Agenda 2013

Entre Notas

EN EL AÑO DEL 10º ANIVERSARIO DEL
PORTAL

Fundado en el 21 de Abril de 2003

AGENDA ENERO A JUNIO 2013

  • Jueves 28 de febrero a las 20
    La sociedad de los 5 vientos
    Maria Cecilia Noé, flauta – Luis Giavón, oboe – Yayi Gómez, clarinete
    Susana Schlaen, fagot – Rubén Avero, corno
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

MARZO 2013

  • Sábado 2 de marzo a las 21
    Gala Lírica
    Cantantes locales
    Orquesta de Cámara Municipal
    Director: Maestro Fernando Ciraolo
    Anfiteatro Municipal Humberto De Nito
  • Jueves 7 de marzo a las 12,30
    IIª OBOEFEST
    Organizado por la Municipalidad de Rosario y Auspiciado por el Gobiernos de la provincia de Santa Fé
    AEMM – Auditorio Escuela Municipal de Música – Bv. Oroño1540
  • Jueves 7 de marzo a las 20
    Jaquelina Livieri, soprano – Horacio Castillo, piano
    canciones de Giuseppe Verdi – Arias de las óperas El gallo de oro, I puritani, Susannah, ICapuleti e i Montecchi y Linda di Chamounix
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 7 de marzo a las 20,30
    IIª OBOEFEST
    Concierto de Solistas con Orquesta
    Organizado por la Municipalidad de Rosario y Auspiciado por el Gobiernos de la provincia de Santa Fé Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini
  • Viernes 8 de marzo a las 12,30
    IIª OBOEFEST
    Organizado por la Municipalidad de Rosario y Auspiciado por el Gobiernos de la provincia de Santa Fé AEMM –
    Auditorio Escuela Municipal de Música – Bv. Oroño1540
  • Viernes 8 de marzo a las 19:,30 (en caso de lluvia pasa al lunes 11 a la misma hora
    Inauguración de la nueva sede del Instituto Municipal de la Mujer Aldana Moriconi voz
    Carla Castanó Fluata traversa
    Patricia Gandini piano
    (ex Maternidad Martin) Moreno 960 Libre y gratuito
  • Viernes 8 de marzo a las 20,30
    IIª OBOEFEST Concierto de Música de Cámara
    Organizado por la Municipalidad de Rosario y Auspiciado por el Gobiernos de la provincia de Santa Fé
    Biblioteca Argentina – Pte. Roca 731
  • Sábado 9 de marzo a las 12,30
    IIª OBOEFEST
    Organizado por la Municipalidad de Rosario y Auspiciado por el Gobiernos de la provincia de Santa Fé
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 753
  • Sábado 9 de marzo a las 20
    IIª OBOEFEST Concierto “Open Air” Organizado por la Municipalidad de Rosario y Auspiciado por el Gobiernos de la provincia de Santa Fé Escalinatas del Parque de Españai – Sarmiento y el Río
  • Domingo 10 de marzo a las 18.00
    IIª OBOEFEST
    Concierto Clausura
    Organizado por la Municipalidad de Rosario y Auspiciado por el Gobiernos de la provincia de Santa Fé
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini
  • Jueves 14 de marzo a las 20
    “Canciones de ida y vuelta”
    Andrea Fiorino, actriz
    Pablo Buniak, cantante
    tangos, boleros y rancheras
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 15 de marzo a las 21:00
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Ciclo de conciertos descentralizados I
    Director: Nicolas Rauss
    Programa:
    Astor Piazzolla: “Prepárense”
    Astor Piazzolla: Triunfal (arreglos sinfónicos de Javier Martínez Lo Re)
    Edvard Grieg: 4 piezas de Peer Gynt (El Lamento de Ingrid, Danza Árabe, La Muerte de Åse, Amanecer
    Felix Mendelssohn: Obertura de las Grutas de Fingal (Hebridas) op. 26
    Joseph Haydn: Sinfonía nº 99 en mi bemol mayor
    Iglesia del Perpetuo Socorro – Alberdi y French
  • Domingo 17 de marzo a las 19.15
    Clásicos y tangos en acordeón y bandoneón
    Toni Pezzanov, acordeón
    Alicia Petronilli, bandoneón
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Catagnino – Bvard Orño y Avda. Pellegrini – Entrada $ 5
  • Jueves 21 de marzo a las 20
    Opera Carmen de Georges Bizet (versión concierto)
    Solistas:
    María Florencia Machado (Carmen)
    Luis Lima (Don José),
    Daniela Ratti (Micaela),
    Ismael Barrile (Escamillo),
    Jaquelina Livieri (Frasquita)
    Graciela Mozzoni (Mercedes)
    Lucas Alvarez (Morales)
    Coro de la Opera de Rosario
    Dirección: Horacio Castillo
    FOYER del Teatro El Círrculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 22 de marzo a las 21
    Helio Gallo Cuarteto
    Helio Gallo: piano /Claudio Lanzini: saxos / Emilio Madeo: contrabajo /
    Jerónimo Mangini: batería
    Biblioteca Argentina Dr. Juan Alvarez – Pje Alvarez 1550 – Entrada Libre y Gratuita
  • Viernes 22 de marzo a las 20:30
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Ciclo de conciertos descentralizados II
    Directora: Lucía Zicos
    Programa:
    Luis Gianneo: Obertura para una comedia infantil, para vientos y percusión
    Claudia Montero: Rincones de Buenos Aires
    Anatoly Liadov: 8 Cantos populares rusos
    Felix Mendelssohn: Sinfonía nº 4 en la mayor “Italiana”
    Sala Saulo Benavente – Alem y Gaboto
  • Sábado 23 de marzo a las 20
    Dúo
    Elías Gurevich – Violín
    Víctor Cortés – Piano
    Programa:
    – Sonata en sol menor de Claude Debussy (1862-1918)
    – Sonata en sol mayor de Maurice Ravel (1875-1937)
    – Sonata en la mayor de Cesar Franck (1822-1890)
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Libre y Gratuita
  • Domingo 24 de marzo a las 19.15
    Juan Ignacio Cantore – piano y artistas invitados
    Obras de Bach, Pachelbel, Satie, Mozart, Frescobaldi Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ 5
  • Martes 26 de marzo a las 20,30
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Ciclo de conciertos descentralizados III
    Directora: Lucía Zicos
    Programa:
    Luis Gianneo: Obertura para una comedia infantil, para vientos y percusión
    Claudia Montero: Rincones de Buenos Aires
    Anatoly Liadov: 8 Cantos populares rusos
    Felix Mendelssohn: Sinfonía nº 4 en la mayor “Italiana”
    Sociedad Cosmopolita – Fraga 1030, entre Marcos Paz y Mendoza al 6500
  • Martes 26 de Marzo a las 20
    “Concierto de Amor y Paz”
    Nadadoras de Nado Sincronizado
    representantes olímpicas que cerrarán el espectáculo con la coreografía en los Juegos Olímpicos de Londres 2012.
    Coro de Gimnasia y Esgrima
    Ensamble Municipal de Vientos
    Maestro Fernando Ciraolo
    Pileta de la Sede de Gimnasia y Esgrima del Parque Independencia – Entrada Libre y Gratuita
  • Miércoles 27 de marzo a las 20
    Noche de Musicales
    Romina Casella – Romina Negri – Verónica Valazza – Pablo Grande
    Homenaje a los grandes compositores de musicales del siglo xx:Maury Veston, Stephen Sonheim, Andrew Lloyd Webber, Rodgers y Hammerstein, Leonard Bernstein, George Gershwin, entre otros; temas de los musicales West side story, Carousel, Nine, Aspect of love, Jesucristo superstar y La Novicia Rebelde
    Foyer del Teatro El Círrculo – Mendoza y Laprida
  • Domingo 31 de marzo a las 19.15
    Recital de Tangos
    “Dúo Revirados”
    José L. Nocera(Guitarra)
    Ada Martinelli (Piano)
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ 5

Abril 2013

  • Miércoles 3 de abril a las 21
    Ballet Estable del Teatro Colón
    Dirección: Lidia Segni
    Programa: – Vivaldi en concierto. Coreografía: Lidia Segni. Música: Antonio Vivaldi
    -Fuga Técnica. Coreografía: Eric Frederic. Música: Alexander Balanescu
    – Tango. Coreografía: Lidia Segni. Música: Astor Piazzolla
    Sala La Opera -Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 4 de abril a las 20:30
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Ciclo de conciertos descentralizados II
    Directora: Lucía Zicos
    Programa:
    Luis Gianneo: Obertura para una comedia infantil, para vientos y percusión
    Claudia Montero: Rincones de Buenos Aires
    Anatoly Liadov: 8 Cantos populares rusos
    Felix Mendelssohn: Sinfonía nº 4 en la mayor “Italiana”
    Iglesia del Perpetuo Socorro – Alberdi y French
  • Viernes 5 de abril a las 19.00
    “Vamos a reír con la Opera”
    disertación a cargo de la Sra. Electra Beatriz Giro de Sagripanti
    organizado por la Asociación Valesana Argentina de Rosario y con el auspicio de la Sociedad Filantrópica Suiza y el Club Suizo de Rosario
    Sede de la Casa Suiza, San Juan 1550
  • Viernes 5 de abril a las 21:00
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Ciclo de conciertos descentralizados II
    Directora: Lucía Zicos
    Programa:
    Luis Gianneo: Obertura para una comedia infantil, para vientos y percusión
    Claudia Montero: Rincones de Buenos Aires
    Anatoly Liadov: 8 Cantos populares rusos
    Felix Mendelssohn: Sinfonía nº 4 en la mayor “Italiana”
    Iglesia de San José – San Martín y Cochabamba
  • Sábado 6 de abril a la 19
    Pro Cultura Musical presenta su concierto
    Apertura de Temporada 2013
    Recital de canto y piano
    María Belén Rivarola (canto) Juan Ignacio Fornassero (piano)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Domingo 7 de abril a las 19
    Dúo Adrián Bosch – trombón y Sebatián Boeris – piano
    Programa:
    Concerto per trombone (Georg Christoph Wagenseil 1715-1777)
    ( Trombón alto en mi bemol)
    Sonatina Burocrática (Erik Satie ) (piano solo)
    Romanze Op.21 (Axel Jogensen 1881-1947)
    Mudo Clamor (2012) Diana Rud (Estreno)
    Preludio para piano (Sebastián Boeris) (Estreno)
    Invenzzioni (1968) Jiri Dvoracek
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ 5
  • Domingo 7 de abril a las 19:30
    ARDAL en su 60º Aniversario, presenta
    Primer concierto del año
    “Un paseo por la ópera y la zarzuela ”
    María Belén Rivarola – soprano –
    Ivana Grennón – mezzosoprano –
    Milton Miller – barítono –
    Mariela Vecchioli: preparadora musical y pianista Salón Príncipe de Asturias
    Club Español de Rosario – Rioja 1052
  • Domingo 7 de abril a las 20
    Fundación Héctor I Astengo presenta
    Mozarteum Argentino
    Primera Función Extraordinario
    Camerata Bern – Suiza
    Teatro Fundación – Mitre 754
  • Miércoles 10 de Abril a las 19.30
    Concierto de la Orquesta de Cámara Municipal de Rosario.
    Solista: Gabriel Scampino (Piano)
    Dirección: Mtro. Fernando Ciraolo
    W. A. Mozart: Sinfonía Nº 29 K 201
    F. Mendelssohn: Concierto para piano y orquesta N° 2 Op. 40.
    Centre Catalá. Entre Ríos 757 – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 11 de abril a las 20:30
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Ciclo de conciertos descentralizados III
    Director: Nicolas Rauss
    Programa:
    Astor Piazzolla: “Prepárense”
    Astor Piazzolla: Triunfal (arreglos sinfónicos de Javier Martínez Lo Re)
    Edvard Grieg: 4 piezas de Peer Gynt (El Lamento de Ingrid, Danza Árabe, La Muerte de Åse, Amanecer)
    Felix Mendelssohn: Obertura de las Grutas de Fingal (Hebridas) op. 26
    Joseph Haydn: Sinfonía nº 99 en mi bemol mayor
    Sociedad Cosmopolita Fraga 1030, entre Marcos Paz y Mendoza al 6500
  • Viernes 12 de abril a las 20
    Gala de Apertura de Temporada
    Leonardo Estévez (barítono, Bs. As.)
    Horacio Castillo (piano) Amigos del ARte – 3 de febrero 755
  • Viernes 12 de abril a las 21
    Ensamble de Clarinetes
    Emiliano Baselli, Julio Kobryn
    Misael Pereyra, Evangelina Pianosky
    Iván Ridzevski
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado13 de abril a la 19
    Pro Cultura Musical presenta
    Grupo de la Escuela Provincial de Música
    Alumnos Cantantes:
    Noelia Campilongo – Soledad Cantore – Natali Dall Colle
    María Fernanda Prieto – Sebastián Santana – Manuel Segurado
    Profesores:
    Técnica vocal y canto: Maru Gayol
    Repertorio/ piano: Olga Serra
    Taller de Ópera: Luis Porfiri
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 13 de abril a las 20
    Pro Musica Antiqua Rosario – 1er. Concierto
    “El Siglo de Oro de la Polifonía:“La segunda escuela Franco-Flamenca”
    Josquin, Isaac, Gombert, Phalese,Willaert, Susato y di Lasso
    Subdirección: Néstor Mozzoni
    Dirección: Cristián Hernández Larguía
    Iglesia Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo
  • Sábado 13 de abril a las 20 SUSPENDIDO PARA EL DOM 12 DE MAYO
    Recital de guitarra
    Raúl Maldonado (Argentina-Francia)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Domingo 14 de abril a las 19
    Alicia Caruso (Soprano)
    Hernán Vázquez (Piano)
    En programa: Faure, Debussy, Strauss, Schubert, Schumann, Ives
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ 5
  • Martes 16 de abril a las 19:30
    El gremio de San Lucas
    Música del Barroco en España y América
    Canciones, jácaras y danzas
    Adriana Sansone, soprano / Adriana Farina, contralto
    Mario Arias, contratenor / Juan Carlos Sáez, clave, tenor
    Carlos Alfredo Casas, barítono
    Mario Alarcón y Eduardo Cáceres, guitarras barrocas y renacentistas
    Javier Moglione, tiorba y vihuela en la
    Irene Chaina y Ana Fumagallo, violas da gamba
    Pablo Mantero, viola da gamba, traverso barroco
    María Jesús Olóndriz, bajo de violín
    Agustín Tamagno, oboe barroco / Marcelo Zelayeta, trombón
    Adrián Katzaroff, fagot / Pablo Saavedra, percusión
    Asistente: Juan Carlos Sáez
    Dirección: Eduardo Cáceres
    Organiza la Comisión de Cultura del Jockey Club de Rosario
    Salón Carlos Pellegrini del Jockey Club de Rosario – Maipú y Córdoba – primer piso
    Entrada Libre y Gratuita
  • Miércoles 17 de abril a las 19.15
    Pilar del Alamo – Piano
    Obras de Beethoven, Liszt y Guastavino
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761
  • Miércoles 17 de abril a las 19.30
    Conferencia Ilustrada
    Previa a la puesta en escena de la ópera “El elixir de Amor” de G. Donizetti
    a cargo del Mtro. Carlos Calleja (director musical ), Rubén Martínez
    (director escénico) y el Dr. Juan C. Picena,
    Organiza: Asociación Cultural EL CIRCULO
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 19 de abril a las 21
    Concierto de Cámara
    Francisco Ramonda – Corina Becerra (violínes)
    Franco Giglione (Viola), Ivette Paz (Cello)
    Mariana Zamora (soprano), Emiliano Zamora (flauta)
    Hercles Curin (piano), Claudio Devigili (guitarra)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 20 de abril a las 18
    “Entre las Notas del Futuro”
    10º ANIVERSARIO DEL PORTAL ENTRENOTAS
    concierto a cargo de niños y jóvenes intépretes de la ciudad
    Presentados por Periodistas de los medios de la ciudad de Rosario
    Codo de Niños del Coro Estable de Rosario – Directora: Sandra Alvarez
    Integrantes de la Escuela Orquesta del Barrio Ludueña – Dirección: Derna Isla/Mariana Sacci
    Integrantes de la Orquesta del Barrio Triángulo. Dirección Evangelina Gadio
    Alumnnos de Método Suzuky de la Escuela Municipal de Música
    Coincidemente y como suma a los festejos, los invitamos a visitar la instalación “Sobre la Mesa” de la artista Marita Guimpel en el Hall de Entrada

    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 20 de abril a la 19
    Pro Cultura Musical presenta
    Petite Orquesta – Tango del Abasto
    Alicia Petronilli (bandoneón) Javier Gómez (violín) Pedro Alfieri (cello) Marita Durá (piano) Juan Manuel Iriarte (canto)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Domingo 21 de abril a las 19
    Rosita Carmisciano (Canto)
    Angel Golín (Piano)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ 5
  • Domingo 21 de abril a las 21
    Lithuanian National Symphony Orchestra
    Director: Wladimir Lande- Solista piano: Xiayin Wang
    Sala La Opera -Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Martes 23 de abril a las 20:00
    Rosario Trío. Juan Pablo Sosa Del Frade (violín), Sebastián de laVallina (violonchelo), Zulma Cabrera (piano). Obras de B. Marcello, L. van Beethoven y A. Piazzola
    Colegio de Escribanos – Córdoba 1852 – Entrada libre y gratuita
  • Miércoles 24 de abril a las 19.15
    Dúo Maino-Fracchia -guitarras
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761
  • Sábado 27 de abril a las 19
    Pro Cultura Musical presenta
    Recital de
    María Luz Poirier (piano)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado27 de abril a las 19:30
    Ciclo de Música Antigual (5 conciertos)
    Membra Jesu Nostri – Ensamble D Lirium
    Organiza ECU y la secretaría de Cultura de la UNR
    Espacio Cultural Universitario – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 27 de abril a las 20
    Ciclo de órgano celebrando los centenarios del templo y del órgano de la Iglesia Evangélica Alemana
    Mario Videla
    “El órgano antes de Bach”
    con proyección simultánea en vivo en pantalla gigante frente al altar
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño esq San Lorenzo
  • Sábado 27 de abril a las 20
    Recital de piano
    Nora Alvarez
    Obras de Beethoven, Chopin, Liszt
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 27 de abril a las 20
    Concierto de clausura del Seminario de Canto de a cargo de los alumnos activos.
    Leonardo Estévez (barítono, Bs. As.)a cargo de los alumnos activos
    Amigos del ARte – 3 de febrero 755
  • Domingo 28 de abril a las 17:45
    Apertura Asociación Guitarrística de Rosario – Temporada 2013
    Concierto de Gabriel Paulochenka
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario y la Asociación Guitarrística de Rosario
    Túnel 4 del Centro Cultural Parque España
  • Domingo 28 de abril a las 19
    Cuarteto de Cuerdas
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ 5
  • Domingo 28 de abril a las 19
    Opera El Elixir de amor de G. Donizetti Solistas: Jaquelina Livieri, Carlos Ullán, Leonardo Estévez, Lucas Debevec Mayer y Angie Cámpora. Dirección Escénica: Rubén Martínez Escenografía: Daniel Feijoo
    Vestuario:Ramiro Sorrequieta
    Coro de la Opera de Rosario. Orquesta Sinfónica Prov. de Rosario
    Director: Carlos Calleja
    Sala La Opera -Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Martes 30 de abril a las 21
    Función de abono
    Opera El Elixir de amor de G. Donizetti Solistas: Jaquelina Livieri, Carlos Ullán, Leonardo Estévez, Lucas Debevec Mayer y Angie Cámpora. Dirección Escénica: Rubén Martínez Escenografía: Daniel Feijoo
    Vestuario:Ramiro Sorrequieta
    Coro de la Opera de Rosario. Orquesta Sinfónica Prov. Rosario
    Director: Carlos Calleja
    Sala La Opera -Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

