Para Agenda 2008 Enero – Julio click aquí

AGOSTO

  • Viernes 1º de Agosto a las 20

  • Asociación Amigos de la Guitarra presenta:
    Concierto de guitarra
    Boris Díaz Rodríguez (Cuba)
    Sala de la Cooperación, San Martín 1371 – Entrada General $10.-

  • Viernes 1 de Agosto a las 21

  • Concierto de Piano
    Nora Alvarez – Carmen De Matteis
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Dr. Juan Alvarez – Pje Alvarez 1550 -Entrada Libre y Gratuita

  • Sábado 2 de Agosto a las 19

  • Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2008 – CICLO LIXº presenta:
    Recital Menores y adolescentes (hasta 18 años)
    Fundación Josefina Prats – Córdoba 1995

  • Sábado 2 de Agosto a las 19:00

  • Ciclo «Jóvenes cantantes»
    Florencia Machado (mezzosoprano), Gabriel Sánchez de la Vega (piano)
    Programa: Primera Parte: Farruca (Triptico) J. Turina/ Pastoral / Llueve sobre el río (Deux Melodies)… F. Mompou / (Siete Canciones Populares Españolas) M. de Falla
    Segunda parte: Or la tromba in suon festante (Rinaldo) J.Haendel / Ah, Scostati!… Smanie implacabili (Così fan tutte) W. A. Mozart / Parto, parto (Clemenza di Tito) W. A. Mozart / Lieto del dolce incarco…. Se romeo t’uccise un figio…. La tremenda ultrice spada. (I Capuleti E I Montecchi) V. Bellini / Cruda sorte! (l’italiana in Argel) G. Rossini / Una voce poco fa (Il Barbiere di Siviglia)G. Rossini
    Organizado conjuntamente con la Secretaría de Cultura Municipal
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755

  • Sábado 2 de Agosto a las 19:00

  • Pro Cultura Musical presenta
    Recital de piano: Antonio Formaro (Buenos Aires)
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone

  • Sábado 2 de Agosto a las 20:30

  • Mezzo de(s)concierto
    Brujas, Mucamas y Travestis
    Los roles emblemáticos de las mezzosopranos
    4 mezzosopranos: Graciela Mozzoni, Maru Gayol,
    Ma. Josefina Bertossi, Ivana Grennon
    Néstor Mozzoni (Piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

  • Domingo 3 de Agosto a las 19:15

  • Concierto de piano
    Hernán Ayuv Schmidl
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini -Entrada $ 1

  • Domingo 3 de agosto a las 18

  • X º Encuentro Coral de Villa Hortensia
    Coro Cantares (Pavón Arriba) – Director Diego Petrelli
    Coro Estable de Villa Constitución -Directora Gabriela Herrera
    Voces de Alberdi – Director Octavio Verasio
    Organiza: Voces de Alberdi
    Invita: Secretaría de Cultura CMDN Villa Hortensia
    Villa Hortensia – Warnes 1917

  • Martes 5 de Agosto a las 19


  • Encuentros Musicales
    Charla ilustrativa previa al concierto de la Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario del día jueves 7 de Agosto, con explicaciones de las obras a cargo del Mtro. Víctor Hugo Toro
    Sala Vila Ortiz – Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Miércoles 6 de Agosto a las 19:00

  • «Tangos y algo más»
    Raúl Gallardo (voz), Leonel Luquez (piano), presenta Néstor Guiria
    Casa del Maestro – Laprida 1423

  • Jueves 7 de Agosto a las 21

  • Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Claudio Baraviera, cello
    Director Invitado: Víctor Hugo Toro (Chile/Sao Paolo)
    Verdi: Obertura de Nabucco /
    Saint-Saëns: Concierto para cello nº 1 en la menor / Mendelssohn: Sinfonía nº 3 «Escocesa»
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Jueves 7 de Agosto a las 21

  • Temporada XXVI del Mozarteum Argentino Filial Rosario
    Bruno Gelber (piano)
    En Programa: Cuatro sonatas de Beethoven:
    Sonata en Do sostenido menor Opus 27 Nº 2 “Claro de Luna”
    Sonara en Do mayor Opus 53 Nº 21 “Waldstein”
    Sonata en Do menor Opus 13 “Patética”
    Sonata en Fa menor Opuss 57 “Appasionata”
    Auditorio fundación – Mitre 754

