Agenda 2012

POR MANUEL BELGRANO
A ORILLAS DEL RIO PARANÁ EN ROSARIO

AGENDA 2012

FEBRERO 2012

 

  • ·  Viernes 3 de febrero a las 21por lluvia pasa al Sáb 4
    Febrero espectacular
    Festival de guitarras
    Presentación de Sergio Puccini, Juanjo Domínguez, Marcelo Stenta, Carlos Seminara y Esteban Vázquez.
    Auspicia y organiza Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Rosario
    Explanada del Museo Castagnino – Bvard Oroño y Avda Pellegrini – Libre y Gratuito
  • ·  Viernes 10 de febrero a las 21por lluvia pasa al Sáb 11
    Febrero espectacular
    Jazz. Presentación de Ensamble del Chivo González y Paula Schocron Trío. Auspicia y organiza Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Rosario
    Explanada del Museo Castagnino – Bvard Oroño y Avda Pellegrini – Libre y Gratuito
  • ·  Jueves 16 de febrero a las 20
    Teatro El Círculo – Verano 2012
    “De Rosas & Ruiseñores”
    Fragmentos de las Zarzuelas La del Soto del Parral y Doña Francisquita
    Ma. Josefina Bertossi e Ismael Barrile y Patricia Gandini (piano)
    Artistas invitados: María Belén Rivarola (soprano) y Gastón Oliveira Weckesser (tenor)
    Foyer del Teatro El Cïrculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Viernes 17 de febrero a las 21por lluvia pasa al Sáb 18
    Febrero espectacular
    Presentación de Rosario Veneciano, conjunto conformado por instrumentistas destacados de nuestra ciudad. Auspicia y organiza Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Rosario
    Explanada del Museo Castagnino – Bvard Oroño y Avda Pellegrini – Libre y Gratuito
  • ·  Jueves 23 de febrero a las 20
    Ciclo Verano 2012 en el Foyer
    Verismo: Opera y Vida
    Daniela Ratti (soprano), Anabela Carnevale, Andrés Novero (tenor) y Horacio Castillo
    Al piano: Horacio Castillo
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Viernes 24 de febrero a las 21por lluvia pasa al Sáb 25
    Febrero espectacular
    Desconcierto de Mezzos II
    Madres, Amantes y Despechadas
    4 mezzosopranos: Ma Josefina Bertossi, Ivana Grennon, Maru Gayol, Graciela Mozzoni
    Teclado: Néstor Mozzoni
    Auspicia y organiza Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Rosario
    Explanada del Museo Castagnino – Bvard Oroño y Avda Pellegrini – Libre y Gratuito
  • ·  Sábado 25 de febrero a las 19:30
    Pro Musica para Niños Rosario presenta su último CD “Juguemos en el Bosque”
    Espectáculo para toda la familia – Actuación junto con “Caracachumba” de Buenos Aires
    Anfiteatro Municipal Humberto De Nito – Entrada gratuita
  • ·  Lunes 27 de febrero
    Día de la Conmemoración del Bicentenario de la creación de la bandera nacional
    Actividades afines a anunciar

 

MARZO 2012

 

  • ·  Jueves 1º de Marzo a las 20
    Teatro El Círculo – Verano 2012
    Cantares
    repertorio dedicado a la Copla o Canción Española
    Silvia Pou, Verónica Muñoz, Graciela de Anche, Enrique Maini y Ariel Pinto
    Foyer del Teatro El Cïrculo – Mendoza y Laprida –
  • ·  El viernes 2 de marzo a las 21
    gran concierto de apertura del Oboefest – 1º Encuentro Internacional de Oboístas en Rosario
    solistas de Argentina, Brasil y Chile junto a la Camerata de Rosario
    dirección del mtro Nicolás Rauss.
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Sábado 3 de marzo a las 20.30
    Concierto al aire libre del Oboefest – 1º Encuentro Internacional de Oboístas en Rosario
    Con los músicos que asistieron al Encuentro:
    Profesores, alumnos y artistas
    Programa:Música acuática y Música para los reales fuegos de artificio de Georg Haendel
    Escalinatas del Centro Cultural Parque de España <- Sarmiento y el río – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Miércoles 7 de Marzo a las 21
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario – Conciertos en los barrios
    Solista: Leandro Curaba
    Director: Nicolas Rauss
    Programa: Gioacchino Rossini: Obertura de la Urraca Ladrona /Carl Maria von Weber: Obertura del Cazador Furtivo / Robert Schumann: Adagio de la Sinfonía nº 2 / Johannes Brahms: Danzas Húngaras nº 1, 3 y 10 / Astor Piazzolla: Oblivión / Franz von Suppé: Obertura de la Bella Galatea
    Parroquia Nuestra Señora del Perpetuo Socorro Av. Alberdi 580 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Jueves 8 de marzo a las 20
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario – Conciertos en los barrios
    Solista: Leandro Curaba
    Director: Nicolas Rauss
    Programa: Gioacchino Rossini: Obertura de la Urraca Ladrona /Carl Maria von Weber: Obertura del Cazador Furtivo / Robert Schumann: Adagio de la Sinfonía nº 2 / Johannes Brahms: Danzas Húngaras nº 1, 3 y 10 / Astor Piazzolla: Oblivión / Franz von Suppé: Obertura de la Bella Galatea
    Sociedad Cosmopolita – Fraga 1030 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Jueves 8 de Marzo a las 20
    Teatro El Círculo – Verano 2012
    Canto de la Terra
    Director: Andrés Novero
    Foyer del Teatro El Cïrculo – Mendoza y Laprida – $50
  • ·  Viernes 9 de marzo a las 21
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario – Conciertos en los barrios
    Solista: Leandro Curaba
    Director: Nicolas Rauss
    Programa: Gioacchino Rossini: Obertura de la Urraca Ladrona /Carl Maria von Weber: Obertura del Cazador Furtivo / Robert Schumann: Adagio de la Sinfonía nº 2 / Johannes Brahms: Danzas Húngaras nº 1, 3 y 10 / Astor Piazzolla: Oblivión / Franz von Suppé: Obertura de la Bella Galatea
    Sala Saulo Benavente, Alem 3170 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Domingo 11 de marzo a las 19
    Tango de Cámara en concierto
    Ezequiel Diz con el Quinteto Berretín (Lucas Querini en piano, Mariano Asato en Bandoneón, Guillermo Copello en violín, Julia Martínez en contrabajo y Ezequiel Diz en composición, guitarra y arreglos)
    Auspicia Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av Pellegrini – Entrada $ 2
  • ·  Jueves 15 de Marzo a las 20
    Teatro El Círculo – Verano 2012
    Octyeto Schubert
    Director: Alberto Habelrih
    Solistas Invitados:GRaciela Mozzoni y Julián Benegas
    Participación Especial: María Josefina Bertossi
    Foyer del Teatro El Cïículo – Mendoza y Laprida – Entrada $40
  • ·  Viernes 16 de marzo a las 21:00 SUSPENDIDO POR PARO DE MUNICIPALES – REPROGRAMADO PARA EL SABADO 24 A LAS 20
    Música del Archivo Real de la “Casa di Savoia”
    Patricia Ferrer (soprano)
    Coro Lirico Rosario
    Grupo de danzas Città di Torino de la Asociación Familia Piemontesa de Rosario
    Mauricio Javier Barra – piano y dirección
    Auspicia Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – entrada libre y gratuita
  • ·  Sábado 17 de marzo a las 21 En caso de lluvia pasa al Domingo 18 a las 20
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Ensamble municipal de vientos
    Solistas:
    Jaqueline Livieri, María Belén Rivarola, María Sol Bennesar
    Ivana Grennon
    Andrés Novero, Leonardo Pastore
    Ismael Barrile
    Coro Polifónico de la UNR
    Director: Mtro. Francisco Maragno
    Coro del Jockey club de Rosario
    Dirección General: Fernando Ciraolo
    Auspicia Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Rosario
    ANFITEATRO HUMBERTO DE NITO – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Domingo 18 marzo a las 19 SUSPENDIDO
    Graciela Mora (Soprano) – Juan Carlos Novero (Barítono) – Piano : Andres Novero
    Entre Zarzuelas y Operetas
    Primera parte: La zarzuela española El Roncalés – Salvador Ruiz de Luna – Zortzico / Pensar en él, esa es mi vida – Marina – Emilio Arrieta / La luz abrazadora de tu pupila – Marina – Emilio Arrieta / Canción de Paloma – Barberillo de lavapiés – A. y Barbieri / Cuantas veces solo – Los de Aragón – J. Serrano / Para comprar a un hombre – L. Fernanda – M. Torroba
    Segunda parte: Operetas tradicionales Tuyo es mi corazón -El país de las sonrisas -F. Lehar / Canción de Danilo – La viuda alegre – F. Lehar / La canción de Vilja – La viuda alegre – F. Lehar / Duo de Amor – La viuda alegre – F- Lehar
    Auspicia Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av Pellegrini – Entrada $ 2
  • ·  Viernes 23 de marzo a las 21
    Homenaje a J.B.Massa
    María Sol Bennasar (Soprano)
    Ezequiel Bodetto, Ana Lo Cicero (Piano)
    Auspicia Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Entrada libre y gratuita
  • ·  Sábado 24 de marzo a las 20:00
    Música del Archivo Real de la “Casa di Savoia”
    Patricia Ferrer (soprano)
    Coro Lirico Rosario
    Grupo de danzas Città di Torino de la Asociación Familia Piemontesa de Rosario
    Mauricio Javier Barra – piano y dirección
    Auspicia Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – entrada libre y gratuita
  • ·  Domingo 25 de marzo de marzo a las 19.15
    Recital de Tangos
    “Dúo Revirados”
    José L. Nocera(Guitarra)
    Ada Martinelli (Piano)
    Auspicia Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av Pellegrini – Entrada $ 2
  • ·  Lunes 26 de Marzo a las 19:30
    Mozarteum Argentino filial Rosario – XXXº Temporada
    Charla introductoria a las distintas funciones de la Temporada
    a cargo de Santos Cantoni
    Boletería Auditorio Fundación – Mitre 754 – Tel. (0341) 4250023 – Abonos Lunes a Viernes de 10 a 12 y de 16 a 20 – Sábados de 10 a 12
  • ·  Miércoles 28 de marzo a las 19.15
    Ensamble Municipal de vientos
    Direccción: Fernando Ciraolo
    Auspicia Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita.Jueves 29 de marzo a las 21
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Solista Invitado: Alexander Panizza.- piano
    Dirección: Maestro Fernando Ciraolo.
    Programa.-Sinfonía Nº 27 , en sol mayor de J. Haydn.-Concierto para piano y Orquesta en Re mayor de J. Haydn y Suite Holberg de E. Grieg.
    Teatro El Cïrculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Viernes 30 de marzo a las 21
    Homenaje a Carlos Guastavino
    Jaquelina Livieri (Soprano)
    Horacio Castillo (Piano)
    Auspicia Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Entrada libre y gratuita
  • ·  Viernes 30 de marzo a las 21
    Mozarteum Argentino filial Rosario – XXXº Temporada
    Función Inaugural: Ensamble de la Opera Nacional de París
    Boletería Auditorio Fundación – Mitre 754 – Tel. (0341) 4250023 – Abonos Lunes a Viernes de 10 a 12 y de 16 a 20 – Sábados de 10 a 12
  • ·  Sábado 31 de marzo a las 19.30
    Lara Turrisi (violín), Víctor Cortés (piano)
    Programa: de I. Stravinsky, Suite Italiana; de W. A. Mozart, Sonata n.15 en Si b Mayor, kv. 454 y de J. Brahms, Allegro de la Sonata en do menor
    Auditorio de la Escuela Municipal de Música J.B. Massa, Bvd. Oroño 1540
  • ·  Sábado 31 de marzo a las 20 .
    grupo vocal dirigido por Jesús Ramiro Chinetti
    18 Responsorios de Tinieblas del Officium Hebdomadae Sanctae (1585) de T.L. de Victoria, con textos sobre la pasión, y la persecución y captura de Cristo.
    Iglesia Evangélica Alemana – San Lorenzo esquina Oroño

ABRIL 2012

 

 

  • ·  Domingo 1º de abril a las 21
    grupo vocal dirigido por Jesús Ramiro Chinetti
    18 Responsorios de Tinieblas del Officium Hebdomadae Sanctae (1585) de T.L. de Victoria, con textos sobre la pasión, y la persecución y captura de Cristo.
    (Libre y gratuito) Cripta de María Auxiliadora – Presidente Roca esquina Salta Entrada libre y gratuita (colaboración voluntaria) a
  • ·  Domingo 1º de abril a las 19:15
    Adrian Bosch (Trombón)
    Sebastián Boeris (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellerini – Entrada al Museo $ 2
  • ·  Miércoles 4 de Abril a las 19.30
    Conferencia ilustrada previa a la puesta en escena de la
    ópera “Un Ballo in Maschera” de Giuseppe Verdi
    a cargo del Dr. Juan Carlos Picena, el Mtro. Nicolas Rauss
    (director musical), Pablo Maritano (director escénico) y Nicolas Boni (escenógrafo)
    Foyer del Teatro El Círculo – Entrada es libre y gratuita
  • ·  Lunes 9 de abril a las 21
    Mozarteum Argentino filial Rosario – XXXº Temporada
    Ballet Metropolitano de Buenos Aires
    Primeros bailarines Invitados: Carla Vincelli y Federico Fernández. Solistas: Yanina Toneatto, Gustavo Bravo –y Martín Parrinello: Dirección Leonardo Reale. Coreografo invitado Marco Pelle (Roma Italia)
    Presentan: Los cuatro elementos
    Boletería Auditorio Fundación – Mitre 754 – Tel. (0341) 4250023 – Abonos Lunes a Viernes de 10 a 12 y de 16 a 20 – Sábados de 10 a 12
  • ·  Miércoles 11 de abril a las 19:15
    Rosario V 8
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Viernes 13 de abril a las 21
    Cuarteto de Cuerdas Archi
    Violines: Ignacio Quiroz, Fabio Vargas
    Viola: Gustavo Barahona
    Violonchelo: Javier Nahum
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550
  • ·  Sábado 14 de abril a las 20
    Elías Gurevich (Violín)
    Víctor Cortés (Piano)
    Suite Italiana (comp.1933), de Igor Stravinsky
    -Sonata postuma (comp.1897), de Maurice Ravel (un movimiento)
    -Sonata para Violín y Piano en Sol mayor, No.1, Op. 78 (comp. 1879), de Johannes Brahms
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550
  • ·  Domingo 15 de abril a las 11:30
    “Concierto espiritual”
    A cargo del Coro “Hugo Distler” de la Iglesia Evangélica Alemana de Rosario Dirección: Susana Imbern
    Programa: Obras de Orlandus Lassus, Hans Leo Hassler, Luca Marenzio, Johannes Pachelbel, Heinrich Schütz y Hugo Distler
    Iglesia Evangélica Alemana (Bv. Oroño y San Lorenzo
  • ·  Domingo 15 de abril a las 20
    Vocalrisando
    grupo vocal humorístico teatral
    Teatro La Comedia – Mitre y Ctda Ricardone – Entrada $30
  • ·  Domingo 15 de abril a las 19:15
    Carla Castanó (Flauta)
    Laura Brunetti (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellerini – Entrada al Museo $ 2
  • ·  Domingo 15 de abril a las 19
    Un ballo in maschera, ópera de Giuseppe Verdi
    Solistas: Virginia Tola – Luis Lima – Leonardo López Linares – Anabella Carnevali -Jaquelina Livieri –
    Escenografía: Nicolas Boni- Vestuario: Mariano Toffi
    Regisseur: Pablo Maritano
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario – Dirección: Nicolas Rauss
    Teatro El Círculo -Mendoza y Laprida

 

 

  • ·  Jueves 19 de abril a las 19:30
    Comisión de cultura del a Bolsa de Comercio de Rosario presenta: Desconcierto de mezzos II
    Madres, Amantes y Despechadas
    4 Mezzosopranos: Ma. Josefina Bertossi , Graciela Mozzoni, Ivana Grennon y Maru Gayol
    Piano: Néstro Mozzoni
    Hall Central Bolsa de Comercio de Rosario – Córdoba y Corrientes – Entrada Libre y Gratuita – Retirar localidades sin cargo a partir del lunes 16
  • ·  Jueves 19 de abril a las 21
    Un ballo in maschera, ópera de Giuseppe Verdi
    Solistas: Virginia Tola – Luis Lima – Leonardo López Linares – Anabella Carnevali – Jaquelina Livieri
    Regisseur: Pablo Maritano
    Escenografía: Nicolas Boni- Vestuario: Mariano Toffi
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario – Dirección: Nicolas Rauss
    Teatro El Círculo -Mendoza y Laprida
  • ·  Viernes 20 de Abril a las 20
    Acto de apertura del Año Académico
    Orquesta Arquetípica
    Integrantes: piano: Adrián Enriquez / contrabajo: Marcos Ruffo / Guitarra eléctrica: Santiago Vera Candioti / Bndoneones: Simone Tolomeo, Lucía Ramírez, Ernesto Molina, Damián Foretic /Violines: Pedro Pablo Pedroso, Perla Flores, Tito Gomez, Ramiro Gallo / Viola: Kristina Bara/ cello:Claudia Sereni / Voz Emiliano Castignola
    Organizan: Facultad de Humanidades y Artes Secretaría de Cultura de la Universidad Nacional de Rosario
    Ramiro Gallo y su Orquesta Arquetípica Salón “Ricardo Suarez” de la Sede de Gobierno de la UNR – Maipú 1055
  • ·  Viernes 20 de Abril a las 20:00
    Gala Apertura del año 2012
    Jaquelina Livieri (Soprano) – Horacio Castillo (Piano)
    Brindis de apertura
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
    Para solicitar su tarjeta con antelación comuníquese al correo electrónico: amigosdelarte@amigosdelarte.org.ar o a el télelefono: 54341 4403218
  • ·  Viernes 20 de abril a las 21
    Juan Carlos Silvera y su trío presentan: ” In Blues we trust”
    con Jorge Palena contrabajo y Luciano Ruggieri batería
    más la participación de:
    Cecilia Kleinman, Yamile Baidón, Gabriel Gorr, Lisandro Massa, Javier Ojeda y Dante Castagnasso
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550
  • ·  Sábado 21 abril a las 20:00
    “De Lutero a Bach”
    Concierto a cargo de Pro Musica Antiqua Rosario
    Dirección: Cristián Hernández Larguía
    Programa:
    Die Sieben Worte Jesu Christi am Kreutz (oratorio) solistas, coro, consort de violas da gamba y continuo / Heinrich Schütz / Alemania, 1585-1672
    JESÚS: Adrián Katzaroff / EVANGELISTAS: Gabriela Cuscione, Ernesto Bianchetti, Julián Venegas, Juan Carlos Gómez / LADRÓN DE LA IZQUIERDA: Julián Venegas / LADRÓN DE LA DERECHA: Juan Carlos Gómez
    Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit, BWV 106 (cantata fúnebre “Actus Tragicus”)/ soprano, mezzosoprano, tenor, bajo, coro, 2 flautas dulces, dos violas da gamba (*) y continuo / Johann Sebastian Bach / Alemania, 1685-1750
    SOPRANO: Gabriela Cuscione/ MEZZOSOPRANO: Susana Imbern/ TENOR: Daniel Gómez López/ BARÍTONO: Adrián Katzaroff Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo
  • ·  Sábado 21 de abril a las 20
    Nora Alvarez – piano
    24 preludios de Chopin en la 1ra parte y en la segunda parte hañre el repertorio argentino que hice en la Maison de L’Argentine en París en noviembre pasado : de Pedro Saenz la suite Aquel Buenos Aires: tango , vals criollo y milonga de Juan Jose Castro “Tangos”: evocacion, llorón, compadrón, milonguero y nostálgico ,de Carlos Guastavino la sonatina en sol con sus 3 movivientos y por último de Astor Piazzolla “Adiós nonino ” en su versión tango-rapsody
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550
  • ·  Sábado 21 de abril a las 21
    Un ballo in maschera, ópera de Giuseppe Verdi
    Solistas: Virginia Tola – Luis Lima – Leonardo López Linares – Jaquelina Livieri – Anabella Carnevali
    Regisseur: Pablo Maritano
    Escenografía: Nicolas Boni- Vestuario: Mariano Toffi
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario – Dirección: Nicolas Rauss
    Teatro El Círculo -Mendoza y Laprida
  • ·  Domingo 22 de abril a las 19:15
    “Un Viaje por todas las épocas del tango…
    desde la Guardia Vieja hasta Astor Piazzolla…”
    Alicia Petronilli (bandoneon)
    Cristian Gustafson (bandoneon)
    Marita Dura (piano)
    Claudia Arasa (piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellerini – Entrada al Museo $ 2

 

 

  • ·  Martes 24 de Abril a las 21
    Asociación Cultural “El Círculo” Abono Temporada 2012
    En celebración del Centenario de la Asociación Cultural El Círculo
    Ballet Estable del Teatro Colón
    Estreno mundial (nueva versión) de Carmen
    Con Música de Georges Bizet, Isaac Albeniz y Joaquín Turina
    Solistas: Silvina Perillo, Juan Ledo, Federico Fernández
    Coreografía y Adaptación de guión: Mauricio Wainrot
    Dirección Artística: Lidia Segni
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Miércoles 25 de Abril a las 21
    Ballet Estable del Teatro Colón
    Estreno mundial (nueva versión) de Carmen
    Con Música de Georges Bizet, Isaac Albeniz y Joaquín Turina
    Solistas: Silvina Perillo, Juan Ledo, Federico Fernández
    Coreografía y Adaptación de guión: Mauricio Wainrot
    Dirección Artística: Lidia Segni
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Miércoles 25 de abril a las 19:15
    Pilar del Alamo – piano
    María Cecilia Noé – flauta
    Programa: Sonata de Poulenc, Romanzas op. 94 de Schumann, iciliana de Fauré y Sonata de Taktakishvili
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Jueves 26 de abril a las 20:00
    Ciclo Rotary Club Rosario
    Vientos al Óleo
    Sociedad de los 5 Vientos (María Cecilia Noé, flauta; Luis Giavón, oboe; Yayi Gómez, clarinete; Susana Schlaen, fagot; Rubén Avero, corno)
    Con la patcpación de Vanesa Galdeano, diseño de imagen
    Organizan conjuntamente Rotary Club Rosario y Asociación Cultural El Círculo
    Sala “Ciro Tonazzi”, Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Lapida
  • ·  Viernes 27 de abril a las 21
    Sergio Yaniquini – guitarra
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550
  • ·  Sábado 28 de abril a las 21
    Septeto de Helio Gallo – jazz
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550
  • ·  Domingo 29 de abril a las 17:45
    Asociación Guitarrística de Rosario
    Concierto Apertura de Temporada
    Mario Yaniquini
    Túnel 4 – Centro Cultural Parque de España– Sarmiento y el río – Libre y Gratuito
  • ·  Domingo 29 de abril a las 19:15
    Marcelo Coronel – guitarra
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellerini – Entrada al Museo $ 2

