedia – Mitre y Ctda Ricardone – Entrada general $50, con la compra del C.D $150
  • Domingo 6 de noviembre a las 19
    Ciclo “Maestros”Víctor Rodriguez – Guitarra
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $10
  • Domingo 6 de noviembre a las 19:30 UNR CANTA 8 Séptimo Encuentro
    Coro del Colegio “Sagrado Corazón”
    Director: Gabriel Sánchez de la Vega
    Coro de Gimnasia y Esgrima de Rosario
    Director: Esteban Prioni
    Agrupación Coral Habemus Vox
    Director: Pablo LiñánEnsamble Vocal Sine Die
    Organizan: Secretaría de Cultura UNR y Facultad de Humanidades y Artes
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo -Entrada libre y gratuita
  • Martes 8 de noviembre a las 20:30
    15º función de la Temporada de Abono 2016 de la Asociación Cultural El Círculo
    Orquesta Estable del Teatro Argentino de La Plata
    Dirección del Mtro. Carlos Vieu
    Programa: Preludio y muerte de amor, de Tristán e Isolda, de Richard Wagner – Suite de El Pájaro de Fuego, de Igor Stravinsky – Cuadros de una exposición, de Modesto Mussorgsky
    Teatro El Círculo – Entrada libre y gratuita
  • Martes 8 de noviembre a las 19:30
    Presentación de libro “Música Colonial Hispanoamericana”
    De Ramiro Albino
    Músicos invitados: Adriana Sansone, Romina Amoruso y María Jesús Olondriz
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Miércoles 9 de noviembre a las 21
    Luis Giavón – oboe y Elías Gurevich – violín
    Invitados: Kristine Bara en viola, Lorena Barile en flauta, Marcelo Bru en violoncello, y Leonel Lúquez en clave
    Obras de Mozart, Telemann y Johann Christian Bach
    Teatro El Círculo – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 10 de noviembre a las 21
    Ciclo “Jueves Acústicos”
    Tango: ” Orquesta de Tango”
    Jazz: “Música de Charles Mingus”
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755 – Entrada $80
  • Jueves 10 de noviembre a las 21
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario Temporada 2016
    Internacional VIII
    David del Pino Klinge
    Fabio Pressgrave, violoncello (Brasil)
    A. Ginastera: concierto para Violoncello
    G. Mahler: Sinfonía Nr. 1 “Titán”
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 10 de noviembre a las 21
    Todo Gershwin
    Musimedios Big Band
    Músico Invitado: Alexander Panizza
    Participación Especial:María Josefina Bertossi
    Director: Sebastián Tessei
    En programa: Rhapsodia in blue, un Americano en París, The man I love, Summertime, I got Rythm entre otros. Teatro Príncipe de Asturias Centro Cultural Parque de España / AECID – Sarmiento y el Río – Entrada $100 (anticipadas se pueden adquirir en Escuela Musimedios – Juan Manuel de Rosas 1411)
  • Viernes 11 de noviembre a las 20
    Ciclo Conciertos de Estudiantes de la Escuela de Música de la UNR
    Vivamos tu Música
    Composición
    Auspiciado por la Secretaría Estudiantil de la FHyA
    Sala de Lectura – Biblioteca Central – Facultad de Humanidades y Artes – Entre Ríos 758
  • Viernes 11 de noviembre a las 20
    Ciclo “Profesionales”
    Cecilia Qüesta – Violín
    Laura Brunetti – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 11 de noviembre a las 21
    Ensamble Municipal de Vientos
    Dir. Fernando Ciraolo
    Músico invitado Frank Rappa – trompeta
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Teatro La Comedia – Mitre 958 – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 12 de noviembre a las 19
    Pro Cultura presenta
    Simon Lagier (violin) – Yanina Bolognese (piano)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 12 de noviembre a las 19
    Recital Lírico
    Laura Martinez, soprano – Graciela Mozzoni, mezzosoprano – Andrés Novero, tenor – Claudio Gagliano, barítono –
