AGENDA 2019

EntreNotas.com.ar

Fundado el 21 de Abril de 2003

Rosario y Región de influencia

– La información publicada en esta Agenda es
la que nos remiten las instituciones organizadoras.
No nos hacemos responsables de cambios que
no sean informados por las mismas instituciones
oportunamente –

 

 

 

FEBRERO 2019

 

  • Jueves 21 de febrero a las 20
    Apertura Ciclo Verano 2019
    Arias y romanzas de zarzuela
    Leonardo López Linares, barítono
    Daniela Ratti, soprano
    Horacio Castillo – Piano
    Zarzuelas de F. Alonso, J. Serrano, R. Soutullo y J. Vert, y F. Moreno Torroba
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 28 de febrero a las 20
    Ciclo Verano 2019
    Anabella Carnevali, mezzosoprano
    Marta Rodríguez, piano
    Programa: arias de óperas de G. Bizet, C. Saint Saens y G. Verdi
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

MARZO 2019

  • Jueves 7 de Marzo a las 20
    Ciclo Verano 2019
    Patricia Villanova – soprano, Germán Polón -tenor, Ismael Barrile – barítono y Horacio Castillo- piano
    Arias, dúos y tríos de óperas de W. A. Mozart, V. Bellini, C. Gounod, G. Bizet, G. Verdi y R. Leoncavallo
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 8 de marzo a las 20
    Orquesta de Cámara E.M.
    Solistas Otto Sauter, Daniel Crespo(Alemania) Trompetas
    Agustín Tamagno – oboe, Lucía Scaglione – Flauta
    Juan Pablo Sosa del Frade – Violín
    Obras de Mozart, Neruda, Vivaldi y el Concierto Brandenburgués N° 2 de J.S. Bach
    Director : Alfredo Crespo
    Director Invitado: Fernando Ciraolo
    Organiza: Secretaría de Cultura de la municipalidad de Rosario – Auspicia: Teatro El Circulo
    Foyer del Teatro El Circulo – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 14 de marzo a las 20
    Concierto Descentralizado
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director David del Pino Klinge
    Juan Bautista Massa, Primera Suite Argentina
    Serguéi Rachmaninoff, Danza sinfónica, Op. 45, Nr. 1
    Mussorgsky / Ravel, Cuadros de una exposición (fragmentos)
    Parroquia “Padre Cantilo” – Bvard Oroño y Saavedra
  • Viernes 15 de marzo a las 20:00
    Ensamble Fulmini
    Agustín Tamagno, Oboe barroco / Lucas Soria, Viola / María Jesús Olondriz, Cello / Azul Chiavia, Fagot barroco / Guillermo Properzi, Contrabajo / Juan Carlos Saez, Clave/ Órgano
    Programa: G.P. Telemann, concierto para oboe en re menor TWV 51d1

    H. Purcell, Suite «Abdelazer» – A. Vivaldi, concierto para violín y cuerdas en sol menor RV 318 – G.P. Telemann, Suite “Les Nations”
    Iglesia Evangélica Alemana – Oroño Y San Lorenzo – entrada general $100
  • Viernes 15 de marzo 20:00
    Ciclo de verano
    Tradicional Jazz Band
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Domingo 17 de marzo a las 18
    Ciclo Profesionales
    Luciana Elizondo Presenta
    Concierto de Viola da Gamba sola
    “El espíritu de Gambo”
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis (bono contribución $20)
  • Martes 19 de marzo a las 20 REPROGRAMADO PARA EL 5 de junio
    Ensmble Municipal de Vientos
    Director: Fernando Ciraolo.
    Tchaikovsky-Von Suppe-Verdi
    Foyer Teatro el Circulo – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 21 de marzo a las 20:30
    Ciclo de Verano Les Plaisirs de Versailles
    Pastoraletta de M. A. Charpentier
    Solistas del Coro de la Opera de Rosario
    Ensamble Barroco
    Dirección: Horacio Castillo
    Foyer Teatro el Circulo – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 22 de marzo a las 20:30
    Internacional #01
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director David del Pino Klinge
    Solista Ciro Foderé, Piano (Uruguay)
    Serguéi Rachmaninoff, Danza sinfónica, Op. 45, Nr. 1 (Primera ejecución por la OSPR)
    Serguéi Rachmaninoff, Concierto Nr. 2, Op. 18, para piano
    Mussorgsky / Ravel, “Cuadros de una exposición”
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Sábado 30 de marzo a las 18
    Ciclo Otros horizontes
    Concierto de Jazz
    Rubén Chivo González
    Cuarteto
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis (bono contribución $20)
  • Viernes 29 de marzo (vespertino)
    Gira Provincial
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director David del Pino Klinge
    Juan Bautista Massa, Primera Suite Argentina
    Ludwig van Beethoven, Sinfonía Nr. 5 (movimientos I y II)
    Piotr Ilich Tchaikowsky, Sinfonía Nr. 2, “Pequeña Rusia” (movimientos III y IV)
    SUM de la Escuela Nº 149 «José Hernández» – Juan B. Alberdi 1190 – Pueblo Esther
  • sábado 30 de marzo (vespertino)
    Gira Provincial
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director David del Pino Klinge
    Juan Bautista Massa, Primera Suite Argentina
    Ludwig van Beethoven, Sinfonía Nr. 5 (movimientos I y II)
    Piotr Ilich Tchaikowsky, Sinfonía Nr. 2, “Pequeña Rusia” (movimientos III y IV)
    Club Atlético Centenario – Ruta 92 y Fanfarria Alto Perú – San José de la Esquina
  • Domingo 31 de marzo (vespertino)
    Gira Provincial
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director David del Pino Klinge
    Juan Bautista Massa, Primera Suite Argentina
    Ludwig van Beethoven, Sinfonía Nr. 5 (movimientos I y II)
    Piotr Ilich Tchaikowsky, Sinfonía Nr. 2, “Pequeña Rusia” (movimientos III y IV)
    Santiago del Estero 901 – María Susana
  • Domingo 31 de marzo a las 18
    Ciclo Maestros
    Víctor Cortés | Piano
    Gabriel Mateos | Viola
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis (bono contribución $20

ABRIL 2019

  • Miércoles 3 de abril a las 19
    Ciclo Asociaciones amigas
    Concierto apertura
    Asociación Camarística de Rosario
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 761 – Libre y gratuito
  • Viernes 5 de abril a las 19:30
    Capilla del Sol
    Conjunto Residente del Museo Isaac Fernández Blanco de Buenos Aires
    Ramiro Albino
    “Lacrimarum Terra”: el dolor de ser y el dolor de no ser en España y sus colonias
    Hall Central de la Bolsa de Comercio de Rosario
    Las entradas GRATUITAS se retiran a partir del 1 de abril por Córdoba 1402, de 9 a 18
  • Viernes 5 de abril a las 20
    Ciclo Maestros
    Homenaje a Norma Scarafía
    Daniela Schweitzer | Canto
    Sergio Bungs | Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    CMD Centro – Av. Wheelwright 1486 Libre y gratuito
  • Viernes 05 de abril a las 21
    Internacional #02
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director Ignacio García-Vidal (España)
    Solista Fabio Presgrave, Violoncello (Brasil)
    Ernest Bloch, “Schelomo” (Primera ejecución por la OSPR)
    Piotr Ilich Tchaikowsky, Sinfonía Nr. 2, Op. 17, “Pequeña Rusia”
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Sábado 6 de abril a las 18
    Ciclo Futuras generaciones
    Solista de Piano
    Laureano Bruno
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis (bono contribución $20
  • Sábado 6 de abril a las 19:00
    ‘Conciertos en el Estévez’
    Sergio Cid – canto
    Analis Mazzoni en piano
    obras de Wolfgang A. Mozart, Robert Schumann, Franz Schubert, Carlos Gardel y Frank Sinatra.
    Museo Estévez. San Lorenzo 753. Loggia del Museo (planta alta por escalera). Entrada General $100. Cupos limitados. Contacto:480 2547 / museo@museoestevez.gob.ar
  • Domingo 7 de abril a las 18
    Ciclo Mujeres compositoras
    Alejandra Sottile presenta:
    Conferencia y concierto de espinetta
    Las mujeres compositoras del Barroco
    Obras de: Elisabeth Jacquet de la Guerre – Elisabetta di Gambarini – Anne Bon di Venezia – Marianne von Martínez
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis (bono contribución $20)
  • Viernes 12 de abril a las 20
    Ciclo Profesionales
    Concierto compartido
    Carina Herrera | Soprano
    Germán Igarza | Piano
    María de los Ángeles Gonzalez | Canto
    Federico Capiglioni | Guitarra
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    CMD Centro – Av. Wheelwright 1486 Libre y gratuito
  • Sábado 13 de abril a las 18
    Ciclo Otros horizontes
    La Nota Buena
    Lorena Barile | Flauta traversa
    Leonel Luquez | Piano
    Carlos Pagura | Contrabajo
    Javier Allende | Batería
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – bono contribución 20 pesos
  • Sábado 13 de abril a las 19
    Pro Cultura Musical Inauguración de Temporada 2019
    Vocal Consonante Rosario
    auditorio Ctda. Ricardone 1395
  • Sábado 13 de abril a las 19:30
    “Música Católica y Luterana en torno al Siglo XVII”
    Pro Musica Antiqua Rosario – Dirección: Manuel Marina
    Invitado: Coro Hugo Distler – Dirección: Susana Imbern
    Obras con solistas, coro e instrumentos de Byrd, Schütz y Hammerschmidt
    Capilla Colegio Ntra. Sra. del Huerto – Juan M. de Rosas 1052
  • Sábado 13 de abril a las 19:30
    Tango – fusión
    Trío Rodolfo Mederos (Bandoneón, arreglos & dirección
    Armando De la Vega (Guitarra Española) y Sergio Rivas (Contrabajo
    Espacio Cultural Universitario – Peatonal San Martín 750
  • Domingo 14 de abril a las 18
    Ciclo Mujeres compositoras
    Piano Rojo presenta
    6 manos al Piano
    Melina Marcos
    Daniela Salinas
    Natalia González Figueroa
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis (bono contribución $20
  • Domingo 14 de abril a las 20:15
    Orquesta de Cámara EM
    Coro Polifónico de la UNR
    Viola_ Mercedes GrazViolín_ Valeria CasalottiSopranos_ Josefina Salarano – Susana Ajo Contralto_ Liza Polichiso – Dirección_ Alfredo José Crespo
    Basílica San José
    Basílica San José – San Martín y Cochabamba – Se recomienda llegar con unos minutos de anticipación – Entrada libre y gratuita.
    obras de Telemann, Haydn y Vivaldi
  • Miércoles 17 de abril a las 19
    Ciclo Profesionales
    Silvina Galeano | Piano
    Daniel Gómez | Tenor
    Josefina Salarano | Soprano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 761 – Libre y gratuito
  • Jueves 18 de abril a las 20
    De Brasil a Catalunya Recital de piano
    Claudio Suzin Rodríguez (Brasil / Catalunya)
    Obras de Heitor Villa-Lobos, Camargo Guarnieri, Ernesto Nzareth, Carlos Guastavino, Luis A. Calvo, George Gershwin, Frederic Mompou y Xavier Montsalvatge.
    Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 756
  • Sábado 20 de abril a las 18 
    Ciclo Maestros
    Gabriel Paulochenka presenta:
    Homenaje al compositor John Duarte
    a los 100 años de su natalicio
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis (bono contribución $20
  • Domingo 21 de abril a las 18
    Ciclo Mujeres compositoras
    Néstor Mozzoni | Piano
    Graciela Mozzoni | Canto
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis (bono contribución $20
  • Viernes 26 de abril a las 19:30
    ‘De Schumann-Schubert a Gardel-Sinatra’
    Sergio Cid – barítono
    Analís Mazzoni – pianista
    Aula Magna de la Asociación Cultural Dante Alghieri (Oroño 1160) – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 26 de abril a las 20
    Ciclo Maestros
    Dúo de guitarras Mallo-D´Agostino
    Sergio D´agostino
    Liliana Mallo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    CMD Centro – Av. Wheelwright 1486 Libre y gratuito
  • Viernes 26 de abril a las 20:30 (función que se adelanta por el paro general anunciado para el 30 /4) Función de Abono 2019 de la Asociación Cultural El Círculo
    La Traviata, ópera de G. Verdi
    Elenco: Ivana Ledesma, Fermín Prieto, Hernán Iturralde, Daniela Ratti, Ismael Barrile. Coro de la Opera de Rosario
    Dirección escénica y diseño de escenografía: Pablo Maritano
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario. Director: David Del Pino Klinge
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Sábado 27 de abril a las 18
    Ciclo Otros horizontes Especial Jazz
    Pablo Juárez presenta su disco:
    Piano solo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis (bono contribución $20
  • Sábado 27 de abril a las 19
    Pro Cultura Musical Inauguración de Temporada 2019
    Ensamble Zona Franca
    Integrantes: María Juliana Sivila (Clarinete), Ulises Oreste (Oboe), Javier López Peña (Fagot), Christian Alejandro López Pérez (Corno Francés), Erardo Vietti (Piano)
    Quintetos para Piano, Oboe, Clarinete, Corno y Fagot de Mozart y de Beethoven
    Foyer Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Domingo 28 de abril a las 20.30
    La Traviata, ópera de G. Verdi
    Elenco: Ivana Ledesma, Fermín Prieto, Hernán Iturralde, Daniela Ratti, Ismael Barrile. Coro de la Opera de Rosario
    Dirección escénica y diseño de escenografía: Pablo Maritano
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario. Director: David Del Pino Klinge
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

