Agenda 2007 comandos

Enero 2007

  • Viernes 19 de enero a las 21

  • Festival Guitarras en Rosario
    Jornada de recitales
    Dúo Meridiano / Argentina (María Amalia Maritano (Flauta traversa) y Marcelo Coronel (Guitarra))
    Luigi Attademo / Italia
    Carlos Pérez / Chile
    Salón Auditorio de APUR (Córdoba 2971)

  • Sábado 20 de enero

  • Festival Guitarras en Rosario
    9:00 a 11:00
    Primer bloque
    (Con participación de alumnos activos y oyentes)
    12:00 a 14:00
    Segundo bloque
    (Con participación de alumnos activos y oyentes)
    Clases magistrales a cargo del Maestro Carlos Pérez
    Centro Cultural Ross, Córdoba 1347 (altos de Librería Ross)

  • En fecha a determinar:

  • Festival Guitarras en Rosario
    Atahualpa Yupanqui, Asuntos del Alma
    Conferencia-documental
    A cargo del Prof. Sebastián Domínguez (Buenos Aires)
    Participación especial: Carlos Martínez (guitarra, Buenos Aires)

    FEBRERO 2007

  • Jueves 1º de Febrero a las 20

  • Verano 2007- Proyección de óperas completas en pantalla grande
    Presentación y comentarios previos del Dr. Juan Carlos Picena
    Primera función: el Barbero de Sevilla de G. Rossini
    Con Juan Diego Flores María Bayo, Ruggero Raimondi
    Grabación en vivo: Teatro Real de Madrid – 2005
    Teatro El Círculo
    Patio del Teatro – Ingreso por calle Laprida 1235 – Servicio de bar
    (En caso de lluvia se llevará a cabo en el Foyer o sala Vila Ortiz)
    Reservar con anticipación las ubicaciones o mesas en boletería (cupos limitados)
    Entrada socios $5
    no socios $7

  • Jueves 15 de Febrero a las 20
  • Proyección de óperas completas en pantalla grande

    Presentación y comentarios previos del Dr. Juan Carlos Picena

    T O S C A, de G. Puccini

    con Hildegard Behrens, Plácido Domingo, Cornell Macneil

    Producción: Franco Zeffirelli

    Metropolitan Opera House New York – 1985

    Patio del Teatro – Ingreso por calle Laprida 1235 – Servicio de bar

    (En caso de lluvia se llevará a cabo en el Foyer o sala Vila Ortiz)

    Reservar con anticipación las ubicaciones o mesas en boletería (cupos limitados)
    Entrada socios $5
    no socios $7

  • Jueves 15 de Febrero a las 21

  • RADIO ROSARIO CLASICA PRESENTA
    Cantigas, Canciones y Tonadillas

    María Josefina Bertossi (mezzo)
    Rodolfo Ramaccioni (barítono y guitarra)
    Café Martínez – Corrientes y Santa Fé – Reservas: 4267692

  • Viernes de 16 de febrero a las 21
  • SUSPENDIDO PARA SÁB 17
    Ciclo Expresiones en la Explanada
    Ballet de Bolsillo de Oscar Araiz
    Tres obras de Araiz: «Pléyades», «Adagietto» y «Bolero»
    Parque de España (Sarmiento y el río)

  • Jueves 22 de Febrero a las 21

  • RADIO ROSARIO CLASICA PRESENTA
    Cantigas, Canciones y Tonadillas
    María Josefina Bertossi (mezzo)
    Rodolfo Ramaccioni (barítono y guitarra)
    Café Martínez – Corrientes y Santa Fé – Reservas: 4267692

  • Viernes de 23 de febrero a las 21

  • Ciclo Expresiones en la Explanada
    Cuarteto de saxos Cuatro Vientos
    Parque de España (Sarmiento y el río)

    FEBRERO 2007

  • Jueves 1º de Febrero a las 20

  • Verano 2007- Proyección de óperas completas en pantalla grande
    Presentación y comentarios previos del Dr. Juan Carlos Picena
    Primera función: el Barbero de Sevilla de G. Rossini
    Con Juan Diego Flores María Bayo, Ruggero Raimondi
    Grabación en vivo: Teatro Real de Madrid – 2005
    Teatro El Círculo
    Patio del Teatro – Ingreso por calle Laprida 1235 – Servicio de bar
    (En caso de lluvia se llevará a cabo en el Foyer o sala Vila Ortiz)
    Reservar con anticipación las ubicaciones o mesas en boletería (cupos limitados)
    Entrada socios $5
    no socios $7

  • Jueves 15 de Febrero a las 20
  • Proyección de óperas completas en pantalla grande

    Presentación y comentarios previos del Dr. Juan Carlos Picena

    T O S C A, de G. Puccini

    con Hildegard Behrens, Plácido Domingo, Cornell Macneil

    Producción: Franco Zeffirelli

    Metropolitan Opera House New York – 1985

    Patio del Teatro – Ingreso por calle Laprida 1235 – Servicio de bar

    (En caso de lluvia se llevará a cabo en el Foyer o sala Vila Ortiz)

    Reservar con anticipación las ubicaciones o mesas en boletería (cupos limitados)
    Entrada socios $5
    no socios $7

  • Jueves 15 de Febrero a las 21

  • RADIO ROSARIO CLASICA PRESENTA
    Cantigas, Canciones y Tonadillas

    María Josefina Bertossi (mezzo)
    Rodolfo Ramaccioni (barítono y guitarra)
    Café Martínez – Corrientes y Santa Fé – Reservas: 4267692

  • Viernes de 16 de febrero a las 21
  • SUSPENDIDO PARA SÁB 17
    Ciclo Expresiones en la Explanada
    Ballet de Bolsillo de Oscar Araiz
    Tres obras de Araiz: «Pléyades», «Adagietto» y «Bolero»
    Parque de España (Sarmiento y el río)

  • Jueves 22 de Febrero a las 21

  • RADIO ROSARIO CLASICA PRESENTA
    Cantigas, Canciones y Tonadillas
    María Josefina Bertossi (mezzo)
    Rodolfo Ramaccioni (barítono y guitarra)
    Café Martínez – Corrientes y Santa Fé – Reservas: 4267692

  • Viernes de 23 de febrero a las 21

  • Ciclo Expresiones en la Explanada
    Cuarteto de saxos Cuatro Vientos
    Parque de España (Sarmiento y el río)

    MARZO 2007

  • Jueves 1 de marzo a las 21

  • RADIO ROSARIO CLASICA PRESENTA
    Canciones y poemas de Francia
    Graciela Mozzoni (mezzo)y Néstor Mozzoni (piano y tenor)
    Canciones de Ives Montand, jacques Prevert, Edith Piaf, Maurice Trenet, Charles Aznavour, Bárbara, George Brassns, Jacques Brel

    Café Martínez – Corrientes y Santa Fé – Reservas: 4267692

    Jueves 8 de marzo a las 20
    Proyección de óperas completas en pantalla grande
    Presentación y comentarios previos del Dr. Juan Carlos Picena
    Lucia di Lammermoor de Gaetano Donizetti
    Con Stefanía Bontadelli /Marcelo Alvarez/Roberto Frontalei
    Grabación en vivo del Teatro Carlo Felice de Genova
    Patio del Teatro – Ingreso por calle Laprida 1235 – Servicio de bar
    (En caso de lluvia se llevará a cabo en el Foyer o sala Vila Ortiz)
    Reservar con anticipación las ubicaciones o mesas en boletería (cupos limitados)
    Entrada socios $5 – no socios $7

  • Jueves 9 de marzo a las 21

  • RADIO ROSARIO CLASICA PRESENTA
    Canciones y poemas de Francia
    Graciela Mozzoni (mezzo)y Néstor Mozzoni (piano y tenor)
    Canciones de Ives Montand, jacques Prevert, Edith Piaf, Maurice Trenet, Charles Aznavour, Bárbara, George Brassns, Jacques Brel

    Café Martínez – Corrientes y Santa Fé – Reservas: 4267692

  • Sábado 10 de marzo a las 21

  • Los Bitle Clásicos 3
    Los Bitle acompañados por la Camerata Clásica Rosario
    Ensamble de
    Vientos Municipal
    Coro del Jockey Club
    bajo la dirección del Mtro. Fernando Ciraolo
    A beneficio de la «Vicaría del Sagrado Corazón», obra del Padre Edgardo
    Montaldo
    Patio Cívico del Monumento