Mayo 2013

  • Viernes 3 de mayo a las 21
    Russian Virtuosi of Europe Director: Yuri Zhislin
    Sala La Opera – Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 3 de Mayo a las 21
    Fundación Héctor I Astengo presenta
    Mozarteum Argentino Temporada 2013
    Dejan Lazic – Piano – Hungría
    Teatro Fundación – Mitre 754
  • Sábado 4 de mayo a las 19
    Pro Cultura Musical presenta
    “García Lorca, el músico”
    Canciones de Teatro y 13 Canciones Antiguas Españolas
    María Josefina Bertossi . mezzo
    Rodolfo Ramaccioni – guitarra
    Víctor Cortés – piano
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 4 de mayo a las 21
    Opera El Elixir de amor de G. Donizetti
    Solistas: Jaquelina Livieri, Carlos Ullán, Leonardo Estévez, Lucas Debevec Mayer y Ma de los Ángeles Cámpora
    Dirección Escénica: Rubén Martínez
    Escenografía: Daniel Feijoo
    Vestuario:Ramiro Sorrequieta
    Coro de la Opera de Rosario
    Orquesta Sinfónica Prov. Rosario
    Director: Carlos Calleja
    Sala La Opera -Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Domingo 5 de mayo a las 19:30
    Primer Encuentro del
    Gran Festival de Música Coral
    UNR Canta 5
    con la participación de:
    La Eulogia Coral
    Director: Diego Petrelli
    Coro “Canto Raíz”
    Directora: María Ana Ravera
    Coro Polifónico de la
    Universidad Nacional de Rosario
    Director: Francisco Maragno
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo . Entrada Libre y Gratuita
  • Domingo 5 de mayo a las 19
    Valeria Toledo (Soprano)-Daniel Gómez López (Tenor)
    Slvia Galeano (Piano)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ 5
  • Miércoles 8 de mayo a las 19.15
    Quinteto Municipal de Cuerdas
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 9 de mayo a las 21
    IX Encuentro Metropolitano de Tango
    Solista: bandoneonista Rodolfo “Cholo” Montironi
    Orquesta Escuela de Tango de Rosario
    Orquesta de Cámara Municipal
    Dirección:Javier Martínez Lo Ré
    Teatro La Comedia – Mitre 948 – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 9 de mayo, sàbado 11 de mayo y domingo 12 de mayo a las 18
    IIIº Festival Internacional de guitarra “Homenaje a Inés Zemp”
    conciertos, actividades didácticas y la presentación del libro Tango on Guitar
    Carlos Moscardini (Buenos Aires, Argentina), Stefan Grasse (Alemania), César Farías Huenuqueo (Chile), el Cuarteto de Guitarras Golondrinas Invernales y Escolaso Guitarra Tango Trío (Rosario, Argentina)
    Organiza ECU y la secretaría de Cultura de la UNR
    Espacio Cultural Universitario – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 10 de mayo a las 21
    La Solterona y el ladrón de Gian Carlo Menotti
    Elenco:
    Miss Todd: Maru Gayol – mezzosoprano
    Laetitia: Alicia Caruso – soprano
    Miss Pinkerton: Marcela Centenaro – soprano
    Bob: Jorge Ferrari – barítono
    Al piano: Patricia Gandini
    Vestuario de Ramiro Sorrequieta
    Escenografía de Luciano Stechina
    Caracterización de M. Soledad Prince
    Dirección: Sebastián Núñez
    Bar La Sede – San Lorenzo y Entre Ríos – Anticipadas
  • Viernes 10 de mayo a las 21
    Sebastián Mantilleri (Piano)
    Sebastián de la Vallina-Ezequiel Bodetto
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sàbado 11 de mayo a las 18
    IIIº Festival Internacional de guitarra “Homenaje a Inés Zemp”
    conciertos, actividades didácticas y la presentación del libro Tango on Guitar
    Carlos Moscardini (Buenos Aires, Argentina), Stefan Grasse (Alemania), César Farías Huenuqueo (Chile), el Cuarteto de Guitarras Golondrinas Invernales y Escolaso Guitarra Tango Trío (Rosario, Argentina)
    Organiza ECU y la secretaría de Cultura de la UNR
    Espacio Cultural Universitario – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 11 de mayo a las 19:00
    Pro Cultura Musical presenta
    Ensamble de guitarras de Rosario. Rodrigo Comisso, Rodrigo Araus, Gonzalo Esteybar, Leonor Lercovich, Maximiliano Mansilla, dirección : Gonzalo Esteybar
    Auditorio de Corrietnes y Ctda Ricardone
  • Domingo 12 de mayo a las 18
    IIIº Festival Internacional de guitarra “Homenaje a Inés Zemp”
    conciertos, actividades didácticas y la presentación del libro Tango on Guitar
    Carlos Moscardini (Buenos Aires, Argentina), Stefan Grasse (Alemania), César Farías Huenuqueo (Chile), el Cuarteto de Guitarras Golondrinas Invernales y Escolaso Guitarra Tango Trío (Rosario, Argentina)
    Organiza ECU y la secretaría de Cultura de la UNR
    Espacio Cultural Universitario – Entrada libre y gratuita
  • Domingo 12 de mayo a las 19
    Yanina Bolognese – piano
    Programa: Beethoven, Sonata Waldstein
    Brahms, Piezas para piano Op. 118
    Debussy, Estampas
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ 5
  • Domingo 12 de mayo a las 19
    Recital de guitarra
    Raúl Maldonado (Argentina-Francia)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Miércoles 15 de mayo a las 19.15
    Denise Eckert Bled – piano
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Miércoles 15 de Mayo a las 21
    5º función de la Temporada de Abono 2013 de la Asociación Cultural El Círculo
    Ballet Metropolitano de Buenos Aires
    Dirección artística: Leonardo Reale
    En programa: Carmen y la Muerte del cisne, entre otros
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 16 de mayo a las 19:30
    Ciclo Música para Todos 5
    Primer Concierto. Música de Cámara.
    Laura Martínez (soprano), Silvia Galeano (piano); Valeria Toledo (soprano), Daniel Gómez López (tenor), Adrián Terraza (piano);
    Juana Rebossio (flauta), Evangelina Pianosky (clarinete), Ivette Paz (violonchelo), Flavio Olivero (piano)
    Centro Cultural de la Cooperación – Urquiza San Martín 1371 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 16 de mayo a las 21:00
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Temporada OSPR I
    Evgeni Mijailov, piano
    Director: Nicolas Rauss
    Teatro el Círculo
    Programa:
    Christoph Willibald Gluck: Obertura de Alceste
    Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para piano nº 20 K. 466 en re menor
    Franz Schubert: Sinfonía n° 8 “Inconclusa”
    Felix Mendelssohn: Obertura del Sueño de una Noche de Verano
    Teatro “El Círculo” – Mendoza y Laprida
  • Viernes 17 de mayo a las 19:30
    Ciclo “El piano y su música”
    Víctor Cortés – piano y María Josefina Bertossi – mezzosoprano
    Programa: Las majas de Granados (tonadillas y La Maja y el Ruiseñor)
    Adrián Bosch – trombón y Sebastián Boeris – piano
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Viernes 17 de mayo a las 20:00
    Yanina Bolognese -piano
    Beethoven, Sonata Waldstein
    Brahms, Piezas para piano Op. 118
    Debussy, Estampas
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • Viernes 17 de mayo a las 21
    Romina Amoruso-Angie Cámpora
    Daniel Gomez Lopez-Leandro Bonhoff
    J.Ignacio Fornassero-Elisa Botteri
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Viernes 17 de mayo a las 21:00
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Ciclo de conciertos descentralizados III
    Director: Nicolas Rauss
    Programa:
    Felix Mendelssohn: Obertura de las Grutas de Fingal (Hebridas) op. 26
    Edvard Grieg: 3 piezas de Peer Gynt (El Lamento de Ingrid, Danza Árabe, Amanecer)
    Franz Schubert: Sinfonía n° 8 “Inconclusa”
    Felix Mendelssohn: Obertura del Sueño de una Noche de Verano
    Ciudad de San Lorenzo
  • Sábado 18 de mayo a las 19
    Recital de Tango
    Marcos Andino y su Tango – bandoneón, piano y canto
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 18 de mayo a las 19:00
    Música Profana y Danzas del Siglo de Oro – Josquin, Isaac, Willaert, Phalese, Susato, Gombert, Di Lasso. Pro Musica Antiqua Rosario – Dirección: Cristián Hernández Larguía
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 18 de mayo a las 20
    Ciclo de órgano celebrando los centenarios del templo y del órgano de la Iglesia Evangélica Alemana
    Mario Videla “Bach y Buxtehude”
    con proyección simultánea en vivo en pantalla gigante frente al altar
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño esq San Lorenzo
  • Domingo 19 de mayo a las 19
    Daniela Schweitzer (Mezzosoprano alemana)
    Gabriel Sánchez de la Vega
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ 5
  • Domingo 19 de mayo a las 19:30
    A.R.D.A.L. presenta:
    “Un Encuentro con la Opera y la Zarzuela”
    Yamila Marín – soprano, Julián Vega tenor, Milton Miller, barítono y Patricia Gandini piano
    Club Español – Rioja 1052
  • Martes 21 de mayo a las 20:00
    Concierto coral: Coro Semiseria de Tübingen (Alemania)
    Director: Frank Schlichter
    Coro Estable de Rosario
    Directora: Sandra Alvarez
    Programa: Obras de Brahms, Mendelssohn, Reger, Piazzolla y
    tradicionales alemanas.
    Obras de Brahms, Bruckner y Guastavino
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo
  • Martes 21 de Mayo a las 21
    6º Función de Abono de la Temporada de Abono 2013 de la Asociación Cultural
    TCU Symphony Orchestra (Texas, EEUU)
    Director Germán Gutiérrez
    Programa: Obertura Festiva Op. 96 de Dmitri Shostakovich / Bachianas Brasileiras Nº 5 de Heitor Villa-Lobos / Till Eulenspiegel de Richard Strauss / Danzas Sinfónicas de West Side Story de Leonard Bernstein
    Teatro E Círculo – Mendoza y Laprida
  • Miércoles 22 de mayo a las 19:15
    Concierto: A cargo de alumnos aventajados del Instituto Superior del Profesorado de Música “Carlos Guastavino”
    Centre Catalá – Entre Ríos – Entrada Libre y Gratuita
  • Miércoles 22 de mayo a las 20
    Coro Semiseria de Tübingen (Alemania)
    Director: Frank Schlichter
    Coro Estable de Rosario
    Directora: Sandra Alvarez
    Rosario Jazz Trío
    Javier Allende (batería) Leonel Luque (piano) Julio Fioretti (bajo)
    Programa: Obras del siglo XX de Lauszewski, Lauridsen, Whitacre, Miskinis, Moore y Ohrwall
    negros spirituals y música folklórica argentina
    Iglesia La Resurrección – Laprida 1453
  • Jueves 23 de mayo a lasl 19:30
    Ciclo cultural 2013 de la Bolsa de Comercio de Rosario
    Concierto
    Comisión de Cultura BCR
    Bolsa de Comercio Rosario – Córdoba y Corrientes – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 23 de mayo a las 21:00
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Temporada OSPR II
    Celli y Brass OSPR
    Programa: Piezas de Johann Sebastian Bach, por los Bronces OSPR
    Heitor Villa-Lobos: Bachianas Brasilerias nº 1, para 8 violonchelos
    “Brass around the world”, recital de los bronces OSPR
    Stanimir Todorov, preparación (celli)
    Daniel Crespo, preparación y sólos (metales)
    Teatro “El Círculo” – Mendoza y Laprida
  • Viernes 24 de mayo a las 19:30
    Ciclo Cultural de Música y Gastronomía germana
    Dúos del compositor Robert Schumann
    Soprano: Carina Buralli
    Mezzosoprano: Graciela Mozzoni
    Pianista: Juan Ignacio Fornasero
    Deutscher Verein – Club Alemán de Rosario – Paraguay 462 Tel. 341-4218776
  • Viernes 24 de mayo a las 20:00
    Jazmín Tiscornia – piano (Buenos Aires, Becaria del Fondo Nacional de las Artes).
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • Viernes 24 de mayo a las 21
    La Sociedad de los 5 vientos
    Programa:
    Jaques Ibert 1890-1962 : Trois pièces breves
    Alexandre Tansman 1897-1986 : Suite pour Trio d’Anches
    Darius Milhaud 1892-1974: La Cheminée du Roi René
    Carl Nielsen 1865-1961: Quintet Op. 43
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sàbado 25 de mayo a las 19:00
    Pro Cultura Musical presenta
    Recital de piano a cargo de Pilar del Alamo
    Obras de L. van Beehoven, R. Schumamn y F.Liszt.
    Auditorio de Corrientes y Ctda. Ricardone
  • Sábado 25 de mayo a las 20:00 SUSPENDIDO
    Concierto de coro y órgano en el marco de los 100 años de la Iglesia Alemana
    Pasión según San Mateo (fragmentos) y dos Salmos de H. Schütz
    Magnificat de J. Pachelbel
    Coro Hugo Distler – Dirección: Susana Imbern
    Juan Carlos Sáez (órgano)
    Víctor Cortés (continuo órgano)
    Iglesia Alemana (Bv. Oroño y San Lorenzo)
  • Domingo 26 de Mayo a las 17.45
    Asociación guitarrística de Rosario presenta
    Analía Rego – Buenos Aires
    CC Parque de España – túnel 4 – Sarmiento y el río
  • Domingo 26 de mayo a las 19
    Facundo Salazar
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ 5
  • Lunes 27 de Mayo a las 20:00
    Fundación María Eugenia Barbarich
    en colaboración con la Asociación Cultural El Círculo presenta
    Primer Concierto
    Sonidos del alma y de la tierra
    Música de los siglos XIX y XX, afroamericana y latinoamericana.
    Vocal con Sonante Rosario
    director Mario Arias
    Sala “Ciro Tonazzi” (Foyer) del Teatro El Círculo – Localidades en boletería del Teatro
    ESTUDIANTES SIN CARGO, escribiendo a conciertosrosario@fibertel.com.ar)
  • Martes 29 de mayo a las 11:00
    Primer Concierto del mediodía
    Ensamble Fulmini
    Organiza ECU y la secretaría de Cultura de la UNR
    Espacio Cultural Universitario – Entrada libre y gratuita
  • Martes 28 de Mayo a las 19:30
    Comisión de Cultura del Jockey Club de ÇRsoario presenta: Sonidos del alma y de la tierra
    Música de los siglos XIX y XX, afroamericana y latinoamericana.
    Vocal con Sonante Rosario
    Director: Mario Arias
    Salón Carlos Pellgerini del Jockey Club de Rosario – Córdoba y Maipú
  • Miércoles 29 de mayo a las 19.15
    “Homenaje a Atahualpa Yupanqui”
    Arturo Cevallos – guitarra
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 30 de mayo de 2013 a las 20:30
    Temporada 2013 – 1er. Concierto
    Ciclo de Conciertos en la Casa
    Temporada 2013 – 1er. Concierto a cargo de Eliana Vázquez (violín) y Sebastián Boeris (piano).
    Programa: “Spiegel im Spiegel” de Arvo Pärt; “2 Instantes” de Sebastián Boeris;
    “Praeludium and Allegro” de Fritz Kreisler; Sonata en Sol Mayor, op. 78 de Johannes Brahms
    Casa del Pro Musica – 9 de Julio 365
  • Jueves 30 de mayo a las 21:00
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Temporada OSPR III
    Solista: Néstor Garrote, oboe
    Director: Alejo Pérez
    Joseph Haydn: Sinfonía nº 6 en re mayor “Le matin”
    Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para oboe K. 314 en do mayor
    Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía nº 40 en sol menor K. 550
    Teatro “El Círculo” – Mendoza y Laprida
  • Viernes 31 de mayo a las 20
    Asociación Guitarrística de Rosario
    Concierto Apertura del ciclo 2013 en CCFontanarrosa
    Emiliano Quaranta (solista/clásica)
    Marisa Gallo y Cecilia Mercado (guitarra y piano/folclore)
    Centro Cultural Fontanarrosa
    Plaza Montenegro – San Martín y San Juan – Libre y Gratuita
  • Viernes 31 de mayo a las 21
    Concierto de piano
    Hugo Goldenzweig
    Programa
    12 preludios (2do. libro) C.A. Debussy.
    – Variaciones características (1996) Manuel Oltra.
    – Quejas ó “La maja y el ruiseñor” E. Granados.
    – Sonata Nº2 Op. 14, en Re menor – S. Prokofiev.
    Secretaría de Cultura AMR
    Auditorio AMR – España y Tucumán – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 31 de mayo a las 21
    Ensamble Fulmini
    Gustavo Di Giannantonio, Nicolas Toneatto, (Violines), Lucas Soria (Viola), Claudia Di Giannantonio (Cello), Guillermo Properzi (Contrabajo) , Azul Chiavia (Fagot), Juan Carlos Saez (Clave), Eduardo Caceres (vigüela y laud)
    Agustin Tamagno, oboe y direction
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita

Junio 2013

  • Sábado 1 de junio a las 18:00
    12º Festival de Danzas del Mundo: 1ra. Reunión.
    danzas tradicionales de las distintas colectividades residentes en Rosario
    Centre Cátala – Entre Ríos Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 1 de junio a las 19
    Asociación Pro Cultura presenta
    Grupo Sextango : direccion Omar Torres
    Rasl Gallardo y Enrique Sanfilippo
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Domingo 2 de junio a las 19
    María Luz Poirier- piano
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ $ 7
  • Domingo 2 de junio a las 19:00
    Festa della Repubblica Italiana. Concierto 67º Aniversario.
    Homenaje a Giuseppe Verdi en el 200º Aniversario de su nacimiento.
    Solistas: María Belén Rivarola, soprano; Anabella Carnevali, mezzosoprano; Pablo Sánchez, tenor; Ariel Ramírez, barítono
    Dirección: Fernando Ciraolo.
    Coro del Jockey Club de Rosario
    Teatro El Círculo –Laprida y Mendoza
  • Domingo 2 de Junio a las 19:30
    Segundo Encuentro del
    Gran Festival de Música Coral UNR Canta 5
    con la participación de:
    Agrupación Coral “La Meresunda”
    Director: Pablo Elizondo
    Coro Polifónico de Godeken
    Directora: Laura Messori
    Coro “Hugo Distler”
    (de la Iglesia Evangélica Alemana)
    Directora: Susana Imbern
    Coro de la Mutual de la
    Asociación Médica de Rosario
    Director: Marcelo Petetta
    Organiza Secretaría de Cultura de la Universidad Nacional de Rosario
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – Entrada Libre y Gratuita
  • Martes 4 de Junio a las 19:30
    “Una boda musical”
    Cuarteto de Cuerdas Rosario
    Patricia Ferrer – Soprano
    Ismael Barrile – Barítono
    Obras de: Mozart; Vivaldi; Beethoven; Strauss; Franck; Bizet
    Salón Carlos Pellegrini – Jockey Club de Rosario – Maipú 801 – y Córdoba – Entrada libre y gratuita
  • Miércoles 5 de junio a las 19.15
    Juana Rebossio (Flauta) – Evangelina Pianosky (Clarinete)
    Romina Vega Soto (Cello),Nahuel Canelo (guitarra)
    Flavio Olivero (Piano)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Libre y Gratuito
  • Miércoles 5 de junio a las 21
    London Festival Orchestra
    Director: Robert Ashley
    Programa: Sinfonía Nº 5 Op. 3 de J. C. Bach; Concierto para flauta y oboe Nº 2 Op. 40 de Gustav Holst; Concierto para violoncello en Si Bemol Mayor de L. Boccherini, solista: Mikail Nemtsov; Sinfonía Nº 40, K 550, de W. A. Mozart. 7ª función de abono.
    Sala La Opera -Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 6 de Junio a las 19:30
    Ciclo “El piano y su Música”
    IIº Concierto
    Eduardo Delgado – piano
    Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Jueves 6 de Junio a las 21
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Solsitas: Luis Giavón, oboe y Rodolfo Marchesini violín
    Dirección Mtro. Fernando Ciraolo
    Concierto para oboe d’amore – J.S. BACH.
    Concierto para violín y orquesta N° 1 y N° 2 de W. A. MOZART.
    Teatro La Comedia – Mitre y Ctda Ricardone – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 7 de junio a las 20:00
    Encuentro internacional de guitarristas:
    Juan Carlos Machicado (Bolivia), Claudio Devigili y Emiliano Quaranta
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • Viernes 7 de junio a las 21
    “Dúos y arias de Purcell y Monteverdi”
    Marcela Centenaro (soprano), Graciela Mozzoni (mezzosoprano)
    María Jesús Olondriz (cello), Juan Carlos Saez (clave – órgano)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Viernes 7 de junio a las 21
    Ciclo de conciertos de música clásica “La Española”
    Primer concierto
    Pilar del Álamo, María Sol Bennasar, Yanina Bolognese, Carolina
    Linch, Julieta Moliné, María Luz Poirier, Ezequiel Bodetto,
    Gabriel Fernández, Sergio Llaniquini, Misael Pereyra, Gabriel
    Sánchez de la Vega, Sebastián de la Vallina
    Obras de Marin Marais, Miguel Yuste, Luis Ignacio Marín, Julián Santos, Joaquín Turina,Antonio Romero, Isaac Albéniz, Maurice Ravel y Gaspar Cassadó.
    CCPE – Teatro Príncipe de Asturias – Sarmiento y el río
  • Sábado 8 de junio a las 18:00
    12º Festival de Danzas del Mundo: danzas tradicionales de las distintas colectividades residentes en Rosario . 2° Reunión. Entrada libre y gratuita.
    Centre Cátala – Entre Ríos Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 8 de junio a las 19
    Asociación Pro Cultura presenta
    Coro Vocal Consonante en su 10º aniversario
    Dirección: Mario Arias
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 8 de junio a las 19.30
    Concierto coral de grupos juveniles de La plata y Estados Unidos
    Coro Juvenil de la Universidad Nacional de la Plata
    Director: Pablo Cánaves
    Obras de Renacimiento, populares argentinas, Negro Spirituals y
    de autores como F. Mercury, C.P. Fonseca y A. Grau
    Grupo Riddlers de la Avon Old Farms School (EEUU) (Coro Juvenil de Voces Masculinas)
    Director: Bryan Zaros
    Obras de Vaughan Williams, Hal Hopson, ReneClaise, Keith Hampton y Louis Armstrong
    Iglesia Metodista “La Resurrección” – Laprida 1443 – Rosario
  • Sábado 8 de junio a las 20
    Gabriel Sánchez de la Vega (Piano)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 8 de junio a las 20:00
    Concierto Bach “Concierto Bach” dedicado al Dr. Erwin Leuchter
    Pro Musica Antiqua Rosario
    Director: Cristián Hernández Larguía
    Subdirector: Néstor Mozzoni
    Cantata “Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit”, “La Hora de Dios es la mejor de las Horas”(Actus Tragicus) Solistas: Gabriela Cuscione (soprano), Susana Imbern (mezzosoprano), Daniel Gómez López (tenor), Adrián Katzroff (bajo); , BWV 106,Fragmentos de la Ofrenda Musical, Obras para órgano (Manuel Marina, organista)
    Iglesia Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo
  • Domingo 9 de junio a las 19
    Diego Salazar (Violín)
    Sebastián Della Vallina (Violonchelo)
    Silvia Galeano (Piano)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ $ 7
  • Lunes 10 de junio a las 20
    Función de danza y teatro en celebración de los 88 años de la Escuela Municipal de Danzas “E. de Larrechea”reconocimiento a la Directora Silvia Tani, y la prof. de teatro María Esther Lucero
    Teatro El Círculo – Laprida y Mendoza
  • Lunes 10 de Junio a las 21
    Fundación Héctor I Astengo presenta
    Mozarteum Argentino
    Trio Hoboken – Francia
    Teatro Fundación – Mitre 754
  • Miércoles 12 de junio a las 19.15
    Concierto de Cámara
    Eliana Vázquez (Violín)
    Sebastián Boeris (Piano)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Libre y Gratuito
  • Jueves 13 de junio a las 19:30
    Coro Polifónico de Santa Fe
    Director Mtro. Sergio Siminovich.
    Música Caleidoscópica: repertorio policoral de los siglos XVI al XX
    Bolsa de Comercio Rosario – Hall Central – Córdoba y Paraguay – Libre y Gratuito
  • Jueves 13 de junio a las 21:00
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Temporada OSPR IV
    Solista: Aníbal Borzone, marimba
    Director: Denis Kolobov
    Programa: Mendelssohn: Obertura de las Grutas de Fingal, Emmanuel Séjourné: Concierto para marimba y cuerdas
    Piotr Ilich Chaikovski: Sinfonía nº 4
    Teatro “El Círculo” – Mendoza y Laprida
  • Viernes 14 de junio a las 20:00 CANCELADO
    Canciones y dúos de España y Argentina
    Valeria Toledo (soprano), Daniel Gómez López (tenor), Adrián Terraza (piano).
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • Viernes 14 de junio a las 20:0Asociación guitarrística de Rosario presenta
    Diego Zavalla y Eliana Buyati (dúo de tango)
    Leandro Fernández Wegelin (solista)
    Organiza Secreatría de Cultura de la Municipalidad de RosarioCentro Cultural
    Roberto Fontanarrosa – San Martín 1080 . Plaza Montenegro
  • Viernes 14 de junio a las 21
    Sol Bennasar (Soprano)
    Ezequiel Bodetto (Piano)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 15 de junio a las 18:00
    12º Festival de Danzas del Mundo: 3ra. Reunión
    danzas tradicionales de las distintas colectividades residentes en Rosario
  • Sábado 15 de junio a las 18:30
    Pulsos IV
    Espacio – Imagen – Sonido
    Cortometraje de Gustavo Facciuto con música de Alcides Lanza
    Guillermo Jardón
    Sergio Andrés Santi – Alexis Perepelycia – Claudio Lluán
    Centro de Estudios en Música y Tecnología – CEMyT
    ECU – Espacio cultural Universitario – San Martín 750
  • Sábado 15 de junio a las 19
    Asociación Pro Cultura presenta
    Camerata PRATER
    Obras de Purcell, Mozart , Haydn.
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 15 de junio a las 20:00
    “Sueño Barroco”
    Concierto de Órgano & Saxo
    Soprano. Claudio Lanzini (saxo soprano), Liliana Barés (organo). Obras de J. S. Bach, H. Purcell, G. F. Händel, G. P. Telemann, J. G. Walther, J. Clarke, A. Marcello. Entrada libre y gratuita.
    Iglesia Evangélica Alemana – Bvard Oroño y San Lorenzo
  • Miércoles 19 de junio a las 19.15
    Goitte Tutti – Canzoni e villanelle d’Italia nel 1600
    Ensamble Golias
    Iréne Chaina (dirección), violone, violas da gamba
    Ana Fmagallo, violas da gamba, flautas de pico, dulcimer
    Adriana Farina , mezzosoprano
    Juan Carlos Sáez, tenor, clave y órgano
    Eduardo Cáceres, archilaúd, guitarras barroca y renacentista
    Javier Moglione, vihuela, archilaúd
    Artistas Invitados:
    Adriana Sansone, Soprano / Lucas Alvarez, barítono
    Pablo Mantero, violone, violas da gamba, flautas de pico
    Obras de Orazio Vecchi, Claudio Monteverdi, Girolamo Kapsberger
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Català – Entre Ríos 761 – Libre y Gratuito
  • Miércoles 19 de junio a las 21:00 EN EL MARCO DE LA PROGRAMACION POR LA SEMANA DE LA BANDERA
    Orquesta de Cámara Municipal
    Director: Fernando Ciraolo
    Solista: Alexander Panizza
    Programa: Concierto Nº 4 para piano y orquesta, de L. van Beethoven
    Sinfonía Nº 1, de Ludwig van Beethoven
    Teatro El Círculo – Laprida y Mendoza
  • Jueves 20 de junio a las 21
    8va. función de abono de la Asociación Cultral El Círculo
    New England Philharmonic Boston
    Director: Hugh Wolff
    Programa: Last Round, de Osvaldo Golijov; Suite del Acto 3º de Los Maestros Cantores, de Richard Wagner; Sinfonía Fantástica, Op. 14, de Héctor Berlioz
    Sala La Opera -Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Sábado 22 de junio a las 18:00
    12º Festival de Danzas del Mundo4ta. Reunión
    danzas tradicionales de las distintas colectividades residentes en Rosario
    Centre Cátala – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita.
  • Sábado 22 de junio a las 19
    Asociación Pro Cultura presenta
    Recital de piano solo y a 4 manos
    Sergio Llaniquini y Cristian Caporichi
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Viernes 21 de junio a las 18:00
    Muestra de alumnos de la Escuela Municipal de Música.
    Profesora: Daniela Romero
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • Domingo 23 de junio a las 19
    Carolina Linch (Piano)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ $ 7
  • Martes 25 de junio a las 19:30
    Comisión de Cultura del Jockey Club de Rosario presenta
    Recital del Coro Polifónico de la Universidad Nacional de Rosario
    Dir.Mtro. Francisco Maragno
    Programa: De la Sextina“Lágrimas de amante al sepulcro de la amada” – C. Monteverdi- Nº3: Dará la noche el sol – Nº5: Oh, cabellos de oro
    Cantar del Alma -Música: F. Mompou
    De las “Seis canciones espirituales” – H.Wolf – Nº: 5 ResignaciónDe los “Doce Madrigales” – P. Hindemith – Nº 8: El beso de Judas
    Preludio para voces (coro y solista) – W. Schuman – solista soprano: Jaquelina Livieri
    Canción de cuna- Virtú Maragno
    Un negrito muy fino – Arm. Hugo Villaroel
    La Peregrinación – Ramírez Luna v.c. F.Maragno
    Al Horizonte de un suburbio – Música: F. Maragno – Poesía: J.L. Borges
    Monsieur Gumollet – v.c. F. Maragno
    No son estas Buenas Nuevas? spiritual – W. L. Dawson
    Jockey Club de Rosario – Córdoba y Maipú –Entrada Gratuita
  • Miércoles 26 de junio a las 19.15
    Concierto de Cámara
    Sebastián de la Vallina (Violonchelo)
    Gabriel Scampino (Piano)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Libre y Gratuito
  • Jueves 27 de Junio a las 19:30
    2º del ciclo Música para Todos 5
    Música Argentina y Latinoamericana
    Perpetuo Remolino (Romina Bisciglia y Andrés Dean)
    Dúo Gallo – Mercado (Marisa Gallo | guitarra – Cecilia Mercado | piano)
    Río Urbano (Valeria Alvarez | voz, Lucas Ferrarini | guitarra, bajo y coros,
    Luciano Perino | teclados, bajo y coros, Rosina Scampino | batería y percusión )
    Organiza: Secretaría de Cultura UNR
    Centro Cultural de la Cooperación – San Martín 1371
  • Jueves 27 de junio a las 21
    9na. función de abono de la Asociación Cultral El Círculo
    Lucerna Festival String
    Director: Achim Fiedler
    Programa: – Antiguas danzas y aria, Suite Nº 3, de Ottorino Respighi; Serenata Italiana en Sol Mayor, de Hugo Wolf; Verdi´s dream, de Martin Wettstein; Serenata para cuerdas Op. 48, en Do Mayor, de P. Tchaikovsky..
    Sala La Opera -Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 28 de junio a las 19:00
    Orquesta de Niños
    de Violines y Violoncellos
    del Instituto Pro Musica Rosario
    Dirección: Cintia Corvalán y Cristián Cortés
    Coordinación general: Cristina Fernández
    Centre Català – Entre Ríos 761
  • Viernes 28 de junio a las 19:30
    Ciclo “El piano y su Música”
    IIIº Concierto
    Juan Ignacio Fornassero- Lucas Debevec Meyer – Barítono y Piano
    Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Viernes 28 de junio a las 20
    Recital Lírico
    Graciela Mozzoni – mezzosoprano
    Efrain Hutt – bajo-barítono
    Al piano maestro Mauricio Barra
    Programa: R Leoncavallo: Mattinata / C W Gluck: Orfeo y Eurídice, Deh placatevi con me / R Wagner, Tanhäuser , O du mein holder Abendstern / F Lehar de Giuditta, Meine lippen sie Kussen so heiss / G Bizet : de Carmen , Chanson du toreador y Seguidilla / G Verdi: de Traviata Preludio acto III y De Rigoleto, Pari siamo /
    J Massenet , Werther Aria de las cartas / Maria Griver, Júrame y Granados, La Maja de Goya / De Barbero de Sevilla, La calunnia / G Rossini: de Otello, Assisa a pie d’un salice / W Mozart: de Cosi fan tute, Il core vi dono
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755
  • Viernes 28 de junio a las 21:00
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Temporada OSPR V
    Solista: Bruno Gelber, piano
    Director: Nicolas Rauss
    Programa:
    Ludwig van Beethoven: Concierto para piano nº 3 op. 37 en do menor
    Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº 6 op. 68 en fa mayor “Pastorale”
    Teatro “El Círculo” – Mendoza y Laprida
  • Sábado 29 de junio a las 18:00
    Coro Hugo Distler – Dirección: Susana Imbern
    Juan Carlos Sáez (órgano solista)
    Víctor Cortés (órgano continuo)
    “El Barroco en Alemania”
    Obras para solo, coro y órgano en el marco de los 100 años de la Iglesia Alemana
    Pasión según San Mateo (fragmentos) y dos Salmos de H. Schütz;
    Cantate Domino de Buxtehude; Magnificat de J. Pachelbel;
    Partita en do menor para órgano de J.S. Bach.
    Iglesia Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo
  • Sábado 29 de junio a las 18:00
    Festival de Danzas Infantiles del Mundo.
    Participan grupos de danzas infantiles de distintas colectividades
    Centre Cátala – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 29 de junio a las 19
    Asociación Pro Cultura presenta
    Recital de Cámara: Arvo Part
    Sebastián Mantilleri – piano )
    Ezequiel Bodetto – piano
    Sebastián de la Vallina – cello
    Cecilia Quieto – violín
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 29 de junio a las 19: 00
    “La presencia del Che en la música contemporánea”
    Charla ilustrada a cargo de la Musicóloga Graciela Paraskevaídis
    Programa :
    -James Tenney (Estados Unidos de Norteamérica, 1934-2006): Fabric for Che (1967). Obra electroacústica realizada en el Brooklyn Polytechnic Institute.
    -Eduardo Maturana (Chile, 1920; Canadá, 2003): Responso para el guerrillero (Comandante Che Guevara) (1968) para orquesta y cinta magnética.
    Orquesta Sinfónica de Chile, dirigida por Agustín Cullell.
    -Luigi Nono (Italia, 1924-1990): Come Preludio, fragmento inicial de Al gran sole carico d’amore (1972-74), acción escénica para orquesta, voces, y cinta magnética.
    Solistas, coro y orquesta de la Ópera de Stuttgart, dirigidos por Lothar Zagrosek.
    -Graciela Paraskevaídis (Argentina, 1940): “ y allá andará, según se dice” (2005). Orquesta Experimental de Instrumentos Nativos de La Paz, Bolivia, dirigida por Cergio Prudencio.
    Espacio Cultural Universitario (ECU) – San Martín 750
  • Sábado 29 de junio a las 20
    Sergio Puccini – guitarra
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Domingo 30 de junio a las 17:45
    Asociación Guitarrístca de Rosario presenta
    Clásicos y Contemporáneos
    Camilo Verga – guitarra
    Centro Cultural Parque de España
    Túnel 4 – Sarmiento y el Río- Entrada libre y gratuita
  • Domingo 30 de junio a las 19
    Ana Lo Cicero (Piano)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ $ 7