MAYO 2019

  • Viernes 3 de mayo a las 20 SUSPENDIDO por razones de fuerza mayor
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Dirección: Santiago Ruíz (Córdoba)
    Solista: Agustina Capovilla –Violín
    Concierto para violín “Il Favorito” en Mi menor – A. Vivaldi
    “Radnor Suite” – Charles H. Parry -Dos melodías Elegíacas– Edward Grieg -Cinco Miniaturas Brasileras – E. Vilani Cortés
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Organismos Estables
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada gratuita (Las entradas se retiran por boletería del Teatro desde el lunes previo al concierto)
  • Sábado 4 de mayo a las 18
    Ciclo Maestros
    Música para el alma
    Abel Martínez Alvarez | Tenor
    Luciano Brack | Tenor
    María Elena Derenzi | Violoncello
    Norma Gariglio | Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino (Bv. Oroño y Av. Pellegrini) Entrada gratis (bono contribución $20)
  • Sábado 4 de mayo a las 19
    Pro Cultura Musical Temporada 2019
    Pablo Zamora (violin), Georgina Mussin (cello) y Erardo Vietti (piano)
    Trios Nro 1 para piano, violin y cello de Mendelssohn y de Brahms
    Salón de actos – ARICANA – Buenos Aires 934
  • Sábado 4 de mayo a las 20.30
    La Traviata, ópera de G. Verdi
    Elenco: Ivana Ledesma, Fermín Prieto, Hernán Iturralde, Daniela Ratti, Ismael Barrile. Coro de la Opera de Rosario
    Dirección escénica y diseño de escenografía: Pablo Maritano
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario. Director: David Del Pino Klinge

    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Domingo 5 de mayo a las 18
    Ciclo Maestros
    Homenaje a los Hermanos compositores
    José y Humberto de Nito
    Dúo Cabrera – Sosa del Frade | Violín y Piano
    Stela Savoini | Solista de Piano
    Dúo Bonfil – Sorrequieta | Canto y Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino (Bv. Oroño y Av. Pellegrini) Entrada gratis (bono contribución $20)
  • Domingo 5 de mayo a las 20
    Ciclo Asociaciones Amigas
    Asociación Guitarrística de Rosario
    en sus 70 años.
    Premiados Concurso 2018
    Ignacio Marín (Guitarrista Local)
    Paula Carrizo (Bs As) 2° Premio
    Nicolás Vaca (Salta) 3° Premio
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Centro Cultural Parque de España – Túnel 4 – Sarmiento y el rí¬o
  • Miércoles 8 de mayo a las 19
    Ciclo Asociaciones amigas
    Asociación Camarística de Rosario
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 761
  • Jueves 9 de mayo a las 20
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Dirección Luciano Falcón (Buenos Aires)
    Solista Sebastián Boeris . Piano
    Concierto para piano y orquesta Nro.14 en Mi bemol mayor W.A.Mozart – Crisantemi G. Puccini – Danzas Folclóricas Rumanas B. Bartok – Suite Capriol P.Warlock
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Organismos Estables
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada gratuita (Las entradas se retiran por boletería del Teatro desde el lunes previo al concierto)
  • Viernes 10 de mayo a las 19:30
    Asociación Guitarrística de Rosario Temporada 2019
    Nuevos CDs
    Jorge Luis Reales presenta: «Farallón Negro»
    Cristian Peruggini, Guitarrista destacado de la E. de Música de la UNR
    Centro Cultural Roberto Fontanarrosa – Plaza Montenegro – San Martín 1080
  • Viernes 10 de mayo a las 20
    Ciclo Maestros
    Gabriel Scampino | Piano
    Gabriel Leo | Flauta
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    CMD Centro – Av. Wheelwright 1486
  • Sábado 11 de mayo a las 18
    Ciclo Profesionales
    Trío de Cámara
    Gabriela Cocilovo | Violín
    Julieta Moliné | Clarinete
    María Luz Poirier | Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis (bono contribución $20)
  • Sábado 11 de mayo a las 19
    Pro Cultura Musical Temporada 2019
    Música Flamenca
    Salón de actos – ARICANA – Buenos Aires 934
  • Sábado 11 de mayo a las 20:30
    Pro Musica Antiqua Rosario
    Director: Manuel Marina
    Asistente de dirección: Susana Imbern
    Música Religiosa Alemana en torno al Siglo XVII
    Parroquia del Convento de San Lorenzo Mártir – Bv. Sto. Cabral y Belgrano / San Lorenzo
  • Domingo 12 de mayo a las 18
    Ciclo Maestros Invitados
    Golias Ensamble
    Director Invitado: Gabriel Garrido
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini -Entrada gratis (bono contribución $20)
  • Martes 14 de mayo a las 20.30
    Función de Abono 2019 de la Asociación Cultural El Círculo
    Münchener Kammerorchester
    Director: Giglberger
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Miércoles 15 de mayo a las 19:30
    Quinteto de Vientos Municipal
    Centre Catalá– Entrada Gratuita
  • Jueves 16 de mayo a las 20:30
    Internacional #03
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Solista Kasparas Uinskas, Piano (Lituania)
    Director Maciej Zoltowski (Polonia)
    Stanisław Moniuszko, Obertura “Halka” (Estreno en Rosario) – Frédéric Chopin, Concierto Nr. 2, Op. 21, para Piano – Serguéi Rachmaninoff, Sinfonía Nr. 2, Op. 27
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Sábado 18 de mayo a las 18
    Ciclo Otros horizontes Especial Jazz
    Elio Gallo Cuarteto
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Sábado 18 de mayo a las 19
    Pro Cultura Musical Temporada 2019
    Sergio Cid (Barítono) – Analis Mazzoni (Piano)
    Salón de actos – ARICANA – Buenos Aires 934
  • Domingo 19 de mayo a las 18
    Ciclo Maestros
    Solista de Piano
    Nora Álvarez
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino (Bv. Oroño y Av. Pellegrini)
    Entrada gratis (bono contribución $20)
  • Martes 21 de mayo a las 19:30
    “De lo Divino y de lo Humano en la Música del Viejo Continente”
    Pro Musica Antiqua Rosario. Director: Manuel Marina
    Obras vocales e instrumentales de los Siglos XVI y XVII
    Teatro El Círculo, Foyer (Mendoza y Laprida) – Entrada gratuita – bono contribución $50
  • Miércoles 22 de mayo a las 19
    Ciclo Profesionales
    Concierto de Piano a 4 manos
    Gabriel Sánchez de la Vega
    María Luz Poirier
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 761
  • Miércoles 22 de mayo a las 20.30
    Función de Abono 2019 de la Asociación Cultural El Círculo (función extraordinaria)
    Francesco D’orazio – Giampaolo Nuti
    Dúo de violín y piano
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 23 de mayo a las 20
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Dirección: Ulises Maino (Buenos Aires)
    Solista Ulises Oreste. Corno Inglés
    Omaggio a Bellini. Orquestación de Wolfgang Renz. Pasculli
    Serenata No. 13 “Eine kleine Nachtmusik” K 525 . W.A Mozart
    Suite Peer Gynt No. 1 y Holberg Suite Op. 40 E.Grieg
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Organismos Estables
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada gratuita (Las entradas se retiran por boletería del Teatro desde el lunes previo al concierto)
  • Viernes 24 de mayo a las 21
    Ensamble Municipal de Vientos
    Ciclo 3 Folclore » Gala 25 de Mayo»
    Dirección: Fernando Ciraolo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Organismos Estables
    Teatro Municipal La Comedia– Entrada Gratuita – Ingreso por orden de llegada
  • Viernes 24 de mayo a las 20
    Ciclo Maestros
    Solista de guitarra
    Marcelo Coronel
    Artista invitado: Javier Rivero
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    CMD Centro (Av. Wheelwright 1486)
  • Sábado 25 de mayo a las 18
    Ciclo Maestros
    Elías Gurevich | Violín
    Luis Giavón | Oboe
    Paula Weihmüller | Viola
    María Jesús Olóndriz | Violonchelo
    Víctor Cortés | Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino (Bv. Oroño y Av. Pellegrini)

  • Sábado 25 de mayo a las 20
    Música de películas en el salón de lectura
    Adriana Sansone, Patricia Ferrer, María de los Ángeles Novau y Juan Carlos Sáez, en canto;
    Adriana Bonaudi en violonchelo, y Roque Stagnitta en piano y arreglos
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Libre y Gratuito
  • Domingo 26 de mayo a las 18
    Ciclo Maestros Invitados
    Nuevo Trío Argentino
    Fernando Pérez | Piano
    Elías Gurevich | Violín
    Myriam Santucci | Violonchelo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino (Bv. Oroño y Av. Pellegrini)
    Entrada gratis (bono contribución $20)
  • Domingo 26 de mayo a las 20
    Dúo de canto y piano en el salón de lectura
    Florencia Sorrequieta en canto
    Sofía Cardi Bonfil en piano
    Obras de José y Humberto de Nito y Carlos Guastavino
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Libre y Gratuito
  • Domingo 26 de mayo a las 20
    Ciclo Asociaciones amigas
    Asociación Guitarrística de Rosario en sus 70 años
    Dúo de guitarras Bocaccio-Gallino (CABA)
    Sergio Puccini | Gabriel Leo (guitarra y flauta)
    Mariano Amín | Fernando Carbone (oboe y guitarra)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Centro Cultural Parque de España – Túnel 4 – Sarmiento y el río
  • Miércoles 29 de mayo a las 19 CANCELADO POR PARO NACIONAL
    Ciclo «Maestros y Discípulos»
    Homenaje a los 70 años de la Escuela de Música
    FHyA – UNR
    Prof. Gabriel Paulochenka
    y alumnos Augusto Norese – Cristian Perugini
    Profesora Ana María Cué
    Alumnos Ivo Mimiza y Mariana Bulacio
    Coro Polifónico de la Universidad Nacional de Rosario
    Organiza Secretaría de Extensión cultura de la Escuela de Música FHyA – UNR con la colaboración del Centre Catalá de Rosario Sala Pau Casals – Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 756
  • Jueves 30 de mayo a las 21
    Internacional #04
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director David del Pino Klinge
    Solista Gustavo Di Giannantonio, Violín
    Dmitri Schostakowich, Concierto Nr. 1, Op. 77, para violín
    Piotr Ilich Tchaikowsky, Sinfonía Nr. 5, Op. 64
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 31 de mayo a las 19:30
    Ciclo Música de Cámara

    Elías Gurevich – violín, Víctor Cortés-piano
    Programa: Sonatina Nº 1 de Schubert, Sonatina de Dvorak, el Poema de Chausson y Tzigane de Rave
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750 – Libre y gratuito
  • Viernes 31 de mayo a las 20
    Ciclo Maestros Invitados
    Diverse Bizarrie
    Joelle Perdaens | Violín
    Lola Costoyas | Tiorba
    María Jesús Olóndriz | Violonchelo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    CMD Centro – Av. Wheelwright 1486 – Libre y gratuito

JUNIO 2019

 