  • Viernes 8 de Agosto a las 21

  • Ciclo: Latinoamérica en la Música
    Graciela y Nestor Mozzoni
    Hugo Marelli-Ada Martinelli
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Dr. Juan Alvarez – Pje Alvarez 1550 -Entrada Libre y Gratuita

  • Viernes 8 de Agosto a las 21

  • Ciclo Contemporáneo del Mundo:
    Susana Kasakoff (piano)
    Estudios para piano (Fanfarrias, Arco Iris, Otoño en Varsovia) deGyorgy Ligeti y la sonata Concord Mass (Emerson, Hawthorne, Los alcott y Thoreau de Charles Ives
    Teatro Príncipe de Asturias del Centro Cultural Parque de España / AECID – entrada $ 10

  • Sábado 9 de agosto a las 18


  • 7º Festival de Coros organizado por el Centre Català de Rosario
    En homenaje al Día del Niño
    Grupo de Niños del Coro Estable de Rosario bajo la dirección de Sandra Álvarez
    acompañado por el Grupo Instrumental del Instituto Pro Música de Rosario dirigido por Felicitas Santone
    Coro de Niños de la Escuela Provincial de Música de Rosario dirigido por el Prof. Jorge Ferrari
    Sala Pau Casals – Centre Catalá – Entre Ríos 761

  • Sábado 9 de agosto a las 19:00

  • Pro Cultura Musical Rosario
    Presenta:
    Recital de Canto y Piano
    María Sol Zaninovich (soprano) / Carina Herrera (soprano) / Ivana Grennon (mezzosoprano) / Claudio Gagliano (barítono) / Gustavo Spinelli (bajo-barítono) y Marta Rodríguez (piano)
    Obras de : Gluck – Mozart – Verdi – Massenet – Saint Saëns – Bizet – Puccini
    Auditorio de Corrientes y Ricardone

  • Sábado 9 de agosto a las 19:00

  • Los operistas: Arias y canciones
    Marina Silva, Canto
    Horacio Castillo, Piano
    Primera parte: Rossini, Gioachino (1792 – 1848) L’invito /
    Gaetano Donizetti (1797 – 1848) Me voglio fà ‘na casa /
    Vicenzo Bellini (1801 – 1835) Torna, vezzosa Fillide /
    Giusseppe Verdi (1813 – 1901) Perduta ho la pace /
    Giacomo Puccini (1858 – 1924) Sole e amore (Mattinata) /
    Ruggiero Leoncavallo (1857, 1919) Lasciati amar! /
    Pietro Mascagni (1863 – 1945) Ballata
    Segunda parte:

    Rossini «Di piacer mi balza il cor» de «La gazza ladra» /
    Donizetti «Quel guardo il cavaliere… son anch’io la virtú magica» de «Don Pasquale» /
    Bellini «Ah, non credea mirarti» de «La sonnambula» /
    Verdi «Addio del passato» de «La traviata» /
    Puccini «Un bel di vedremo» de «Madama Butterfly» /
    Mascagni «Son pochi fiori» de «L’amico Fritz» /
    Leoncavallo «Qual fiamma avea nel guardo.. Stridono lassú» de «I Pagliacci»
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755

  • Domingo 10 de Agosto a las 17:45

  • Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2008 – CICLO LIXº presenta:
    Josué Guiñazu (4to PREMIO ’07 menores) y Pablo Fuks (4to PREMIO ’07 mayores)
    Museo Estévez Santa Fe 748

  • Domingo 10 de agosto a las 18

  • “Schuberteada”
    con el cellista Fernando Gentile, la soprano, Alicia Caruso, y la pianista Laura Brunetti
    Programa: lieder de Schubert (incluyendo la serenata y An die Musik) y la sonata «Arpeggione»
    Auditorium de la Escuela Municipal de Música – Bv Oroño 1540