    Martes 13 de marzo a las 20
    Proyección de óperas completas en pantalla grande
    Presentación y comentarios previos del Dr. Juan Carlos Picena
    UN BALLO IN MASCHERA de G. Verdi
    Con Luciano Pavarotti, Aprile Millo y Leo Nucci
    Grabación en vivo: Metropolitan Opera New York – 1991
    Patio del Teatro – Ingreso por calle Laprida 1235 – Servicio de bar
    (En caso de lluvia se llevará a cabo en el Foyer o sala Vila Ortiz)
    Reservar con anticipación las ubicaciones o mesas en boletería (cupos limitados)
    Entrada socios $5 – no socios $7

  • Jueves 15 de marzo a las 21

  • RADIO ROSARIO CLASICA PRESENTA
    Trío Argentino
    Adriana Sansone y Graciela Sansone (canto), Rodolfo Ramaccioni (guitarra)
    Recorrido por el mapa musical argentino
    Café Martínez – Corrientes y Santa Fé – Reservas: 4267692

  • Viernes 16 de Marzo a las 19.30

  • «Concierto Vespertino»
    Agrupación Instrumentalia
    Orquesta de Cámara de la Fundación MusiMedios
    Dirección: Marisol Gentile
    En programa obras de Haendel y Purcell
    Salón de Actos de la Fac. de Humanidades y Artes de la UNR, Entre Ríos 758 /
    Entrada Libre y Gratuita

  • Domingo 18 de Marzo a las 19.15

  • Julieta Moliné (clarinete), María Elena Derenzi (violonchelo) y Silvana Abecasis (piano)
    Programa: Sonata en Mi bemol mayor para clarinete y piano», de Wanhal; «Kol nidrei op. 47 para cello y piano», de Bruch; «Sicilienne op 78 para cello y piano», de Fauré, y «Trío op. 11 para piano, clarinete y cello», de Beethoven.
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – Entrada $1

  • Jueves 22 de marzo a las 21

  • RADIO ROSARIO CLASICA PRESENTA
    Trío Argentino
    Adriana Sansone y Graciela Sansone (canto), Rodolfo Ramaccioni (guitarra)
    Recorrido por el mapa musical argentino
    Café Martínez – Corrientes y Santa Fé – Reservas: 4267692

  • Domingo 25 de marzo a las 19:15

  • Recital de piano de Sebastián Mantilleri.
    «Nocturno en Fa menor, op 55 no.1 » (F. Chopin) y «Sonata en La bemol, op. 26» (L.V. Beethoven) y, en la segunda parte, «Annees de Pelerinage, Deuxieme Annee – Italie» (F. Liszt ), «Pavane pour une infante défunte» , (Ravel) y «Scherzo en Si bemol menor, op. 31 » (Chopin)
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – Entrada $1

  • Domingo 25 de marzo a las 20

  • 2º Acto del ciclo Amigos de la guitarra en gira
    presenta al guitarrista Pablo Sciacaluga
    Organiza Amigos de la guitarra
    Sala de la Cooperación – Urquiza 1539

  • Miércoles 28 de marzo a las 19:30

  • Momentos Musicales. Concierto:
    Ensamble de Vientos de la Municipalidad de Rosario
    dirigido por Fernando Ciraolo.
    Centre Català – Entre Ríos 761

  • Miércoles 28 de Marzo a las 20

  • Proyección de óperas completas en pantalla grande
    Presentación y comentarios previos del Dr. Juan Carlos Picena
    Il Tabarro de G. Puccini
    Con Teresa Stratas, Plácido Domingo y Juan Pons
    Segundo Acto de Turandot de G Puccini
    |Con Eva Morton, Plácido Domingo y Leona Mitchell
    Grabación en vivo: Metropolitan Opera New Cork
    Patio del Teatro – Ingreso por calle Laprida 1235 – Servicio de bar
    (En caso de lluvia se llevará a cabo en el Foyer o sala Vila Ortiz)
    Reservar con anticipación las ubicaciones o mesas en boletería (cupos limitados)
    Entrada socios $5 – no socios $7

  • Jueves 29 de marzo a las 21

  • RADIO ROSARIO CLASICA PRESENTA
    Cuarteto de Saxofones de Rosario
    Julio Kobryn en saxo soprano, Pablo Andrés en saxo alto, Fernando Pérez en saxo tenor y Julián Garelli en saxo barítono
    El repertorio incluye música de Phil Woods, David Liebman, Bob Mintzer, Paquito D´Rivera y Astor Piazzolla entre otros
    Café Martínez – Corrientes y Santa Fé – Reservas: 4267692

  • Jueves 29 de Marzo a las 21

  • 1º Concierto Ciclo Sinfónico
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director Artístico: Mtro. Javier Logioia Orbe
    Director invitado: Mtro. Mario Perusso
    Solista: Rodolfo Marchesini (violín)
    Programa: Obertura de “Cossì Fan Tutte” de W. A. Mozart / «Meditación» de la ópera Thaïs de J. Massenet / «Introducción y Rondó Caprichoso», op. 28 de C. Saint-Saëns / Sinfonía Nº 3 en La Mayor Op. 56 “Escocesa”
    de F. Mendelssohn Bartholdy
    Teatro El Círculo – Laprida y Mendoza

  • Viernes 30 de marzo a las 20

  • Concierto de Música Religiosa
    Pro Musica Antiqua Rosario – Director: Cristián Hernández Larguía
    Concierto de Música Religiosa – Obras de Dunstable, Dufay, Victoria, Aichinger,
    Aguilera de Heredia, Frescobaldi, Cavazzoni, Mozart, Lobo de Mezquita, Villette y
    Tavener.
    Iglesia Alemana (Bv. Oroño y San Lorenzo)

    ABRIL 2007

  • Domingo 1 de Abril a las 19.15

  • Gabriel Scampino (piano) – Alicia Caruso (soprano)
    1º parte: Carlos Guastavino: «Paisaje» y
    «Pampamapa» /
    Fernando Obradors: «Corazón, por qué pasais?» /
    Joaquín Rodrigo: «Con qué la lavaré?» /
    «De los álamos vengo, madre» /
    Enrique Granados: «La maja y el ruiseñor»
    2º parte: Robert Schumann: «Der Nussbaum» (El nogal) /
    «Du bist wie eine Blume» (Eres como una flor) /
    Ottorino Respighi: «Deità Silvane» (Deidades silvestres)
    Richard Strauss: «Die Nacht» (La noche) y
    «Zueignung» (Dedicatoria)

    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – Entrada $ 1

  • Domingo 8 de Abril a las 19.15

  • Graciela y Néstor Mozzoni
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – Entrada $ 1

  • Lunes 9 de Abril a las 19:00

  • Lunes Culturales
    Proyección de «La verbena de la Paloma»
    Centre Cátala – Entre Ríos 761 – Entrada Gratuita

  • Lunes 9 de Abril a las 21

  • Concierto apertura Ciclo Lectivo 2007 – 60º Aniversario de la
    Escuela Municipal de Música «Juan B Massa»
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Martes 10 de Abril a las 20

  • Proyección de óperas completas en pantalla grande
    Presentación y comentarios previos del Dr. Juan Carlos Picena
    Sala Vila Ortiz – Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida
    Reservar con anticipación las ubicaciones o mesas en boletería (cupos limitados)
    Entrada socios $5 – no socios $7

  • Miércoles 11 de abril a las 21

  • Ciclo de Abono 2007 Asociación Cultural El Círculo
    Omnibus Wind Ensemble
    (Suecia)
    Director: Mtro. Lars Erik Lidstrom
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Jueves 12 de Abril a las 19:30

  • Concierto de guitarras. Espectáculo “Son… americano”

    Homenaje musical a Latinoamérica.
    Interpretes: Dúo Mallo D ’Agostino
    CMD Norte Villa Hortensia – Warnes 1917 – Entrada Gratuita

  • Jueves 12 de Abril a las 19


  • Reportajes Abiertos al público a personalidades notables de la música
    Conductora: Lita Martínez Galván
    Invitado: Dr.Guido Martínez Carbonell (Presidente Asoc. Cultural «El Círculo»)
    Sala Vila Ortiz – Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada Libre y Gratuita

  • Jueves 12 de Abril a las 21


  • Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Director: Mtro. Roberto Fabbroni
    Solista: Xavier Inchausti (violín)
    Programa: – Las Cuatro Estaciones, de Antonio Vivaldi – Preludio y Allegro, de Fritz Kreisler -Polonesa brillante Nº 2, en La mayor, Op. 21, de Henryk Wieniawsky – La Campanella, de Nicoló Paganini – Fantasía sobre «Carmen» de Bizet, Op. 25, de Pedro de Sarasate
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada Libre y Gratuita

  • Jueves 12 de Abril a las 21

  • RADIO ROSARIO CLASICA PRESENTA
    Cité Tango
    Javier Gómez – violín AliciaPetronilli – bandoneón
    Pepe Ferrer – guitarra Laura Brunetti – piano
    Pedro Alfieri – contrabajo
    Obras de Villoldo, Gobbi, Troilo, Salgán, Piazzolla, Balcarce, Pugliese, Plaza entre otros
    Café Martínez – Corrientes y Santa Fé – Reservas: 4267692