  • Sábado 1 de junio a las 20
    Ciclo Maestros
    Dúo Patricia Gandini | Piano y Javier Iacobellis | Saxo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Libre y Gratuito
  • Sábado 1 de junio a las 19
    Pro Cultura Musical Temporada 2019
    Graciela Mozzoni – Gustavo Gentile
    Néstor Mozzoni (Piano)
    Río de Janeiro 535 – Rosario
  • Domingo 2 de Junio a las 19
    Función de Abono 2019 de la Asociación Cultural El Círculo
    Kiev Virtuosi Orchestra
    Director y solista violoncello: Dmitry Yablonsky
    Programa: Concierto para violoncello y orquesta en do menor, de Bach/Casadesus – Adagio y Fuga K546, en do menor, de W. A. Mozart – Sinfonía Nº 10, de F. Mendelssohn – “Seascapes”, de Alexey Shor – Suite Holberg, de E. Grieg
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Domingo 2 de junio a las 18
    Los pianistas finalistas de la audición del
    Mtro. Eduardo Delgado.
    Mauro Gallardo
    Francisca Baetti
    Lucia Oubiña
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Lunes 3 de junio de 9 a 20
    Semana 70º aniversario Escuela de Música – FHyA-UNR
    Jornada de reflexión y socialización «Experiencias, debates y desafíos en la práctica docente musical»
    Organizado por el Centro de Estudios e Investigación en Práctica Docente
    Salón de Actos – Escuela de Música – Centro Universitario Rosario – Beruti 2195
  • Martes 4 de junio a las 19:30
    Semana 70º aniversario Escuela de música – FHyA-UNR
    Concierto de Música Popular
    Lilian Saba, Edgardo Spinassi y Sebastián Benassi (pianistas) y Juancho Perone Percusión – Organizado por Secretaría de Extensión Cultural
    Salón de Actos – Escuela de Música – Centro Universitario Rosario – Beruti 2195- Libre y Gratuito
  • Miércoles 5 de junio a las 19:30
    Semana 70º aniversario Escuela de música – FHyA-UNR
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Director Invitado Maestro Falcon
    Organizado por Organismos Estables – Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario y Secretaría de Extensión Cultural de la Escuela de Música de FHyA -UNR
    Salón de Actos – Escuela de Música – Centro Universitario Rosario – Beruti 2195 – Libre y Gratuito
  • Miércoles 5 de junio a las 20
    Ensamble Municipal de Vientos
    Director: J Iaccobelis
    Tchaikovsky-Von Suppe-Verdi
    Foyer Teatro el Circulo – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 6 de junio a las 19:30
    Semana 70º aniversario Escuela de música – FHyA-UNR
    Festival Internacional de Guitarra
    Concierto Inaugural
    Berta Rojas – Paraguay
    Organizado por Centro de Investigación y Desarrollo Pedagógico Guitarrístico
    con la colaboración de Secretaría de Extensión Cultural de la Escuela de Música de FHyA -UNR
    Salón de Actos Escuela de Música – Centro Universitario Rosario – Beruti 2195- Libre y Gratuito
  • Jueves 6 de junio a las 19:30
    «Don Pasquale»
    En Homenaje al Dr. Julio Somaschini
    Juan Carlos Novero (Don Pasquale) Barítono, Jorge Luis Ferrari (Dr. Malatesta -Barítono), Alba Alvarez – Paraguay( Norina/sofronia – Soprano) Luis Nine (Ernesto-Tenor) Sergio Coppoli (Carlotto, Notario – Tenor)
    Coro del Conservatorio Novero-Mora
    Al piano Juan Ignacio Fornassero,
    Maestra de canto Graciela Be Mora y
    Regisseur general: Rubén Darío Martínez
    ECU – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Viernes 7 de junio a las 19:30
    Semana 70º aniversario Escuela de música – FHyA-UNR
    Festival Internacional de Guitarra –
    Concierto Central
    Eduardo Fernández – >Uruguay
    Organizado por Centro de Investigación y Desarrollo Pedagógico Guitarrístico
    con la colaboración de Secretaría de Extensión Cultural de la Escuela de Música de FHyA -UNR
    Salón de Actos Escuela de Música – Centro Universitario Rosario – Beruti 2195 – Libre y Gratuito
  • Viernes 7 de junio a las 19:30
    Espacio Cultural de la UCEL Rosario presenta
    Encuentro de poesía y música: Travesía Barroca
    Agrupación Instrumentalia Conjunto de Cámara del Club Policial de Rosario
    Dirección: Marisol Gentile
    Salón de Actos de la UCEL Av. Pellegrini 1332
  • Viernes 7 de junio a las 20 SUSPENDIDO
    Ciclo Profesionales
    Música de películas con:
    Adriana Sansone, Patricia Ferrer
    María de los Ángeles Novau y Juan Carlos Sáez | Canto
    Adriana Bonaudi | Violonchelo
    Roque Stagnitta | Piano y arreglos
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Biblioteca Argentina –Pje. Alvarez 1555 – Libre y Gratuito
  • Sábado 8 de junio a las 18
    Ciclo Mujeres compositoras
    Betina Briasco | Mezzosoprano
    Horacio Castillo | Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Sábado 8 de junio a las 19
    Pro Cultura Musical Temporada 2019
    Fermín Suárez (contrabajo)
    Rocío Giménez López (piano)
    Sala Vila Ortiz – Teatro El Círculo
  • Sábado 8 de junio a las 19:30
    Semana 70º aniversario Escuela de música – FHyA-UNR
    Festival Internacional de Guitarra
    Concierto de cierre Eduardo Isaac y Juan Almada – Argentina
    Organizado por Centro de Investigación y Desarrollo Pedagógico Guitarrístico
    con la colaboración de Secretaría de Extensión Cultural de la Escuela de Música de FHyA -UNR
    y el apoyo del Espacio cultural Universitario
    ECU – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Domingo 9 de junio a las 11
    Semana 70º aniversario Escuela de música – FHyA-UNR
    Festival Internacional de Guitarra
    11:00 Mesa redonda “Estado actual de la enseñanza de la Guitarra en Latinoamérica”
    Organizado por Centro de Investigación y Desarrollo Pedagógico Guitarrístico
    con la colaboración de Secretaría de Extensión Cultural de la Escuela de Música de FHyA -UNR
    y el apoyo del CCPE Centro Cultural Parque España
    Túnel 4 – CCPE – Sarmiento y el río – Libre y Gratuito
  • Domingo 9 de junio a las 18
    Ciclo Futuras generaciones
    Dúo Carboné – Robín
    Fernando Carboné | Guitarra
    Nicolás Robín | Flauta
    Ensamble de guitarras
    Concordancias
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Domingo 9 de junio a las 18
    San Francisco Youth Choir (EUA)
    Director Ken Abrams
    Grupo Juvenil del Coro Estable de Rosario
    Directora Irene Chaina Asistente Ana Fumagallo
    Basílica Nuestra Señora de Lourdes – Santiago 1169 – Entrada Libre y Gratuita
  • Jueves 13 de Junio a las 20.30
    Función de Abono 2019 de la Asociación Cultural El Círculo
    Stefano Bollani
    Recital de piano
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 14 de junio a las 19:30
    Asociación Guitarrística de Rosario Temporada 2019
    Nuevos CDs en el Fontanarrosa
    Ramírez Javier Presenta: Acoralado
    Apertura a cargo de Oscar Fernández
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Túnel 4 CCPE – Sarmiento y el Río
  • Viernes 14 de junio a las 19:30
    Ciclo de música de cámara
    Marcela Magín – Viola
    Alfredo Crespo – Clarinete
    Zulma Cabrera – Piano
    ECU – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Viernes 14 de junio a las 20
    Ciclo Ensambles
    Ensamble NOBILTÀ D’AMOR
    Vicky Borzone, Cecilia Furci, Debora Abecasis
    Lucía Scaglione, Gabriela Elizburu, Magdalena Basile
    Elisa Beatriz, Laura Ciambotti, Daiana Pettit
    Valeria Osuna, Néstor Mozzoni y
    María del Carmen Dall’Aglio
    Dirección | Cecilia Baró
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Libre y Gratuito
  • Viernes 14 de junio a las 20
    Coro Estable de Rosario
    Directora Invitada: Irene Chaina
    Música del S.XVI de los Cancioneros españoles y Obras del S.XX de Argentina, Francia y EE.UU. Autores: Vásquez, Guerrero, Poulanc. Vauhgam Williams, Guastavino, Foster y negro spiritual. Entrada Gratuita.
    Iglesia Alemana de Rosario – Bv.Oroño y San Lorenzo
  • Viernes 14 de junio a las 21
    Internacional #05
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director François López-Ferrer (España)
    Solista Mariano Rey, Clarinete
    Juan Crisóstomo de Arriaga, Obertura a “Los esclavos felices” (Estreno en Rosario)
    Wolfgang Amadeus Mozart, Concierto para clarinete, K. 622, en La mayor
    Franz Liszt, “Los preludios”
    Franz Liszt, “Vals Mefisto”
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Sábado 15 de junio a las 18
    Ciclo Futuras generaciones
    Hernán Ayud Schmidl | Piano solo
    Valentina Vanola | Canto
    Silvia Galeano | Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Sábado 15 de junio a las 19 SUSPENDIDO
    Pro Cultura Musical Temporada 2019
    Piano a 4 manos
    María Luz Poirier – Gabriel Sánchez de la Vega
    Lugar a confirmar
  • Sábado 15 de junio a las 19:30
    CICLO DE MÚSICA ANTIGUA
    Música Acuática
    Ensamble Fulmini + invitados
    Violines: Gustavo Di Giannantonio, Hernán Rodríguez, Demis Drueta, Albertina Conde, Cristina Fernández, Agustina Capovilla. Violas: Lucas Soria, Marina Giandomenico Cellos: María Jesús Olondriz, Claudia Di Giannantonio Contrabajo: Guillermo Properzi Flautas Dulces: Eugenia Montalto, Lucía Scaglione Oboes: Diego Nadra, Agustín Tamagno Fagot Barroco: Azul Chiavia Clave: Jorge Lavista
    ECU – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Sábado 15 de junio a las 20.30
    Coro Estable de Rosario
    Directora Invitada: Irene Chaina
    Música del S.XVI de laos Cancioneros españoles y Obras del S.XX de Argentina, Francia y EE.UU. Autores: Vásquez, Guerrero, Poulanc. Vauhgam Williams, Guastavino, Foster y negro spiritual. Entrada Gratuita.
    Parroquia San Ramón Nonato de Rosario – Punta Lara 575 (y Agrelo)
  • Martes 18 de Junio a las 19.30
    Coro Ars Nova de Rosario
    Director Miguel Ángel Solagna
    Jockey Club de Rosario – Córdoba y Maipú
  • Miércoles 19 de junio a las 21
    Noche de la Bandera
    Coro Polifónico de Santa Fe
    Director Mariano Moruja
    Teatro El Círculo – Laprida 1210 – Retirar entradas en boletería del teatro a partir del 11 de junio. Horarios: de lunes a viernes de 10 a 12.30 y de 16 a 20. Sábados de 10 a 12:30
  • Viernes 21 de junio a las 19:30
    Ciclo Coral
    Coro Polifónico de la UNR
    “De Profundis”
    ECU – San Martín 750 – Libre y Gratuito

  • Viernes 21 de junio a las 20
    Ciclo Profesionales
    Gabriel Sánchez de la Vega | Piano
    Misael Pereyra | Clarinete
    Romina Amoruso | Soprano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Libre y Gratuito
  • Viernes 21 de junio a las 20
    Ciclo 3-Jazz
    Ensamble Municipal de Vientos
    Director:Fernando Ciraolo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Organismos Estables
    Centro Cultural Cine Lumiere – Vélez Sársfield -1027 – Libre y Gratuito
  • sábado 22 de junio a las 18
    Ciclo Futuras generaciones
    Ignacio Marín| Guitarra
    Dúo Norese-Pettit
    Augusto Norese | Guitarra
    Daiana Pettit | Canto
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Sábado 22 de junio a las 19
    Pro Cultura Musical Temporada 2019
    Gabriela Rivoira – Jorge Paladini (Piano)
    Música Popular
    Lugar a confirmar
  • Domingo 23 de junio a las 18
    Ciclo Futuras generaciones
    Joel López | Guitarra sola
    Dúo López-Igarza
    Ledy López | Canto
    Germán Igarza | Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Martes 25 de junio a las 20:00
    Concierto Barroco
    Inglés Alemán Italiano
    Ensamble Íride
    Gustavo Di Giannantonio, Hernán Rodríguez, Albertina Conde y Demis Druetta, violines / Verónica Di Giannantonio, flauta / Marina Giandomenico, viola /Claudia Di Giannantonio, violonchelo /Guillermo Properzi, contrabajo /Leonel Luquez, clave y continuo
    Obras de Avison, Teleman, Händel, Vivaldi y Corelli
    Organizado por El Círculo y Asociación María Eugenia Barbarich
    Foyer del Teatro El Círculo de Rosario – Venta de entradas en boletería del teatro
  • Miércoles 26 de junio a las 19
    Ciclo «Maestros y Discípulos»
    Homenaje a los 70 años de la Escuela de Música
    FHyA – UNR
    Mariana Bulacio e Ivo Mimiza – piano – alumnos Profesora Ana María Cué
    Dúo Mercedes Graz (viola) junto a su Profesor Juan Pablo Sosa del Frade (violín)
    Francisca Baetti (piano) Alumna de Prof Gabriel Scampino
    Josefina Salarano (soprano) y Daniel Gómez López (tenor) alumnos Prof. Ismael Barrile con el Maestro acompañante Horacio Castillo.
    Organiza Secretaría de Extensión cultura de la Escuela de Música FHyA – UNR con la colaboración del Centre Catalá de Rosario
    Sala Pau Casals – Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 756
  • Jueves 27 de junio
    Internacional #06
    Director Eduardo Portal (España)
    Solista Eduardo Vassallo, Violoncello
    Joseph Haydn, Concierto para Violoncello, Op. 101, en Re mayor
    Franz Schubert, Sinfonía Nr. 9, D. 944, en do mayor
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 28 de junio a las 20
    Ciclo Profesionales
    Solista de Piano
    Ezequiel Bodetto
    En programa: Variaciones Serias Op. 54 de F. Mendelssohn y Sonata N° 8 Op. 13 de L.w.Beethoven
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Libre y Gratuito
  • Sábado 29 de junio a las 18
    Ciclo Otros horizontes Especial Jazz
    Mezcal trío
    Facundo Aride | Saxo
    Damián Bincaz | Guitarra
    Gastón Bozzano | Contrabajo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Sábado 29 de junio a las 19 CANCELADO
    Pro Cultura Musical Temporada 2019
    Coro Ars Nova
    Director: Miguel Ángel Solagna
    Lugar a confirmar
  • Sábado 29 de Junio desde las 19
    34º Simposio de Música Contemporánea
    Artistas invitados:
    Kees Arntzen, compositor (Holanda)
    Wim Hoogewerf, guitarrista (Holanda)
    María Elena Derenzi, cellista (Rosario)
    Orquesta de Cámara del Ensamble Rosario
    Dirección y coordinación general: Lic. Marisol Gentile, dir Ensamble Rosario
    Facultad de Humanidades y Artes – Entre Ríos 758 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • Sábado 29 de junio a las 19:30
    CICLO DE COROS
    Concierto de Música Celta
    Coro e Instrumentos: Riordan Irish Folk
    Emanuel Di Rosa (Guitarra y bodhrán), Lina Barbagelata (Violín) Laura Ciambotti (Cello) Norberto Dettler (Bajo) Martín López Casanova (Tin whistle y Irish flute), Andrés Beltramini (Acordeón y concertina) ,Mauro Beltramini (Banjo y mandolina)
    Grupo Juvenil del Coro Estable de Rosario Directora: Irene Chaina Asistente de Dirección: Ana Fumagallo
    ECU – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Domingo 30 de junio a las 18
    Ciclo Futuras generaciones
    Lucia Oubiña | Piano
    Fernando Fongi | Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Domingo 30 de junio a las 18
    Ciclo Asociaciones amigas
    Asociación Guitarrística de Rosario
    en sus 70 años.
    Tango en Guitarras
    José «Pepe» Ferrer
    Dúo Aureli-Madrid | Bandoneón y guitarra
    Escolaso Tango Trío
    Centro Cultural Parque de España
    Túnel 4 – Sarmiento y el río

JULIO 2019

  • Lunes 1º de julio a las 18.30
    “Bienvenido Invierno”
    Coro de Niños y Grupo de cuerdas
    Directora: Marisol Gentile – Asistente: Gilda Liberto
    Iglesia Cristiana Evangélica
    Tucumán 1777 – entrada libre y gratuita – FUNES
  • Martes 2 de julio a las 19:30
    Los caminos del amor
    Alicia Caruso – soprano / Lorena Barile- flauta
    Luis Giavón – oboe / Leonel Lúquez – piano
    Sede Social Jockey Club de Rosario – Córdoba y Maipú