  • Domingo 10 de agosto a las 19

  • ARDAL presenta:
    «Mozarteadas»
    Solistas: Carina Herrera, Natalia Solomonoff (sopranos), María Josefina Bertossi (mezzo), Eduardo Mecozzi (tenor) y Jorge Ferrari (barítono)
    Carina Herrera – Soprano, Natalia Bocco – Soprano, María Josefina Bertossi – Mezzosoprano, Eduardo Mecozzi – Tenor y Jorge Ferrari – Barítono
    Coro de ARDAL
    Piano: Néstor Mozzoni
    Dirección: Mauricio Barra
    En programa: fragmentos de Bodas de Fígaro, El Rapto en el Serallo y Requiem de Mozart
    Organiza junto con la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje Alvarez 1550 – Entrada Libre y gratuita

  • Domingo 10 de Agosto a las 19,15

  • Concierto de Guitarra
    Dúo Mallo-D’Agostino
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini -Entrada $ 1

  • Domingo 10 de Agosto a las 19:15

  • Concierto de Guitarra
    Dúo Mallo-D’Agostino
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini -Entrada $ 1

  • Martes 12 de agosto a las 21

  • 9º Función Abono Temporada 2008
    I Musici de Montreal (Canadá)
    Solista: Eleonora Turovsky, violín
    Director Artístico: Mtro. Yuli Turovsky
    Programa: – «The Lark Ascending» ( El remontar de la alondra ), de Ralph Vaughan Williams- Sinfonía para Orq. de Cámara, Op. 110, de Dimitri Shostakovich- Cuadros de una exposición, de Modesto Mussorsky
    Organiza: Asociación Cultural El Círculo

    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Miércoles 13 de Agosto a las 19.00

  • Reportajes abiertos a personalidades notables de la cultura
    Lita Martínez Galván
    Prof. Marta Inés Varela
    Directora de la Escuela de Música de la U.N.R.
    Teatro El Círculo – Sala Vila Ortiz – Mendoza y Laprida – Entrada libre y gratuita

  • Miércoles 13 de Agosto a las 19:15

  • Quinteto Municipal de Vientos
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá -Entre Ríos 761- Entrada Libre y Gratuita

  • Jueves 14 de agosto a las 20:30
    Concierto
    “Reina de Lourdes”
    (en la vípera de la Coronación de la Imagen de la Virgen de Lourdes)
    Conjunto Victoria Consort
    Coro de Lourdes de Rosario
    Dirección: Eduardo Talledo
    Asistente de Dirección: Juan Carlos Sáez
    Obras de: Bourzignac – Guerrero – Parsons –
    Monteverdi – Bruckner – Rachmaninov – Biebl
    Pquia. «Ntra. Sra. de Lourdes» – Templo Superior – Entrada libre y gratuita
  • Jueves 14 de agosto a las 21

  • Orquesta de Cámara Municipal
    Director Artístico: Mtro. Roberto Fabbroni
    Mirjam Tschopp (Suiza), violín y viola
    Programa: Georg Philipp Telemann (1681-1767): Concierto para viola en Sol mayor, TWV 51:G9,
    Hendrik Andriessen (1892-1981): Variaciones y fuga sobre un tema de Johann Kuhnau; Caspar Diethelm (1926-1997). «La Selket dorada», Himno para viola y orq. de cuerdas, Op. 295 * Primera Audición en Argentina; Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791): Divertimento en Re mayor, KV. 136 (125a); Joseph Haydn
    (1732-1809): Concierto para Violín en Sol mayor, Hob. VIIa

    Teatro «El Círculo» – Entrada $10,- Estudiantes Gratis

  • Viernes 15 de Agosto a las 20.15


  • Agrupacion Instrumentalia
    orquesta de cámara del Club Policial de Rosario por Marisol
    Presenta «Concierto Extraordinario en Adhesión al Día de la Policía de Rosario Artista
    Invitado: Franco Giglione, viola solista
    Dirección General: Marisol Gentile
    Salón Virasoro del Club Policial de Rosario – Entre Ríos 251
    Entrada Libre y Gatuita

  • Viernes 15 de agosto a las 21

  • Ciclo las Cuerdas y piano: Daniela Carreto
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Dr. Juan Alvarez – Pje Alvarez 1550 -Entrada Libre y Gratuita

  • Viernes 15 de Agosto a las 21:30

  • Ciclo «Vientos en Gira»
    «La Sociedad de los 5 Vientos»
    Obras de:
    Franz Danzi, Carl Philipp Emanuel Bach, Antonio Vivaldi, Alexander Zemlinsky y August Klughard
    Teatro Lasserre – Bv. Lehmann 223 – Rafaela

