AGENDA 2015

Entre Notas

Fundado el 21 de Abril de 2003

2015

 

Febrero 2015

  • Jueves 19 de Febrero a las 20
    Ciclo de Verano 2015
    Opera para amantes
    Laura E. Martínez, soprano – Pablo Truchljak, tenor
    Piano: Marta Rodríguez
    Arias y dúos de Lucía di Lammermoor, Lakme, La Traviata y Rigoletto
    Foyer Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
    Localidades a la venta en Boletería del Teatro – Laprida 1223 – a partir del lunes 2 de febrero.
    Horario de atención: Lunes a viernes de 10 a 13 y 16 a 20 Sábados de 10 a 12.30
  • Jueves 26 de Febrero a las 20
    Ciclo de Verano 2015
    Noche de zarzuela
    Anabella Carnevali, mezzosoprano – Leonardo Lopez Linares, barítono
    Piano: Marta Rodriguez
    Arias y dúos de Luisa Fernanda, La del Soto del Parral, La Rosa del Azafrán, Los Claveles, y Los gavilanes.
    Foyer Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
    Localidades a la venta en Boletería del Teatro – Laprida 1223 – a partir del lunes 2 de febrero.
    Horario de atención: Lunes a viernes de 10 a 13 y 16 a 20 Sábados de 10 a 12.30
  • Jueves 26 de febrero a las 20:30
    IVº Oboefest – “Concierto Apertura Oboefest 2015
    Maestros invitados del Brasil, Uruguay y Argentina
    Obras de Vivaldi y Cimarosa
    Tres estrenos mundiales de Sergio Di Sabbato (Brasil), Ezequiel Diz (Ros – Argentina) y Federico Britos (Uruguay- USA)
    Patrocinan: Municipalidad de Rosario y Gobierno de Santa Fë
    Museo de Bellas Artes Juan B. Castagnino – Bvard Oroño y Avda Pellegrini
  • Viernes 27 de Febrero a las 18
    IVº Oboefest – “Estepas” concierto para oboe solo
    Ricardo Riveiro (Venezuela), Rubén Albornoz (BA; Argentina) Juan Revello (Sta Fé – Argentina)
    Patrocinan: Municipalidad de Rosario y Gobierno de Santa Fë
    Auditorio de la Escuela Municipal de Música – Bvard Oroño 1540
  • Viernes 27 de Febrero a las 21
    IVº Oboefest – “Concierto en la explanada del Museo Castagnino” Ciclo de Verano
    De la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario Grand Bande y la Petit Bande (bandas de oboes formadas por los maestros y estudiantes), además de oboes solistas, orquesta de cuerdas y oboes antiguos
    Patrocinan: Municipalidad de Rosario y Gobierno de Santa Fë
    Explanada del Museo Castagnino – Bvard. Oroño y Av. Pellegrini
  • Sábado 28 de febrero a las 11:30
    IVº Oboefest – Concierto de “Cuarteto Cordoboes”
    Cuarteto de instrumentos de época integrado por Diego Nadra y Selene Diehl, oboes. Mimí Waisbord, oboe y oboe da caccia. – Alejandro Aizenberg, fagot.
    Músicas Invitadas: Claire Fahy, viola.y Claudia Di Giannantonio, cello.
    Obras de los siglos XVII y XVIII de Fischer, Schmierer y Prowo
    Patrocinan: Municipalidad de Rosario y Gobierno de Santa Fë
    Auditorio de la Escuela Municipal de Música- Bvard Oroño 1540
  • Sábado 28 de febrero a las 17
    IVº Oboefest – “Recital contemporáneo”
    Andrés Spiller, oboe y Gabriel Spiller, claves
    Tálita Capra, oboe y Marcelo Penido, arpa
    Ricardo Barbosa, oboe
    obras de compositores latinoamericanos contemporáneos
    Patrocinan: Municipalidad de Rosario y Gobierno de Santa Fë
    Museo de Bellas Artes Juan B. Castagnino – Bvard Oroño y Avda Pellegrini
  • Sábado 28 de Febrero a las 20:30
    IVº Oboefest – “Concierto de las Bandas de Oboefest 2015”
    Dirección: Paulo Barreto (Brasil)
    grupos de oboes con jóvenes y niños de Uruguay y la pequeña banda niños de Oboefest 2015
    Petit Bande y Grand Band
    obras de Händel, Tchaikowsky, Ennio Morricone, Gershwin, Jobim-Moraes, Piazzola y Henry Mancini, entre otros.
    Arreglos: Elvira Casanova (Uruguay), exclusivos para el Oboesfest.
    Patrocinan: Municipalidad de Rosario y Gobierno de Santa Fë
    Auditorio “Príncipe de Asturias” del Parque de España

 

Marzo 2015

Marzo 2015

 

  • Domingo 1 de marzo a las 11:00
    IVº Oboefest – “Conciertos Barrocos ”
    Orquesta Barroca Fulmini
    dirección musical: maestro invitado: Diego Nadra. Actuarán como solistas Néstor Garrote, Diego Nadra, Agustín Tamagno, Mimi Waisword (oboes) y Alejandra Aizemberg (fagot), Sebastián Vallejo (corno inglés
    Obras de Carl Phillip Emanuel Bach, Johann Sebastian Bach y Antonio Vivaldi
    Patrocinan: Municipalidad de Rosario y Gobierno de Santa Fë
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo
  • Domingo 1 de Marzo a las 18:00
    IVº Oboefest – “Concierto Clausura del Oboefest 2014”
    solistas Marcelo Mercado, oboe (Mza Argentina) y Fabián Contreras, fagot (Tucumán –Argentina) Facundo Cantero, Fagot. Rodrigo Nagamori, oboe Carlos Otárola, oboe. Porpurrí “Petite Bande” Oboefest 2015
    Patrocinan: Municipalidad de Rosario y Gobierno de Santa Fë
    Museo de Bellas Artes Juan B. Castagnino – Bvard Oroño y Avda Pellegrini
  • Jueves 5 de Marzo a las 20
    Ciclo de Verano 2015
    Coro Vocal ConSonante
    Director: Mario Arias
    Programa: obras de Hans Leo Hassler, John Dowland, Franz Xaver Biebl, Samuel Barber, John Lennon / Paul McCartney, y Atahualpa Yupanqui
    Foyer Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
    Localidades a la venta en Boletería del Teatro – Laprida 1223 – a partir del lunes 2 de febrero.
    Horario de atención: Lunes a viernes de 10 a 13 y 16 a 20 Sábados de 10 a 12.30
  • Sábado 07 de marzo a las 19:00
    Leonardo López Linares – barítono (BA)
    y los cantantes locales Daniela Ratti (soprano), Marcela Novero (mezzosoprano) y German Polon (tenor)
    Fragmentos de ópera y zarzuela
    Centro Cultural Parque de España – Sarmiento y el río – Entrada: Libre y gratuita
  • Jueves 12 de Marzo a las 20
    Ciclo de Verano 2015
    Canciones y Opera española
    Ivana Ledesma, soprano – Andrés Novero, tenor
    Piano: Horacio Castillo
    Programa: Obras de Enrique Granados, Joaquín Guerrero, Isaac Albeniz y Manuel de Falla
    Foyer Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
    Localidades a la venta en Boletería del Teatro – Laprida 1223 – a partir del lunes 2 de febrero.
    Horario de atención: Lunes a viernes de 10 a 13 y 16 a 20 Sábados de 10 a 12.30
  • Domingo 15 de marzo
    España e Iberoamérica en la voz
    Giorgio Bellone, tenor M° Niki Mármol, pianista
    Cancionero de Mèxico, Brasil, España y Argentina. Canciones de Agustín Lara, Tata Nacho, Babi de Oliveira, Jaime Ovalle, Arturo Luzzatti, Guastavino, López Buchardo y nuestro zorzal criollo Gardel
    Plaza central de Arequito – Pcia de Santa Fé
  • Jueves 19 de Marzo a las 20
    Ciclo de Verano 2015
    La Tempestad ópera de H. Purcell
    Solistas del Coro de la Opera de Rosario
    Orquesta Barroca.
    Dirección: Horacio Castillo
    Foyer Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
    Localidades a la venta en Boletería del Teatro – Laprida 1223 – a partir del lunes 2 de febrero.
    Horario de atención: Lunes a viernes de 10 a 13 y 16 a 20 Sábados de 10 a 12.30
  • Sábado 21 de marzo a la 20
    Elías Gurevich (Violín)
    Víctor Cortés (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 27 de marzo a las 21
    Ensamble Di Bras
    Trompetas: Marcelo Romano y Jonatan Bravo
    Cornos: Matias Crosetti y Rubén Avero
    Trombón tenor: Mariangeles Carmona/ Trombón bajo: David Castro
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Jueves 26 de marzo a las 20:30
    Función de Abono temporada 2015 Asociación Cultural El Círculo
    Trilogía Clásica Ballet Estable del Teatro Colón
    Dirección: Maximiliano Guerra
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Domingo 29 de marzo a las 19
    Bruno Sciaini (Canto)
    Enrique Trabuco (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y AV. Pellegrini – Entrada $ 10

Abril 2015

  • Miércoles 1 de abril a las 19.15
    Fernando Fongi – pìano Denise Eckert Bled
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Miércoles 8 de abril a las 19.15
    Alicia Caruso (Soprano)
    Laura Brunetti (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 9 de abril a las 21
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario – Ciclo Descubrimiento
    Solistas:
    Leandro Curaba – violín
    Ariel de Vedia – clarinete
    Director Invitado: Francisco Núñez (Chile)
    Director Artístico: David del Pino Klinge
    Programa: Beethoven, Obertura Egmont y Dos Romanzas para violín; Weber, Concierto nº 2 para clarinete
    Tchaikowsky, Obertura Fantasía Romeo y Julieta
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 10 de abril a las 20
    Asociación Guitarrística de Rosario
    Concierto de Apertura Ciclo 2015 – 66º aniversario
    Pepe Ferrer (solista-sobre temas de “Los Beatles”)
    Trío Escolaso (Damián Cortés Andrés Guzmán, Mariano Mattar) – Tango
    Centro Cultural Roberto Fontanarrosa – San Martín 1080 – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 10 de abril a las 20
    70ª aniversario (1944 – 2014)
    Inauguración de la Temporada 2015
    Varieté, Ágape y Sorteo de un Cuadro de la artista Florencia Analís
    Sala Amigos del Arte – 3 de febrero 755 – Reserva tarjetas: 156 041334
  • Viernes 10 de abril a las 20:30
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario – Ciclo Gira Provincial
    Solistas:
    Leandro Curaba – violín y Ariel de Vedia – clarinete
    Director Invitado: Francisco Núñez (Chile)
    Director Artístico: David del Pino Klinge
    Programa: Beethoven, Obertura Egmont y Dos Romanzas para violín; Weber, Concierto nº 2 para clarinete
    Tchaikowsky, Obertura Fantasía Romeo y Julieta
    FIRMAT
  • Viernes 10 de abril a las 21
    Rosa Carmisciano (Canto)
    Ángel Golín (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 11 de abril a las 19
    Pro Cultura presenta
    Maria Belén Rivarola (Canto) – Mariela Vecchioli (Piano)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 11 de abril a las 20:30
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario – Ciclo Gira Provincial
    Solistas:
    Leandro Curaba – violín
    Ariel de Vedia – clarinete
    Director Invitado: Francisco Núñez (Chile)
    Director Artístico: David del Pino Klinge
    Programa: Beethoven, Obertura Egmont y Dos Romanzas para violín; Weber, Concierto nº 2 para clarinete
    Tchaikowsky, Obertura Fantasía Romeo y Julieta
    VILLA CAÑÁS
  • Domingo 12 de abril a las 19
    Claudio Devigili Guitarra
    Obras de Sui seki II de Horst, Leo Brouwer y 12 Estudios de Villa Lobos
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 12 de abril a las 20:30
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario – Ciclo Gira Provincial
    Solistas:
    Leandro Curaba – violín
    Ariel de Vedia – clarinete
    Director Invitado: Francisco Núñez (Chile)
    Director Artístico: David del Pino Klinge
    Programa: Beethoven, Obertura Egmont y Dos Romanzas para violín; Weber, Concierto nº 2 para clarinete
    Tchaikowsky, Obertura Fantasía Romeo y Julieta
    CHAÑAR LADEADO
  • Miércoles 15 abril a las 19
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Del 16 al 19 de Abril
    IIº Festival Nacional y el XIº Festival Internacional Charangos del Mundo Rosario 2015
    Centro Cultural Roberto Fontanarrosa – San Martín y San Juan – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • Viernes 17 de abril a las 21
    Ensamble Fulmini
    Obras de Vivaldi, Platti y Haendel
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 17 de abril
    Alica Caruso Luces
    ECU
  • Sábado 18 de abril a las 20
    Helio Gallo Caurteto
    Helio Gallo: piano
    Claudio Lanzini: saxos
    Marco Bortolotti: bajo
    Leandro Giecco: batería
    Julieta Gallo: canto
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 18 de abril a las 19
    Pro Cultura presenta
    Vocal Polyphonia – Dir.: Agustin Cartabia
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 18 de abril
    Función de Abono temporada 2015 Asociación Cultural El Círculo
    State Symphony Orchestra of Russia
    Director: Terje Mikkelsen (Noruega)– solista violoncello: Alexander Buzlov
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Miércoles 22 de abril a las 19.15
    Quinteto “El espiante”
    Facundo Madrid (guitarra),Lucía Prokopovky (Violín)
    Ariel Aguilar (Bandoneón), Carolina Linch (Piano)
    Javier Galera (Contrabajo), Maia López (Canto)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Viernes 24 de abril a las 21
    Ismael Barrile (Barítono)
    Pilar del Alamo (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 25 de abril a las 19
    Pro Cultura presenta
    “Trocando el repertorio”
    – arias de óperas de Händel, Mozart, Rossini, fragmentos de obras de Offenbach e Ivanovici,
    canciones de cámara de Delibes e Yradier y romanzas de zarzuela española y cubana –
    María Josefina Bertossi – mezzosoprano
    Patricia Ale Gandini – piano
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 25 de abril a las 19:30
    Ciclo de Música Antigua
    Le Porject Charpentier MEP – Música en estado puro
    Director Oscar Llobet
    Espacio Cultural Universitario – San Martín 751
  • Sábado 25 de abril a las 20:30
    Club Alemán en Concierto: de Bach a Piazzolla,
    Ensamble de Cámara de la Escuela Provincial de Música de Rosario: 16 músicos en escena.
    Dirección: Prof. Miguel Zorzoli.
    En programa: J. S. Bach, A. Vivaldi, A. Piazzolla, L. Shifrin, entre otros.
    Luego Cena de Camaradería Reservas al tel. 341 421 8776 todos los días a partir de las 18.
    Club Alemán – Paraguay 462
  • Domingo 26 de abril a las 19
    Adrián Bosch (Trombón)
    Aparicio Alfaro (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 26 de abril a las 19:30
    Presentación del DVD “Vientos al Oleo”
    La Sociedad de los 5 vientos
    Museo Firma y Odilo Estévez – Santa Fé 748
  • Domingo 26 de abril a las 19:30
    Celebremos la música
    Dúo Mallo – D’Agostino
    Artistas invitados: Dúo Munay, (Gustavo Gentile, Eduardo Impellizzeri),Silvia Segarra, Voz; Coro Salesiano San José, (Dir. Prof.Miguel A. Rodríguez); Ballet Estable de la Agrupación Andaluza de Rosario (Dir. Prof.Analía Martínez); Rubén Lobos, Percusión; Danzas Tradicionales Argentinas (Dir: Prof. Rodrigo Rivero); Ramón González, Locución
    Obras de Vivaldi, Händel, The Beatles, Queen, de Falla, Falú, Yupanqui, Leguizamón y Piazzola
    Teatro La Comedia -Mitre y Ricardone
  • Miércoles 29 de abril a las 19.15
    Chanson
    Sol Bennasar – Soprano
    Patricia Gandini – Piano
    Programa: canciones de los franceses Fauré, Debussy, Duparc, Satie y Massenet
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 30 de abril a las 21
    XIª Encuentro Metropolitano de Tango Rosario 2015 en adhesión al 70ª Aniversario de Amigos del Arte
    Pablo Agri – violín
    Orquesta de Cámara Municipal y la Orquesta Escuela de Tango
    La Comedia Teatro Municipal – Mitre 958 – Entrada $50