  • Miércoles 3 de julio a las 19
    Ciclo Asociaciones amigas
    Fernando Carboné (guitarra) y Víctor Cortés (piano)
    Dámaris Segovia (violín), Ezequiel Quinn (cello), y Sara Poliszczuk (piano)
    En programa, obras de L. v. Beethoven, F. Rebay, y M. Castelnuovo Tedesco Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Sala Pau Casals – Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 756
  • Jueves 4 de Julio a las 19
    70º aniversario Escuela de Música en conmemoración del 60º aniversario Escuela de Derecho
    Augusto Norese, alumno de guitarra del Profesor Gabriel Paulochenka
    Dúo formado por la Alumna Mercedes Graz – viola junto a su Prof. Juan Pablo Sosa del Frade – violín
    Coro Polifónico de la UNR
    Organiza por la Secretaría de Extensión Cultural de la Escuela de Música FHyA – UNR y la Facultad de Derecho – UNR
    Aula Magna de la Facultad de Derecho UNR – Córdoba 2020
  • Jueves 4 de Julio a las 19.30
    Ciclo Cultural de la Bolsa de Comercio de Rosario
    Estudio Coral de Buenos Aires
    Director: Carlos López Puccio
    Hall de la Bolsa de Comercio – Corrientes y Córdoba
  • Jueves 4 de Julio a las 20.30
    Función de Abono 2019 de la Asociación Cultural El Círculo
    San José California Symphony Orchestra
    Director: Yair Samet
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 5 de julio a las 19.30
    Agrupación Instrumentalia Conjunto de Cámara del Club Policial de Rosario
    Dirección: Marisol Gentile
    Artista invitado: Wim Hoogewerf, guitarrista (Holanda)
    Obras de Charpentier, Buxtehude, Vivaldi y Hoogewerf
    Facultad de Humanidades y Artes – Biblioteca Central – Entre Ríos 758 – Entrada libre y gratuita
  • Viernes 5 de julio a las 20
    Ciclo Profesionales
    «Viento Norte»
    Claudio Lanzini | Vientos
    Cecilia Giraudo | Piano
    Organiza por la Artes Musicales en Vivo de la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario –
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1555 – Libre y gratuito
  • Viernes 5 de julio a las 20:30
    Internacional #07
    Homenaje a los 70 años de la Escuela de Música – FHyA – UNR
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director David del Pino Klinge
    Solista Lucía Herrera, Violín
    Max Bruch, concierto para violín, Op. 26
    Ludwig van Beethoven, Sinfonía Nr. 5, Op. 67
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Sábado 6 de julio a las 11
    Orquesta Académica de la Escuela Municipal de Música
    con invitados especiales
    Dirección: Danisa Alesandroni
    Programa Sinfonía No. 27 de J. Haydn, las Danzas Rumanas de B. Bartok y la suite Sandpaper de L. Anderson
    Auditorio del CMD Sur “Rosa Ziperovich” – Uriburu y Buenos Aires – Entrada es libre y gratuita
  • Sábado 6 de julio a las 20
    Coro del Colegio Sagrado Corazón – Dir. Gabriel Sánchez de la Vega
    Coro Rociero «Luz de Candela»
    Huellas Corales – La Plata – Dir. Raúl Salvatierra
    Coro Azahares – Dir. Viviana Danón
    Capilla del Sagrado Corazón – 3 de febrero y Moreno – Entrada LIBRE y GRATUITA/span>
  • Sábado 6 de julio a las 20
    Homenaje de sus alumnos a la Prof.
    Rosa Bonino
    Organiza por la Artes Musicales en Vivo de la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario –
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1555 – Libre y gratuito
  • Domingo 7 de julio a las 18
    Ciclo Latinoamérica
    Camerata Rosario
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Domingo 7 de julio a las 19
    Trío Gabriel Sánchez de la Vega en piano y Misael Pereyra clarinete Romina Amoruso soprano
    Teatro “B. Juan Lasserre” – Rafaela
  • Viernes 12 de julio a las 20
    Homenaje a los 70 años de la Escuela de Música FHyA – UNR
    Ana María Cué – piano
    Tangos de Juan José Castro
    Dúo Patricia Ibáñez – violín y Pilar del Alamo – piano
    J. Brahms (1833 – 1897) Sonata op. 120 Número 2
    Luis Giavón – oboe y Néstor Mozzoni Clave y piano
    Georg Philipp Telemann (1681 – 1767) Sonata, TWV 41:g6
    Astor Piazzola (1921 –1992) – Oblivion
    Organiza por la Artes Musicales en Vivo de la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1555 – Libre y gratuito
  • Domingo 14 de julio a las 18
    Ciclo Latinoamérica
    Pablo Farhat | Violín
    Leonardo Sturam | Violonchelo
    Sebastián Gangi | Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Miércoles 17 de julio a las 19
    Ciclo Maestros
    Ana Lo Cicero | Piano solo
    Centre Catalá de Rosario
    (Entre Ríos 761)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Sala Pau Casals – Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 756
  • Viernes 19 de julio a las 20
    Ciclo Profesionales
    La Canción de cámara y la Canción Popular
    María Sol Bennasar | Soprano
    Claudio Devigili| Guitarra
    Organiza por la Artes Musicales en Vivo de la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario –
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1555 – Libre y gratuito

  • Domingo 21 de julio a las 18 CANCELADO
    Ciclo Latinoamérica
    Laura Politi | Oboe (Bs. As.)
    Andrea Gallo | Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Miércoles 24 de julio a las 19
    Momentos Musicales
    Quinteto Municipal de Cuerdas
    Sala Margarita Xirgu del Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 25 de Julio a las 19:30
    Ciclo Cultural Bolsa de Comercio
    “Música Argentina con colores de Big Band”
    Musimedios Big Band de la Escuela Musimedios
    Salón Manuel Belgrano de la Bolsa de Comercio de Rosario – Paraguay 755“Chango” Farías Gómez y Luis Alberto Spinetta
    La entrada es libre y podrá retirarse de lunes a viernes de 9 a 18 por Córdoba y Corrientes
  • Jueves 25 de julio a las 19:30
    Ciclo de Guitarra
    Víctor Villadangos
    ECU – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Viernes 26 de julio a las 20
    Ciclo Maestros
    Quinteto Municipal de Vientos
    Organiza por la Artes Musicales en Vivo de la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario –
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1555 – Libre y gratuito
  • viernes 26 de julio a las 19:30
    Club Alemán – Deutscher Verein de Rosario
    «Die liebe, love, el amor…»
    Canciones de Schubert, Schumann, Gardel, Sinatra y Piazzolla. Sergio Cid, barítono.
    Analis Mazzoni, piano
    Paraguay 462 – Entradas anticipadas $100 (en puerta $120) Tel: 0341 421-8776
  • Sábado 27 de julio a las 18
    Ciclo Otros horizontes | especial Jazz
    GABO QUINTET
    Samuel Iwanczuk | Trompeta y Flughel
    Pablo Devadder | Saxo y clarinete
    Alexis Gambacurta | Bajo eléctrico
    Juan Gabino Peláez | Guitarra Eléctrica y composición
    Gerónimo Mangini | Batería
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Domingo 28 de julio a las 18
    Asociación Guitarrística de Rosario Temporada 2019
    Folclore en Guitarras
    Marcelo Stenta
    Arturo Zeballos (Pergamino)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Túnel 4 CCPE – Sarmiento y el Río
  • Domingo 28 de julio a las 18
    “Musick for a while: despertar del barroco”
    Valeria Mignaco, Soprano – Damián Sbaffo, Teorba
    Obras de Gastaldi, Caccini, Rossi, Sances, D’India y Purcell
    Casa del Pro Musica – 9 de Julio 365 – Entrada gratuita
  • Miércoles 24 de julio a las 19
    Momentos Musicales
    Quinteto Municipal de Cuerdas
    Sala Margarita Xirgu del Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 25 de Julio a las 19:30
    Ciclo Cultural Bolsa de Comercio
    “Música Argentina con colores de Big Band”
    Musimedios Big Band de la Escuela Musimedios
    Salón Manuel Belgrano de la Bolsa de Comercio de Rosario – Paraguay 755“Chango” Farías Gómez y Luis Alberto Spinetta
    La entrada es libre y podrá retirarse de lunes a viernes de 9 a 18 por Córdoba y Corrientes
  • Jueves 25 de julio a las 19:30
    Ciclo de Guitarra
    Víctor Villadangos
    ECU – San Martín 750 – Libre y Gratuito
  • Viernes 26 de julio a las 20
    Ciclo Maestros
    Quinteto Municipal de Vientos
    Organiza por la Artes Musicales en Vivo de la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario –
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1555 – Libre y gratuito
  • Viernes 26 de julio a las 19:30
    Club Alemán – Deutscher Verein de Rosario
    «Die liebe, love, el amor…»
    Canciones de Schubert, Schumann, Gardel, Sinatra y Piazzolla. Sergio Cid, barítono.
    Analis Mazzoni, piano
    Paraguay 462 – Entradas anticipadas $100 (en puerta $120) Tel: 0341 421-8776
  • Sábado 27 de julio a las 18
    Ciclo Otros horizontes | especial Jazz
    GABO QUINTET
    Samuel Iwanczuk | Trompeta y Flughel
    Pablo Devadder | Saxo y clarinete
    Alexis Gambacurta | Bajo eléctrico
    Juan Gabino Peláez | Guitarra Eléctrica y composición
    Gerónimo Mangini | Batería
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Domingo 28 de julio a las 18
    Asociación Guitarrística de Rosario Temporada 2019
    Folclore en Guitarras
    Marcelo Stenta
    Arturo Zeballos (Pergamino)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Túnel 4 CCPE – Sarmiento y el Río
  • Domingo 28 de julio a las 19
    “Musick for a while: despertar del barroco”
    Valeria Mignaco, Soprano – Damián Sbaffo, Teorba
    Obras de Gastaldi, Caccini, Rossi, Sances, D’India y Purcell
    Casa del Pro Musica – 9 de Julio 365 – Entrada gratuita
  • Miércoles 31 de julio a las 19
    Ciclo «Maestros y Discípulos»
    Homenaje a los 70 años de la Escuela de Música FHyA – UNR
    -Prof. Gabriel Paulochenka – Alumnos: Joel López, Augusto Norese, Ignacio Ponce y Alvaro
    -Prof. Patricia Ibáñez Alumno: Nicolás Pozo violín Silvia Galeano (profesora acompañante?)
    -Prof. Gaciela Mozzoni junto a sus Alumnos: Florencia Sorrequieta, Anabella Bonadeo, César rojas, Pablo Liñán, Luján Perotti – Pianista Acompañante: Prof. Mariela Vecchioli
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo y Centre Catalá de Rosario
    Sala Pau Casals – Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 756

 