    Marta Rodriguez, piano
    Programa: arias de óperas de G. Verdi, J. Offenbach, L. Delibes
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • Sábado 12 de noviembre a las 20
    Ciclo “Profesionales”
    Trio de Maderas
    Hernán Gastiaburo – Oboe
    Alfonso Calvo – Clarinete
    Will Genz – Fagot
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Domingo 13 de noviembre a las 19
    Ciclo “Maestros”
    Sergio Puccini – Guitarra
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Lunes 14 de noviembre a las 19:30
    Ceremonia de entrega de premios
    4º Concurso Nacional de Arreglos Corales
    “Universidad Nacional de Rosario”
    La Meresunda – Director: Pablo Elizondo
    La Eulogia Coral – Director: Diego Petrelli
    Organiza: Secretaría de Cultura UNR
    Espacio Cultural Universitario – Peatonal San Martín 750 Entrada libre y gratuita
  • Martes 15 de noviembre a las 19.30
    I.D.A.M. Ballet Compañía de Danzas
    Sede Social Jockey Club – Gratuito
  • Jueves 17 de noviembre a las 20
    Homenaje a Enrique Francovigh
    Cantantes y pianistas rosarinos
    Arias de Opera Opereta y canciones de cámara
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 17 de noviembre a las 21
    Ciclo “Jueves Acústicos”
    Músicas Originales, Músicos Rosarinos
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755 – Entrada $80
  • Jueves 17 de noviembre a las 21
    Orquesta de Cámara Municipal junto a jóvenes talentos
    Ornella Picca Di Giorgio – Betsabé Apesteguia – Agustina Capovilla – Maitena Castro
    Lucas Luppi – Florencia Fiorillo – Sofia Paris – Francisca Baetti – Abigail Castro – Maria Armoa
    Agustin López – Valentin Samuelli – Genaro Parrini
    Dir. Fernando Ciraolo
    Teatro Príncipe de Asturias CCPE – Sarmiento y el río – Entrada $50
  • Viernes 18 de noviembre a las 20
    Ciclo “Profesionales”
    Simón Lagier – Violín
    Yanina Bolognese – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 19 de noviembre a las 13 asistir con 30 minutos de anticipación
    49º del programa Radial Horizonte Español
    Producción y Conducción:Carmita Batlle
    Transmisión en vivo por LT8 Radio Rosario y por http://www.lt8.com.ar/
    desde el Teatro Príncipe de Asturias CCPE – Sarmiento y el río – Ingreso Libre y Gratuito
  • Sábado 19 de noviembre a las 19
    Pro Cultura presenta
    Cierre de Temporada
    Violín: María Belén La Rocca
    Clarinete: Misael Pereyra
    Piano: Gabriel Sánchez de la Vega
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 19 de noviembre a las 19:00
    Concierto De Guitarra
    Augusto Norese y Gabriel Paulochenka
    Iglesia Anglicana San Bartolomé – Urquiza y Paraguay
  • Sábado 19 de noviembre a las 19
    Día de la música en Funes
    “Celebrando el Día de la Músicay el Aniversario de la Biblioteca Municipal José Hernández”
    Coro de niños de la Municipalidad de Funes
    Directora: Marisol Gentile – Asistente: Marisú Aguilera Hernández
    Biblioteca Municipal José – Ciudad de Funes Entrada libe y gratuita
  • Sábado 19 de noviembre a las 20:00
    Coro Hugo Distler – dirección: Susana Imbern
    Artistas invitadas: Susana Rinesi – acordeón y Ana Borzone – violoncello
    Canciones tradicionales y folklóricas alemanas
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – Entrada gratuita
  • Domingo 20 de noviembre a las 19
    Ciclo “Profesionales”
    Nadia De Luca – Soprano
    María de los Ángeles González – Mezzosoprano
    Germán Schulthess -Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 20 de noviembre a las 20:00
    Coro Hugo Distler (dirección: Susana Imbern) Artistas invitadas: Susana Rinesi (acordeón)
    y Ana Borzone (violoncello).
    Canciones tradicionales y folklóricas alemanas.