 

Mayo 2015

 

  • Sábado 2 de mayo a las 19
    Pro Cultura presenta
    Cuarteto Vocal
    Marcela Centenaro, Alicia Carusso, Lucas Alvarez, J. Kohan – Laura Brunetti (Piano)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 2 de mayo a las 20
    Mayo Yupanquiano “Homenaje a Suma Paz”
    Omar Moreno Palacio
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Domingo 3 de mayo a las 19
    Duo Revirados
    Ada Martineli-J.L.Nocero
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Miércoles 6 de mayo a las 19.15
    Agustín Tamagno (Oboe)
    Denis Eckert Bled (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 7 de mayo a las 19:30
    Estudio Coral de Buenos Aires
    Director Carlos Lopez Puccio
    Hall de la Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Córdoba.- La entrada sin cargo se retiran en portería de la mencionada dirección en los días anteriores a la fecha de la actividad – Entrada libre y gratuita sujeto a la capacidad de la sala
  • Jueves 07 de mayo a las 20:00
    Asociación Guitarrística de Rosario
    Dúo José Lluis Nocera – guitarra – Ada Martinelli – piano / tango
    Dúo Marisa Gallo – guitarra- y Cecilia Mercado – piano / folclore
    Centro Cultural Roberto Fontanarrosa – San Marín 1080 – Plaza
    Montenegro
  • Jueves 7 de mayo a las 22
    Estreno del Trío Gandini-Gallego-Tamagnini
    KIKA – Urquiza 1580
  • Viernes 8 de mayo a las 19:30
    Cecilia Penadés (violín) y Eduardo Alfonso (piano) -Uruguay
    Obras de Guastavino y Ginastera, Piazzolla, cHeitor Villa-Lobos, Manuel Ponce y la hermosa y Eduardo Fabini.
    Espacio Cultural Universitario (ECU) – San Martín 750 – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 9 de mayo a las 11
    90º aniversario Escuela Municipal de Danzas y Arte Escénico Ernesto de Larrechea
    Orquesta Informal de Manuel Ansaldi y la Escuela Municipal de Artes Urbanas
    Explanada del Centro Cultural Roberto Fontanarrosa – Plaza Montenegro- San Martín 1080
  • Sábado 9 de mayo a las 19
    Pro Cultura presenta
    Gabriela Rivoira (tango)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Domingo 10 de mayo a las 19
    Opera Fausto de C. Gounod
    Elenco: Juan Carlos Valls, Daniela Tabernig,Hernán Iturralde , Luciano Garay, Florencia Machado.
    Dirección Escénica: Pablo Maritano Coro de la Opera de Rosario.
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director: Carlos Calleja
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Domingo 10 de mayo a las 19
    Lorena Eckell – piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 10 de mayo a las 19:30
    Gran Festival de Música Coral
    UNR Canta7 –Primer Encuentro
    Coro participantes
    La Eulogia Coral
    Director: Diego Petrelli
    Conjunto de Cámara “Cantoamigo”
    Director: Augusto José Gilli
    Coro Estable Municipal de Villa Constitución
    “Ernesto Roldán”
    Directora: Gabriela Herrera
    Coro Vocal Con Sonante Rosario
    Director: Mario Arias
    Organiza: Universidad Nacional de Rosario – Secretaría de Cultura Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – Entrada Libre y Gratuita
  • Miércoles 13 de mayo a las 19.15
    Quinteto Municipal de Vientos
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Miércoles 13 de mayo a las20:30
    Ciclo Quena Barbarich 2015
    Winterreisse de Franz Schubert
    Luciano Garay, barítono
    Horacio Castillo, piano
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 14 de mayo a las 20:30
    Función de Abono temporada 2015 Asociación Cultural El Círculo
    Opera Fausto de C. Gounod
    Elenco: Juan Carlos Valls, Daniela Tabernig, Hernán Iturralde, Luciano Garay, Florencia Machado.
    Dirección Escénica: Pablo Maritano Coro de la Opera de Rosario.
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario. Director: Carlos Calleja
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 15 de mayo a las 21
    Nora Alvarez piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 15 de Mayo a las 22
    Youkali – Canciones de Kurt Weill
    María Sol Bennasar, soprano- Patricia Gandini, piano
    Bar La Sede – Entre Rios 599 – RESERVAS AL 0341 425-4071
  • Sábado 16 de mayo a las 19
    Pro Cultura presenta
    Coral Fisherton – Dir. Nestor Mozzoni
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 16 de mayo a las 19:30
    Cuando la Lucha es el canto Homenaje a Jorge Chanal
    Agrupación Coral San Genaro de San Genaro
    Coro Bogado Canta de Coronel Bogado
    Coro Catares de Pavón Arriba
    La Eulogia Coral de Rosario
    Cuarteto Karé
    Dirección General: Diego Petrelli
    ECU (Espacio Cultural Universitario) – San Martín 750 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 16 de mayo a las 20
    Mayo Yupanquiano “Homenaje a Suma Paz”
    Nestor Trivero (Guitarra)
    Sebastián Benassi (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 16 de mayo a las 20:30
    Opera Fausto de C. Gounod
    Elenco: Juan Carlos Valls, Daniela Tabernig,Hernán Iturralde, Luciano Garay, Florencia Machado.
    Dirección Escénica: Pablo Maritano Coro de la Opera de Rosario
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director: Carlos Calleja
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Domingo 17 de mayo a las 17
    Maimónides, 887º aniversario de su nacimiento
    Colocación de placa conmemorativa
    Jorge Meaudy
    Música judeo española, típica de la Córdoba de Maimónides
    Organiza Kheilá Rosario
    Avda del Huerto y Entre Ríos – Parque de España – Libre y gratuito
  • Domingo 17 de mayo a las 19
    ARDAL presenta
    Laura Martinez Soprano y
    Marta Rodriguez en piano
    Club Español de Rosario – Rioja al 1000
  • Domingo 17 de mayo a las 19:30
    25ª Aniversario Conjunto de cámara Cantoamigo
    “Ciclo de encuentros corales” Segundo Encuentro
    Conjunto de cámara “Cantoamigo” Dirección: Augusto José Gilli
    Coro Véneto de Rosario Dirección: Miguel Ángel Solagna.
    Iglesia Evangélica Alemana, Bv. Oroño esq. San Lorenzo, entrada libre y gratuita
  • Miércoles 20 de mayo a las 19.15
    “Bohemios y Castizos”
    LauraMartínez, Andrés Novero, Lucas Alvares
    Patricia Gandini, piano
    Arias y dúos de ópera y zarzuela
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 21, viernes 22 y sábado 23 de mayo
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario – Ciclo Educativo
    Conciertos didácticos para alumnos de 7º grado y 1º año de escuelas provinciales de Rosario y localidades de la provincia
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 21 de mayo a las 19
    Elisa Calvo, soprano (Buenos Aires)
    Juan Carlos Novero, barítono (Rosario)
    Pianista acompañante: mtro. Juan Ignacio Fornassero
    Introducción y relatos: profesor Sergio Juan Coppoli
    Obras de Pascual de Rogatis, Juan Bautista Massa, Alberto Ginastera, Carlos López Buchardo, Carlos Guastavino, Luis Miliici Osmán Pérez Freire, Agustín Irusta, Gilardo Gilardi, José V. Cidade, Floro Ugarte y Ettore Panizza
    Espacio Cultural Universitario (E.C.U.) – San Martín 750 – 480-2666
  • Jueves 21 de mayo
    Función de Abono temporada 2015 Asociación Cultural El Círculo
    Morgan State Choir
    Director: Eric Conway
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 22 de mayo a las 19:30
    Ciclo el piano y su música
    Daniel Rivera
    obras de Beethoven y Liszt
    Espacio Cultural Universitario – ECU – San Martín 750
  • Viernes 22 de mayo a las 21
    Flauta: Juana Rebossio Vives, Clarinete: Evangelina Pianosky
    Violoncello: German Nozzi, Piano: Flavio Olivero
    Guitarra: Nahuel Canelo, Bandoneon: Ariel Micol
    Percusión Cristian Vega
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 23 de mayo a las 19
    Pro Cultura presenta
    Maria Luz Poirer (Piano) – Julieta Moline (Clarinete)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 23 de mayo a las 19:30
    Ciclo Música de Cámara
    Homenaje a Rino D’Angelo
    Espacio Cultural Universitario – ECU – San Martín 750
  • Sábado 23 de Mayo a las 20
    Sueño Barroco
    Claudio Lanzini, saxo
    Liliana Barés, órgano
    Repertorio de su CD Sueño celestial Obras de bach, Purcell, Händel, Telemann, Clarke, Marcello
    Iglesia Evangélica Alemana – Bvard Oroño y San Lorenzo – Entrada Libre y Gratuita
  • Domingo 24 de mayo a las 19
    Elisa Calvo, soprano (Buenos Aires)
    Juan Carlos Novero, barítono (Rosario)
    Pianista acompañante: Mtro. Juan Ignacio Fornassero
    Introducción y relatos: profesor Sergio Juan Coppoli
    Obras de Pascual de Rogatis, Juan Bautista Massa, Alberto Ginastera, Carlos López Buchardo, Carlos Guastavino, Luis Miliici Osmán Pérez Freire, Agustín Irusta, Gilardo Gilardi, José V. Cidade, Floro Ugarte y Ettore Panizza
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755
  • Miércoles 27 de mayo a las 19
    Ciclo el piano y su música
    Hugo Goldenzweig
    Espacio Cultural Universitario – ECU – San Martín 750
  • Miércoles 27 de mayo a las 19:15
    “Trocando el repertorio”
    María Josefina Bertossi – mezzosoprano
    Patricia Gandini – piano
    En programa: arias de óperas de Händel, Mozart, Rossini, fragmentos de obras de Offenbach e Ivanovici, canciones de cámara de Delibes e Yradier y romanzas de zarzuela española y cubana
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 28 de mayo a las 19.30
    Ciclo Cultural de la Bolsa de Comercio de Rosario
    Ensamble D’Lirium
    Integrantes: Adriana Sansone, soprano -Adriana Farina, mezzosoprano – Gustavo Di Giannantonio, violín I – Nicolás Toneatto, violín II – Carolina Bugnon, viola da braccio – Claudia Di Giannantonio, violoncello – Pablo Mantero, violone- Leonel Lúquez,órgano
    Hall de la Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Córdoba.- La entrada sin cargo se retiran en portería de la mencionada dirección en los días anteriores a la fecha de la actividad – Entrada libre y gratuita sujeto a la capacidad de la sala
  • Jueves 28 de mayo a las 21
    Orquesta Juvenil del Bicentenario
    Director invitado: Eduardo García Barrios
    Programa: Obertura de la ópera Khovanchina de M Mussorgsky – Obertura de la Gran Pascua Rusa de N. Rimski-Korsakov – Obertura de West Side Store de L. Bernstein – Sensemayá, poema sinfónico de S. Revueltas – Suite del ballet Estancia de A. Ginastera
    Organiza: Ministerio de Educación de la Nación
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 29 de mayo a las 18.30
    Biblioteca Sargento Cabral de Rosario presenta a la
    “Agrupación Instrumentalia”
    Conjunto de Cámara del Club Policial de Rosario
    “Música para acompañar una tarde otoñal”
    Dirección: Marisol Gentile
    En Programa, obras renacentistas y barrocas
    Entre Ríos 253
  • Viernes 29 de mayo a las 21
    María Belén Rivarola (Canto)
    Mariela Vecchiolli (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 30 de mayo a las 19
    Pro Cultura presenta
    Sextango – Creado por el Maestro Omar Torres
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 30 de mayo a las 20:30
    Ciclo de Música y Gastronomía germanas
    Cuarteto de cuerdas Satz
    Obras de L. v. Beethoven y W. A. Mozart.
    Luego Cena con menú típico alemán. Reservas al tel. 341 421 8776 todos los días a partir de las 18
    Club Alemán – Paraguay 462
  • Domingo 31 de mayo a las 19
    Misael Pereyra (clarinete)
    Gabriel Sanchez de la Vega
    Obras de Serban Nichifor (Rumania), Arturo Márquez (México), Julián Santos (España), Carlos Guastavino y Leonard Bernstein.
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 31 de Mayo a las 19.15
    “Concierto Tercer Aniversario”
    Orquesta Sinfónica Infanto Juvenil de Granadero Baigorria
    Dirección: Marisol Gentile
    En programa, se escuchará un variado repertorio de obras para grupos de cámara y para orquesta
    Teatro Municipal “La Comedia” – Mitre y Cortada Ricardone – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • Domingo 31 de mayo a l as 20
    Padre Pedro Pascual Barturen Uriarte, órgano
    composiciones románticas de órgano universales y composiciones de órgano del siglo XX sobre melodías populares vascas, aunque no faltarán piezas clásicas
    Parroquia María Auxiliadora – Pte Roca 198

 