AGOSTO 2019

  • Jueves 1 de agosto a las 20
    “Canciones Picarescas y Danzas del Renacimiento”
    «Más allá del amorío sutil»
    Pro Musica Antiqua Rosario – Director: Manuel Marina
    Organiza Secretaría de Programaciones – Ministerio de Innovación y Cultura
    de la Prov. de Santa Fe
    Teatro Plataforma Lavardén – Sarmiento y Mendoza – Entrada gratuita
  • Jueves 1 de agosto a las 21
    Internacional #08
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director Ezequiel Silberstein
    Solista Freddy Varela Montero, Violín (Chile)
    Johannes Brahms, concierto para violín, Op. 77
    César Franck, Sinfonía en re menor
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Sábado 3 de agosto a las 20
    Ciclo Maestros
    Alicia Correas – Piano
    Organiza por la Artes Musicales en Vivo de la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1555 – Libre y gratuito
  • Domingo 4 de agosto a las18
    Ciclo Maestros
    Víctor Cortés | Piano
    Ana Borzone | Violonchelo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Domingo 4 de agosto a las 19:30
    Gran Festival Coral UNR Canta XI
    Organiza Secretaría de Cultura UNR
    Iglesia Evangélica Alemana – Bvard Oroño y San Lorenzo
  • Miércoles 7 de agosto a las 19
    Ciclo Asociaciones amigas
    Asociación Camarística de Rosario
    Ensamble Furstuck | Oboe y piano
    Liz Malén Cardoso | Arpa
    Agustín Tamagno | Oboe
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Sala Pau Casals – Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 756
  • Jueves 8 de agosto a las 20.30
    6°Función de Abono 2019 de la Asociación Cultural El Círculo
    Requiem en re menor K 626, de W. A. Mozart
    Director Federico Ciancio Coro de la Opera de Rosario Orquesta de Cämara Municipal
    Solistas: Sofia Mara (soprano) – Alejandra Malvino (mezzosoprano)
    Carlos Ullan (tenor) y Mario De Salvo (bajo)
    Coro de la Opera de Rosario – Dir. Horacio Castillo
    Orquesta de Cámara Municipal con músicos invitados
    Direccion: Federico Ciancio
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipalidad de Rosario
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • 9 de agosto a las 19:30
    Asociación Guitarrística de Rosario
    Nuevos CDs en el Fontanarrosa
    Valentín Cosso presenta: Partiendo
    Dúo Lanza-Fraga Presentan: «Yerbita Compañera”
    Centro Cultural Roberto Fontanarrosa – Plaza Montenegro – San Martín 1080
  • Domingo 4 de agosto a las 19:30
    Gran Festival Coral UNR Canta XI
    Organiza Secretaría de Cultura UNR
    Iglesia Evangélica Alemana – Bvard Oroño y San Lorenzo
  • Viernes 9 de agosto a las 19:30
    Concierto Homenaje 70º aniversario de la Escuela de Música
    Profesores de la Escuela de Música
    ECU – San Martín 750
  • Sábado 10 de agosto a las 19:30
    Concierto Homenaje 70º aniversario de la Escuela de Música
    Profesores de la Escuela de Música
    ECU – San Martín 750
  • Sábado 10 de agosto a las 20
    Ciclo Profesionales
    Ensamble de metales Di Brass
    Organiza por la Artes Musicales en Vivo de la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1555 – Libre y gratuito
  • Miércoles 14 de agosto a las 19
    Festival Pequeños Grandes Guitarristas
    Asociación Guitarrística de Rosario
    ECU – San Martín 750
  • Miércoles 14 de agosto a las 19
    Musica para todos
    Concierto de alumnos de la Escuela de úsica de la UNR
    Organiza Secretaría de Cultura UNR
    Museo Estevez – San Lorenzo 753
  • Miércoles 14 de Agosto a las 21
    70 años de la Escuela de Música – FHyA – UNR con
    Reconocimiento al Personal de mayor antigüedad
    Orquesta Sinfónica Juvenil de la UNR
    Solista: Prof. Stanimir Todorov -cello
    Director: Marcelo Pozo
    Programa: “Ave María” (Tanti Anni Prima) de Astor Piazzolla; “Kol Nidrei” para Cello y Orquesta de Max Bruch; Novena Sinfonía en mi menor Op. 95 “Del Nuevo Mundo” de Antonin Dvorak
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 15 de agosto a las 19:30
    Ciclo El piano y su música
    Hugo Goldenzweig – piano
    ECU – San Martín 750
  • Viernes 16 de agosto a las 19:30
    Ciclo Canto Lírico
    Arias y escenas de la ópera
    Laura Martínez – soprano
    Marcela Novero –moezzosoprano
    Germán Polón – tenor
    Ismael Barrile – barítono
    Juan Ignacio Fornassero piano y dirección musical
    ECU – San Martín 750
  • Jueves 15 de agosto a las 21
    Internacional #09
    Director Paolo Bortolameolli (Chile)
    Solista Marcelo Balat, Piano
    Piotr Ilich Tchaikowsky, Concierto Nr. 2, Op 44, para Piano (Estreno en Rosario)
    Johannes Brahms, Sinfonía Nr. 3, Op. 90
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Domingo 18 de agosto a las18
    Ciclo Profesionales
    Agustín Tamagno | Oboe
    Denise Eckert Bled | Piano
    Malen Cardoso | Arpa
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Miércoles 14 de agosto a las 19
    Festival Pequeños Grandes Guitarristas
    Asociación Guitarrística de Rosario
    ECU – San Martín 750
  • Miércoles 14 de agosto a las 19
    Musica para todos
    Concierto de alumnos de la Escuela de úsica de la UNR
    Organiza Secretaría de Cultura UNR
    Museo Estevez – San Lorenzo 753
  • Miércoles 14 de Agosto a las 21
    25 años de la Orquesta Sinfónica Juvenil de la UNR
    70 años de la Escuela de Música – FHyA – UNR con
    Reconocimiento al Personal de mayor antigüedad de la Escula de Música
    Orquesta Sinfónica Juvenil de la UNR
    Solista: Prof. Stanimir Todorov -cello
    Director: Marcelo Pozo
    Programa: “Ave María” (Tanti Anni Prima) de Astor Piazzolla; “Kol Nidrei” para Cello y Orquesta de Max Bruch; Novena Sinfonía en mi menor Op. 95 “Del Nuevo Mundo” de Antonin Dvorak
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 15 de agosto a las 19:30
    Ciclo El piano y su música
    Hugo Goldenzweig – piano
    ECU – San Martín 750
  • Jueves 15 de agosto a las 21
    Internacional #09
    Director Paolo Bortolameolli (Chile)
    Solista Marcelo Balat, Piano
    Piotr Ilich Tchaikowsky, Concierto Nr. 2, Op 44, para Piano (Estreno en Rosario)
    Johannes Brahms, Sinfonía Nr. 3, Op. 90
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 16 de agosto a las 19:30
    Ciclo Canto Lírico
    Arias y escenas de la ópera
    Laura Martínez – soprano
    Marcela Novero –moezzosoprano
    Germán Polón – tenor
    Ismael Barrile – barítono
    Juan Ignacio Fornassero piano y dirección musical
    ECU – San Martín 750
  • Sábado 17 de Agosto a las 18
    Coro Anselm Clavé – Dir. Jesús Ramiro Chinetti
    Coral Fisherton – Dir. Néstor Mozzoni
    Societatis in Musica – Dir. Horacio Castillo
    Centre Català de Rosario -Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • Domingo 18 de agosto a las18
    Ciclo Profesionales
    Agustín Tamagno | Oboe
    Denise Eckert Bled | Piano
    Malen Cardoso | Arpa
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Miércoles 21 de agosto a las 19
    Ciclo Profesionales
    Ensamble de cámara
    Zona Franca
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Sala Pau Casals – Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 756
  • Miércoles 21 de agosto a las 20:30
    Festival Permanente Johann Sebastian Bach y
    Entre la Arcadia y el Paraíso
    Cantatas, Arias y Sonatas del Siglo XVIII
    Ensamble Fiori Musicali
    María de los Ángeles Novau, Soprano
    Pablo Mantero, Flauta Dulce y Traverso Barroco
    Javier Moglione, Tiorba
    Ma. Jesús Olóndriz, Violoncello Barroco
    Leonel Luquez, Clave
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación de Rosario
    Foyer TEatro El Cïrculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 20 de agosto a las 20.30
    Función de Abono 2019 de la Asociación Cultural El Círculo
    Dance & Dancers
    Pas de deux del repertorio clásico y neoclásico, que abarcan desde el romanticismo de Chopin, hasta Mariano Mores y Tchaikovsky
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 23 de agosto a las 19
    Homenaje a los 70 años de la Escuela de Música – FHyA – UNR
    Musimedios Big Band – banda de jazz del Sindicato de Músicos de Rosario
    Salón de Actos de la Escuela de Música – Riobamba y Beruti
  • Viernes 23 de agosto a las 19:30
    Ciclo El piano y su música
    Cinzia Bartoli – Italia
    ECU – San Martín 750
  • Sábado 24 de agosto a las 18
    Ciclo Otros Horizontes
    Cuarteto de Cuerdas UNTREF Obras de Gastón Bozzano y Marcelo Ajubita
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Sábado 24 de Agosto a las 18
    Coro Voces en Alto – Dir. Patricia Mastrángelo
    Agrupación coral Habemus Vox – Dir. Pablo Liñán
    Coro del Colegio de Escribanos de Rosario – Dir. Fernando Ciraolo
    Centre Català de Rosario -Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 24 de agosto a las 19:30
    Ciclo Canto Lírico
    Operas Cómicas
    María Gonzales y Lorena Mendoza – sopranos
    Luis Nine – tenor
    Alfonso Giancola –barítono
    Germán Igarza – piano
    ECU – San Martín 750
  • Domingo 25 de agosto a las 18
    Asociación Guitarrística de Rosario Temporada 2019
    Guitarra Clásica
    Leonardo Simich – Leandro Wegelin -Esteban Carboné (CABA)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Túnel 4 CCPE – Sarmiento y el Río
  • Domingo 25 de agosto a las18
    Ciclo Profesionales
    Trío Federico Nuñez | Clarinete – Pablo Manccini | Viola – Sebastián Boeris | Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Domingo 25 de agosto a las18
    Ciclo Asociaciones amigas
    Asociación Guitarrística de Rosario
    Solistas de guitarra Leonardo Simich y Leandro Wegelin
    Esteban Carboné (CABA)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Túnel 4 CCPE – Sarmiento y el Río
  • Martes 27 de agosto a las 20:00
    Ciclo Quena Barbarich 2019 – Segundo Concierto
    (encuentro con jóvenes músicos)
    SextetCantabile
    Paula Tourn, soprano
    Laura Leal, mezzosoprano
    Roberto Nadalet, tenor
    Pablo Tavella, bajo
    Zunilda Soncini y Manuel Alberto Marina, piano
    Schumann, Spanisches Liederspiel, op.7 y Brahms, 5 cuartetos Liebeslieder Waltzes, op.52
    Entradas en venta en la boletería del Teatro
    Entradas sin cargo para estudiantes, sólo con reservas en conciertosrosario@fibertel.com.ar (hasta 24 horas antes)
    Sala “Ciro Tonazzi” Foyer del Teatro El Círculo, Rosario
  • Miércoles 28 de agosto a las 19
    Ciclo «Maestros y Discípulos»
    Homenaje a los 70 años de la Escuela de Música
    FHyA – UNR
    Prof Alejandra Sottile Alumna: Melina Mozalvo (piano)
    Prof Víctor Cortés(piano) y Fernando Carboné (guitarra)
    Prof. Marcela Centenaro y Alumnos de canto
    Organiza Secretaría de Extensión cultura de la Escuela de Música FHyA – UNR con la colaboración del Centre Catalá de Rosario
    Sala Pau Casals – Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 756
  • Miércoles 28 de agosto a las 20
    Festival Johann Sebastian Bach
    Nicolás Pozo, violín
    Patricia Ibañez, viola
    Silvia Galeano, piano
    Foyer del Teatro El Círculo – Entrada gratuita
  • Jueves 29 de agosto
    Internacional #10
    Director David del Pino Klinge
    Solista Alejandro Aldana, Violín (Brasil)
    Mijaíl Glinka, Obertura de “Ruslan y Ludmila”
    Piotr Ilich Tchaikowsky, Concierto para Violín, Op. 35
    Piotr Ilich Tchaikowsky, Sinfonía Nr. 6, Op. 74, “Patética”
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Viernes 30 de agosto 19.30
    Biblioteca Sargento Cabral de Rosario presenta el
    “Concierto para una tarde invernal”
    A beneficio del CENAIH
    Latina Jazz Band
    Dirección y arreglos:
    Armando Delponte
    Agrupación invitada:
    Coro de Cámara «Los Fulanos»
    Dirección: Marisol Gentile
    Salón Auditorio del Club Policial de Rosario – Entre Ríos 251 – Rosario
    entrada: artículos de limpieza para las casas del cenaih
  • Sábado 31 de agosto a las 19:30
    Concierto de cierre
    Del Seminario de Interpretación de Música de Cámara
    Maestría a cargo del Prof. Maestro David del Pino Klinge
    ECU – San Martín 750
  • Sábado 31 de agosto a las 18
    Grupo Juvenil del Coro Estable de Rosario – Dir. Irene Chaina
    Coro Juvenil de la Eulogia – Dir. Diego Petrellii
    Coro Véneto de Rosario – Dir. Miguel Ángel Solagna
    Centre Català de Rosario -Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita
  • Sábado 31 de agosto a las 18
    Ciclo Otros horizontes especial Jazz
    “Julio Kobryn y la Sonrisa Imperfecta”
    Cristian Loza | Guitarra eléctrica
    Mariano Ruggieri | Piano
    Franco Di Renzo | Contrabajo
    Gustavo Telesmanich | Batería
    Julio Kobryn | Clarinete y composición Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20

SETIEMBRE 2019

  • Domingo 1 de setiembre a las 18
    Ciclo Maestros
    Alicia Caruso | Canto
    Lorena Barile | Flauta
    Luis Giavón | Oboe
    Leonel Luquez | Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Domingo 1º de setiembre a las 19
    Función de Abono 2019 de la Asociación Cultural El Círculo
    Pinchas Zukerman Trío
    Pinchas Zucherman , violín – Angela Cheng, piano – Amanda Forsythe, violoncello
    Programa: “Variaciones Kakadu” para trío de piano, de L. van Beethoven – Trío Nº 1, Op. 32, de A. Arensky; y Trío Nº 2, Op. 87. de J. Brahms
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Miércoles 4 de setiembre a las 19
    Ciclo Asociaciones amigas
    Asociación Camarística de Rosario
    Duo Ausdruck | Piano a cuatro manos
    Duo Bennasar – Gandini | Canto y piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Sala Pau Casals – Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 756
  • Jueves 5 de setiembre a las 20:30
    Asociación Guitarrística de Rosario Temporada 2019
    Festival 70º aniversario
    3 conciertos para guitarra y orquesta
    Orquesta de Cámara de Rosario
    Solistas:
    Mariana Márquez(Salta) – Primer Premio Concurso AGR-2018
    Mario Yaniquini / Claudio Devigili / Alicia Petronilli
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Teatro La Comedia – Mitre y Ctda Ricardone
  • Viernes 6 de setiembre 19:30
    «El amor según Schumann»
    canciones de Schubert, Schumann, Gardel, Sinatra y Piazzolla.
    Sergio Cid, barítono
    Analis Mazzoni, piano
    Biblioteca del Consejo de Mujeres de Rosario – 3 de Febrero 726 Entradas en puerta $150
  • Viernes 6 de setiembre a las 20
    Ciclo Ensambles
    Ensamble PHI
    Fiori Musicali
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 7 de setiembre a las 20
    Ciclo Ensambles
    Ensamble de cámara de EPMR
    Dir: Miguel Zorzoli
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada Libre y Gratuita
  • Domingo 8 de setiembre a las 18
    Ciclo Profesionales
    Cuarteto de la Vera Cruz
    Pablo Zamora, Raúl Vallejos | Violines
    Gabriel Mateos | Viola
    Georgina Mussin | Violonchelo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Martes 10 de septiembre a las 19:30
    Conjunto Ars Nova
    Músico Invitado: Néstor Mozzoni
    Diretor: Miguel Ángel Solagna
    Sede social del Jockey Club Rosario – Maipú 801
  • Miércoles 11 de Setiembre a las 20
    Festival Permanente Johann Sebastián Bach
    tres jóvenes pianistas: Mauro Gallardo, Lucía Oubiña y Francisca Baetti
    organizado por la Asociación Cultural “El Círculo”
    Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada libre y gratuita.
  • Jueves 12 de setiembre a las 18
    Solista de Piano
    Michael McHale (Irlanda)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Viernes 13 de setiembre a las 20
    Ciclo Ensambles
    Cantus Firmus
    Lacrimae Verae
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada Libre y Gratuita
  • Viernes 13 de noviembre a las 20:30
    Coro Estable de Rosario (en el marco de su 77º Aniversario)
    Director: Jesús Ramiro Chinetti
    «De la Conquista a Guastavino»
    Obras de: Juan Vásquez, Francisco Guerrero, Juan del Encina, Ginés de Morata, Carlos Guastavino
    Dentro del Ciclo de Conciertos de Música Coral.
    Auspicia Secretaría General de Programaciones Ministerio de Innovación y Cultura de Santa Fe.
    Capilla Ntra. Sra. del Huerto – Juan Manuel de Rosas 1052
  • Viernes 13 de septiembre a las 21
    Internacional #11
    Director David del Pino Klinge
    Maurice Ravel, “Una barca sobre el océano” (Estreno en Rosario)
    Federico Miyara, “Sinfonietta” (Estreno absoluto)
    Maurice Ravel, “Rapsodia española” (Primera audición por la OSPR)Maurice Ravel, “La Valse”