  • Sábado 16 de Agosto a las 18


  • 7º Festival de Coros organizado por el Centre Català de Rosario
    Coro «Hugo Distler» – Dirección: Susana Imbern
    Obras de Guerrero, Ortega, Morley, Bennet, Tomkins, Jannequin, Bonnet, Certon y Distler.
    Centre Català (Entre Ríos 761)

  • Sábado 16 de Agosto a las 19


  • Ciclo de Tres Conciertos de Cuerdas Punteadas
    Primer Concierto y Clase Magistral:
    «La Guitarra en el Siglo de Oro Español» – Miguel de Olaso (guitarra barroca)
    Auspicia la Oficina Cultural de la Embajada de España y el Conjunto Pro Musica de Rosario
    Casa del Pro Musica (9 de Julio 365)

  • Domingo 17 de Agosto a las 19:15

  • Concierto de Cámara
    “Lachrimae verae”
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini -Entrada $ 1

  • Martes 19 de agosto a las 18

  • Jaquelina Livieri (soprano)
    Sofía Cardi Bonfil (piano)
    Yanina Bolognese (piano)
    Claudio Devigili (guitarra)
    Oraniza Escuela de Música de la FHyAr de la UNR
    Escuela Nº 2014 Luis Braile – España 528

  • Martes 19 de agosto a las 19

  • Encuentros Musicales
    Charla ilustrativa previa al concierto de la Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario del día jueves 21 de Agosto, con explicaciones de las obras a cargo del Mtro. Manfredo Schmiedt
    Sala Vila Ortiz – Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Miércoles 20 de Agosto a las 19:00

  • Quinteto de Vientos de la Municipalidad
    Dirección: Estéban Pendino
    Casa del Maestro –Laprida 1423

  • Jueves 21 de agosto a las 21

  • Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Solista: Javier Clavere, piano
    Director: Mtro. Manfredo Schmiedt
    Programa: – Obertura de Lo Schiavo, de Carlos Gomes – Rhapsody in blue, de George Gershwin – Fantasía Húngara para piano, de Franz Liszt – Obertura Romeo y Julieta, de Peter I. Tchaikovsky
    Organiza: Asociación Cultural El Círculo

    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Viernes 22 de agosto a las 20:30

  • Coral «Nuevo Siglo»
    Festeja sus 10 años de actividad ininterrumpida
    Dirección: Mtro. Augusto Gilli
    Centro Asturiano de Rosario – San Luis 644 – Entrada libre y gratuita

  • Viernes 22 de agosto a las 21

  • Federico Aldao, piano
    Mirjam Tschopp, violín
    Claude Hauri, violoncello
    En programa, obras de Bethoven, Rachmaninov, Wettstein y Schumann
    Teatro Príncipe de Asturias -Centro Cultural Parque de España/AECID –
    Entrada General $10

  • Sábado 23 de agosto a las 18:00

  • Coro “Nonino” de la Universidad de Villa María (Córdoba), dir. Cristina Gallo
    Coro de la Asociación Véneta de Rosario, dir. Miguel A. Solagna
    Centre Català – Entre Ríos 761

  • Sábado 23 de agosto a las 19:00

  • Recital a cargo del guitarrista finlandés Petry Kumela
    Programa: de J. S. Bach Prelude, Fugue & Allegro, BWV998; de Paavo Korpijaakko, Sonata for guitar “Kimberley”; de C. Ph. E. Bach, Sonata in c#-minor, Wq 55/3 y Rondo in B-major, Wq 58/1 y de Mauro Giuliani, Rossiniana No.1.
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755

  • Sábado 23 de agosto a las 19:00

  • Pro Cultura Musical presenta
    Coro Polifónico de la Universidad Nacional de Rosario
    Director Francisco Maragno
    Obras de:Beethoven, Schumann, Guastavino, Monteverdi, Piazzolla, Maragno, Festa, de la Encina
    Auditorio de Corrientes y Ricardone