Junio 2015

  • Lunes 1º de junio a las 20
    69º aniversario de la República Italiana
    Haydeé Dabusti – Jaquelina Livieri, sopranos
    Antonio Grieco, tenor – Ismael Barrile, barítono
    Fernando Ciraolo, director
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Martes 2 de junio a las 19.30
    Ars Hispanie, ensamble español de música antigua
    Jorge Enrique García Ortega -tenor alto-, Leonardo Luckert Barela – violoncelo barroco- y Ana Moreno Aranda – clave
    “la Cantada española” y su proyección en el Nuevo Mundo
    Música antigua de los siglos XVII y XVIII
    obras de José de Torres y Martínez Bravo (Madrid, 1665-1738)
    Túnel 4 del Centro Cultural Parque de España / AECID – con entrada gratuita
  • Miércoles 3 de junio a las 19:15
    “Milonguita, flor del alba”
    adelantando parte del material
    de su 2º trabajo discográfico en
    su rol de cantante, guitarrista,
    autora y compositora. (milongas, tangos y canciones propias)
    Verónica Muñoz con músicos invitados
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Miércoles 3 de junio a las 20:30 ( este concierto se iba a realizar el Jueves 4 de junio y por el paro de transporte se adelantado un día)
    Ciclo Internacional 1 Celebración del 55 aniversario de la Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director David del Pino Klinge
    Solista: Gustavo Vergara, violín (Chile)
    Programa:
    A Kachaturian concierto para violín
    Jorge Horst “Al pelo trópico” estreno absoluto, dedicado al aniversario de la OSPR)
    I Stravinsky El Pájaro de fuego (suite 1919)
    Sala La Opera Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 05 de junio a las 20:00
    Asociación Guitarrística de Rosario
    Javier Ramírez / folclore
    “Yasi Yateré trío”/ chamame: Javier Rivero+ José Ramos y Andrés Tritten
    Centro Cultural Roberto Fontanarrosa – San Marín 1080 – Plaza
    Montenegro
  • Viernes 5 de junio
    Función de Abono temporada 2015 Asociación Cultural El Círculo
    Interpreti Veneziani
    Director: Paolo Ciociola
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 5 de junio a las 21
    PULSO #7
    Música Electroacústica Mixta en cuadrafonía
    Obras de:
    Dante Grela, Federico Miyara
    Luis Tamagnini, Sergio Santi
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 6 de Junio a partir de las 18:30
    Ensamble Rosario, Centro de Estudios para la Difusión de la Música Contemporánea Celebrando sus 19 años
    26ª Simposio de Música Contemporánea
    Instalaciones interdisciplinarias, conferencias y conciertos con participación de creadores de Rosario, Buenos Aires, también de Milán, Italia y de New York, USA
    Centro Cultural Roberto Fontanarrosa – San Martín 1080
  • Sábado 6 de junio a las 19:30
    Música de cámara
    Pilar del Álamo – piano y Gustavo Vergara – violín
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 6 de junio a las 19
    Pro Cultura presenta
    Recital de tango – Leonel Luquez (Piano)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Domingo 7 junio a las 19
    Roque Stagnita -piano
    Obras de Chopin, Liszt, Schumann
    Música popular argentina
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 7 de junio a las 19.30
    Padre Pedro Pascual Barturen Uriarte, órgano composiciones románticas de órgano universales y composiciones de órgano del siglo XX sobre melodías populares vascas, aunque no faltarán piezas clásicas
    Parroquia Santa Rosa de Lima – Mendoza 1381
  • Domingo 7 de junio a las 19:30
    Segundo Encuentro Gran Festival de Música Coral
    UNR CANTA 7
    Agrupación Coral “La Meresunda”
    Director: Pablo Elizondo
    Coro Municipal “Voces Argentinas” de Casilda
    Director: Luis Baetti
    Vocal Polyphonia
    Director: Agustín Cartabia
    Organiza: Universidad Nacional de Rosario – Secretaría de Cultura
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – Entrada libre y gratuita
  • Miércoles 10 de junio a las 19:15
    María Luz Poirier – piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 11 de junio a las 19.30
    Jazz con amigos
    Hall de la Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Córdoba.- La entrada sin cargo se retiran en portería de la mencionada dirección en los días anteriores a la fecha de la actividad – Entrada libre y gratuita sujeto a la capacidad de la sala
  • Jueves 11 de junio a las 21
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario.
    Director : Mtro. Fernando Ciraolo.
    Programa:
    -Sinfonía n° 12 de Felix Mendelssohn.
    -Concierto per mandolino en Re mayor Antonio Vivaldi.
    Solista : Sebastian Fregoni – mandolina
    – Concerto per archi de Nino Rota
    Teatro La Comedia – Mitre y Ctda Ricardone
  • Viernes 12 de junio a las 21
    Simón Lagier (Violín)
    Yannina Bolognese (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 13 de junio a las 19
    Pro Cultura presenta
    Vocal Consonante
    Director: Mario Arias
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 13 de junio a las 19
    No tan Cuerdas
    Del clasicismo europeo y otras épocas
    María Cecilia Noé flauta
    María Belen La Rocca, violín
    Carolina Bugnon, viola
    Susana Schlaen, fagot
    Carolina González, violonchelo
    Museo Municipal de Arte Decorartivo Firma y Odilo Estevez
    Santa Fe 748. Tel. 0341-4802547 – Entrada: $ 20 Cupos limitados
  • Sábado 13 de junio a las 19
    Varieté Lírico
    Daiana Petit – soprano
    María de las Mercedes Marín – piano
    Sala Amigos del Arte – 3 de febrero 755
  • Sábado 13 de Junio a las 19.30
    Fairy Queen” ópera del compositor inglés Henry Purcell del
    Taller de Ópera” de la Escuela Provincial de Música y orquesta de cámara
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Lunes 15 de junio a las 20:30
    Segundo Concierto del Ciclo Quena Barbarich 2015
    Ensamble Fulmini
    Agustín Tamagno, oboe-Gustavo Di Giannantonio, Nicolás Toneatto y Magdalena Basile, violines-Lucas Soria, viola-Claudia Di Giannantonio y María Jesús Olóndriz, violonchelos-Guillermo Properzi, contrabajo-Juan Carlos Saez, clave
    Programa: conciertos de Johann Sebastian Bach y Antonio Vivaldi
    Organiza en conjunto entre el Rotary Club de Rosario , la Fundación María Eugenia Barbarich y la Asociación Cultural El Círculo -Sala “Ciro Tonazzi” Foyer del Teatro El Cïrculo
  • Martes 16 de junio a las 19:30
    Comisión de cultura del Jockey Club de Rosario
    Ivana Ledesma, soprano – Horacio Castillo, piano
    Arias de Mozart, Verdi, Puccini, Korngold y Bizet.
    Canciones de Brahms, Mahler, Rogatis y otros.
    arias de las óperas I vespri Siciliani, Carmen, Turandot y Le nozze di Figaro.
    Jockey Club de Rosario – Sede Social – Maipú y Córdoba
  • Miércoles 17 de junio a las 19:15
    Quinteto Municipal de Vientos
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 18 de junio a las 21
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Ciclo Internacional 2
    Director invitado: Denis Kolobov (Rusia)
    Solista Invitado: Stanimir Todorov, cellista (Bulgaria)
    Programa A Borodin Obertura de El Príncipe Igor
    E Elgar Concierto para violencello
    A Borodin Sinfonía nº 2
    Sala La Opera Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 19 de junio a las 21
    Florencia Machado (Canto)
    Martín Sotelo (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 20 de junio a las 19
    Pro Cultura presenta
    Polijazz (proyecto familiar que reúne a dos generaciones de músicos rosarinos)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Domingo 21 junio a las 19
    Julieta Moline (Clarinete)
    Susana Schlaen (Fagot)
    Gabriel Sanchez de la Vega (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 21 de junio a las 19:30
    25ª Aniversario Conjunto de cámara Cantoamigo
    “Ciclo de encuentros corales” Tercer Encuentro
    Conjunto de cámara “Cantoamigo” Dirección: Augusto José Gilli
    Coro invitado: “Grupo Coral Quantum de Montevideo (Uruguay)
    Director: Víctor Mederos
    Iglesia Evangélica Alemana, Bv. Oroño esq. San Lorenzo, entrada libre y gratuita
  • Todos los domingos en la Misa de las 19:30
    Ciclo “La Música Sacra en la Catedral”
    Coro de Lourdes
    Asistente de dirección: Juan Ignacio Fornassero
    Dirección: Eduardo Talledo
    Durante las Misas el coro y sus solistas, interpretaremos obras sacras de diversos compositores y épocas. Este domingo el repertorio incluirá obras de Saint-Saëns; Scarlatti; Pallestrina; Mendelssohn y Mozart
    Iglesia Catedral “Ntra Sra. del Rosario” – Córdoba y Buenos Aires
  • Miércoles 24 de junio a las 19:15
    Lorena Mendoza Brignardello (soprano)
    Daniel Gómez López (Tenor)
    Silvia Galeano (piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 25 de junio a las 19.30
    Sexteto Vocal Cabernet
    Hall de la Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Córdoba.- La entrada sin cargo se retiran en portería de la mencionada dirección en los días anteriores a la fecha de la actividad – Entrada libre y gratuita sujeto a la capacidad de la sala
  • Viernes 26 de Junio a las 17:30
    Semana del Rosario 2015
    Orquesta Sinfónica Infanto Juvenil de Granadero Baigorria
    Ensamble de cuerdas/glockenspiel
    Ensamble de vientos de dicho organismo
    Dirección y coordinación general: Prof. Marisol Gentile
    docente integradora: Prof. Nerina Pelizzari
    Centro Cultural Roberto Fontanarrosa, Rosario – SALA E, San Martín y San Luis- Entrada libre y gratuita
  • Viernes 26 de junio a las 21
    “Galanuras Hispánicas”
    L. Romero (soprano), M. E. Derenzi (cello barroco)
    D. González (guitarra barroca), A, Sottile (espineta)
    Repertorio del barroco español y colonial americano.
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 27 de junio a las 19
    Pro Cultura presenta
    Alicia Caruso (Soprano) – Graciela Mozzoni (Mezzosoprano) – Olga Serra (Piano)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 27 de junio a las 19
    Consulado General de Italia en Rosario presenta
    “Da Mozart alle armonie italiane dell’800”
    pianista italiana Cinzia Bartoli
    Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario,
    Biblioteca Argentina Dr. Juan Álvarez – libre y gratuito
  • Domingo 28 junio a las 19
    Cristian Caporicci y Alejandro Dipolito – pianos
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 28 junio a las 19 REPROGRAMADO PARA EL 23 de agosto
    Don Paquale de G Donizetti Ópera en dos actos y cuatro cuadros (Versión completa y escenificada)
    Don Pasquale da Cornetto – Claudio Rotella (Bajo) / Norina – Natalia García Cervera Soprano) / Dottore Malatesta – Omar Refay (Barítono) / Ernesto – Andrés Novero (Tenor) / Un Notario – Luis Francisco Poblete (Tenor)
    Coro Lírico: Z A.R. (Zarzuelas Rosario)
    Textos y comentarios: Prof. Sergio Coppoli
    Pianista invitado: Juan Ignacio Fornassero
    Escenografías y vestuarios: Alumnos de la Escuela de Bellas Artes (Facultad de Humanidades y Artes, Universidad Nacional de Rosario)
    Dirección General: Juan Carlos Novero
    Amigos del Arte – Rosario – 3 de Febrero 755
  • Domingo 28 de junio a las 19
    ARDAL presenta
    Ivana Ledesma soprano
    Isamel barrile barítono
    Ezequiel Bodetto, piano
    Club Español de Rosario – Rioja 1052
  • Domingo 28 de junio a las 19.30
    Agrupación Coral Canto Rodado y
    El Gremio de San Lucas
    obras del renacimiento español
    Iglesia Alemana ubicada – San Lorenzo y Bv. Oroño – Entrada $30
  • Todos los domingos en la Misa de las 19:30
    Ciclo “La Música Sacra en la Catedral”
    Coro de Lourdes
    Asistente de dirección: Juan Ignacio Fornassero
    Dirección: Eduardo Talledo
    Durante las Misas el coro y sus solistas, interpretaremos obras sacras de diversos compositores y épocas. Este domingo el repertorio incluirá obras de Saint-Saëns; Scarlatti; Pallestrina; Mendelssohn y Mozart
    Iglesia Catedral “Ntra Sra. del Rosario” – Córdoba y Buenos Aires

Julio 2015

 

  • Miércoles 1° de Julio a las 19:15
    Quinteto Municipal de Cuerdas
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Miércoles 1º de julio a las 20:30
    Orquesta de Cámara Municipal
    Directora invitada: Maestra Lucía Zicos
    Solistas: Alicia Petronilli – bandoneón y Julio Kobryn – clarinete
    Estreno de “Alevare” de Sergio Fidemraizer
    Teatro La Comedia – Ctda Ricardone y Mitre
  • Miércoles 1º de julio a las 20:30
    Función de Abono temporada 2015 Asociación Cultural El Círculo
    Violonchelos Argentinos
    Director: Carlos Nozzi
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 2 de Julio a las 21
    Pro Musica para Niños Rosario – Concierto Didáctico
    Auspicia Grupo Asegurador “La Segunda”.
    Escuela Normal Superior Nº 3 “Mariano Moreno”
  • Jueves 2 de julio a las 21
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Ciclo Internacional 3
    Director Invitado Carlos Riazuelo (Venezuela)
    Solsita invitada: Gabriel Mateos, viola
    B Smetana: El Moldava
    K Penderecki Concierto para viola
    J Sibelius Sinfonía Nº 2
    Sala La Opera Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 3 de julio a las 20:30
    La Traviata de G. Verdi.
    Elenco: Jaquelina Livieri, Juan Carlos Valls, Luciano Garay
    Dirección Escénica: Boris Laures
    Coro y Orquesta de la Opera de Rosario
    Director: Horacio Castillo.
    Dirección Musical Marcelo Pozo.
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 3 de julio a las 21
    Coral Fisherton
    Dirección: Néstor Mozzoni
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 3 de julio a las 22
    Youkali, canciones de Weil
    María Sol Bennasar – soprano –
    Patricia Gandini – piano
    Subsede de Entre Ríos y San Lorenzo – Reservas al 341- 4254071
  • Sábado 4 de julio a las 19
    Pro Cultura presenta
    Música argentina y latinoamericana – Jorge Medin (voz) – Juan Carlos Paradiso (piano)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 4 de Julio las 20
    Escuela de Música de la Facultad de Humanidades invita al
    Concierto de Alumnos de la Escuela de
    Música UNR
    Concierto de Alumnos de la Escuela de Música de la UNR, Actúan: Luis Esteban Nine (canto), César Rojas (piano); Mariángeles Carmona (Trombón), Silvia Galeano (piano); Cecilia Palillo (violín), Silvia Galeano (piano); Andrés Riba Sebastián Portaneri – Yamil Mohadile (trío de trombones); Ensamble de Guitarras de la UNR y del ISPM
    coorganizado con la Asociación de Profesores de la Escuela de Música UNR.
    Biblioteca Argentina – Pasaje Alvarez 1550
  • Domingo 5 de julio a las 19
    Ricardo Peralta guitarra
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 5 de Julio a las 19
    La Traviata de G. Verdi.
    Elenco: Jaquelina Livieri, Juan Carlos Valls, Luciano Garay
    Dirección Escénica: Boris Laures
    Coro de la Opera de Rosario -Director: Horacio Castillo
    Coro Orquesta de la Opera de Rosario
    Dirección Musical Marcelo Pozo.
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Todos los domingos en la Misa de las 19:30
    Ciclo “La Música Sacra en la Catedral”
    Coro de Lourdes
    Asistente de dirección: Juan Ignacio Fornassero
    Dirección: Eduardo Talledo
    Durante las Misas el coro y sus solistas, interpretaremos obras sacras de diversos compositores y épocas. Este domingo el repertorio incluirá obras de Saint-Saëns; Scarlatti; Pallestrina; Mendelssohn y Mozart
    Iglesia Catedral “Ntra Sra. del Rosario” – Córdoba y Buenos Aires
  • Domingo 5 de julio a las 19:30
    Tercer Encuentro Gran Festival de Música Coral
    UNR CANTA 7
    Grupo Coral “Damos la Nota”
    Directora: Maichi Gago
    Coro del Centro Cultural Comunal
    de María Teresa
    Directora: Daniela Varela
    Coro Municipal de San Jorge
    Director: Juanjo Cura
    Coro de la Mutual de la
    Asociación Médica de Rosario
    Director: Marcelo Petetta
    Organiza: Universidad Nacional de Rosario Secretaría de Cultura
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – entrada libre y gratuita
  • Viernes 10 de julio a las 22
    Youkali, canciones de Weil
    María Sol Bennasar – soprano –
    Patricia Gandini – piano
    Subsede de Entre Ríos y San Lorenzo – Reservas al 341- 4254071
  • Sábado 11 de Julio a las 18:00
    XIV Festival de Danzas del Mundo
    Participan grupos de baile de: Asociación Familia Abruzzesa, Centro Gallego, Asociación La Colectividad Helénica de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 11 de julio a las 19
    Pro Cultura presenta
    Día de la ópera de Rosario – Homenaje al maestro Rubén Coria
    Claudia Ciccorello – soprano
    Luis Nine – tenor
    Alfredo Vilche – tenor
    Marta Rodriguez, Piano
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Domingo 12 de julio a las 19
    Dúo acústico “Grandi – Poirier”
    Victor Poirier :Guitarra , canto y composición
    Juan Grandi: Piano y arreglos
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Martes 14 de julio a las 20:30
    Tercer Concierto del Ciclo Quena Barbarich 2015
    Tango sin Gomín
    Sexteto Vendaval
    Rotary Club Rosario, la Fundación María Eugenia Barbarich y la Asociación Cultural El Círculo Sala “Ciro Tonazzi” – Foyer – del Teatro El Círculo
  • Miércoles 15 de Julio a las 20.30
    Gustavo Grobocopatel (canto), Lucia Maranca (piano)
    Programa: Obras de Carlos Guastavino, Pascual De Rogatis, Carlos López Buchardo, Alberto Ginastera, Juan José Castro y Julio Perceval.
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada libre y gratuita (Retirar anticipadamente en boletería).
  • Jueves 16 de Julio a las 21:00
    gala de ballet internacional
    Marianela Núñez, primera bailarina del Royal Ballet de Londres
    Invitados de primerísimo nivel como Cecilia Figaredo, Karina Olmedo, Alejandro Parente, entre otros.
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 17 de julio a las 21
    Ivana Ledesma (Canto)
    Horacio Castillo (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 18 de julio a las 19
    Pro Cultura presenta
    Sergio Puccini (guitarra)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Domingo 19 de julio a las 19:30
    25ª Aniversario Conjunto de cámara Cantoamigo
    “Ciclo de encuentros corales” Cuarto Encuentro
    Conjunto de cámara “Cantoamigo” Dirección: Augusto José Gilli
    Coro invitado: Coro de la Universdad Católica Argentina de Rosario
    Director Daniel Garrocq
    Iglesia Evangélica Alemana, Bv. Oroño esq. San Lorenzo, entrada libre y gratuita
  • Sábado 18 de Julio a las 18:00
    XIV Festival de Danzas del Mundo
    Grupos de baile de: Club Argentino Brasileño, Colectividad Iraní de Rosario, Centro Vasco Zazpirak Bat.
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Domingo 19 de julio a las 19
    Vito Re, Yamile Loredo
    Silvina Cefarelli, Silvio Pavesi, Víctor Echeverría
    José Chiminello, Beatriz Marrozzi
    Pianista: Liliana Bares
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Martes 21 de julio a las 19.30
    Conferencia “El Instinto Musical”
    La música y su relación con la neurociencia,
    proyecciones audiovisuales y participación del coro Jockey Club de Rosario a cargo del Maestro Fernando Ciraolo.
    Sede Social del Jockey Club Rosario – Córdoba y Maipú
  • Jueves 23 de Julio a las 20:30
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director: David Del Pino Klinge
    Ciclo Descubrimiento.
    Programa: Danzas húngaras Nº 3 y 6, de J. Brahms; Danzas sacra y profana para arpa y orquesta, de C. Debussy, solista: Liz Malén Cardoso; Concierto para violonchelo y orquesta, de C. Saint-Saens, solista Leonardo Sturam
    Teatro El Cïrculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 24 de julio a las 19
    Visionaria
    Ensamble la Sambuca (Flora Gril, Pablo Travaglino/ canto
    María Jesús Olondríz/ viela Hernán Vives/ laud, citara, arpa y dirección
    Música y textos místicos del siglo X al XV
    Obras de Hildegard Von Bingen, Guillaume Dufay, Walter Frye (Maestros de la escuela Notre Dame)
    Museo Municipal Firma y Odilo Estevez – Santa Fe 748 – Entrada $30 Cupos limitados
  • Viernes 24 de julio a las 21
    Carlos Acotto – piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 25 de Julio a las 18:00 h – Centre Català
    XIV Festival de Danzas del Mundo. Participan grupos de baile de: Club Social Argentino Sirio, Centre Català de Rosario, Agrupación Andaluza
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 25 de julio a las 19
    Pro Cultura presenta
    Oscar Gallucci (violin) – Olga Ponce (Piano)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 25 de julio a las 20
    Maria Belen La Rocca Violin
    Carolina Bugnon, Viola
    Carolina Gonzalez, cello
    Susana Schalen, Fagot
    Maria Cecilia Noé, flauta traversa
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Domingo 26 de julio a las 19
    Ventus Socci
    Ricardo Bertone (Flauta), Emilio Fernández (Oboe)
    Hugo Marelli (Clarinete), Javier Trabajo (fagot),
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Miércoles 29 de Julio a las 19:15
    Gabriel Leo (flauta), Gabriel Scampino (piano)
    Organizar Secretaría de Cultura Municipal.
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 30 de Julio a las 19:30
    Ciclo Música para Todos,
    segundo encuentro de la séptima edición del ciclo
    Participan alumnos destacados de la Escuela de Música de la UNR
    Organiza Secretaría de Cultura de la UNR e Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos.
    Centro Cultural de la Cooperación – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 31 de julio a las 19:30
    Inauguración del clavicémbalo Kennedy
    Düo Pulsados: Manuel (clave) y Miguel (laúd) de Olaso
    Espacio Cultural Universitario (ECU) – San Martín al 700- entrada libre y gratuita
  • Viernes 31 de Julio a las 21
    Música popular argentina, a cargo de: Pablo Farhat (violín y voz) y Joel Tortul (piano)
    Derecho de espectáculo: $ 50.- Reservas: Bar del Golf – Country, Tel. 451- 4994
    Bar del Golf – Country
  • Viernes 31 de Julio a las 21:00
    “La sociedad de los 5 vientos”
    María Cecilia Noé (flauta), Luis Giavón (oboe), Yayi Gómez (clarinete), Susana Schlaen (fagot), Rubén Avero (corno)
    Obras de: Jaques Ibert, Darius Milhaud, Pierre Gabaye, Jean Françaix y Paul Taffanel.
    Centro Parque de España – Sarmiento y el Río
  • Viernes 31 de julio a las 21
    Camerata Pratter
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 31 de julio a las 22
    Youkali, canciones de Weil
    María Sol Bennasar – soprano –
    Patricia Gandini – piano
    Subsede de Entre Ríos y San Lorenzo – Reservas al 341- 4254071
  • Agosto 2015