JULIO 2013

  • Miércoles 3 de julio a las 19.15
    Quinteto Municipal de Viento
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosari
    Centre Cátala – Entre Ríos Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • Miércoles 3 de Julio a las 20
    Ciclo de Conciertos – Quena Barbarich 2013
    2° Concierto
    Quintegaseto – Tango instrumental de cámara otro tango – Composiciones de sus intérpretes
    Sebastián Jarupkin – Bandoneón, composición y arreglos
    Lucas Querini, Piano y composición – Guillermo Copello, Violín y composición
    Esteban del Greco, Guitarra – Julia Martínez, Contrabajo
    Fundación María Eugenia Barbarich
    en colaboración con la Asociación Cultural El Círculo -Sala “Ciro Tonazzi”, Foyer del Teatro El Círculo – Localidades en boletería del Teatro
  • Viernes 5 de julio a las 20:00
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Javier Rivero y músicos invitados/folclore)
    C.C.Roberto Fontanarrosa –Plaza Montenegro – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 5 de julio a las 20:00
    Noches de Hollywood
    Graciela Mora – soprano, Juan Carlos Novero – barítono
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • Viernes 5 de julio a las 21
    Sebastian de la Vallina – cello, Gabriel Scampino -Piano
    Adrián Bosch – Trombón, Sebastián Boeris – piano
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 6 de julio a las 19
    Asociación Pro Cultura presenta
    Día de la Opera de Rosario
    Homenaje a Rubén Coria
    Conmemorando el día de la ópera de Rosario..
    Claudia Chicorello – soprano
    Germán Polón – tenor
    Alfredo Vilches – barítono
    Claudio Gagliano – barítono
    obras de Verdi, Donzetti. Tosti, entre otros
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 6 de julio a las 19:30 REPROGRAMADO CON FECHA A DETERMINAR
    Ciclo de Música Antigual (2º concierto)
    “Le Musiche Sacre”
    Motetes de Marc-Antoine Charpentier
    organizado por el ECU y la secretaría de Cultura de la UNR
    Espacio Cultural Universitario – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 6 de julio a las 20
    Concierto a a beneficio del Movimiento Solidario Rosario
    Coral de Cámara de Rosario
    Director: Elio Alejandro Allegra
    Músicos invitados actuarán Lucas Alvarez (baritono), Martín Cuello (violin) y Juan Ignacio Fornassero (piano)
    obras de autores contemporáneos
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – Entrada: un abrigo en desuso y buen estado (bufandas, guantes, puloveres) o un alimento no perecedero
  • Sábado 6 de julio a las 20
    La Menesundade – tangos
    Alicia Petronilli Bandoneon
    Marita Dura Piano
    Javier Gomez violin
    Pedro Alfieri contrabajo
    Juan Iriarte voz
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Domingo 7 de Julio a las 18
    Concierto en conmemoración del Día de la Opera en Rosario
    Homenaje al Mtro Rubén Coria
    Solistas: Jaquelina Livieri, soprano – María de los Ángeles Cámpora, mezzosoprano y Germán Polón, tenor
    Coro de la Opera de Rosario “Mtro Rubén Coria” dirigido por Horacio Castillo
    Órgano por la Prof Marta Rodríguez
    Programa: W A Mozart: :Motete “Ave Verum Corpus”, Kv 618 – “Et incarnatus est”, de la Gran Misa en Do menor, Kv 427 – “Laudamus te” de la Gran Misa en Do menor, Kv 427 y – Introitus Requiem Aeternam – Kyrie. – Sequentia – Dies Irae del Requiem en Re menor, Kv 625Segunda Parte: “L’elisir d’amore” de Gaetano Donizetti – – Coro d´introduzione “Bel conforto ai mietitore”– Aria “Quanto è bella”- Aria con Coro – “Benedette queste carte” / Carmen de G Bizet, Coro de cigarreras “Dans l’air nous suivons des yeux” / Lohegrin de Richard Wagner : Coro Nupcial “Treulich Geführt” / Tannhäuser de Richard Wagner : Chor der Ritter und Edlen “Freudig begrüssen” / Nabucco de Giuseppe Verdi: Coro de esclavos hebreos “Va, pensiero”
    Parroquia Ntra. Sra. de Lourdes – Santiago 1165
  • Domingo 7 de julio a las 19
    Colores de América
    Canciones latinoamericanas de cámara
    Aldana Moriconi (soprano) – Guillermo Schwarhans (violín) – Patricia Gandini (piano)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ $ 7
  • Domingo 7 de julio a las 19:30
    Gran Festival de Música Coral – UNR Canta 5
    3er. Encuentro
    Agrupación Coral Música Compartida (San Lorenzo), director: Adrián Katzaroff
    Coro ArGentum, director: Sergio Romero
    Coro de la Asociación Empleados de Comercio, director: Miguel Angel Carraro;
    Agrupación Coral Ad Libitum, directora: Luján Perotti.
    Organiza: Secretaría de Cultura de la Universidad Nacional de Rosario
    Iglesia Evangélica Alemana – Bvard Oroño y San Lorenzo Entrada libre y gratuita
  • Jueves 11 de julio a las 21:00
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Temporada OSPR VI – A la memoria de Ernesto Che Guevara
    Solista: Víctor Pellegrini, guitarra
    Director: Sylvain Gasançon
    Antonio Vivaldi: Concierto para guitarra y cuerdas en la mayor
    Heitor Villa-Lobos: Concierto para guitarra y orquesta
    Dmitri Shostakovich: Sinfonía nº 5
    Teatro “El Círculo” – Mendoza y Laprida
  • Viernes 12 de julio a las 20:00
    Ariel Sorrentino Quilici (Mendoza)-Piano
    Sonata nº 12 en la bemol, opus 26 de l van Beethoven, Dos preludios de C Debussy, Balada Nº3 en La bemol, opus 47 de F Chopin, Sonata nº 3 en La menor, opus 28 de S Prokofiev
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755
  • Viernes 12 de julio a las 20:45
    Archi String Quartet
    Ignacio Quiroz; Pablo Farhat / Violines
    Gustavo Barahona / Viola
    Chao Xu / Violonchelo
    Programa: Cuarteto de Cuerdas Inconclusos Nº 1 y 2 (en primera audición en la Argentina) de Sergei Rachmaninoff y Cuarteto de Cuerdas “Rosamunde” Nº 13 Franz Schubert Obras en rpimera audición
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 13 de julio a las 19
    Asociación Pro Cultura presenta
    Pilar del Alamo piano
    Ismael Barrille barítono
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Domingo 14 de julio a las 19
    Cuarteto cornos naturales
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ $ 7
  • Miércoles 17 de julio a las 19:15
    Banda de Música de la ciudad de Nogoyá
    Director Oscar Raúl García
    Auspicia Municipalidad de Nogoyá
    Centre Cátala – Entre Ríos 761
  • Viernes 19 de julio a las 20:00
    Arias, Canciones y Romanzas
    Valeria Toledo – soprano
    Germán Polón – tenor
    Horacio Castillo – piano
    Mozart, Donizetti, Puccini, Tosti, Moreno Torroba
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755
  • Sábado 20 de julio a las 19
    Asociación Pro Cultura presenta
    Marcela Centenaro, soprano – Graciela Mozzoni, mezzosoprano
    Alvaro Etcheverry, barítono – Mario Arias, tenor
    Néstor Mozzoni, piano
    Programa: Schumann ( Spanischesliederspiel entre otros), Granados, De Falla y J.J. Castro
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 20 de julio a las 19:30
    “Improvisando fantasías, cantando tristes amores”
    preludios, fantasías y canciones españolas e inglesas del sigloXVI
    Valeria Mignaco (soprano) y Damián Sbaffo (vihuela y laúd)
    Música de Luis de Narváez, Alonso Mudarra, Juan Vázquez, John Dowland, Thomas Campion y Robert Jonson
    Casa del Pro Musica – 9 de julio 365
  • Domingo 21 de julio a las 19
    “Yo te amo, yo tampoco. Cuando Cupido no da en el blanco”
    G.Mozzoni-N.Mozzoni-E.Mecozzi-D.Garcia-J.Costa
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ $ 7
  • Miércoles 24 de julio a las 19.15
    Sol Bennasar, Romina Amoruso-Verónica Alvarez (Canto)
    Dora Kaplan (Piano)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Cátala – Entre Ríos Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • Miércoles 24 de julio a las 21:00
    Función extraordinaria para abonados.
    Marina Silva (soprano), Anabella Carnevali (mezzosoprano), Marta Rodríguez (piano)
    Programa: arias y dúos de óperas
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 26 de Julio a las 19:30 SUSPENDIDO POR RAZONES DE FUERZA MAYOR
    Ciclo “El piano y su Música”
    IVº Concierto
    Nora Alvarez – piano
    Ana Borzone – cello
    Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Viernes 26 de julio a las 20
    Concierto Temático
    Guillermo Schwarhans – viola
    Gabriel Sánchez de la Vega piano
    Illustrado con imágenes y textos
    Obras de Vivaldi, Boccherini, Viotti, Schumann, Heller, Piazzola. Fauré, Nihashi y De Falla
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centro Cultural Roberto Fontanarrosa – Pza Montenegro – San Martín 1080 y San Juan
  • Viernes 26 de julio a las 21
    Carlos Acotto – piano
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 27 de julio a las 19
    Asociación Pro Cultura presenta
    Emilio Peroni – piano
    pianista argentino residente en Alemania
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 27 de julio a las 19
    Valeria Mignaco (canto – argentina residente en Holanda)
    Julieta Moliné (clarinete), María Luz Poirier (piano)
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755
  • Sábado 27 de julio a las 20
    Concierto de musica contemporanea
    Ensamble de Música Contemporánea Kaparilo
    Violines: Ignacio Quiroz, Julia Testa
    Viola: Franco Giglione
    Cello: Ivette Paz
    Soprano: Mariana Zamora
    Flauta: Emiliano Zamora
    Piano: Hercles Curin
    Obras de Franco Giglione, Juan Luquese, Claudio Lluan, Virginia Mantinian, Bruno Moreno, Tomás Nine, Flavio Olivero, Mariano Rocca, Hernán Zamora Gálvez
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Domingo 28 de julio a las 19
    Cuarteto In Stretto – guitarras
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ $ 7
  • Martes 30 de julio a las 11:00
    Concierto de Mediodía
    El fuego de la semilla
    Música Popular Latinoamericana
    Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Miércoles 31 de julio a las 19:15
    Audición Académica del Instituto Superior del Profesorado de Música “Carlos Guastavino”
    Centre Cátala – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita

Agosto 2013

  • Jueves 1º de Agosto a las 21:00
    Homenaje al 75º Aniversario del Museo J. B. Castagnino.
    Orquesta de Cámara Municipal, director Fernando Ciraolo
    solistas Thomas García (Suiza), Mariko Takahashi
    Programa: Doble Concierto para violín y piano y Sinfonía nº 7 de F. Mendelssohn
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 2 de agosto a las 21
    Ciclo de conciertos de música clásica “La Española”
    Segundo concierto:
    Alexander Panizza
    Obras de Olivier Messiaen, Maurice Ravel, Enrique Granados y Mauel de Falla.
    CCPE – Teatro Príncipe de Asturias – Sarmiento y el río
  • Sábado 3 de Agosto a las 18
    11º Festival de Coro en el Centre Catalá
    Grupo de niños del Coro Estable de Rosario – Dirección: Sandra Alvarez
    Coro Infanto-Juvenil de la Escuela Provincial de Música de Rosario – Dirección: Daniela Romero
    Sala Pau Casals – Centre Català de Rosario – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 3 de agosto a las 19 CAMBIOS POR RAZONES DE FUERZA MAYOR
    Asociación Pro Cultura presenta
    Por ausencia de Emilio Peroni debido al fallecimiento de su padre se ha cambiado el programa actuando Simón lagier en violín
    Yanina Bolognese piano
    Obras de J. Molina, C. Debussy, F. Chopin, Mozart. Y Beethoven
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 3 de agosto a las 20
    Sextango
    Pedro M.García (Violín), Marcelo Ajubita (Viola)
    Domingo Porta (Contrabajo), Leonel Luquez (Piano)
    Claudio Zemp (Guitarra Eléctrica)Raúl Gallardo, Enrique Sanfilippo (Canto)
    Bandoneón, arreglos y dirección:Omar Torres
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de RosarioBiblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Domingo 4 de Agosto a las 19:00
    Ardal – Asociación Rosarina de Artistas Líricos – presenta:
    “Entre Viena y Madrid”
    María sol Bennasar – Soprano
    María Josefina Bertossi– Mezzosoprano
    Ismael Barrile – Barítono
    Laura Brunetti – Piano
    Programa:
    Arias y dúos de óperas de Mozart (La Clemenza…, Don Giovanni, Bodas de Fígaro, Cosi fan tutte, Flauta Mágica)
    Romanzas y dúos de las zarzuelas “Los de Aragón”, “La del Soto del Parral”, Luisa Fernanda, Los Claveles
    Club Español – Rioja 1035
  • Domingo 4 de agosto a las 19
    Valeria Mignaco (Canto)
    Julieta Moliné (Clarinete)
    María Luz Poirier (Piano)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ $ 7
  • Domingo 4 de Agosto a las 19:30
    Gran Festival de Música Coral
    UNR Canta 5
    Cuarto Encuentro
    Coro del Colegio “Sagrado Corazón”
    Director: Gabriel Sánchez de la Vega
    Grupo Vocal e Instrumental Alevare
    Director: Duilio Grasso
    Coro de la UCEL
    Directora: Iréne Chaina
    Coro Vocal Con Sonante Rosario
    Director: Mario Arias
    Organizado por la Secretaría de Cultura de la Universidad Nacional de Rosario
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • Martes 6 de Agosto a las 20
    Festival Permanente Johann S. Bach
    Nicholas Robinson, en violín, Eva Sola, en violoncello, y Federico Ciancio, en clave
    Programa : Sonata para violín Op 4 Nº 1, de Francesco Geminiani / Sonata de cámara Nº 4, en Sol menor, de Giovanni Stefano Carbonelli / Sonata Op. 1 Nº 7, de Carlo Zuccari / Sonata para violín y bajo continuo, BWV 1021, de Johann S. Bach /Sonata Op. 14 Nº 6, de Carlo Tessarini / Sonata para violoncello Op. 5 Nº 3, de Francesco Geminiani / Sonata Académica Nº 12, de Francesco María Veracini
    Organiza la Asociación Cultural El Círculo
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Miércoles 7 de agosto a las 19.15
    Carolina Linch- piano
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosari
    Centre Cátala – Entre Ríos Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • Miércoles 7 de agosto a las 20:00
    3er Concierto Ciclo Quena Barbarich
    Diego Vasallo, violín (Inglaterra)
    Víctor Cortés, piano
    Programa: Johann Sebastian Bach (Eisenach, 1685 – Leipzig, 1750)
    Sonata No. 1 en sol menor para violín solo, BWV 1001
    -Cesar Franck (Liége, 1822 – París 1890)
    Sonata En La Mayor para Violin y Piano
    Juan Maria Solare (Buenos Aires, 1966)
    “Studio evenings” para violin y piano
    Organiza FMEB Fundación María Eugenia Barbarich
    Foyer del Teatro el Círculo – Laprida y Mendoza
    IMPORTANTE: FMEB pone a disposición de jóvenes estudiantes 20 (veinte) localidades sincargo por función Los interesados deberán enviar un correo electrónico aconciertosrosario@fibertel.com.ar – en forma individual o agrupada indicando nombre y apellido de cada uno y su edad
  • Jueves 8 de Agosto a las 20
    Boston City Singers
    Director: Ms. Jane Money
    Acompañante: Tal Zilber
    A beneficio del “Refugio Sol de Noche”
    Organiza:
    Universidad Nacional de Rosario
    Secretaría de Cultura
    Entrada: Una colaboración para el Refugio
    Se necesita especialmente:
    Azúcar, leche en polvo, condimentos, puré de tomate, galletitas. Desodorantes, Máquinas de afeitar
    Ropa (camperas y calzado)
    Iglesia Evangélica Metodista Argentina “La Resurrección” Laprida 1453
  • Jueves 8 de Agosto a las 21 SUSPENDIDO
    Pro Musica Antiqua Rosario
    Director: Cristián Hernández Larguía
    Subdirector: Néstor Mozzoni
    Música en la Corte de Enrique VIII y de Isabel I de Inglaterra.
    Obras de Enrique VIII, Cornysh, Taverner, Dowland, Bartlet,
    Holborne, Playford, Tomkins, Farmer y Pilkington
    Iglesia Evangélica Alemana – Bvard Orño y San Lorenzo
  • Jueves 8 de agosto a las 21:00 SUSPENDIDO
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Temporada OSPR VII
    Director: David del Pino Klinge
    Programa:
    Robert Schumann: Concierto para violonchelo y orquesta op. 129 en la menor
    Gustav Mahler: Sinfonía nº 1 en re mayor “El Titán”
    Fernando Gentile, violonchelo
    Teatro “El Círculo” – Mendoza y Laprida
  • Viernes 9 de Agosto a las 20
    Boston City Singers
    Director: Ms. Jane Money
    Acompañante: Tal Zilber
    A beneficio del “Refugio Sol de Noche”
    Organiza:
    Universidad Nacional de Rosario
    Secretaría de Cultura
    Entrada: Una colaboración para el Refugio
    Se necesita especialmente:
    Azúcar, leche en polvo, condimentos, puré de tomate, galletitas. Desodorantes, Máquinas de afeitar Ropa (camperas y calzado)
    Parroquia San Miguel Arcángel – 9 de Julio 3535
  • Viernes 9 de agosto a las 21 Cancelado
    Sergio Llaniquini
    Cristian Caporicci
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Viernes 9 de agosto a las 21:00
    Opera Studio Rosario presenta
    ”Il Trovatore” de Giuseppe Verdi en versión completa
    100 artistas en escena y 50 músicos
    Juan Carlos Vassallo Haydeé Dabusti, Leonardo López Linares Anabella Carnevali, Marcelo Boluña –Lliliana Molina – Alejandro Díaz
    Dirección Escénica: Mtro. Nelson Coccalotto
    Dirección Musical: Mtro. Fernando Ciraolo
    Teatro Fundación Astengo – Mitre 754 Platea Baja $250 – Platea Alta $250 –
    Tertulia $180 – Paraíso $70.- Venta en Boletería del teatro
  • Sábado 10 de Agosto a las 18
    11º Festival de Coro en el Centre Catalá
    Coro Anselm Clavé del Centre Català – Dirección: Mario Zeppa
    Coro de la Asoc. Empleados de Comercio.- Dirección: Miguel Angel Carraro
    Sala Pau Casals – Centre Català de Rosario – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 10 de agosto a las 19
    Asociación Pro Cultura presenta
    Ensamble Fulmini
    Obras de Bach, vivaldi, Corelli, Fasch y Dall’Abaco.
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 10 de agosto a las 19 – Cancelado
    Misael Pereyra (Clarinete),
    Gabriel Sánchez de la Vega (piano)
    Obras de Robert Schumann y Paul Hindemith (Alemania), Sergei Prokofiev (Rusia), Leonard Bernstein (EEUU), Edmundo Villani-Côrtes (Brasil), Julián Santos (España), Carlos Guastavino (Argentina) y Paquito D’Rivera (Cuba)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ $ 7
  • Sábado 10 de agosto a las 20
    Gabriel Leo (Flauta)-Gabriel Scampino (Piano)
    Músicos invitados:
    Leandro Curaba(violín)-S. de la Vallina(Chelo)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosari0
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Martes 13 de agosto a las 19:30
    Concierto de Arias y Dúos Operísticos, a cargo de:
    Alicia Caruso – soprano
    Graciela Mozzoni – mezzosoprano
    Eduardo Mecozzi – tenor y
    Néstor Mozzoni – pianista
    Jockey Club de Rosario – Salón C Pellegrini – Maipú y Córdoba
  • Martes 13 de Agosto a las 21
    10º Función de la Temporada de Abono 2013 de la Asociación Cultural El Círculo
    Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
    dirección del Mtro. Enrique Diemecke
    Programa: Sueño de una noche de verano, de Félix Mendelssohn y la Sinfonía Nº 5 en Do sostenido menor, de Gustav Mahler
  • Miércoles 14 de agosto a las 19.15
    Alicia Caruso, Lucas Alvarez – soprano y barítono
    Laura Brunetti – Piano)
    Robert Schumann: Myrthen – Opus 42
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosari
    Centre Cátala – Entre Ríos Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • Miércoles 14 de agosto a las 20:00
    Concierto 69° Aniversario de Amigos del Arte
    Daniela Ratti, Horacio Castillo piano
    Reserva de entradas Tel 4403218.
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • Miércoles 14 de agosto a las 21:30
    Orquesta Nacional de Música Juan de Dios Filiberto
    Dirección Maestro José Luis Castiñeira de Dios
    grupo de proyección folklórica Anacrusa
    invita Dirección Nacional de Artes
    Teatro de la Comedia – Mitre y Ctda Ricardone
  • Jueves 15 de agosto a las 20
    Concierto de la Orquesta de Cámara Juvenil
    del Instituto Pro Musica Rosario
    Obras de Haydn, Mendelssohn, Barber y Elgar.
    Directora: Cristina Fernández
    Director Invitado: Nicolás Rauss
    Foyer del Teatro El Círculo – Laprida y Mendoza
  • Viernes 16 de agosto a las 20.30 A beneficio damnificados calle Salta
    Coral de Camara de Rosario
    Dirección de Elio Alejandro Allegra
    Invitados: Camerata Vocal Arsis (Río Cuarto, Córdoba) dirigido por Juan Ignacio Noroña
    Iglesia Metodista de la Resurrección – Laprida 1443
    La recaudacion de este concierto sera destinada a los damnificados por la tragedia de calle Salta 2141. Entrada: a colaboracion. Se podrá dejar una colaboración monetaria en una urna, se tomaran los datos de contacto y una vez hecho el deposito total se enviara el comprobante.
  • Viernes 16 de agosto a las 21
    “La música española del Barroco en torno a Antonio Soler” (en adhesión al aniversario de fallecimiento del compositor, 1729 – 1783)
    Laura Romero (soprano)
    Pablo Ignacio Polito (guitarra barroca y tiorba)
    Sylvia Leidemann y Alejandra Sottile (espinetas)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 17 de Agosto a las 18
    11º Festival de Coro en el Centre Catalá
    Coro Voces en Alto – Dirección: Patricia Mastrángelo
    Coro del Jockey Club de Rosario – Dirección: Fernando Ciraolo
    Sala Pau Casals – Centre Català de Rosario – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 17 de agosto a las 19
    Asociación Pro Cultura presenta
    Recital de canto y piano: María Sol Bennasar (soprano), Rafael Coirini (pianista rosarino radicado en España)
    Ach ich Fühl’s (aria de Pamina de ‘La flauta mágica’ W. A. Mozart)
    E Susanna no vien. Dove sono ( recit y aria de la Condessa de ‘Bodas de Fígaro’ W. A Mozart)
    Eccomi in lieta vesta. Oh Quante volte… (recit. y aria de Julietta de ‘Capuleti y mostesch’ Bellini)
    Vals de Musetta (La Boheme. Puccini) Granada (Suite española de Albeniz)
    El Puerto (Iberia. Albeniz) Canciones populares españolas armonizadas por García Lorca: Anda Jaleo / Las Morillas de Jaen / Nana / Sevillanas Siete canciones populares españolas de Manuel de Falla
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 17 de agosto a las 19:00
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Recital Asociados mayores (desde 19 años)
    Fundación Josefina Prats – Córdoba y Moreno – – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 17 de agosto a las 19
    “La música española del Barroco en torno a Antonio Soler” (en adhesión al aniversario de fallecimiento del compositor, 1729 – 1783)
    Laura Romero (soprano)
    Pablo Ignacio Polito (guitarra barroca y tiorba)
    Sylvia Leidemann y Alejandra Sottile (espinetas)
    Auspicia la Secretaría de Educación, Cultura , Deporte y Juventud de la Municipalidad de San Lorenzo
    Iglesia Conventual de San Carlos – Bv. Sgto Cabral 1500 – San Lorenzo (Santa Fe) – Entrada libre y gratuita
  • Domingo 18 de agosto a las 19
    Ismael Barrile (barítono)
    Pilar del Alamo (Piano)
    Robert Schumann- Dichterliebe op. 48 (Amor de poeta)
    Emilio Dublanc: Yaraví
    Gilardo Gilardi Coplas para el amor que se fue
    Jorge Kumok Cardo ni ortiga cultivo
    Carlos Guastavino
    – La rosa y el sauce
    – El Sampedrino
    – El clavel del aire blanco
    – Ay, que el alma
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ $ 7
  • Martes 20 de agosto a las 11
    Conciertos del Mediodía
    Grupos juveniles de tango: Orquesta La Biaba y Trío Martín Tessa, David Kopman y Javier Ramírez
    Espacio Cultural Universitario ECU de la UNR
    San Martín 759- Entrada gratuita
  • Martes 20 de agosto a las 19:30
    Recital de Folklore Argentino y Latinoamericano
    Carlos Boldori
    con acompañamiento de Miguel Angel Milano – piano
    Jockey Club de Rosario – Salón C Pellegrini – Maipú y Córdoba – Elegante sport – zapatillas, abstenerse.
  • Miércoles 21 de agosto a las 19:15
    Concierto a cargo de Profesores de la Escuela de Música de la Universidad Nacional de Rosario
    Centre Català – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • Miércoles 21 de agosto a las 19:30
    Ciclo “El piano y su Música”
    Vº Concierto
    Daniel Rivera – piano
    Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Jueves 22 de agosto a las 21
    11º función del abono de la Asociación Cultural El Cícrculo
    Gala Lírica en adhesión al bicentenario del nacimiento de Richard Wagner
    Solista: Eiko Senda (soprano)
    Coro de la Opera de Rosario – Director: Horacio Castillo
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director: Nicolas Rauss
    Programa: Escena final de la ópera “Capriccio”, de Richard Strauss; Preludio y Muerte de Amor de “Tristan e Isolda”; Preludio al Acto 3º y Coro Nupcial de “Lohengrin”; Coro de la entrada de los invitados y Escena final de “Tannhauser”, de Richard Wagner.
    Sala La Opera -Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 23 de agosto a las 19:30
    Ciclo “El piano y su Música”
    IVº Concierto
    Nora Alvarez – piano
    Ana Borzone – cello
    Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Viernes 23 de Agosto a las 20
    Misael Pereyra en Clarinete y Gabriel Sánchez de la Vega en Piano
    Programa: obras de chumann y Hindemith (Alemania), Prokofiev (Rusia), Bernstein (EEUU), Poulenc (Francia) y Guastavino (Argentina)..
    Amigos del Arte -3 de Febrero 755-
  • Viernes 23 de agosto a las 21
    Sebastián Mantilleri – piano
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 24 de Agosto a las 18
    11º Festival de Coros en el Centre Catalá
    Coro de Jóvenes de la Municipalidad de Nogoyá y Coral “Sol del Carmen” (de Nogoyá, E. Ríos)
    Dirección: Patricia Farías
    Sala Pau Casals – Centre Català de Rosario – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 24 de agosto a las 19
    Asociación Pro Cultura presenta
    Recital de piano: Lilia Salsano (Santa Fe)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 24 de agosto a las 19:30
    Ciclo de Música Antigual (3º concierto)
    “Ensamble Golías”
    organizado por el ECU y la secretaría de Cultura de la UNR
    Espacio Cultural Universitario – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 24 de agosto a las 20
    Sol Bennasar -Soprano e Ismael Barrile – Barítono
    Patricia Gandini – Piano
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Domingo 25 de agosto a las 17:45
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Sergio Puccini- Gabriel Leo
    CC Parque España – Sarmiento y el río – – Entrada libre y gratuita
  • Domingo 25 de agosto a las 19
    Dúo de guitarras Mallo-D’Agostino
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ $ 7
  • Lunes 26 de agosto a las 20
    Festival de Alumnos de la Escuela de Música de la UNR
    Feranndi Carboné (guitarra)
    Agustina Taborda (bandoneón)
    Jorgelina Sorrequieta (sorpano)
    Emanuel Rocha(piano)
    Laura Martínez (soprano)
    Silvia Galeano (piano)
    Coral de Cámara Rosario con Juan Ignacio Fornassero al piano y dirigido por Elio Alejandro Allegra
    Organizado por la Asociación De Profesores de la de la de la Escuela de Música de la UNR
    Colabora Asociación Cultural El Círculo
    Foyer del Teatro El Circulo – La recaudacion de estos conciertos se destina a la reparacion de instrumentos y compra de materiales de estudio
  • Martes 27 de agosto a las 19:30
    Recital de Bossa Nova y Boleros, a cargo de:
    Héctor “Chango” Fontanarrosa y Latín Jazz Group
    Jorge Paladini (piano)
    Actuación especial del Rosario Cuartet, conformada por:
    Rosario y Liliana Fontanarrosa (piano y teclado)
    Flavio Mondaini (guitarra) y
    Ezequiel Schiaratti (percusión)
    Jockey Club de Rosario – Salón C Pellegrini – Maipú y Córdoba
  • Miércoles 28 de agosto a las 19.15
    Concierto Beethoven
    Solista: Sebastián Mantilleri, Ezequiel Bodetto (piano)
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Dirección: Fernando Ciraolo
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosari
    Centre Cátala – Entre Ríos Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • Miércoles 28 de agosto a las 20
    Orquesta Sinfónica Juvenil de la Universidad Nacional de Rosario
    Violín solista: Leandro Curaba
    Dirección: Marcelo Pozo
    Programa:
    Wagner: Obertura de “Los Maestros Cantores de Núremberg”
    Preludio de Tristán e Isolda
    Beethoven Obertura “Egmont” Opus 84
    Haydn: concierto para violín y Orquesta en Sol mayor
    Centro Cultural Cosmopolita – Fraga 1030 – Barrio Belgrano – Libre y Gratuito
  • Jueves 29 de agosto a las 20:00
    Recital de cierre del 3er. Encuentro de Percusión actúan: Barrilete Cósmico -Marcelo García/José Bale
    CEC (Centro de Expresiones Contemporáneas) – Tucumán y el Río
  • Viernes 30 de agosto 2 funciones a las 10 y a las 11
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Conciertos didácticos para alumnos de las escuelas
    David del Pino Klinge, dirección
    Teatro “El Círculo” – Mendoza y Laprida
  • Viernes 30 agosto a las 19
    “Omaggio a Giuseppe Verdi”
    Ana Ligia Mastruzzo (flauta) y de Leonora Baldelli (piano)
    En programa “Divertimento su Aida” de R. Galli, “Fantasia su Ernani”, Fantasia sul Miserer dal Trovatore” y Parafrasi sul Rigoletto” de F. Liszt, Fantasia sul Traviata de E. Krakamp y “Seconda Fantasia sull´opera Don Carlo” de G. Briccialdi
    Auspicia Consulado General de Italia en Rosario, la Asociación Cultural Dante Alighieri, el Circolo di Cavalieri, Rotary Club Rosario Plaza de la Bandera y Progetto Ambasciatori dell’Umbria in America
  • Asociación Cultural Dante Alighieri de Rosario – Bvard Oroño al 1100 – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 30 agosto a las 19:30
    Coro Estable de Rosario
    Obras de A.Bruckner, J.Brahms, C. Guastavino y G. Holst
    Parroquia “San Pedro” – Granadero Baigorria
  • Viernes 30 de agosto a las 20
    Recital de guitarra: Carlos Santi
    Amigos del Arte – 3 de febrero 756
  • Viernes 30 de agosto a las 21
    “Retrospectiva del Lied en miniaturas”
    Maru Gayol (Canto)
    Sebastián Boeris (Piano)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 31 de Agosto a las 18
    11º Festival de Coro en el Centre Catalá
    Coro “Vocal Consonante” – Dirección: Mario Alvarez.
    Coro “Ars Nova” – Dirección: Miguel Angel Solagna
    Sala Pau Casals – Centre Català de Rosario – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 31 de agosto a las 19
    “Agrupación Instrumentalia” – Conjunto de Cámara del Club Policial de Rosario
    Dirección: Marisol Gentile
    “concierto de Cámara” en adhesión al Día de la Policía
    En programa, obras barrocas y clásicas
    Auditorio del Club Policial de Rosario – Entre Ríos 251 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 31 de agosto a las 19
    Asociación Pro Cultura presenta
    Recital de Canto y Piano: Graciela Mozzoni (mezzosoprano), Jorge Alice (piano)
    Programa: “Canciones Tempranas” de Alban Berg, “7 canciones populares españolas” de Manuel de Falla.
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 31 de agosto a las 20
    Grupo ETC
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 31 de agosto a las 21
    Ciclo de conciertos de música clásica “La Española”
    Tercer concierto: Coro Pau Casals, Societatis in Música, Daniela Schweitzer,
    Ismael Barrile, Gabriel Sánchez de la Vega
    CCPE – Teatro Príncipe de Asturias – Sarmiento y el río

