Agenda 2017

Entre Notas

Fundado el 21 de Abril de 2003

Rosario y zona

– La información publicada en esta Agenda es la que nos remiten las instituciones organizadoras. No nos hacemos responsables de cambios que no sean informados
por las mismas instituciones oportunamente –

2017

Marzo 2017

  • Jueves 2 de marzo a las 20
    Ciclo de Verano 2017
    Opera Francesa
    Ivana Ledesma, soprano – Andrés Novero, tenor – Ismael Barrile, barítono. Piano: Horacio Castillo. Arias y dúos de óperas de C. Gounod, J. Massenet, J. Offenbach, L. Delibes, G. Bizet y C. Saint Saens.
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 9 de marzo a las 20
    Ciclo de Verano 2017
    La casa de Bernarda Alba
    A cargo del Taller de montaje Escénico Teatral del Estudio de Comedias Musicales Dirección y puesta en escena: Gonzalo Catalani
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 10 de marzo a las 21
    OSPR Orquesta sinfónica Provincial de Rosario
    Director: David del Pino Klinge
    Programa: Guastavino: “Muchacho Jujeño”
    Mahler: Sinfonía Nº 5 (Mov II)
    Rimsky-Korsakow: “Scheherezade” (Mov III)
    Tchaikowsky: “Capricho italiano”
    Iglesia Perpetuo Socorro – Alberdi y French
  • Sábado 11 de marzo a las 21
    Orquesta de Cámara Municipal junto a Jorge Fandermole y Juan Quinteros
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario lugar a confirmar
  • Domingo 12 de marzo  a las 20:30 
    Gala Lírica Bajo las Estrellas Carnaval Veneciano
    Adriana Sansone (soprano)
    Marcela Novero (mezzo) Andrés Novero (tenor) Lucas Álvarez (barítono)
    Piano y contínuo: Juan Ignacio Fornassero
    Cuarteto de Cuerdas Rosario liderado por Ignacio Quiróz – violín / Julia Testa – violín / Melina Digiogio – viola /  Ivette Paz – violoncello
    Grupo de Máscaras Venecianas de la Familia Veneta de Rosario que dirige Julieta Pretelli
    Organiza Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en vivo
    Anfiteatro del  Centro Cultural Parque España – Sarmiento y el Río – Libre y Gratuito
  • Miércoles 15 de marzo a las 19:30
    ECU Apertura Temporada 2017
    Shenandoah Conservatory Symphony Orchestra
    Director: Jan Wagner
    John O’Conor – Piano
    ECU – San Martín 750 – entrada libre y gratuita
  • Jueves 16 de marzo a las 20
    Ciclo de Verano 2017
    Venus y Adonis, ópera de John Blow
    Opera barroca en un prólogo y tres actos del compositor inglés John Blow. Solistas y orquesta barroca. Director: Horacio Castillo. Ciclo de Verano 2017.
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 17 de marzo a las 20
    OSPR Orquesta sinfónica Provincial de Rosario
    Director: David del Pino Klinge  Programa: Guastavino: “Muchacho Jujeño”
    Wagner: Tannhäusser
    Rimsky-Korsakow: “Scheherezade” (Mov III)
    Tchaikowsky: “Capricho italiano”
    Iglesia Padre Cantilo – Oroño 3463
  • Viernes 17 de marzo a las 20
    Ciclo “Asociaciones Amigas”
    Asociación Guitarrística de Rosario
    Festival Apertura de Temporada
    Genaro Carranza – solista
    Dúo Antonio Ledesma, laúd – Fernando Fracchia, vihuela
    Orquesta de Guitarras Concordancias
    Dúo María Sol Bennasar – soprano y Claudio Devigili – guitarra
    Mario Yaniquini – solista
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario- Artes Musicales en vivo
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Domingo 26 de marzo a las 19:30
    Inauguración ciclo de música de cámara 2017
    Quinteto Municipal de Vientos : Darío Frontuto-corno-Susana Schlaen-fagot-Julieta Moliné-clarinete-Rosalía Greppi-oboe-Gabriel Fernández-flauta traversa
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en vivo
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini Libre y Gratuito
  • Domingo 26 de marzo a las 20
    Ensamble Municipal de Vientos junto a la Escuela Municipal de Danzas
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario-Organismos Estables
    Teatro La Comedia – Mitre y ctda Ricardone
  • Domingo 26 de marzo a las 20:30
    Tercera y última Gala Lírica Bajo las Estrellas
    Jaquelina Livieri – soprano
    Ivana Grennon – mezzosoprano /Andrés Novero – tenor
    Pablo Galimberti – violín / Mariela Vecchioli – piano
    Organiza Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Rosario
    Anfiteatro del  Centro Cultural Parque España – Sarmiento y el Río – Libre y Gratuito
  • Viernes 31 de marzo a las  19:30 
    Circuito de Música Organística 2017
    Primer Concierto
    Alumnos de la Cátedra de Órgano y otras cátedras invitada de la Escuela de Música de la FHumayAr –  UNR
    Invitado -Nicolás San Filippo – alumno de guitarra
    Juan Martín Jordán  – Adrián Terraza – Juan Ignacio Fornassero Organiza Secretaría de Extensión Cultural de EScuela de Música FHyA – UNR
    Iglesia Evangélica Alemana – Bvard. Oroño y San Lorenzo
  • Viernes 31 de marzo a las  20
    Ciclo “Futuras Generaciones”
    Augusto Norese – guitarra
    obras de George Gershwin
    Ledy López – soprano y Germán Igarza – piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en vivo
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada Libre y Gratuita