  • Viernes 13 de abril a las 21

  • (Función extraordinaria, sin cargo para abonados)
    Il barocco italiano
    Música Fiorita (Suiza) Dirección: Daniela Dolci
    Programa:
    Tarquinio Merula: (1594 – 1665) Ballo detto “Eccardo” / Barbara Strozzi: (1619 – 1677) „Costume de’ grandi“ y „Amor dormiglione“ / Tarquinio Merula: Ballo detto “Pollicio” / Camilla de Rossi de: Oratorium „Santa Beatrice d’Este” 1707 (manoscritto a Vienna) (2da mitad del sXVII) / Antonio Vivaldi (1678 – 1741) Autunno, Concerto per Violoncello e orchestra, Inverno
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Viernes 13 de abril a las 21

  • Ciclo Federico Chopin
    Gabriela Svatetz , María Luz Poirier, Carmen De Matteis
    Primera parte: Nocturno Nº 3 en si mayor op 9 Nº 3 /
    Mazurca Nº 13 en mi menor op 17 Nº 4 /
    Polonesa en la mayor op 40 Nº 1 “Militar” /
    Segunda parte: Nocturno Nº 2 en mi bemol mayor op 9 Nº 2/
    Vals Nº 7 en do # op 64 Nº 2 /Vals Nº 10 en si menor op 69 Nº 2 /
    Polonesa en mi menor op 26 Nº 2 /Polonesa en si bemol menor
    Coordinación General: Daniel A. Cozzi
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación
    Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina “Dr. Juan Álvarez”- Entrada Libre y Gratuita

  • Sábado 14 de abril a las 16:00

  • Musica Fiorita
    Masterclass sobre Interpretación del renacimiento tardío y el barroco temprano, dirigida a cantantes, coreutas e instrumentistas
    Sede del Coro de Lourdes de Rosario – Santiago 1169

  • Sábado 14 de Abril a las 20

  • Florencia Machado-Gabriel Sánchez de la Vega
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina Pje. Alvarez 1550 – Entrada Libre y Gratuita

  • Sábado 14 de Abril a las 21

  • 2º Función Ciclo de Abono 2007 Asociación Cultural El Círculo
    Porin String Quartet (Croacia)

    Dos violines, viola y violoncello – Solista contrabajo: Niksa Bobetko
    Programa: – Cuarteto de cuerdas, en Re mayor, KV 575, de Wolfgang A. Mozart
    – Cuarteto de cuerdas, de Stjepan Sulek
    – Quinteto en Sol mayor, Op. 77, de Anton Dvorak
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Domingo 15 de Abril a las 19.15

  • Yi-Jen Liang (piano)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – Entrada $ 1

  • Domingo 15 de Abril de 2007 a las 20


  • Concierto de cierre del «Seminario de dirección Orquestal»
    Artista Invitada: Prof. Rut Schereiner
    Participan:
    «Agrupación Instrumentalia», Orquesta de Cámara de la Fundación /
    MusiMedios, dirigida por Marisol Gentile /
    Agrupación «Cantoría del Puerto», Secretaría de Cultura de la
    Municipalidad de Puerto General San Martín /
    dirigida por Adrián Katzaroff
    Solistas:Melisa Avecilla, soprano /
    Adrián Katzaroff, bajo/
    Juan Pablo Delfino, trompeta/
    Juan Pablo Sosa del Frade, violín
    Músicos Invitados: Ariel Arnhold, corno /
    Marcelo Campillay, trompeta / María Elena Derenzi, violoncello
    Salón Cultural de Plaza Cívica – San Lorenzo 1949, 1º piso
    A total beneficio de los evacuados Entrada: ropa, útiles, alimentos no perecederos

  • Domingo 15 de abril a las 21

  • Música Sacra
    Conjunto Música Fiorita
    Coro de Lourdes
    Adriana Sansone, soprano
    Coro de Lourdes – Director: Eduardo Talledo
    Laudate Domine y Lamento de la Ninfa, de Claudio Monteverdi (soprano y continuo)
    Entre otras obras la Misa “San Xavier” de G. B. Basan (1657 – 1716)
    Cripta de la Parroquia “Nuestra Señora de Lourdes -Santiago 1169 – Entradas libre y gratuitas. Retirar con anticipación

    AGENDA 2007

    ABRIL 2007

  • Miércoles 18 de Abril a las 20:30

  • Presentación del libro: “La creación musical en Rosario”
    Autor: Lic. Daniel Cozzi
    Actúan: Quinteto Municipal de vientos
    Sofía Cardi Bonfil(piano)-Briseida Alejo Ortega (Violín)

    Biblioteca Argentina Pje. Alvarez 1550 – Entrada Libre y Gratuita

  • Jueves 19 de Abril a las 21

  • RADIO ROSARIO CLASICA PRESENTA
    Cité Tango
    Javier Gómez – violín AliciaPetronilli – bandoneón
    Pepe Ferrer – guitarra Laura Brunetti – piano
    Pedro Alfieri – contrabajo
    Obras de Villoldo, Gobbi, Troilo, Salgán, Piazzolla, Balcarce, Pugliese, Plaza entre otros
    Café Martínez – Corrientes y Santa Fé – Reservas: 4267692

  • Viernes 20 de Abril a las 21

  • Ciclo Joseph Haydn
    Alejandra Sottile
    (Espineta)
    Programa: «Sonata en sol menor Hob. 44», «Sonata en re mayor Hob. 14» y «Sonata en Fa Mayor». Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina Pje. Alvarez 1550 – Entrada Libre y Gratuita

  • Sábado 21 de Abril a las 19

  • Pro Cultura Musical Rosario Presenta:
    Concierto de Apertura
    «Decimoséptimo Simposio de Música Contemporánea»
    Carrie Wilson
    (USA, actriz y mezzosoprano)
    Edward Green
    (USA, compositor, pianista y disertante)
    Auditorio de Corrientes y Ricardone

  • Sábado 21 al Domingo 29 de Abril

  • 17º Simposio de Música Contemporánea
    Artistas Invitados: Edward Green (USA, compositor, pianista y disertante)
    Carrie Wilson (USA, actriz y mezzosoprano)
    Solistas: Laura Brunetti, piano; Marcelo Campillay, trompeta; Carlos Santi, guitarra
    Cuarteto de cuerdas «Saiten»
    Concierto final, a cargo de la Orquesta del Ensamble Rosario y la participación de los solistas invitados
    Dirección general: Marisol Gentile

  • Domingo 22 de Abril a las 19.15

  • Hernán A.Schmidl (piano)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – Entrada $ 1

  • Domingo 22 de abril a las 20

  • «Pasión según San Mateo» de Heinrich Schütz (primera audición en Rosario)
    Coro Hugo Distler
    Artistas invitados: Mario Martínez (Evangelista); Adrián Katzaroff (Jesús); Manuel Marina y Adriana Bonaudi (continuo)
    Dir.: Susana Imbern
    Iglesia Alemana (Bvard. Oroño y San Lorenzo)

  • Lunes 23 de Abril a las 19:30

  • Concierto de Eric Vincent; «Tour d´horizon de la chanson francaise»
    Escuela Normal N°1 Entre Ríos y San Juan
    Retirar invitación sin cargo en la Alianza Francesa

  • Lunes 23 de Abril a las 21

  • Temporada XXVº – Mozarteum Argentino filial Rosario
    Gala de ballet Clásico
    Los primeros bailarines del Teatro Colón: Karina Olmedo, Leonardo Reale, Carla Vincelli, Juan Pablo Ledo, Natalia Pelayo y Vladislav Koltsov; Mariana Antenucci del Tatro Argentino de La Plata y Rubén Celiberti (ballet de Milán, Italia)
    Director Mario Galizzi
    Auditorio Fundación – Mitre 754

  • Miércoles 25 de Abril a las 19


  • Reportajes Abiertos al público a personalidades notables de la música
    Conductora: Lita Martínez Galván
    Invitado: Néstor Mozzoni, director Coral Fisherton
    Sala Vila Ortiz – Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada Libre y Gratuita

  • Miércoles 25 de Abril a las 19:30

  • Concierto de piano a cargo de Bruno Orgaz
    Centre Cátala – Entre Ríos 761 – Entrada Gratuita

  • Jueves 26 de Abril de 14 a 16

  • 17º Simposio de Música Contemporánea
    Dos conferencias ilustradas a cargo de Edward Green:
    «Duke Ellington, una leyenda americana»
    «Edward Green y su producción como compositor».
    Escuela Municipal de Música de Rosario, Bv. Oroño 1540

  • Jueves 26 de Abril a las 19

  • 17º Simposio de Música Contemporánea
    Concierto de cámara
    Edward Green, Carrie Wilson, Carlos Santi y el Cuarteto de cuerdas «Saiten»
    En programa, música representativa norteamericana y argentina.
    Salón Auditorio de ARICANA de Rosario, Buenos Aires 934

  • Jueves 26 de Abril a las 21

  • Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director: Mtro. Javier Logioia Orbe
    Solista: Ana Laura Menéndez (soprano)
    Programa: – Variaciones sobre un tema de Haydn, de Johannes Brahms
    – Sinfonía Nº 4, de Gustav Mahler
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Viernes 27 de Abril de 14 a 16

  • 17º Simposio de Música Contemporánea
    Masterclass para cantantes, a cargo de Carrie Wilson.