  • Sábado 23 de Agosto a las 20

  • Concierto de piano
    Alicia Correas
    Programa: Scherzo en Mi menor de Mendelssohn /
    3 Romanzas sin palabras de Mendelssohn /
    32 variaciones de Beethoven en do menor /
    8 piezas fantásticas de R Schumann /
    De aquel Buenos aires de Pedro Saenz /
    Adios Nonino Piazzola versión de Abel Pizzicatti se la dedicó 2 años antes de morir, hace 20 años
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina Dr. Juan Alvarez – Pje Alvarez 1550 -Entrada Libre y Gratuita

  • Sábado 23 de Agosto a las 18:00

  • 7º Festival de Coros organizado por el Centre Català de Rosario
    Coro “Nonino” de la Universidad de Villa María (Córdoba), dir. Cristina Gallo
    Coro de la Asociación Véneta de Rosario, dir. Miguel A. Solagna
    Centre Català (Entre Ríos 761)

  • Sábado 23 de Agosto a las 20:30

  • Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2008 – CICLO LIXº presenta:
    Aníbal Arias – tango con historia
    CCBR – Plaza Montenegro – San Martín 1080

  • Domingo 24 de Agosto a las 19:15

  • Concierto de Tango
    Conjunto: «Revirados»
    Ada Martinelli (Piano) – Jose Luis Nocera (Guitarra)
    Músico invitado: C,Moyano (Bandoneón)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini -Entrada $ 1

  • Domingo 24 de Agosto a las 19:30


  • Sociedad de los 4 Coros: Rosario Musica Verbali (dir. Ramiro Chinetti); Coro UCA (dir. Daniel Garrocq); Coro «Hugo Distler» (dir. Susana Imbern); Pro Musica Antiqua Rosario (dir. Cristián Hernández Larguía)
    Obras de repertorio original para coro de:
    Dunstable, Sermisy, Guerrero, Palestrina, Aichinger, Lotti , Villalobos, Hindemith, Distler, Barber, Alcaraz, Secco y Whitacre.

    Capilla San José – 9 de Julio y Alem

  • Miércoles 27 de Agosto a las 19.00

  • Reportajes abiertos a personalidades notables de la cultura
    Lita Martínez Galván
    invitado: Mtro. Luis Mucillo, compositor.
    Teatro El Círculo – Sala Vila Ortiz – Mendoza y Laprida – Entrada libre y gratuita

  • Miércoles 27 de agosto a las 21

  • 10º Función Abono Temporada 2008 de la Asociación Cultural El Círculo
    Orchestre Philarmonique de Liege (Bélgica)
    Solista: Sergei Nakariakov, trompeta La Mer, de Claude Debussy
    Director: Mtro. Pascal Rophe
    Programa: – Chasseur Maudit, de César Frank
    – Concierto para trompeta y orquesta, en Mi Mayor, de Johann Nepomuk Hummel
    Organiza: Asociación Cultural El Círculo

    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Jueves 28 de Agosto a las 19:30

  • Ciclo Cultural de la BCR
    Coral Fisherton
    Dirección: Néstor Mozoni
    Hall Central Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Paraguay

  • Jueves 28 de Agosto a las 21

  • Temporada XXVI del Mozarteum Argentino Filial Rosario
    Orquesta Filarmónica de Friburgo (Alemania)
    Director: Andreas Winnen
    Auditorio fundación – Mitre 754

  • Jueves 28 de agosto a las 21

  • Orquesta de Cámara municipal
    Solista: Eugenio Zeppa, clarinete
    Director: Mtro. Roberto Fabbroni
    En programa: Heinrich Baermann, Adagio para Clarinete y Cuerdas en Re bemol mayor /
    Carl Stamitz, Concierto para Clarinete Nº 3, en Si bemol mayor / Antonin Dvorak, Serenata para cuerdas en Mi mayor, Op. 22
    Teatro Verdi – Cañada de Gómez

  • Viernes 29 de agosto a las 20.00


  • Ópera barroca
    ‘King Arthur’ de Henry Purcell
    Fragmentos en versión de Concierto
    Coro de la UCEL (Universidad del Centro Educativo Latinoamericano)
    Solistas: Adriana Sansone, Romina Amoruso y Valeria Sánchez, sopranos