     

  • Sábado 1 de agosto a las 18:00
    XIV Festival de Danzas del Mundo. Participan grupos de baile de: Círculo Cultural Argentino Alemán, Centro Asturiano de Rosario, Biblioteca Cultural Rusa Alejandro Pushkin. Entrada libre y gratuita.
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 1 de agosto a las 19
    Pro Cultura presenta
    Societatis in Musica, Horacio Castillo – director
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 1 de agosto a las 19
    Concierto de la Asociación cámarística
    Agustín Tamagno – Oboe, Denise Eckert Bled – Piano
    Adrian Bosch – Trombón y Gabriel Scampino, piano
    Obras de: Camille Saint-Saëns: Sonata para oboe y piano en re mayor en re mayor, op. 166. -Gabriel Fauré: Après un rêve (transcripción de Pablo Casals)- Maria von Weber: Romance -Carlos Guastavino: Sonata
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 1 de agosto a las 19:30
    Ciclo El piano y su música
    Laura Brunetti – piano
    Fernando Gentile – violoncello
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 1 de Agosto a las 20
    Coro Suizo de Rosario
    Coro Voces de Alberdi de Rosario
    Direccion: Elio Alejandro Allegra
    En el marco de los festejos del 724º Aniversario de la Fundación de la Confederación Helvética (1291-2015)
    Casa Suiza de Rosario – San Juan 1550 – Entrada Librte y Gratuita
  • Domingo 2 agosto a las 19
    Laura Elisa Martínez (soprano); Marcela Novero (mezzosoprano)
    Germán Polón (tenor); Ismael Barrile (barítono)
    Dirección musical y pianista: Juan Ignacio Fornassero
    Obras de Donizetti- Bellini- Rossini- Verdi- Bizet y Gounod.
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 2 de agosto a las 19:30
    Domingo 2 de agosto a las 19:30
    Cuarto encuentro del Gran Festival de Música Coral
    UNR Canta 7
    Coro de Fisherton
    Director: Román Rodriguez
    Grupo Vocal Canary Canta
    Directora: Sheila D´Onofrio
    Coro Estable E.C.A. (Las Rosas)
    Director: Fernando Gianolio
    Agrupación Coral Ad Libitum
    Directora: Luján Perotti
    Organiza Universidad Nacional de Rosario Secretaría de Cultura
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – Entrada libre y gratuita
  • Miércoles 5 de agosto a las 19.15
    “Muchas Mujeres”, personajes femeninos de la lírica
    Graciela Mozzoni (mezzosoprano)
    Nestor Mozzoni (piano)
    Obras de C. Saint- Saëns, G. Gershwin, P. Mascagni, G. Bizet, F. Lehar, K. Weill Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 6 de agosto a las 20:30
    Función de Abono temporada 2015 Asociación Cultural El Círculo
    Gala Gershwin
    Coro de la Opera de Rosario. Coro Polifónico de Santa Fe.
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Solista piano: Enrique Graf
    Director: David del Pino Klinge
    Programa: Concierto en Fa para piano y orquesta – Suite sinfónico coral de la ópera “Porgy and Bess”
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 7 de agosto a las 20
    Concierto Homenaje a Juan Di Lorenzo
    Jorge Campanini, Víctor Hugo Rodríguez
    Ricardo Peralta, José Ferrer (Guitarras)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 7 de agosto a las 22
    Youkali, canciones de Weil
    María Sol Bennasar – soprano –
    Patricia Gandini – piano
    Subsede de Entre Ríos y San Lorenzo – Reservas al 341- 4254071
  • Sábado 8 de agosto a las 18:00
    XII Festival de Coros
    Grupo de Danza Menor y Mediano del Centre Català de Rosario
    Coro Infanto-juvenil de la Escuela Provincial de Música de Rosario;
    Grupo de Danza Infantil de la Colectividad Iraní.
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 8 de agosto a las 19
    Pro Cultura presenta
    Carlos Quilici y su quinteto Los Tauras Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 8 de Agosto a las 19
    Quinteto Municipal de Vientos, piano y bandoneón
    Músicos Invitados
    Andrea Marsili – Piano
    Carolina Poenitz – Bandoneón
    Biblioteca Argentina Dr. Juan Álvarez – Pje Alvarez 1550 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 8 de agosto a las 19
    Ciclo de Guitarra
    Escolaso Guitarra Tango
    Trio Mario Yaniquini
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martin 750
  • Sábado 8 de agosto a las 19:30
    Encuentro Coral
    Coro de Fisherton – Dir. Román Rodríguez
    Agrupación Coral San Genaro – Director Diego Petrelli
    L’apicanta – Dir. Cristián Caselli
    Iglesia Evangélica Alemana – Bvard. Oroño y San Lorenzo – Entrada Libre y gratuita
  • Todos los domingos en la Solemne Misa de las 19:30
    Ciclo “La Música Sacra en la Catedral”
    Coro de Lourdes
    Asistente de dirección: Juan Ignacio Fornassero
    Dirección: Eduardo Talledo
    Durante las Misas el coro y sus solistas, interpretan obras sacras de diversos compositores y épocas.
    Iglesia Catedral “Ntra Sra. del Rosario” – Córdoba y Buenos Aires
  • Martes 11 de agosto a las 20:30
    Cuarto Concierto del Ciclo Quena Barbarich 2015
    Konzert a trois
    Marcela Centenaro, soprano, Graciela Mozzoni, mezzosoprano
    Néstor Mozzoni, piano.
    Canciones y dúos de Alemania y Francia desde el Romanticismo hasta el Impresionismo
    Organizado en conjunto por el Rosatry Club de Rosario, la Fundación María Eugenia Barbarich y la Asociación Cultural El Círculo
    Sala “Ciro Tonazzi”,Foyer, del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Miércoles 12 de agosto a las 20:30
    Función de Abono temporada 2015 Asociación Cultural El Círculo
    Orquesta Sinfónica de Córdoba – Director: Hadrian Avila Arzuza
    Programa: Scheherezade, Suite sinfónica para orquesta, basada en “Las mil y una noches”, Op. 35, de Nicolai Rimsky-Korsakov – Don Juan, Op. 20 “Poema Sinfónico”, de Richard Strauss – Sandunga (Versión para orquesta sinfónica de Hadrian Avila Arzuza), de Pablo Ziegler – La Cambiada, de Gerardo Di Giusto – Fantasía Candombe, de Arthur Barbosa
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Miércoles 12 de agosto a las 19.15
    Valeria Toledo, Germán Polón (Canto)
    Patricia Gandini (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 13 de agosto a las 19:30
    Ciclo de Canto Lírico
    Susana Calegaris – soprano
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martin 750
  • Jueves 13 de agosto a las 19.30
    Grupo Vical Karé – folklore
    Hall de la Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Córdoba.- La entrada sin cargo se retiran en portería de la mencionada dirección en los días anteriores a la fecha de la actividad – Entrada libre y gratuita sujeto a la capacidad de la sala
  • Viernes 14 de agosto a las 19:30
    Ciclo de Música Antigua
    Música de final de la Edad Media (fin del siglo XIV) con instrumentos medievales (réplicas)
    Adriana Sansone (soprano y percusión) , Juan Carlos Sáez (tenor y Dulcimer), María Jesús Olondriz (viela) y Ramiro Albino (arpa medieval y flautas dulces).
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martin 750
  • Viernes 14 de agosto a las 20
    Concierto Grupo ETC de Jóvenes compositores
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 14 de agosto a las 20.30
    Bruno Gelber – piano – Gira nacional 2015
    Auditorio Fundación – Mitre 754
  • Sábado 15 de agosto a las 18:00
    XII Festival de Coros
    Coro “Anselm Clavé” del Centre Català de Rosario – director: Ramiro Chinetti;
    Coro Voces en Alto – directora: Patricia Mastrángelo
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 15 de agosto a las 19
    Pro Cultura presenta
    Valentina Vanolla (canto) – Horacio Castillo (piano)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Domingo 16 agosto a las 19
    María Victoria Gómez (Flauta)
    Ana Lo Cicero (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 16 de agosto a las 19:30
    25ª Aniversario Conjunto de cámara Cantoamigo
    “Ciclo de encuentros corales” Quinto Encuentro
    Conjunto de cámara “Cantoamigo” Dirección: Augusto José Gilli
    Coro invitado: Coro del Instituto French de Ramos Mejia (Bs. As.)
    Director: Marcelo Valva
    Iglesia Evangélica Alemana, Bv. Oroño esq. San Lorenzo, entrada libre y gratuita
  • Todos los domingos en la Solemne Misa de las 19:30
    Ciclo “La Música Sacra en la Catedral”
    Coro de Lourdes
    Asistente de dirección: Juan Ignacio Fornassero
    Dirección: Eduardo Talledo
    Durante las Misas el coro y sus solistas, interpretan obras sacras de diversos compositores y épocas.
    Iglesia Catedral “Ntra Sra. del Rosario” – Córdoba y Buenos Aires
  • Miércoles 19 de agosto a las 18:30
    Concierto de alumnos del Conservatorio “Clave de Sol” de Villa Gobernador Gálvez
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Miércoles 19 de agosto a las 19.15
    Concierto de
    Matías Somariva – Guitarra
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Miércoles 19 de agosto a las 20:30
    9° Función de abono temporada 2015 Asociación Cultural El Círculo
    In Crescendo.
    Cuarteto de guitarras
    Solista: Gabriel Said, percusión
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 20 de agosto a las 19:30
    Coral Fisherton
    Director: Néstor Mozzoni
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Jueves 20 de agosto a las 20:30
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Ciclo Internacional 5
    Director invitado: Sylvain Gasançon (Francia)
    Solsita: Fernando Chiappero, corno
    Pablo Fenoglio, trombón
    Programa: Concierto para corno y orquesta, de R. Gliere – Concierto para trombón y orquesta (estreno latinoamericano), de E. Crespo – Sinfonía Nº 4 “Romántica”, de A. Bruckner.
    Sala La Opera Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 21 agosto a las 19:30
    Ciclo El piano y su música
    Lilia Salsano
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Viernes 21 agosto a las 20
    Sol Bennasar – Soprano
    Patricia Gandini – Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 22 de agosto a las 18:00
    XII Festival de Coros
    Agrupación Vocal Abierta de Cañada de Gómez
    Director: Ramiro Chinetti;
    Conjunto Ars Nova
    Director : Miguel Ángel Solagna
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 22 agosto a las 19
    Cantante: Daiana Pettit
    Flauta traversa: Evangelina Vera
    Piano: María de las Mercedes Marin
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Estévez – Santa Fe 748 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 22 de agosto a las 19
    Pro Cultura presenta
    Simon Lagier (violin) – Yanina Bolognese (piano)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 22 agosto a las 19:30
    Ciclo de Música Antigua
    Música de la Edad Media y del Renacimiento
    Pro Musica Antiqua Rosario
    Director: Cristián Hernández Larguía
    Subdirector: Néstor Mozzoni
    ECU – Espacio Cultural Universitario San Martín 750 – Entrada libre y gratuita
  • Domingo 23 de agosto a las 20
    Cavalleria Rusticana de Pietro Castagni y libreto: G. Targioni – Tozzetti – G. Menasci
    selección integral de la ópera, con comentarios sin coro
    Reparto:
    Santuzza: Sandra Mónica López (soprano)
    Turiddu: Dante Darío Quinteros (tenor)
    Lola: Valeria Toledo (soprano)
    Alfio: Diego Lenarduzzi (barítono)
    Mamma Lucia: Liliana Molina ( soprano)
    -relatos: Sergio Juan Coppoli psicólogo
    -pianista: Raúl Baraldo
    -dirección general : Juan Carlos Novero
    Sala Amigos del Arte -3 de febrero 755
  • Domingo 23 de agosto a las 19
    ARDAL presenta
    “Clásicos de la Ópera”
    Marcela Novero – soprano, Andrés Novero – tenor, Ezequiel Bodetto – piano
    Club Español de Rosario – Rioja 1050
  • Domingo 23 de agosto a las 19:00
    Carla Castanó (flauta), Gabriela Svatetz (piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Miércoles 26 de agosto a las 19.15
    Músicos Catalanes
    Cuartetto In Stretto
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 27 de agosto a las 20:00
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Concierto Apertura Ciclo Parque España
    Gabriel Paulochenka
    Auspicia Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Rosario
    Centro Cultural Parque España – Sarmiento y el río – Túnel 4 – Libre y Gratuito
  • Jueves 27 de agosto a las 20:30
    10º Función de Abono temporada 2015 Asociación Cultural El Círculo
    Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín
    Dirección: Mauricio Wainrot
    Programa: “Travesías”, coreografía: M. Wainrot, música: Nedko Petrov, Chava Alberstein, Mychael Danna, Elis Regina, Tom Jobim; “4 Janis para Joplin”, coreografía: M. Wainrot, música: Janis Joplin, George Gershwin; “Himno a la Alegría”, coreografía: M. Wainrot, música: L. van Beethoven.
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 28 agosto a las 20
    Sebastián Boeris – piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 28 de agosto a las 21
    Ciclo Puerto de la música 2015
    Marta Roca (violín), Guillermo Rubino (violín) y Julio Domínguez (viola)
    Obras de Jean-Marie Leclair, Johann Sebastian Bach, Antonín Dvořák, Sergei Prokofiev, Béla Bartok y Luciano Berio
    Túnel 4 – Entrada: $ 50 en venta en galerías de martes a domingos de 15 a 20
  • Sábado 29 de agosto a las 18:00
    XII Festival de Coros.
    Coro Municipal de Victoria Voces de la Colina, directora: Patricia Farías
    Coral Fisherton, director: Néstor Mozzoni.
    Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 29 de agosto a las 19
    Pro Cultura presenta
    Contrastango – María Herminia Grande y otros
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Domingo 30 de agosto a las 19
    Agrupación Instrumentalia
    Marisol Gentile violín concertino – Rubén Robledo mandolinas – Mauricio Prunello flauta / trompeta – Leonardo Mateos viola – Marisú Aguilera contrabajo -Rut Agüero percusión, guitarra y zanfonía Federico Miyara piano/continuo
    Dirección: Marisol Gentile
    Obras del período barroco
    Museo Municipal de Arte Decorativo Firma y Odilo Estevez – Santa Fe 748 – Tel 480 2547 – Entrada: $ 50.- Cupos limitados
  • Domingo 30 de agosto a las 20
    Grupo Revolver de Carcarañá y Ensamble Municipal de Vientos de Rosario
    composiciones de los cuatro grandes de Liverpool
    Galpón de la Música – Estevez Boero y Paseo de las Artes entrada $50
  • Domingo 30 de agosto a las 19:00
    “La Menesunda”, Juan Iriarte (voz), Javier Gómez (violín), Sebastián Aparicio (contrabajo), Alicia Petronilli (bandoneón), Marita Durá (piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 30 de agosto a las 20
    Concierto en homenaje a Octavio Brunetti
    Elmira Darvarova – violín
    Laura Brunetti – piano
    Obras de Beethoven con arreglos de Octavio Brunetti
    Teatro Príncipe de Asturias CCPE – Sarmiento y el río – Entrada: $ 50
  • Setiembre 2015