    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 13 y Sábado 14 de septiembre alas 21
    1º Festival de Big Bands argentinas en elLa MusiMedios Big Band de Rosario
    Santa Fe Jazz Ensamble,Córdoba Jazz Orchestra, Kaiser
    Big Band de Buenos Aires
    NEA Big Band de Chaco- Corrientes
    Auspicia Ministerio de Innovación y Cultura de la Provincia de Santa Fe

    Complejo Cultural Atlas – Mitre 645Complejo Cultural Atlas – Mitre 645
  • Sábado 14 de septiembre a las 19.30
    “Momentos musicales”
    Coro de niños de la Municipalidad de Funes
    Con el acompañamiento de Gilda Liberto en violoncello
    Directora: Marisol Gentile
    Orquesta de casa de la cultura de Funes”
    En programa, obras clásicas y populares
    Museo Juan Murray – Tomás de la torre 1726 – Paseo de la estación, ciudad de Funes
    – entrada libre y gratuita
  • Sábado 14 de setiembre a las 20
    Ciclo Profesionales
    Sebastián Mantilleri | Piano
    Artista invitado
    Gastón Bozzano | Contrabajo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada Libre y Gratuita
  • Domingo 15 de setiembre a las 18
    Ciclo Maestros
    Rodolfo Marchesini, Manlio Paris | Violín
    Paula Weihmüller | Viola
    María Jesús Olóndriz | Violonchelo
    Federico Ciancio | Clave
    Silvina Sadoly | Canto
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Del 18 al 25 de septiembre
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario – Temporada 2019 Ciclo Didáctico y concierto familiar
    Director David del Pino Klinge
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Miércoles 18 de setiembre a las 19
    Ciclo Futuras Generaciones
    Grupo de opera presenta de
    Wolfgang Amadeus Mozart
    COSÍ FAN TUTTE
    Dir: Graciela Mozzoni
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Sala Pau Casals – Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 756
  • Miércoles 18 de Setiembre a las 20.30
    Función de Abono 2019 de la Asociación Cultural El Círculo
    Conjunto La Folía
    Grupo de música barroca. Director: Pedro Bonet
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 19 de Setiembre a las 20 Orquesta de Cámara Municpal
    Solista invitada: Claudia Di Gianantonio (Violoncello)
    Director invitado: Federico Ciancio
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Organismos Estables
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Libre y Gratuito
  • Viernes 20 de setiembre a las 19:30
    Asociación Guitarrística de Rosario Temporada 2019
    Nuevos CDs en el Fontanarrosa
    Patricio Sánchez presenta: “Guitarra Abierta”
    Trío Nuevo Tango (Bs As)
    Centro Cultural Roberto Fontanarrosa – Plaza Montenegro – San Martín 1080

  • Viernes 20 de setiembre a las 20
    Ciclo Ensambles
    Ensamble de música barroca
    FULMINI
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 21 de setiembre a las 18
    Ciclo Profesionales
    La Tran Tran – Pequeña compañía lírica
    Presenta: Mezzi Pazzi
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Sábado 21 de setiembre a las 20 Iglesia
    Concierto AniversarioCoro de Hombres Gays de Rosario
    Dirección: Elio Alejandro Allegra
    Música argentina, canciones de The Beatles y negro spirituals
    Iglesia Evangélica Alemana – San Lorenzo y Bv. Oroño – entrada libre y gratuita
  • Domingo 22 de setiembre a las 18
    Ciclo Maestros
    Quinteto Municipal de Vientos
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Martes 24 de setiembre a las 19:30
    “Menegilda, Pilar, Socorro, María y otras”
    Mujeres de la Zarzuela comentada
    Dr. Juan Carlos Picena – Comentarios
    María Josefina Bertossi – Mezzosoprano
    Patricia Gandini – Piano
    Jockey Club de Rosario – Salón Carlos Pellegrini –Maipú y Córdoba – Libre y gratuita
  • Miércoles 25 de setiembre a las 19
    Ciclo «Maestros y Discípulos»
    Homenaje a los 70 años de la Escuela de Música
    FHyA – UNR
    Organiza Secretaría de Extensión cultura de la Escuela de Música FHyA – UNR con la colaboración del Centre Catalá de Rosario
    Sala Pau Casals – Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 756
  • Miércoles 25 de Setiembre a las 20.30
    Función de Abono 2019 de la Asociación Cultural El Círculo
    Orchestre Philharmonique du Luxembourg
    Director: Gustavo Gimeno – solista: Janine Jansen, violín
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Jueves 26 de septiembre a las 19:30
    “Heinrich Schütz (Alemania, 1585-1672) – Dentro y fuera del Templo”
    Pro Musica Antiqua Rosario – Director: Manuel Marina

    ECU – San Martín 750 – Entrada Gratuita
  • Viernes 27 de septiembre a las 19.30
    Biblioteca Sargento Cabral de Rosario presenta el
    Concierto para tarde de primavera
    A beneficio del CENAIH
    Agrupación Instrumentalia – Dirección: Marisol Gentile
    Artista invitada:María Elena Derenzi, violoncellista
    Salón Auditorio del Club Policial de Rosario – Mitre 250 – Rosario entrada: artículos de limpieza paralas casas del CENAIH
  • Viernes 27 de setiembre a las 20
    Ciclo Ensambles
    Camerata PRATER
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada Libre y Gratuita
  • Viernes 27 de setiembre a las 20,30
    Ciclo de Conciertos de Música Coral
    «De la Conquista a Guastavino»
    Coro Estable de Rosario (en el marco de su 77º Aniversario)
    Director: Jesús Ramiro Chinetti
    Obras de: Juan Vásquez, Francisco Guerrero, Juan del Encina, Ginés de Morata, Carlos Guastavino
    Auspiciado Secretaría General de Programaciones Ministerio de Innovación y Cultura de Santa Fe
    Iglesia Evangélica Alemana- Bv.Oroño y San Lorenzo
  • Viernes 27 de setiembre a las 21
    Noche de piano – Tercera Edición
    Leo Maslíah, Yanina Bolognese y Alejandro Bluhn;
    Joel Tortul y Julián “Chula” Venegas
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Sábado 28 de setiembre a las 21
    Noche de piano – Tercera Edición
    Adrián Iaies y Mariano Loiácono;
    Lucas Querini y Simón Lagier; y Andrés Beeuwsaert.
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Domingo 29 de septiembre a las 16:00
    “Concierto 50º Aniversario” (1969-2019)
    Pro Musica para niños Rosario – Director: Manuel Marina
    “Canciones para un mundo de niños”
    Concierto para toda la familia
    Integrantes: Sandra Alvarez / Ernesto Bianchetti / Franco Giglione / Carolina Helman / Agustina Michati / Juan Carlos Migliaro / Azul Sartori / Emiliano Zamora
    Músicos invitados: Manuel Marina y Ariel Mamani / Participación especial: José González del Cerro
    Auditorio Fundación Astengo – Mitre 754 – Entrada gratuita – retirar en la boletería del teatro desde el jueves 26
  • Domingo 29 de setiembre a las 20
    Noche de piano – Tercera Edición
    Haydée Schvartz y Elías Gurevich;
    Alexander Panizza
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Domingo 29 de setiembre a las 18
    Ciclo Maestros
    Marcela Centenaro | Soprano
    Liza Polichiso | Mezzosoprano
    Mariela Vecchioli | Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Domingo 29 de setiembre a las 18
    Nuevas Partituras Ciclo Asociaciones amigas
    Asociación Guitarrística de Rosario
    Partituras Rosarinas AGR 2019 Todas las guitarras desde su guitarra
    Música de Horacio Castillo. Recopilación de Romina Bisciglia.
    Partituras Rosarinas AGR 2019 Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Túnel 4 CCPE – Sarmiento y el Río


OCTUBRE 2019

 

    • Miércoles 2 de octubre a las 19
      Ciclo Asociaciones amigas
      Asociación Camarística de Rosario
      Dúo A TEMPO | Flauta traversa y piano
      Marta Rodriguez | Piano
      Liza Polichiso | Mezzosoprano
      Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
      Sala Pau Casals – Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 756
    • Viernes 4 de octubre a las 20
      3° Festiva Internacional Nuevas Partituras
      Grupo KAPARILO
      Obras de: H. Zamora Gálvez, C. Saitta,
      N. Solomonoff, F. Giglione y F. Olivero
      Colectivo de compositoras y compositores
      Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
      Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada Libre y Gratuita
    • Sábado 5 de octubre a las 19:30
      concierto por el 7º aniversario del ECU
      Eduardo Delgado – Piano
      ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martin 750 – entrada libre y gratuita
    • Sábado 5 de octubre a las 20
      3° Festival Internacional Nuevas Partituras
      CEMyT Centro de Estudios en Música y
      Tecnología de la U.N.R.
      Obras de: E. Martínez, C. Lluán, G. Jardón,
      S. Santi, M. E. Luc, G. Data y A. Perepelycia
      Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
      Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada Libre y Gratuita
    • Sábado 5 de octubre a las 20
      Bienvenida Primavera
      Grupo de cuerdas de casa de la cultura de Funes
      Orquesta de casa de la cultura de Funes
      Dirección: Marisol Gentile
      en programa, obras clásicas y populares,con arreglos de marisol gentile
      Museo Juan Murray – Tomás de la Torre 1726 – paseo de la estación-Funes- entrada libre y gratuita
    • Domingo 6 de octubre a las 18
      3° Festival Internacional Nuevas Partituras
      Asociación Limina presenta
      Dúo ALTERNO (Italia)
      Tiziana Scandaletti | soprano
      Riccardo Piacentini | piano
      Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
      Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
    • Martes 8 de octubre a las 19:30
      Charlemos de Opera «Mefistofele» de A. Boito
      anticipo de la próxima puesta de Opera de Rosario y Teatro El Círculo
      Comentario_ Dr. Juan Carlos Picena
      Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
    • Miércoles 9 de octubre a las 19
      3° Festival Internacional Nuevas Partituras
      SONORIDADES INUSUALES
      Alfredo Crespo | Clarinete
      Gabriel Fernández | Flauta
      Alejandra Sottile | Piano- espineta
      Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
      Sala Pau Casals – Centre Catalá de Rosario – Entre Ríos 756
    • Viernes 11 de octubre a las 19:30
      Asociación Guitarrística de Rosario Temporada 2019
      Nuevos CDs en el Fontanarrosa
      Mauro Ramos presenta:
      “La rueda mágica – Mauro Ramos interpreta a Fito Páez”
      Francisco Grana, Guitarrista
      Centro Cultural Roberto Fontanarrosa – Plaza Montenegro – San Martín 1080

    • Viernes 11 de octubre a las 20
      3° Festival Internacional Nuevas Partituras
      Ensamble TRAMA + PEZ BLOB
      Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
      Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada Libre y Gratuita
    • Domingo 13 de octubre a las 19
      9 Encuentro Coral en Villa Hortensia
      Coro Polifónico Municipal de Reconquista «Prof Dionisio Cantero»
      Dir.: Mónica Sartor
      Coro Voces de Alberdi de Rosario
      Dir.: Elio Alejandro Allegra
      CMD Norte «Villa Hortensia» – Warnes 1917 – Entrada Libre y Gratuita