Setiembre 2013

  • Domingo 1 de setiembre a las 19
    Víctor Hugo Rodríguez guitarra
    Músicos invitados-guitarristas:
    Gustavo D’Angelo, Mario Yaniquini
    José Gago, Ivette Paz y otros
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ $ 7
  • Domingo 1º de Septiembre a las 19:30
    Gran Festival de Música Coral UNR Canta 5
    Quinto Encuentro
    Coral Synergo
    Director: Andrés Novero
    A-Trío Coral
    Directora: Carina Buralli
    Coro del Pasaje “Meedndald”
    Directora: Valeria Mutazzi
    Societatis in Musica
    Director: Horacio Castillo
    Organiza: Universidad Nacional de Rosario Secretaría de Cultura
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – Entrada Libre y Gratuita
  • Domingo 1º de setiembre a las 20.30
    Motetes y Suites del barroco francés
    Ensamble Fiori Musicali
    Programa:
    Ave verum corpus H. 353, Marc-Antoine Charpentier
    Suite I “La Françoise”, François Couperin
    1- Prelude- Sonata 2- Allemande 3- Passacaille 4- Gigae
    Stabat Mater pour des religieuses, Marc-Antoine Charpentier
    Suite I, Marin Marais
    1- Prelude 2- Sarabande 3- Rondeau 6- Chaconne
    Super flumina babylonis, Marc-Antoine Charpentier
    Basílica San José —San Martín y Cochabamba
  • Martes 3 de setiembre / Miércoles 4 / MIércoles 5 / Jueves 6 / Martes 10 /
    /Jueves 12 / Viernes 13 2 funciones a las 10 y a las 11

    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Conciertos didácticos para alumnos de las escuelas
    David del Pino Klinge, dirección
    Teatro “El Círculo” – Mendoza y Laprida
  • Miércoles 4 setiembre a las 19.15
    Orquesta de jazz de la EMM
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Català – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • Miércoles 4 de setiembre a las 21:00
    “Boulevar Tango. Cecilia Figaredo,
    Danza con música de tango
    Cuatro obras de danza en forma de suite junto a orquesta en vivo con dirección de Andrés Serafín
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 5 de septiembre a las 19
    Festival Acusmático y Multimedial
    Jornadas de Conciertos
    Artistas invitados
    Ricardo de Armas – Ulises Labaronnie – Silvya Gotilla- Saúl Martín
    Organiza
    Universidad Nacional de Lanús Departamento de Humanidades y Artes
    CEPSA – Centro de Estudios en Producción Sonora y Audiovisual
    Co-organiza
    Universidad Nacional de Rosario Facultad de Humanidades y Artes CEMyT – Centro de Estudios
    Espacio Cultural Universitario ECU – San Martín 752 – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 6 de septiembre a las 19
    Festival Acusmático y Multimedial
    Jornadas de Conciertos
    Artistas invitados
    Ricardo de Armas – Ulises Labaronnie – Silvya Gotilla- Saúl Martín
    Organiza
    Universidad Nacional de Lanús Departamento de Humanidades y Artes
    CEPSA – Centro de Estudios en Producción Sonora y Audiovisual
    Co-organiza
    Universidad Nacional de Rosario Facultad de Humanidades y Artes CEMyT – Centro de Estudios
    Espacio Cultural Universitario ECU – San Martín 752 – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 6 de setiembre a las 20:00
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Roberto Ordóñez (solista) /
    Irene Pérez y Oscar Galucci – dúo de guitarra y violín
    C.C.Roberto Fontanarrosa –Plaza Montenegro – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 6 de setiembre a las 20:00
    Musicals in concert
    Solistas:Yamila Marín – Florencia Perassi- Julián Vega
    Daniel Correa – Leonardo Vázquez – Beatriz Marozzi – Silvio Pavesi
    Además: Beatriz Marozzi – Ana María Rossi – Adrián Cilfone – Oscar Zárate
    Grupo Vocal del Instituto Superior de Música
    Cats, El Fantasma de la Opera, La novicia Rebelde, Mma mia, Jesuchrist Superstar, EL diluvio que viene, Amor sin Barreras, Notre Dame de París, EL hombre de la mancha, Aspects of love, Angustia de un querer
    Dirección General: Mauricio Barra
    Asociación Cultural Dante Alighieri -Salón de Actos – Bvard Oroño al 1160 – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 7 de setiembre a las 19
    Asociación Pro Cultura presenta
    Trío de Cámara: Hercles Curín (piano), Ignacio Quiroz (violín), Ivette Paz (cello)
    Programa: Esferas (Cuarteto para piano y trío de cuerdas) de Franco Giglione y Quinteto Nº1 (para flauta, piano y trio de cuerdas) de Flavio Olivero, l Piano Trio K.548 (en Do mayor) de Mozart y de Beethoven, el Trio op.1 – Nº3 (en Do menor)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 7 de septiembre a las 19
    Festival Acusmático y Multimedial
    Jornadas de Conciertos
    Artistas invitados
    Ricardo de Armas – Ulises Labaronnie – Silvya Gotilla- Saúl Martín
    Organiza
    Universidad Nacional de Lanús Departamento de Humanidades y Artes
    CEPSA – Centro de Estudios en Producción Sonora y Audiovisual
    Co-organiza
    Universidad Nacional de Rosario Facultad de Humanidades y Artes CEMyT – Centro de Estudios
    Espacio Cultural Universitario ECU – San Martín 752 – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 7 de septiembre a las 20
    Ciclo de órgano celebrando los centenarios del templo y del órgano de la Iglesia Evangélica Alemana
    Cristina García Banegas (Uruguay)
    Programa: obras de N. Bruhns, D. Buxtehude, J.A.Reincken y J.S.Bach
    con proyección simultánea en vivo en pantalla gigante frente al altar
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño esq San Lorenzo
  • Domingo 8 de setiembre a las 19
    Luciano Pasquetto (Violín)
    Claudio Devigili (Guitarra)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ $ 7
  • Domingo 8 de setiembre a las 20
    Fiestas patronales de San Ramón Nonato, actuará
    Coro Canticum Novum
    Parroquia San Ramón Nonato – Agrelo y Punta Lara
  • Domingo 8 de Septiembre a las 21
    Fundación Héctor I Astengo presenta
    Mozarteum Argentino
    Xavier Inchausti – Violín
    Teatro Fundación – Mitre 754
  • Martes 10 de setiembre a las 19
    Conjunto Ars Nova director Miguel Ángel Solagna,
    repertorio de Negros Spirituals y música popular argentina.
    Organizado por la Comisión de Cultura del Jockey Club de Rosario, el
    Sede de la institución – Maipú y Córdoba – Entrada libre y gratuita
  • Martes 10 de setiembre a las 20:00
    Cuarterto Assai
    Gustavo Di Giannantonio y
    Albertina Conde, violines
    Marina Giandomenico, viola
    Claudia Di Giannantonio, violonchelo
    Artistas invitados
    Verónica Di Giannantonio, flauta y Hernán Manzanero, viola
    Programa:
    Félix Mendelsshon Bartoldy: Capriccio para cuarteto de cuerdas en Mi menor Op.18 N°3
    Wolfgang Amadeus Mozart: Quinteto de cuerdas en Sol menor N°4 K.516
    Luigi Boccherini: Quinteto para flauta y cuarteto de cuerdas en Re menor Op.19 N°2
    Ludwig van Beethoven: Cuarteto de cuerdas en Do menor Op.18 N°4
    Organizado por Fundación María Eugenia Barbarich y Teatro El Círculo
    Foyer del Teatro El Círculo – Laprida y Mendoza
  • Jueves 12 de setiembre a las 18
    “Encuentro con la curadora”
    Dra. Cintia Cristiá
    La actividad se enmarca en la Muestra Diálogo de Musas
    Auditorio Fundación OSDE – Bvard Oroño 973 (4º, 5º y 6º piso) Entrada Libre y gratuita
  • Jueves 12 de Setiembre a las 20
    Festival Permanente Johann Sebastián Bach presenta:
    Santos Cantoni charla ilustrada “Johann Sebastián Bach: Un teólogo de la Pasión, los Actos y la Vida”
    en referencia al programa que interpretará el Pro Música Antigua juel día 24 de Setiembre para el mismo Festival
    Coordina: Olga Baroni
    Organizado por la Asociación Cultural “El Círculo” – Foyer del Teatro – Mendoza y Laprida Entrada libre y gratuita
  • Viernes 13 de setiembre a las 20:00
    Ivana Ledesma (soprano), Horacio Castillo (piano)
    Amigos del Arte – 3 de febrero 756
  • Viernes 13 setiembre a las 21
    Cuarteto Archi
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 14 de setiembre a las 19:00
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Recital Menores (hasta 18 años, 1 o 2 piezas c/u)
    Fundación Josefina Prats – Córdoba y Moreno – – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 14 de setiembre a las 19
    Asociación Pro Cultura presenta
    Sebastián Mantilleri (piano)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 14 de setiembre a las 19
    “CANCIONES SECRETAS”
    Víctor Poirier (Guitarra)
    Juan Grandi (Piano)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ $ 7
  • Sábado 14 de septiembre a las 19:30
    Ciclo de Música Antigual (4º concierto)
    Ensamble Cantus Firmus
    organizado por el ECU y la secretaría de Cultura de la UNR
    Espacio Cultural Universitario – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 14 setiembre a las 20
    Música de Compositores Rosarinos
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Domingo 15 de setiembre a las 19
    Valeria Osuna (Soprano)
    Gabriela Svatetz (Piano)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ $ 7
  • Martes 17 de Setiembre a las 20
    Alberto Abut, tenor
    Mauricio Barra, piano
    El programa incluye obras de cámara y arias de ópera –
    Robert Schumann , Dichterliebe op. 48 (4 Números) / Reynaldo Hahn, L’heure Exquise y Si me vers avaient des ailes ! / Jules Massenet, Élégie / Francesco Paolo Tosti, ‘A vucchella y L’ultima canzone
    Wolfgang A. Mozart , Don Giovanni: “Il mio tesoro” /
    Jules Massenet, Manon: “En ferment les deux” /Gaetano Donizetti, L’elisir d’amore: “Quanto è bella, quanto e cara” / Rudolf Sieczynski , Wien, du Stadt meiner Träume / Franz Lehar , Die Lustige Witwe: “O Vaterland”
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada libre y gratuita
  • Miércoles 18 setiembre a las 19.15
    María Belén Rivarola – Soprano
    Yanina Bolognese – Piano
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Català – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • Miércoles 18 de Setiembre a las 19.30
    Charlemos de ópera
    Ciclo de encuentros previos para acercarse, entender y disfrutar de la ópera
    a cargo del Dr. Juan C. Picena, el Mtro. Carlos Vieu (direc. musical ), y Pablo Maritano (direc. escénico)
    Con proyecciones e ilustraciones musicales: “RIGOLETTO”, de G. Verdi Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 19 de setiembre a las 18
    Charla“Experiencias Musicales en el cine”
    Pablo Romano
    La actividad se enmarca en la Muestra Diálogo de Musas
    Auditorio Fundación OSDE – Bvard Oroño 973 (4º, 5º y 6º piso) Entrada Libre y gratuita
  • Jueves 19 de Septiembre a las 19:30
    Cuarto concierto del ciclo Música para Todos 5
    Música Argentina y Latinoamericana 2
    Facundo Vázquez | guitarra
    Pancho Chévez y su banda
    Pancho Chévez | voz y armónica, Marcelo Donadello | teclado y coro,
    Matias Brescianni | bajo, Pablo Rodriguez | batería y percusión, Gaston Hermier | guitarra y coro, Mauricio Avalle | guitarra y coro
    Elías Jara Carrón Grupo Marisa Irusta | voz,
    Elías Jara | guitarra, Damián Bincaz | bajo, Hugo Etcheverry | percusión
    Organiza Secretaría de Cultura de la Universidad Nacional de Rosario
    Centro Cultural de la Cooperación – San Martín 1371
  • Jueves 19 de setiembre a las 21:00
    “Les Amateurs”. Festival de piano con la participación de pianistas de todo el mundo en una deslumbrante variedad de repertorios y estilos, con presentaciones solos, dúo de piano y junto a ensemble de cuerdas. 14º función Abono 2013.
    Teatro “El Círculo” – Mendoza y Laprida
  • Viernes 20 setiembre a las 19:30
    Concierto 20º aniversario Coro Veneto de Rosario
    Dirección: Miguel Angel Solagna
    Salón de Actos de la Asociación cultural Dante Alighieri – Bvard. Oroño 1160
  • Viernes 20 setiembre a las 19:30
    Ciclo Cultural de Música y Gastronomía germana
    Agrupación V8, octeto de vientos interpretando
    Obras de W. A. Mozart, L. van Beethoven, C. Stamitz, entre otros.
    Deutscher Verein – Club Alemán de Rosario – Paraguay 462
  • Viernes 20 de septiembre a las 19:30
    Concierto 1º aniversario del Espacio Cultural Universitario – ECU
    Horacio Lavandera, piano
    obras de Beethoven, Chopin, Liszt y Piazzolla.
    ECU San Martín 750 – entrada es libre y gratuita. retirar las entradas en el ECU desde el martes 16 hasta el mismo viernes 20 de septiembre, de 10 17 horas. Se entregarán 2 entradas por persona. La ubicación será por orden de llegada
  • Viernes 20 setiembre a las 20:00
    Gran Gala 69º Aniversario Amigos del Arte. Daniela Ratti (soprano), Horacio Castillo (piano). Servicio gastronómico de Opera Restaurant. (reservas al 4403218)
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • Viernes 20 de Setiembre a las 21
    Rafael Gintoli – violín
    Patricia Ibáñez – violín y viola
    Dúo K 423 N1º para violín y viola de Mozart
    Sonata V para dos violines sin bajo de J M Leclair
    Gran dúo para dos violines Op 57 de Ch de Bériotde
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina Dr- Juan Alvarez 1550 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 21 setiembre a las 19:00
    Asociación Pro Cultura presenta
    “Una retrospectiva del Lied en miniaturas”. Canto: Maru Gayol, piano: Sebastián Boeris. Obras de F. Schubert, R. Schumann, F. Mendelssohn, J. Brahms, G. Mahler, H. Wolf, A. Schoenberg, E. Korngold, S. Boeris
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 21 setiembre a las 20
    Juan Pablo Sosa del Frade (Violín)
    Sebastián Della Vallina (Volincelo)
    Silvia Galeano (Piano)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Domingo 22 de setiembre a las 18
    Orquesta Sinfónica El Triángulo
    Dirección: Evangelina Gaido
    Concierto solidario para recaudar fondos para el viaje al
    III Encuentro de Orquestas Infantiles de San Martin de los Andes
    Presentación: María Josefina Bertossi
    Entrada $30 (o valor solidario para quienes puedan $50)
    Alianza Francesa – San Luis 846 – Rosario
  • Domingo 22 setiembre a las 19
    Orquesta de Cámara Juvenil del Pro Música
    Dirección: Cristina Fernandez
    Artistainvitado
    Manfredo Kraemer (director y violín solista)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Domingo 22 de setiembre a las 19
    Festival Mozart – Grupo de Cámara Haydn –
    Norma Y. de Gariglio
    Ivan Maldonado
    Gino Bellofatto
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ $ 7
  • Lunes 23 setiembre a las 10 y 13
    “Hoy tenemos función”. Presentación de conciertos didácticos a cargo de la Orquesta Sinfónica Juvenil de la U. N. R. Dirección: Marcelo Pozo. Función para alumnos de 4º a 7º grado.
    Teatro “El Círculo” – Mendoza y Laprida
  • Martes 24 de setiembre a las 21:00
    “Concierto Bach”
    Pro Musica Antiqua Rosario y Orquesta Barroca del Rosario
    Solistas: R. Marchesini (violín), D. Abecasis y E. Zamora (flautas dulces), S. Rinesi (flauta travesera), L. Giavón (oboe), M. Marina (clave), A. Katzaroff (barítono).
    Director: Cristián Hernández Larguía
    Programa: Conciertos Brandeburgueses Nr. 4 y 5, Adagio de la Sinfonía del Oratorio de Pascua y fragmentos corales de las cantatas Nr. 67 y 126
    En adhesión al Festival Permanente Johann S. Bach
    Teatro El Círculo – Laprida y Mendoza
  • Miércoles 25 setiembre a las 19:15
    Silvina Abecasis – piano
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Centre Català – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 26 de septiembre a las 21
    9º Sinfonía Coral de Beethoven
    Solsitas: María Sol Bennasar, Anabella Carnevali, Enrique Gibert Mella Pablo Sánchez
    orquesta Sinfónica del centenario
    Coro “Del fin del Mundo”, Ushuaia
    Coro del Conservatorio Manuel De Falla
    Coro de la Camerata Axaudi
    Coro Femenino Voces en Alto
    Dirección: Patricia Pato Mastrángelo
    Coro Jocley Club Rosario
    Dirección: Mtro. Fernando Ciraolo
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 27 de septiembre a las 19:30 reprogramado para el 4 de octubre
    Ciclo “El piano y su Música”
    VIº Concierto
    Aldo Antognazzi – piano
    Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y gratuito
  • Viernes 27 setiembre a las 20:00
    Lucía Oubiña – Piano
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • Viernes 27 setiembre a las 21
    Orquesta Escuela de Tango EMM
    Director: Javier Lo Re
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 28 de setiembre a las 19
    Asociación Pro Cultura presenta
    Recital de piano: Hugo Schuler (pianista de Bs As)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 28 de setiembre a las 19:30
    Vocal Con Sonante
    Director Mario Arias
    Con el estreno de “O magnum mysterium” del compositor rosarino Guillermo Müller
    Además en programa: obras de autores clásicos y contemporáneos, sacros y populares.
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y Gratuita
  • Sábado 28 setiembre a las 20
    Marcela Centenaro (Soprano)
    Luciana Elizondo (Viola da gamba)(Argentina-Italia)
    Norberto Broggini (Clave) (Argentina-Suiza)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Domingo 29 de setiembre a las 19
    Familia Abruzzesa de Rosario presenta
    “Bienvenida Primavera”
    “Agrupacion Instrumentalia” – Conjunto de Cámara del Club Policial de Rosario
    En Programa, obras barrocas y clásicas
    Salón auditorio de la Familia Abruzzesa de Rosario
    Santiago 1334 – entrada libre y gratuita
  • Domingo 29 de setiembre a las 19
    Fernando Fongi – piano
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $ $ 7
  • Domingo 29 de setiembre a las 19:00
    “Audición de Fin de Curso” del Seminario de Especialización en Música Antigua
    a cargo de los profesores
    Andrés Locatelli (flauta dulce y música de cámara), Luciana Elizondo (viola da gamba y bajo continuo),
    Federico Ciancio (clave y bajo continuo), Silvina Sadoly (técnica vocal e interpretación)
    Casa del Pro Musica – 9 de Julio 365