 

 

Abril 2017

  • Sábado 1º de abril a las 20
    Ciclo “Profesionales”
    Música de Películas
    Roque Stagnita – Piano / Adriana Bonaudi – Cello /
    Juan carlos Sáez –Canto / Analía Seara – Canto / Patricia Ferrer – Canto
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Domingo 2 de abril a las 19
    Ciclo “Grandes ensambles”
    Ensamble Fiori Musicali
    Música antigua y renacentista
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y AV. Pellegrini – Libre y Gratuito
  • Miércoles 5 de abril a las 19
    Ciclo “Asociaciones amigas”
    Asociación Camarística Musical de Rosario
    Trío Barroco Rosalía Greppi, oboe/ Magdalena Basile, violín /Laura Ciambotti, violoncello
    Dúo María Sol Bennasar – Patricia Gandini
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Libre y Gratuito
  • Viernes 7 de abril a las 19.30
    Côté Cour -Côté Jardin
    Música y danza en la Francia de los siglos XVI y XVII
    Concepción coreográfica y danza
    Soledad Sánchez Bueno
    Dirección Musical
    Cecilia Baró
    Taller de Música Antigua del Instituto Superior del Profesorado de Música “Carlos Guastavino”
    ECU – Espacio Cultural Universitario · Av. San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Viernes 7 de abril a las 20
    Ciclo “Maestros invitados”
    Ana María Goldenzweig – Violín, Viola, Canto
    Miguel Angel Scebba – Piano
    Daniel Blech
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Domingo 9 de abril a las 19
    Ciclo “Grandes ensambles”
    2º función
    Camerata Prater
    Música clásica y romántica
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y AV. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 9 de abril a las 19
    -I Pagliacci de R. Leoncavallo
    Elenco: Enrique Folger, Paula Almerares, Leonardo López Linares, Andrés Novero/Daniel Gomez Lopez, Ismael Barrile.
    -Suor Angelica de G. Puccini
    Elenco: Paula Almerares, Anabella Carnevali, Valentina Vanola, Graciela Mozzoni. Dirección Escénica: Rubén Martínez
    Coro de la Opera de Rosario
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario – Director: Carlos Vieu
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Domingo 9 de abril a las 19:30
    “La Santa Cruz y la Rendición en la Música Española del Renacimiento”
    Pro Musica Antiqua Rosario
    Director: Manuel Marina
    Obras para órgano, laúd, coro e instrumentos de:
    Francisco Correa de Arauxo, Enríquez de Valderrábano,
    Tomás Luis de Victoria, Cristóbal de Morales, Francisco
    Guerrero, Joan Cererols y Anónimos de los s. XV y XVI.
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo
  • Martes 11 de abril a las 20.30
    Primera función Abono 2017 de la Asociación El Círculo
    -I Pagliacci de R. Leoncavallo
    Elenco: Enrique Folger, Paula Almerares, Leonardo López Linares, Andrés Novero/Daniel Gomez Lopez, Ismael Barrile.
    -Suor Angelica de G. Puccini
    Elenco: Paula Almerares, Anabella Carnevali, Valentina Vanola, Graciela Mozzoni. Dirección Escénica: Rubén Martínez
    Coro de la Opera de Rosario
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario. Director: Carlos Vieu
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Sábado 15 de abril a las 20
    Ciclo “Maestros”
    Trío de cámara
    Adrián Pistono – Piano
    Luis Giavón – Oboe
    Mariela Bohannon – Corno
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Miércoles 19 de abril a las 19
    Ciclo “Maestros”
    Desconcierto en Boxes
    4 mezzos en carrera
    María Josefina Bertossi – Ivana Grennon
    Maru Gayol – Graciela Mozzoni
    Néstor Mozzoni – piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Libre y Gratuito
  • Viernes 21 de abril a las 20
    Ciclo “Asociaciones amigas”
    A.R.D.A.L.
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 21 de abril a las
    Gira provincial 1
    F. Mendelssohn: Obertura “Ruy Blas”
    N. Rimsky-Korsakow: “Scheherezade”
    P. I. Tchaikowsky: “Capricho italiano”
    R. Wagner: Obertura a “Tannhäuser”
    C. Guastavino: “Muchacho Jujeño”
  • Sábado 22 de abril a las
    Gira provincial 1
    F. Mendelssohn: Obertura “Ruy Blas”
    N. Rimsky-Korsakow: “Scheherezade”
    P. I. Tchaikowsky: “Capricho italiano”
    R. Wagner: Obertura a “Tannhäuser”C. Guastavino: “Muchacho Jujeño”
  • Domingo 23 de abril a las 19
    Ciclo “Grandes ensambles”
    3º función
    Ensamble “Combinados”
    Música clásica Argentina
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y AV. Pellegrini – Libre y Gratuito
  • Domingo 23 de abril a las
    Gira provincial 1
    F. Mendelssohn: Obertura “Ruy Blas”
    N. Rimsky-Korsakow: “Scheherezade”
    P. I. Tchaikowsky: “Capricho italiano”
    R. Wagner: Obertura a “Tannhäuser”
    C. Guastavino: “Muchacho Jujeño”
  • Lunes 24 de abril a las 20.30Función de Abono 2017 de la Asociación Cultural El Círculo
    North Czech Philharmonic Orchestra Teplice
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 28 de abril a las 19:30
    Segundo Concierto
    Alumnos de la Cátedra de Organo de la Prof Marisa Gianni
    Organiza Secretaría de Extensión de la Escuela de Música de FHumyAr – UNR
    Iglesia del Perpetuo Socorro – Avda.  Alberdi 580
  • Viernes 28 de abril a las 20
    Ciclo “Profesionales”
    Dúo de cámara
    Gabriel Sánchez de la Vega – Piano
    Misael Pereyra – Clarinete
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Domingo 30 de abril a las 19
    Ciclo “Grandes ensambles”
    4º función
    Ensamble “Fulmini”
    Música del período Barroco
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y AV. Pellegrini – Libre y Gratuito
  • Domingo 30 de abril a las 18
    Ciclo “Asociaciones amigas”
    Asociación Guitarrística de Rosario
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Túnel 4
    Centro cultural parque de España Sarmiento y el río
    Entrada gratuita