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo- Entrada gratuita
  • Lunes 21 de noviembre a las 20:15
    Concierto Sinfónico Coral
    Solista coro y orquesta
    alumnos y docentes de la Escuela de Música FHy A UNR
    Coro Estable de Fray Luis Beltrán
    Conjunto Ars Nova de Rosario
    Dirección General: Miguel Angel Solagna
    Catedral Ntra Sra del Rosario – Buenos Aires y Córdoba
  • Jueves 24 de noviembre a las 21
    Ciclo “Jueves Acústicos”
    Jazz: “Pájaro de Fuego (Bs. As. participa Pipi Piazzolla)”
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755 – Entrada $100
  • Viernes 25 de noviembre a las 20
    Dúo Grandi – Poirier
    Víctor Poirier – Saxo
    Juan Grandi – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 25 de noviembre a las 20:30
    Abono Temporada 2016 – Asociación Cultural El Círculo
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario Temporada 2016
    Internacional IX
    David el Pino Klinge
    G Mahler Sinfonía Nr. 2 “Resurrección”
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Sábado 26 de noviembre a las 19
    Grupo Juvenil Musical Amadeus
    Prof Norma Y de Gariglio y alumnos
    Artista Invitado: Abel Martínez
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Sábado 26 de noviembre a las 20
    Ciclo “Nuevas Partituras”
    Alejandra Manzur presenta:
    Suite contragolpe
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Domingo 27 de noviembre a las 19
    Orquesta juvenil del Instituto Pro Musica
    Programa: Concierto Brandemburgués Nº 3
    La Phénix para 3 cellos y contínuo
    Concerto Nª 3 en Do Mayor. F. Geminiano
    Concierto en Fa Mayor para oboes y arcosd. J.S. Bach
    Las sauveges et la Fürstemberg
    Club Alemán – Paraguay 462
  • Domingo 27 de noviembre a las 19
    Ciclo “Futuras Generaciones”
    Ensamble de Cámara EPM Rosario
    Dir. Miguel Zorzoli
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 1
  • Domingo 27 de noviembre – 18:00
    Concierto Interreligioso
    Coro Universidad Católica – Dirección: Daniel Garrocq
    Coro Víctor Lein – Dirección: Déborah Lein
    Coro del CEL – Dirección: Irene Chaina
    Coro Hugo Distler- Dirección: Susana Imbern
    Cripta Iglesia de Lourdes – Santiago y Mendoza – Entrada gratuita
  • Domingo 27 de noviembre a las 19:30
    Coro Veneto de Rosario
    Director Miguel Angel Solagna
    Coral Cantoamigo del Siglo
    Director: Augusto Gilli
    Iglesia Evangélica Alemana – Bvard Oroño y San Lorenzo – Entrada libre y gratuita
  • Domingo 27 de Noviembre a las 20
    Concierto 20º aniversario Coro “Voces Alberdi
    Director: Elio Alejandro Allegra
    Programa: Antonio Vivaldi: Magnificat KV 611, Stabat Mater 621 y Laudate Nomen Domini 606
    Iglesia Santa Agripina – José C Paz 1047 – Alberdi
  • Martes 29 de noviembre a las 19:30
    Concierto Homenaje 50º aniversario Coro Polifónico de la UNR
    Dirección: Viviana Carozzi
    Organiza Escuela de Música de la FHyA de la UNR
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Entrada Libre y Gratuita
  • Miércoles 30 de noviembre a las 20:30
    Ciclo Quena Barbarich 2016
    Nuevas voces de la lírica en Rosario
    Arias, romanzas, lieder y canzoni
    Valentina Vanola, Betina Briasco, Daniel Gómez López, Kharem Álvarez Pro, Agustín Echaguibel
    -Horacio Castillo
    Organizado por el Rotary Club de Rosario, la Fundación María
    Eugenia Barbarich y la Asociación Cultural El Círculo
    Sala “Ciro Tonazzi” (Foyer) del Teatro El Círculo

Diciembre 2016

  • Jueves 1° de diciembre a las 20
    Eduardo Elía + relojeros piano
    Organizado por Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario Biblioteca Argentina – Pje Dr. Juan Alvarez 1550 – Libre y Gratuito
  • Jueves 1º de diciembre a las 19.30
    Ciclo de Canto Lírico,
    La Serva Padrona
    Alicia Caruso – soprano
    Jorge Ferrari – barítono
    Fernando Oyharbide – actor
    Daniel Romero – piano
    ECU – San Martín 750 – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 1º de diciembre a las 19:30 adorno-navidad-1
    Comisión de Cultura de la BCR presenta
    La Sociedad de los 4 coros
    Pro Musica Antiqua, Musica Verbali, Hugo Distler y UCA Rosario
    Hall de la Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Córdoba.- La entrada sin cargo se retiran en portería de la mencionada dirección en los días anteriores a la fecha de la actividad – Entrada libre y gratuita sujeto a la capacidad de la sala
  • adorno-navidad-1Jueves 1° de diciembre a las 20:15
    Concierto orquesta de cámara municipal de rosario
    “Camino a la Navidad”.