Octubre 2013

  • Miércoles 2 de octubre a las 19:15
    Orquesta de Jazz de la Escuela Municipal de Música
    Musica de Bob Brookmeyer
    Dirección: Leonardo Piantino
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Centre Català – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 4 de octubre a las 19:30
    Ciclo “El piano y su Música”
    VIº Concierto
    Aldo Antognazzi – piano
    Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y gratuito
  • Viernes 4 de Octubre a las 20
    Encuentro Coral 20º aniversario Coro Veneto de Rosario
    Director Mº Miguel Ángel Solagna
    Coro Comunal de Timbúes, Santa que dirige el Mº Cristián Caselli, el Coro Gioia de Montevideo – Uruguay, que dirige el Mº Esteban Tashdjian y el Coro San Pablo de Montevideo – Uruguay, que dirige el Mº Mario Occhiuzzi Brignoli
    Salón de Actos de la Asociación Cultural Dante Alighieri Bv. Oroño 1160 entrada libre y gratuita
  • Viernes 4 de octubre a las 20
    Yamila Marín – soprano y Mauricio Barra – piano
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • Viernes 4 de octubre a las 21
    Festival Limina
    Patrik Kleemola (Finlandia)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 5 de octubre a las 18:30
    Diego Sanvido – Marisa Gallo – Cristian Perugini
    Alumnos destacados de guitarra del Prof. Gabriel Paulochenka
    En la Escuela de música de la UNR y en el Profesorado de San Lorenzo
    En programa obras de Llobet, Reis, Pujol, Heinze, Carlevaro, Carlos Aguirre, Sor, Merts y Sardinha
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • Sábado 5 de octubre a las 19:00
    Grupo de tango Vendaval
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Domingo 6 de octubre a las 19
    Roque Stagnita- piano
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $7
  • Domingo 6 de Octubre a las 19:30
    Gran Festival de Música Coral UNR Canta 5
    Séptimo Encuentro
    Coro Estable Municipal de Villa Constitución
    “Ernesto Roldán”
    Directora: Gabriela Herrera
    Coro Estable E.C.A. (Las Rosas)
    Director: Fernando Gianolio
    Agrupación Coral Habemus Vox
    Director: Pablo Liñán
    Coro de la Universidad Católica Argentina
    Director: Daniel Garrocq
    Organiza: Universidad Nacional de Rosario – Secretaría de Cultura
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – Entrada Libre y Gratuita
  • Domingo 6 de octubre a las 21
    Raíces III ( a beneficio del HECA)
    En el marco de los festejos del Día de Rosario
    Conjunto Ars Nova de Rosario dirigido por el Maestro Miguel Ángel Solagna, Tradicional Jazz Band, con arreglos de Alberto Manera,
    Ballet de la Escuela Municipal de Danzas
    Negros Spirituals, Jazz y Rock
    Organiza la Fundación del Hospital de Emergencias Clemente Alvarez
    Auditorio Fundación Astengo – Mitre 750
  • Domingo 6 de octubre a las 21
    Opera Rigoletto de G. Verdi
    Solistas: Ernesto Bauer, Laura Polverini, Juan Carlos Valls, Luca Debevec Mayer, Anabella Carnevali y elenco.
    Direc. Escénica: Pablo Maritano Escenografía: Nicolas Boni Vestuario: Teatro Argentino La Plata.
    Coro de la Opera de Rosario
    Orquesta Sinfónica Prov. Rosario. Director: Carlos Vieu
    Sala La Opera -Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Martes 8 de octubre a las 11
    Concierto de Mediodía cuarteto de cuerdas
    Presentación de libro “La hija del jardín” de Alejandro Mansilla.
    E.C.U. Espacio Cultural Universitario
    San Martín 750 – Entrada libre
  • Martes 8 de octubre a las 20
    Vº concierto del Ciclo Quena Barbarich
    Ensamble Fiori Musciali
    Música francesa e italiana del siglo XVII y XVIII
    Adriana Farina, mezzosoprano / Gustavo Di Giannantonio, violín barroco / Agustín Tamagno, oboe barroco / Pablo Mantero, traverso barroco y flauta dulce / Ana Fumagallo, viola da gamba / Javier Moglione, tiorba / Eduardo Cáceres, guitarra barroca / Leonel Luquez, clave
    Programa: François Couperin / Suite I La Françoise
    Marin Marais / Suite I
    Georg Frideric Händel
    Sonata en Si menor para traverso, violín y bajo continuo
    Cantata Mi palpita il cor, para mezzosoprano, traverso y bajo continuo
    Sala “Ciro Tonazzi” (Foyer) del Teatro El Círculo – Localidades en boletería del Teatro
  • Miércoles 9 de octubre a las 19:15
    Alumnos de los Profesores de la Escuela de Música de la Facultad de Humanidades y Artes de la UNR.
    Centre Cátala – Entre Rios 751 – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 10 de octubre a las 21
    Función 15º del Abono Temporada 2013 Asociación cultural El Círculo
    Opera Rigoletto de G. Verdi
    Solistas: Ernesto Bauer,Laura Polverini, Juan Carlos Valls, Luca Debevec Mayer, Anabella Carnevali y elenco. Direc. Escénica: Pablo Maritano Escenografía: Nicolas Boni Vestuario: Teatro Argentino La Plata. Coro de la Opera de Rosario. Orq. Sinfónica Prov. Rosario. Director: Carlos Vieu
    Sala La Opera -Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 11 de octubre a las 21
    Festival Limina
    Piano per due
    New Made Ensemble (Italia)
    Rossella Spinosa y Alessandro Calcagnile
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 12 de octubre a las 19:00
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Recital Promocional (5 jóvenes intérpretes)
    Fundación Josefina Prats – Córdoba y Moreno – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 12 de octubre a las 19
    Asociación Pro Cultura presenta
    Laureano Bruno (pianista de la ciudad de Victoria)
    Obras de Scarlatti, Beethoven, Chopin, Liszt y Ginastera
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 12 de octubre a las 20
    Sergio Llaniquini
    Cristian Caporicci
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 12 de octubre a las 20
    Música Compartida de San Lorenzo
    Director: Adrián Katzaroff
    Coro Hugo Distler
    Directora: Susana Imbern
    Obras de Lando, Da Nola, Azzaiolo, Marenzio,
    Monteverdi, Victoria, Guerrero, Torrejón y Velasco, Araujo.
    Iglesia Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo
  • Sábado 12 de octubre a las 21
    Opera Rigoletto de G. Verdi
    Solistas: Ernesto Bauer, Laura Polverini, Juan Carlos Valls, Luca Debevec Mayer, Anabella Carnevali y elenco. Direc. Escénica: Pablo Maritano Escenografía: Nicolas Boni Vestuario: Teatro Argentino La Plata. Coro de la Opera de Rosario. Orq. Sinfónica Prov. Rosario. Director: Carlos Vieu
    Sala La Opera -Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Domingo 13 de octubre a las 19
    Cúmulus
    Grupo de compositores rosarinos: obras para cuarteto de maderas.
    Emiliano Zamora (flauta), Agustín Tamagno (oboe),
    Misael Pereyra (clarinete) y Azul Chiava (fagot).
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $7
  • Martes 15 de Octubre a las 21
    Fundación Héctor I. Astengo presenta al Mozarteum Argentino
    Finland Lahti Symphony Orchestra (Finlandia)
    Dirección: Okko Kamu
    Programa: Robert Schumann: Obertura “Manfred”, Op, 115
    Max Bruch: Concierto para violín y orquesta nº 1 en Sol menor, Op. 26
    Jean Sibelius: Sinfonía nº 5 en Mi bemol mayor, Op. 82
    Auditorio Fundación – Mitre 756
  • Miércoles 16 de octubre a las 19:15
    Alumnos de la Escuela Municipal de Música del Método Suzuki, Piano
    Coordina Prof. Daniela Romero
    Centre Cátala – Entre Rios 751 – Entrada libre y gratuita
  • Miércoles 16 de octubre a las 21
    16º función de abono de la ASociación Cultural El Círculo
    Interpreti Veneziani
    Director: Paolo Ciociola
    Programa: Sinfonía “La Fida Ninfa” para cuerdas y clave de “l’Olimpiade, de A. Vivaldi
    Concierto para violín, cuerdas y clave Op. 8 Nº. 5, “La Tempesta di Mare”, de A. Vivaldi
    “Introduzione e Tarantella” para violín y cuerdas, de Pablo de Sarasate
    “Passacaglia” para violín, violoncello y cuerdas, de Haendel-Halvorsen
    Sala La Opera -Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 17 de octubre a las 19:30
    Ciclo Música para Todos 5 – Quinto Concierto
    Organiza Secretaría de Cultura UNR
    Centro Cultural de la Cooperación – San Martín 1547
  • Jueves 17 de octubre a las 19:30
    La Sociedad de los 5 Vientos
    Integrantes: María Cecilia Noé (flauta), Luis Giavón (oboe), Yayi Gómez (clarinete), Susana Schlaen (fagot), Rubén Avero (corno), Darío Frontuto (trompa, artista invitado)
    Programa: Tres piezas Breves de Jacques Ibert. Suite para trío de cañas de Alexander Tansman, La chimena del Rey René de Darius Milhaud y Sexteto de Car Reinecke
    Bolsa de Comercio Rosario – Hall central – Córdoba y Corrientes
  • Viernes 18 de octubre a las 19
    Concierto de Música Electroacústica y Multimedial
    Organizan:
    CEMyT /UNR
    Secretaría de Cultura de la Universidad Nacinal de Rosario
    Teatro Príncipe de Asturias – Centro Cultural Parque de España – Sarmiento y el río
  • Viernes 18 de octubre a las 19:30
    María Herminia Grande Tango.
    Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Viernes 18 de octubre a las 20:00
    Muestra de alumnos de canto y piano de las Prof. Susana Sáez y Daniela Romero
    Amigos del Arte – 3 de febrero de 755
  • Viernes 18 de octubre a las 20:00
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Josué Marquez Guiñazú (solista)
    Diego Mattar y Verónica Muñoz (guitarra y voz, tango)
    C.C.Roberto Fontanarrosa –Plaza Montenegro – – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 18 de octubre a las 21
    Alicia Correas y Patricia Vila – pianistas
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 19 de octubre a las 19
    19º Encuentro Coral en Villa Hortensia
    Coro de Fisherton – Director: Román Rodríguez
    Grupo Coral Zavalla y Coro Voces de Alberdi – Director: Elio Lejandro Allegra
    Centro Municipal de Distrito Norte “Villa Hortensia” Warnes 1917 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 19 de octubre a las 19
    Asociación Pro Cultura presenta
    Valses de Amor de Brahms: Juan Ignacio Fornassero (piano), Elisa Botteri (piano), Romina Amoruso (soprano), María de los Angeles Cámpora (mezzosoprano), Daniel Gómez López (tenor), Leandro Bohnhoff (barítono)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 19 de octubre a las 19
    Alicia Caruso (soprano)
    Laura Brunetti (piano)
    Obras de Carlos Guastavino
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $7
  • Sábado 19 de octubre a las 19.30
    Concierto 71º Aniversario del Coro Estable de Rosario
    Grupos: Adultos, Juvenil y Niños con Orquesta de Cámara
    Artista invitada: Marcela Centenaro (soprano) Víctor Cortés (órgano)
    Dirección general: Sandra Alvarez
    Programa: Magnificat de Johann Pachelbel / Missa Brevis St. Joannis de Deo de J. Haydn / Missa Brevis in D de Benjamin Britten
    E.C.U. Espacio Cultural Universitario
    San Martín 750 – Entrada libre
  • Sábado 19 de octubre a las 20
    Marcelo Maragno (Canto)
    Zunilda Soncini (Piano)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 19 de octubre a las 21:00
    Ciclo de conciertos de música clásica “La Española”
    Cuarteto de Cuerdas: Fredddy Varela Montero y Pablo Sangiorgio (violines), Adrián Felizia (viola), Stanimir Todorov (violonchelo); Hugo Soligo Schuler (piano)
    Obras de J. C. de Arriaga y J. Turina
    Teatro Príncipe de Asturias – Centro Cultural Parque de España – Sarmiento y el río
  • Domingo 20 de octubre a las 19 REPROGRAMADO PARA el Domingo 17 de Noviembre
    Ricardo Peralta – guitarra
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $7
  • Lunes 21 de octubre a las 13
    Etapa semifinal
    del 2º Concurso Nacional de Canto Lírico E. Francovigh
    Organiza: Secretaría de Cultura U.N.R.
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Martes 22 de octubre a las 19:30
    Concierto Lírico A.R.D.A.L. (Asociación Rosarina de Artistas Líricos)
    “Recorriendo Europa entre la Ópera y la Zarzuela”
    Yamila Marín (Soprano)
    Ivana Grennon (Mezzosoprano)
    Julián Vega (Tenor)
    Milton Miller (Barítono)
    Dirección Musical y Piano: Patricia Gandini
    Sede Social J.C.R. Salón Pellegrini (Esq. Maipú y Córdoba)
  • Martes 22 de octubre a las 17
    Etapa final
    del 2º Concurso Nacional de Canto Lírico E. Francovigh
    Organiza: Secretaría de Cultura U.N.R.
    Teatro El Círculo Sala La Opera – Mendoza y Laprida
  • Miércoles 23 de octubre a las 10:45. y 14:15
    ”Juguemos en el Bosque”.
    Pro Musica para Niños Rosario
    Espectáculo didáctico musical para toda la familia.
    Auditorio Fundación (Mitre 754) Informes: 424-0106 / 421-2227 – Entradas en venta, únicamente en calle 9 de Julio 365
  • Miércoles 23 de octubre a las 19:15
    Camerata Prater
    Organiza Secretaría Educación y Cultura de la Municipalidad Rosario.
    Centre Cátala – Entre Ríos 751 – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 24 de octubre a las 21:00
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Temporada OSPR IX
    Director: Nicolas Rauss
    Programa:
    Fernando Garnero: “Deshilacha maneras”
    Robert Schumann: Concierto para piano op. 54 en la menor
    Johannes Brahms: Sinfonía nº 3 op. 90 en fa mayor
    Alexander Panizza, piano
    Teatro “El Círculo” – Mendoza y Laprida
  • Viernes 25 de octubre a las19:30
    Ciclo El Piano y su música
    Zulma Cabrera /J.Pablo Sosa del Frade, piano y violín
    Gabriel Scampino/Gabriel Leo, piano y flauta traversa
    E.C.U. Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Entrada libre
  • Viernes 25 de octubre a las 20:00
    “Homenaje a Rubén Coria”
    Claudia Cicorello (soprano), Germán Polon (tenor), Claudio Gagliano y Alfredo Vilche (barítonos), Prof. Marta Rodríguez (piano)
    Obras de: F.P. Tosti; A. Buzzi – Peccia; G. Händel; G.Bizet; G. Donizetti; V. Bellini; G.Puccini; J. Massenet; G. Verdi.
    Amigos del Arte – 3 de febrero de 755
  • Viernes 25 de octubre a las 21
    Asociación Camarística de Rosario
    Briseida Alejo Ortega (Violín), Sofía Cardi (Piano)
    Ismael Barrile (Barítono), Pilar del Alamo (Piano)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Viernes 25 de octubre a las 21:00
    17º función de abono de la Asociación Cultural El Círculo
    Festival Beethoven
    Orquesta Sinfónica de la U.N.R
    Coro de la Ópera de Rosario
    Solistas: Alexander Panizza (piano) y Leandro Curaba (violín)
    Dirección: Marcelo Pozo
    Obertura Egmont, Op. 84
    Dos romanzas para violín y orquesta
    Fantasía Coral para solistas, piano, coro y orquesta, de Ludwig van Beethoven
    Sala La Opera -Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Sábado 26 de octubre a las 19
    Música Antigua: El laberinto de amor
    Mario Martínez – tenor y guitarra barroca
    Marina Bonetti – mezzo y arpa doppia
    E.C.U. Espacio Cultural Universitario
    San Martín 750 – Entrada libre
  • Sábado 26 de octubre a las 19
    Asociación Pro Cultura presenta
    Gabriel Sánchez de la Vega (piano), Misael Pereyra (clarinete)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 26 de octubre a las 20
    Elías Gurevich (violín)
    Victor Cortés (Piano)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 26 de octubre a las 21
    La Sociedad de los 5 vientos
    Teatro Municipal de Firmat
  • Sábado 26 de octubre a las 21
    Ciclo de conciertos de música clásica “La Española”
    Quinto concierto
    Jaquelina Livieri, Sebastián Mantilleri
    Obras de Toldrá, Montagne, Granados y Obradors.
    CCPE – Teatro Príncipe de Asturias – Sarmiento y el río
  • Sábado 26 de octubre a las 21
    La Solterona y el ladrón de Gian Carlo Menotti
    Elenco:
    Miss Todd: Maru Gayol – mezzosoprano
    Laetitia: Alicia Caruso – soprano
    Miss Pinkerton: Marcela Centenaro – soprano
    Bob:Sebastián Santana – barítono
    Al piano: Patricia Gandini
    Vestuario de Ramiro Sorrequieta
    Escenografía de Luciano Stechina
    Caracterización de M. Soledad Prince
    Dirección: Sebastián Núñez
    Museo Estévez – Santa Fé 748 – Entrada General $50
  • Domingo 27 de octubre a las 17:45
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Ricardo Peralta
    Túnel 4 – CC Parque España – Sarmiento y el río – – Entrada libre y gratuita
  • Lunes 28 de octubre a las 20:00
    Festival de alumnos de la Escuela Universitaria de Música de la UNR
    Sala La Opera -Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Lunes 28 de Octubre a las 21
    Fundación Héctor I Astengo presenta
    Mozarteum Argentino
    Camerata Bariloche
    Teatro Fundación – Mitre 754
  • Martes 29 de octubre
    Concierto del Seminario de percusión
    E.C.U. Espacio Cultural Universitario
    San Martín 750 – Entrada libre
  • Martes 29 de Octubre a las 19:30
    Sopranos en Concierto
    Patricia Ferrer, Paola Sinópoli y Florencia Perassi
    Patricia Gandini, piano
    temas de películas, musicales y zarzuelas
    Jockey Club de Rosario – Maipú y Córdoba 1º piso
  • Miércoles 30 de octubre a las 20:00
    Alberto Abut y Enrique Francovigh (tenores), Zulma Cabrera (piano)
    Arias de ópera y obras de cámara
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 31 de octubre a las 19:30
    Estudio Coral de Buenos Aires
    Director: Carlos López Puccio
    Bolsa de Comercio Rosario – Hall central – Córdoba y Corrientes
  • Jueves 31 de octubre a las 21
    Bucharest Symphony Orchestra
    Director: Benoit Fromanger
    Solista violín: Erik Schumann
    Programa: – Concierto para violín y orquesta, en Re Mayor, Op. 35, de Peter I. Tchaikovsky, Sinfonía Nº 9 en Mi menor, Op. 95, ”Del Nuevo Mundo”, de Antonin Dvorak
    Sala La Opera -Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