    Escuela Municipal de Música de Rosario, Bv. Oroño 1540

  • Jueves 27 de Abril a las 19

  • 17º Simposio de Música Contemporánea
    «Eli Siegel: Poeta para el mundo, un evento para celebrar en ARICANA»
    presentacion en inglés sobre la poesía de Eli Siegel,
    junto a la proyección del DVD «Hot afternoons have been in Montana» (en idioma original) y
    recital de cámara, a cargo de Edward Green y Carrie Wilson.
    Salón Auditorio de ARICANA de Rosario, Buenos Aires 934

  • Viernes 27 de abril e a las 21:30

  • Estreno Mundial Cantata Criolla de Caio Viale
    Cantata criolla basada en el libro “Mujeres” de Nestor Merigo
    Para voz solista masculina y percusión y guitarra (Caio Viale)
    Y coro mixto ( Coral de Cámara de Rosario dirigido por Elio Allegra)
    Teatro La Comedia – Ctda. Ricardone y Mitre

  • Viernes 27 de Abril a las 21

  • Swing 4 (Sonido)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina Pje. Alvarez 1550 – Entrada Libre y Gratuita

  • Sábado 28 de Abril a las 20

  • 17º Simposio de Música Contemporánea
    Concierto de cierre del Simposio, a cargo de la Orquesta del Ensamble Rosario bajo la dirección de Marisol Gentile
    Solistas: Laura Brunetti (piano) y Marcelo Campillay (trompeta)

    En programa, estrenos mundiales y sudamericanos de obras de Edward Green y Astor Piazzola.
    Salón Auditorio de la Biblioteca Argentina de Rosario, Pje. Alvarez 1550:

  • Domingo 29 de Abril a las 17.45

  • Sergio Puccini, guitarra
    Centro Cultural Parque de España – Sarmiento y el Río

  • Domingo 29 de Abril a las 19.15

  • Ciclo Creadores Rosarinos
    Sofía Cardi Bonfil (Piano) – Briseida Alejo Ortega (Violín)
    Cuarteto de guitarras “In Stretto”
    Quinteto Municipal de Vientos
    Programa:José Francisco Berrini (1897-1963); José De Nito (1887-1945); Jorge Variego (1975), Héctor Gallac (1896-1951), Luis Milici (1910-1998), Santiago Grande Castelli (1922-1999)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – Entrada $ 1

  • Domingo 29 de Abril a las 19.15

  • Asociación Rosarina de Artistas Líricos Recitla de fragmentos de Opera y Zarzuela
    Alicia Caruso (soprano) Eduardo Mecozzi (tenor)
    Laura Brunetti (piano)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Salón Auditorio de la Biblioteca Argentina de Rosario, Pje. Alvarez 1550:

  • Lunes 30 de abril a las 21

  • Temporada XXVº – Mozarteum Argentino filial Rosario
    Cuarteto de Cuerdas Faust (Alemania)
    Con Andreas Frölich en piano
    Programa:
    Cuarteto Nº 1 en Re mayor opus 11 de Tchaikowsky, Pieza para cuarteto en Re menor D 703 de Franz Schubert, Quinteto con piano Nº 2 en Si bemol menor Opus 26 de Ernst von Dohnanyi
    Auditorio Fundación – Mitre 754

    MAYO

  • Jueves 3 de mayo a las 21

  • Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Músicos Invitados: Susana Rinesi (Flauta) y Hugo Marelli (Clarinete)
    Solista: Bruno Orgaz (piano) – Victor Rodríguez
    Director: Maestro Fernando Ciraolo
    Programa:
    -Concierto para Piano y Orquesta En Re Mayor de Joseph Haydn

    -Suite OP. 1 de Carl Nielsen
    -Danzas de Panamá de William Grant Still
    -Suite Norteña de Eduardo Falú
    Teatro El Círculo –Mendoza y Laprida – Entrada Libre y Gratuita

  • Viernes 4 de mayo 21

  • Ciclo Federico Chopin
    Gabriel Scampino y Nora Alvarez
    Primera parte: Sonata Nº 2 en mi bemol menor op 35 . Segunda parte: 24 preludios op 28
    Coordinación General: Daniel A. Cozzi
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación
    Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina “Dr. Juan Álvarez” – Entrada Libre y Gratuita

  • Sábado 5 de mayo a las 19

  • Pro Cultura Musical Rosario Presenta:
    Omar Torres y Orquesta de Cuerdas
    Tango
    Canta: Raúl Gallardo
    Auditorio de Corrientes y Ricardone

  • Sábado 5 de Mayo a las 21

  • Ciclo de Abono 2007 Asociación Cultural El Círculo
    Cisne Negro Compañía de Danza (Brasil)
    Directora Artística: Hilda Bittencourt
    Festejando 30 aniversario creación
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Sábado 5 de mayo a las 21:30

  • Ciclo Contemporáneo del Mundo 2007
    Alcides Lanza en Rosario
    Concierto I: “Alcides Lanza: trilogía”(obras para voz actuada, luces, sonidos electrónicos y procesadores digitales)
    Intérpretes: dúo Sheppard-lanza
    Sala de Conferencias del Centro Cultural Parque de España CCPE/AECI
    Sarmiento y el río Paraná

  • Domingo 6 de mayo a las 19:00

  • Alcides Lanza en Rosario
    Concierto II: “Reencuentro”
    Obras instrumentales y electroacústicas compuestas por Alcides Lanza,
    Dante G. Grela H., Stella Perales, Claudio Lluán, Gabriel Data y Luis Tamagnini
    Intérpretes: Meg Sheppard, Liliana Elechosa, Alfredo Crespo, Elisa Botteri, Sergio Puccini y Pablo Rodríguez.
    Dirección: Alcides Lanza.
    Biblioteca Argentina Dr. Juan Álvarez –
    Pje Juan Álvarez 1550

  • Domingo 6 de Mayo a las 19.15

  • Pablo Rivabella-Ana Lo Cicero
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – Entrada $ 1

  • Lunes 7 de mayo a las 18:00

  • Masterclasses dictadas por Alcides Lanza “Multilingüismo y lenguajes imaginarios en la obra de Alcides Lanza”
    Salón de Actos de la Escuela de Música de la Facultad de Humanidades y Artes de la Universidad Nacional de Rosario
    Berutti 2195

  • Lunes 7 de Mayo a las 19:00

  • Lunes Culturales
    Proyección de “Vida y obra de Ludwig van Beethoven”
    Centre Cátala – Entre Ríos 761

  • Martes 8 de mayo a las 18:00

  • Masterclasses dictadas por Alcides Lanza “Música Electroacústica Canadiense-Argentina”
    Salón de Actos de la Escuela de Música de la Facultad de Humanidades y Artes de la Universidad Nacional de Rosario
    Berutti 2195

  • Miércoles 9 de Mayo a las 19


  • Reportajes Abiertos al público a personalidades notables de la música
    Conductora: Lita Martínez Galván
    Invitado: Dr. Jorge Alice – Pro Cultura Musical
    Sala Vila Ortiz – Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada Libre y Gratuita

  • Jueves 10 de mayo a las 21

  • Radio Clásica Rosario Presenta
    Music Hall
    Alicia Carusso (soprano) – Laura Brunetti (piano)
    comedias musicales y música de pelísculas
    Café Martínez – Corrientes y Santa Fé – Reservas: 4267692

  • Jueves 10 de Mayo a las 21

  • Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Violinista invitado: Xavier Inchausti
    Director: Maestro Javier Logioia Orbe
    Programa Ciclo Brahms: Concierto para violín y orquesta de J. Brahms
    – Sinfonía Nº 1 de J. Brams
    Teatro El Círculo