     

  • Martes 1º de setiembre a las 20:30
    Orquesta Sinfónica Juvenil de la UNR
    Director: Marcelo Pozo Zarich
    Brahms: Obertura Trágica
    Ravel: Pavana para una infanta difunta
    Händel: Concierto para arpa y orquesta
    Moncayo: Huapango
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Miércoles 2 de septiembre a las 19:15
    Dúo Revirados
    José L. Nocera (Guitarra)-Ada Martinelli (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 3 de setiembre a las 21
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Ciclo Internacional 6
    Director David del Pino Klinge
    Programa:
    J Brahms concierto nº 2 para piano
    C W Gluck Obertura de “Ifigenia en Aulide”
    R Strauss: “El Caballero de la Rosa”
    Sala La Opera Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 4 de septiembre a las 20
    Misael Pereyra (Clarinete)
    María Belén La Rocca (Violín)
    G. Sánches de la Vega (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 5 de septiembre a las 11
    “Concierto matutino”
    Orquesta Sinfónica Infanto Juvenil de Granadero Baigorria
    Dirección: Marisol Gentile
    Artistas Invitados:
    Grupo de cámara de instrumentos orquestales
    Escuela nº 1294, “2 de abril” – Güemes 495 – Gdro. Baigorria – entrada libre y gratuita
  • Sábado 5 de setiembre a las 19
    Pro Cultura presenta
    Laura Martinez (canto) – Juan Ignacio Fornassero (piano)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 5 septiembre a las 19:00
    Mariana Zamora (soprano), Ignacio Quiroz (violín)
    Franco Giglione (Viola), Ivette Paz (Cello)
    Emiliano Zamora (Flauta), Agustín Tamagno (Oboe)
    Virginia Mantinian (Corno), Hercle Curin (Piano)
    Claudio Devigili (Guitarra
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Domingo 6 septiembre a las 19:00
    Verónica Chuffardi
    G. Sanchez de la Vega (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 6 de septiembre a las 20:30
    Pro Musica Antiqua Rosario
    Director: Cristián Hernández Larguía
    y Coro Hugo Distler
    Directora: Susana Imbern
    Capilla San José (Alem y 9 de Julio) – Entrada libre y gratuita
  • Martes 1º de setiembre a las 20:30
    Orquesta Sinfónica Juvenil de la UNR
    Director: Marcelo Pozo Zarich
    Brahms: Obertura Trágica
    Ravel: Pavana para una infanta difunta
    Händel: Concierto para arpa y orquesta
    Moncayo: Huapango
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Miércoles 2 de septiembre a las 19:15
    Dúo Revirados
    José L. Nocera (Guitarra)-Ada Martinelli (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 3 de setiembre a las 21
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Ciclo Internacional 6
    Director David del Pino Klinge
    Programa:
    J Brahms concierto nº 2 para piano
    C W Gluck Obertura de “Ifigenia en Aulide”
    R Strauss: “El Caballero de la Rosa”
    Sala La Opera Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – 20 % de descuento a socios de Musikalia y del Teatro – Boletería habilitada desde $ 40
  • Viernes 4 de septiembre a las 20
    Misael Pereyra (Clarinete)
    María Belén La Rocca (Violín)
    G. Sánches de la Vega (Piano)
    Zarabandeo (clarinete y piano)de Arturo Márquez
    Suite para violín, clarinete y piano de Darius Milhaud
    Suite para trío de Alexander Arutiunian
    Klezmer Dance de Serban Nichifor
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 5 de septiembre a las 11
    “Concierto matutino”
    Orquesta Sinfónica Infanto Juvenil de Granadero Baigorria
    Dirección: Marisol Gentile
    Artistas Invitados:
    Grupo de cámara de instrumentos orquestales
    Escuela nº 1294, “2 de abril” – Güemes 495 – Gdro. Baigorria – entrada libre y gratuita
  • Sábado 5 de setiembre a las 19
    Pro Cultura presenta
    Laura Martinez (canto) – Juan Ignacio Fornassero (piano)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 5 septiembre a las 19:00
    Mariana Zamora (soprano), Ignacio Quiroz (violín)
    Franco Giglione (Viola), Ivette Paz (Cello)
    Emiliano Zamora (Flauta), Agustín Tamagno (Oboe)
    Virginia Mantinian (Corno), Hercle Curin (Piano)
    Claudio Devigili (Guitarra
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Domingo 6 septiembre a las 19:00
    Verónica Chuffardi
    G. Sanchez de la Vega (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 6 de setiembre a las 19:30
    Gran Festival de Música Coral UNR CANTA 7
    Quinto Encuentro
    Grupo Vocal Canary Canta-Directora: Sheila D´Onofrio
    Coro Municipal “Voces del Cielo” (Granadero Baigorria) – Directora: Cintia Liberatti
    Coral “Voces del Río” (Granadero Baigorria) – Director: Gerardo Belladore
    Coro “Voci Sorelle” (Granadero Baigorria)- Director: Gerardo Belladore
    Coro de la UCEL – Directora: Irene Chaina
    Organiza Universidad Nacional de Rosario – Secretaría de Cultura
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • Domingo 6 de septiembre a las 20:30
    Pro Musica Antiqua Rosario
    Director: Cristián Hernández Larguía
    y Coro Hugo Distler
    Directora: Susana Imbern
    Capilla San José (Alem y 9 de Julio) – Entrada libre y gratuita
  • Martes 8 de septiembre a las 18:30
    Concierto de Jóvenes de la UNR
    Trío Impromtu
    Sebastian Fregoni mandolina
    Mariela Verdun aerófonos y percusión
    Gabriel Luna guitarra
    Camerata EM
    Dir. Alfredo Crespo Juan – Pablo Sosa del Frade
    Dúo de canto y piano
    Esteban Nine tenor
    César Rojas piano
    Trío de trombones
    Yamil Mohadile
    Andrés Riba
    Sebastián Portaneri
    Alumnos de las cátedras de Coro
    y Práctica de la Dirección Coral
    Organiza: Secretaría de Cultura UNR e
    I.S.P Nº 16 “Dr. Bernardo Houssay”
    Salón de Actos Colegio Nacional Nº1 – 9 de Julio y Necochea – Entrada libre y gratuita
  • 8, 9 y 10 de setiembre a las 10 y a las 11:40
    Conciertos didácticos
    “La historia de la orquesta”
    Director Mtro. David del Pino Klinge
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Martes 8 de setiembre a las 20.30
    Goran Filipec – Croacia – piano
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Miércoles 9 de septiembre a las 19:15
    Eliana Vázquez (Violín)
    Sebastián Boeris (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 10 de setiembre a las 19.30
    Coro Polifónico Provincial de Santa Fé
    Director: Sergio Siminovich
    Hall de la Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Córdoba.- La entrada sin cargo se retiran en portería de la mencionada dirección en los días anteriores a la fecha de la actividad – Entrada libre y gratuita sujeto a la capacidad de la sala
  • Jueves 10 de setiembre a las 21
    “Las Naciones – Música barroca al gusto de Francia, Italia, Alemania e Inglaterra”
    Director Invitado Manfredo Kraemer
    Orquesta de Cámara Municipal
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 11 de setiembre a las 11
    Concierto didáctico para la familia: “La historia de la orquesta”
    director Mtro. David del Pino Klinge
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Teatro El Círculo – entrada libre y gratuita, retirar la localidad en la boletería del teatro. Las entradas podrán retirarse en las boletería desde el 8 al 11 de septiembre del teatro de 10 a 12 o de 16 a 19.30
    Las instituciones de la Tercera Edad interesadas en participar podrán inscribirse del 1 al 4 de septiembre vía mail conciertosdidacticos@sinfonicarosario.com.ar
  • Viernes 11 de septiembre a las 20
    Acto y concierto por el Día de Catalunya
    Coro Anselm Clavé y Esbat Terra Nostra
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Viernes 11 de septiembre a las 20
    Graciela Mozzoni (Mezzosoprano)
    Néstor Mozzoni (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 12 de setiembre a las 19
    Pro Cultura presenta
    Ana María Cué – piano
    Obras de Scriabin y Liszt
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Domingo 13 septiembre a las 19:00
    Yanina Bolognese
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Miércoles 16 de septiembre a las 19:15
    Osvaldo Peroni – Tenor
    Tomás Ballicora – Piano
    Programa: de Carlos Guastavino: 4 Sonetos de Quvedo, de Andrés Gaos: A despuntar el alba de Paolo Tosti: L’alba separa dalla luce lombra, de Salvatore Cardillo: Core’N Grato, de G. Puccini: Floglio d’album, de S. Rachmaninov: Zdes’ khorosho Op. 21 Nº 7, de Viktor Kosenko: Mne grustno, Op. 7 Nº 9, de Joaquin Turina: Cantares, Los dos Miedos y No Puede ser de la Zarzuela “La Tabernera del Puerto ”
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 17 de septiembre a las 19:30
    Calenda Maia y Teatro Medieval
    Auspiciado por la Embajada de Chile
    Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Jueves 17 de septiembre a las 21:00
    Cuarto concierto anual de la Escuela Provincial de Música de Rosario
    Conjunto de Flautas Dulces, Ensamble de Cámara, Coro Infanto Juvenil, y la Orquesta Estable
    Obras instrumentales y corales de Telemann, Purcell, Bartók, Piazzolla, Denza y otros.
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Con entrada libre y gratuita
  • Viernes 18 de Septiembre a las 19:30
    Concierto de Primavera – Jóvenes músicos de la UNR
    Ledy López- voz
    Iván Ridzevski- clarinete
    Germán Igarza -piano
    Magdalena Basile -violín
    María Laura Ciambotti -violoncello
    Rosalía Greppi -oboe
    Juana Rebossio- canto
    Silvia Galeano -piano
    Germán Nozzi -violoncello
    Alumnos de las cátedras de Coro
    y Práctica de la Dirección Coral
    Organiza: Secretaría de Cultura – Universidad Nacional de Rosario
    Asociación Cultural Dante Alighieri – Bv. Oroño 1160 – entrada libre y gratuita
  • Viernes 18 de septiembre a las 20
    Concierto en Homenaje al Mtro Daniel Cozzi en reconocimiento de su labor
    Víctor Rodríguez (guitarra)
    Músico Inviado: Gusavo Dangelo
    Programa: Campo de Abel Carlevaro, Selección de valses de Antonio Lauro, Libro de Zifra para guitarra. Lima S. XVIII Transcripción de Javier Echecopar, Tocata Sonata en LaMinuet de Landabere Sonata de Misón y Canción caroreña Rodrigo Riera
    Homenaje a Gnatalli de Daniel Cozzi
    El Decamerón negro de Leo Brouwer
    Chamamenmi Walter Heinze
    Galopa del sendero de Cesar Hugo Latti
    Guarania y Luisina ( Vals ) de Adrián Politti
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 18 de Setiembre a las 20.30
    Función de Abono temporada 2015 Asociación Cultural El Círculo
    Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
    Director: Enrique A. Dimiecke
    Programa: Sinfonía Nº 83 “la gallina”, de J. Haydn – Concierto para trompeta y orquesta, de Alsuyet – Concierto para bombo y orquesta, de S. Prokofiev – Suite del pájaro de fuego, de I. Stravinsky.
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Sábado 19 de setiembre a las 19
    Pro Cultura presenta
    Valeria Gutiérrez (tango)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 19 setiembre 19:00
    Asociación Guitarrística de Rosario
    Recital de jóvenes asociados
    Lucas Ramírez, Valentín Cosso, Genaro Carranza y Joaquín Novoa
    Fundación Josefina Prats – Córdoba 1995
  • Sábado 19 septiembre a las 19:00
    Concierto cierre del curso: “Música instrumental italiana de los siglos XVI al XVIII ”
    a cargo de la Orquesta de Cámara Juvenil del Instituto Pro Musica Rosario
    Directora: Cristina Fernández
    Director invitado: Federico Ciancio
    Obras de Marini, Corelli, Cipriano de Rore, Gabrieli, Castello, Rosenmüller,
    Monteverdi y Vivaldi.
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550
  • Sábado 19 septiembre a las 19:30
    Concierto Aniversario ECU
    Violoncellos Argentinos
    Director: Carlos Nozzi
    Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Domingo 20 de Septiembre a las 17
    “concierto de primavera”
    Recital pro compra de un contrabajo para la OSIJ
    Bandas Invitadas: No duerm y Derramados
    Orquesta Sinfónica Infanto Juvenil de Granadero Baigorria
    Dirección: Marisol Gentile
    Estrada 82 – Granadero Baigorria – entrada libre y gratuita
  • Domingo 20 septiembre a las 19:00
    Trío Haydn
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 20 de setiembre a las 19:30
    25ª Aniversario Conjunto de cámara Cantoamigo
    “Ciclo de encuentros corales” Sexto Encuentro
    Conjunto de cámara “Cantoamigo” Dirección: Augusto José Gilli
    Coro invitado: Coro de Cámara de la Municipalidad de la Cumbre (Córdoba)
    Director: Jorge Olmos
    Iglesia Evangélica Alemana, Bv. Oroño esq. San Lorenzo, entrada libre y gratuita
  • Lunes 21 de septiembre a las 18.30
    “Bienvenida Primavera”
    La Municipalidad de Funes presenta al
    Coro de niños de la Municipalidad de Funes
    Directora: Prof. Marisol Gentile
    Casa de la Cultura de Funes – entrada libre y gratuita
  • Martes 22 y Miércoles 23 de septiembre a las 19:15
    Master de Música Antigua con Víctor Torres
    Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Miércoles 23 de septiembre a las 19:15
    “Concierto Lírico y de Cámara a cargo de Alumnos de la Cátedra de Canto de la Escuela Provincial de Música”
    Cantantes: Noelia Campilongo, Soledad Cantore, Valeria Osuna, María Fernanda Prieto, Manuel Segurado, Juan Ignacio Valvasoni y Sebastián Santana.
    Pianistas: Profesoras Pilar del Álamo, Patricia Gandini, Danae Mamet y Olga Serra.
    Dirección y coordinación musical Prof. Maru Gayol
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Miércoles 23 de Setiembre a las 19.30
    “Charlemos de ópera”, dedicado a Otello de Giuseppe Verdi
    a cargo del Dr. Juan C. Picena e integrantes del elenco que intervendrá en las funciones de octubre
    Foyer del Teatro El Círculo
  • Jueves 24 de setiembre a las 19:30
    Ciclo el piano y su música
    Eduardo Delgado
    Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Jueves 24 de setiembre a las 20:00
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Víctor Rodríguez
    Centro Cultural Parque España – Sarmiento y el río – Túnel 4
  • Jueves 24 de setiembre a las 20:30
    Presentación de Bellangelbond, la ciudad Estado el Angel de la Música”
    Producción Integral Moreno Condis Producciones
    Auditorio Fundación 750
  • Jueves 24 de septiembre a las 20:30
    “Carmina Burana” de Carl Orff
    Laura Martínez – Sopran, Damián Ramírez – Contratenor, Ismael Barrile – Barítono
    Coro Jockey Club de Rosario, Coro del Colegio de Escribanos de Rosario, Coro Polifónico de la Universidad Nacional de Rosario dirigido por Francisco Maragno, Coro del Fin Del Mundo (Ushuaia) director Pablo Dzodan, Coro Voces en Alto dirigido por Patricia Mastrángelo, Taller Coral de Música Contemporánea del Conservatorio Manuel de Falla de Buenos Aires y el Coro de Niños de la Escuela Provincial de Música dirigido por Evangelina Gaido dirigido y con el asesoramiento de Jorge Ferrari
    “Orquesta Sinfónica del Centenario”
    Dirección: Fernando Ciraolo
    Teatro El Circulo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 25 de septiembre a las 20
    Alicia Correas
    Programa:
    J S Bach, 2 Preludios y fugas (a tres y cuatro voces) del “Clave bien Temperado”
    F Schubert, Sonata op. 120
    C Debussy, 4 Preludios 1) Voiles 2) La fille aux cheveux de lin 3) La danse de Puck 4) Feux d´ artifices
    Sergio Callegaris, 2 Estudios op.11 nº 21 ¿Por qué? y op.11 Nº22 Allegro furioso
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 25 de septiembre a las 20
    Puerto de la Música
    Hugo Schuler – piano
    En programa: Variaciones Goldberg de JS Bach
    Teatro Príncipe de Asturias -CCPE – SArmiento y el río
  • Sábado 26 de setiembre a las 19
    Pro Cultura presenta
    Maria Mercedes Bisogni (Piano) Carla Castano (flauta) J. P. Sosa del Frade (violin)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 26 de septiembre a las 19
    Trío Barroco de Cámara
    “Buon Suonare”
    Agustín Tamagno (oboe barroco)
    M. Elena Derenzi (violoncello barroco)
    Alejandra Sottile (espineta)
    Presentación del oboe barroco
    Obras de G.Ph. Telemann, A. y D. Scarlatti, C.Ph. E. Bach
    Museo Municipal Firma y Odilo Estevez – -Santa Fe 748 Entrada general: $10
  • Sábado 26 de septiembre a las 19.30
    Concierto de Primavera
    Agrupacion Instrumentalia
    Conjunto de Cámara del Club Policial de Rosario
    Dirección: Marisol Gentile
    En Programa, obras barrocas y clásicas
    Auditorio del Club Policial – Entre Ríos 251 – entrada libre y gratuita
  • Sábado 26 de setiembre a las 19:30
    Ciclo Música de Cämara
    Elias Gurevich, violín y Víctor Cortés piano
    Obras de Mozart, Franck, Smetana
    Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Domingo 27 septiembre a las 19:00
    Dúo Mallo-D’Agostino
    Obras de Johann Sebastian Bach, Georg Friedrich Händel, Antonio Vivaldi, Manuel de Falla, Federico García Lorca y la presentación especial del: “Concierto de Aranjuez” de Joaquín Rodrigo
    (versión completa en dos guitarras) celebrando el 75º aniversario de su estreno mundial 1940-2015
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 27 septiembre a las 19:00
    Concierto de ARDAL
    “Entre Amores y Mandatos”
    María Berén Rivarola – soprano / Lucas Alvarez – barítono
    Mariela Vecchioli – piano
    Club Español – Rioja 1052
  • Lunes 28 de septiembre a las 19
    El Club Alemán de Rosario presenta
    “Concierto de Primavera”
    Coro de niños de la Municipalidad de Funes
    Directora: Prof. Marisol Gentile
    Club Alemán de Rosario – Paraguay 462 – Entrada Libre y Gratuita
  • Miércoles 30 de septiembre a las 19:15
    Demis Druetta (Violín)
    Virginia Morelli (Cello)
    Pilar del Álamo (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Octubre 2015