 

 

MAYO 2012

 

  • ·  Miércoles 2 de mayo a las 19:15
    Octeto “El Amarre”
    Tango
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Miércoles 2 de Mayo a las 21
    Asociación Cultural “El Círculo” Abono Temporada 2012
    En celebración del Centenario de la Asociación Cultural El Círculo
    Stuttgart Chamber Orchestra ( Alemania )
    Director: Wolfram Christ
    Programa: – Sinfonía para cuerdas Nº 8, de Felix Mendelssohn
    Concierto para tres violines en Re mayor, de Johann S. Bach
    Sinfonía para cuerdas Op. 111, en Sol Mayor, de Johannes Brahms
    Teatro EL Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Jueves 3 de mayo a las 21
    Asociación cultural El Círculo
    Temporada 2012 – Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director Artístico: Nicolas Rauss
    Presentación del CD Guastavino
    con Alex Panizza y Liliana Herrero
    Programa: Carlos Guastavino: Romance de Santa Fe, para piano y orquesta / “La Casa” y ” Juanita”, cantilenas para cuerdas / Gato, de la Suite Argentina / “Se equivocó la paloma”, de la Suite Argentina // Maurice Ravel: Concierto para la mano izquierda// Claude Debussy: “Iberia”, Imágen nº 2 para orquesta
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Viernes 4 de mayo a las 20,00
    Conciertos a confirmar
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Viernes 4 de mayo a las 21
    Alejandra Sottile (Piano), Agustín Tamagno (Oboe)
    Ariel de Vedia (Clarinete), Andrés Skarbun (Fagot)
    Darío Frontutto (Corno)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Libre y Gratuito
  • ·  Sábado 5 de mayo a las 20 SUSPENDIDO
    Cecilio Perera (México) – Guitarra
    Ganador Concurso Pitaluga
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Libre y Gratuito
  • ·  Domingo 6 de mayo a las 19
    Rosita Carmisciano (Canto)
    Sofía Cardi Bonfil
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellerini – Entrada al Museo $ 2
  • ·  Domingo 6 de Mayo a las 19:30
    Gran Festival de Música Coral
    Primer Encuentro del unr canta 4
    La Eulogia CoralDir – Diego Petrelli
    Coro Comunal de Beravebú – Dir. Laura Messori
    Agrupación “Música Compartida” (San Lorenzo) – Dir. Adrián Katzaroff
    Coro Polifónico de la Universidad Nacional de Rosario -Dir. Francisco Maragno
    Organiza Secretaría de Cultura de la Universidad Nacional de Rosario
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Domingo 6 de mayo a las 20
    Música Sacra Antigua y contemporánea
    Vocal Consonante Rosario
    Obras de Alchinger, Busto, Loti, Mozart, Tavener y Thompson
    Parroquia Nuestra Señora del Luján – Godoy 3370 en el marco de las fiestas patronales

 

 

  • ·  Martes 8 de mayo a las 19:30
    ¡De mi qué sería sin ti!
    Dúos cómicos y romántticos de zarzuela
    Ma. Josefina Bertossi – mezzo- e Ismael Barrile –barítono-
    Patricia Gandini – piano
    Dúos de La Revoltosa, Luisa Fernanda, El Año pasado por agua, El Bateo, La del Soto del Parral, La Verbena de la Paloma, entre otros
    Salón Carlos Pellegrini del Jockey Club de Rosario – Córdoba y Maipú – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Martes 8 de mayo a las 20:00
    Encuentro Musical Quena Barbarich 2012
    “Ensayo de Vida” con Ana María Cué, piano y poesía:
    organizado por la Fundación Quena barbarich
    con la colaboración de esta Asociación Cultural
    Sala Ciro Tonazzi (Foyer) del Teatro El Círculo
  • ·  Miércoles 9 de mayo a las 19:15
    Carolina Linch – piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Miércoles 9 de mayo a las 20
    María Florencia Machado – mezzosoprano
    Zulma Cabrera . piano
    En programa obras de Strauss, Faure y Guastavino y arias de belcanto y opera francesa
    Colegio de Escribanos – Córdoba 1852
  • ·  Miércoles 9 de mayo a las 21
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Suite para piano y cuerdas de G Di Giusto
    Solista : Gerardo Di Giusto (Piano)
    Director: Fernando Ciraolo
    PROGRAMA. -Serenata para cuerdas Op. 20. de Edward Elgar
    -Suite para piano y Cuerdas de Gerardo Di Giusto
    -Habanera de Gerardo Di Giusto
    Teatro La Comedia – Mitre y Ctda Ricardone – Entrada $ 15
  • ·  Jueves 10 de mayo a las 21
    Mozarteum Argentino filial Rosario – XXXº Temporada
    Trío Kandinsky de España
    Boletería Auditorio Fundación – Mitre 754 – Tel. (0341) 4250023 – Abonos Lunes a Viernes de 10 a 12 y de 16 a 20 – Sábados de 10 a 12
  • ·  Viernes 11 de mayo a las 20,00
    Conciertos a confirmar
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Viernes 11 de mayo a las 21
    Lorena Eckell (Bs.As)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Libre y Gratuito
  • ·  Viernes 11 de Mayo a las 21
    Asociación Cultural “El Círculo” Abono Temporada 2012
    En celebración del Centenario de la Asociación Cultural El Círculo
    * Ballet La Bayadera, de Ludwig Minkus (Estreno rosarino en versión integral)
    Primeros bailarines: Bautista Parada y Julieta Paul, cuerpo de baile, escenografía y vestuario del Teatro Argentino de La Plata
    Coreografía: Luis Ortigoza
    Teatro EL Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Sábado 12 de mayo a las 20
    Concierto de órgano a cargo del Maestro Mario Videla ( Bs. As. ) Programa. Georg Böhm Preludio y Fuga en Do mayor y Partita coral
    Georg Ph Telemann 2 Preludios corales TWV 31:13/14 y Concierto en Do menor TWV Anh.33
    Johann F. Fasch Trio en Do menor
    Johann S. Bach Passacaglia en Do menor BWV 582
    Nota: el ejecutante será filmado y proyectado simultáneamente en una pantalla gigante frenta al altar. De esta manera el público no solo podrá OIR la interpretación sino también VER la destreza del organista al tocar los teclados de manos y pies. Iglesia Evangélica Alemana – Bvard Oroño y San Lorenzo
  • ·  Domingo 13 de mayo 19
    “Cuarteto Assai”
    Gustavo Di Giannantonio, Albertina Conde (Violines)
    Marina Giandoménico (Viola), Claudia Di Giannantonio (Cello)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellerini – Entrada al Museo $ 2

 

 

  • ·  Miércoles 16 de mayo a las 19:15
    Camerata Prater
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Jueves 17 de mayo a las 19
    Concierto “Con mis amigos”
    Beatriz Marozzi(soprano)
    Silvio Pavesi(tenor)
    Carlos Gantus(baritono)
    Piano: Mtro Mauricio Barra
    Guitarra:Carlos Marino Gantus
    Salón de actos del club policial de Rosario – Entrre Ríos
  • ·  Jueves 17 de Mayo a las 21
    Asociación Cultural “El Círculo” Abono Temporada 2012
    En celebración del Centenario de la Asociación Cultural El Círculo
    Deutsches Symphonie Orchester Berlin ( Alemania )
    Director: Vladimir Ashkenazy
    Sinfonía Nº 6 en Fa Mayor Op. 68 “Pastoral” de Ludwig van Beethoven
    – Sinfonía Nº 10, en Mi menor Op 93, de Dmitri Shostakovich
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Viernes 18 de mayo a las 20
    ARDAL presenta
    “De Rosas y Ruiseñores”
    Fragmentos de las zarzuelas La del Soto del Parral y Doña Francisquista
    Ma Josefina Bertossi (mezzo),Ismael Barrile (barítono)
    Pianista: Patricia Gandini
    Artistas invitados: María Belén Rivarola – soprano y Gastón Oliveira Weckesser – tenor
    Club Español – Rioja 1065
  • ·  Viernes 18 de mayo a las 20,00
    Conciertos a confirmar
    Sala Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Viernes 18 de mayo a las 21
    Temporada OSPR II: Del Cine a la Sinfónica
    Henry Mancini: La Pantera rosa / Klaus Badelt: Piratas del Caribe / Howard Shore: El Señor de los Anillos / John Williams: Suite sinfónica de Harry Potter / Piotr Ilich Tchaikovsky: Sinfonia nº 5
    Director: Guilherme Manis
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Sábado 19 de mayo a las 19
    Recital de Jazz
    Sebastián Del Hoyo
    Eduardo Di Melfi
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellerini – Entrada al Museo $ 2
  • ·  Sábado 19 de mayo a las 21
    Gabriel Leo (Flauta)
    Gabriel Scampino (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Libre y Gratuito
  • ·  Domingo 20 de mayo 19
    Alicia Caruso (Soprano)
    Hernán Vázquez (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellerini – Entrada al Museo $ 2
  • ·  Domingo 20 de mayo a las 21
    Mozarteum Argentino filial Rosario – XXXº Temporada
    Orquesta Sinfónica de Touluse -Francia
    Director: Tugan Sokhiev
    Boletería Auditorio Fundación – Mitre 754 – Tel. (0341) 4250023 – Abonos Lunes a Viernes de 10 a 12 y de 16 a 20 – Sábados de 10 a 12

 

 

  • ·  Lunes 21 de Mayo a las 21
    6º función del abono de la Asociación Cultural “El Círculo” Abono Temporada 2012
    En celebración del Centenario de la Asociación Cultural El Círculo
    Orquesta Sinfónica Nacional
    Solista de violoncello se presentará José Araujo
    Dirección: Maestro Luis Gorelik
    El programa incluirá las siguientes obras:
    El Tarco en Flor, de Luis Gianneo, Concierto para violoncello y orquesta, de Antonin Dvorak y Concierto para orquesta, de Béla Bartok
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Miércoles 23 de mayo a las 20:45
    100º Aniversario dela Parroquia María Auxiliadora
    Del madrigal al folklore
    Coral Fisherton
    Director: Néstor Mozzoni
    Parroquia María Auxiliadora – Pte Roca y Salta
  • ·  Miércoles 23 de mayo a las 19,15SUSPENDIDO POR RAZONES DE FUERZA MAYOR
    “Dúos y Canciones”
    María de los Ángeles Cámpora
    Romina Amoruso
    Juan Ignacio Fornassero
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Jueves 24 de mayo a las 19
    Concierto Apertura del Encuentro Metropolitano de Tang
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Músicos invitados Joel Tortul Trio. ( Joel Tortul, Piano- Pablo Rodriguez, percusión- Diego ferreyra, Contrabajo.)
    Solista invitada: Aldana Moriconi
    Dirección: Maestro Fernando Ciraolo
    Programa: .La Trampera Anibal Troilo. .Divadagio Joel Tortul. .Oigo Tu voz Joel Tortul .Tangótico Joel Tortul .El cosechero Ramón Ayala .Tanguera Mariano Mores .Canaro en París Scarpino- Caldarella .La vieja Los hermanos Avalos
    Teatro La Comedia – Mitre y Ctda Ricardone – Entrada $ 30
  • ·  Viernes 25 de mayo a las 20,00
    Conciertos a confirmar
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Sábado 26 de mayo a las 20
    Ciclo Latinoamericanos
    “En tertulia con los Precursores”
    Homenaje al Bicentenario de la bandera 1812-2012
    Canciones, valses y minués de Alcorta – Alberdi – Esnaola
    María Josefina Bertossi (mezzosoprano)
    Víctor Cortés (piano)
    Artista Invitado: Luis Porfiri
    Obras de los primeros compositores nacidos en la Argentina: Alcorta-Alberdi-Esnaola
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Domingo 27 de mayo a las 17:45
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Pepe Ferrer y músicos invitados
    Túnel 4 – Centro Cultural Parque de España– Sarmiento y el río – Libre y Gratuito
  • ·  Domingo 27 de mayo 19
    Fernando Gentile (Violonchelo)
    Laura Brunetti (Piano)
    Sonatas de Debussy, Martinu y Prokofiev
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellerini – Entrada al Museo $ 2

 

 

  • ·  Martes 29 de mayo a las 10:15 hs. y 14:1
    Pro Musica para Niños Rosario
    2 funciones para colegios festejando el Mes de los Jardines.
    Los interesados (docentes, alumnos y público en general), deberán comunicarse a los teléfonos: 424-0106 y 421-2227 para reservar sus lugares.
    Costo de la entrada: $ 15.- para alumnos y público en general. Docentes sin cargo.
    Se recomienda no ir al Teatro sin haber reservado previamente las localidades
    Auditorio Fundación Astengo – Mitre 752
  • ·  Miércoles 30 de mayo a las 19:15
    Juan Carlos Migliaro (Guitarra)
    Víctor Cortés (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Miércoles 30 de mayo a las 20:00
    Ciclo Rotary Club Rosario
    Ensamble D´Lirium y cantantes invitados
    Programa: en primera audición para Rosario de la obra “Memba Jesu nostri” de Dietrich Buxtehude y Sonata VIII a 5 de Heinrich von Biber. Intérpretes: Adriana Sansone y Romina Amoruso, sopranos; María de los Ángeles Cámpora, alto; Juan Carlos Saez, tenor; Lucas Álvarez, bajo; Gustavo Di Giannantonio, Albertina Conde, violines; Carolina Bugnon, viola; Pablo Mantero, viola da gamba; Claudia Di Giannantonio, cello; Leonel Luquez, órgano; Eduardo Cáceres, archilaúd y guitarra barroca; Javier Moglione, tiorba
    Organizan conjuntamente Rotary Club Rosario y Asociación Cultural El Círculo
    Sala “Ciro Tonazzi”, Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Lapida
  • ·  Jueves 31 de mayo a las 19
    Selección de la Opera ”Julio César en Egipto” Alumnos de la Cátedra de Canto Lírico de la Escuela Provincial de Música
    Músicos invitados
    Dirección general: Maru Gayol
    Museo Estévez (Santa Fe 784
  • ·  Jueves 31 de Mayo a las 21
    Asociación Cultural “El Círculo” Abono Temporada 2012
    En celebración del Centenario de la Asociación Cultural El Círculo
    Tallinn Sinfonietta ( Estonia )
    Director: Andres Mustonen
    Programa: – Divertimento en Fa mayor KV 138, de Wolfgang A. Mozart
    Suite Holberg, Op. 40, de Edward Grieg
    Serenata en Do mayor Op. 48, de Peter I. Tchaikovsky
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

JUNIO 2012

 

  • ·  Viernes 1 de junio a las 21
    Jóvenes Compositores
    De los grupos KAPARILO y del grupo ETC: Flavio Olivero, Pablo Aureli, Gerónimo Mangini, Hernán Zamora, -invitado- Mariano Rocca (Bs. As.) Luciano Perino, Rodrigo Franco, Gabriel Schubert Intérpretes: Hercles Curín-piano, Franco Giglione-viola
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Sábado 2 de junio a las 19
    Apertura Temporada 2012 de Pro Cultura Musical
    Selección de la Opera ”Julio César en Egipto” Alumnos de la Cátedra de Canto Lírico de la Escuela Provincial de Música
    Músicos invitados
    Dirección general: Maru Gayol
    Salón de Actos de ARICANA – Buenos Aires 934
  • ·  Sábado 2 de Junio a las 18
    Concierto del Maestro Juan Antonio Sosa (Piano) Obras de: Scarlatti,Haendel,Clementi,Mozart,Schumann,Prokofiev,Piazzolla y Maderna
    Biblioteca del Club Policial (Sala independencia)Entre Rios 251
  • ·  Domingo 3 de Junio a las 19:30
    Segundo Encuentro del
    Gran Festival de Música Coral
    UNR CANTA 4
    con la participación de:
    Ensamble Cantus Firmus
    Director: Javier Alama
    Coro Comunal de Villa Eloísa
    Directora: Mariela Codeluppi
    Coro de la Asociación Empleados de Comercio
    Director: Miguel Angel Carraro
    Coro de la Mutual de la Asociación Médica de Rosario
    Organiza: Universidad Nacional de Rosario Secretaría de Cultura
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Domingo 3 de junio a las 19
    Dúo Mallo-D’Agostino – guitarras
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellerini – Entrada al Museo $ 2

 

 

  • ·  Lunes 4 de Junio a las 21
    Asociación Cultural “El Círculo” Abono Temporada 2012
    En celebración del Centenario de la Asociación Cultural El Círculo
    Orquesta Académica del Teatro Colón
    Director Francisco Noya – solistas: Mario Parmisano y su trío (tango jazz)
    Programa: Obertura Coriolano, de Ludwig van Beethoven – Suite de Appalachian Spring, de Aaron Copland – Fuga y Misterio – Verano Porteño, de Astor Piazzolla – Concierto para quinteto, de Astor Piazzolla
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Miércoles 6 de junio a las 19:15
    Gala de Zarzuela: “De Rosas y Ruiseñores”
    Fragmentos de las zarzuelas La del Soto del Parral y Doña Francisquista
    Ma Josefina Bertossi (mezzo),Ismael Barrile (barítono)
    Pianista: Patricia Gandini
    Artistas invitados: María Belén Rivarola – soprano y Gastón Oliveira Weckesser – tenor
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – LIBRE Y GRATUITO
  • ·  Miércoles 6 de junio a las 19:30
    inaugura muestra de Hugo Lopez … en las tierras de Carlos Guastavino
    música en vivo con obras del compositor santafesino
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Jueves 7 de Junio a las 21
    Asociación Cultural “El Círculo” 9º Función Abono Temporada 2012
    En celebración del Centenario de la Asociación Cultural El Círculo
    Solista: Carla Filipic Holm, soprano
    – Obertura de la ópera “Parsifal”, de Richard Wagner – Cuatro ultimas canciones, de Richard Strauss – Romeo y Julieta, sinfonía coral de Héctor Beriloz
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Dirección: Nicolas Rauss
    Teatro El Círculo -Mendoza y Laprida
  • ·  Viernes 8 de junio
    Proyecto “Manos a las Obras”
    Haydée Schvartz – Elías Gurevich (piano y violín)
    10:00 Clase magistral
    19:00. Preconcierto |
    20:30 Concierto
    Programa del concierto::
    A. Schnittke – Sonata N º 2 ¨ Quasi una Sonata
    D. Rud – ¨ Caminos de Agua
    F. Olivero – ¨ Cinco Ensayos para Violín y Piano
    G. Enesco – Sonata N º 3 Op. 25º “en el carácter popular rumano”Escuela Municipal de Música “J. B. Massa”. Bvard. Oroño 1540
  • ·  Viernes 8 de junio a las 20:00
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Cristina Moliné / Mariano Mendoza y otros solistas
    Centro Cultural Bernardino Rivadavia – San Juan y San Martín
  • ·  Viernes 8 de junio a las 20,00
    Canciones eclécticas con aires de lírico pop, en versiones acústicas
    Liliana García Fazzalaro soprano
    Rob Durán. piano y guitarra
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Viernes 8 de junio a las 21
    María Sol Bennazar (Soprano)
    Ezequiel Bodetto (Piano)
    Obras de Beethoven, Wagner, Mendelssohn, Duparc, Strauss, Händel, Mozart, Schubert
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Sábado 9 de junio a las 19
    Pro Cultura Musical presenta
    Asociación Camarística de Rosario con: María Fernanda Martinez Delfa – cello y Carmen De Matteis – piano con – Fantasiestücke op. 73 de Robert Schumann
    Briseida Alejo Ortega – violin y Sofía Cardi Bonfil – piano y la obra de Cesar Franck: Sonata en La M
    Trío Divertimento – Humor musical
    Bossa&Samba – música del Brasil
    Salón de Actos de ARICANA – Buenos Aires 934
  • ·  Sábado 9 de junio a las 20
    Concierto de Música Religiosa a cargo de la
    Sociedad de los 4 Coros:
    Rosario Musica Verbali, dir. Jesús Ramiro Chinetti
    Coro Hugo Distler, dir. Susana Imbern
    Coro de la Pontificia Universidad Católica Argentina, sede Rosario, dir. Daniel Garrocq
    Pro Musica Antiqua Rosario, dir. Cristián Hernández Larguía
    Iglesia Evangélica Alemana (Bv. Oroño y San Lorenzo)
  • ·  Domingo 10 de junio a las 19
    Susana Schlaen (Fagot)
    Gabriel Sanchez de la Vega (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellerini – Entrada al Museo $ 2
  • ·  Domingo 10 de junio a las 19:00
    Orquesta Juvenil del Bicentenario
    Director: Alejo Pérez.
    Programa: Sinfonía Fantástica, de Héctor Berlioz. Dos Danzas, de Julián Aguirre
    Organiza Ministerio de Educación de la Nación
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada libre y gratuita.