  • Viernes 11 de Mayo a las 21

  • Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario (Fuera de Sede)
    Violinista invitado: Xavier Inchausti
    Director: Maestro Javier Logioia Orbe
    Programa Ciclo Brahms: Concierto para violín y orquesta de J. Brahms
    – Sinfonía Nº 1 de J. Brams
    Fuera de Sede Carcarañá

  • Viernes 11 de Mayo a las 21

  • Ciclo Joseph Haydn – 2º concierto
    Oscar Gallucci (violín)
    María E. Derenzi (violonchelo)
    Olga Ponce (piano)
    Programa:Sonata en do Mayor: a) Allegro b) Adagio c) Allegro;
    Sonata en mi bemol Mayor: a)Allegro b) Adagio c) Presto; Sonata Nº20 en bemol Mayor : a) Allegro b) Presto ; Sonata Nº 1 en sol Mayor :a)Andante b) Poco Adagio c) Presto
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550

  • Sábado 12 de mayo a las 19

  • Pro Cultura Musical Rosario Presenta:
    Trío de Cámara
    Ariel de Vedia (clarinete)-Bs.As.
    Jorge Revello(cello)-Sta.Fe
    Lilia Salsano (piano)-Sta.Fe
    Auditorio de Corrientes y Ricardone

  • Sábado 12 de Mayo a las 19:30

  • Concierto de guitarras “Son Americano”
    Dúo Mallo-D’Agostino
    CMD Norte Villa Hortensia – Warnes 1917

  • Sábado 12 de Mayo a las 19:30

  • Trío Bolzani-Drago-Silva
    Centro de Expresiones Contemporáneas – Sgto Cabral y el río

  • Sábado 12 de mayo a las 20

  • Concierto de Música religiosa
    Pro Musica Antiqua Rosario
    Dirección: Maestro Cristián Hernández Larguía
    Obras de los siglos XV al XX de autores europeos y americanos (Dunstable, Dufay, Victoria, Guerrero, Aguilera de Heredia, Aichinger, Frescobaldi, Cavazzoni, Viadana, Pachelbel, Mozart, Lobo de Mesquita, Villette, Tavener y anónimos). Artista invitada: Ana Borzone (violoncello)
    Iglesia Evangélica Alemana (Bv. Oroño y San Lorenzo)

  • Domingo 13 de Mayo a las 11:00

  • Ciclo 2007 de la Asociación Guitarrística de Rosario
    Dúo Roberto Ordóñez-María Soledad Legaspi (guitarras)
    Museo Estévez – Santa Fé 748

  • Domingo 13 de Mayo a las 17:45

  • Concierto de la Asociación Guitarrística de Rosario
    Museo Estévez –San Lorenzo 749

  • Domingo 13 de Mayo a las 19.15

  • Hugo Marelli (clarinete)
    Nora Zabala (piano)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini

  • Martes 15 de Mayo a las 19:30

  • Momentos Musicales
    Concierto de Alumnos aventajados de la Escuela de Música de la UNR
    Centre Cátala – Entre Ríos 761

  • Martes 15 de Mayo a las 21

  • Ciclo de Abono 2007 Asociación Cultural El Círculo
    Ballet de Jazz de Montreal (Canadá)

    Director Artístico: Louis Robitaille
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Jueves 17 de mayo a las 19:30

  • Sebastián Plano (cello)
    En dúo con Lucas Urdampilleta (piano)
    En Programa: Sonata Nº1 de Brahms en mi menor y la sonata Nº 2 de Beethoven en sol menor, y otras
    Hall Central Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Paraguay

  • Jueves 17 de mayo a las 21

  • RADIO ROSARIO CLASICA PRESENTA
    Music Hall
    Alicia Carusso (soprano) – Laura Brunetti (piano)
    comedias musicales y música de pelísculas
    Café Martínez – Corrientes y Santa Fé – Reservas: 4267692

  • Viernes 18 de Mayo a las 20:30

  • Mayo Yupanquiano en Rosario
    Con motivo del 15 aniversario dela muerte del poeta
    Recital de guitarra de Marcelo Coronel
    Invitado: Miguel “zurdo” Martínez
    Centro Cultural Bernardino Rivadavia – San Martín y San Juan – Entrada Libre y Gratuita

  • Viernes 18 de Mayo a las 21

  • Ciclo dedicado a obras para piano y cuerdas
    Víctor Cortés – Lara Turrisi (piano y violín)
    Programa: Sonata No.2 en La Mayor op.100 para Violín y Piano de Johannes Brahms y Sonata No.2 en Re Mayor op.94a para Violín y Piano de Serge Prokofiev
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina Pje. Alvarez 1550

  • Viernes 18 de mayo a las21:00

  • Ciclo Contemporáneo del Mundo 2007
    Gabriel Senanes Trío y la Orquesta de Cámara Municipal
    Director: Roberto Fabbroni
    CC Parque de España – Entrada $10

  • Sábado 19 de mayo a las 19

  • Pro Cultura Musical Rosario Presenta:
    Canciones de cámara y arias de ópera
    Recital de Canto y Piano
    Marina Silva (soprano)
    Horacio Castillo (piano)
    Programa:Beethoven, Brahms, Granados, Obradors, Mozart, Cilea, Bizet, Puccini y Luna
    Auditorio de Corrientes y Ricardone

  • Sábado 19 de mayo a las 21:30

  • Presentación del disco «Relación áurea», del grupo de jazz Negras Musas, surgido del programa de coproducciones musicales de la EMR
    AEMM – Oroño 1540 – Entrada $7

  • Domingo 20 de mayo a las 19

  • Recital de alumnos de la Escuela de Música de la UNR
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550

  • Domingo 20 de Mayo a las 19.15

  • Osvaldo Muñoz (guitarra-Córdoba)
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini

  • Lunes 21 de Mayo a las 19

  • Reportajes Abiertos al público a personalidades notables de la música
    Conductora: Lita Martínez Galván
    Invitado: Maestro Roberto Fabbroni, director de la Orquesta de Cámara Municipal y de la Orquesta Juvenil de la UNR
    Sala Trillas del Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Miércoles 23 de Mayo a las 19.30

  • Concierto del Ensamble Municipal de Vientos en conmemoración del 25º aniversario del profesorado de Italiano
    Direción: Maestro Fernando Ciraolo
    Programa:
    -St. Louis Blue W.C. Handy
    -Perdido Juan Tizol
    -Chatanuga choo choo. Harry Worren
    -Bailando en el Savoy Benny Goodman
    -El Manicero Moises Simons
    -Mood Indigo Duke Ellington
    – Sinatra en Concierto (New York, New York)
    -Amarcord Nino Rota
    -8 y medio Nino Rota

    Asociación Cultural DANTE ALIGHIERI
    Bv. Oroño 1160 – Entrada Libre y gratuita

  • Jueves 24 de mayo a las 21

  • Temporada XXVº – Mozarteum Argentino filial Rosario
    Orquesta de Cámara Festival de cuerdas de Lucerna (Suiza)
    Director: Achim Fiedler
    Obras de Bach, Martinú y Piazzola
    Auditorio Fundación – Mitre 754

  • Jueves 24 de mayo a las 21

  • Radio Clásica Presenta
    Cantus Firmus
    Música medieval y renancentista
    Agrupación vocal femenina Carla Correale, Paula Correale, virginia del Bianco, Lucía Fernández, Marina Paola Raga, Ferananda Vergel
    Javier Alama, Pablo Gabriel (flauta dulce) Montero Marcos Gasquet (guitarra y cítara)
    Obras del siglo XII a fines del XVI
    Café Martínez – Corrientes y Santa Fé – Reservas: 4267692

  • Jueves 24 de mayo a las 20:30

  • Música y danza
    Homenaje a los 50 años de la inauguración del Monumento Histórico Nacional a la Bandera
    Homenaje de las colectividades italianas y españolas
    Ballet estable de la Agrupación Andaluza de Rosario – Conjunto de Dantzaris del Centro Navarro de Rosario – Conjunto Folklórico Italiano, y el Ballet Municipal de Danzas Argentinas
    Marina Silva, soprano, y Andrés Novero, tenor, María Josefina Bertossi (mezzosoprano) y Rodolfo Ramaccioni (guitarra) – Analía Bustamante
    Coro Veneto y coro del Centro Valenciano de Rosario
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Sábado 26 de mayo a las 19

  • Pro Cultura Musical Rosario Presenta:
    Trío de Cámara
    Alejandra Sotile (espineta)
    Leandro Curaba (violín)
    Silvina Coria (flauta)
    Auditorio de Corrientes y Ricardone