Mayo 2017

  • Jueves 04 de mayo
    Internacional 1
    Programa: M. Glinka: Obertura a “Russland y Ludmila”
    S. Rachmaninoff: Concierto Nr. 2 para piano
    N. Rimsky-Korsakow: “Scheherezade”
    Solista: Alexander Panizza
    Director: David del Pino Klinge
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Domingo 7 de mayo a las 20.30
    Función de Abono 2017 de la Asociación Cultural El Círculo
    Venice Baroque Orchestra
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 18 de mayo a las 20:30
    Función de Abono 2017 de la Asociación Cultural El Círculo
    Carmina Burana de Carl Orff
    Coro de la Opera de Rosario
    Coro Polifónico de Santa Fe
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Dirección: Mtro. David Del Pino Klinge
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Miércoles 31 de mayo a las 20.30
    Función de Abono 2017 de la Asociación Cultural El Círculo
    Harvard Radcliffe Symphony Orchestra
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

Junio 2017

  • Viernes 2 de Junio
    Internacional 3
    Solista: Fernando Pérez
    Director: Nicolas Rauss
    Programa:
    R. Schumann: Obertura Scherzo y Final Op. 52
    F. Mendelssohn: Conciertoparapiano Nr. 1 – Op. 25
    J. Sibelius: Sinfonía Nr. 6
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 15 de junio a las 20.30
    Función de Abono 2017 de la Asociación Cultural El círculo
    Menuhin Soloists Orchestra
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 22 de junio a las 20.30
    Función de Abono 2017 de la Asociación Cultural El círculo
    Boston Philharmonic Youth Orchestra
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Martes 27 de junio a las 20:30
    Zagreb Philarmonic Chamber Orchestra
    Director Mirko Boch
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 29 de Junio a las 21
    Internacional 5
    Festival Italiano I
    Director: David del Pino Klinge
    Solista: Domenico Nordio
    Programa: O. Respighi: Concierto “Gregoriano” para violín
    H. Berlioz: Obertura “Carnaval Romano”
    O. Respighi: “Los Pinos de Roma”
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

Julio 2017

  • Viernes 07 de julio
    Internacional 6
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario Temporada 2017
    Festival Italiano 2
    Director: David del Pino Klinge
    Solista: Xavier Inchausti
    Programa:
    G. Rossini: Obertura a “La Urraca Ladrona”
    P. I. Tchaikowsky: “Capricho Italiano”
    N. Paganini: Concierto Nr. 1 para violín
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Lunes 24 de Julio a las 20.30
    Función de Abono 2017 de la Asociación Cultural El círculo
    Orchestra of the Americas
    Director: Carlos M Prieto
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