 

 

  • ·  Lunes 11 de junio a las 20:00
    Marcela Magín (viola), Juan Pablo Sosa Del Frade (violín), Zulma Cabrera piano)
    Obras de J. S. Bach, W. A. Mozart, M. Bruch y L. Gianneo
    Colegio de Escribanos – Córdoba al 1800
  • ·  Lunes 11 de junio a las 21
    Mozarteum Argentino filial Rosario – XXXº Temporada
    Galatea Quartet, Suiza
    Boletería Auditorio Fundación – Mitre 754 – Tel. (0341) 4250023 – Abonos Lunes a Viernes de 10 a 12 y de 16 a 20 – Sábados de 10 a 12
  • ·  Miércoles 13 de junio a las 19:15
    Concierto del Ensamble de Cámara de la Escuela Provincial de Música “Carlos Guastavino”
    Director: Mtro. Miguel A. Zórzoli
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – LIBRE Y GRATUITO
  • ·  Miércoleses 13 de junio a las 21:00
    “Concierto 50º Aniversario” del Conjunto Pro Musica de Rosario
    Festival Handel
    A cargo de Pro Musica Antiqua Rosario y Orquesta Barroca del Rosario
    Soprano solista: Mara Scardino – Luis Giavón: oboe
    Director: Cristián Hernández Larguía
    Programa:
    Obertura “Royal Fireworks” / Cantata “Ah! crudel, nel pianto mio” HWV 78 / Concierto Nº 1 para oboe y cuerdas / 3 Himnos de Coronación:/”Zadok the Priest” / “The King shall rejoice” / “My heart is inditing”
    Teatro El Círculo – Sala La Ópera – Mendoza y Laprida
  • ·  Jueves 14 de junio a las 19:30
    Comisión de cultura del a Bolsa de Comercio de Rosario presenta:
    Concierto de los Ganadores del XIº Concurso Juvenil 2011/2012 de
    Festivales Musicales de Buenos Aires
    Hall Central Bolsa de Comercio de Rosario – Córdoba y Corrientes – Entrada Libre y Gratuita – Retirar localidades sin cargo a partir del lunes 11
  • ·  Jueves 14 de junio a las 20:00
    Coro Estable de Rosario – 70º Aniversario – 1er. concierto
    Homenaje al centenario del nacimiento de Carlos Guastavino
    Actuación de los 3 Grupos del CER (Niños, Juvenil y Adultos)
    Artista invitado: Sebastián Boeris (piano)
    Dirección: Sandra Álvarez
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550
  • ·  Viernes 15 de junio a las 19.30
    Desde el Barroco hasta el Siglo XIX
    Carla Castanó en flauta y Sofìa Cardi en piano
    de J. S. Bach, Carlos Guastavino, Carmen de f. Borne, B. Martinú
    Museo Municipal de Arte Decorativo “Firma y Odilo Estevez” – Santa Fe 748 -entrada es libre y gratuita
  • ·  Viernes 15 de junio a las 20,00
    Música de Cámara con Fagot
    Susana Schlaen (Fagot)
    Gabriel Sánchez de la Vega (Piano)
    Sonata de Francois Devienne (clasicismo)
    Obras de Bozza, Bordeaux, entre otras
    Y Sonata de Saint-Saëns
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Viernes 15 de junio a las 21
    Jorge Variego (Clarinete)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Sábado 16 de junio a las 10
    Mujeres Felipe Pigna
    Presentación de Nora Nicotera
    Colaboran: Andre Cantore, Graciela López y Jorgelina Paladini
    Organizado por Fundación Puerto de las Artes
    Biblioteca Argentina – Pasaje Alvarez 1550 – Entrada Gratuita cpn un aporte en útiles escolares para la Escuela Nº1333 Nueva Esperanza
  • ·  Sábado 16 de junio a las 19
    Pro Cultura Musical presenta
    Tango. Dirección Omar Torres. Grupo Sextango
    Recital clásico de tango
    Grupo sextango con la dirección del maestro Omar Torres
    participación de Raúl Gallardo y Eduardo Sanfilippo
    tangos clásicos y de la guardia vieja
    Salón de Actos de ARICANA – Buenos Aires 934
  • ·  Domingo 17 de junio a las 19:45
    In Memoriam : Carlos Castro – Norma Scarafia- Ada Donato
    “El Color de la Patria”, cantata popular a la bandera
    de Carlos Castro y Ada Donato
    Coro Pablo Casals y Orquesta de Cámar
    Nilda Godoy ( soprano) Carlos Caruso (voz actoral)
    Carmen De Matteis (piano)
    Director : Mario Luis Zeppa
    Organiza Coro Pablo Casals
    Auspicia Ministerio de Innovación y Cultura
    Sala Lavarden – Mendoza y Sarmiento
  • ·  Domingo 17 de junio a las 19
    Ricardo Peralta guitarra
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellerini – Entrada al Museo $ 2
  • ·  Domingo 17 de junio 20:30
    Concierto de Gala
    María Belén Rivarola – soprano
    Pablo Sánchez – tenor
    Sergio Bungs – piano
    Salón Mercurio de la Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes 796

 

 

  • ·  Lunes 18 de junio a las 21
    Mozarteum Argentino filial Rosario – XXXº Temporada
    “Ballet “Boulevard Tango”
    Cecilia Figaredo y Quinteto Musical
    Director: Andrés Serafín
    Boletería Auditorio Fundación – Mitre 754 – Tel. (0341) 4250023 – Abonos Lunes a Viernes de 10 a 12 y de 16 a 20 – Sábados de 10 a 12
  • ·  Lunes 18 de Junio a las 21
    Asociación Cultural “El Círculo” Abono Temporada 2012
    En celebración del Centenario de la Asociación Cultural El Círculo
    Washington National Symphony Orchestra – E. E. U. U.
    Director: Christoph Eschenbach
    Programa: – Sinfonía Nº 7, en La Mayor Op. 92, de Ludwig van Beethoven
    Sinfonía Nº 5, en Mi menor Op. 64, de Peter I. Tchaikovsky
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Martes 19 de junio a las 21
    Función de Gala Día de la Bandera en el Año del Bicentenario de su Creación
    Orquesta Nacional de Música Argentina
    Juan de Dios Filiberto
    Director Mtro Atilio Stampone
    Mº Oscar de Elía
    Cantantes Invitados Noelia Moncada – Hugo Marcel
    Invitan: Sindicato de Músicos de Rosario, Municipalidad de Rosario y Secretaría de cultura de la Nación
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Libre y Gratuito
  • ·  Miércoles 20 de junio a las 21
    Estreno de la Cantata Escénica “Homenaje a Manuel José Joaquín del Corazón de Jesús Belgrano”
    en el año del bicentenario de la creación de la Bandera
    con textos de Oscar Rueda Avellaneda y música de Miguel Angel Milano
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Federico Rojkin, actor
    Solistas: María Josefina Bertossi, Eduardo Mansilla y Juan Carlos Novero
    Coros dirigidos por Carlos Gantus
    Grupo de Danzas: dirección León Meotto
    Hermanos Daniel y Gustavo Amadeo
    la Banda Municipal del Distrito Sur bajo la batuta del Maestro Sebastián Tesei
    Escenografía Quique García Arquiola
    Coordinación General: Marisa Chazarreta
    Director:Fernando Ciraolo
    Auspicia. Secretaría de Cultura Municipalidad de Rosario, Ministerio de Innovación y Cultura de la Provincia, la Asoc. Empresaria de Rosario, Teatro El Círculo y el Instituto Belgraniano de Rosario entre otras instituciones.
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Libre y Gratuito
  • ·  Jueves 21 de junio a las 20
    Ciclo Rotary Club Rosario
    Tercer Concierto
    Quinteto Berretín – Tango de cámara
    Ezequiel Diz, composición, guitarra y arreglos
    Guillermo Copello, violín / Julia Martínez, contrabajo / Lucas Querini, piano / Mariano Asato, bandoneón
    Jorge Variego , clarinete (artista invitado)
    Sala “Ciro Tonazzi” (Foyer) del Teatro El Círculo – Localidades en boletería del Teatro
  • ·  Jueves 21 de junio a las 19:30
    primer concierto de la cuarta edición del ciclo
    Música para Todos
    Música Folklórica Argentina
    Dúo Lilia / Marisa Gallo y Cecilia Mercado/ Dúo Ñanduti/ y Sebastián Mionis y Juan Stempels
    Organiza:Secretaría de Cultura de la Universidad Nacional de Rosario
    Centro Cultural de la Cooperación San Martín 1371
  • ·  Viernes 22 de junio a las 20,00
    Música de Cámara con Clarinete
    Misael Pereyra (Clarinete)
    Gabriel Sánchez de la Vega (Piano)
    Sonata op. 120 en Fa menor de Brahms, Rapsodia de Debussy, Sonata de Hindemith y Obras de Paquito D’Rivera
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Viernes 22 de junio a las 21
    Paolo Ferrara (Cello)
    Sebastián Mantilleri (Piano)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Viernes 22 de junio a las 21
    “El Matrero”
    ópera en tres actos de Felipe Boero. Libreto: Yamandú Rodríguez
    El Matrero: Eduardo Mecozzi Pontezuela: Maru Gayol – Don Liborio: Jorge Ferrari Zampayo: Marcos Zanetti – Zoilo: Álvaro Etcheverry – Liberato: Sebastián Santana – Panchita: Alicia Caruso – Jacinta: Valeria Osuna- Aguará: Paula Mozzoni – Un arriero. Lisandro Cárcamo – León: Santiago Neivirt – Peón 1: Mauro Chinellato – Peóm 2: Tomás Galli – China 1 Graciela Mozzoni
    Asesoramiento en danza y vestuario : Ana Crespo
    Diseño de escenografía: Hugo Salguero
    Ejecución de escenografia: Grupo El Matrero
    Coordinación: Graciela Mozzoni
    Dirección teatral. Maricel Garello
    Dirección Musical: Néstor Mozzoni
    Teatro La Comedia – Mitre y Ctda Ricardone
  • ·  Viernes 22 de junio de Junio a las 21
    Temporada OSPR IV
    Darío Ntaca, piano
    David Del Pino Klinge, dirección
    Ludwig van Beethoven: Obertura de Leonora III, Concierto nº 2 para piano y orquesta y Sinfonía nº 7
    Teatro El Círculo -Mendoza y Laprida
  • ·  Sábado 23 de junio a las 19
    Pro Cultura Musical presenta
    Recital de flauta y piano, Carla Castanó, Laura Brunetti
    Programa:Gaubert : Ballade, Widor: Suite, Bolling: Sentimentale y Poulenc: Sonata
    Salón de Actos de ARICANA – Buenos Aires 934
  • ·  Sábado 23 de junio a las 20
    Grupo Juvenil del Coro Estable de Rosario en su 50º Aniversario
    Directora: Irene Chaina
    Asistente de dirección: Ana Fumagallo
    Coro de la Universidad del Centro Educativo Latinoamericano (UCEL) en su 15º Aniversario
    Directora: Irene Chaina
    Asistentes de Ensayos: Ana Fumagallo y Rodolfo Ramaccioni
    Preparadora Vocal: Adriana Sansone
    Solista: Adriana Sansone, soprano
    Artista invitado: Víctor Cortés, piano
    Obras corales originales, arreglos de música popular y negro spirituals
    Obras de Carlos Guastavino como homenaje, a 100 años de su nacimiento
    Iglesia Metodista “La Resurrección” – Laprida 1453
  • ·  Domingo 24 de junio a las 17:45
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Ricardo Peralta
    Túnel 4 – Centro Cultural Parque de España– Sarmiento y el río – Libre y Gratuito
  • ·  Domingo 24 de junio a las 19
    Julieta Moliné (Clarinete)
    María Luz Poirier (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellerini – Entrada al Museo $ 2
  • ·  Domingo 24 de junio a las 19
    ARDAL presenta
    “Gala Lírica”
    Josefina Costa, Lucas Alvarez y Germán Polón
    Piano y Dirección musical: Mauricio Barra
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550

 

JUNIO 2012

 

  • ·  Martes 26 de junio a las 19:30
    Josefina Costa, Lucas Alvarez y Germán Polón
    Piano y Dirección musical: Mauricio Barra
    Jockey Club de Rosario – Maipú y Cördoba
  • ·  Martes 26 Miercols 27 de junio a las 20
    Escuela Municipal de Danzas “E. de Larrechea”
    Directora: Silvia Tani
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Miércoles 27 de junio a las 19.15
    Luisina Pérez: Flauta
    Agustín Tamagno, Juan Carlos Gutiérrez: Oboes
    Emiliano Baselli, Evangelina Pianosky: Clarinetes
    Matías Crosetti, Rubén Avero: Corno
    Azul Chiavia, Susana Schlaen: Fagot
    Dirección: Marcelo Pozo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Jueves 28 de junio a las 21
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Solista : Jorge Variego (Clarinete)
    Director invitado: Gustavo Plis Steremberg
    – A chil is born de Thad Jones
    – Romanza de Francis Poulac
    – Fantasia Tanguera Nº 3 de Ezequiel Díz
    – Serenata para cuerdas op. 22. Antonín Dvorák
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Teatro La Comedia – Ctda. Ricardone y Mitre – Entrada $ 20
  • ·  Jueves 28 de junio a las 21
    Mozarteum Argentino filial Rosario – XXXº Temporada
    Ballet Contemporáneo del Teatro G. San Martín
    Boletería Auditorio Fundación – Mitre 754 – Tel. (0341) 4250023 – Abonos Lunes a Viernes de 10 a 12 y de 16 a 20 – Sábados de 10 a 12
  • ·  Viernes 29 de junio a las 20
    Canto y Piano
    Concierto de Canto y Piano
    Silvio Pavesi (Tenor); Ana M. Sirimaldi (Mezzosoprano); Pablo Bordon (Bajo); Sivia Cefarelli (Soprano); Beatriz Marozzi (Soprano); Vito Re (Tenor); Bárbara Carmazi (Soprano)
    En repertorio Obras de: Ponchielli; De Curtis; Serrano; Verdi; Offenbach; Gershwin; Wagner
    Mauricio Javier Barra – Liliana Barés (Pianistas)
    Dir. Gral. Prof. Rosa Bonino
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Viernes 29 de junio a las 20:30
    40º Aniversario del Instituto Pro Musica Rosario
    Orquesta de Cámara Juvenil – Dirección: Cristina Fernández
    Integrantes: Violines 1° – Gustavo Di Giannantonio y Agustina Capovilla Violines 2°: Lina Barbagelata, Emilia Baffo, Pablo Galimberti, Nicolás Toneatto Viola: Lara Turrisi / Violoncellos: Claudia Di Giannantonio , Laura Ciambotti / Contrabajo: Guillermo Properzi / Clave: Sebastián Boeris / Guitarra barroca: Eduardo Cáceres
    Programa: Concierto p/ violín y cuerdas en Sol menor – Antonio Vivaldi / Italia, 1675-1741
    Divertimento en Fa Mayor – Wolfgang A. Mozart / Austria, 1756-1791
    De la Ópera “Orfeo y Eurídice” – Christopher W. Gluck / Alemania, 1714-1787- Minuet
    Concierto en Sol Mayor p/ oboe, fagot, cuerdas y bajo continuo Antonio Vivaldi / Italia, 1675-1741
    Iglesia Evangélica Alemana (Bv. Oroño y San Lorenzo)
  • ·  Sábado 30 de junio a las 20:00
    Temporada 2012 – 1º Concierto del
    Coral de Camara de Rosario
    Director: Elio Alejandro Allegra
    Obras de Albert Alcaraz – Miklós Kócsar – Morten Luridsen
    Iglesia Metodista Primera de Rosario – Salta 2219 – Entrada un paquete de pañales a beneficio de fundación Gravida
  • ·  Sábado 30 de junio a las 19
    Pro Cultura Musical presenta
    Recital de canto y piano: María Sol Bennasar. Piano a cuatro manos: Ezequiel Bodetto / Cristian Caporicci (piano)
    Programa: Beethoven: Sonata op.28 “Pastoral” // W.A.Mozart: Fantasia en DO menor // Mendelssohn: Variaciones serias op 54 // Schubert: Gretchen am spinrade y Sulieka 1// R Strauss: Morgen! Y Wie sollten wie…//Duparc: L’invitation au voyage Debussy: Aria de Lía, ‘L’année en vain chasse…? // Mozart: Porgy amor ( Bodas de Fígaro) // Puccini: Dove lieta uscí al tuo grido d’amore ( La Bohéme)
    Salón de Actos de ARICANA – Buenos Aires 934

 

  • JULIO 2012

 

  • ·  Domingo 1º de julio a las 19
    16º Encuentro Coral en Villa Hortensia
    Coro Voces del Rio (Granadero Baigorria) – Dir.: Gerardo Belladore
    Coro del Colegio Sagrado Corazon – Dir.: Gabriel Sánchez de la Vega
    Coro Voces de Alberdi – Dir: Elio Alejandro Allegra
    Organiza: Coro Voces de Alberdi
    Centro Municipal de Distrito “Villa Hortensia” – Warnes 1917 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Domingo 1 de julio a las 19
    Recital de guitarra con
    Gustavo Marozzi y Daniel Corzo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellerini – Entrada al Museo $ 2
  • ·  Domingo 1º de Julio a las 19:30
    Tercer Encuentro del
    Gran Festival de Música Coral
    UNR CANTA 4
    con la participación de:
    Coro “Hugo Distler” – (de la Iglesia Evangélica Alemana) Directora: Susana Imbern
    La Eulogia Coral – Director: Diego Petrelli
    Coro Comunal de Timbúes – Director: Cristián Caselli
    Organiza: Universidad Nacional de Rosario Secretaría de Cultura
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Lunes 2 de julio a las 21
    Mozarteum Argentino filial Rosario – XXXº Temporada
    Opera en Concierto
    Dir: Marcelo Ayub
    Solistas alumno del Instituto Superior de Arte del Teatro Colón de Buenos Aires
    Boletería Auditorio Fundación – Mitre 754 – Tel. (0341) 4250023 – Abonos Lunes a Viernes de 10 a 12 y de 16 a 20 – Sábados de 10 a 12
  • ·  Jueves 5 de julio
    Temporada OSPR V
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Dirección: Nicolas Rauss
    Eduardo Isaac, guitarra
    David Del Pino Klinge, dirección
    Programa: Jorge Horst: Selva inescrutable libertaria / Joaquín Rodrigo: Concierto de Aranjuez para guitarra y orquesta / Modest Musorgski: Cuadros de una Exposición (orquestación de Maurice Ravel) / Teatro El Círculo -Mendoza y Laprida
  • ·  Viernes 6 de julio a las 19:00
    Orquesta de Niños del Instituto Pro Musica Rosario – 40º Aniversario
    Dirección: Cristián Cortés
    Obras de J. S. Bach, F. Veracini, A. Dvorak, G. F. Handel, J. B. Lully y otros
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Viernes 6 de julio 20:00
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Roberto Ordóñez / Carlos Gantus (solistas)
    Centro Cultural Bernardino Rivadavia – San Juan y San Martín
  • ·  Viernes 6 de julio a las 21
    “CAFÉ BERLINÉS”
    Graciela Mozonni-Alvaro Etcheverry
    Nestor Mozonni (Piano)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Sábado 7 de julio a las 18
    Declaración del “Día de la ópera de Rosario”
    En homenaje al Mtro. Rubén Coria
    Coro de la Ópera de Rosario y solistas invitados
    Dirección: Horacio Castillo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellerini – Entrada al Museo $ 2
  • ·  Sábado 7 de julio a las 19
    Pro Cultura Musical presenta
    Quinteto de Vientos de la Municipalidad
    Juan Curaba – flauta / Alfredo Pçérez – oboe / Julieta Molené – clarinete / Darío Frontutto – corno / Susana Schlaen – fagot
    Programa: Minuetto de Haydn, Quinteto op 71 en Mib Mayor de Beethoven, Minuetto de Mozart y Serenata Nº 12 de MozartSalón de Actos de ARICANA – Buenos Aires 934
  • ·  Sábado 7 de julio a las 20
    “SEXTANGO”
    Pedro M.García (Violín), Marcelo Ajubita (Viola)
    Domingo Porta (Contrabajo), Leonel Luquez (Piano)
    Claudio Zemp (Guitarra Eléctrica)
    Raúl Gallardo, Enrique Sanfilippo (Canto)
    Bandoneón, arreglos y dirección:: Omar Torres
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Domingo 8 de Julio a las 19
    Encuentro Coral organizado por el Coro de Fisherton
    Coro Vocal Con Sonante Rosario
    Director: Mario Arias
    Coro del Pasaje Meedndald
    Directora: Valeria Mutazzi
    Coro de Fisherton
    Director: Román Rodríguez
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – Libre y Gratuita
  • ·  Domingo 8 de julio a las 19
    La Doble Banda de la Escuela Municipal de Música
    Oboe: Agustín Tamagno, Juana Rebossio, Juan Carlos Gutiérrez, Rosalía Greppi y Emilio Fernández.
    Oboe d’amore: Luis Giavón
    Corno Inglés: Luis Giavón y Edgardo Corradini
    Fagot: Susana Schlaen, Azul Chiavia, Graciela Stazzone y Claudio Lanzini
    Percusión: Tomás Pagura
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellerini – Entrada al Museo $ 2

 

 

  • ·  Martes 10 de julio a las 20:00
    4º concierto del Ciclo Rotary Club Rosario
    Dúos y canciones
    Romina Amoruso, soprano / María de los Ángeles Cámpora, mezzosoprano / Juan Ignacio Fornassero, piano
    Schubert, Brahms, Dvórak, Franck, Säint-Saëns Tchaikovsky, Shostakovich, Donizetti, Rossini
    Organizan conjuntamente Rotary Club Rosario y Asociación Cultural El Círculo
    Sala “Ciro Tonazzi”, Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Lapida
  • ·  Miércoles 11 de julio a las 19:15
    Concierto de Alumnos de la Escuela de Música
    de la Facultad de Humanidades y Artes de la UNR
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Jueves 12 de julio a las 19:30
    Comisión de cultura del a Bolsa de Comercio de Rosario presenta:
    Concierto de la Banda de Música y Guerra del Liceo Aeronáutico Militar
    En conmemoración del centenario de la creación de la Fuerza Aérea Argentina
    Hall Central Bolsa de Comercio de Rosario – Córdoba y Corrientes – Entrada Libre y Gratuita – Retirar localidades sin cargo a partir del lunes 6
  • ·  Jueves 12 de julio a las 19:30
    Segundo concierto de la cuarta edición del ciclo
    Música para Todos
    Música Lainoamericana
    Organiza:Secretaría de Cultura de la Universidad Nacional de Rosario
    Centro Cultural de la Cooperación San Martín 1371
  • ·  Jueves 12 de julio a las 20:00
    Asociación Camarística Musical presenta
    Trío integrado por: Demis Druetta (violín), Virginia Morelli (violonchelo) y Pilar del Álamo (piano)
    Y dúo de trombón y piano
    formado por Adrián Bosch y Sebastián Boeris
    Colegio de Escribanos – Córdoba al 1700 – Entrada libre y gratuita
  • ·  Viernes 13 de julio a las 19
    “Música para acompañar una tarde de invierno”
    Concierto en adhesión al Día de la Independencia
    “Agrupacion Instrumentalia”
    Conjunto de Cámara del Club Policia de Rosario
    Dirección: Marisol Gentile
    En programa, obras barrocas y clásicas
    Auditorio del Club Policial de rosario – Entre Ríos 251
  • ·  Viernes 13 de julio a las 20,00SUSPENDIDO POR RAZONES DE FUERZA MAYOR
    Concierto de Canto y Piano
    “La influencia del Lied Alemán en la Chanson francesa y en la Canzone italiana”
    Patricia Ferrer (Soprano)
    Piano y dirección: Maestro Mauricio Javier Barra
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Viernes 13 de julio a las 21
    Concierto Francés
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Solista: Carlos Acotto (Argentina-Francia)
    Director Invitado: Dominique Fanal (Francia)
    Concierto para piano y orquesta N° 2, Opus 22 en Sol Menor.de Camille Saint-Saëns, La Boeuf sur le toit Opus 58 de Darius Milhaud, Sinfonía en Ut mayor de G Bizet
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Teatro El Círculo -Mendoza y Laprida – Entrada $ 30
  • ·  Sábado 14 de julio a las 19:00
    Pro Cultura Musical presenta
    Vocal Con Sonante
    director Mario Arias
    Programa: obras de Música Sacra, Contemporánea, Popular Argentina y Latinoamericana
    Salón de Actos de ARICANA – Buenos Aires 934
  • ·  Sábado 14 de Julio a las 19
    “Música para acompañar una tarde de invierno”
    Concierto en adhesión al Día de la Independencia
    “Agrupacion Instrumentalia”
    Conjunto de Cámara del Club Policial de Rosario
    Dirección: Marisol Gentile
    Junto a la “Camerata Municipal de Cuerdas de Baigorria”
    En programa, obras barrocas y clásicas
    Casa de la Cultura de Granadero Baigorria – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Domingo 15 de julio a las 19
    Omar Brandan (Bajo)
    Mariana Fischer (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellerini – Entrada al Museo $ 2