  • jueves 1º de octubre a las 19:00
    Poliacústicos en el ECU
    Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Viernes 2 de octubre a las 19:30
    Ciclo de música antigua
    Grupo Fuga Vivace Di Nocciole
    Director: Cecilia Candia
    Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Sábado 3 de octubre a las 19
    Pro Cultura presenta
    Laura Maito – piano (Buenos Aires)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 3 octubre a las 19,30
    Carlos Nozzi (Violoncello))
    Patricia Vila (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Domingo 4 octubre a las 19
    Ivana Ledesma, Silvio Arias (Canto)
    Silvia Galeano (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 4 de octubre a las 19
    Opera Otello de G. Verdi
    Elenco: José Azocar, Mónica Ferracani, Leonardo Lopez Linares, Andrés Novero.
    Puesta en escena: Marcelo Perrusso
    Coro de la Opera de Rosario
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Domingo 4 de octubre a las 19:30
    sexto encuentro del UNR CANTA 7
    con la participación de:
    Agrupación Coral Habemus Vox
    Director: Pablo Liñán
    Vocal Terpsícore
    Directora: Camila Aquilano
    Coro “Canticum Novum”
    Directora: Mariana Viana
    Coro Comunal de Timbúes
    Director: Cristián Caselli
    Organiza: Universidad Nacional de Rosario – Secretaría de Cultura
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – Libre y gratuito
  • Jueves 8 de octubre a las 18
    Concierto de apertura de la Feria del libro funense
    Coro de niños de la Municipalidad de Funes
    Directora: Prof. Marisol Gentile
    Casa de la Cultura de Funes- entrada libre y gratuita
  • Jueves 8 de octubre a las 20:30
    Función de Abono temporada 2015 Asociación Cultural El Círculo
    Opera Otello de G. Verdi
    Elenco: José Azocar, Mónica Ferracani, Leonardo López Linares, Andrés Novero.
    Puesta en escena: Marcelo Perrusso
    Coro de la Opera de Rosario
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario Dirección: Hadrian Avila Azurza
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 9 de octubre a las 19:30
    Ciclo de Guitarra
    Gabriel Paulochenka
    Ricardo Peralta
    ECU -Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 9 de octubre a las 20:30
    LIMINA – Asociación Italo Argentina de Compositores
    Héctor Calderón, Tenor
    Luis Saglie, Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 9 de Octubre a las 21
    Concierto Orquesta de Cámara Municipalidad de Rosario.
    Director: Fernando Ciraolo
    Solista: Emilio Peroni – piano
    Programa: -Concerto per Archi de Nino Rota / “Eclogue “para piano y Orq. de G. Finzi / “Malediction” para piano y Orq. de F. Liszt
    Teatro Príncipe de Asturias, Parque de España – Sarmiento y el río – Entrada Libre y gratuita
  • Sábado 10 de octubre a las 19.30
    Nora Álvarez
    Obras de Schumann, Brahms y Liszt
    ECU -Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Entrada gratuita
  • Sábado 10 de octubre a las 19
    Pro Cultura presenta
    Gabriel Sanchez de la Vega (Piano) – Misael Pereyra (clarinete) – María Belén La Rocca (violín)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 10 de octubre a las 20:30
    Opera Otello de G. Verdi
    Elenco: José Azocar, Mónica Ferracani, Leonardo Lopez Linares, Andrés Novero.
    Puesta en escena: Marcelo Perusso
    Coro de la Opera de Rosario
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Sábado 10 de octubre a las 19
    Pro Cultura presenta
    Emilio Peroni – piano
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Domingo 11 octubre a las 19
    Ventus Socci
    Ricardo Bertone (Flauta), Emilio Fernández (Oboe)
    Hugo Marelli (Clarinete), Javier Trabajo (fagot),
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 11 de octubre a las 19:30
    25ª Aniversario Conjunto de cámara Cantoamigo
    “Ciclo de encuentros corales” Séptimo Encuentro
    Conjunto de cámara “Cantoamigo” Dirección: Augusto José Gilli
    Coros invitados: Coro “Redonda Confusa” de Montevideo (Uruguay)
    Director: Esteban Tashdjian
    Coro “Danubio Fernández” de San Carlos (Uruguay)
    Director: Federico Rodriguez
    Iglesia Evangélica Alemana, Bv. Oroño esq. San Lorenzo, entrada libre y gratuita
  • Martes 13 de octubre 19.30
    Mes del Barroco en el Club Alemán:
    Concierto dedicado a Georg Philipp Telemann
    Ensamble Fulmini
    Ditector invitado: Andrés Locatelli
    Club Alemán – Paraguay 462
  • Martes 13 de octubre 19.30
    4to concierto Interreligioso
    Coros Hugo Distler – Dirección: Susana Imbern
    Coro de la UCEL – Dirección Iréne Chaima
    Coro Víctor Lein – Dirección Débora Lein
    Coro de la UCA – Dirección Daniel Garrocq
    Solistas: Imán Sallih Yesilyurt (Mezquita de la ciudad de Córdoba)
    Cantor Jonathan Kohan (Kehilá de Rosario
    Invita Mesa Interreligiosa por el bien común de la UNR
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Entrada Libre y Gratuita
  • Miércoles 14 de octubre a las 19.15
    La Opera y la Zarzuela
    En recordación de Electra Giró y Hugo Lecchini
    Alumnos de la Profesora Rosita Bonino:
    Silvina Ceffarelli, Gabriela Gregorio, Yamile laredo, Beatriz Marozzi, Ana María Rossi, Sirimaldi, José Chiminello, Víctor Echeverría, Silvio Pavesi, Ariel Ramírez, Vito Re
    Pianistas: Liliana Bares y Ana Lo Cicero
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 15 de octubre a las 19.30
    Vientos de tango
    La sociedad de los 5 vientos
    Cholo Montironi – bandoneón
    Hall de la Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Córdoba.- La entrada sin cargo se retiran en portería de la mencionada dirección en los días anteriores a la fecha de la actividad – Entrada libre y gratuita sujeto a la capacidad de la sala
  • Jueves 15 de octubre a las 19:30
    Alexander Panizza – piano
    Programa: Estampas de Debussy, Balada nro. 3 op. 47 de Chopin, Balada nro 2 de Liszt, Juegos de agua de Ravel y la Rapsodia española de Liszt.
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1555 – Libre y gratuito
  • Jueves 15 de octubre a las 20:30
    5° Concierto del Ciclo Quena Barbarich
    “Nuestra voz, nuestra palabra”
    Octeto vocal Societatis in Musica
    Director: Horacio Castillo
    Obras de compositores de habla hispana escritas sobre poemas de Federico García Lorca, Mario Benedetti, León Benarós, Jorge Manrique, entre otros
    Organiza el Rotary Club de Rosario, Asociación Cultural El Círculo y la Fundación María Eugenia Barbarich
    Foyer del Teatro el Círculo – Mendoza y Laprida
  • Sábado 17 de octubre a las 11
    Orquesta Sinfónica El Triángulo
    Dirección: Evangelina Gaido
    Peatonal Córdoba y Corrientes
  • Sábado 17 de octubre a las 19
    Pro Cultura presenta
    Maru Gayol – canto
    Manu Camarasa – bajo
    Sebastián Boeris – piano
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Domingo 18 octubre a las 19
    Analía Rego-Marcelo Coronel – guitarras
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 18 octubre a las 19
    Ciclo Puerto de la Música
    No tan cuerdas…
    María Cecilia Noé (flauta) María Belén la Rocca (violín) Carolina Bugnon (viola) Susana Schlaen ( fagot) y Carolina Gonzáles violoncello
    Obras de Telemann, Beethoven, Hoffmeister y Devienne
    Centro Cultural Parque de España – Sarmiento y el río
  • Miércoles 21 de octubre a las 19:15
    Audición de alumnos de Método Suzuki de piano de la Escuela Municipal de Música
    Prof. Daniela Romero
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 22 de octubre a las 19:30
    Ciclo jóvenes músicos
    Pilar del Alamo – Yanina Bolognese (pianistas)
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Jueves 22 de octubre a las 20
    Asociación Guitarrística Rosario presenta
    Mario Yaniquini -guitarra
    Túnel 4 – Centro Cutlrual Parque de España – Sarmiento y el río
  • Jueves 22 de octubre a las 20:30
    14º función de abono Asociación Cultural El Círculo
    Camerata Ireland
    Director y solista de piano: Barry Douglas
    Programa: concierto para flauta en Sol Mayor de J J Quantz, Concierto para piano y orquesta nº 14 en Mi bemol Mayor K 449 y Serenata para orquesta nº 6 en Re Mayor K 239 de W A Mozart, Chant for Columbanus
    Teatro el Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 23 de octubre a las 19,30
    Horacio Lavandera – piano
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Viernes 23 de octubre a las 20,30
    Asociación Camarística
    -Zulma Cabrera (piano) y Sebastián D’Angelo (cello)
    Juan Pablo Sosa del Frade (violín)
    Obras de Bloch y Guastavino y sonata op.9 de Karol Szimanowski
    -Maru Gayol (mezzosoprano), Sebastián Boeris (piano) y Manu Camarasa (bajista)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 24 de Octubre a las 12
    5to Aniversario de la “Escuela Orquesta Unión y Esperanza”
    Invitados:
    “Escuela Orquesta San Juan Diego”
    “Orquesta de Niños de la Mutual de la Asociación Médica”
    Explanada del Centro Cultural Fontanarrosa de Rosario – San Martín 1080 – Plaza Montenegro Libre y gratuito – No se suspende por lluvia, en tal caso se relizará en el interior del edificio del CCRF
  • Sábado 24 de octubre a las 19
    Pro Cultura presenta
    Hugo Schuler (Piano)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 24 de octubre a las 19:00
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Recital de jóvenes asociados destacados
    Fundación Josefina Prats – Córdoba 1995
  • Sábado 24 de octubre a las 19.30
    “Il Canto delle dame” – Arias y Cantatas de compositoras italianas del siglo XVII
    Ensamble Fiori Musicali
    María de los Ángeles Novau, Soprano; Gustavo Di Giannantonio y Nicolas Toneatto, violines; Pablo Mantero, viola da gamba; Javier Moglione, tiorba y Sergio Pelacani, clave
    obras de Barbara Strozzi, Caterina Assandra, Francesca Caccini, Isabella Leonarda, entre otras.
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y gratuito
  • Sábado 24 de octubre a las 20.00
    Mes del Barroco en el Club Alemán:
    Agrupación Istrumentalia
    Conjunto de Cámara del Club Policial de Rosario
    Dirección: Lic. Marisol Gentile
    En programa: Obras renacentistas y barrocas de D. Scarlati, M. Frank, J. B. Lully, entre otros
    Paraguay 462
  • Lunes 26 de Octubre a las 20:30
    15º función de abono Asociación Cultural El Círculo
    Gala de Ballet
    Nadia Muzyca y solistas del ballet Estable del Teatro Colón
    Programa: Carmen – versión integral
    Pas de deux de El Corsario, Cascanueces y Don Quijote
    Sala La Opera Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Martes 27 de Octubre a las 20
    Obras ganadoras del IIIº Concurso Nacional de Arreglos Corales UNR
    Participarán:
    La Eulogia Coral – director: Diego Petrelli
    Vocal Polyphonia – director: Agustín CArtabia
    Conjunto ARs Nova- director: Miquel Angel Solagna
    Coro de la Universidad Católica Argentina – director Daniel Garrocq
    Coro Vocal con Sonante – director Mario Arias
    Coro Municipal de Niños y Jóvenes de Pergamino – director Hugo Adrián Rammallo
    Coro Infanto Juvenil de la Escuela Pcial de Música de Rosario – director Evangelina Gaido
    Organiza la Secretaría de Cultura de la UNR
    Sala La Opera Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Miércoles 28 de Octubre a las 18
    Orquesta Sinfónica Infanto Juvenil de Granadero Baigorria
    Dirección: Marisol Gentile
    Artistas Invitados:
    Orquesta-Escuela de Cuerdas
    de Fray Luis Beltrán
    Directora: Irmgard Münchgesang
    Salón de Fiestas del Sindicato Químico y Papelero – Av. San Lorenzo 435 – Capitán Bermúdez – Entrada Libre y Gratuita
  • Miércoles 28 de octubre a las 19:30
    Laura Martínez (soprano), Marcela Novero (mezzosoprano), Germán Polón (tenor), Ismael Barrile (barítono) y Juan Ignacio Fornassero, al piano
    Obras de Bellini, Donizetti y Rossini, Gounod, Bizet y Verdi
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – entrada libre y gratuita
  • Miércoles 28 de Octubre a las 20:30
    Concierto sinfónico coral en el marco del 73º Aniversario del
    Coro Estable de Rosario
    Director Invitado: Mtro. Guillermo Scarabino
    Programa: “Vesperae solemnes de confesore” K.339; y Motete “Sancta María” K. 273, de Wolfgang A. Mozart
    Sala La Opera Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 29 de octubre a las 20:00
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Mario Yaniquini
    Centro Cultural Parque España – Sarmiento y el río – Túnel 4
  • Viernes 30 de octubre a las 19
    Agrupación Instrumentalia
    Dirección: Marisol Gentile
    En Programa, obras barrocas y clásicas
    Facultad de Humanidades y Artes – Entre Ríos – entrada libre y gratuita
  • Viernes 30 de octubre a las 20:30
    Jóvenes Músicos de la UNR
    con la participación de:
    Adrian Terraza órgano
    Juan Martin Jordán órgano
    Maira Sosa órgano
    Celeste Echavarría órgano
    Valentina Vanola soprano
    Trío Impromptu
    Sebastián Fregoni mandolina
    Mariela Verdún aerófonos
    Gabriel Luna guitarra
    Organiza:Secretaría de Cultura UNR
    Parroquia Nuestra Señora del Perpetuo Socorro – Av. Alberdi 580 – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 30 de octubre a las 20:30
    Sonoridades inusuales
    Paula Franco Casas (flauta), Pablo Rodríguez (percusión)
    Alejandra Sottile (piano- espineta), invitado: Alfredo Crespo (clarinete)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 31 de Octubre desde las 18:30
    27º Simposio de Música Contemporánea (ampliar en el artículo)
    Instalaciones interdisciplinarias y Conciertos
    Orquesta de Cámara del Ensamble Rosario
    artistas y solistas invitados: María Victoria Asurmendi, pianista (Córdoba) Grupo instrumental de la Cátedra de “Técnicas de la música contemporánea” (Conservatorio Superior de Música “Félix Garzón”, Universidad de Córdoba) Silvina Gandini, música e instalaciones interdisciplinares (Rosario) y el elenco de prácticas escénicas Danza Clásica, Instituto Pcial. de Danzas ”Isabel Taboga” (Rosario)
    Sala F del Centro Cultural Roberto Fontanarrosa – San Martín 1080 – Plaza Montenegro
  • Sábado 31 de octubre a las 19
    Pro Cultura presenta
    Pablo Maglioccetti (contrabajo) – Hercles Curin y Emanuel Mure(Piano)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 31 octubre a las 19:30
    Gabriel Mateos (Viola)
    Víctor Cortés (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 31 de octubre a las 19:30
    Ciclo de Música de Cámara
    Ensamble de Bronces
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Noviembre 2015