  • Sábado 26 de mayo a las 20

  • Lieder de Beethoven
    180º Aniversario del fallecimiento de Ludwig van Beethoven
    Marina Silva (soprano) y Horacio Castillo (piano)
    Programa PRIMERA PARTE
    1- AN DIE HOFFNUNG Op 32 (A la esperanza)
    2- SEIS LIEDER SOBRE TEXTOS DE GELLERT Op 48.
    BITTEN (Plegaria)
    DIE LIEBE DES NÄCHSTEN (El amor al semejante)
    VOM TODE (Sobre la muerte)
    DIE EHRE GOTTES AUS DER NATUR (La gloria de Dios en la naturaleza)
    GOTTES MACHT UND VORSEHUND (El poder de Dios y la Providencia)
    BUSSLIED (Canción de penitencia)
    3- TRES LIEDER Op 83
    WONNE DER WEHMUT (Delicias de tristeza)
    SENHSUCHT (Nostalgia)
    MIT EINEM GEMALTEN BAND (Con un collar de rosas)
    4- MARMOTTE Op 52 nº7 (La marmota)
    5- MAILIED Op 52 Nº 4 (Canción de mayo)
    SEGUNDA PARTE
    7- LIED AUS DER FERNE WoO 137 (Canción de la lejanía)
    8- CUATRO LIEDER Op 82
    DIMMI, BEN MIO, CHE M’AMI
    T’INTENDO, SI, MIO COR
    L’AMANTE IMPAZIENTE (ARIETTA BUFFA)
    L’AMANTE IMPAZIENTE (ARIETTA ASSAI SERIOSA)
    9- LA PARTENZA WoO 124
    10- VITA FELICE Op 88

    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada Libre y Gratuita

  • Domingo 27 de mayo a las 16:30

  • Granja de la Infancia en su 8° Cumpleaños
    Pro Musica para Niños Rosario
    Espectáculo didáctico-musical para toda la familia con participación del público
    Granja de la Infancia – Avda. Pte. Perón 8000

  • Domingo 27 de Mayo a las 17:45

  • Ciclo 2007 de la Asociación Guitarrística de Rosario
    Eduardo Isaac (Paraná)
    Parque España – Sarmiento y el río

  • Domingo 27 de Mayo a las 19.15

  • Ciclo Creadores Rosarinos
    Segundo concierto
    Alicia Caruso, soprano y Laura Brunetti piano
    Dúo de guitarristas Mallo- D’Agostino Obras de : Alberto Muzzio, Juan B. Massa
    Liliana Mallo, Marcelo Coronel
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini

  • Martes 29 de Mayo a las 19.30

  • Cuarteto de Saxos de Julio Kobryn
    CMD Norte Villa Hortensia

  • Miércoles 30 de Mayo a las 19:30

  • Momentos Musicales
    Concierto del Quinteto de Cuerdas Municipal
    Programa: *Sinfonía Nº 27 Allegro molto – Andante siciliano – Final presto Joseph Haydn 1732 – 1809 /*Minuetto para quinteto de arcosAllegretto – Trío Luigi Boccherini 1743 – 1805 /*Intermezzo de Provots /*Suite ArgentinaTriste – Vidalita – Zamba Aldo Gily /*Celos Jacobo Gades/*Mimí Pinzón Aquiles Roggero /*Selección de tangos Osvaldo Pugliese /*Luna de Arrabal Sanders, Cadícamo y Barbieri / Astor Piazzolla *Fuga y Misterio, *Contrabajeando *Adiós Nonino
    Centre Cátala – Entre Ríos 761

  • Jueves 31 de Mayo a las 20:30

  • Con motivo del 15º aniversario de la muerte del poeta, músico, compositor e investigador folklórico
    Guitarra Canto y Poesía
    Recital y Conferencia
    Atahualpa Yupanqui Asuntos del Alma
    El Hombre y el artista – Recopilación documental
    1ra parte: SEBASTIÁN DOMÍNGUEZ – Disertante
    2da parte: CARLOS MARTÍNEZ – Guitarra Instrumental
    Centro Cultural Bernardino Rivadavia – San Martín 1080

  • Jueves 31 de mayo a las 21

  • Concierto de la
    Orquesta de Cámara Municipal
    Director Artístico: Mtro. Roberto Fabbroni
    Mirjam Tschopp, violín (Suiza)
    Federico Aldao, piano
    Director: Mtro. Roberto Fabbroni
    Músicos Invitados:Gabriel Leo y María Amalia Maritano, flautas / Luis Giavón y Alfredo Pérez, oboes/ Susana Schlaen y Lucrecia Fernández, fagotes / Darío Frontuto y Rubén Avero, cornos
    Programa: Johann Nepomuk Hummel
    (1778-1837): – Doble Concierto en Sol mayor, Op. 17,
    para piano, violín y orquesta y Franz Schubert
    (1809-1847): – Sinfonía Nº 5 en Si bemol mayor, D. 485
    Auditorio Fundación Astengo – Mitre7Entrada Libre y Gratuita

  • Jueves 31 de mayo a las 21

  • Radio Rosario Clásica Presenta:
    Cantus Firmus
    Música medieval y renancentista
    Agrupación vocal femenina Carla Correale, Paula Correale, virginia del Bianco, Lucía Fernández, Marina Paola Raga, Ferananda Vergel
    Javier Alama, Pablo Gabriel (flauta dulce) Montero Marcos Gasquet (guitarra y cítara)
    Obras del siglo XII a fines del XVI
    Café Martínez – Corrientes y Santa Fé – Reservas: 4267692

    JUNIO

  • Viernes 1 de junio a las 21

  • Ciclo Federico Chopin – 3º concierto
    Mariela Martínez Castro – Carolina Lynch
    Primera parte: Mazurca Nº 36 en la menor op. 59 Nº 1/
    Mazurca Nº 37 en en la bemol mayor op. 59 Nº 2/
    Mazurca Nº 38 en fa # menor op. 59 Nº 3/
    NocturnoNº 6 en sol menor op. 15 Nº 3 /
    Nocturno Nº 14 en fa # menor op. 48 Nº 2 . Segunda parte: Estudio en mi mayor op. 10 Nº 3/
    Estudio en do # menor op. 10 Nº 4/
    Estudio en la bemol mayor op. 25 Nº 1/
    Scherzo Nº 1 en si menor op. 20
    Coordinación General: Daniel A. Cozzi
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación
    Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina “Dr. Juan Álvarez” – Entrada libre y gratuita

  • Sábado 2 de junio a las 19:00

  • Recital de piano
    Pablo Rocchietti
    Programa: Ludwig van Beethoven: Sonata op.90 no.27, Robert Schumann: Caranaval de Viena op.26, Franz Liszt: Estudio trascendental no.10 y Soirees de vienne no.6, Sergei Rachmaninov: Etude-Tableaux op.39 no.5, Sergei Prokofiev: Sonata no.3 op.28
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755

  • Sábado 2 de junio a las 19

  • Cultura Musical Rosario
    Presenta:
    Tango de Cámara
    Carlos Gantus – guitarra,composición y arreglos
    Edgardo Bertone – flauta traversa
    Obras de :
    Gardel/Lepera, Troilo, Expósito
    Piazzolla, Gantus, Charlo/Manzi
    Cobián/Cadícamo
    Auditorio de Corrientes y Ricardone

  • Sábado 2 de junio a las 20:00


  • Concierto de la Orquesta de Niños del Instituto Pro Musica Rosario

    Directora: Prof. Cristina Fernández
    Invitados: «Ensamble de Violoncellos Pablo Casals» de Buenos Aires
    Teatro La Comedia – Mitre y Ctda. Ricardone
    Entradas en la boleterìa del teatro
    Mayores: $ 10.- Niños hasta 12 años: $ 5

  • Sábado 2 de Junio a las 21.00

  • Cantoría del Pueblo – Director: Adrián Katzaroff
    Orquesta Instrumentalia – Directora: Marisol Gentile
    Obras de Bach, Vivaldi y Haendel
    Centro Municipal de Eventos, Nerbutti y el Río
    Parque Almirante Brown, Puerto General San Martín – Sala calefaccionada

  • Domingo 3 de Junio a las 19.15

  • Sofía Cardi Bonfil-Emiliano Zamora
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – entrada $1

  • Domingo 3 de junio a las 20.30

  • Fundación OSDE invita al
    «Concierto de piano y violín»
    Federico Aldao (piano)y Myrjam Tschopp (violín)
    Programa: L.V. Beethoven, Sonata»Primavera» op. 34 /
    E. Bloch, «Baal Shem» / Ernst Pfiffner (*1922), «Die biblische Szene von der gekrümmten Frau» nach Lukas 13, 10-17 für
    Violine solo (1979/80)/ C. Franck, Sonata
    Auditorio Fundación – Mitre 754
    Entrada libre y gratuita – Retirar entradas Oroño 973 (Interturis) Tel. 420- 5000