 

 

  • ·  Martes 17 de julio a las 19:30
    Rosario Musica Verbali
    Director: Jesús Ramiro Chinetti
    Asistentes: Luján Perotti, Virginia Manfredi, Pablo Liñán, Nicolás Toneatto
    Preparadora vocal: Marcela Centenaro
    Obras de Palestrina, FLecha, Jannequin, Lotti, Mozart, Bardos, Messiaen, Ginastera y Aguiar
    Jockey club de Rosario – Maipú y Córdoba
  • ·  Miércoles 18 de julio a las 19:15
    Concierto de la Banda de Música de la Municipalidad de Nogoyá (Entre Ríos)
    dirigida por el Mtro. Oscar Raúl García
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Jueves 19 de julio de a las 21 SUSPENDIDA por razones ajenas al Mozarteum
    Mozarteum Argentino filial Rosario – XXXº Temporada
    Orquesta de Cámara de Berlín
    Director y Solista de Violín: Katrin Schols
    Boletería Auditorio Fundación – Mitre 754 – Tel. (0341) 4250023 – Abonos Lunes a Viernes de 10 a 12 y de 16 a 20 – Sábados de 10 a 12
  • ·  Viernes 20 de julio a las 20
    Trío de Tangos
    “Presencia de Vacana”
    Integrantes: Gisela Stival (Voz) / Briseida Alejo Ortega (Violín) / Sofía Cardi Bonfil (Piano)
    En Repertorio Obras de: Villoldo; A. Piazzola; J. Decaro; P.Contursi; C. Gardel y A. Le Pera, entre otros.
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Sábado 21 de julio a las 19
    Pro Cultura Musical presenta
    María Luz Poirier (piano), Julieta Moliné (clarinete)
    I Parte Sonata para piano en Si B mayor Kv. 333 de Wolfgang A. Mozart (1756-1791)
    Tonada y cueca para clarinete y piano de Carlos Guastavino (1912-2000)
    II Parte
    Fantasiestücke Op. 73 para clarinete y piano de Robert Schumann
    Sonata para clarinete y piano en Sib Mayor de Francis Poulenc (1899-1963)
    Salón de Actos de ARICANA – Buenos Aires 934
  • ·  Domingo 22 de julio a las 19
    Julieta Moliné (Clarinete)
    María Luz Poirier (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellerini – Entrada al Museo $ 2

 

 

  • ·  Lunes 23 de julio a las 20:00
    5º concierto del Ciclo Rotary Club Rosario
    Guitarra, vihuela y laúd entre el Barroco y el Romanticismo
    Valentine Consort
    Pablo Polito, guitarra, tiorba / Laura Fainstein, guitarra barroca, tiorba / Maximilano Pacheco, guitarra barroca, vihuela
    Claudio Devigili, guitarra
    Holborne, Kapsberger, Illan de Espagna, Picininni, Santiago de Murcia, Guerau, Sor, Tàrrega, Albèniz
    Organizan conjuntamente Rotary Club Rosario y Asociación Cultural El Círculo
    Sala “Ciro Tonazzi”, Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Lapida
  • ·  Martes 24 de julio a las 19
    Conmemoración de los 100 Años de la Biblioteca Argentina
    Cien años de letras y música
    con cantantes líriricos
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Miércoles 25 de julio a las 20:30
    Concierto en Conmemoración de los 100 Años de la Biblioteca Argentina
    Ensamble Municipal de Vientos
    Dirección: Fernando Ciraolo
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Miércoles 25 de julio a las 19.15
    Quinteto Municipal de vientos
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Miércoles 25 de Julio a las 21
    Asociación Cultural “El Círculo” Abono Temporada 2012
    En celebración del Centenario de la Asociación Cultural El Círculo
    Ensemble Instrumental de Granada –España-
    Programa: – Quinteto para piano y cuerdas, en Sol menor Op. 57, de Dmitri Shostakovich – Quinteto en La mayor para piano y cuerdas, de Antonin Dvorak
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Viernes 27 de julio a las 20,00
    Arias y Canciones del Barroco
    Juan Carlos Sáez – Romina Amoruso (Canto)
    Ana Fumagallo (Viola da Gamba)
    Horacio Castillo (Clavicémbalo)
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Viernes 27 de julio a las 21
    Misael Pereyra – clarinete
    Gabriel Sánchez de la Vega – piano
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Sábado 28 de julio a las 19CANCELADO
    Pro Cultura Musical presenta
    Recital de piano y viola: Emilio Peroni (piano), Félix Peroni (viola)
    Salón de Actos de ARICANA – Buenos Aires 934
  • ·  Sábado 28 de julio a las 19
    “Canciones Secretas”
    Valeria Mignaco – soprano
    Julieta Moliné – clarinete
    María Luz Poirier – piano
    Obras de Mozart, Schumann, Schubert y Spohr
    Casa del Pro Música -9 de Julio 365- entrada cuesta $30
  • ·  Domingo 29 de julio a las 19
    Martín Javier Salum – Piano
    Fantasía en do menor y Suite Inglesa en la menor de Bach
    Estudio op 10 n 1 en Do y Op 10 n 2 en la menor de Chopin
    Estudios de Ejecución Trascendental (Preludio y Molto Vivace) y Sonata en si menor de Liszt
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellerini – Entrada al Museo $ 2

 

 

  • ·  Martes 31 de julio a las 19:30
    “Canciones Secretas”
    Valeria Mignaco – soprano
    Julieta Moliné – clarinete
    María Luz Poirier – piano
    Obras de Mozart, Schumann, Schubert y Spohr
    Salón Carlos Pellegrini del Jockey Club de Rosario – Libre y Gratuito

AGOSTO 2012

 

  • ·  Miércoles 1 de agosto a las 19.15
    “Canciones Secretas”
    Valeria Mignaco – soprano
    Julieta Moliné – clarinete
    María Luz Poirier – piano
    Obras de Mozart, Schumann, Schubert y Spohr
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Jueves 2 de agosto a las 21
    Temporada 2012 – Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Daniel Rivera , piano
    Director: Nicolas Rauss
    Maaurice Ravel: Introducción y arreglo para arpa flauta, clarinete y cuarteto de cuerdas
    Heitor Villa-Lobos: Choros nº 4 para 3 cornos y trombón
    George Gershwin: Concierto en fa para piano y orquesta
    Dmitri Schostakovitch: Sinfonía nº 6
    Teatro El Cïrculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Viernes 3 de agosto a las 18
    Maratón Musical
    En Homenaje al 68º Aniversario de Amigos del Arte
    Participan Músicos y Cantantes de nuestra Ciudad
    Se invita al público en general a compartir esta experiencia sin precedentes en nuestra Institución Amigos del Arte – 3 de febrero 755 – Entrada libre y gratuita.
  • ·  Viernes 3 de agosto a las 21
    Orquesta Teophilus de Rosario
    Dirección: Alejandra Sottile
    Director invitado: Elio Allegra
    Obras de Vivaldi, Bach y Telemann
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Sábado 4 de agosto a las 18:00
    Festival Coral.
    Participan: Coro de Niños de la Escuela Provincial de Música, director Jorge Ferrari; Coro de Niños, director Mario Arias
    Organizado por el Centre Catalá de Rosario
    Centre Cátala – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • ·  Sábado 4 de agosto a las 19
    Pro Cultura Musical presenta
    Álvaro Etcheverry (barítono), Graciela Mozzoni (mezzo), Néstor Mozzoni (piano)
    Artista invitada: Valeria Mignaco
    Programa: Abendempfindung y Als Luise die Briefe de W.A.Mozart
    Salón de Actos de ARICANA – Buenos Aires 934
  • ·  Sábado 4 de agosto a las 20
    Jóvenes compositores de Rosario
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Domingo 5 de agosto a las 19
    Recital de Tangos
    Alicia petronilli (Bandoneón)
    Javier Gomez (Violín)
    Pedro Alfieri (Contrabajo)
    Marita Durá (Piano)
    Cantante Invitado de Juan Iriarte
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Museo J B Castagnino – Bvard. Oroño y Av. Pellegrini
  • ·  Domingo 5 de Agosto a las 19:30
    Cuarto Encuentro del Gran Festival de Música Coral
    UNR CANTA 4
    Agrupación Coral “La Meresunda” – Director: Pablo Elizondo
    Agrupación Coral Ad Libitum – Directora: Luján Perotti
    Coro “Canticum Novum” – Director: Rodolfo Ramaccioni
    Societatis in Musica – Director: Horacio Castillo
    Organiza: Universidad Nacional de Rosario Secretaría de Cultura
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – Entrada Libre y Gratuita

 

 

  • ·  Lunes 6 de Agosto a las 19
    Conferencia ilustrada previa a la puesta en escena de la zarzuela “Luisa Fernanda” de Federico Moreno Torroba
    Prof. Betty Gambartes (Directora General y responsable de la puesta en escena) y Dr. Juan Carlos Picena
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada es libre y gratuita
  • ·  Martes 7 de agosto a las 21
    Mozarteum Argentino filial Rosario – XXXº Temporada
    1º Funciòn Extraordinaria: MultiPiano
    “Dos Pianos, cuatro pianistas”
    Obras de J.S. Bach / P.I. Tchaikovsky / S. Rachmaninoff / Aryeh Levanon / M. Ravel / G. Rossini / B. Smetana
    Boletería Auditorio Fundación – Mitre 754 – Tel. (0341) 4250023 – Abonos Lunes a Viernes de 10 a 12 y de 16 a 20 – Sábados de 10 a 12
  • ·  Miércoles 8 de agosto a las 19.15
    Canciones de Cámara alemanas y francesas
    Jaquelina Livieri (Soprano)
    Horacio Castillo (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Jueves 9 de agosto a las 19:30
    Comisión de cultura del a Bolsa de Comercio de Rosario presenta:
    Estudio Coral de Buenos Aires
    Director: Carlos López Puccio
    Hall Central Bolsa de Comercio de Rosario – Córdoba y Corrientes – Entrada Libre y Gratuita – Retirar localidades sin cargo a partir del lunes 6
  • ·  Jueves 9 de agosto a las 21
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Solistas:
    Sebastián de la Vallina (Cello)
    Hugo Marelli (Clarinete)
    Dirección: Fernando Ciraolo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Teatro La Comedia – Mitre y Ctda Ricardone – Entrada $ 30
  • ·  Viernes 10 de agosto a las 20:00
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Matías Somariva (solista)
    Carolina Maino – Fernando Fracchia (dúo de guitarras)
    Centro Cultural Bernardino Rivadavia – San Juan y San Martín
  • ·  Viernes 10 de agosto a las 20,00
    Trío de Tangos
    “Presencia de bacana”
    Integrantes: Gisela Stival (Voz), Briseida Alejo Ortega (Violín), Sofía Cardi Bonfil (Piano)
    En Repertorio Obras de: Villoldo; A. Piazzola; J. Decaro; P.Contursi; C. Gardel y A. Le Pera, entre otros.
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Viernes 10 de agosto a las 21
    Luisa Fernanda
    de Federico Moreno Torroba
    Reparto
    Luisa Fernanda – Anabella Carnevali / Duquesa Carolina- Marina Silva Vidal Hernando – Omar Carrión / Javier – Gustavo Lopez Manzitti / Mariana – Graciela Mozzoni / Luis Nogales – Ismael Barrile / Anibal – Luciano Temperini / Don Florito – Claudio Danterre / Rosita – Angie Cámpora / Bizco Porras – Mario Vidoletti / Saboyano – Andrés Novero
    Dirección General – Betty Gambartes
    Dirección Musical – Marcelo Pozo
    Diseño de Escenografía – Hugo Salguero
    Diseño de Vestuario – Ramiro Sorrequieta
    Diseño de Iluminación – Alejandro Ghirlanda
    Asistente Coreográfica de Dirección – Cristina Prates
    Coro de la Opera de Rosario – Director: Horacio Castillo
    Ballet Estable Municipal – Directora: Silvia Tani
    Teatro El Círculo -Mendoza y Laprida
  • ·  Sábado 11 de agosto a las 18
    En homenaje al 95º aniversario del Centro Aragonés de Rosario:
    Zarzuelas Aragonesas
    con María Josefina Bertossi – Mezzosoprano, Isamel Barrile – barítono, Patricia Gandini – piano
    Artistas Invitados:
    María Belén Rivarola – soprano y Gastón Olveira Weckesser (Bs As) tenor
    Selección de las zarzuelas: El Niño Judío del Aragonés Pablo Luna, Los de Aragón, El Dúo de la africana, La Dolorosa y de Gigantes y Cabezudos
    Club Español – Rioja 1051 – Libre y Gratuito
  • ·  Sábado 11 de agosto a las 18:00
    Festival Coral. Coro Voces de Alberdi, director Helio Alejandro Allegra; Coro de Cámara de Rosario del Club Policial, director Carlos Gantus (Interpretarán: Misa Criolla de Ariel Ramírez). Organizado por el Centre Catalá de Rosario
    Centre Cátala – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • ·  Sábado 11 de agosto a las 19
    Encuentro coral
    L´apicanta de Rosario
    Coral de la Plaza de San Lorenzo
    Coplas de la Orilla de Acebal
    Dirección general: M° Cristián Caselli
    Federación Gráfica Rosarina – Italia 532
  • ·  Sábado 11 de agosto a las 19
    Pro Cultura Musical presenta
    Alicia Carusso -canto-, Maru Gayol -mezzosoprano-
    Olga Serra – piano –
    Obras de Berlioz, Debussy, Fauré y Guastavino
    Salón de Actos de ARICANA – Buenos Aires 934
  • ·  Sábado 11 de agosto a las 19
    Silvio Pavesi (tenor), Ana Maria Sirimaldi(mezzo-soprano), Vito Angel Re(tenor), Beatriz Marozzi(soprano), Silvina Cefarelli(soprano), Pablo Bordon(bajo), julio Loredo(tenor), Jose Chiminello(Barítono)
    Piano; Mauricio Javier Barra, Liliana Bares
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Museo J B Castagnino – Bvard. Oroño y Av. Pellegrini
  • ·  Domingo 12 de agosto a las 19
    “De Verdi al Verísmo” Maria Sol Bennasar, Ivana Grenon, Andres Novero y Milton Miller
    Piano y Dirección musical: Ezequiel Bodetto
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550
  • ·  Domingo 12 de agosto a las 19
    Víctor Hugo Rodríguez- guitarra
    Músico invitado: Gustavo D’Angelo – guitarra
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Museo J B Castagnino – Bvard. Oroño y Av. Pellegrini
  • ·  Domingo 12 de agosto a las 19
    Luisa Fernanda
    de Federico Moreno Torroba
    Reparto
    Luisa Fernanda – Anabella Carnevali / Duquesa Carolina- Marina Silva Vidal Hernando – Omar Carrión / Javier – Gustavo Lopez Manzitti / Mariana – Graciela Mozzoni / Luis Nogales – Ismael Barrile / Anibal – Luciano Temperini / Don Florito – Claudio Danterre / Rosita – Angie Cámpora / Bizco Porras – Mario Vidoletti / Saboyano – Andrés Novero
    Dirección General – Betty Gambartes
    Dirección Musical – Marcelo Pozo
    Diseño de Escenografía – Hugo Salguero
    Diseño de Vestuario – Ramiro Sorrequieta
    Diseño de Iluminación – Alejandro Ghirlanda
    Asistente Coreográfica de Dirección – Cristina Prates
    Coro de la Opera de Rosario – Director: Horacio Castillo
    Ballet Estable Municipal – Directora: Silvia Tani
    Teatro El Círculo -Mendoza y Laprida

 

 

  • ·  Miércoles 15 de agosto a las 21
    Asociación Cultural “El Círculo” Abono Temporada 2012
    En celebración del Centenario de la Asociación Cultural El Círculo
    Luisa Fernanda
    de Federico Moreno Torroba
    Reparto
    Luisa Fernanda – Anabella Carnevali / Duquesa Carolina- Marina Silva Vidal Hernando – Omar Carrión / Javier – Gustavo Lopez Manzitti / Mariana – Graciela Mozzoni / Luis Nogales – Ismael Barrile / Anibal – Luciano Temperini / Don Florito – Claudio Danterre / Rosita – Angie Cámpora / Bizco Porras – Mario Vidoletti / Saboyano – Andrés Novero
    Dirección General – Betty Gambartes
    Dirección Musical – Marcelo Pozo
    Diseño de Escenografía – Hugo Salguero
    Diseño de Vestuario – Ramiro Sorrequieta
    Diseño de Iluminación – Alejandro Ghirlanda
    Asistente Coreográfica de Dirección – Cristina Prates
    Coro de la Opera de Rosario – Director: Horacio Castillo
    Ballet Estable Municipal – Directora: Silvia Tani
    Teatro El Círculo -Mendoza y Laprida
  • ·  Jueves 16 de agosto a las 21
    Temporada 2012 – Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director Artístico: Nicolas Rauss
    Susana Caligaris, soprano
    Emmanuel Siffert, dirección
    Silvestre Revueltas: Janitzio // Dante Grela: “Continuar esperando…” para voz, cinta magnética y orquesta // Serguei Rachmaninov: 2 canciones para soprano y orquesta // Nikolai Rimsky-Korsakov: La Gran Pascua Rusa//
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Viernes 17 de agosto a las 20,00
    Concierto del Trío Clásico
    Demis Drueta (Violín)
    Virginia Morelli (Violonchelo)
    Pilar del Álamo ((Piano)
    Programa: Trío Nº 2 K 502 en Si b Mayor de Mozart, Trío op. 70 Nº 1 “Ghost” de Beethoven, Trío Elegíaco op. posth. en sol menor de Rachmaninov
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Viernes 17 de agosto a las 21
    Sebastián Mantilleri – piano
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Sábado 18 de agosto a las 18:00
    Festival Coral. Coro “Anselm Clavè” del Centre Català, director Mario Zeppa; Coro Vocal “Con Sonante”, director Mario Arias. Entrada libre y gratuita. Organizado por el Centre Catalá de Rosario
    Centre Cátala – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • ·  Sábado 18 de agosto a las 19
    Pianista y compositor franco-argentino: Jorge Romero
    Programa
    MOZART: Fantasía en do menor K 475
    LISZT : Funerales
    DEBUSSY: Preludios (nº 10, 11, 1 y 6), Estampes y L´ile Joyeuse
    ROMERO: Postludio
    Auditorio de la Escuela Municipal de Música de Rosario -Bvard. Oroño 1540 – Entrada libre y gratuita
  • ·  Sábado 18 de agosto a las 19:00
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Recital asociados mayores
    Fundación Josefina Prats – Córdoba 1995
  • ·  Sábado 18 de agosto a las 19
    Pro Cultura Musical presenta
    “Recordando a Niní Marshall”
    Andrea Fiorino (actriz)
    Salón de Actos de ARICANA – Buenos Aires 934
  • ·  Domingo 19 de agosto a las 19
    La Doble Banda
    Oboe: Agustín Tamagno, Juana Rebossio, Juan Carlos Gutiérrez, Rosalía Greppi y Emilio Fernández
    Oboe d’amore: Luis Giavón
    . Corno Inglés: Luis Giavón y Edgardo Corradini
    Fagot: Susana Schlaen, Azul Chiavia, Graciela Stazzone y Claudio Manzini
    Percusión: Tomás Pagura
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Museo J B Castagnino – Bvard. Oroño y Av. Pellegrini

 

  • ·  Miércoles 22 de agosto a las 19.15
    Gabriel Fernández (Flauta)
    Leandro Fernández (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Jueves día 23 de agosto a las 19.30
    Homenaje al Bicentenario de la Bandera
    Estreno de la suite para guitarra y orquesta “Bestiario”, basada en la música popular argentina de Hernán Navarro
    Solista Sergio Puccini: Orquesta de cuerdas
    Director: Fernando Ciraolo
    Producción general: Prof. Cecilia González Pastrana
    Grupo de alumnos de baile flamenco del Club Español.Teatro La Comedia – Mitre y Ctda Ricardone – Entrada libre y gratuita
  • ·  23 de agosto a las 19:30
    Tercer concierto de la cuarta edición del ciclo
    Música para Todos
    Música de Brasil
    Organiza:Secretaría de Cultura de la Universidad Nacional de Rosario
    Centro Cultural de la Cooperación San Martín 1371
  • ·  Viernes 24 de agosto a las 20,00
    Recital del Dúo Mecado – Gallo
    Cecilia Mercado (Piano), Marisa Gallo (Guitarra), Junto a Inés Dotto (Violin)
    Folklore y tango. Autores: Pignoni, Valles, Hnos. Ábalos, Greco, Pugliese
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Viernes 24 de agosto a las 20
    70ª aniversario Coro Estable de Rosario
    Solistas: Jaquelina Livieri (soprano), Graciela Mozzoni (mezzosoprano), Daniel Gómez López (tenor) y Adrián Katzaroff (barítono)
    Coro Estable de Rosario, Dirección: Sandra Alvarez
    Organo: Sebastián Boeris (órgano)
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Nicolas Rauss, dirección
    Programa: Missa Solemnis de W. A. Mozart K 337; Selección de Lieder del Op. 62 y Op. 93 de J. Brahms; 2 motetes de A. Bruckner
    Basílica San José – San Martín y Cochabamba
  • ·  Sábado 25 de agosto a las 18:00
    Festival Coral.
    Coro del Instituto Universitario “Gran Rosario;
    Coro “Ars Nova”, director. Miguel Ángel Solagna
    Organizado por el Centre Catalá de Rosario
    Centre Cátala – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • ·  Sábado 25 de agosto a las 19
    Pro Cultura Musical presenta
    Recital de violín y piano: Hercles Curín (piano), Ignacio Quiroz (violín)
    Programa: MOZART (1756-1791) Sonata para Piano y Violin Nº4 (serie 2) – K304 (en Mi menor) // BEETHOVEN (1770-1827) Sonata para violin y piano Nº 1 op12 (en Re mayor)
    ERNEST BLOCH (1880-1959) Nigun (Improvisación) Nº2 de Baal Shem (Three Pictures of Chassidic Life) para violin y piano /GUASTAVINO (1912-2000) Las Presencias – Nº7 “Rosita Iglesias” para violin y piano (en Re menor) /RACHMANINOFF (1873-1943) Romanza op6 Nro1 para violin y piano (en Re menor) /DIMITRI SHOSTAKOVICH (1906-1975) Piezas para violin y Piano (publicadas 1967)
    Salón de Actos de ARICANA – Buenos Aires 934
  • ·  Sábado 25 de agosto a las 19
    Concierto de Cámara
    Agrupación Instrumentalia
    Conjunto de Cámara del Club Policia de Rosario
    Dirección: Marisol Gentile
    En programa, obras barrocas y clásicas
    Auditorio del Club Policial de Rosario – Entre Ríos 251 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Sábado 25 de agosto a las 20
    Cuarteto Ateneo (La Plata)
    Federico Moujan : 1er violin, Pablo Labanda : 2do violin
    Ricardo Bugallo : viola; Pablo Romero: violoncello
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Sábado 25 de agosto a las 20:30
    Evoluciones
    Desde el madrigal al Folklore
    Madrigales de Francia, Alemania, Italia, Inglaterra y España tranfomándose en ritmos folklóricos argentinos
    Músicos invitados: Cecilia baró, Sebastián Meonis, Eduardo Cáceres
    Dirección general y arreglos: Néstor Mozzoni
    Cripta de maría Auxiliadora – Salta y Pte Roca – Bono contribución $30
  • ·  Domingo 26 de agosto a las 17:45
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Mauricio Laferrara – Paraná
    Túnel 4 – Centro Cultural Parque de España– Sarmiento y el río – Libre y Gratuito
  • ·  Domingo 26 de agosto a las 19
    Compositores Rosarinos
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Museo J B Castagnino – Bvard. Oroño y Av. Pellegrini