  • Domingo 1 noviembre a las 19
    Quinteto Municipal de vientos
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 1º de noviembre a las 19:30
    Gran Festival de Música Coral
    UNR CANTA 7
    con la participación de:
    Coro del Pasaje “Meedndald”
    Directora: Valeria Mutazzi
    “Coralia del Sol” Coro de la Fac. de Cs. Econ. y Est.
    Directora: Carina Buralli
    Coro del Colegio “Sagrado Corazón”
    Director: Gabriel Sánchez de la Vega
    Coro de la Universidad Católica Argentina
    Director: Daniel Garrocq
    Organiza: Universidad Nacional de Rosario – Secretaría de Cultura
    Iglesia Evangélica Alemana -Bv. Oroño y San Lorenzo – Entrada libre y gratuita
  • Martes 3 de noviembre a las 20:30
    Noneto
    La Sociedad de los 5 Vientos
    Artistas Invitados:
    Elías Gurevich – violin
    Kristina Bara – viola
    Stanimir Todorov – violoncello
    Oscar Carnero – contrabajo
    Programa:
    Paul Taffanel: Quintette / Franz Schubert: Trio de cuerdas D.471 para Violín, Viola y Cello /
    Ludwig Spohr: Grand Nonetto
    Organiza: Más que Dos Producciones
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 5 de noviembre a las 2:30
    16º función de abono Asociación Cultural El Círculo
    BBC Orchestra National of Wales – Director: Grant Llewellyn
    Programa: Dance Overture de William Mathias; Concierto para arpa y orquesta Opus 25 de Alberto Ginastera – solista Catrin Finch; Cuatro interludios marinos de la ópera Peter Grimes de B Britten, Sinfonía nº 7 de Antonin Dvorak
    Sala La Opera Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 6 de noviembre a las 21
    Orquesta sinfónica Provincial de Rosario
    Solistas Dúo de guitarras Klinberberg-Montes (Alemania-Chile)
    Director David del Pino Klinge
    Programa: J Rodrigo concierto de Aranjuez para guitarra
    J Rodrigo Concierto “Madrigal para dos guitarras
    M Ravel Pavana para una infanta M Ravel Alborada del Gracioso
    M Ravel Rapsodia Española
    Sala La Opera Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Sábado 7 de noviembre a las 19
    Pro Cultura presenta
    TRío de Cámara:: Misael – Clarinete, María Belén Rocca – violín, Gabriel Sánchez de la Vega – piano
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 7 de noviembre a las 19
    A.Caruso – M.Centenero-J.Cohan (Canto)
    Laura Brunetti (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    AEMM Bvard Oroño al 1500
  • Sábado 7 de noviembre a las 19,30
    Concierto de Compositores Rosarinos
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Domingo 8 noviembre a las 19
    Agrupación Instrumentalia
    Dirección: Marisol Gentile
    “Concierto Barroco”
    Obras de Lully, Scarlatti y Albinoni, entre otros autores
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Martes 10 de noviembre a las 20:30
    Compañía de Danzas “Idam Ballet”
    Dirección general de Martha Lozano, Nora y Patricia Padula
    Jockey club – sede social – Córdoba y Maipú – Entrada Libre y Gratuita
  • Miércoles 11 de noviembre a las 19.30
    Ciclo de Música de Cámara
    Trío No Frost (Demis Druetta – violín, Virginia Morelli – cello y la pianista Pilar del Alamo
    Dúo Lagier-Bolognese (piano y violín)
    ECU – San Martín 750 – Libre y gratuita
  • Jueves 12 de noviembre a las 19.30
    Lucas Alvarez, Nadia de Luca, María de los Angeles González, Germán Polón y
    Patricia Gandini en piano
    Hall de la Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Córdoba.- La entrada sin cargo se retiran en portería de la mencionada dirección en los días anteriores a la fecha de la actividad – Entrada libre y gratuita sujeto a la capacidad de la sala
  • Jueves 12 de noviembre a las 19.30
    María Belén Rivarola – soprano
    Mariela Vecchioli – piano
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 libre y gratuita
  • Jueves 12 de noviembre a las 20:30
    Jóvenes talentos
    Orquesta de Cámara Municipal
    Dirección: Fernando Ciraolo
    Centro Cultural Fontanarrosa – San Martín y San Juan – Entrada Libre y gratuita
  • Viernes 13 de noviembre a las 20:30
    Recital dedicado al compositor Arvo Pärt (Estonia)
    Gabriela Alegre, soprano
    Carolina González, violonchelo
    Pablo Jaureguiberry, piano
    María Belén La Rocca, violín
    Sebastián Mantilleri, piano
    Auspicia: Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Entrada gratis
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Sábado 14 de noviembre a las 19
    Pro Cultura presenta
    Demis Drueta (violín)
    Virginia Morelli (cello)
    Pilar del Álamo (piano)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone
  • Sábado 14 de noviembre a las 19.30
    Piano a 4 Manos
    María Luz Poirier – Gabriel Sánchez de la Vega
    Fantasía D 940 – Franz Schubert
    Petit Suite L 65 – Claude Debussy
    Suite Dolly Op. 56 Gabriel Fauré
    Sala de Amigos del Arte – 3 de Febrero 755
  • Sábado 14 de noviembre a las 20
    Cierre de Temporada del Club Alemán
    Concierto Lírico y de Cámar
    Alumnos de la Cátedra de Canto Lírico de la Escuela Provincial de Música de Rosario
    Obras de Mozart, Schubert, Strauss, Bellini, Donizetti, Piazzolla, Grabados, Gounod, Lehar.
    Club Alemán – Paraguay 462
  • Sábado 14 de noviembre a las 20
    Asociación Camarística de Rosario presetna
    Simón Lagier, Violín
    Yanina Bolognese, Piano
    Soprano: Daiana Pettit
    Piano: María de las Mercedes Marin
    Auditorio de la Escuela Municipal de Música – bono contribución de $20 para público en general
  • Domingo 15 noviembre a las 19
    Sueño Barroco
    Claudio Manzini (Saxo)-Paolo Ferrara (Cello)
    Liliana Barés (Clavicordio)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada $ 10
  • Domingo 15 de noviembre a las 19:30
    25ª Aniversario Conjunto de cámara Cantoamigo
    “Ciclo de encuentros corales” Octavo Encuentro
    “La Eulogia Coral” Dirección: Diego Petrelli
    Conjunto de cámara “Cantoamigo” Dirección: Augusto José Gilli
    Iglesia Evangélica Alemana, Bv. Oroño esq. San Lorenzo, entrada libre y gratuita
  • Lunes 16 de noviembre a las 20:15
    Concierto Sinfónico coral
    solistas, coro y orquesta
    Alumnos y docentes de la Escuela de Música
    (FHyA) de la UNR
    Coro Estable Municipal de Fray Luis Beltrán
    Conjunto Ars Nova de Rosario
    Dirección General: Miguel Ángel Solagna
    Organizan: Secretaría de Cultura UNR Escuela de Música (FHyA)
    Basílica Catedral “Nuestra Señora del Rosario” – Buenos Aires 789 –entrada libre y gratuita
  • Martes 17 de Noviembre a las 20.30
    En adhesión al XXIª Festival Permanente Johann S. Bach,
    The Merry Company
    (Gustavo Di Giannantonio (violín barroco), Marcelo Ajubita (viola Barroca), y Adriana Bonaudi (violoncello barroco)
    Obras de Karl Friedrich Abel
    Foyer del Teatro El Círculo – Entrada libre y gratuita
  • Miércoles 18 de noviembre a las 19:30
    Música de los archivos coloniales
    Golias Ensemble
    Director invitado: Ramiro Albino
    Artistas invitados: Grupo Juvenil del Coro Estable de Rosario – Directora: Iréne Chaina
    Obras instrumentales y vocales de los archivos de Sucre y del Archivo Nacional de Bolivia
    ECU – San Martín 750 – Entrada Libre y gratuita
  • Jueves 19 de Octubre a las 19
    Concierto de Jóvenes de la UNR con la participación de:
    Alumnos de las cátedras de Coro y Práctica de la Dirección Coral (FHyA) Prof. Miguel A. Solagna
    Ensamble Fulmini
    Trío de trombones: Yamil Mohadile, Andrés Riba Sebastián Portanelli
    Magdalena Basile, violín-, María Laura Ciambotti –violoncello y Rosalía Greppi- oboe
    Organizan: Secretaría de Cultura UNR y Vicedecanato Facultad de Humanidades y Artes
    Facultad de Humanidades y Artes UNR – Entre Ríos 758 – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 19 de noviembre a las 19:30
    Cuarto concierto del ciclo Música para Todos 7
    Gala Lírica
    “Varieté Lirico” Obras de Mozart, Grever, Donizetti, Guastavino, Strauss, Verdi
    Valentina Vanola soprano
    Sebastián Zeballos tenor
    Daniel Gómez López tenor
    Silvia Galeano piano
    Centro Cultural de la Cooperación
    Organiza: Secretaría de Cultura UNR e Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos
    San Martín 1371 – entrada libre y gratuita
  • Jueves 19 de noviembre a las 19.30
    Ciclo de Jóvenes Músicos
    Música contemporánea en el ECU
    Sebastián Boeris – piano
    ECU – San Martín 750 – Entrada Libre y gratuita
  • Jueves 19 de noviembre a las 21
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director David del Pino Klinge
    Coro de la Opera de Rosario – Dirección Horacio Castillo
    Programa
    Mozart -Obertura a El Rapto en el Serrallo
    Brahms -Nannie para coro y orquesta
    Mozart -Te Deum en do mayor para coro y orquesta
    M de Falla – El amor Brujo – Solista: Anabella CArnevali
    N Rimsky Korsakov – Capricho Español
    Sala La Opera Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 20 de noviembre a las 10.00
    Orquesta Sinfónica Juvenil de la UNR
    Concierto Didáctico gratuito para niños y jóvenes de
    escuelas e instituciones educativas de la ciudad de Rosario
    ECU – San Martín 750 – Entrada Libre y gratuita
  • Viernes 20 de noviembre a las 19.30
    Concierto en trío
    Maru Gayol, canto
    Sebastián Boéris, piano
    Manuel Camarasa, bajo eléctrico
    Composiciones del siglo XX y XXI (Samuel Barber, Luciano Berio, Kurt Weill, Astor Piazzolla y Sebastián Boéris)
    Museo de Arte Decorativo Firma y Odilo Estevez – Santa Fe 748 – Entrada general $50 Cupos limitados
  • Viernes 20 de noviembre a las 19:30
    Adrián Bosch (Trombón)
    Aparicio Alfaro (Piano)
    Programa
    César Franchisena -Tres piezas para Trombón y Piano- (1987)
    Giacinto Scelsi- Pieza I “de Tre Pezzi” (1956) [Trombón solo]
    Karlheinz Stockhausen -Klavierstück IX- (1961) [Piano solo]
    György Kurtág – Seis Piezas para trombón y piano- (1999)
    John Cage- Two5 – (1991) [Trombón y Piano]
    ECU – San Martín 750 – Entrada Libre y gratuita
  • Viernes 20 de noviembre a las 20.30
    Concierto 73º Aniversario
    Escuela Coral del Coro Estable de Rosario
    Grupo de Niños y Coro Estable de Rosario – Directora: Sandra Alvarez
    Grupo Juvenil – Directora: Iréne Chaina
    Coro Estable de Rosario – Directora: Sandra Alvarez
    Iglesia Metodista “La Resurrección” – Laprida 1453
  • Viernes 20 de noviembre a las 21
    Denis Eckert Bled
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y Gratuita
  • Viernes 20 de noviembre a las 21.00
    La MusiMedios Big Band
    Diirección de Sebastián Tesei y la codirección de Kimey Gómez
    Teatro Príncipe de Asturias del CC Parque de ESpaña – Entrada general $50 – Anticipadas en Escuela MusiMedios – Juan Manuel de Rosas 1411 – Rosario – Lunes a Viernes entre 16.00 y 21.00
  • Martes 24 de noviembre a las 19.30
    Orquesta Sinfónica Juvenil de la Universidad Nacional de Rosario (UNR)
    Dirección Marcelo Pozo
    Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Jueves 26 de noviembre a las 20:00
    Asociación Guitarrística de Rosario presenta
    Concierto clausura temporada 2015
    Ricardo Peralta
    Centro Cultural Parque España – Sarmiento y el río – Túnel 4
  • Jueves 26 de Noviembre a las 20
    Música británica para cuerdas
    Orquesta de Cámara de Rosario vuelve a la Basílica San Jose.
    Director Invitado: Santiago Ruiz
    Obras de Jenkins, Elgar, Holst, Delius y Rutter
    Basílica Menor San José – San Martín y Cochabamba – Entrada Gratis
  • Viernes 27 de noviembre a las 16
    Coro de Niños de la Municipalidad de Funes en el “Encuentro de orquestas infanto-juveniles”
    Directora: Prof. Marisol Gentile
    Marisú Aguilera: contrabajo y charango
    -“El Gallo Pinto” -“Kookaburra” – “Bellas melodías” – “Tres hojitas madre” – “Los niños de Holanda” – “El Hombrecito” – “Los Reyes Magos” – “Ya viene la Vieja” – “Huachi Torito” – “El Sombrerito” – N. Alessio -“Canción con Todos” – A. Tejada Gómez
    Todas las obras son arreglos y adaptaciones de Marisol Gentile
    Auditorio del Colegio María Auxiliadora – Buenos Aires 1222 – Ciudad de Funes
  • Viernes 27 de noviembre a las 16
    Coro de Niños de la Municipalidad de Funes en el “Encuentro de orquestas infanto-juveniles”
    Directora: Prof. Marisol Gentile
    Marisú Aguilera: contrabajo y charango
    -“El Gallo Pinto” -“Kookaburra” – “Bellas melodías” – “Tres hojitas madre” – “Los niños de Holanda” – “El Hombrecito” – “Los Reyes Magos” – “Ya viene la Vieja” – “Huachi Torito” – “El Sombrerito” – N. Alessio -“Canción con Todos” – A. Tejada Gómez
    Todas las obras son arreglos y adaptaciones de Marisol Gentile
    Auditorio del Colegio María Auxiliadora – Buenos Aires 1222 – Ciudad de Funes
  • Viernes 27 de noviembre a las 20:30
    Verónica Di Gianantonio (traverso barroco) Agustín Tamagno (oboe barroco) Gustavo Di Gianantonio (violín barroco) Claudia Di Gianantonio (violoncello barroco) y Juan Carlos Sáez (clave)
    Obras de Telemann y Böddecker
    Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Diciembre 2015