  • Domingo 3 de Junio a las 19

  • Opera de Rosario presenta:
    La Bohéme de Giacomo Puccini
    Elenco

    Mimi, una modista: Marina Silva ( 3 y 7 / Junio)
    Leonora Del Río: ( 5 y 9 / Junio)
    Rodolfo un poeta, amante de Mimí: Marcelo Puente
    Musetta amante de Marcello: Cecilia Layseca ( 3 y 7 / Junio) Susana Moreno ( 5 y 9 / Junio)
    Marcello un pintor, amante de Musetta, Fernando Grassi
    Colline, un filósofo: Marcelo Otegui
    Schaunard, un músico Milton Miller ( 3 y 7 / Junio) Alejandro Meerapfel ( 5 y 9 / Junio)
    Benoit, dueño de la buhardilla Claudio Gagliano
    Alcindoro, viejo protector de Musetta Claudio Gagliano
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Coro Lírico Pía Malagoli
    Coro de Niños de la Escuela Prov. de Música
    Escenografía y Utilería Organismos Artísticos del Sur Teatro Municipal de Bahia Blanca
    Concertación y Asesoramiento musical Susana Cardonnet
    Régie Rubén Berasain
    Dirección Musical Mtro. Javier Logioia Orbe

    Teatro El Círculo Mendoza y Laprida

  • Martes 5 de Junio a las 21

  • Ciclo de Abono 2007 Asociación Cultural El Círculo
    Opera de Rosario presenta:
    La Bohéme de Giacomo Puccini
    Elenco
    Mimi, una modista: Marina Silva ( 3 y 7 / Junio)
    Leonora Del Río: ( 5 y 9 / Junio)
    Rodolfo un poeta, amante de Mimí: Marcelo Puente
    Musetta amante de Marcello: Cecilia Layseca ( 3 y 7 / Junio) Susana Moreno ( 5 y 9 / Junio)
    Marcello un pintor, amante de Musetta, Fernando Grassi
    Colline, un filósofo: Marcelo Otegui
    Schaunard, un músico Milton Miller ( 3 y 7 / Junio) Alejandro Meerapfel ( 5 y 9 / Junio)
    Benoit, dueño de la buhardilla Claudio Gagliano
    Alcindoro, viejo protector de Musetta Claudio Gagliano
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Coro Lírico Pía Malagoli
    Coro de Niños de la Escuela Prov. de Música
    Escenografía y Utilería Organismos Artísticos del Sur Teatro Municipal de Bahia Blanca
    Concertación y Asesoramiento musical Susana Cardonnet
    Régie Rubén Berasain
    Dirección Musical Mtro. Javier Logioia Orbe

    Teatro El Círculo Mendoza y Laprida

  • Jueves 7 de Junio a las 19:30

  • Grupo Vocal Difusión
    Agrupación vocal de cámara
    Director Mariano Moruja
    Programa:

    I parte: Claudio Monteverdi – Italia (1567-1643)
    – Sfogava con le stelle (Desahogaba con las estrellas)
    – Ecco mormorar l’onde (Murmuran las olas)
    – Zefiro torna (Vuelve Céfiro) / Felix Mendelssohn Bartholdy – Alemania (1809-1847)
    – Jauchzet dem Herrn alle Welt (¡Cantad alegres a Dios, habitantes de toda la tierra!)/
    Robert Pearsall – Inglaterra (1795-1896) – Lay a Garland (Dejad una guirnalda) /
    Eric Whitacre – Estados Unidos (1970) Texto: O. Paz
    – Water night (Agua nocturna) / Fernando Moruja – Argentina (1960-2004)
    Dos canciones sobre texto de Rafael Alberti – Canción 31y 4
    II parte: Michael Praetorius – Alemania (1571-1621) / Jan Sandström – Suecia (1954)
    – Es ist ein Ros entsprungen (Ha brotado una rosa) / Francis Poulenc – Francia (1899-1963) De cuatro motetes para el tiempo de Penitencia- I. Timor et tremor (Temor y estremecimiento) – II. Vinea mea electa (Viña mía elegida) /Knut Nystedt – Noruega (1915) – O cruz (Oh cruz) / Zoltán Kodály – Hungría (1882-1967) – Jézus és a kufárok (Jesús y los mercaderes) – Mátrai képek (Escenas de matra)

    Hall Central Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Paraguay – Retirar localidades sin cargo con anticipación.

  • Jueves 7 de Junio a las 21

  • Temporada XXVº – Mozarteum Argentino filial Rosario
    Academy of St. Martin in-the-Fields Chamber Ensemble (Gran Bretaña)
    Programa: “Sexteto en la mayor” opus 48 de Anton Dvorak, “Preludio y Scherzo para octeto”, opus 11 de Dmitri shostakovich y Octeto en mi bemosl mayor”, Opus 20 de Félix Mendelssohn Bartholdy
    Auditorio Fundación – Mitre 754

  • Jueves 7 de Junio a las 21

  • Opera de Rosario presenta:
    La Bohéme de Giacomo Puccini
    Elenco

    Mimi, una modista: Marina Silva ( 3 y 7 / Junio)
    Leonora Del Río: ( 5 y 9 / Junio)
    Rodolfo un poeta, amante de Mimí: Marcelo Puente
    Musetta amante de Marcello: Cecilia Layseca ( 3 y 7 / Junio) Susana Moreno ( 5 y 9 / Junio)
    Marcello un pintor, amante de Musetta, Fernando Grassi
    Colline, un filósofo: Marcelo Otegui
    Schaunard, un músico Milton Miller ( 3 y 7 / Junio) Alejandro Meerapfel ( 5 y 9 / Junio)
    Benoit, dueño de la buhardilla Claudio Gagliano
    Alcindoro, viejo protector de Musetta Claudio Gagliano
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Coro Lírico Pía Malagoli
    Coro de Niños de la Escuela Prov. de Música
    Escenografía y Utilería Organismos Artísticos del Sur Teatro Municipal de Bahia Blanca
    Concertación y Asesoramiento musical Susana Cardonnet
    Régie Rubén Berasain
    Dirección Musical Mtro. Javier Logioia Orbe

    Teatro El Círculo Mendoza y Laprida

  • Sábado 9 de Junio a las 19

  • Cultura Musical Rosario
    Presenta:
    Trío de Cámara
    Ma. Elena Derenzi (cello)
    Oscar Gallucci (violín)
    Olga Ponce (piano)
    Auditorio de Corrientes y Ricardone

  • Sábado 9 de Junio a las 19:00

  • Recital de canciones románticas y de películas

    Jorge Medín (canto), Héctor (Baby) Zacarías (piano)
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755

  • Sábado 9 de junio a las 20.00

  • Dúo de música de cámara
    María Cecilia Noe, Flauta
    Zulma Cabrera, Piano
    Obras de, G. Enesco, C. Chaminade, LvBeethothen y F. Doppler
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550

  • Sábado 9 de Junio a las 21

  • Opera de Rosario presenta:
    La Bohéme de Giacomo Puccini
    Elenco
    Mimi, una modista: Marina Silva ( 3 y 7 / Junio)
    Leonora Del Río: ( 5 y 9 / Junio)
    Rodolfo un poeta, amante de Mimí: Marcelo Puente
    Musetta amante de Marcello: Cecilia Layseca ( 3 y 7 / Junio) Susana Moreno ( 5 y 9 / Junio)
    Marcello un pintor, amante de Musetta, Fernando Grassi
    Colline, un filósofo: Marcelo Otegui
    Schaunard, un músico Milton Miller ( 3 y 7 / Junio) Alejandro Meerapfel ( 5 y 9 / Junio)
    Benoit, dueño de la buhardilla Claudio Gagliano
    Alcindoro, viejo protector de Musetta Claudio Gagliano
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Coro Lírico Pía Malagoli
    Coro de Niños de la Escuela Prov. de Música
    Escenografía y Utilería Organismos Artísticos del Sur Teatro Municipal de Bahia Blanca
    Concertación y Asesoramiento musical Susana Cardonnet
    Régie Rubén Berasain
    Dirección Musical Mtro. Javier Logioia Orbe

    Teatro El Círculo Mendoza y Laprida

  • Domingo 10 de Junio 17:450

  • Leonardo Simich – Dúo Andrés Tritten-Leandro Bonfiglio
    Ciclo 2007 de la Asociación Guitarrística de Rosario
    Museo Estévez – Santa Fé 748

  • Domingo 10 de Junio a las 19.15

  • Ricardo Peralta
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini

  • Domingo 10 de Junio a las 20.15

  • Música del Barroco
    «Agrupación Instrumentalia», orquesta de cámara de Rosario dirigida por Marisol Gentile
    Agrupación «Cantoría del Puerto» de la Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Puerto General San Martín
    dirigida por Adrián Katzaroff
    Solistas: Juan Edgardo Díaz y Juan Stiza; violines /
    Juan Pablo Delfino, trompeta;/
    Yanina Bolognese, continuo;/
    Adrián Katzaroff, bajo; /
    Melisa Avecilla y Gabriela González, sopranos;/
    Mirian Benvenutti, mezzosoprano
    Dirección General: Marisol Gentile
    Basílica San José (Cochabamba y San Martín, Rosario) – Entrada libre y gratuita

  • Lunes 11 de junio, a las 20

  • Presentación del Anexo Sur de la Escuela Municipal de Música
    Recital a cargo de profesores de la escuela, la Banda Municipal del Distrito Sur, y los niños del taller Suzuki de violín
    Distrito Sur Rosa Ziperovich (avenida Uriburu 637)

  • Lunes 11 de Junio a las 21

  • Ciclo de Abono 2007 Asociación Cultural El Círculo
    Denver Symphony Orchestra (U.S.A.)