 

Noviembre 2013

  • Viernes 1 de noviembre a las 20:00
    Rosa Marina Carmisciano (soprano), Ángel Golín (piano), José Luis Poles (lecturas)
    Obras de O. Pérez Freire, S. Rachmaninoff, R. Strauss, C. Guastavino, W. A. Mozart, V. Bellini, F. Cilea, G. Verdi y G. Puccini
    Amigos del Arte – 3 de febrero de 755
  • Viernes 1 de noviembre a las 20:30
    Concierto Sinfónico Coral
    Gloria de Vivaldi
    Conjunto Ars Nova de Rosario
    Alumnos de la Escuela de Música de la Facultad de Humanidades y Artes de la UNR, Coro del Colegio de Hermanos Maristas, Coro infantojuvenil de la Escuela Provincial de Música (director Maestro Jorge Ferrari), yl Coro Municipal de Fray Luis Beltrán
    Dirección: Maestro Miguel Ángel Solagna
    Iglesia del Pilar – Colón entre Cochabamba y Pasco
  • Viernes 1 de noviembre a las 21
    Poesía y Música en Tríos y Cuartetos
    Florencia Perassi – soprano
    Josefina Salamoro – mezzosoprano
    Julián Vega – tenor
    Leonardo Vazquez – barítono
    Grupo vocal del Instituto Superior de Música
    Invitada especial: Liliana Barés – piano
    Mauricio Javier Barra – piano
    Obras de Mozart, Donizetti, Hahn R, .Saint-Saens C, Schubert-Grieg y Rossin
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 2 de noviembre a las 19:00
    Ensamble Rosario
    Dirección: Marisol Gentile
    Amigos del Arte – 3 de febrero de 755
  • Sábado 2 de noviembre a las 19
    Asociación Pro Cultura presenta
    Adrián Pistono (piano), Luis Giavón (oboe)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • 2 de noviembre a las 20.00
    La Escuela Provincial de Música de Rosario presenta
    The Fairy Queen de Henry Purcell
    Semiópera con prólogo y 5 actos – selección
    Puesta en Escena: Luis Porfiri
    Profesora de la Carrera de Canto Lírico: Maru Gayol
    Taller de Interpretación de Música Barroca: Cecilia Baró
    Repertorista: Olga Serra
    Preparador del Coro: Esteban Prioni
    Auspicia: Museo de Arte Decorativo “Firma y Odilo Estevez”
    Museo Municipal de Arte Decorativo “Firma y Odilo Estévez” – Santa Fe 748 – Entrada Libre y gratuita
  • Sábado 2 de noviembre a las 20
    Ensamble de Cámara de la Escuela Provincial de Música de Rosario
    Dirección: Prof. Miguel A. Zorzoli
    Música de los siglos XX y XXI
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 2 de noviembre a las 20:30
    40º Coro Pablo Casals
    25ª Coro Estable Municipal de Capitán Bermúdez
    40 años de director de Mario Zeppa
    Solista: Adriana Sansone
    Gabriela Cipriani Zec del Teatro Argentino de La Plata
    Orquesta de cámara
    Programa:
    Gloria de A Vivaldi
    Founding Hospital de G F Händel
    Parroquia Santa Rosa de Lima – Mendoza 1381
  • Sábado 2 de noviembre a las 21
    Concierto aniversario de los coros “Cantoamigo” y Coral “Nuevo Siglo”
    junto al coro Municipal de Funes
    Tradicional Jazz Band
    canciones tradicionales: Serenata a la luz de la luna, Cuando tu sonries, Hay humo en tus ojos, Todo de mi
    Sala Lavarden – Mendoza y Sarmiento – Entrada: $ 30
  • Sábado 2 de noviembre a las 21
    Ciclo de conciertos de música clásica “La Española”
    Sexto concierto
    Virginia Correa Dupuy, Aldo Antognazzi
    Obras de Gustav Malher , Maurice Ravel Silvestre Revueltas Jaime Pahissa, J. Verdaguer, Rodolfo Arizaga, Frederic Mompou, Jesús Guridi , Joaquín Turina.
    CCPE – Teatro Príncipe de Asturias – Sarmiento y el río
  • Domingo 3 de noviembre a las 17.30
    Encuentro Coral
    Coro Suizo de Rosario Director Elio Alejandro Allegra
    Coro del Colegio de Traductores de la Ciudad de Buenos Aires
    Plaza Jewell – Pasaje Gould 865 (Caferata al 800) – Entrada es libre y gratuita
  • Domingo 3 de noviembre a las 19
    Cuarteto “In Stretto” guitarras
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $7
  • Domingo 3 de noviembre a las 19
    Amigos del Arte de Rosario presenta a la
    “Agrupacion Instrumentalia” – Conjunto de Cámara del Club Policial de Rosario
    Dirección: Marisol Gentile
    Obras barrocas y clásicas
    Amigos del arte de Rosario – 3 de febreo 755 – Entrada Libre
  • Domingo 3 de Noviembre a las 19:30
    Gran Festival de Música Coral
    UNR Canta 5 con la participación de:
    Ensamble Cantus Firmus
    Director: Javier Alama
    Taller de Canto Coral
    Programa PEPSAM (UNOBA) (Pergamino)
    Directora: Maria Auil
    Coro “Canticum Novum”
    Director: Rodolfo Ramaccioni
    Agrupación Vocal Abierta (Cañada de Gómez)
    Director: Jesús Ramiro Chinetti
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – Entrada libre y gratuita
  • Domingo 3 de noviembre a las 21
    40º Coro Pablo Casals
    25ª Coro Estable Municipal de Capitán Bermúdez
    40 años de director de Mario Zeppa
    Solista: Adriana Sansone
    Gabriela Cipriani Zec del Teatro Argentino de La Plata
    Orquesta de cámara
    Programa:
    Gloria de A Vivaldi
    Founding Hospital de G F Händel
    Parroquia San Roque – Capitán Bermúdez
  • Lunes 4 de noviembre a las 20:30
    Ciclo de Conciertos corales
    Mes de la Música Parroquia Nuestra Señora de Lourdes
    Vocal Consonante Rosario, dirigido por el Mtro. Mario A. Arias
    Parroquia Nuestra Señora de Lourdes – Santiago1169
  • Lunes 4 de noviembre a las 21
    Solistas: Virginie Robilliard, violín – Pierre Samuel Blanchard, piano. Cuarteto de cuerdas: Lucía Herrera y Lara Turrisi, violín; Silvina Álvarez, viola; Stanimir Todorov, cello.
    Programa: Obras de F. Schubert, C. Franck y E. Chausson.
    Los fondos reunidos serán destinados a la compra de instrumentos para la Orquesta Infanto Juvenil de Tablada y a la Orquesta Sinfónica Infantil y Juvenil El Triángulo
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 7 de noviembre a las 19:30
    Ciclo El piano y su música
    Ana María cué. paino y poesía
    organizado por el ECU y la secretaría de Cultura de la UNR
    Espacio Cultural Universitario – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 7 de noviembre a las 20:30 –puntual-
    Coral Fisherton
    Director: Néstor Mozzoni
    “Evoluciones”
    (desde el madrigal al folklore) –última función
    Biblioteca Argentina . Pje Alvarez 1550
  • Jueves 7 de noviembre a las 21:00
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Temporada OSPR X
    Director: Marcelo de Jesus
    María Eugenia Luc: “Jing”
    Camille Saint-Säens: Concierto para violín nº 3 op. 61 en si menor
    Igor Stravinski: Petrushka (versión de 1947)
    Virginie Robilliard, violín
    Teatro “El Círculo” – Mendoza y Laprida
  • Viernes 8 de noviembre a las 20
    Rubén Martínez – tenor
    Marta Rodríguez – piano
    Obras de Schumann y Fauré
    Amigos del arte de Rosario – 3 de febreo 755 – Entrada Libre
  • Viernes 8 de noviembre a las 21
    Orquesta Clásica de la EMM (Escuela Municipal de Música)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 9 de noviembre a las 19
    Asociación Pro Cultura presenta
    Coral de Cámara de Rosario
    Director: Elio A. Allegra
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 9 de noviembre a las 19:30
    Alicia Correas presenta su último CD
    La música para piano de autores académicos rosarinos:
    Eduardo H. Gómez,Abel Pizzicatti,Luis Milici,Daniel Cozzi y Federico Miyara.
    Auditorio de la Escuela Municipal de Música- Bvard Oroño 1540
  • Sábado 9 de noviembre a las 19:30
    Ciclo de jazz
    Leonel Lúquez- piano julio Kobryn – clarinete y saxo, y Juan Grandi piano
    organizado por el ECU y la secretaría de Cultura de la UNR
    Espacio Cultural Universitario – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 9 de Noviembre a las 19:30
    Ciclo cultural de música y gastronomía alemana
    Ensamble Fulmini
    Conjunto de música barroca de cuerdas y oboe
    J.S. Bach, C.P.E. Bach, Vivaldi y Händel
    Club Alemán de Rosro – Paraguay entre Urquiza y Tucumán – Reservas 4218776
  • Domingo 10 de noviembre a las 19
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Ricardo Peralta – guitarra
    CCPE – Túnel 4 – Sarmiento y el río
  • Domingo 10 de noviembre a las 19
    Coral de Cámara de Rosario
    Director: Elio A. Allegra
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $7
  • Domingo 10 de noviembre a las 19:30
    “Música en Inglaterra en los Reinados de Enrique VIII e Isabel I”
    Pro Musica Antiqua Rosario
    Director: Cristián Hernández Larguía
    Subdirector: Néstor Mozzoni
    Obras de Enrique VIII, W. Cornysh, J. Taverner, J. Dowland, J. Bartlet, A. Holborne, J. Playford, T. Tomkins, J. Farmer y T. Weelkes.
    Iglesia Evangélica Alemana – Bvard Oroño y San Lorenzo
  • Lunes 11 de Noviembre a las 20
    Estreno de las obras ganadoras del
    II Concurso Nacional de Arreglos Corales
    “Universidad Nacional de Rosario”
    Grupo de Niños del Coro Estable de Rosario
    Directora: Sandra Alvarez
    Coro Municipal de Niños y Jóvenes de Pergamino
    Director: Hugo Adrián Ramallo
    Coro Infanto Juvenil de la Escuela Provincial de Música de Rosario
    Director: Jorge Ferrari
    “…y el viento los amontona”
    Coro de la Universidad Católica Argentina
    Director: Daniel Garrocq
    Conjunto Ars Nova de Rosario
    Director: Miguel Angel Solagna
    Coral de Camara de Rosario
    Director: Elio Alejandro Allegra
    Coro Vocal Con Sonante Rosario
    Director: Mario Arias
    Organiza: Universidad Nacional de Rosario – Secretaría de Cultura
    Teatro “El Círculo” – Mendoza y Laprida – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • Lunes 11 de noviembre a las 20:30
    Ciclo de Conciertos corales
    Mes de la Música Parroquia Nuestra Señora de Lourdes
    Coro de Lourdes, dirigido por el Mtro. Eduardo Talledo
    Parroquia Nuestra Señora de Lourdes – Santiago 1169
  • Martes 12 de noviembre 2013, a las 19:30
    I.D.A.M. Ballet Compañía de Danzas
    Dirección general: Martha Lozano, Nora Padula y Patricia Padula
    Jockey club de Rosario Salón Pellegrini – Maipú y Córdoba – Entrada libre y gratuita
  • Miércoles 13 de Noviembre a las 21:00
    Festival Beethoven
    Orquesta Sinfónica de la U.N.R
    Coro de la Ópera de Rosario
    Solistas: Alexander Panizza (piano) y Leandro Curaba (violín)
    Dirección: Marcelo Pozo
    Obertura Egmont, Op. 84
    Dos romanzas para violín y orquesta
    Fantasía Coral para solistas, piano, coro y orquesta, de Ludwig van Beethoven
    Sala La Opera -Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida>
  • Jueves 14 de Noviembre a las 19:30
    Grupo de compositores AION
    Concierto de Música Contemporánea:.
    organizado por el ECU y la secretaría de Cultura de la UNR
    Espacio Cultural Universitario – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 15 de Noviembre a las 19:30
    Concierto de Música contemporánea: Grupo de compositores AION.
    organizado por el ECU y la secretaría de Cultura de la UNR
    Espacio Cultural Universitario – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 15 de Noviembre a las 20:00
    Concierto Lírico. Beatríz Marozzi, Silvina Cefarelli, Ana María Rossi, Víctor Echeverri, Silvio Pavesi y Victor Re. Obras de W. A. Mozart, G. Verdi, F. Moreno Torroba, G. Rossini, G. Bizet.
    Amigos del Arte – 3 de febrero de 755
  • Viernes 15 de noviembre 20:00
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Bruno Geninatti (solista) / Carlos Samame
    C.C.Roberto Fontanarrosa –Plaza Montenegro – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 15 de noviembre a las 21
    Gabriel Leo (Canto)
    Gabriel Scampino (Piano)
    Músicos invitados:
    Leandro Curaba (violín)
    Sebastián Della Vallina (Violoncelo)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 16 de noviembre a las 19
    Asociación Pro Cultura presenta
    Orquesta de Tango con la dirección de Carlos Quilici
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 16 de noviembre a las 19:00
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Recital nuevos valores
    Ramiro Rivero – Diego Sanvido- F.
    Fundación Josefina Prats – Córdoba y Moreno – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 16 de noviembre a las 20
    EMCK [ensamble de música contemporánea kaparilo])
    Gillermo Copello y Julia Testa – violines
    Franco Giglione – Viola, Ivette Paz – Cello
    Hercles Curin – Piano, Emiliano Zamora – Flauta
    María Florencia Sorrequieta – Soprano
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 16 de noviembre a las 19:30
    Ciclo de Música Antigual (5º concierto)
    “Ensamble Lachrimae Verae”
    organizado por el ECU y la secretaría de Cultura de la UNR
    Espacio Cultural Universitario – Entrada libre y gratuita
  • Domingo 17 de Noviembre a las 19
    Ricardo Peralta – guitarra
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $7
  • Lunes 11 de Noviembre a las 20
    Estreno de las obras ganadoras del
    II Concurso Nacional de Arreglos Corales
    “Universidad Nacional de Rosario”
    Grupo de Niños del Coro Estable de Rosario
    Directora: Sandra Alvarez
    Coro Municipal de Niños y Jóvenes de Pergamino
    Director: Hugo Adrián Ramallo
    Coro Infanto Juvenil de la Escuela Provincial de Música de Rosario
    Director: Jorge Ferrari
    “…y el viento los amontona”
    Coro de la Universidad Católica Argentina
    Director: Daniel Garrocq
    Conjunto Ars Nova de Rosario
    Director: Miguel Angel Solagna
    Coral de Camara de Rosario
    Director: Elio Alejandro Allegra
    Coro Vocal Con Sonante Rosario
    Director: Mario Arias
    Organiza: Universidad Nacional de Rosario – Secretaría de Cultura
    Teatro “El Círculo” – Mendoza y Laprida – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • Lunes 11 de noviembre a las 20:30
    Ciclo de Conciertos corales
    Mes de la Música Parroquia Nuestra Señora de Lourdes
    Coro de Lourdes, dirigido por el Mtro. Eduardo Talledo
    Parroquia Nuestra Señora de Lourdes – Santiago 1169
  • Martes 12 de noviembre 2013, a las 19:30
    I.D.A.M. Ballet Compañía de Danzas
    Dirección general: Martha Lozano, Nora Padula y Patricia Padula
    Jockey club de Rosario Salón Pellegrini – Maipú y Córdoba – Entrada libre y gratuita
  • Miércoles 13 de Noviembre a las 21:00
    Festival Beethoven
    Orquesta Sinfónica de la U.N.R
    Coro de la Ópera de Rosario
    Solistas: Alexander Panizza (piano) y Leandro Curaba (violín)
    Dirección: Marcelo Pozo
    Obertura Egmont, Op. 84
    Dos romanzas para violín y orquesta
    Fantasía Coral para solistas, piano, coro y orquesta, de Ludwig van Beethoven
    Sala La Opera -Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida>
  • Jueves 14 de Noviembre a las 19:30
    Grupo de compositores AION
    Concierto de Música Contemporánea:.
    organizado por el ECU y la secretaría de Cultura de la UNR
    Espacio Cultural Universitario – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 14 de noviembre a las 20
    gala de grupos corales con la actuación del
    coro y orquesta croata Zagreb, Coro Bernstadt
    coro del Concejo de Ingenieros
    CMD Centro – Wheelwright 1486
  • Viernes 15 de Noviembre a las 19:30
    Concierto de Música contemporánea: Grupo de compositores AION.
    organizado por el ECU y la secretaría de Cultura de la UNR
    Espacio Cultural Universitario – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 15 de Noviembre a las 20:00
    Concierto Lírico. Beatríz Marozzi, Silvina Cefarelli, Ana María Rossi, Víctor Echeverri, Silvio Pavesi y Victor Re. Obras de W. A. Mozart, G. Verdi, F. Moreno Torroba, G. Rossini, G. Bizet.