 

 

  • ·  Lunes 27 de agosto a las 21:00
    13° función de abono -Asociación Cultural “El Círculo” Abono Temporada 2012
    En celebración del Centenario de la Asociación Cultural El Círculo
    Clara Cernat (violín), Thierry Huillet (piano)
    Programa: Sonata Nº 8, en Sol Mayor, de Ludwig van Beethoven; Suite “Le Petit Prince”, de Thierry Huillet; Romanza y Danza Húngara Op. 6, de Sergei Rachmaninov; Rhapsody in Blue, de George Gershwin.
    Teatro EL Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Martes 28 de Agosto a las 21 REPROGRAMADO PARA El Martes 30 de Octubre
    Asociación Cultural “El Círculo” Abono Temporada 2012
    En celebración del Centenario de la Asociación Cultural El Círculo
    Mora Godoy Tango Company
    Presenta su nuevo espectáculo Amor Tango
    Teatro EL Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Miércoles 29 de agosto a las 19.15
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Solista: Andrés Skarbun (Fagot)
    Dirección: Fernando Ciraolo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Miércoles 29 de agosto a las 20:00
    Rosario Trío: Juan Pablo Sosa Del Frade (violín), Sebastián De La Vallina (violonchelo), Zulma Cabrera (piano). Obras de G. Fauré, C. Guastavino y A. Piazzola
    Colegio de Escribanos – Córdoba al 1800 – Entrada libre y gratuita
  • ·  Viernes 31 de agosto a las 20,00
    Gran Concierto cierre del mes Aniversario de Amigos del Arte
    Pianista invitado Gabriel Sánchez de la Vega
    Primera Parte: Sonata K. 531 en Mi Mayor de Domenico Scarlatti, Impromptu op.90 N°2 de Franz Schubert, Estudio op.8 n°4 de Alexander Scriabin (en lugar de Chopin), Barcarolle op.26 N°1 de Gabriel Fauré
    Segunda Parte: Momentos Musicales op.16 de Sergei Rachmaninov
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Viernes 31 de agosto a las 21
    Alicia Correas –piano
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

SETIEMBRE 2012

 

  • ·  Sábado 1 de Setiembre a las 19SUSPENDIDO
    Pro Cultura Musical presenta
    Valses de Amor de Brahms
    Romina Amoruso (soprano), María de los Ángeles Cámpora (mezzo), Mario Arias (tenor), Leandro Bonhoff (barítono)
    Elisa Botteri y Juan Ignacio Fornasiero (piano)
    Salón de Actos de ARICANA – Buenos Aires 934
  • ·  Sábado 1º de septiembre a las 20:00
    40º Aniversario Instituto Pro Musica Rosario
    1º Concierto de Profesores del IPMR
    María Luz Poirier (piano), Julieta Moliné (clarinete), Pilar del Álamo (piano), Pepe Tranier y Susana Rinesi (flauta travesera), Diego Saavedra (bandoneón y piano), Paula Rodríguez (piano), Eduardo Cáceres (guitarra y bajo eléctrico), David Minella (saxo), Bruno Lazarini (trompeta), Maximiliano Giannazzo (batería)
    Biblioteca Argentina – Pasaje Alvarez 1550
  • ·  Sábado 1º de setiembre a las 21
    Ezequiel Diz y el Quinteto Berretín
    Invitada especial:
    Dietlind von Poblozki, Violín (Alemania)
    Casa del Tango – Pte A Illia 1750 – Entrada $30
  • ·  Sábado 1º de setiembre a las 21
    Mozarteum Argentino filial Rosario – XXXº Temporada
    Ballet nacional de Marseille – Francia
    Director: Frederic Flamand
    Boletería Auditorio Fundación – Mitre 754 – Tel. (0341) 4250023 – Abonos Lunes a Viernes de 10 a 12 y de 16 a 20 – Sábados de 10 a 12
  • ·  Domingo 2 de setiembre a las 19
    María Sol Bennasar
    Ezequiel Bodetto, piano
    1era parte: Beethoven: Sonata op.28 ‘Pastoral’ / Wagner- Liszt: Muerte de amor de Isolda
    2da parte: Schubert: Gretchen am spinrade / R. Strauss: Morgen! / Duparc: L’invitación au voyage / Debussy: ‘Lánée en vain chasse…’ recit. y aria de Lía de ‘ L’enfant Prodigue’ / Mozart: Ach, Ich fühls aria de Pamina de ‘La flauta mágica’ / Puccini: ‘Donde lieta uscí…’ ‘La Bohéme’ / Verdi: ‘Tacea la notte plácida’ / ‘D’amor sull’ali rose’ ‘Trovatore’
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Museo J B Castagnino – Bvard. Oroño y Av. Pellegrini
  • ·  Domingo 2 de Septiembre a las 19:30
    Gran Festival de Música Coral UNR Canta 4
    Quinto Encuentro
    Coro del Pasaje “Meedndald”- Directora: Valeria Mutazzi
    Coral “Voces del Río” de Granadero Baigorria- Director: Gerardo Belladore
    Coro de la UCEL- Directora: Irene Chaina
    Coro Vocal Con Sonante Rosario- Director: Mario Arias
    Organiza: Universidad Nacional de Rosario Secretaría de Cultura
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo- ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

 

 

  • ·  Lunes 3 de setiembre a las 19:30
    XVIII º Festival Permanente Johann Sebastian Bach
    Afectos y Pasiones en la Música Barroca
    Charla ilustrada con Santos Cantoni
    Como presentación de la Orquesta Barroca del Suquía el jueves 13 de setiembre
    Teatro EL Círculo – Sala Vila Orti – LIBRE Y GRAUITA – Mendoza y Laprida
  • ·  Lunes 3 de setiembre a las 21 REPROGRAMADO PARA el martes 30 de octubre.
    Asociación Cultural “El Círculo” Abono Temporada 2012
    En celebración del Centenario de la Asociación Cultural El Círculo
    Mora Godoy Tango Company
    Presenta su nuevo espectáculo Amor Tango
    Teatro EL Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Martes 4 de septiembre las 20:00
    40º Aniversario Instituto Pro Musica Rosario
    1º Concierto de alumnos del IPMR
    Orquesta Juvenil de Cámara del IPM, directora: Cristina Fernández
    Foyer del Teatro El Círculo – Laprida y Mendoza
  • ·  Miércoles 5 de setiembre a las 19.15
    Gabriel Sánchez de la Vega, piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Jueves 6 de septiembre a las 21
    Temporada 2012 – Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Xavier Inchausti, violín
    Director Artístico: Nicolas Rauss
    Concierto para volín de Strawinsky con Xavier Inchausti 6ª sinfonía de A. Bruckner
    Teatro El Cïrculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Viernes 7 de Setiembre a las 20
    Camilo Verga, Guitarra
    Abriendo como músicos locales, Mario Yaniquini y Claudio Devigili
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755 – Entrada $25
  • ·  Viernes 7 de setiembre a las 20:00
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Diego Mattar
    Zafío dúo: Leonardo Sánchez y Gustavo Smerilli
    Centro Cultural Bernardino Rivadavia – San Juan y San Martín
  • ·  Viernes 7 de setiembre a las 21
    Demis Druetta (Violín)
    Virginia Morelli (Cello)
    Pilar del Alamo (Piano)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Viernes 7 de setiembre a las 21
    Mozarteum Argentino filial Rosario – XXXº Temporada
    Opera Harlem de New York
    Solista de Piano: Alon Goldstein
    Director: Dr. Gregory Hopkins .
    Boletería Auditorio Fundación – Mitre 754 – Tel. (0341) 4250023 – Abonos Lunes a Viernes de 10 a 12 y de 16 a 20 – Sábados de 10 a 12
  • ·  Sábado 8 de Setiembre a las 19
    Pro Cultura Musical presenta
    Piano a cuatro manos: Carlos Campos y Daniel Salva
    1° parte: De Mozart, W. A.:
    Sonata K282, Adagio, Minuetto, Allegro
    Mozart-Gluck: Andante (de la ópera Alceste) K236
    Fuga K375
    Sonata 381: Allegro, Andante, Allegro
    Segunda parte: Chopin, Frederic:
    Vals op. 69. n° 2
    Vals op. 64 n° 2
    Vals op. 70 n°. 2
    Schuman, Robert: Kinderscenen op. 15
    Antonín Leopold Dvořák, Danza eslava n° 2 op. 72
    Salón de Actos de ARICANA – Buenos Aires 934
  • ·  Sábado 8 de setiembre a las 20
    Quinteto Municipal de vientos
    Juan Curaba (Flauta), Alfredo Pérez (Oboe)
    Julieta Moliné (Clarinete), Susana Schlaen (Oboe)
    Dario Frontudo (Corno)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Domingo 9 de setiembre a las 19
    Yanina Bolognese, piano
    Programa:Ludwig van Beethoven: Sonata Nro. 31 en La bemol mayor, Op. 110
    Frederic Chopin: Balada nro. 3 en La bemol mayor, Op. 47
    2º parte :Jorge Edgard Molina: Retornos Aparentes. Jaurés Lamarque Pons: Rítmica de tango. Tres piezas para piano, Isaac Albéniz: El Albaicín, Suite Iberia
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Museo J B Castagnino – Bvard. Oroño y Av. Pellegrini

 

 

  • ·  Lunes 10 de setiembre las 19.30
    Festival Juvenil de alumnos
    Escuela de Música de la Universidad Nacional de Rosario
    Teatro El Círculo –Mendoza y Laprida
  • ·  Martes 11 de septiembre a las 19:30
    40º Aniversario Instituto Pro Musica Rosario Concierto del Ensemble Ars Creandi
    cierre del Curso a cargo de Pamela Monkovosky (flautas de pico) y Federico Ciancio (clave) integrantes del ensamble
    La vida musical en Londres y en las grandes ciudades Italianas durante el Siglo XVII Fantasías, sonatas, danzas y recercadas de compositores activos en las principales Cortes Italianas y en Londres durante el S. XVII y la segunda mitad del S. XVI como G. Frescobaldi, M. Cazzati, D. Ortiz, G. B. Fontana, , M. Locke, W. Lawes, S. Ives, J.Adson
    Jockey Club de Rosario (Maipú y Córdoba)
  • ·  Martes 11 de setiembre a las 21
    Trio de L’armée de Romantique (Francia)
    Magali Léger
    Georges Barthel
    Rémy Cardinale
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Miércoles 12 de setiembre a las 19.15
    Così fan Tutte de Wolfgang A. Mozart
    Teatro de Ópera de Cámara de la Escuela de Música de la F.H y Artes de la UNR
    Pianista acompañante: Daniela Romero
    Dirección general: Jorge Ferrari
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Miércoles 12 de setiembre las 20:00
    Trío de Cámara: Jaquelina Livieri (soprano), Alfredo Crespo (clarinete), Zulma Cabrera (piano)
    En programa “El Pastor en la Roca” de F. Schubert, obras de L. Spohr y Daniel Cardoso
    Colegio de Escribanos – Córdoba al 1800 – Entrada libre y gratuita
  • ·  Miércoles 12 de setiembre a las 21
    Mozarteum Argentino filial Rosario – XXXº Temporada
    Orquesta de Cámara de Israel
    Solista de Piano: Alon Goldstein
    Director: Yoav Talmi
    Programa:
    -Gluck tres extractos de Orfeo y Euridice -Mendelssohn Concierto para piano en sol menor -Puccini Talmi: I Crisantemi for Sitring Orchestra -Mozart Sinfonía Nº 40 in sol menor
    Boletería Auditorio Fundación – Mitre 754 – Tel. (0341) 4250023 – Abonos Lunes a Viernes de 10 a 12 y de 16 a 20 – Sábados de 10 a 12
  • ·  Jueves 13 de setiembre a las 19:30
    Comisión de cultura del a Bolsa de Comercio de Rosario presenta:
    Raúl Carnota Grupo
    Folklore
    Hall Central Bolsa de Comercio de Rosario – Córdoba y Corrientes – Entrada Libre y Gratuita – Retirar localidades sin cargo a partir del lunes 10
  • ·  Jueves 13 de Setiembre a las 20
    Opera Marina de E. Arrieta
    Laura Elisa Martínez, Andrés Novero, Maximiliano Bosser, Alfonso Giancola, entre otros solistas. pianista: Silvia Galeano; texto y animación: Sergio Coppoli Dir. General: Juan Carlos Novero. Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Jueves 13 de setiembre a las 21
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Solistas: Hugo Marelli (Clarinete)
    Dirección: Fernando Ciraolo
    Basílica San José – San Martín y Cochabamba
  • ·  Jueves 13 de setiembre a las 21
    XVIII º Festival Permanente Johann Sebastian Bach
    16º función de abono Temporada 2012 en el Centenario de la Asocaición Cutlural El Cïrculo
    Orquesta Barroca del Suquía
    Manfredo Kraemer (violín) y Martín oro (contratenor), entre otros
    Programa: Sinfonía Nº 12, “La passione di Gesú Signor nostro” y Aria “Da quel strale”, del oratorio “Maddalena ai piedi di Cristo” de Antonio Caldara; Concerto X de “L´Estro Armónico”, de Antonio Vivaldi; Aria “L´innocenza peccando…”, del Oratorio “Cain overo Il Primo Omicidio”, de A.Scarlatti, Doble concierto en re menor, de Johann S. Bach; Nisi Dominus, RV 608, Salmo 126 para alto, cuerdas y bajo continuo, de Antonio Vivaldi. En adhesión al Festival Permanente Johann S. Bach en su XVII año consecutivo (1995 – 2012).
    Teatro EL Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Viernes 14 de setiembre las 19.30
    Música en la Dante
    Concierto de Primavera
    con la participación de:
    Sebastián Mantilleri | piano
    Jonatán Taborelli | guitarra
    Camerata Prater
    Alumnos de las cátedras de Coro
    y Práctica de la Dirección Coral
    Organizan: Universidad Nacional de Rosario – Secretaría de Cultura
    Aula Magna Asociación Cultural Dante Alighieri – Bv. Oroño 1160 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Viernes 14 de Setiembre a las 20
    Coral de Cámara Rosario
    Dir. Elio Alejandro Allegra.
    Estreno de “Lamentaciones de Jeremias” de Randall Stroope, “Ubi Caritas” de Ola Gjeilo y “O magnum mysterium” del compositor filipino John August Pamintuan, obras de Eric Whitacre, para coro, violín, piano y percusión. Artistas invitados: Juan Stiza (violín) y Juan Ignacio Fornassero (piano)
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Viernes 14 de setiembre a las 21
    Música entre los siglos
    Ensamble Lachrimae Verae y Músicos Invitados
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Sábado 15 de setiembre a las 19:00
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Recital menores
    Fundación Josefina Prats – Córdoba 1995
  • ·  Sábado 15 de septiembre a las 19
    Concierto de cámara
    “Agrupacion Instrumentalia”
    Conjunto de Cámara del Club Policía de Rosario
    Dirección: Marisol Gentile
    En programa, obras barrocas y clásicas
    Casa de la Cultura Arijón –Arijón 84 bis – entrada libre y gratuita –
  • ·  Sábado 15 de Setiembre a las 19 -ATENCION ! CAMBIO DE LUGAR
    Pro Cultura Musical presenta
    Gabriel Sánchez de la Vega (piano), Susana Schlaen (fagot), Misael Pereyra (clarinete)
    AUDITORIO del BANCO – CORRIENTES Y CTDA RICARDONE
  • ·  Sábado 15 de setiembre a las 20
    Cuarteto de Cuerdas Archi
    Ignacio Quiroz, Melody Quinteros, Gustavo Barahona, Javier Nahum
    Violonchelo: Javier Nahum
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

 

  • ·  Lunes 17 de setiembre a las 20:00
    7º concierto del Ciclo Rotary Club Rosario
    Archi String Quartet
    Ignacio Quiroz, Melody Quinteros, Gustavo Barahona, Javier Nahum
    Programa: “El Pájaro”, un cuarteto de la serio Op. 33 de Haydn
    Cuarteto No. 8 de Shostakovich
    Sala “Ciro Tonazzi”, Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Lapida
  • ·  Martes 18 de Setiembre a las 21 Asociación Cultural “El Círculo” Abono Temporada 2012
    En celebración del Centenario de la Asociación Cultural El Círculo
    Bruno Gelber, recital de piano
    Programa: – Sonata Nº 21, en Do Mayor, Op. 53, Waldstein, de Ludwig van Beethoven – Andante spianato y Gran Polonesa, Op. 22, de Federic Chopinr Cuadros de una Exposición, de Modesto Mussorgsky
    Teatro El Círculo -Mendoza y Laprida
  • ·  Miércoles 19 de setiembre a las 19.15
    En adhesión al Día Nacional de Catalunya
    María Fernanda Martínez Delfa (Violonchelo)
    Carmen de Matteis (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Miércoles 19 de Setiembre a las 19.30
    CONFERENCIA ILUSTRADA previa a la puesta en escena de la ópera “EL BARBERO DE SEVILLA”, de Gioacchino Rossini
    Participarán: Mtro. Carlos Vieu (Director Musical), el Mtro. Rubén Martínez (Director Escénico), y el Dr. Juan Carlos Picena
    foyer del Teatro El Círculo – Libre y gratuito
  • ·  Miércoles de setiembre a las20:00
    ARDAL Presenta: Luces de Madrid, luces de Broadway…
    Alicia Caruso – soprano
    Lucas Álvarez – barítono
    Laura Brunetti – piano y dirección musical
    Programa: R. Chapí – La revoltosa – Dúo Felipe y Maripepa/ J. Serrano – La canción del olvido – Marinela/ P. Sorozábal – La del manojo de Rosas – No corté más que una rosa/ /A. Soriano – El guitarrico – Canta guitarrico mío/ J. Guerrero – La rosa del azafrán – Canción del sembrador/ P. Sorozábal – La del manojo de rosas – Duo Pasodoble
    A. Lloyd Weber – Cats – Memory/ A. Lloyd Weber – Phantom of the Opera – The music of the night/ A. Lloyd Weber – Phantom of the opera – All I ask of you/ F. Loewe – My fair lady – I could have danced/ M. Leigh – El hombre de la Mancha – The impossible dream/ G. Gershwin – Porgy and Bess – I loves you Porgy.. /J. Kander – Chicago – All tha jazz/
    Salón Real – CLUB ESPAÑOL DE ROSARIO – Rioja 1035 – Entrada $35
  • ·  Jueves 20 de Setiembre a las 19:30
    Cuarto concierto de la cuarta edición del ciclo
    Música para Todos
    Música de Cámara
    Jonatan Taborelli | guitarra
    Florencia Sorrequieta | canto y Hercles Curin | piano
    Paolo Ferrara | cello y Silvia Galeano | piano
    Evangelina Pianosky, Emiliano Baselli, Misael Pereyra y Iván Ridzevski | cuarteto de clarinetes
    Organiza: Secretaría de Cultura de la Universidad Nacional de Rosario
    Centro Cultural de la Cooperación San Martín 1371
  • ·  Jueves 20 de setiembre a las 20
    2º Concierto de Profesores del IPMR
    Concierto de órgano y clave a cargo de Federico Ciancio
    Casa del Pro Musica (9 de Julio 365)
  • ·  Jueves 20 de setiembre a las 21
    Mozarteum Argentino filial Rosario – XXXº Temporada
    Somorrostro
    Trànsit Dansa de Barcelona
    Directora: María Rovira
    Música: Javier Gamazo. En homenaje a Carmen Amaya
    Boletería Auditorio Fundación – Mitre 754 – Tel. (0341) 4250023 – Abonos Lunes a Viernes de 10 a 12 y de 16 a 20 – Sábados de 10 a 12
  • ·  Jueves 20 de septiembre a las 21
    Carmina Burana de Carl Orff
    Solistas: Jaquelina Livieri, soprano; Damián Ramírez, contratenor; Ismael Barrile, barítono
    Orquesta Sinfónica del Centenario
    Coro “Jockey Club de Rosario”
    Coro Polifónico de la Universidad Nacional de Rosario dirigido por Francisco Maragno
    Coro de niños de la Escuela Provincial de Música dirigido por Jorge Ferrari
    Coro Femenino “ Voces en Alto” dirigido por Patricia Mastrángelo
    Dirección General: Maestro Fernando Ciraolo
    Teatro El Círculo de Rosario – Mendoza y Laprida – Entradas desde $40
  • ·  Viernes 21 de Setiembre a las 20
    Presentación del CD “Canciones Corales de Carlos Guastavino”
    Societatis in Música (Octeto Vocal)
    Dir.: Horacio Castillo
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Viernes 21 de setiembre a las 21
    FESTIVAL LIMINA
    Ilaria Baleani (Piano)
    (Italia)
    Organizan: Asociación LIMINA/ Ediciones SCONFINARTE/ Secretaría de Cultura y Educación. Municipalidad de Rosario
    Auspicia: Consulado General de Italia en Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Sábado 22 de Setiembre a las 19
    Pro Cultura Musical presenta
    Sebastián Martilieri (piano),
    Programa
    Sonata en Do mayor, Op.53 “Waldstein” de L.V. Beethoven
    Sposalizio (Années de Pèlerinage. Deuxième Année: Italie) de F. Liszt
    Scherzo en Si bemol menor, Op.31 deF. Chopin
    Estampes (Pagodes, La Soirée dans Grenade Jardins sous la Pluie) de C. Debussy
    Auditorio de Cortada Ricardone y Corrientes
  • ·  Sábado 22 de septiembre a las 20
    Ensamble D’Lirium
    Cecilia Mazzufero, Soprano
    Gustavo Di Giannantonio Albertina Conde, violines / Carolina Bugnon, viola / Pablo Mantero, viola da gamba / Claudia Di Giannantonio, Violoncello / Juan Carlos Saez, clave y órgano / Eduardo Cáceres, archilaúd y guitarra barroca / Mario Alarcón, guitarra barroca
    Iglesia Evangélica Metodista “La Resurrección” Laprida 1443
    Entrada anticipadas $15 al mail: pablomantero@gmail.com
  • ·  Domingo 23 de setiembre a las 19
    Teatro de Ópera de Cámara de la Fac. de Humanidades y Artes – U. N. R. presenta:
    Così fan Tutte
    Ópera en dos actos con Música de Wolfgang A. Mozart y Letra de Lorenzo Da Ponte
    Elenco:
    Fiordiligi. Romina Amoruso/Dorabella. Verónica Álvarez/Despina. Carina Lugarini/Ferrando. Leonardo Ruffini/Guglielmo. Daniel Boriotti/Don Alfonso. Jorge Ferrari/Piano. Daniela Romero/Lorenzo Da Ponte. Lisandro Cárcamo
    Proyección del subtitulado: Valeria Osuna
    Vestuario: Silvia Franco
    Dirección general: Jorge Ferrari
    Salón de Actos de ARICANA – Buenos Aries 934
  • ·  Domingo 23 de setiembre a las 19
    CONCIERTO FRANZ SCHUBERT Grupo de Cámara Haydn
    Julio Sánchez (Flauta)
    María Elena Derenzi (Violonchelo)
    Norma Gariglio, Ivan Maldonado (Piano)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Museo J B Castagnino – Bvard. Oroño y Av. PellegriniDomingo 23 de septiembre a las 20
    “Las dos orillas”
    Luis Alberto Llaneza – barítono español
    al piano. Tomás Ballicora
    canción de cámara española y americana.
    CCPE – Sarmiento y el río entrada gratuita