  • Miércoles 2 de diciembre a las 20.30
    CCR 2015 • 4° Concierto
    Coral de Cámara de Rosario
    “Sacræ Cantiones”
    Obras religiosas
    Albert Alcaraz • Franz Biebl • Urmas Sisask • Morten Lauridsen • Antonio Lotti • Sergei Kvoschinsky •Romina Amoruso • Valentina Vanola (sopranos)
    Mario Arias • Isaías Beni (tenores) Leandro Böhinhoff (barítono)
    Juan Ignacio Fornassero (órgano contínuo)
    Elio Alejandro Allegra (dirección)
    Cripta Ntra Sra de Lourdes – Santiago 1169 – Entrada libre y gratuita
  • guirnaldas2Jueves 3 de Diciembre a las 19.30
    Concierto de Navidad
    Coro Pablo Casals
    Coro J S Bach Venado Tuerto
    Coro Estable Municipal de Capitán Bermúdez
    Orquesta de cámara
    Director: Mario Luis Zeppa
    En programa: Christmas Day de Gustav Holst, Shepherd’s Pipe Carol de John Rutter, entre otras obras de Bach y Händel
    Hall de la Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Córdoba.- La entrada sin cargo se retiran en portería de la mencionada dirección en los días anteriores a la fecha de la actividad – Entrada libre y gratuita sujeto a la capacidad de la sala
  • Jueves 3 de diciembre a las 21
    Concierto cierre de temporada
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director titular: David del Pino Klinge
    Alexander Panizza – piano
    Coro de la Opera de Rosario – Dirección Horacio Castillo
    Coro Estable de Rosario Dirección -Sandra Alarez
    Coro de Niños de la Escuela Provincial de Música – Dirección Evangelina Gaido
    P. I. Tchaikowsky: Primer movimiento (allegro maestoso) del Concierto Nr. 1 para piano y orquesta
    Primera parte: Danzas de Europa: J. Brahms: Danza Húngara Nr. 6./Rimsky Korsakov: Capricho Español / Danzas latinoamericanas: Arturo Márquez: Danzón Nº2
    Segunda parte:  Cine. Música de John Williams: Parque Jurásico y El mundo perdido/ Los cazadores del arca perdida Inteligencia artificial y Amistad
    Sala La Opera Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 4 de Diciembre a las 22.00
    ‘Youkali – canciones de Kurt Weill’
    María Sol Bennasar – soprano  y Patricia Gandini – piano
    Subsede – Entre Ríos y San Lorenzo (Subsuelo de La Sede) – Reservas al 341- 4254071
  • Sábado 5 de diciembre a las 11
    “Concierto de fin de año”
    Orquesta Sinfónica Infanto Juvenil de Granadero Baigorria
    Dirección: Marisol Gentile
    1º Parte: Muestra de las diferentes cátedras de instrumento
    2º Parte: Concierto de la Orquesta Escuela nº 1294, “2 de abril” – Güemes 495 – Gdro. Baigorria – Entrada libre y gratuita
  • Domingo 6 de diciembre a las 19:30
    Octavo Encuentro del
    Gran Festival de Música Coral UNR CANTA 7 Ensamble Vocal Sine Die
    Agrupación Coral Canto Rodado Director: Eduardo Cáceres
    Coro “Hugo Distler” (de la Iglesia Evangélica Alemana)Directora: Susana Imbern
    Societatis in Musica Director: Horacio Castillo
    Coral de Cámara de Rosario Director: Elio Alejandro Allegra
    -Universidad Nacional de Rosario Secretaría de Cultura
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo – Libre y Gratuito
  • Martes 8 de diciembre a las 20:45
    Concierto de fin año a beneficio de la ONG “Manos a la obra”
    Vocal Con Sonante Rosario
    Director: Mario Arias
    Músicos invitados
    Programa: “Magnificat” de Antonio Vivaldi
    “A Little Jazz Mass” del británico de Bob Chilcott (1955 -) en primera audición para Rosario
    Parroquia Ntra Sra. de Lourdes – Santiago y Mendoza – entrada libre y gratuita
  • Miércoles 9 de diciembre a las 19.30
    Concierto despedida de año
    Escuela Orquesta del barrio Ludueña
    melodías sinfónicas tradicionales, argentinas y latinoamericanas
    Escalinatas del Parque de España – Sarmiento y el río- Entrada libre y gratuita
  • Jueves 10 de diciembre a las 19
    Muestra Final Taller de Música de Cámara
    Escuela Orquesta Bº Ludueña
    Instrumentos que participan: Violines, Violas, Cellos, Contrabajos, Flautas, Clarinetes, Cornos y Batería.
    Invitados: Prof. Gustavo Martí y Prof. Ana Butigliero
    Auditorio del Distriro Noroeste – Prov. Unidas y Junín – Libre y gratuita
  • Jueves 10 de diciembre a las 20:30
    Concierto de fin de año Vocal Poliphonya
    Obras de Josquin Des Prez, Claudio Monteverdi, Henry Purcell, Fanny Mendelssohn – Hensel, Samuel Barber, Morten Lauridsen, Ola Gjeilo, Atahualpa Yupanqui, Freddie Mercury
    Iglesia Metodista de la Resurrrección Laprida 1443
  • Jueves 10 de diciembre a las 20:30 SUSPENDIDO
    Betina Briasco, Mezzosporano
    Walter Peghinelli, Tenor
    Horacio Castillo, Piano
    Obras de Bellini, Mascagni, Leoncavallo, Tosti y otros
    Amigos Del Arte Rosario – 3 De Febrero 755
  • Viernes 11 de diciembre a las 18
    La Biblioteca Sargento Cabral de Rosario presenta a la
    “Agrupación Instrumentalia”
    dirección: Marisol Gentile
    en el “concierto de fin de año”
    en programa, obras barrocas y clásicas
    bar Cinnamon – Natural Bakery – Entre Ríos 253- entrada libre y gratuita
  • Viernes 11 de diciembre a las 20:30adorno-navidad-1
    Coro de la UCEL
    Dirección: Iréne Chaina
    repertorio para la Navidad con obras de países europeos y americanos
    Organizado por UCEL (Universidad del Centro Educativo Latinoamericano)
    Iglesia Metodista de la Resurrrección Laprida 1443
  • Viernes 11 de diciembre a las 21
    Cierre de la Temporada 2015
    Orquesta de Cámara Municipal
    Invitados: sexteto de tango La Biaba
    Director: Mtro. Fernando Ciraolo
    Teatro La Comedia – Mitre 950
    Entradas $50 pesos – Estudiantes y jubilados 2 x 1
    (Para obtener el beneficio deberán presentar carnet o libreta de estudiante en boletería)

  • guirnaldas2Domingo 13 de diciembre a las 20

    Navidad en concierto
    Coral Fisherton – Director: Néstor Mozzoni
    Iglesia Evangélica Alemana – Bvard Oroño y San Lorenzo
  • Domingo 13 de Diciembre a las 21.15
    Cierre de Temporada CCR 2015adorno-navidad-1
    5° Concierto: “Navidad con el Coral de Cámara de Rosario”
    Repertorio navideño: motetes, obras renacentistas y villancicos tradicionales.
    Parroquia Ntra Sra del Luján – Av Pte Perón 3370 – Entrada libre y gratuita

  • guirnaldas2Lunes 14 de diciembre a las 21

    El Pro Música de Rosario canta la Navidad
    Artistas invitados:
    Grupo de Niños del Coro Estable de Rosario – Dir. Sandra Álvarez
    Julián Venegas (tenor), Juan Carlos Migliaro (guitarra) y Maxi Gou (percusión)
    Conducción y Dirección: Cristián Hernández Larguía
    Teatro “El Círculo” (Mendoza y Laprida) – Entrada libre y gratuita – Retirarlas desde las 20
  • Martes 15 de diciembre a las 20:30 adorno-navidad-1
    Navidad en concierto
    Coral Fisherton – Director: Néstor Mozzoni
    Parroquia Ntra Señora del Perpetuo Socorro – Avda Alberdi 580
  • guirnaldas2Miércoles 16 de diciembre a las 20:30
    Coro de la UCEL
    Dirección: Iréne Chaina
    repertorio para la Navidad con obras de países europeos y americanos
    Organizado por UCEL (Universidad del Centro Educativo Latinoamericano)
    Avda Pellegrini 1352 (sobre la calle) frente al Centro Educativo Latinoamericano///En ambos participará cantando el público asistente.
  • Jueves 17 de diciembre a las 19:30 adorno-navidad-1
    Canciones navideñas jazzeadas
    Dr. Smooth Band
    San Martín 750 – Espacio Cultural Universitario (ECU)
  • guirnaldas2Jueves 17 de diciembre a las 20
    “Serenata Informal Navideña”
    Coro Pablo Casals de Rosario
    dirección general de Mario Luis Zeppa
    Escalinata central del Club Español – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 19 de diciembre a las 19:30adorno-navidad-1
    Coro del Colegio Sagrado Corazón
    Dir. Gabriel Sánchez de la Vega
    Coro Suizo
    Coro Voces de Alberdi
    Dir. Elio Alejandro Allegra
    Club Plaza Jewel – Pasaje Gould 865, esto es Córdoba al 3500 entre Caferata y Crespo – Entrada Libre y gratuita
  • guirnaldas2Sábado 19 de diciembre a las 20:15
    Coro de Fisherton
    Director: Román Rodríguez
    Iglesia Evangélica Metodista La Resurrección – Laprida 1453 – Entrada: un alimento perecedero para la ayuda social que realiza la Iglesia Anglicana San Bartolomé
  • Sábado 19 de diciembre a las 21adorno-navidad-1
    Navidad en concierto
    Coral Fisherton – Director: Néstor Mozzoni
    Templo de María Auxiliadora – Fuerza Aérea e Irigoyen – Funes
  • Domguirnaldas2ingo 20 de diciembre a las 19:30
    Conjunto de Cámara Cantoamigo
    Dirección Augusto Gilli
    Misa en Do “de los Angeles” de Charles Gounod
    y Villancicos navideños
    Iglesia Evangélica Alemana – Bvard Oroño y San Lorenzo
  • Domingo 20 de diciembre a las 20:45
    “Navidad con el Coro Estable de Rosario”adorno-navidad-1
    Escuela Coral del Coro Estable de Rosario (Coro Estable de Rosario y sus grupos de Niños y Juvenil) y Orquesta.
    Dirección: Prof Sandra Alvarez – Iréne Chaina
    Parroquia Santa Rosa de Lima – Mendoza 1381
  • Domingo 21 de diciembre a las 20.30guirnaldas2
    Navidad coral en Villa Hortensia
    Villancicos y Canciones Navideñas para escuchar y cantar.
    Coro Voces de Alberdi de Rosario
    Coro Suizo de Rosario
    solistas y músicos invitados
    Dirección general: Elio Alejandro Allegra
    Jardines del CMD Norte “Villa Hortensia” (Warnes 1917)
    entrada libre y gratuita – en caso de lluvia se pasa al dia siguiente
  • Lunes 21 de diciembre a las 21adorno-navidad-1
    Navidad en concierto
    Coral Fisherton – Director: Néstor Mozzoni
    Capilla del Niño Dios – España 971

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


© 2003/2015 María Josefina Bertossi   |   Desarrollado por GGF Internet Services - Gabriel Gómez Fiori