    Tradicionales villancicos navideños
    Solistas: María Sol Bennasar – Soprano
    Coro “Vocal Con Sonante de Rosario – Dirección: Mario Arias
    Leonel Lúqez – piano
    Dirección general: Mtro Fernando Ciraolo
    Parroquia Nuestra Señora del Carmen – Avda Pellegrini 1561 -Entrada libre y gratuita.
  • Jueves 1º de diciembre a las 20
    BlueArt presenta el disco:
    Eduardo Elia “solo”
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Jueves 1° de diciembre a las 20
    Eduardo Elía + relojeros piano
    Organizado por Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario Biblioteca Argentina – Pje Dr. Juan Alvarez 1550 – Libre y Gratuito
  • Jueves 1° de diciembre a las 20.15
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    “Camino a la Navidad”
    Tradicionales villancicos navideños
    Coro Vocal Con sonante de Rosario – Director Mario Arias
    Solistas: Maria Sol Bennasar – soprano
    Leonel Lúquez – piano
    Dirección General: Mtro Fernando Ciraolo
    Organizado por Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario Parroquia: Nuestra señora del Carmen – Pellegrini 1561- Entrada libre y gratuita
  • Viernes 2 de Diciembre a las 19.30
    Abel & Bach en Londres, al servicio de la Reina Carlota”
    en el marco del Festival Permanente Johann Sebastián Bach
    Diana Baroni, traverso barroco; Agustín Tamagno, oboe barroco; Gustavo Di Giannantonio, violín barroco; Marcelo Ajubita, viola barroca; Claudia Di Giannantonio, violoncello barroco; y Alejandra Sottile, espineta. Coordina: Olga Baroni
    Obras de Johann Christian y Carl Philipp Emmanuel Bach, y Karl Friedrich Abel con instrumentos originales
    organizado por la Asociación Cultural “El Círculo”– Entrada libre y gratuita
  • Viernes 2 de diciembre a las 20
    Gershwin por siempre
    Ledy López soprano
    Germán Igarza – piano
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755 –
  • Viernes 2 de diciembre a las 20.30
    Graciela Mora – soprano
    Juan Carlos Novero – barítono
    Silvia Galeano – piano
    Obras Sacras y Arias de Opera
    Iglesia Evagélica Alemana – Bvard Oroño y San Lorenzo
  • Sábado 3 de diciembre a las 18
    Cierre de temporada Asociación Guitarrística de Rosario
    César Farías Huenuqueo, Fernando Carboné, Trío Tezza-Ramirez-Cicerchia, Dúo Alejandro Cordfiel-Ignacio Díaz y Valentín Cosso, Matías Somariva, Patricio Sánchez, Dúo Meridiano, Víctor Rodríguez, Orquesta de Guitarras Inés Zemp de la Escuela de Música dirigida por Marino Mattar
    Auditorio Municipal de la Municipal de Música J. B. Massa – Bvard. Oroño 1540
  • Sábado 3 de diciembre a las 19
    Concierto de fin de año
    Orquesta Escuela del Barrio Ludueña
    Invitados: Orquesta La Biaba
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Domingo 4 de diciembre a las 19:30
    UNR CANTA 8 Gran Festival de Música Coral
    Octavo Encuentro
    Coro de Fisherton Director: Román Rodríguez
    Canto Vasto Directora: Betina Briasco
    Coro Estable E.C.A. – Las Rosas Director: Fernando Gianolio
    Organiza Secretaría de Cultura UNR y Facultad de Humanidades y Artes
    Iglesia Evangélica Alemana Bv. Oroño y San Lorenzo – Libre y Gratuito
  • Miércoles 7 de diciembre a las 19:30
    Ciclo El Clave
    Federico Ciancio
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Miércoles 7 de diciembre a las 20
    Coral de Cámara Rosario en XVº Aniversario
    Director: Elio Alejandro Allegra
    ObrasAlcaraz, Arcadelt, Guerrero, Guastavino, Lauridssen, Sisask, Witacre
    Capilla San Francisco del Hospital Centenario – Urquiza y Suipacha – Entrada Libre y Gratuita
  • Miércoles 7 de diciembre a las 20:30
    Encuentro Coral
    Ciclo Música por la Paz
    Vocal Consonante Rosario – Director: Mario Arias
    Coro del Colegio del Sagrado Corazón – Director: Gabriel Sánchez de la Vega
    Basílica Nuestra Señora de Lourdes – Santiago 1169 – Entrada Libre y Gratuita
  • Viernes 9 de diciembre a las 21
    Conjunto Ars Nova en el año de su 40º aniversario
    Director Miguel Angel Solagna
    Repertorio a capella
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 10 de diciembre a las 19
    “Estampas y canciones del códice Truxillo de Perú” – Siglo XVIII
    Conjunto Lachrima Verae
    Loggia y patio del Museo Firma y Odilo Estévez- San Lorenzo 753 – Entrada gratuita
  • Sábado 10 de diciembre a las 19:30
    Conjunto de Cámara “Cantoamigo” Concierto en conmemoración de su 26° aniversario
    Director: Maestro Augusto José Gilli
    Iglesia Evangélica Alemana – Bvard Oroño y San Lorenzo – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 10 de diciembre a las 21
    Concierto de Navidad
    Pro Música Antiqua Rosario
    Directores invitados a cargo de este concierto: Sandra Álvarez y Manuel Marina
    Salón Dorado de la Municipalidad de San Pedro – Pellegrini 150 – San Pedro – Pcia Bs. As.