Faltan

  • Jueves 17 de octubre a las 20:30
    Maestro Mario Perusso
    dirección escénica Marcelo Perusso
    Sala la Opera del Teatro El Círculo
  • Sábado 19 de octubre a las 20:30
    Maestro Mario Perusso
    Dirección escénica Marcelo Perusso
    Sala la Opera del Teatro El Círculo
  • Viernes 18 de octubre a las 20
    Maestro Alexander Panizza pianista
    Las Variaciones para Anton Diabelli de Ludwig van Beethoven.
    Biblioteca Argentina, Pje Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita
  • Domingo 20 de octubre a las 20
    Asociación Guitarrística de Rosario
    Ricardo Peralta y Víctor Rodríguez – guitarras solistas
    Túnel 4 del Centro Cultural Parque de España – Sarmiento y el Río
  • Miércoles 23 de octubre a las 18.30
    «4 Siglos de Música en 8 Décadas de Coro»
    Coro Estable de Rosario (en el marco de su 77º Aniversario)
    Director: Jesús Ramiro Chinetti
    Artista Invitado: Gabriel Sánchez De La Vega (piano)
    Obras de: Juan Vásquez, Francisco Guerrero, Juan del Encina, Mateo Flecha, Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart, Ginés de Morata, Joseph Gabriel Rheinberger, Morten Lauridsen, Carlos Guastavino
    Centre Catalá – Entre Riós 761
  • Jueves 24 de octubre a las 19.30
    Ciclo Cultural BCR 2019
    Coro Tous Ensemble
    Director: Emiliano Linares
    Hall central de la BCR – Córdoba 1402
  • Viernes 25 de octubre a las 20
    3° Festival Internacional Nuevas Partituras
    Grupo E.T.C
    Colectivo de compositoras y compositores de Rosario
    Colectivo de compositoras y compositores
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada Libre y Gratuita
  • Viernes 25 de octubre a las 21
    Ciclo Descubrimiento
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Solistas integrantes de las filas de la OSPR
    Cristian Cortés en viola
    Jonatan Bravo y Fabricio Cortassa Trompetas
    Programa: obertura de Guillermo Tell de Gioachino Rossini, Romanza para viola y orquesta de Max Bruch, Concierto para dos trompetas de Antonio Vivaldi
    Director David del Pino Klinge
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Sábado 26 de octubre a las 13
    50º aniversario del espacio radial «Horizonte Español» por LT 8 AM 830
    Conducción: Carmita Batlle
    Locución comercial de Armando Gregorutti y Alejandro Espinosa
    Banda Municipal de San Lorenzo “Orlando Scalona” bajo la dirección de los Maestros Fernando Pérez y Bruno Lazzarini
    Dúo Mallo-D’Agostino: Liliana Mallo y Sergio D`Agostino
    María Josefina Bertossi, mezzosoprano, Ismael Barrile, barítono con Patricia Ganidni, pianista
    Invitados especiales: Tuna de la Facultad de Medicina de la Universidad de Murcia
    ( José Antonio Cánovas, Sánchez “Billy” – Juan Antonio Angosto Fontes “”Tintín” – Jorge Torres Mendoza “Gallo” – Francisco Sánchez Sánchez – José Mariano Cánovas Arte)
    Teatro Príncipe de Asturias del Centro Cultural Parque de España – Sarmiento y el río. Se ruega llegar con media hora de anticipación ya que la transmisión comienza puntual
  • Sábado 26 de octubre a las 18
    3° Festival Internacional Nuevas Partituras
    Concierto Integral
    Obras de Dante Grela
    Estreno mundial de la comisión de composición.
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Sábado 26 de octubre a las 19
    Ciclo Musical de Tardecita
    Augusto Norese (guitarra)

    Gabriel Garbocci (piano)
    Carol Rojas (voz) y Germán Igarza (piano)
    Concordancias (quinteto de guitarras)
    Obras clásicas, ópera y música popular
    Biblioteca Popular e Infantil Mitre – Ayacucho 2718 – Libre y Gratauito
  • Sábado 26 de octubre a las 20
    La Música dle 1600
    Ensamble Nobiltá d’amor
    Dirección: Cecilia Baró
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv.Oroño y San Lorenzo
  • Miércoles 30 de octubre a las 20:00 CANCELADO
    Serenata Lírica
    Ivana Ledesma, soprano
    Mairín Rodríguez, mezzosoprano
    Susana Cardonnet, piano
    Arias de Manon de Massenet, Samson et Dalila de Saint Saëns, Carmen de Bizet, Los Cuentos de Hoffman de Offenbach Traviata y Don Carlo de Verdi yLa Bohéme de Leoncavallo
    Organizan Asociación Cultural El Círculo y Fundación María Eugenia Barbarich
    Sala «Ciro Tonazzi» (Foyer) del Teatro El Círculo de Rosario – Mendoza y Laprida

 

NOVIEMBRE 2019

  • Viernes 1 de Noviembre a las 19.30
    Monteverdi, Amor y Muerte
    Coro Polifónico de la UNR
    Obras de Claudio Monteverdi
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Viernes 1 de noviembre a las 20
    Ciclo Coral
    Coral Fisherton
    Dirección: Néstor Mozzoni
    Vocal con Sonante
    Dirección: Mario Arias
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada Libre y Gratuita
  • Viernes 1 de Noviembre a las 20.30 CANCELADO
    Función de Abono 2019 de la Asociación Cultural El Círculo
    Orquesta de Valdivia
    Director y solista Emmanuelle Baldini
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Sábado 2 de noviembre a las 19.15
    35º Simposio de Música Contemporánea
    Artistas invitados Federico Miyara, compositor, María Elena Derenzi, violoncellista y Rodrigo Sagasti, guitarrista
    Orquesta de Cámara del Ensamble Rosario – Dirección: Marisol Gentile
    Facultad de Humanidades y Artes – Entre Ríos 758
  • Sábado 2 de noviembre a las 20
    Ciclo Coral
    Coro Polyphonia
    Dir: Agustín Cartabia
    Coro del Sagrado Corazón
    Dir: Gabriel Sánchez de la Vega
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada Libre y Gratuita
  • Domingo 3 de noviembre a las 20:30
    Concierto 40° Aniversario del Conjunto Instrumental Instituto Pro Música de Rosario
    Dirección: Felicitas Santone
    Iglesia Metodista La Resurrección – Laprida 1453
  • Domingo 3 de noviembre a las 18
    Ciclo Profesionales
    Ensamble IRIDE
    Barroco instrumental
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Domingo 3 de noviembre a las 19:30
    Ciclo Música de Cámara
    “Slap! Repertorio Clásico”
    Con el apoyo de la Comisión Municipal para la Promoción de la Cultura
    Teatro “B. Juan Lasserre” – Rafaela
  • Miércoles 6 de noviembre a las 19
    Ciclo Asociaciones amigas
    Asociación Camarística de Rosario
    Ensamble instrumental barroco
    Trío de flautas: Débora Abecasis, Verónica Chuffardi, María Amalia Maritano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo Iglesia Evangélica Alemania – Bv. Oroño 645
  • Miércoles 6 de noviembre a las 21
    «De Schumann a Piazzolla»
    Luis Giavón (oboe) y Elías Gurevich (violín),Kristine Bara (viola), Marcelo Bru (violoncello), Oscar Carnero (contrabajo), Pablo Devadder (clarinete) y Víctor Cortés (piano)
    Programa: Piano Quartet Op. 47 de Robert Schumann (1810-1856)
    Quintet op.39 de Sergei Prokofiev (1891-1953) y
    Suite de Ástor Piazzolla (1921-1992)
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida . ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
  • Jueves 7 de noviembre a las 19.30
    Ciclo Cultural de la Bolsa de Comercio de Rosario
    “A Bossa Nova Story”
    Rosario Pop Orchestra
    Hall Central de la BCR – Córdoba y Corrientes
  • Jueves 7 de noviembre a las 21
    Ciclo Descubrimiento
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director David del Pino Klinge
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Viernes 8 de noviembre a las 21
    35º Encuentro de colectividades
    Ciclo un recorrido con Estilo
    Ensamble Municipal de Vientos de Rosario
    Dirección: Mtro Germán Iacollis
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Organismos Estables
    Escenario Mayor de la Fiesta Nacional de la Colectividades
  • Viernes 8 de noviembre a las 21
    Concierto Sinfónico Coral con la Música de los Clásicos
    En adhesión al 119° Aniversario del Jockey Club de Rosario
    Orquesta Sinfónica del Centenario
    Coro del Jockey Club de Rosario
    Coro del Colegio de Escribanos de Rosario
    Coro Voces en Alto
    Solistas: María Sol Bennazar y Germán Polón
    Dirección General: Mtro. Fernando Ciraolo Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entradas en la Boletería del Teatro
  • Viernes 8 de noviembre a las 20
    Ciclo Coral
    La Meresunda
    Dir: Pablo Elizondo
    Societatis in música
    Dir: Horacio Castillo
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 9 de noviembre a las 18
    Ciclo Profesionales
    Silvana Abecasis | Piano
    Daniela Carreto | Violín
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Sábado 9 de noviembre de 17.30 a 19.30
    «4º Encuentro de orquestas infanto-juveniles»
    Escuela Orquesta de Funes
    Banda Municipal de Roldan
    Orquesta Municipal de Funes – Dir: Marisol Gentile
    Banda Municipal de Funes – Dirección: Pablo Ciavatti
    Orquesta de Alumnos del ITEM y Ensamble Vocal de Alumnos del ITEM
    Auditorio Colegio María Auxiliadora – Buenos Aires 1222 – Funes
  • Domingo 10 de noviembre a las 19.30
    “Concierto Barroco”
    Orquesta de cámara «Agrupación Instrumentalia»
    Dirección: Marisol Gentile
    Artistas invitados: María Elena Derenzi, violoncellista / Federico Vivani, violista
    Salón Auditorio del Centro Cultural Cosmopolita
    Fraga 1030 – Rosario
  • Sábado 9 de noviembre a las 21:15
    El traverso en Italia, Francia y Alemania
    Ensemble de Traversos – Coordinado por la Profesora Gabriela Elizburu
    Ensemble Nobiltà d’ amor – Dirección Cecilia Baró
    Iglesia Evangélica Alemana – Nvard Oroño y SanLorenzo
  • Lunes 11 de Noviembre a las 20.30
    12º función de la Temporada de Abono 2019 de la Asociación Cultural El Círculo
    Carmen, con música de G. Bizet (otra versión)
    Macarena Giménez, Maximiliano Iglesias, Jiva Velázquez Panadam, Iara Fassi /Matías Santos , Dirección y coreografía de Jorge Amarante
    TEAtro El Circulo – Mendoza y Laprida
  • Martes 12 de de noviembre a las 20
    Ciclo de concierto María Eugenia Barbarich
    Coro Poliphonia
    Dirección: Agustín Cartabia Obrs d eArvo Pärt – GAbriel Fauré – Francis Poulenc – LLoyd Pfausctch, Blake Henson, David Childs, Eric Whitacre
    Organizan Asociación Cultural El Círculo y y Fundación María Eugenia Barbarich
    Sala «Ciro Tonazzi» (Foyer) del Teatro El Círculo de Rosario – Mendoza y Laprida
  • Miércoles 13 de noviembre a las 19
    Una noche en la ópera
    Orquesta Sinfónica de la UNR
    Solistas: Marcela Centenaro – soprano
    Graciela Mozzoni Daniel Gómez López, Ismael Barrile
    Dirección: Marcelo Pozo
    Selección de Don Pasquale, Cavalleria Rusticana, La Clemenza de Tito,
    Don Giovanni y Cosi fan Tutte
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada Libre y Gratuita
  • Miércoles 13 de noviembre a las 19
    “Música para acompañar una tarde de primavera”
    Dúo de cámara gentile-cabral
    Marisol Gentile, viola y voz de soprano
    Valentina Cabral, piano
    Club Alemán de Rosario – Paraguay 462
  • Jueves 14 de noviembre a las 19
    Concierto didáctico de la Orquesta Académica de la Escuela Municipal de Música
    Dirección: Danisa Alessandroni
    Sinfonía n. 27. Joseph Haydn
    Escena I del Lago de los Cisnes.Piotr Tchaikovsky
    Sandpaper Ballet. Leroy Anderson
    Medley Mario Bros. Koji Kondo
    CMD Noroeste – Prov Unidas 150 bis
  • Jueves 14 de noviembre a las 20:30 LOS ORGANIZADORES DE ESTA FUNCION NUNCA INFORMARON SOBRE LA CANCELACIÓN DE LA MISMA
    Ciclo Descubrimiento
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director David del Pino Klinge
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 15 de noviembre a las 20
    Ciclo Coral
    Coro Ad Libitum
    Dir: Luján Perotti
    Coro de Hombres Gays de Rosario
    Dir: Elio Allegra
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 16 de noviembre a las 21
    “The Emidy Project o la odisea de un esclavo músico” – multidisciplinario
    sobre el primer compositor de la Diáspora Africana.
    Diana Baroni (flauta y canto), y Tunde Jegede (composición, violoncello y kora)Rafael Guel (viola, flautas y percusión), Ishimwa Muhimanyi (danza), Sunara Begum (creativa de video), Raoul Titisnaider (régie)y como artista invitado: Fernando Silva (contrabajo)
    Teatro Centro Cultural Parque de España – Sarmiento y el río
  • Lunes 18 de noviembre a las 20:30
    Concierto Sinfónico Coral
    Miguel Ángel Solagna.
    Coro de niños el Enjambre
    Conjunto Ars Nova
    Coro Veneto de Rosario
    Orquesta de cámara Ad Hoc
    y alumnos y docentes de la Escuela de Música de la Facultad de Humanidades y Artes de la UNR,
    obras de Bach, Vivaldi, Mozar, Gardel y Le Pera, Haendel.
    Organiza Facultad de Humanidades y Artes y la Secretaría de Cultura de la Universidad Nacional de Rosario
    Basílica Catedral- Buenos Aires 789 – Entrada será libre y gratuita
  • Martes 19 de noviembre a las 18.30
    Encuentro Coral
    Coro de Niños y Jóvenes de la Universidad Nacional de San Juan – Dirección: Jorge Fuentes
    Grupo de Niños del Coro Estable de Rosario – Dirección: Sandra Alvarez
    obras del repertorio universal
    Capilla «Siervas de Jesús·» – Alvear 438
  • Miércoles 20 de noviembre a las 20:30
    Concierto de cierre Ciclo Quena Barbarich
    Gala lírica Grandes Arias de Ópera
    A cargo de alumnos de repertorio del maestro Horacio Castillo
    Selena BertoldoKharem Álvarez / Josefina Salarano /
    Morena Sánchez Mastrangelo / Andrés Cofré / Víctor Echeverría
    Horacio Castillo, piano
    Obras de Verdi, Puccini, Bernstein, Weber, Giordano entre otros.
    Sala Ciro Tonazzi – Foyer del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Jueves 21 de noviembre a las 20
    VI Edición Jóvenes Solistas Rosarinos
    Cierre ciclo anual 2019
    Orquesta de Cámara Municipal junto a jóvenes solistas «VI Edición»
    Juan Ignacio Pozzi (guitarra)
    Renata Cappelletti – Paloma Baetti -Giuliano Picca -Nabilah Fabre (solistas de violín)
    Priscila Sara Ríos (viola)
    Iván Matassa (corno)
    Lucía Di Cecco / Dalmiro Carlos (d{uo de violines)
    Maitena Castro / Bianca Laura (d{uo de violines)
    Marco Malatesta – trompeta / Serena Vecchio – Piano
    Dirección: Fernando Ciraolo
    Organiza Organismos Estables de la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario Foyer del Teatro El Círculo – Laprida 1223. Las entradas se pueden retirar desde el martes 19 en la boletería del teatro
  • Viernes 22 de Noviembre a las 18
    Agrupación Instrumentalia
    Dirección: Marisol Gentile
    Cierre de la Semana de la Extensión Universitaria de la UNR.
    Obras del periodo barroco, entre ellas, «Música acuática» de F. Haendel
    Escalinatas del Parque España de Rosario – Mitre y el Río Paraná
  • Viernes 22 de Noviembre a las 20
    Concierto en Adhesión al Día de la Música
    Coro de Cámara «Los Fulanos» de la Biblioteca Sargento Cabral
    Dirección: Marisol Gentile
    Club Alemán de Rosario – Paraguay 462
  • Viernes 22 de noviembre a las 20
    Ciclo Coral
    Coro Anselm Clavé
    Director: Jesús Ramiro Chinetti
    Coro de la UNR
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 23 de noviembre a las 18
    T & T – Travel & Theatre
    y Homenaje a los 100 años del natalicio de Leonard Bernstein
    María Josefina Bertossi – mezzosoprano
    Víctor Cortés – piano
    Artista Invitado: Javier Montú – Actor
    Primera pare: Songs of Travel de Ralph Vaughn Williams Segunda parte: Arias y canciones de óperas y comedias musicales de Leonard Bernstein, G Gershwin y Andrew Lloyd Weber
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bvard Oroño y Avda Pellegrini – Entrada Libre y Gratuita
  • Sábado 23 de noviembre a las 20.30
    Ensemble Nobiltá d’amor
    Dirección: Cecilia Baró
    Iglesia Catedral Ntra Sra del Rosario – Córdoba y Buenos Aires
  • Domingo 24 de noviembre a las 18
    Ciclo Profesionales
    Adriana Bonaudi | Violonchelo
    Roque Stagnitta | Piano
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Museo Castagnino – Bv. Oroño y Av. Pellegrini – Entrada gratis – bono contribución $20
  • Domingo 24 de noviembre a las 20
    Ciclo Asociaciones amigas
    Asociación Guitarrística de Rosario
    Mujeres Guitarristas
    Irene Pérez (solista)
    Dúo Daniela Demicheli – Camila Pérez
    Patricia Chiappa (solista)
    Dúo Sofía Porcelli – Carolina Belinki
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Túnel 4 CCPE – Sarmiento y el Río
  • Jueves 28 de octubre a las 20:30
    Concierto 43° aniversario Conjunto Ars Nova
    obras del romanticismo alemán, el renacimiento español y música popular argentina
    Iglesia Evangélica Alemana – Bvard Oroño y San Lorenzo – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 28 de noviembre a las 21
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director David del Pino Klinge
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
  • Viernes 29 de noviembre a las 19
    Concierto de Maestrandos
    Dirección del Mtro. Fernando Pérez.
    Maestría en Música de Cámara de la Facultad de Humanidades y Artes – UNR
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Viernes 29 de noviembre a las 20
    Ciclo Coral
    Coro Estable de Rosario
    Dir: Ramiro Chinetti
    Coro del Pro Musica de Rosario
    Directora: Manuel Marina
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada Libre y Gratuita
  • Viernes 29 de noviembre a las 21:30
    Concierto de cierre Orquesta Escuela de Tango Rosario Séptima Promoción
    Quinteto de Guitarras.invitado especial Cholo Montironi
    Centro Cultural Parque de España – entrada es libre y gratuita
  • Sábado 30 de noviembre a las 11
    Grupo de Cuerdas de Casa de la Cultura de Funes
    Violines: Kiara Borsato, Santiago Duret, Julia Liberto, Gregorio Martínez, Lidia Musumecci, Alfonsina Poenitz – Viola: Pablo Meza – Violoncellos: Tomás García, Gilda Liberto, Mariela Visentin- Contrabajo: Ana Conca
    Directora: Marisol Gentile
    En programa, obras clásicas y populares, con arreglos y orquestaciones de Marisol Gentile
    Galería Funes Mall, Shop & Office Av. Santa Fe 1758 – Ciudad de Funes
  • Sábado 30 de noviembre a las 19
    Banda Infanto Juvenil Villa Hortensia
    Director: Carlos Goldfeld
    canciones populares argentinas y latinoamericanas y del jazz
    obras de Duke Ellington, Sonny Rollins Astor Piazzolla, Henry Mancini, Charly García y otros
    Jardines del CMD Norte WARNES 1030 – entrada gratuita En caso de lluvia se reprograma para el domingo 1 de diciembre en el mismo horario
  • Sábado 30 de noviembre a las 19:30
    Ciclo El Piano y su Música
    Nora Alvarez – Piano
    ECU – Espacio cultural Universitario – San Martín 750 – Entrada Libre y Gratuita