 

 

 

  • ·  Martes 25 de Setiembre a las 19:30
    Tenores en Concierto
    Homenaje a la Canción Italiana
    canzonettas y temas populares italianos
    Andrés Novero (Tenor)
    Pablo Parente (Tenor)
    Germán Polón (Tenor)
    Mauricio Barra (Piano)
    Salón Carlos Pellegrini del Jockey Club – Maipú y Córdoba – Entrada Gratuita
  • ·  Jueves 27 de septiembre a las 20
    2º Concierto de alumnos del IPMR
    Orquestas de de Niños del Método Suzuki: Violines, director: Cristián Cortés; de Violoncello, Directora: Florencia Martinucci y el Conjunto Instrumental del IPMR, Directora: Felicitas Santone
    Biblioteca Argentina (Pasaje Alvarez 1550) –
  • ·  Viernes 28 de Setiembre a las 20
    Recital de Ariel Sorrentino Quilici – piano
    Pianista Invitado de la Provincia de Mendoza
    En repertorio Obras de: D. Scarlatti; L. V. Beethoven; F. Chopin; R. Schumann
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Viernes 28 de setiembre a las 21
    FESTIVAL LIMINA
    Fabio Montomoli (Guitarra)
    (Italia)
    Organizan: Asociación LIMINA/ Ediciones SCONFINARTE/ Secretaría de Cultura y Educación. Municipalidad de Rosario
    Auspicia: Consulado General de Italia en Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Sábado 29 de Setiembre a las 19
    Pro Cultura Musical presenta
    Trío de Cámara: Pilar del Álamo (piano), Denis Druetta (violín), Virginia Morelli (cello)
    Programa: Ludwig van Beethoven: Trío op.70 Nº 1 “Ghost”
    Wolfgang A. Mozart: Trío K 502 Nº 2 en Si b Mayor
    Sergei Rachmaninov: Trío op. posth. Nº 1 “Elegíaco” en sol menor
    Auditorio de Corrientes y Ctda. Ricadone
  • ·  Sábado 29 de septiembre a las 20
    De Piazzola al encuentro de Bach
    Organista: Cristina Garcia Banegas ( Montevideo )
    con proyección simultánea en vivo en pantalla gigante frente al altar Iglesia Evangélica Alemana – Bvard Oroño y San Lorenzo
  • ·  Sábado 29 de Setiembre a las 20
    Estreno “Rosario desde el Paraná” y Qué sé yo” (tríptico criollo) de Caio Viale
    La Sociedad de los 5 Vientos
    Mónica Goenaga, piano
    Caio Viale voz guitarra y percusión
    Dirección Caio Viale
    Centro Cultural Bernardino Rivadavia – San Martín 1080 – Plaza Montenegro
  • ·  Domingo 30 de setiembre a las17:45
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Mauricio Laferrara (Paraná)
    Túnel 4 – Centro Cultural Parque de España– Sarmiento y el río – Libre y Gratuito
  • ·  Domingo 30 de setiembre a las 19
    Daniela Schweitzer (Mezzosoprano alemana)
    Daniela Salinas (Piano)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Museo J B Castagnino – Bvard. Oroño y Av. Pellegrini
  • ·  Domingo 30 de setiembre a las 19
    El barbero de Sevilla
    ópera de Gioacchino Rossini
    Solistas: Paula Almerares – Duilio Smiriglia – Fabian Veloz –Llucas Debevec Mayer
    Escenografía: Daniel Feijoo (Prod. 2007 Teatro Argentino de La Plata)
    Vestuario: Cristina Pineda
    Regie: Rubén Martínez
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director: Carlos Vieu
    Teatro El Círculo -Mendoza y Laprida

 

 

  • ·  Martes 2 de Octubre a las19:30
    Festival de Jóvenes Músicos de la UNR
    ECU 2012 1er. Concierto
    con la participación de:
    Yanina Bolognese | piano / María Florencia Sorrequieta | soprano / Hercles O. Curin | piano / Jonatan Taborelli | guitarra / María Laura Eggel / Carolina Patritti | piano a 4 manos / Alfredo Crespo | clarinete /Paolo Ferrara | cello / Silvia Galeano | piano
    Angel Osuna | saxo soprano / Martin Portella | saxo alto / Ricardo Tupayachi | saxo tenor / Facundo Aride | saxo barítono
    Alumnos de las cátedras de Coro y Práctica de la Dirección Coral
    Organizan: Universidad Nacional de Rosario Secretaría de Cultura-Espacio Cultural Universitario(ECU)
    Espacio Cultural Universitario – Peatonal San Martín 750 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Miércoles 3 de octubre a las 19.15
    Recitral de Guitarra
    Marcos Puña (Bolivia)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Miércoles 3 de Octubre a las 21
    17º Función Temporada Abono 2012 de la Asociación Cultural “El Círculo” Abono Temporada 2012
    En celebración del Centenario de la Asociación Cultural El Círculo
    El barbero de Sevilla
    ópera de Gioacchino Rossini
    Solistas: Paula Almerares – Duilio Smiriglia – Fabian Veloz –Llucas Debevec Mayer
    Escenografía: Daniel Feijoo (Prod. 2007 Teatro Argentino de La Plata)
    Vestuario: Cristina Pineda
    Regie: Rubén Martínez
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director: Carlos Vieu
    Teatro El Círculo -Mendoza y Laprida
  • ·  Jueves 4 de octubre a las 19:30
    Comisión de cultura del a Bolsa de Comercio de Rosario presenta:
    Coro nacional de Jóvenes (Co.Na.Jo)
    Mtro. Néstor Zadoff
    Hall Central Bolsa de Comercio de Rosario – Córdoba y Corrientes – Entrada Libre y Gratuita – Retirar localidades sin cargo a partir del lunes 1º de ocrtubre
  • ·  Viernes 5 de Octubre a las 20
    Concierto de Piano
    Yanina Bolognese
    En repertorio Obras de: Beethoven; Brahms; Debussy
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Viernes 5 de octubre a las 20
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Carlos Gantus / Diego Zavalla
    Centro Cultural Bernardino Rivadavia – San Juan y San Martín
  • ·  Viernes 5 de octubre a las 21
    FESTIVAL LIMINA
    Francesca Torelli (Laúd-Italia)
    Organizan: Asociación LIMINA/ Ediciones SCONFINARTE/ Secretaría de Cultura y Educación. Municipalidad de Rosario
    Auspicia: Consulado General de Italia en Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  sábado 6 de octubre a las 19
    “Biemvenida Primavera”
    “Agrupacion Instrumentalia”
    Conjunto de Cámara del Club Policial de Rosario
    Dirección: Marisol Gentile
    En programa, obras barrocas y clásicas
    Salón cultural de la familia abruzzesa de rosario – Santiago 1334- entrada libre y gratuita
  • ·  Sábado 6 de octubre a las 19
    Pro Cultura Musical presenta
    Recital de piano: Ramiro Campodónico
    Programa:
    : -Tres impresiones de ERnesto Drangrosch (1882-1925)
    -Homenaje al 150º aniversario del nacimiento de Claude Debussy Selección del primer libro de Preludes:Claude Debussy(1862-1918) Del compositor Franz Liszt (1811-1886)
    -Del ciclo Années de Pèlerinage:Chapelle de Guillaume Tell y Sursum Corda -Del ciclo Harmonies poétiques et religieuses:Funérailles -Isolde’s Liebestod(Muerte de Amor de Isolda) de la ópera Tristán e Isolda Richard Wagner
    Auditorio de Corrientes y Ctda. Ricadone
  • ·  Sábado 6 de Octubre a las 21
    El barbero de Sevilla
    ópera de Gioacchino Rossini
    Solistas: Paula Almerares – Duilio Smiriglia – Fabian Veloz –Llucas Debevec Mayer
    Escenografía: Daniel Feijoo (Prod. 2007 Teatro Argentino de La Plata)
    Vestuario: Cristina Pineda
    Regie: Rubén Martínez
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director: Carlos Vieu
    Teatro El Círculo -Mendoza y Laprida
  • ·  Domingo 7 de octubre a las 19
    Violines: Nicolás Toneatto, María Bice Gambandé, Magdalena Basile, Luisa Torres, Lina Barbagelatta, Ivan Ramirez Silva.
    Violas: Ana Buttigliero, Lucas Soria.
    Cello: Ivette Paz. Contrabajo: Guillermo Properzi
    Oboes: Agustín Tamagno, Rosalía Greppi.
    Cornos: Andrés Martínez, Fernando Manzanero
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Museo J B Castagnino – Bvard. Oroño y Av. Pellegrini- Entrada $ 5
  • ·  Domingo 7 de octubre a las 20
    ARDAL Presenta
    Luces de Madrid, luces de Broadway…
    Alicia Caruso – soprano y Lucas Álvarez – barítono
    Laura Brunetti – piano y dirección musical
    Generales $35 – Club Español Rioja 1035
  • ·  Domingo 7 de octubre a las 20
    Primer Encuentro Coral L´apicanta 2012
    Coros participantes:
    Coro L´apicanta de Rosario Director: Cristián Caselli
    Coro Municipal Eduardo Rimini de Funes
    Director: Augusto Tito Gilli
    Coro de la Asociación Empleados de Comercio de Rosario – Director: Miguel Angel Carraro
    Auditorio: Caja Mutual Personal Banco Provincial de Santa Fe
    Sargento Cabral nº 556 (ex 156)

 

 

  • ·  Miércoles 10 de octubre a las 20
    Música de Cámara
    Aldana Moriconi – soprano, Carla Castaño – flauta, Agustín Tamango –oboe, Zulma Cabrera – piano
    Obras de Lasala, Guastavino,Piazzola
    Colegio de Escribanos – Córdoba 1852 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Jueves 11 de octubre a las 21
    Orquesta de Camara Municipal de Rosario
    Director: Fernando Ciraolo
    Teatro La Comedia – Mitre y Ctda Ricardone Entrada $ 30
  • ·  Viernes 12 de octubre a las 20
    Centro Cultural Bernardino Rivadavia Dúo Ñandutí ( Analuz Blanco- Andrés Tritten)
    Javier Ramírez ( y músicos invitados)
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
  • ·  Viernes 12 de Octubre a las 20
    Maria Luz Poirier – piano
    Estudio Trascendental “La ricordanza de F. Lizt
    Fantasiestüke op.12 de R. Schumann
    Barcarola Op. 60 de F. Chopin
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Viernes 12 de octubre a las 20:30 br> 5° concierto
    La Segunda Escuela Franco-Flamenca
    Orlando di Lasso y sus contemporáneos:
    Josquin, Isaac, Gombert, Phalese, Susato y di Lasso
    Pro Musica Antiqua Rosario
    Dirección: Cristián Hernández Larguía
    Programa
    JOSQUIN (1440 – 1521) / – La Deploration de la mort d’Ockeghem – El grillo – Scaramella ISAAC (1450 – 1517): – Innsbruck ich muss dich lassen – – La morra – – Donna di dentro della tua casa/ PHALESE (s. XVI): – Suite de Danzas/ SUSATO (s. XVI): – Suite de Danzas/ GOMBERT (1495 – 1596): – Dezilde alcaballero / LASSUS (1532 – 1594)- Salmo Penitencial (fragmentos) – Bonjour mon coeur – Sibila Lybica – Io ti vorria contar la pena mia – Ich liebe dich – S’io ti vedess’i una sol volt’il giorno – Un jour vis un foulon qui foulez – Echo
    Iglesia Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo– Rosario
  • ·  Viernes 12 de Octubre a las 21
    Asociación Cultural “El Círculo” Abono Temporada 2012
    En celebración del Centenario de la Asociación Cultural El Círculo
    Camerata Ireland – Irlanda
    Director y solista piano: Barry Douglas
    Programa: – Obertura de la ópera “La Scala di Seta”, de Gioacchino Rossini – Nocturno y Aria para piano y orquesta, de John Field – Concierto para piano y orquesta Nº 23, de Wolfgang A. Mozart – Sinfonía Nº 40, en Sol menor, de Wolfgang A. Mozart
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Sábado 13 de octubre a las 19
    “Bienvenida Primavera”
    En programa, obras barrocas y clásicas
    “Agrupacion Instrumentalia” – Conjunto de Cámara del Club Policial de Rosario
    dirección: Marisol Gentile
    Museo Ferroviario “Juan Murray” – Tomás de la Torre 1726 – ciudad de Funes – – entrada libre y gratuita
  • ·  Sábado 13 de octubre a las 19
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Recital promocional (5 jóvenes intérpretes )
    Fundación Josefina Prats – Córdoba 1995
  • ·  Sábado 13 de octubre a las 19
    Pro Cultura Musical presenta
    Tres Fulanas. Tango
    Alicia Petronilli (bandoneón), Marita Durá (piano), Graciela Mozzoni (mezzo)
    Auditorio de Corrientes y Ctda. Ricadone
  • ·  Domingo 14 de octubre a las 19
    Susana Imberm (mezzosoprano y flauta dulce)
    Juan Carlos Migliaro (laúd renacentista y guitarra)
    “Historias Románticas del Renacimiento”
    Inglaterra y España en el siglo XVI
    Obras de Dowland, Bartlet, Pilkington, Ford, Morley, Milán, Encina, Morales y tradicionales sefaradíes
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Museo J B Castagnino – Bvard. Oroño y Av. Pellegrini Entrada $ 5

 

 

  • ·  Lunes 15 de octubre alas 9.30 y a las 15
    Conciertos didácticos U. N. R.
    Para alumnos de Escuelas Primarias. Destinados a promover el acercamiento de las nuevas generaciones a la música.
    Organiza: Asoc. de Profesores de la Esc. de Música de la U. N. R. y Asociación Cultural EL CIRCULO
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Martes 16 de Octubre a las 19:30
    Festival de Jóvenes Músicos de la UNR
    ECU 2012 2do. Concierto
    con la participación de:
    Sebastián Mantilleri | piano
    Juan Stempels | guitarra y Sebastián Mionis | flauta
    Marisa Gallo | guitarra y Cecilia Mercado | piano
    Claudio Bergese | bandoneón y Jorge Febre | piano
    Azul Chiavia | fagot,Emiliano Baselli | clarinete, Agustín Tamagno | oboe
    Misael Pereyra | clarinete y Gabriel Sanchez de la Vega | piano
    Gabriel Fernandez | flauta y Leandro Wegelin | guitarra
    CamerataPrater
    Conjunto de Saxos
    Organizan: Universidad Nacional de Rosario – Secretaría de Cultura
    ECU – Espacio Cultural Universitario – Peatonal San Martín 750 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Martes 16 de octubre a las 20
    “2° Concierto de Profesores y Ex-Alumnos” del IPMR
    Silvia Castaños, Fernando Fracchia y Carolina Maino (guitarras), Silvana Abecasis (piano), Liliana Elechosa (flauta travesera), Luis Giavón (oboe), Adrián Pistono (piano), Ana Victoria Borzone, ex alumna (violoncello), Nora Alvarez, artista invitada (piano), Cristián Cortés (violín), Víctor Cortés, ex profesor (piano)
    Foyer del Teatro El Círculo (Laprida y Mendoza)
  • ·  Miércoles 17 de octubre a las 20
    Homenaje a la nueva Doctora de la Iglesia: Santa Hildergarda
    Comisión Arquidiocesana de los Bienes Culturales y Religiosos de la Arquidiócesis de Rosario presenta:
    Bingen, presentación del Ensamble de Voces “Hildergardis”
    Salón de actos de la Fundación “Josefina Prats” – Córdoba 1995
  • ·  Miércoles 17 de octubre a las 21:00
    Concierto 70º Aniversario del Coro Estable de Rosario
    Coro Estable de Rosario – Dirección : Sandra Álvarez
    Artistas invitados: Opus Cuatro
    Programa: Negro Spirituals y Canciones de Stephen Foster
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada general: $20
  • ·  Miércoles 17 de octubre a las 21
    Lutherieces en concierto
    Coral de Cámara Rosario director: Elio Alejandro Allegra
    Orquesta de Cämara Teophilus de Rosario – Directora: Alejandra Sottileaa
    Programa: Selección de las mejores obras de Les Luthiers con textos originales y adicionales puestos en escena
    Teatro Mateo Booz – San Lorenzo 2243
  • ·  Jueves 18 de octubre alas 9.30 y a las 15
    Escuela de Música de la U. N. R.
    Festival de alumnos
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Jueves 18 de octubre a las 19:30
    Quinto concierto de la cuarta edición del ciclo
    Música para Todos
    Jazz
    Organiza:Secretaría de Cultura de la Universidad Nacional de Rosario
    Centro Cultural de la Cooperación San Martín 1371
  • ·  Jueves 18 de octubre a las 20:30
    Coral Fisherton
    “Evoluciones, desde el madrigal al folklore”
    Músicos invitados: Cecilia Baró (flautas antiguas), Sebastián Mionis (flauta traversa), Marcelo Stenta (guitarra), Claudia Odoguardi (viola da gamba), Juancho Perone (percusión)
    Néstor Mozzoni (dirección, arreglos y teclado)
    ARICANA – Buenos Aires 934
  • ·  Jueves 18 de octubre a las 21
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director: Ernesto Acher
    Auspicia: Asociación Cultural EL CIRCULO Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Viernes 19 de octubre a las 18.30
    “Bienvenida Primavera”
    En programa, obras barrocas y clásicas
    “Agrupacion Instrumentalia” – Conjunto de Cámara del Club Policial de Rosario
    dirección: Marisol Gentile
    Esc Media Nº 430 – Ex Nacional Nº1 – Necochea y 9 de julio – entrada libre y gratuita
  • ·  Viernes 19 de Octubre a las 20
    Efraín Hutt (Bajo- Barítono)
    Graciela Mozzoni (Mezzosoprano)
    Mauricio Javier Barra (Piano)
    R. Wagner: Tannhäuser O du mein holder Abendstern R. Strauss: Zueignung R. Verdi : La Traviata, Di Provenza il mar il suol / La Zingarella / Halévy : La Juive, Si la rigueur / Massenet Werther Werther, Werther
    G Verdi: Il Trovatore Il balen del suo sorriso / Mascagni: Cavallería Rusticana Voi lo sapette o mamma / Rossini : El Barbero de Sevilla La calunnia / Bellini: Norma Sinfonía / Mozart : Las bodas de Fígaro Non piu andrai farfallone / Cosi fan tutte Dúo Il core vi dono
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Viernes 19 de Octubre a las 21
    Asociación Cultural “El Círculo” Abono Temporada 2012
    En celebración del Centenario de la Asociación Cultural El Círculo
    Martha Argerich – Daniel Rivera
    Programa;
    W. A. Mozart: Sonata en Re mayor KV 381(cuatro manos)
    J. Brahms: Variaciones sobre un tema de Haydn, op. 56b (dos pianos)
    F. Liszt: Poema sinfonico “Les Preludes” (dos pianos)
    D. Shostakovic: Concertino en La menor, op 94 (dos pianos) S.I. Rachmaninoff: Suite nro. 2 op. 17 (dos pianos)
    D. Milhaud: Suite Scaramouche (dos pianos)
    Organizado por Teatro El Círculo y la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Sábado 20 de octubre a las 19
    Pro Cultura Musical presenta
    Concierto Homenaje a Alberto Habelrih. Octeto Schubert
    Auditorio de Corrientes y Ctda. Ricadone
  • ·  Sábado 20 de octubre del 2012 a las 21
    Martha Argerich, Nestor Marconi, Daniel Rivera
    Con la participaciòn epecial de:
    Gabriele Baldocci (piano), Lyda Chen (viola), Enrico Fagone (contrabajo), embajadoresdel MAPp (Martha Argerich Presents Project)
    Programa:
    I parte
    Martha Argerich – Daniel Rivera
    W. A. Mozart: Sonata en Re mayor KV 381(4 manos)
    F. Liszt: Poema sinfonico “Les Preludes”
    D. Milhaud: Suite Scaramouche ( 1) Vif 2) Modéré 3) Brasileira)
    II parte
    Homenaje a Astor Piazzolla
    Martha Argerich, Daniel Rivera, piano
    Nestor Marconi, bandoneòn
    con la participaciòn especial de: Lyda Chen (viola) Gabriele Baldocci (piano) y Enrico Fagone (contrabajo)
    Nestor Marconi: Homenaje a Astor Piazzolla (bandoneòn solo)
    Astor Piazzolla: Adios Nonino – Nestor Marconi/Daniel Rivera (bandoneòn y piano)
    Luis Bacalov: Astoriando – Martha Argerich/Daniel Rivera (dos pianos)
    Nestor Marconi: Moda Tango – Nestor Marconi (bandoneòn) Martha Argerich (piano), Lyda Chen (viola), Enrico Fagone (contrabajo)
    Nestor Marconi: Para el recorrido – Nestor Marconi (bandoneòn), Gabriele Baldocci (piano), Lyda Chen (viola), Enrico Fagone (contrabajo)
    Organizado por Teatro El Círculo y la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Domingo 21 de octubre a las 19
    Denisse Eckert Bled
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Museo J B Castagnino – Bvard. Oroño y Av. Pellegrini- Entrada $ 5
  • ·  Lunes 22 de octubre a las 20:30
    Festival Internacional de Música Antigua del Paraná
    La Arcadia Romana en música
    Marcela Cenenaro – soprano
    Luciana Elizondo – viola da gamba
    Nicolás Broggini – clave
    Iglesia Inmaculado Corazón de María – Viamonte y Pte Roca
  • ·  Martes 23 de octubre a las 20
    40° Aniversario del Instituto Pro Musica Rosario
    2° Concierto de Alumnos del IPMR
    Orquestas de Niños del Método Suzuki:
    Orquesta de Violines, director: Cristián Cortés;
    Orquesta de Violoncellos, directora: Florencia Martinucci
    Conjunto Instrumental del IPMR, directora: Felicitas Santone
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Miércoles 24 de octubre a las 20:00
    Ciclo Rotary Club Rosario
    Noveno Concierto
    Mario yaniquini y Sergio Llaniquini
    guitarra y piano
    Obras de Heitor Villa-Lobos, Manuel María Ponce, Marco Antônio Pereira, Carlos Guastavino y Franz Liszt
    Sala “Ciro Tonazzi” – Foyer del Teatro El Círculo – Localidades en boletería del Teatro – Estudiantes sin cargo escribiendo a conciertosrosario@fibertel.com.ar
  • ·  Jueves 25 octubre 2012 a las 20
    Mapp Maratón Concierto
    Los músicos MAPp encuentran los jóvenes talentos de Rosario
    con la extraordinaria presencia de Martha Argerich
    ARTISTAS MAPp
    Gabriele Baldocci piano / Lyda Chen viola / Enrico Fagone contrabajo / Daniel Rivera piano /Stanimir Todorov cello
    con la extraordinaria presencia de Martha Argerich
    JOVENES TALENTOS DE ROSARIO:
    Pilar del Alamo piano, Maria Sol Bennasar canto, Ezequeil Bodetto piano, Yanina Bolognese piano, Demis Druetta violin, Gabriel Fernandez flauta, Sebastian Mantilleri piano, Julieta Molinè clarinete, Virginia Morelli violoncello, Maria Luz Poirier piano, Gabriel Sanchez de la Vega piano, Augustin Tamagno oboe
    Organizado por Teatro El Círculo y la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Jueves 25 de octubre a las 21
    Mozarteum Argentino filial Rosario – XXXº Temporada
    Wiener Kammer Symphonie (Austria), quinteto de cuerdas
    Boletería Auditorio Fundación – Mitre 754 – Tel. (0341) 4250023 – Abonos Lunes a Viernes de 10 a 12 y de 16 a 20 – Sábados de 10 a 12
  • ·  Viernes 26 de octubre a las 20:30 >
    “Coral Synergo”.
    Dirección: Andrés Novero
    Programa de obras para solistas de repertorio académico y tradicional y la otra con el programa coral de fines de siglo 19 a obras contemporáneas.
    Iglesia Santa Rosa de Lima – Mendoza y Corrientes
  • ·  Viernes 26 de Octubre a las 20
    Arias y Dúos
    Eduardo Mecozzi (Tenor)
    Mauricio Javier Barra (Piano)
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Viernes 26 de octubre a las 20
    Orquesta de Camara Municipal de Rosario
    Solista: Ricardo Peralta (Guitarra)
    Director: Fernando Ciraolo
    Salón de Actos del Coelgio Dante Alighieri – Bvard Oroño 1120 -ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Viernes 26 de octubre a las 21
    Violoncellos argentinos (Bs.As)
    Octeto de violoncellos
    Dirección: Carlos Nozzi
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Sábado 27 de octubre a las 19
    Pro Cultura Musical presenta
    Recital de canto y piano: Alfredo Vilches, canto
    Briseida Alejo Ortega, violín
    Martha Rodríguez (piano)
    Programa: todas obras de Francesco Paolo Tosti
    Auditorio de Corrientes y Ctda. Ricardone
  • ·  Sábado 27 de octubre a las 20:00
    Coro “Hugo Distler” – Dirección: Susana Imbern
    Concierto: “La Música en Europa en el siglo XVI”
    Francia, Italia, Inglaterra, Flandes, Alemania y España
    Iglesia Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo
  • ·  Sábado 27 de octubre a las 20
    Elías Gurevich (Violín)
    Víctor Cortés (Piano)
    Programa:
    -Sonata para Violín y Piano en Do menor, No.3, Op. 45, de Edvard Grieg
    -Sonata para Violín y Piano en La mayor, No.2, Op. 100, de Johannes Brahms
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Domingo 28 de octubre a las 17:45
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Claudio Devigili
    Programa: Lágrima de Francisco Tárrega, Preludio, BWV 1006a de Johann Sebastian Bach, Gran Sonata en La mayor de Niccoló Paganini
    parte II: Preludio I de Manuel Ponce, Sonata I de Leo Brouwer, Y Asturias de Isaac Albéniz Túnel 4 – Centro Cultural Parque de España– Sarmiento y el río – Libre y Gratuito
  • ·  Domingo 28 de octubre a las 19
    Lo sacro y lo profano en la música contemporánea
    Coral de Cámara de Rosario
    Dir.: Elio Alejandro Allegra
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Museo J B Castagnino – Bvard. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 5
  • ·  Domingo 28 de Octubre a las 20:15
    Bach – Händel – Vivaldi – Zípoli
    Solistas, coro y orquesta
    Con la participación de:
    Alumnos y docentes de la Escuela de Música (Facultad de Humanidades y Artes) de la UNR
    Coro de Niños de la Escuela Provincial de Música de Rosario (Dir. Jorge Ferrari)
    Coro Estable Municipal de Fray Luis Beltrán
    Coro Hermanos Maristas de Rosario
    Conjunto Ars Nova de Rosario
    Dirección General: Miguel Ángel Solagna
    Organizan: Universidad Nacional de Rosario – Secretaría de Cultura
    Basílica San José – San Martín y Cochabamba – Entrada libre y gratuita