Agosto 2017

  • Jueves 03 de agosto
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario Temporada 2017
    Internacional 7
    Director: Paolo Bortolameolli
    Solista: Maria Cecilia Muñoz
    Programa:
    S. Fidemraizer: Obra Estreno
    C. Reinecke: Concierto para flauta
    B. Bartok: Concierto para orquesta
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 17 de agosto
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario Temporada 2017
    Internacional VIII
    Director: Carlos Riazuelo
    Solista: Ariel De Vedia
    Programa:
    J. Brahms: “Obertura para un Festival Académico”
    A. Copland: Concierto para clarinete
    R. Schumann: Sinfonía Nr. 3 “Renana”
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 31 de agosto
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario Temporada 2017
    Internacional IX
    Director: David del Pino Klinge
    Solista: Gustavo Miranda
    Mezzosoprano: Florencia Machado
    Coro Polifónico Nacional
    Programa:
    L. v. Beethoven: Concierto Nr. 5 “Emperador” p/piano
    S. Prokofieff: “Alexander Nevsky”, para coro y solistas
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

 

Setiembre 2017

  • Jueves 14 de septiembre
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario Temporada 2017
    Internacional X
    Festival Alemán II
    Director: David del Pino Klinge
    Solista: Stanimir Todorov
    Programa:
    F. Mendelssohn: Obertura “Ruy Blas”
    R. Schumann: Concierto para Violoncello
    R. Strauss: “Don Juan”
    R. Wagner: Obertura a “Tannhäuser”
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Miércoles 20 de Setiembre a las 20.30
    Función de Abono 2017 de la Asociación Cultural El círculo
    Dmitry Masleev – piano
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

Octubre 2017

  • Lunes 2 de Octubre a las 20.30
    Función de Abono 2017 de la Asociación Cultural El círculo
    Zurich Chamber Orchestra – Swiss piano trio
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Domingo 15 de Octubre a las 20.30
    Opera La Boheme de G. Puccini
    Elenco: Monserrat Maldonado, Gustavo Lopez Manzitti, Ernesto Bauer, Ivana Ledesma / Laura Martínez, Walter Schwarz e Ismael Barrile.
    Dirección Escénica y diseño de escenografía: Marcelo Perusso
    Coro de la Opera de Rosario
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director: David del Pino Klinge
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 19 de Octubre a las 20.30
    Función de Abono 2017 de la Asociación Cultural El círculo
    Opera La Boheme de G. Puccini
    Elenco: Monserrat Maldonado, Gustavo Lopez Manzitti, Ernesto Bauer, Ivana Ledesma / Laura Martínez, Walter Schwarz e Ismael Barrile.
    Dirección Escénica y diseño de escenografía: Marcelo Perusso
    Coro de la Opera de Rosario
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director: David del Pino Klinge
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Sábado 21 de Octubre a las 20.30
    Opera La Boheme de G. Puccini
    Elenco: Monserrat Maldonado, Gustavo Lopez Manzitti, Ernesto Bauer, Ivana Ledesma / Laura Martínez, Walter Schwarz e Ismael Barrile.
    Dirección Escénica y diseño de escenografía: Marcelo Perusso
    Coro de la Opera de Rosario
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director: David del Pino Klinge
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Sábado 28 de Octubre a las 20.30
    Función de Abono 2017 de la Asociación Cultural El círculo
    Ballet Estable del Teatro Colón
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

Noviembre 2017

  • Martes 7 de Noviembre a las 20.30
    Función de Abono 2017 de la Asociación Cultural El círculo
    Bucarest Symphony Orchestra
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 16 de noviembre
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario Temporada 2017
    Descubrimiento 1
    Director: David del Pino Klinge
    Solistas: M. V. Gómez y S. Coria / L. Curaba / Septeto “Di Brass” (M. Romano, D. Stepaniuk, R. Marino, D. Castro, M. Rodríguez, M. Crosetti, F. Cortassa y J. Bravo)Programa:
    D. Cimarosa: Concierto p/2 flautas (V. Gómez-S. Coria)
    D. Kabalewsky: Concierto p/ ciolín (L. Curaba)
    M. Ajubita: Obra Estreno
    A. Piazzolla: Las 4 estaciones (Di Brass)
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 30 de noviembre
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario Temporada 2017
    Descubrimiento 2
    Director: Lautaro Mura
    Solistas: E. Candia / P. Fernández
    Programa:
    W. A. Mozart: Concierto Nr.2 p/ corno (E. Candia)
    C. M. Weber: Concierto en fa p/ fagot (P. Fernández)
    + Obra a definir
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

 


Comments are closed.

© 2003/2015 María Josefina Bertossi   |   Desarrollado por GGF Internet Services - Gabriel Gómez Fiori