DICIEMBRE 2019

 

  • Domingo 1 de diciembre a las 19:30
    «A través de nuestros ojos» visualidades modernas y contemporáneas.
    Agrupación Coral Ad Libitum
    Dirección: Ma del Luján Perotti
    Templo La Resurrección – Laprida 1443 – Entrada Libre y Gratuita
  • Lunes 2 de diciembre a las 18
    Grupo de Cuerdas de Casa de la Cultura de Funes
    Violines: Kiara Borsato, Santiago Duret, Julia Liberto, Gregorio Martínez, Lidia Musumecci, Alfonsina Poenitz – Viola: Pablo Meza – Violoncellos: Tomás García, Gilda Liberto, Mariela Visentin- Contrabajo: Ana Conca
    Directora: Marisol Gentile
    En programa, obras clásicas y populares, con arreglos y orquestaciones de Marisol Gentile
    Angelome 1898 – Ciudad de Funes
  • Martes 3 de diciembre a las 19:30
    Ciclo de Música Antigua
    Dolce Lusinghe Amorose
    Ensemble Nobiltá dàmor
    Directora Cecilia Baró
    En programa Música Italiana del 1600)
    ECU – Espacio Cultural Universitario – San Martín 750
  • Miércoles 4 de diciembre a las 21 
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director David del Pino Klinge
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Se pueden retirar las entradas gratuitas en Boletería del Teatro

Jueves 5 de diciembre a las 19:30
Ciclo Cultural BCR
Concierto de Navidad Misa Criolla y Villnacicos
Coro del Centro Sadosky
Directores: Luján Perotti y Pablo Liñan
Bolsa de Comercio de Rosario – Córdoba y Corrientes – Entrada Libre y gratuita – se retiran las localidades con anticipación desde el viernes 29 de novimebre de 9 a 18

 

 

Viernes 6 de Diciembre a las 19
Cierre del ciclo cultural 2019
Agrupación Instrumentalia y Coro de Cámara Los Fulanos
Dirección: Marisol Gentile
exposiciones y muestras de los Talleres de Danza, Tango, Canto y Guitarra
Salón Auditorio del Club Policial de Rosario – 2º Piso – Entre Ríos 251 – Entrada Libre y Gratuita

 

Viernes 6 de diciembre a las 20
Concierto de Navidad Grupo de Niños del Coro Estable de Rosario / Dirección: Sandra Alvarez
Conjunto Instrumental del Instituto Pro Musica Rosario / Dirección: Felicitas Santone
Capilla Ntra. Sra. del Huerto (Juan Manuel de Rosas 1052

 

  • Sábado 7 de Diciembre a las 19
    Concierto de la Escuela Orquesta Barrio Ludueña de Rosario
    dependiente de la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Teatro Príncipe de Asturias del Centro Cultural Parque España (CCPE) – Sarmiento y el Río Paraná
  • Sábado 7 de diciembre a las 20
    Ciclo Futuras generaciones
    Escuela Orquesta Unión y Esperanza
    Directora: María Lucía Piro
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550
  • Sábado 7 de diciembre a las 20
    Retratos de un viaje Ecléctico
    Agrupación Coral Habemus Vox
    Iglesia de la Resurrección – Laprida 1443 
  • Jueves 12 dediciembre horario a confirmar
    Coro Polifónico de la UNR
    Obras de Monteverdi
    Basílica Menor San José – San Martín y Cochabamba
  • Viernes 13 de diciembre a las 20
    Ciclo Futuras generaciones
    Orquesta de la Escuela Municipal de Música
    Juan Bautista Massa
    Directora: Danisa Alessandroni
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Artes Musicales en Vivo
    Biblioteca Argentina Pje. Alvarez 1550
  • Viernes 13 de diciembre a las 20
    Último Concierto del año del Ensamble Municipal de
    Dirección: Germán Iacobellis
    Octava y última edición del ciclo “Un recorrido con estilo” que comenzó en el 2019.
    Rock Internacional: Led Zeppelin, Deep purple, Rolling stones, The Beatles entre
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario – Organismos Estables
    Galpón de la Música – estevez Boero 980 – Entrada libre y gratuita

Viernes 13 de Diciembre a las 19
Concierto navideño, coral y orquestal
Concierto a beneficio del cenaih
Agrupación Instrumentalia» y del
Coro de cámara «Los Fulanos»
Dirección: Marisol Gentile
Entrada: artículos de limpieza para las casas del cenaih
Salón Auditorio del Club Policial de Rosario – Mitre 250 – 2º Piso

 

Sábado 14 de Diciembre a las 19
Concierto navideño, coral y orquestal
Agrupación Instrumentalia» y del
Coro de cámara «Los Fulanos»
Dirección: Marisol Gentile
Capilla San Francisco Solano
Maiztegui 2341 bis – Ciudad de Funes

 

Sábado 14 de Diciembre a las 19
Concierto 125 Aniversario Iglesia Alemana De Rosario
Societatis in Musica
Director: Horacio Castillo
obras de Mendelssohn, Fauré, Hahn y otros
Iglesia Evangélica Alemana – Oroño y San Lorenzo

 

Sábado 14 de Diciembre a las 19
Camino a la Navidad
Coro del Jockey Club y el Coro de Escribanos Rosario
Dirección Fernando Ciraolo
Parroquia Nuestra Señora del Carmen
Av. Pellegrini 1561- Libre y gratuito

 

Sábado 14 de Diciembre a las 19
Camerata Prater
obras de Corelli, Purcell, Locatelli y Fasch
Iglesia Anglicana – Paraguay 482

 

 

Sábado 14 de Diciembre a las 21
El Coro Voces de Alberdi
Director:   Elio Alejandro Allegra
obras del barroco latinoamericano dedicadas al nacimiento, villancicos argentinos y la Navidad Nuestra de Ariel Ramirez
Músicos  invitados
Parroquia San Juan Evangelista (Gorriti 690)
Entrada Libre y Gratuita

 

 

Domingo 15 de diciembre a las 20.15
Conjunto de Cámara «Cantoamigo» en su su 29° Aniversario
Gabriel Sánchez de la Vega
Dirección general: Augusto José Gilli
Basílica «San José» – San Martín y Cochabamba – entrada libre y gratuita

 

Miércoles 18 de diciembre a las 20
Coro de la UCEL
Dirección Irene Chaina
Instrumentistas invitados
villancicos de distintas Naciones
Centro Educativo Latinoamericano – Av. Pellegrini 1300 – en la vereda del CEL 

 

Jueves 19 de diciembre a las 20:00
Concierto Solidario Navideño
Coro Polifónico de Empleados de Comercio de Rosario
Dieccion del Maestro Julian Cerdán
participaciones especiales de Alejandra Andrea, Sol Insúa y Carla Bonada,
organiza Círculo de Comunicadores de Rosario y la Región
Colegio La Salle – Mendoza 444 – entrada libre y gratuita – se ruega llevar un alimento navideño o juguete para el merendero Somos Futuro de San Lorenzo – reservar ubicación escribiendo al correo electrónico circulodecomunicadoresrr@gmail.com o al 156414927 

 

 

Viernes 20 de diciembre a las 20
Navidad con el Coro Estable de Rosario
Escuela Coral del Coro Estable de Rosario
Grupos de Niños, Jóvenes y Adultos.
Dirección: Jesús Ramiro Chinetti, Sandra Alvarez, Irene Chaina.
Iglesia Metodista «La Resurrección» – Laprida 1453

 

 

21 de diciembre a las 20
Navidad en el Mundo
Leonel Lúquez – teclados
María Jesús Olondriz – cello
Rodolfo Ramaccioni – canto y guitarra
Adriana Sansone – canto y percusión
Pablo Travaglino – canto
Niclás rezaghi – actor
Mutual Umberto Primo – Jujuy 2553 – Entrada Libre y Gratuita

 

 

21 de diciembre a las 20:30
Concierto deNavidad
Coro Voces de Alberdi
Dirección: Elio Alejandro Allegra
CMD Norte – Villa Hortensia – Warnes 1030  – a beneficio del Hospitall Alberdi. Se puede colaborar con pañales para adultos y artículos de aseo personal.

 

 

 

Lunes 23 de Diciembre a las 20:30
Cantemos la Navidad con el  Pro Música de Rosario
y la participación del Grupo de Niños del Coro Estable de Rosario
Directora invitada: Sandra Alvarez
Invita Asociación Cultural “El Círculo” y Fundación Pro Musica de Rosario
Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida Entrada libre y gratuita