 

  • ·  Martes 30 de octubre a las 19:30
    Concierto Lírico: “La Ópera y la Zarzuela”
    Participan: Silvina Cefarelli, Beatriz Marozzi (sopranos); Ana María Sirimaldi (mezzosoprano), Silvio Pavesi, Vito Angel Re (tenores), José Chiminello (barítono), Pablo Bordón (bajo); al piano: Prof. Liliana Barés y Mauricio Barra; dirección general Prof. Rosa Bonino
    Programa: fragmentos de óperas de Puccini, Mozart, Verdi y romanzas de zarzuelas de Vives, Luna, SErrano y Moreno Torroba
    Jockey Club de Rosario – Maipú y Córdoba – Entrada libre y gratuita
  • ·  Martes 30 de Octubre a las 21
    Asociación Cultural “El Círculo” Abono Temporada 2012
    En celebración del Centenario de la Asociación Cultural El Círculo
    Mora Godoy Tango Company
    Presenta su nuevo espectáculo Amor Tango
    Teatro EL Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Miércoles 31 de octubre a las 21
    Mozarteum Argentino filial Rosario – XXXº Temporada
    Orquesta Filarmónica de Minas Gerais
    Solista de Chelo: Antonio Meneses
    Director: Fabio Mechetti
    Función Clausura de
    Boletería Auditorio Fundación – Mitre 754 – Tel. (0341) 4250023 – Abonos Lunes a Viernes de 10 a 12 y de 16 a 20 – Sábados de 10 a 12
  • ·  Miércoles 31 de octubre a las 21
    Orquesta Sinfónica Juvenil de la UNR
    Solistas: Agustín Tamagno (oboe), Azul Chiavia (fagot) y Emiliano Baseli (clariente)
    Director: Marcelo Pozo
    Programa: – Poema Sinfónico “Finlandia”,Op. 26, de Jean Sibelius
    Concierto para Oboe, FAgot y clarinete de Antonio Vivaldi
    Oblivión de Astor Piazzola
    * Auspicia: Asociación Cultural EL CIRCULO
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

NOVIEMBRE 2012

 

  • ·  Jueves 1º de noviembre a las 21
    Temporada OSPR IX
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Guillermo Lavado, flauta
    Director Artístico: Nicolas Rauss
    Richard Wagner: Preludio de Parsifal / Elliott Carter: Concierto para flauta / Johannes Brahms: Sinfonía nº 4
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Viernes 2 de Noviembre a las 19:30
    Gran Concierto de Inauguración del Piano
    Espacio Cultural Universitario ECU con la participación de los pianistas:
    Nora Álvarez
    Zulma Cabrera
    Víctor Cortés
    Ana María Cué
    Nelly Gabus
    Stella Savoini
    Gabriel Scampino
    Organizan: Universidad Nacional de Rosario Secretaría de Cultura Espacio Cultural Universitario
    Espacio Cultural Universitario – Peatonal San Martin 750 . Entrada libre y gratuita
  • ·  Viernes 2 de noviembre a las 20
    Concierto de Canto y Piano Valeria Toledo, Soprano
    Adrián Terraza, Piano
    En repertorio Obras de: Schubert, Fauré, Poulanc, Tosti, Guastavino
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Viernes 2 de noviembre a las 21
    CONCIERTO DE PIANO
    Sebastián Boeris
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Säbado 3 de noviembre a las 19
    Niños y Jóvenes Pianistas. Cantantes en Concierto
    Alumnos de los Profesores:
    Daniela Romero – Maria Elena de Scampino – Gabriel Scampino – Susana Saez
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Sábado 3 de noviembre a las 19
    Pro Cultura Musical presenta
    Dúo Melódico, Dúo Melódico, Valeria Gutiérrez ( voz ), Gabriel Vázquez ( voz ), Temas internacionales ( Lara Fabian, Pastora Soler, Rosana, entre otros )
    Auditorio de Corrientes y Ctda. Ricadone
  • ·  Sábado 3 de noviembre a las 19
    “Concierto de primavera” – En programa, obras barrocas y clásicas
    “Agrupacion Instrumentalia” – Conjunto de Cámara del Club Policial de Rosario
    dirección: Marisol Gentile
    Sala República de Italia – Frente de la Estación de Trenes – Roldán- Entrada libre y gratuita
  • ·  Sábado 3 de noviembre a las 20
    María Belén Rivarola (Canto)
    Juan I. Fornassero (piano)
    caniones de cámara y arias de ópera
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Sábado 3 de noviembre a las 20
    Grupo Celeste
    Concierto de música Gospel
    Iglesia Metodista La Resurrección – Laprida 1453
  • ·  Sábado 3 de noviembre a las 20.15
    Concierto 39° aniversario
    Coro Pablo Casals de Rosario
    Antiguo Coro de Cámara Pablo Casals Solista: Nilda Godoy – Sebastián Boeris (piano), Juan Carlos Saez (órgano)
    Director: Mario Luis Zeppa
    Instrumentistas: Marcelo Romano (trompeta) Evangelina Pianosky (saxo alto) Marinageles Carmona (trombón tenor) David Castro (trombón bajo)
    Programa:
    “Myriam Sieges Gesange” de Franz Schubert
    “Magnificat” de Henry Purcell – “Christmas Cantata” de Daniel Pinkham
    “Madrigales del Renacimiento” Dowland, Bennet, Arcadelt y Monteverdi
    Capilla del Colegio Ntra. Sra. de la Misericordia – Bvrd. Oroño y San Luis
  • ·  Domingo 4 de Noviembre a las 19:30
    Séptimo encuentro del Gran Festival de Música Coral UNR Canta 4
    Grupo Coral “Damos la Nota” del Colegio de Psicólogos de Rosario
    Directora: Maichi Gago
    Coro Canto Raíz
    Directora: Maria Ana Ravera
    Coro Estable E.C.A. (Las Rosas)
    Director: Fernando Gianolio
    Coro de la Universidad Católica Argentina
    Director: Daniel Garrocq
    Organiza: Universidad Nacional de Rosario Secretaría de Cultura
    Iglesia Evangélica Alemana Bv. Oroño y San Lorenzo – Entrada LIbre y Gratuita
  • ·  Domingo 4 de noviembre a las 19
    Pablo Martínez Castro (Flauta)
    Mariela Martínez Castro (Piano)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Museo J B Castagnino – Bvard. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 5
  • ·  Domingo 4 de Noviembre a las 20:15
    “Música Europea del 1600”
    Obras de Hassler, Isaac, Lassus, Guerrero, Non Papa, Morley, Bennet, Lando, Marenzio, Des Près
    Coro “Hugo Distler” de la Iglesia Evangélica Alemana.
    Dirección: Susana Imbern
    Basílica San José – San Martín y Cochabamba

 

 

  • ·  Lunes 5 de noviembre a las 20
    Ceremonia de entrega de los premios del “Concurso de Canto Lírico Enrique Francovigh” y del “II Concurso Nacional de Arreglos Corales “Universidad Nacional de Rosario”
    Concierto a cargo de los ganadores del Concurso de Canto “Enrique Francovigh”
    María Belén Rivarola (1º Premio), Jacquelina Livieri (2º Premio y Mención Especial por Interpretación en Música de Cámara), Carlos Andrés Novero (3º Premio), María de los Angeles Cámpora (Mención Especial)
    Organiza Secretaría de Cultura de la U. N. R.
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Miércoles 7 de noviembre a las 20:00
    Ciclo Rotary Club Rosario
    Décimo Concierto . cierre de temporada 2012
    Misael Pereyra, clarinete
    Susana Schlaen, fagot
    Gabriel Sánchez de la Vega, piano
    Obras de Scarlatti, Schubert, Chopin, Rachmaninov, Elgar, Bordeau, Mozza, Poulenc, Paquito D’Rivera, Mihail Glinka
    Sala “Ciro Tonazzi” – Foyer del Teatro El Círculo – Localidades en boletería del Teatro – Estudiantes sin cargo escribiendo a conciertosrosario@fibertel.com.ar
  • ·  Viernes 9 de noviembre a las 20
    José Luis Nocera- Ada Martinelli (dÚo guitarra y piano./ Tangos)
    Centro Cultural Bernardino Rivadavia – San Juan y San Martín
  • ·  Viernes 9 de noviembre a las 20
    Divertimento Humor Musical presenta su nuevo espectáculo “Detrás de escena”.
    ¡Todo lo que Ud. siempre quiso saber sobre los músicos… y nadie se atrevió a mostrarle en un escenario!…
    Valeria Osuna (Soprano), Briseida Alejo Ortega (Violín), Sofía Cardi Bonfil (Piano), Sebastián de la Vallina (Violoncello)
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Viernes 9 de Noviembre a las 21
    Asociación Cultural “El Círculo” Abono Temporada 2012
    En celebración del Centenario de la Asociación Cultural El Círculo
    Ballet La bella durmiente del bosque de Peter I. Tchaikovsky Primeros bailarines, cuerpo de baile, escenografía y vestuario del Teatro Argentino de La Plata. Direc. Artística y Coreógrafo: Mario Galizzi (Estreno rosarino versión integral)
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Viernes 9 de noviembre a las 21 SUSPENDIDO POR LLUVIA PARA Sabado10
    Apertura oficial de la 28 Fiesta Nacional de Colectividades
    María Joseifna Bertossi, mezzosoprano – Ismael Barile, barítono
    María Belén Rivarola, soprano – Andrés Novero, tenor
    Ballet El Chúcaro dirgidio por Maximiliano Faraoni
    Producción musical – Fabio Alvarez
    Producción Ejecutiva: Manuel Cansino
    Escenario mayor – Parque a la bandera
  • ·  Sábado 10 de noviembre a las 19
    Pro Cultura Musical presenta
    “La Tregua”. Grupo Folklórico
    Auditorio de Corrientes y Ctda. Ricadone
  • ·  Sábado 10 de noviembre a las 20
    “Las inolvidables melodías románticas”
    Jorge Medin, Canto
    Walter Nebreda, Piano
    Incluye títulos como: J’Attendrai, La Vie en Rose, “El amor es una cosa esplendorosa”(de la película Angustia de un querer), “Because you’re Mine” (Por que eres mía), Júrame, Granada, El Último Café, Barco quieto de M. E. Walsh, entre otras
    Amigos del ARte – 3 de febrero 755
  • ·  Sábado 10 de noviembre a las 21
    Apertura del IIIº del FEstival de Jazz Rosario 2012
    Ernesto Jodos, solo piano
    ECU (Espacio Cultural Universitario) – Universidad Nacional de Rosario – San Martín 750
    General: $ 5. Gratis para estudiantes de la UNR – Entradas en venta el mismo día del concierto
  • ·  Domingo 11 de noviembre a las 19
    Carolina Maino, guitarra
    Fernando Fracchia, guitarra
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Museo J B Castagnino – Bvard. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 5
  • ·  Domingo 11 de noviembre a las 19
    “Yo te amo, yo tampoco…” Eduardo Mecozzi y Josefina Costa Piano: Néstor Mozzoni
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550
  • ·  Domingo 11 de noviembre a las 20
    Alicia Correas en concierto
    Compositores Rosarinos
    Será grabado en vivo
    Obras de Eduardo Gómez, Luis Milici, Abel Pizzicatti, Federico Miyara y Daniel Cozzi
    Teatro Príncipe de Asturias – CCPE – Sarmiento y el río – Entrada $ 20
  • ·  Domingo 11 de noviembre a las 20
    Coro de la Voz del Interior (Córdoba)
    Director: Gustavo Maldino
    Coro de Fisherton
    Director: Román Rodríguez
    Organiza: Coro de Fisherton
    Iglesia Evangélica Alemana Bv. Oroño y San Lorenzo – Libre y Gratuita

 

 

  • ·  Martes 13 de Noviembre a las 20
    Sebastián Boeris, pianista y compositor
    Música Contemporánea
    ECU – San martín 750 – Libre y gratuito
  • ·  Jueves 15 de Noviembre a las 19:30
    Sexto concierto de la cuarta edición del ciclo
    Música para Todos
    Música rosarina Conmporánea I
    con la participación de:
    Grupo Aion:Ciro Barbero/Gabriel Schubert/Ticiana Manzini/Nicolas Landaburu/Francisco De León
    Músicos invitados: Ticiana Mancini (soprano) | Luján Peroti (soprano) | Pablo Liñan (barítono) | Claudio Devigili (guitarra) | Federico Cepeda, Julia Testa (violín) | Paolo Ferrara (violonchelo) | Agustín Tamagno (oboe) | Pablo Devadder (clarinete) | Amadeo Fiorotto (trompeta) | Sebastian Portaneris (trombón) | Ciro Barbero (didgeridoo) | Nicolás Landaburu, Marcos Monti, Gabriel Schubert (percusión) | Ciro Barbero, Federico Cepeda, Francisco De León, Ignacio Esteban (recitadores)
    Organiza:Secretaría de Cultura de la Universidad Nacional de Rosario
    Centro Cultural de la Cooperación San Martín 1371
  • ·  Jueves 15 de noviembre a las 19:30
    Comisión de cultura del a Bolsa de Comercio de Rosario presenta:
    Víctor Parma Quinteto
    Tango
    Hall Central Bolsa de Comercio de Rosario – Córdoba y Corrientes – Entrada Libre y Gratuita – Retirar localidades sin cargo a partir del lunes 6
  • ·  Viernes 16 de noviembre a las 20
    Divertimento Humor Musical presenta su nuevo espectáculo “Detrás de escena”.
    ¡Todo lo que Ud. siempre quiso saber sobre los músicos… y nadie se atrevió a mostrarle en un escenario!…
    Valeria Osuna (Soprano), Briseida Alejo Ortega (Violín), Sofía Cardi Bonfil (Piano), Sebastián de la Vallina (Violoncello)
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Viernes 16 de noviembre a las 20:30
    A. B. C.
    Aquí Bellas Canciones
    Soprano: Graciela Mora – Barítono: Juan Carlos Novero
    Programa: Primera parte “Hello Hollywood” y Segunda parte: “Buona sera Napoli”
    Centro Cultural “El Espiral” – Ituzaingó 1719
  • ·  Viernes 16 de noviembre a las 21
    CONCIERTO EN HOMENAJE A LOS CAÍDOS Y TULLIDOS EN LA GUERRA DE LAS MALVINAS
    Obras de cámara y corales de Alejandro Galiano (sobrino de Elías Zurbriggen, conscripto muerto en el hundimiento del ARA Gral Belgrano), J Stiza, F. Miyara. J Giolito, R Franco, L Pierino y Chivoloni.Improvisación en vivo
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Viernes 16 de noviembre a las 21
    Temporada OSPR X
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Dirección Lucía Zicos
    Programa: El Pájaro de fuego de I Stravinsky, Ocho cantos populares rusos, de Anatoly Liadov
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Sábado 17 de noviembre a las 19
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Recital nuevos valores (jóvenes destacados)
    Fundación Josefina Prats – Córdoba 1995
  • ·  Sábado 17 de noviembre a las 20
    Orquesta de Jazz de la Escuela Municipal de Música Musica de Bob Brookmeyer y Juan Cruz de Urquiza Dirección: Leonardo Piantino
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Viernes 16 de Noviembre a las 20.15 (luego de la misa)
    Encuentro de Coros
    Participarán:
    Coro del Pasaje Meedndald – Directora: Valeria Mutazzi
    Coro del Colegio Sagrado Corazón – Director: Gabriel Sánchez de la Vega
    Parroquia de Ntra. Señora del Carmen – Pellegrini 1561 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Sábado 17 de noviembre a las 20:00
    Orquesta de Jazz de la Escuela Municipal de Música
    Música de Bob Brookmeyer y Juan Cruz de Urquiza, dirección: Leonardo Piantino
    Escuela Municipal de Música -Bvard. Oroño 1540 – Entrada libre y gratuita.
  • ·  Sábado 17 de noviembre a las 20.30
    70º Aniversario del CORO ESTABLE DE ROSARIO – 5º concierto
    Coro Estable de Rosario – Dirección: Sandra Alvarez
    Artista invitado: Coro Universitario de La Plata
    Dirección: Luis Clemente
    Iglesia La Resurrección . Laprida 1443
  • ·  Domingo 18 de noviembre a las 19
    Omar Brandan (Bajo)
    Mariana Fischer (Piano)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Museo J B Castagnino – Bvard. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 5

 

 