  • adorno-navidad-1
  • Domingo 11 de diciembre a las 20
    In Memoriam Cristián Hernández Larguía
    A 35 años del Concurso Polifónico Internacional de Arezzo
    Concierto de los ex integrantes del Coro Estable de Rosario 1981
    Entre otras obras:Alleluia de Randall Thompson Le us break bread together arr Parker – Shaw
    Iglesia Metodista Primera – Salta 2219
  • Lunes 12 de Diciembre a las 18:30
    Charla para compositores y público en gral
    A cargo del compositor rosarino Claudio Baroni, radicado en Amsterdam los compositores pueden llevar partituras y audio para escuchar
    Sala Vila Ortiz – Teatro El Círculo – entrada libre y gratuita
  • adorno-navidad-1Miércoles 14 de diciembre a las 20:30
    “Navidad con el Coro Estable de Rosario”
    Coro Estable de Rosario
    Director Invitado: Mario Arias
    Grupo de Juvenil del Coro Estable de Rosario
    Dirección: Iréne Chaina
    Artista Invitado: Víctor Cortés (órgano)
    Programa: Villancicos y fragmentos del “Mesías” de Händel
    Cripta de María Auxiliadora – Pte. Roca y Salta
  • Miércoles 14 de diciembre a las 21
    Cierre Ciclo Anual Orquesta Municipal de Cámara
    Aca Seca Trío
    Director Invitado: Juan Quintero
    Organizado por Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Teatro La Comedia – Mitre y Ctda Ricardone – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 16 de diciembre a las 18
    La Biblioteca Sargento Cabral de Rosario presenta
    “Concierto de Fin de Año”
    “Agrupación Instrumentalia” – Conjunto de Cámara del Club Policial de Rosario en el año de su 10ºaniversario-
    Dirección: Marisol Gentile
    En programa: obras del período barroco
    Hall de ingreso del Club Policial de Rosario – Entre Ríos 251 – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 16 de diciembre a las 20:15
    Concierto de Fin de Año
    Coro de Fisherton
    Dirección: Román Rodríguez
    Parroquia San Miguel Arcángel – 9 de julio 3535 – Entrada Libre y Gratuita
  • adorno-navidad-1Viernes 16 de diciembre a las 20:30
    Concierto de Navidad
    Grupo de Niños del Coro Estable de Rosario
    Dirección: Sandra Alvarez
    Conjunto Instrumental del Instituto Pro Música Rosario
    Dirección: Felicitas Santone
    Iglesia Metodista “La Resurrección” -Laprida 1443
  • adorno-navidad-1Sábado 17 de Diciembre a partir de las 10:30
    Música Navideña
    Coro Polifónico de la UNR
    Dirección: Viviana Carozzi
    En lugares céntricos al aire librePlaza Pringles – Córdoba al 1400 – San Martín al 800
  • Sábado 17 de Diciembre a las 19
    Misa para homenajear al Papa Francisco en su 80º cumpleaños de Nelson Coccalotto
    – Kyrie Eleison, Gloria, Credo, Sanctus y Agnus Dei y cuatro arias que expresarán características y valores del Papa Francisco: humildad, pobreza, misericordia y paz-
    Solistas: Gabriela Alegre / soprano, Anabella Carnevali / mezzosoprano, Fernando Chalabe / tenor y Mariano Marino/ barítono
    Orquesta y coro Opera Studio.