    Director: Mtro. Adam Flatt

    Programa: Obertura de “School for Scandal” de Samuel Osborne Barber II (1910-1981)
    Concierto para Cello de Edward Elgar (1857 -1934) Solista; Hannah Robbins
    Sinfonía nº 4 en F menor, Opus 36 de Pyotr Ilyich Tchaikovsky (1840-1893)
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Miércoles 13 de Junio a las 19

  • Reportajes Abiertos al público a personalidades notables de la música
    Conductora: Lita Martínez Galván
    Invitado: Lic. Rubén Echagüe, coordinador cultural Bibliteca Argentina
    Sala Vila Ortiz – Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada Libre y Gratuita

  • Miércoles 13, Viernes 15, Sábado 16, Domingo 17 de junio a las 21

  • Julio Bocca y el Ballet Argentino
    Presenta “Adios, hermano cruel”, con Cecilia Figaredo – Histórica despedida
    Obra escrita por Elio Marchi, con coreografía de Ana María Stekelman, música de Lito Vitale y escenografía de Tito Egurza
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Jueves 14 de junio a las 21

  • Orquesta de Cámara Municipal
    Director: Mtro. Roberto Fabbroni
    Solistas: Jorge Variego, clarinete y Sebastián Plano, violoncello
    En programa: Jorge Variego, Suite para Clarinete y Cuerdas / Johann Stamitz, Concierto para Clarinete en Si bemol mayor y Sebastián Plano, «Triunfal», para violoncello y orquesta de cuerdas / Johann Christian Bach, Concierto para Violoncello
    Teatro «La Comedia» – Ctda. Ricardone y Mitre

  • Jueves 14 de junio a las 21

  • Ciclo de Abono 2007 Asociación Cultural El Círculo
    Julio Bocca y el Ballet Argentino
    Presenta “Adios, hermano cruel”, con Cecilia Figaredo – Histórica despedida
    Obra escrita por Elio Marchi, con coreografía de Ana María Stekelman, música de Lito Vitale y escenografía de Tito Egurza
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Viernes 15 de Junio a las 21

  • Ciclo Joseph Haydn
    Natalia Castillo (piano) y el Quinteto Municipal de Cuerdas
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina Pje. Alvarez 1550

  • Sábado 16 de Junio a las 19

  • Cultura Musical Rosario
    Presenta:
    Dos+Uno=Tango
    Raúl Gallardo (relato y voz)
    Héctor Grimolizzi (bandoneón)
    Abel Redondo (guitarra)
    Auditorio de Corrientes y Ricardone

  • Sábado 16 de Junio a las 20


  • “Pasado y presente musical: Mozart junto a cinco compositores contemporáneos argentinos”
    Estrenos mundiales de obras de G. Adamo, M. Gentile, S. Parotti, A. Russovich y A. Tritten y obras de W. A. Mozart
    Intérpretes Pablo Sosa del Frade (violín), María Elena Derenzi (cello), Laura Brunetti (piano)
    Biblioteca Argentina Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita.

  • Sábado 16 de Junio a las 20


  • Junio de cámara
    TRÍO OBOE/FAGOT/PIANO
    Luis Giavon – Oboe
    Susana Schlaen – Fagot
    Adrian Pistono – Piano
    AEMM Auditorio de la Escuela Municipal de Música – Oroño 1540 – Entrada libre y gratuita

  • Domingo 17 de Junio a las 19.15

  • Piano y Violín-Viola: Ibáñez-Truco
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini

  • Martes 19 de junio – SUSPENDIDO HASTA NUEVO AVISO

  • En adhesión a los festejos por la semana de la bandera
    Juanjo Cura presenta
    Su tercer CD Pasional, alma del tango»
    Teatro La comedia – Ctda. ricardone y Mitre

  • Martes 19 de junio a las 18

  • Semana a la Bandera – 50º aniversario del Monumento Nacional a la Bandera
    José Cura cantará «Canción a la bandera» de Aurora de H Panizza junto a Zulma Cabrera (piano)
    Acto 50 rosarinos que iluminan el mundo
    Patio Cïvico del Monumento Nacional a la Bandera

  • Martes 19 de Junio a las 21

  • Camerata Bariloche
    Concierto en adhesión al 50º aniversario del Monumento Nacional a la Bandera
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Miércoles 20 de Junio a las 19:00

  • Video concierto:
    Triple Concierto y Fantasía de L. van Beethoven
    Prersenta R Früm
    Casa del Maestro – Laprida 1423

  • Miércoles 20 de Junio a las 21

  • Temporada XXVº – Mozarteum Argentino filial Rosario
    Johan Ullen, piano – Suecia
    Programa: Tres Piezas de Música Riccercata de György Ligeti / Sonata nº 23 en Fa menor Opus 57 “Apassionata” de Ludwig van Beethoven / Fantasía Polonesa Opus 6, Estudio Opus 25 nº 10, Nocturno Opus 48 nº 1 en Do menor de Friederich Chopin / Reminescens de Norma de Franz Liszt
    Auditorio Fundación – Mitre 754

  • Viernes 22 de Junio a las 21

  • Ciclo “Lationoamérica en la música”
    Silvina Abecasis, en piano y el Quinteto Municipal de Vientos
    Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina Pje. Alvarez 1550

  • Viernes 22 de Junio a las 21

  • «Música del Barroco» (coral y orquestal)
    «Agrupación Instrumentalia», orquesta de cámara de Rosario dirigida por Marisol Gentile
    «Cantoría del Puerto» de la Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Puerto General San Martín, dirigida por Adrián Katzaroff
    Solistas: Juan Edgardo Díaz y Juan Stiza, violines / Melina Salanitro, violoncello / Nelio Moine, fagot / Yanina Bolognese, continuo / Adrián Katzaroff, bajo / Melisa Avecilla, Gabriela González y Juana Vives, sopranos / Mirian Benvenutti, mezzosoprano
    Dirección General: Marisol Gentile
    Iglesia San Antonio – Falucho 750 – San Lorenzo

  • Sábado 23 de Junio a las 19

  • Cultura Musical Rosario
    Presenta:
    Octeto vocal
    … “Y el viento los amontona”
    Marita Novau, Noelia García, Camila Warner, Maichi Gago, Matías Bernigaud, Leandro Ostoja,
    Agustín Cartabia, Gabriel Sánchez De La Vega
    Obras de Cobián – Cadicamo, Astor Piazzolla, Cuchi Leguizamón, entre otros
    Auditorio de Corrientes y Ricardone

  • Sábado 23 de Junio a las 19

  • Ciclo de Promoción de Jóvenes Valores
    Bruno Astegher e Iván Maldonado (piano); Aldana Broun (violín)
    En programa Sonata N° 14 “Claro de luna” de L. van Beethoven; Andante elegíaco de J. S. Bach, Improntu Op. 90 de F. Schubert, Concierto en Sol Mayor Op 34 para violín de O. Rieding
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755

  • Sábado 23 de Junio a las 20


  • 20 hs. Entrada libre y gratuita
    TRÍO CLARINETE/CELLO/PIANO
    Ariel de Vedia – Clarinete
    Jorge Revello – Cello
    Lilia Salsano – Piano
    AEMM Auditorio de la Escuela Municipal de Música – Oroño 1540 – Entrada libre y gratuita

  • Domingo 24 de Junio a las 17:45

  • Ciclo 2007 de la Asociación Guitarrística de Rosario
    Dúo «Meridiano»
    M. Coronel, guitarra – María Amalia. Maritano, flauta t

    0 0 votos
    Article Rating
    Avisarme de otros comentarios
    Avisarme de
    guest

    0 Comments
    Inline Feedbacks
    Ver todos los comentarios
    0
    COMENTA! Me encantaría conocer tu opiniónx