  • ·  Martes 13 de Noviembre a las 20
    Sebastián Boeris, pianista y compositor
    Música Contemporánea
    ECU – San martín 750 – Libre y gratuito
  • ·  Jueves 15 de Noviembre a las 19:30
    Sexto concierto de la cuarta edición del ciclo
    Música para Todos
    Música rosarina Conmporánea I
    con la participación de:
    Grupo Aion:Ciro Barbero/Gabriel Schubert/Ticiana Manzini/Nicolas Landaburu/Francisco De León
    Músicos invitados: Ticiana Mancini (soprano) | Luján Peroti (soprano) | Pablo Liñan (barítono) | Claudio Devigili (guitarra) | Federico Cepeda, Julia Testa (violín) | Paolo Ferrara (violonchelo) | Agustín Tamagno (oboe) | Pablo Devadder (clarinete) | Amadeo Fiorotto (trompeta) | Sebastian Portaneris (trombón) | Ciro Barbero (didgeridoo) | Nicolás Landaburu, Marcos Monti, Gabriel Schubert (percusión) | Ciro Barbero, Federico Cepeda, Francisco De León, Ignacio Esteban (recitadores)
    Organiza:Secretaría de Cultura de la Universidad Nacional de Rosario
    Centro Cultural de la Cooperación San Martín 1371
  • ·  Jueves 15 de noviembre a las 19:30
    Comisión de cultura del a Bolsa de Comercio de Rosario presenta:
    Víctor Parma Quinteto
    Tango
    Hall Central Bolsa de Comercio de Rosario – Córdoba y Corrientes – Entrada Libre y Gratuita – Retirar localidades sin cargo a partir del lunes 6
  • ·  Viernes 16 de noviembre a las 20
    Divertimento Humor Musical presenta su nuevo espectáculo “Detrás de escena”.
    ¡Todo lo que Ud. siempre quiso saber sobre los músicos… y nadie se atrevió a mostrarle en un escenario!…
    Valeria Osuna (Soprano), Briseida Alejo Ortega (Violín), Sofía Cardi Bonfil (Piano), Sebastián de la Vallina (Violoncello)
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Viernes 16 de noviembre a las 20:30
    A. B. C.
    Aquí Bellas Canciones
    Soprano: Graciela Mora – Barítono: Juan Carlos Novero
    Programa: Primera parte “Hello Hollywood” y Segunda parte: “Buona sera Napoli”
    Centro Cultural “El Espiral” – Ituzaingó 1719
  • ·  Viernes 16 de noviembre a las 21
    CONCIERTO EN HOMENAJE A LOS CAÍDOS Y TULLIDOS EN LA GUERRA DE LAS MALVINAS
    Obras de cámara y corales de Alejandro Galiano (sobrino de Elías Zurbriggen, conscripto muerto en el hundimiento del ARA Gral Belgrano), J Stiza, F. Miyara. J Giolito, R Franco, L Pierino y Chivoloni.Improvisación en vivo
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Viernes 16 de noviembre a las 21
    Temporada OSPR X
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Dirección Lucía Zicos
    Programa: El Pájaro de fuego de I Stravinsky, Ocho cantos populares rusos, de Anatoly Liadov
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • ·  Sábado 17 de noviembre a las 19
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Recital nuevos valores (jóvenes destacados)
    Fundación Josefina Prats – Córdoba 1995
  • ·  Sábado 17 de noviembre a las 20
    Orquesta de Jazz de la Escuela Municipal de Música Musica de Bob Brookmeyer y Juan Cruz de Urquiza Dirección: Leonardo Piantino
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • ·  Viernes 16 de Noviembre a las 20.15 (luego de la misa)
    Encuentro de Coros
    Participarán:
    Coro del Pasaje Meedndald – Directora: Valeria Mutazzi
    Coro del Colegio Sagrado Corazón – Director: Gabriel Sánchez de la Vega
    Parroquia de Ntra. Señora del Carmen – Pellegrini 1561 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Sábado 17 de noviembre a las 20:00
    Orquesta de Jazz de la Escuela Municipal de Música
    Música de Bob Brookmeyer y Juan Cruz de Urquiza, dirección: Leonardo Piantino
    Escuela Municipal de Música -Bvard. Oroño 1540 – Entrada libre y gratuita.
  • ·  Sábado 17 de noviembre a las 20.30
    70º Aniversario del CORO ESTABLE DE ROSARIO – 5º concierto
    Coro Estable de Rosario – Dirección: Sandra Alvarez
    Artista invitado: Coro Universitario de La Plata
    Dirección: Luis Clemente
    Iglesia La Resurrección . Laprida 1443
  • ·  Domingo 18 de noviembre a las 19
    Omar Brandan (Bajo)
    Mariana Fischer (Piano)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Museo J B Castagnino – Bvard. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 5

 

 

  • ·  Miércoles 21 de Noviembre a las 21
    Gala extraordinaria en homenaje al Centenario de la Fundación “El Círculo”
    Requiem de Mozart
    Solistas: Marisú Pavón – Ma. De los Ángeles Cámpora
    Andrés Novero – Leonardo Estévez
    Coro de la Opera de Rosario
    Orquesta Clásica de Rosario
    Dirección General: Horacio Castillo
    Teatro El Círculo de Rosario – Mendoza y laprida
  • ·  Jueves 22 de noviembre a las 19:00
    Escuela Orquesta Barrio Ludueña 3ª Cruzada Musical Piano – Contrabajo – Violín
    Dirección: Enrique Ciancio –Sergio Ferrari – Mariana Sacchi
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Viernes 23 de noviembre a las 20
    Divertimento Humor Musical presenta su nuevo espectáculo “Detrás de escena”.
    ¡Todo lo que Ud. siempre quiso saber sobre los músicos… y nadie se atrevió a mostrarle en un escenario!…
    Valeria Osuna (Soprano), Briseida Alejo Ortega (Violín), Sofía Cardi Bonfil (Piano), Sebastián de la Vallina (Violoncello)
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • ·  Viernes 23 de noviembre a las 20:30
    “Concierto 10° Aniversario” de la Orquesta de Cámara Cristiana de Rosario, director Jorge Spooner
    solistas y Coro Unido, director Eric Barria Arismendi
    En programa: obras barrocas, clásicas y románticas
    A beneficio de comedores infantiles de la Comunidad Cristiana de Rosario
    Auditorio de de Ciencias Económicas – Maipú al 1400 – Entrada: un alimento no perecedero
  • ·  Sábado 24 de noviembre a las 13
    Transmisión en vivo del programa Horizonte Español en su 43º aniversario, dedicado a los 25 años del Centro Cultural Parquede España
    Conducción Carmita Battle
    María Belén Rivarola, soprano y Andrés Novero, tenor
    Juan Ignacio Fornassero – piano
    TEatro Príncipe de Asturias -CCParque de España – Sarmiento y el Río
  • ·  Sábado 24 de noviembre a las 19
    Recital de guitarra y espineta
    “Del Barroco Español a la Iberoamérica del Siglo XX”
    Gabriel Paulocehnka y Alejandra Sottile
    Obras de Ponce, Villa Lobos, Riera, Soler, Boccherini
    Museo Estévez – Santa Fé 748 – Libre y Gratuita
  • ·  Sábado 24 de noviembre a las 20
    Asociación Camarística de Rosario Concierto de piano a 4 manos Alicia Belleville-Laura Brunetti Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Bono $ 20
  • ·  Sábado 24 de Noviembre a las 20
    Opera “San Iignacio de Logiola” de Doménico Zípoli
    Centro de Estudios de Música Antigua “Ensamble Lachrimae Verae” y 15 músicos invitados Dirección General: Hernán Vives (Bs As) Organizan: Universidad Nacional de Rosario, Secretaría de Cultura, Espacio Cultural Universitario y Centro de Estudios de Música Antigua de la UNR Peatonal San Martin 750 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Domingo 25 de noviembre a las 18:45
    Concierto Clausura de Temporada Asociación Guitarrística de Rosario
    Silvana Saldaña- Javier Bravo (Bs.As)
    Programa: Fantasía op.34 L ´encouragement de Fernando Sor / Tonadilla de Joaquín Rodrigo / Suite de la ópera “Carmen” de Georges Bizet / Hasta Alicia baila de Eduardo Martín / Otoño porteño y Adios nonino de Astor Piazzolla / Jongo de Paulo Bellinati Túnel 4 – Centro Cultural Parque de España– Sarmiento y el río – Libre y Gratuito
  • ·  Domingo 25 de noviembre a las 19
    Recital de guitarra
    Enrique Gule
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Museo J B Castagnino – Bvard. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 5

 

  • ·  Sábado 1º de diciembre a las 19
    “Concierto de fin de año”
    “Agrupacion Instrumentalia”
    Conjunto de Cámara del Club Policial de Rosario
    Dirección: Marisol Gentile
    en programa, obras barrocas y clásicas
    Salón Auditorio del Club Policial de Rosario
    Entre Ríos 251 – Entrada Libre y Gratuita
  • ·  Sábado 1º de diciembre a las 19
    Cátedra de Canto Lírico de la Escuela Provincial de Música N° 5030 de Rosario
    concierto de canto y piano
    Fragmentos de óperas y canciones de cámara de diversos autores
    Piano:Prof. Olga Serra.
    Coordinación general estará a cargo de Maru Gayol.
    Amigos del Arte” – 3 de Febrero 755
  • ·  Sábado 1° de diciembre a las 20:00
    Ciclo de conciertos de órgano
    Concierto del organista alemán Marcus Betz.
    Obras de D. Buxtehude, J. Reinken, N. Bruhns y J. S. Bach, con proyección simultánea en vivo en pantalla gigante
    Iglesia Evangélica Alemana – Bvard. Oroño y San Lorenzo
  • ·  Sábado 1° de diciembre a las 20:00
    Ciclo de conciertos 40° aniversario – Instituto Pro Musica Rosario 3er. Concierto de Profesores
    “Stylus Phantasticus” -música para tecla del Seicento Italiano- a cargo de Federico Ciancio (clave y órgano)
    Clave italiano segun Jorge González y órgano de 4 y 2 pies y regal de 8 pies según John Nicholson
    Casa del Pro Musica – 9 de julio 360
  • ·  Domingo 2 de Diciembre a las 19:30
    Gran Festival de Música Coral -UNR Canta 4
    Grupo vocal “…y el viento los amontona”
    Coro de Fisherton – Director: Román Rodríguez
    “Coralia del Sol” Coro de la Facultad de Ciencias Económicas y Estadística – Directora: Carina Buralli
    Coro “Voces del Más Acá” (Bigand) – Director: Agustín Cartabia
    Coral de Camara de Rosario – Director: Elio Alejandro Allegra
    Organiza: Universidad Nacional de Rosario Secretaría de Cultura
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – Entrada libre y Gratuita

 

 
Viernes 7 de Diciembre a las 21En caso de lluvia, se traslada al sabado 8 a las 21
“Tocamos el presente, componemos el futuro”
Concierto Cierre de temporada
Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
Nicolas Rauss, dirección
con la participación de Escuela Orquesta “Unión y Esperanza” bajo la dirección de María Lucía Piro, la Orquesta Sinfónica Infantil y Juvenil “El triángulo” bajo la dirección de Evangelina Gaido, la Orquesta de Barrio Ludueña, bajo la dirección de Derna Isla y la Orquesta Juvenil de Tablada, dirigida por Carlos Godfeld.
En programa: obras de obras de Johann Strauss, Joaquín Turina, Angel Villoldo, Franz Gruber, Beethoven, Alexander Borodin .
Monumento a la Bandera

  • ·  Sábado 8 de diciembre a las 19
    “concierto de fin de año”
    Agrupación Instrumetnalia – Conjunto de Cámara del Club Policial de Rosario
    En Programa, obras barrocas y clásicas
    Dirección: Marisol Gentile
    Sala república de Italia – Frente de la Estación de Trenes – Roldán
    – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA – 
  • ·  Domingo 9 de diciembre a las 20
    Coro de la Biblioteca de la Asociación de Mujeres y el Coro de Voces de la Ingeniería
    Valeria Toledo – solista
    Amanda Romero – piano
    Dirección: Patricia Mastrángelo
    Programa de villancicos navideños
    Explanada del Museo de la Ciudad – Bvd. Oroño 2300 – Parque de la Independencia 
  • ·  Domingo 9 de Diciembre a las 20.30 (puntual)
    Coro del Colegio del Sagrado Corazón
    Repertorio popular, villancicos navideños, compartiendo algunas cacniones con el público
    Pquia. Ntra. Señora de Luján, Av. Pte. Perón 3370 (ex Godoy)- ENTRADA LIBRE Y GRATUITA 
  • ·  Domingo 9 de diciembre a las 20.30
    Vocal con sonante Rosario – Concierto de Fin de Año 2012
    Director: Mario Alberto Arias
    Solistas: Cecilia Mazzufero, Marcela Novero Mora, Andrés Novero, Lucas Álvarez
    Orquesta invitada.
    Obras sinfónico-corales: Magnificat rv 610 de A. Vivaldi y Laudate Dominun de W. A. Mozart y obras “a capella” de Gabrieli, Lauridsen, Holst, Alcaraz, Busto y Gjeilo.
    Cripta de la Pquia. María Auxiliadora – Pte. Roca y Salta – Entrada libre y gratuita
  • ·  Lunes 10 de diciembre a las 19:30 ES EL REPROGRAMADO QUE CORRESPONDIA AL 28 DE NOV
    séptimo concierto de la cuarta edición del ciclo Música para Todos
    “Música Rosarina Contemporánea II”
    con la participación de:
    Kaparilo
    (grupo de compositores rosarinos)
    Flavio Olivero, Franco Giglione, Pablo Aureli, Hernán Zamora Gálvez
    y el Ensamble Kaparilo de música contemporánea
    Hercles O. Curin | piano/Martín Cuello | violín I */Nicolás Toneatto | violín II */Franco Giglione | viola/Ivette Paz | cello /Pablo Magliocchetti | contrabajo * /Juana Rebossio | flauta */María Florencia Sorrequieta | soprano *
    * invitados
    Organiza: Secretaría de Cultura UNR- Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos
    San Martín 1371
  • ·  Miércoles 12 de diciembre a las 19:00 y a las 20:30
    40º Aniversario del Instituto Pro Musica
    Cierre del ciclo de conciertos
    hora 19:00 : Orquesta de Niños – Dirección: Cristián Cortés
    Hora 20:30 .: Orquesta de Cámara Juvenil – Dirección: Cristina Fernández
    Programa de la Orquesta de Cámara:
    – Música para clave y ensamble de cuerdas (S. Boeris) – Concierto para 4 violines y cello (A. Vivaldi) – Sinfonía en mi menor (C. Ph. E. Bach) – Concierto para violín, RV 273 (A. Vivaldi)
    E.C.U. – Peatonal San Martín 750 
  • ·  Jueves 13 de diciembre a las 19:30
    Comisión de cultura del a Bolsa de Comercio de Rosario presenta:
    Conjunto de Navidad
    Conjunto de Cámara “Cantoamigo de Rosario
    Tecladista: Jorge Suárez
    Obras de Tomás Luis de Victoria, Zoltan Kodaly, Adolphe Adam, John Rutter, J.S. bach y villancicos de diversos paises
    Dirección: Augusto Gilli
    Hall Central Bolsa de Comercio de Rosario – Córdoba y Corrientes – Entrada Libre y Gratuita – Retirar localidades sin cargo a partir del lunes 6
  • ·  Jueves 13 de Diciembre a las 19:30
    Música para Todos
    “Música Rosarina Contemporánea III”
    con la participación de:
    autito
    Alexis Perepelycia
    laptop, percusión, procesadores y objetos Ignacio Esborraz guitarra, procesadores, objetos, teclado y percusión
    ETC
    Jazmín Giolito, Bruno Chiovoloni,Rodrigo Franco, Esteban Pereiro,Ariel Aguilar y Luciano Perino
    Músicos invitados: Maria Victoria Gómez | flauta, Agustín Tamagno | oboe, Jazmín Giolito | piano, Ariel Aguilar | bandoneón, Bruno Moreno | piano, José Matteucci | batería
    Organizado por la Secretaría de Cultura de la Universidad Nacional de RosarioCentro Cultural de la Cooperación San Martín 1371
  • ·  Viernes 14 de diciembre a las 19.30
    Cierre de actividades y bienvenida al 2013 en el que celebrará su cincuentenario
    Bel Canto Show y el Coro Ópera Studio de Rosario
    Solistas: Anabella Carnevali mezzosoprano y
    Liliana Molina, soprano spinto
    Dirección: Nelson Coccalotto
    Explanada de la Biblioteca Estrada – Servando Bayo y Eva Perón 
  • ·  Sábado 15 de diciembre a las 19
    Pro Cultura presenta concierto de Navidad:
    Vocal con Sonante Rosario
    Director: Mario Alberto Arias
    En programa Villancios navideños
    Auditorio de Ctda Ricardone y Corrientes 
  • ·  Sábado 15 de diciembre a las 20:30
    Concierto 50º Aniversario del Grupo Juvenil del Coro Estable de Rosario
    Obras de Navidad
    Participan Integrantes actuales
    Invitados: ex-integrantes y ex-directores
    Para más información escribir a: grupojuvenilCER@hotmail.com
    Iglesia La Resurrección – Laprida al 1400 
  • ·  Domingo 16 de Diciembre a las 21:30
    El Coro Estable Municipal de Arroyo Seco presenta:
    Misa Criolla y Navidad Nuestra de Ariel Ramírez
    Coro Estable Municipal de Villa Constitución “Ernesto Roldán” – Directora: Gabriela Herrera
    Solista vocal: Mariela Bongi
    María José Argañaraz | flauta, charango, Roberto González | guitarra, Agustina Fucili | piano, Cristián Vega | bombo, percusión, Jorgelina Retamal, Gabriela Herrera | percusión adicional
    Dirección General: Román Rodríguez
    Organiza: Gobierno Municipal de Arroyo Seco – Secretaría de Cultura, Educación y Deporte
    Iglesia “Nuestra Sra. de la Asunción” – Moreno 511 (Arroyo Seco) – Entrada Libre y Gratuita 
  • ·  Lunes 17 de diciembre a las 20 Postergado para Marte 26 de Marzo de 2013
    “Concierto de Amor y Paz”
    Nadadoras de Nado Sincronizado
    representantes olímpicas que cerrarán el espectáculo con la coreografía en los Juegos Olímpicos de Londres 2012.
    Coro de Gimnasia y Esgrima
    Ensamble Municipal de Vientos
    Maestro Fernando Ciraolo
    Pileta de la Sede de Gimnasia y Esgrima del Parque Independencia – Entrada Libre y GratuitaATENCION SE TRASLADA AL TEATRO FUNDACION ASTENGO
  • ·  Marte 18 de diciembre a las 21:00
    “Cantemos la Navidad con el Pro Musica Antiqua Rosario
    Intérpretes
    Pro Musica Antiqua Rosario
    Director: Cristián Hernández Larguía
    Artistas invitados
    Héctor Romero, guitarra
    Eugenio Romero, cante y percusión
    Coro de Niños de la Universidad Nacional del Litoral
    Directora: María Soledad Gauna
    Técnica Vocal: Claudia Paola Tourn
    Orquesta Festival
    POR LAS INCLEMENCIAS DEL CLIMA no se realizará en el Monumento Nacional a la Bandera y se llevará a cabo en el Teatro Fundación Mitre al 700 – Retirar localidades a partir de las 16 de hoy martes 18 
  • ·  Martes 18 de diciembre a las 20
    Camino a la Navidad
    Coro del Jockey Club de Rosario
    Cripta de María Auxiliadora – Pte. Roca y Salta 
  • ·  Jueves 20 de diciembre a las 20:30
    Coral Fisherton invita al
    “Concierto de Navidad entre amigos”
    Músicos invitados: Luis Giavón, oboe; Sebastián Mionis,flauta traversa; Eduardo Cáceres, Cuerdas punteadas
    Néstor Mozzoni, dirección, arreglos y teclados
    Parroquia María Auxiliadora – Pte. Roca y Salta – Entrada Libre y Gratuita 
  • ·  Jueves 20 de diciembre a las 20
    concierto 45º aniversario del Coro Polifónico de la UNR
    Director: Francisco Maragno
    Basílica menor San José -Cochabamba y San Martin 
  • ·  Jueves 20 de diciembre a las 21
    “Concierto de Navidad en el Centre Català”
    “Orquesta Juvenil Pau Casals del Centre Català de Rosario”
    “Coro Anselm Clavé del Centre Català de Rosario”
    “Coro Estable Municipal de Capitán Bermúdez”
    “Coro Pablo Casals de Rosario”
    Director : Mario Luis Zeppa
    Música navideña tradicional– gospels- catalanas- argentinas
    De I. Berling- G. Holst- Don Besig-Wilckock-Grüber-Fr. Pullen-Letelier- W. Aranguiz- entre otros
    Sala Pau Casals – Entre Ríos 751 – Entrada libre y gratuita 
  • ·  Viernes 21 de diciembre a las 20.30
    Concierto de Navidad con el Coro de UCEL (Universidad del Centro Educativo latinoamericano)
    Solistas: Adriana Sansone (Soprano), Juan Carlos Saez (Tenor) y Rodolfo Ramaccioni (Bajo)
    Instrumentos: Pepe Tranier (Flauta travesera, Flauta dulce),Cristián Cortés, Agustina Capovilla (Violines), Pablo Mantero (Viola da gamba), María Jesús Olondriz (Violoncello) Ana Fumagallo (Violone), Griselda Condis (Bombardino), Juan Carlos Saez (Órgano), Eduardo Cáceres (Guitarra barroca, Cuatro, Percusión
    Coro de UCEL
    Directora: Iréne Chaina
    Iglesia Metodista “La Resurrección” – Laprida y 9 de julio 
  • ·  Viernes 21 de diciembre a las 20SUSPENDIDO pasa a Miércoles 26 de diciembre
    “Navidad con el Coro Estable de Rosario”
    Coro Estable de Rosario
    Grupo de Niños del Coro Estable de Rosario
    Orquesta
    Dirección: Sandra Alvarez
    Parroquia Sagrado Corazón de Jesús – Agrelo y Puccio 
  • ·  Domingo 23 de diciembre a las 20
    Concierto de Navidad
    Coro del Club Gimnasia y Esgrima
    Teclado: Patricia Gandini
    Capilla San José – Alem y 9 de Julio 
  • ·  Lunes 24 de diciembre a las 20:30
    Música de Navidad en la Misa de Medianoche con
    el Coro de Lourdes
    Dirección: Eduardo Talledo
    Música gregoriana y obras de Palestrina, Victoria, Gounod, y Adeste Fidels y Noche de Paz
    Parroquia Ntra Sra de Lourdes – Santiago 1169 
  • ·  Martes 25 de diciembre a las 20
    Música en la Misa de Navidad con
    el Coro de Lourdes
    Dirección: Eduardo Talledo
    Música gregoriana y obras de Palestrina, Victoria, Gounod, y Adeste Fidels y Noche de Paz
    Parroquia Ntra Sra de Lourdes – Santiago 1169
  • ·  Miércoles 26 de diciembre a las 20
    “Navidad con el Coro Estable de Rosario”
    Coro Estable de Rosario
    Grupo de Niños del Coro Estable de Rosario
    Orquesta
    Dirección: Sandra Alvarez
    Parroquia Sagrado Corazón de Jesús – Agrelo y Puccio

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


© 2003/2015 María Josefina Bertossi   |   Desarrollado por GGF Internet Services - Gabriel Gómez Fiori