    María de los Ángeles Cámpora, alto; Pablo Travaglino, contratenor
    Juan Carlos Saez, tenor; Rodolfo Ramaccioni y Maximiliano Baños, baritones
    Orquesta: Rodolfo Marchesini; concertino
    Continuo Federico Ciancio, clave; María Jesús Olóndriz, violoncello; Eduardo Cáceres, archiliuto
    Dirección: Iréne Chaina
    Auspicia y organiza la UCEL con la colaboración del Centre Cátala
    Centre Català – Entre Ríos 761
    La recaudación será íntegramente donada al Hogar del Huérfano

  • Viernes 29 de Agosto a las 21

  • «Rita» de Gaetano Donizzetti
    Opera de cámara
    Alicia Caruso (soprano), Eduardo Mecozzi (tenor) e Ismael Barrile (barítono)
    Patrcia Gandini (piano)
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina Dr. Juan Alvarez – Pje Alvarez 1550 -Entrada Libre y Gratuita

  • Sábado 30 de agosto a las 18:00

  • Coro “Anselm Clavé” acompañado por la Orquesta Juvenil “Pau Casals” del Centre
    Català de Rosario, dir. Mtro. Mario L. Zeppa
    Centre Català – Entre Ríos 761

  • Sábado 30 de agosto a las 19:00

  • Pro Cultura Musical
    Recital de piano de Emilio Peroni,
    pianista argentino radicado en Alemania
    Auditorio de Corrientes y Ricardone

  • Domingo 31 de Agosto a las 17:45

  • Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2008 – CICLO LIXº presenta:
    Fabián Cardozo (Tucumán)
    Parque España Túnel 4 (Sarmiento y el Río)

  • Domingo 31 de Agosto a las 19:15

  • Concierto de Cámara
    «Aire Barroco»
    Integrantes: Néstor Mozzoni – Luis Giavón – Cecilia Noe – Susana Schlaen
    Organiza Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini -Entrada $ 1

    SETIEMBRE

  • Lunes 1º de Setiembre a las 21

  • Temporada XXVI del Mozarteum Argentino Filial Rosario
    Gala de Ballet Internacional de Estrellas de la danza
    Primeros Bailarines: Cecilia Kerche y Víctor Luiz (Brazil), Viensgsay Valdez (Ballet Nacional de Cuba), Luis Ortigoza y Marcela Goicoechea (Ballet de Santiago de Chile), Francesca Dugarte (Ballet Nacional de Caracas) y elenco. Dirección: Mario Galizzi.
    Auditorio Fundación – Mitre 754

  • Jueves 4 de Septiembre a las 21

  • Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Coro Polifónico de Santa Fé, dir. Sergio Siminovich
    Director: Nicolás Rauss
    A. Honegger: El Rey David, Oratorio para solistas, coro y orquesta
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Viernes 5 de setiembre a las 21

  • Compositores Rosarinos
    Obras de: Roxana Paredes, Patricia Rabbiosi, Daniel Cozzi y Federico Miyara
    Intérpretes:Roxana Paredes (guitarra), Julieta Moliné (clarinete)
    Intérpretes: María Luz Poirier y Silvana Abecasis (piano)
    María Victoria Gómez y Gabriela Elizburu (flauta)
    Biblioteca Argentina Dr. Juan Alvarez – Pje Alvarez 1550 -Entrada Libre y Gratuita

  • Sábado 6 de Setiembre a las 11


  • CONCIERTO HOMENAJE a la Sra María Eugenia Barbarich a cargo de los Profesores del Instituto Pro Musica Rosario
    Foyer del Teatro El Círculo (Laprida y Mendoza)

  • Sábado 6 de setiembre a las 19:00

  • Recital con obras de Marcelo Coronel para guitarra solista, para dúos de guitarras, de guitarra y flauta y para cuarteto de guitarras
    Intérpretes: Amalia Maritano (flauta Traversa), Mariano Fontana, Mario Yaniquini, Víctor Rodríguez y MarceloCoronel (guitarras)
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755

  • Sábado 6 de Setiembre a las 19

  • Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2008 – CICLO LIXº presenta:
    Recital mayores (desde 19 años)
    Fundación Josefina Prats – Córdoba 1995

  • Sábado 6 de Setiembre a las 19

  • Pro Cultura Musical Rosario
    Presenta
    Concierto de Cámara
    Carolina Bugnon (viola)
    Pablo Martínez Castro (flauta traversa)
    Yi-Jen Liang (piano)
    Obras de:
    Bach, Beethoven,
    Saint Saëns, Granados, Bloch
    Auditorio de Corrientes y Ricardone