    Amigos del Arte – 3 de febrero de 755
  • Viernes 15 de noviembre 20:00 REPROGRAMADO para el jueves 28 de noviembre a las 20
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Bruno Geninatti (solista) / Carlos Samame
    C.C.Roberto Fontanarrosa –Plaza Montenegro – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 15 de noviembre a las 21 SUSPENDIDO
    Gabriel Leo (Canto) Gabriel Scampino (Piano)
    Músicos invitados: Leandro Curaba (violín) Sebastián Della Vallina (Violoncelo)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 16 de noviembre a las 19
    Asociación Pro Cultura presenta
    Orquesta de Tango con la dirección de Carlos Quilici
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 16 de noviembre a las 19:00
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Recital nuevos valores
    Ramiro Rivero – Diego Sanvido- F.
    Fundación Josefina Prats – Córdoba y Moreno – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 16 de noviembre a las 19:30
    Ciclo de Música Antigual (5º concierto)
    “Ensamble Lachrimae Verae”
    Director invitado: Hernán Vives
    organizado por el ECU y la secretaría de Cultura de la UNR
    Espacio Cultural Universitario – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 16 de noviembre a las 20
    EMCK [ensamble de música contemporánea kaparilo])
    Gillermo Copello y Julia Testa – violines
    Franco Giglione – Viola, Ivette Paz – Cello
    Hercles Curin – Piano, Emiliano Zamora – Flauta
    María Florencia Sorrequieta – Soprano
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Domingo 17 de Noviembre a las 19
    Ricardo Peralta – guitarra
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Municipal de Bellas Artes J B Castagnino – Bvard Oroño y Avda. Pellegrini – Entrada $7
  • Lunes 18 de noviembre a las 20:30
    Ciclo de Conciertos corales
    Mes de la Música Parroquia Nuestra Señora de Lourdes
    Coral de Cámara de Rosario, dirigido por el Mtro. Elio A. Allegra
    Parroquia Nuestra Señora de Lourdes – Santiago 1169
  • Martes 19 de Noviembre a las 11
    Concierto del mediodía
    organizado por el ECU y la secretaría de Cultura de la UNR
    Espacio Cultural Universitario – Entrada libre y gratuita
  • Martes 19 de Noviembre a las 21
    Segundo Concierto Anual de la Orquesta de la Escuela Provincial de Música de Rosario 2013
    Directores invitados: Maestros Miguel Ángel Solagna y Nicolás Rauss
    Gran grupo coral formado por las siguientes agrupaciones:
    Coro Infanto-Juvenil de la Escuela Provincial de Música
    Alumnos de las cátedras de Coro de la Escuela
    Coro del Colegio de los Hermanos Maristas
    Coro Veneto
    Conjunto Ars Nova
    Alumnos de la Escuela de Música de la Fac. de Humanidades y Artes
    Obras de Vivaldi, Mozart y Bizet
    Organizado por Escuela Provincial de Música Nº 5030 – Dirección Provincial de Educación Artística –
    Ministerio de Innovación y Cultura
    Teatro El Círculo – Laprida y Mendoza
  • Jueves 21 de Noviembre a las 19:30
    Ciclo Música para Todos 5, Sexto Concierto
    Jóvenes Compositores
    Grupo ETC
    Obras de: Guillermo Müller, Daniel Salva, Ariel Aguilar, Bruno Moreno, Rodrigo Franco, Jorge Horst, (compositor invitado)Gustavo Caseta, Luciano A. Perino
    Instrumentistas: Guillermo Properzi, Mariela Argentieri, Pablo Magliochetti. Domingo Porta
    Organiza Secretaría de Cultura de la UNR
    Centro Cultural de la Cooperación – Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos – San martín 1371 – Entrada libre y gratuita.
  • Jueves 21 de Noviembre a las 19:30
    Concierto de la Asociación Camarística Musical de Rosario
    organizado por el ECU y la secretaría de Cultura de la UNR
    Espacio Cultural Universitario – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 21 de noviembre a las 21:00
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Temporada OSPR XI
    Jacquelina Livieri, soprano
    Director: Nicolas Rauss
    Marcelo Ajubita: Arthur Cravan en el Cementerio Mariano
    Benjamin Britten: “Les Illuminations” op. 18, sobre poemas de Rimbaud, para soprano y cuerdas
    Antonin Dvořak: Sinfonía nº 7 en re menor
    Teatro “El Círculo” – Mendoza y Laprida – entradas como siempre Plateas $ 50 – Tertulias: $ 30 y Paraíso $ 20
  • Viernes 22 de Noviembre a las 19:30
    Ciclo de Jóvenes Pianistas: Pilar Del Álamo y Yanina Bolognese.
    organizado por el ECU y la secretaría de Cultura de la UNR
    Espacio Cultural Universitario – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 22 de Noviembre a las 20:00
    Concierto Especial cierre de temporada
    Jaquelina Livieri (soprano), Horacio Castillo (piano). Canciones argentinas y Arias de ópera. (reservar con anticipación)
    Amigos del Arte – 3 de febrero de 755
  • Viernes 22 de noviembre a las 21
    Cuarteto Argentum (Bs.As)
    Oleg Pishenin, Daniela Sigaud (Violines)
    Kristina Bara (Viola)
    Carlos Nozzi (Violoncello)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Domingo 24 de noviembre a las 18:45
    Concierto de cierre Asociación Guitarrística de Rosario
    Marcelo Coronel
    Túnel 4 – CC Parque España – Sarmiento y el río – – Entrada libre y gratuita
  • Lunes 25 de noviembre a las 20:30- SUSPENDIDO por razones de fuerza mayor
    Ciclo de Conciertos corales
    Mes de la Música Parroquia Nuestra Señora de Lourdes
    Coro Juan Pablo II (U. C. A.), dirigido por el Mtro. Daniel Garrocq
    Parroquia Nuestra Señora de Lourdes – Santiago 1169
  • Miércoles 27 de Noviembre a las 20
    Coro Polifónico de la Universidad Nacional de Rosario
    Director: Francisco Maragno y Orquesta
    Requiem en do menor de Cherubini para coro mixto y orquesta
    organizado por el ECU y la secretaría de Cultura de la UNR
    Espacio Cultural Universitario – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 28 de Noviembre a las 19:30
    Concierto de Música Argentina
    Músicos de la Universidad Nacional de Rosario
    “Voces y sonidos argentinos”
    De Aguirre a Paizzola
    Romina Amoruso – soprano
    Isamel Barrile – barítono
    Marta Inés Varela – piano
    Juan Pablo Sosa del Frade – violín
    Zulma Cabrera – piano
    Claudio Bergese – bandoneón
    organizado por el ECU y la secretaría de Cultura de la UNR
    Espacio Cultural Universitario – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 28 de noviembre a las 20
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Bruno Geninatti / Carlos Samame
    C.C.Roberto Fontanarrosa –Plaza Montenegro – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 28 de noviembre a las 21
    Cierre de temporada de ARDAL
    “Luces!” recital de música española y estadounidense
    Alicia Caruso – soprano y Lucas Alvarez – Barítono
    Laura Brunetti – piano
    Puesta en escena: Federico Piazza
    Sala Lavardén – Sarmiento y Mendoza – Entrada $40
  • Viernes 29 de Noviembre a las 19
    cierre del ciclo “Una semana para celebrar la Democracia”
    Escuela Orquesta del Barrio Ludueña Dirección: Derna Isla
    Coro de la Opera de Rosario dirigido por Horacio Castillo
    Organizado por la Fundación Litoral
    He is a Pirate – Pirates of The Caribbean
    Ave Verum Corpus
    Lohengrin – Tannhaüser de Wagner
    Hallelujah de Haendel
    Va pensiero, Opera Nabucco
    Fundación Litoral – Sarmiento y Santa Fe-Entrada Libre y Gratuita
  • Viernes 29 de noviembre a las 20
    El esplendor de Venecia
    Música Instrumental de los Siglos XVII y XVIII
    Ensamble D’Lirium
    Gustavo Di Giannantonio y Albertina Conde, violinesCarolina Bugnon, viola da braccioPablo Mantero, viola da gambaClaudia Di Giannantonio, violonceloJuan Carlos Saez, órgano positivo
    Obras de Marini, Castello,Albinoni y Vivaldi
    Iglesia Alemana, Oroño y San Lorenzo<
  • Viernes 29 de noviembre a las 20
    Coro Polifónico de la UNR
    Dirección: Francisco Maragno
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 -Libre y Gratuita
  • Sábado 30 de noviembre a las 13
    44º aniversario del programa radial “Horizonte Español”
    Transmisión en vivo por LT8 – AM 830
    Conducción: Carmita Batlle
    Coro de Niños del Coro Estable de Rosario dirigido por Sandra Alvarez
    Coro Pablo Casals dirigido por Mario Zeppa
    Analís Bustamante. cantante
    Grupo de Juerga Directora Ana Claudia Alvarez Cante: María Cristina Marinzalda
    Teatro Príncipe de Asturias – CC Parque de España – Sarmiento y el río
  • Sábado 30 de Noviembre a las 20:45
    Concierto de Organo
    Organista Carlos Morelli
    Obras de J.S. Bach, Buxtehude y L. Vierne
    Organiza: Universidad Nacional de Rosario – Secretaría de Cultura
    Parroquia Nuestra Señora del Perpetuo Socorro – Av. Alverdi y French – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • Sábado 30 de Noviembre a las 20:30
    Encuentro Coral Arroyo Seco 2013
    Conjunto de Cámara “Cantoamigo”
    Dir. Augusto José Gilli
    Coro Estable Municipal de Arroyo Seco
    Dir. Román Rodriguez
    Organiza: Gobierno Municipal de Arroyo Seco y Secretaría de Cultura, Educación y Deporte
    Parroquia Nuestra Señora de Lourdes Infante y Humberto Primo | Arroyo Seco – Libre y gratuito

Diciembre 2013

Diciembre 2013

      • Domingo 1º de Diciembre a las 19:30
        Gran Festival de Música Coral – Noveno Encuentro
        UNR Canta 5
        Grupo Coral “Damos la Nota”
        Directora: Maichi Gago
        Vocal Polyphonia
        Director: Agustín Cartabia
        Sine Die
        Coral de Camara de Rosario
        Director: Elio Alejandro Allegra
        Organiza Secretaría de Cultura de la Universidad Nacional de Rosario
        Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – Entrada libre y gratuita

 

árbol con rojo

      • Jueves 5 de Diciembre a las 19:30
        Comisión de Cultura de la BCR presenta
        “Navidad en la Bolsa”. Coro Vocal Con Sonante Rosario, director: Mario Alberto Arias.
        Hall central de la BCR – Bolsa de Comercio Rosario -Córdoba 1402
      • Viernes 6 de diciembre a las 19
        Club Policial de Rosario presenta
        “Concierto de Fin de año”
        “Agrupación Instrumentalia”
        Conjunto de Cámara del Club Policial de Rosario
        Dirección Marisol Gentile
        En Programa, obras barrocas y clásicas
        Auditorio del Club Policial – Entre Ríos 251
      • Viernes 6 de diciembre a las 19:30
        Ciclo de Jóvenes Pianistas
        Sebastián Mantilleri y Gabriel Sánchez de la Vega
        Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Entrada Libre y Gratuita
      • Viernes 6 de diciembre a las 21:30 (en caso de mal tiempo Sábado 7)
        Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
        Nicolas Rauss, dirección
        Concierto final en el Monumento a la Bandera
      • árbol con rojo
      • Sábado 7 de diciembre a las 19
        Concierto en las escalinatas del museo
        Coro de la Biblioteca del Concejo de Mujeres
        Coro Voces de la Ingeniería
        Dirección Patricia Mastrángelo
        Museo Histórico Provincial Julio Marc – Parque de la Independencia – Libre y Gratuita
        NO SE SUSPENDE POR MAL TIEMPO
      • Sábado 7 de diciembre a las 20
        Coro GER Rosario – director: Esteban Prioni
        Coro del Colegio de Escribanos
        Orquesta y Solistas
        Equipo de Nado Sincronizado
        Director General Fernando Ciraolo
        Club Gimnasia y Esgrima Rosario. Sede del Parque Independencia – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

 

      • árbol con rojo
      • Lunes 9 de Diciembre a las 21:00
        “Cantemos la Navidad con Cristián Hernández Larguía”
        a cargo de Pro Musica Antiqua Rosario
        Artistas invitados
        Invita: La Segunda Coop. Ltda. de Seguros Grales
        Auditorio Fundación Astengo – Mitre 754

 

      • Jueves 12 de Diciembre a las 20
        Selección de la ópera Las Bodas de Figaro de W. A. Mozart
        Solistas: Susanna: Jaquelina Livieri Fígaro: Lucas Debevec Mayer
        Contessa: Daniela Ratti – Conte: Ismael Barrile – Cherubino: Angie Cámpora – Marcellina: Betina Briasco- Bartolo: Ignacio Agudo – Basilio: Germán Polón – Antonio: Ignacio Ojeda – Barbarina: Lorena Mendoza.
        Piano: Horacio Castillo
        Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida- Entradas en venta en boletería – Aire acondicionado
      • Viernes 13 de diciembre a las 19.30
        Concierto de fin de año
        Orquesta de Cellos del Instituto Pro Musica Rosario
        Dirección: Florencia Martinucci
        Conjunto Instrumental del Instituto Pro Musica Rosario
        Dirección: Felicitas Santone
        Capilla “San José de la Caridad” – Alem y 9 de Julio
      • Viernes 13 de diciembre a las 19:30
        María Luz Poirier, Roque Stagnitta y Carlos Campos
        ECU (Espacio Cultural Universitario): San Martín 750

 

      • árbol con rojoViernes 13 de diciembre a las 20
        Coral de Cámara Rosario
        Director: Elio Alejandro Allegra
        Tradicional repertorio navideño y
        Obras contemporáneas de Albert Alcaraz, John Pamintuan y Robert Chilcott, entre otros, para el tiempo de Adviento y Navidad
        Casa de Buenos Aires en Rosario – Córdoba 1555 frente a Plaza Pringles – Entrada libre y gratuita

 

árbol con rojo

      • Viernes 13 de diciembre a las 20
        Concierto Coral de Navidad
        Coro Jockey Club Rosario
        Orquesta (a confirmar) y Solistas
        Director General Fernando Ciraolo
        Iglesia Evangélica Bautista – Distrito Sur

 

 

 

árbol con rojo

      • Sábado 14 de diciembre a las 20
        Concierto Coral de Navidad
        Coro Suizo
        Coro del Colegio de Escribanos
        Coro Jockey Club Rosario
        Orquesta y Solistas
        Derector General Fernando Ciraolo
        Urquiza 1491

 

 

árbol con rojo

      • Sábado 14 de Diciembre a las 20:50
        Coral Synergo
        Dirección: Andrés Novero
        Asistente de dirección: Betina Briasco
        Agrupación Coral Habemus Vox
        Dirección: Pablo Liñan
        Vocal Polyphonia
        Dirección: Agustín Cartabia
        Parroquia Nuestra Señora del Carmen – Av. Pellegrini 1565

 

árbol con rojo

      • Domingo 15 de diciembre a las 20 – SUSPENDIDO
        Villancicos en el Museo
        Coros de la Biblioteca Asociación de Mujeres de Rosario y Voces de la Ingeniería
        Directora: Patricia Mastrángelo
        Museo de la Ciudad – Parque Indepencia

 

 

 

      • Domingo 15 de diciembre a las 20
        Gala Lírica
        Coro de Lourdes Solistas Jaquelina Livieri, María Belén Rivarola, Ivana Ledesma y Laura Martínez
        Director: Eduardo Talledo
        Obras de Verdi, Puccini, Rossini, Bizet, Gounod entre otros
        Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
        Platea Baja y palcos bajos $ 150.- Platea Alta y palcos balcón $ 130.- Tertulia Balcón y palcos altos $ 120.- Tertulia alta $ 110.- Gradas $ 100.- Paraíso $ 80

 

árbol con rojo
Domingo 15 de Diciembre a las 20.30
Coro del Colegio Sagrado Corazón
Director: Gabriel Sánchez de la Vega
Música popular del mundo y villancicos navideños Parroquia de Luján, Av. Perón 3370 (ex Godoy), entre Crespo e Iriondo – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
árbol con rojo

Comments are closed.

© 2003/2015 María Josefina Bertossi   |   Desarrollado por GGF Internet Services - Gabriel Gómez Fiori