    Basílica Ntra. Sra. de Lourdes – Mendoza 1165
  • Sábado 17 de Diciembre a las 20:30adorno-navidad-1
    Concierto de Navidad
    Adrián Terraza – órgano
    Obras de Händel, Mozart, Franck, Daquin, Aldrovandini
    -Secretaría de Cultura Universidad Nacional de Rosario
    Parroquia Santuario San Cayetano – Buenos Aires 2158 – Entrad Libre y Gratuita
  • adorno-navidad-1Domingo 18 de diciembre a las 20
    Misa Criolla de Ariel Ramírez – Villancicos de Navidad y tradicionales
    Solistas: Edelmiro Hipólito Baigorria tenor solista.
    Fabián Arroyo- Guillermo Giometti – 2dos tenores
    Roque Stagnitta- Piano, Bernardo Sicardi- Charango, Silvina Coria- traverso
    Coro Pablo Casals de Rosario
    Coro Municipal de Capitán Bermúdez
    Coros invitados : Johann Sebastian Bach de Venado Tuerto
    Coro del Instituto Universitario del Gran Rosario
    Grupo Instrumental
    Dirección: Maestro Mario Luis Zeppa
    Auspicia y organiza Club Español de Rosario
    Salón Real del Club Español de Rosario – Rioja 1050 – Entrada Libre y Gratuita
  • Domingo 18 de diciembre a las 21
    1000 años de música religiosa
    Societatis in Musica
    Director: Horacio Castillo
    Obras de Byrd, des Prez, Rheinberger, Poulenc, Duruflé, Rodrigo, Andreo, Memley
    Cripta Basílica Ntra.Sra de Lourdes – Santiago 1165
  • Lunes 19 de diciembre a las 20
    Coro Suizo
    Bach, Purcell, Buxtehude y Charpentier
    Director: Elio Alejandro Allegra
    Parroquia Ntra Sra de Lourdes – Mendoza 1165
  • Miércoles 21 de diciembre a las 20:30 adorno-navidad-1
    Concierto de Navidad Coro de la UCEL
    Grupo Juvenil del Coro Estable de Rosario
    Músicos invitados
    Dirección: Iréne Chaina
    Av Pellegrini 1352 – en la vía pública
  • Miércoles 21 de diciembre a las 20:30

    Música de Navidad Voces de Alberdi
    Director: Elio Alejandro Allegra
    En los Jardines de Villa Hortensia – Warnes 1917
  • Jueves 22 de diciembre a las 18:30
    Agrupación Instrumentalia
    Dirección: Marisol Gentile
    Obras del período Barroco
    Funes Mall
  • Jueves 22 de diciembre a las 20
    Cierre del año
    Grupo de Niños del Conjunto Ars nova
    Profesora Rocío Fernández
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • adorno-navidad-1Jueves 22 de diciembre a las 21
    Música de Navidad
    María Josefina Bertossi – María Belén Rivarola – Andrés Novero – Ismael Barrile
    Coro de voces blancas Vocal Angelus – Directora: Patricia Mastrángelo
    Coro Vocal ConSonante – Director: Mario Arias
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Bajada Sargento Cabral frente a la Fuente – Libre y Gratuito
  • Viernes 23 de diciembre a las 20:45
    Concierto de Rosario Musica Verbali
    cuarteto de cuerdas CDM
    Dirección: Ramiro Cinetti
    Obras de J. S. Bach, T. L de Victoria, A. Willaert, O. Vecchi, B. Marcello y Mateo Flecha
    Parroquia Ntra Sra de Lourdes – Mendoza 1165
  • Viernes 23 de diciembre a las 21:30
    Cierre del Ciclo de Música Coral
    “in memoriam Cristián Hernández Larguía”
    Concierto de Navidad
    Conjunto Pro Musica de Rosario – Director: Manuel Marina
    Grupo de Niños del Coro Estable de Rosario – Directora: Sandra Alvarez
    Explanada del Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


© 2003/2015 María Josefina Bertossi   |   Desarrollado por GGF Internet Services - Gabriel Gómez Fiori