  • Sábado 6 de Setiembre a las 20

  • Grupo SEXTANGO
    Pedro Mario García – Violín/
    Marcelo Ajubita – Viola /
    Domingo Porta – Contrabajo /
    Alejandro Gulisano – Guitarra eléctrica /
    Leonel Luque – Piano /
    Omar Torres – Bandoneón y arreglos /
    Enrique Sanfilippo – Vocalista
    Biblioteca Argentina Dr. Juan Alvarez – Pje Alvarez 1550 -Entrada Libre y Gratuita

  • Domingo 7 de Setiembre a las 19,15

  • Concierto de Cámara
    Rosa Marina Carmisciano (Soprano)
    Horacio Castillo (Piano)
    José Luis Poles (Lecturas)
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini -Entrada $ 1

  • Lunes 8 de Setiembre a las 21.00

  • Ballet Neoclásico de Buenos Aires
    Director: Guido de Benedetti
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Martes 9 de Setiembre a las 19:30

  • «De manolas, nobles y chavales»
    romanzas, dúos, tríos y cuartetos de zarzuelas
    Alicia Caruso (soprano) , María Josefina Bertossi (mezzo)
    Eduardo Mecozzi (tenor), Ismael Barrile (barítono)
    Patricia Gandini (piano)
    En Programa: El Dúo de la Africana, La Tabernera del Puerto, Luisa Fernanda, El barberillo de Lavapiés, La corte del Faraón, Katiuska, El gato montés
    organizado por la Comisión de cultura del Jockey Club de Rosario
    Salón Carlos Pellegrini del Jockey club de Rosario – Maipú y Córdoba

  • Miércoles 10 de Setiembre a las 19.00

  • Reportajes abiertos a personalidades notables de la cultura
    Lita Martínez Galván
    Mtro. Mario Zeppa
    Director fundador del Coro Pablo Casals
    Teatro El Círculo – Sala Vila Ortiz – Mendoza y Laprida – Entrada libre y gratuita

  • Jueves 11 de setiembre a las 19:00

  • «Diada Nacional de Catalunya».
    Acto conmemorativo de la Fiesta Nacional de Catalunya
    Cantante invitada:
    Graciela Oddone (soprano)
    Concierto de canciones de autores catalanes: Enric Granados, Federic Mompou, Xavier Montsalvatge, Manel Blancafort, Joaquim Nin, Felip Pedrell i Ferran Obradors. Centre Cátala – Entre Ríos 761

  • Jueves 11 de setiembre a las 19:00

  • Teatro, Música y Literatura en la AMMA.
    Concierto Alumnos Escuela de Música
    Asociación Mutual Mercantil Argentina – Urquiza 1539

  • 11 de Setiembre a las 19:30
  • POSTERGADO al Jueves 18 de Setiembre
    Ciclo Cultural de la BCR
    Coral Femenino de San Justo
    Hall Central Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Paraguay

    Jueves 11 de septiembre a las 21
    Concierto de la Orquesta de Cámara Municipal
    En conmemoración del 86º Aniversario del
    Rotary Club de Rosario
    Solista: Orlando Millaá, piano
    Director: Mtro. Roberto Fabbroni
    Auditorio Fundación Astengo – Entrada Libre y Gratuita

  • Viernes 12 de Setiembre a las 17

  • Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2008 – CICLO LIXº presenta:
    Homenaje a María Lusia Anido
    Cristina Cid y Sergio Moldawsky (de la Asociación María Luisa Anido de Bs As)
    Museo EStévez –

  • Viernes 12 de Setiembre a las 21

  • Juan Carlos Silvera presentan
    «Un Viaje Musical por los Compositores del Siglo XX con algo de Jazz…»
    Actúan:
    Adrian Garcia /
    Dante Castagnassi /
    Claudia Arasa /
    Mariano Ruggeri /
    Leandro Abdallah /
    Actuación Especial De
    Luciano Ruggeri(Percusion)
    Y Jorge Palena(Contrabajo)
    Biblioteca Argentina Dr. Juan Alvarez – Pje Alvarez 1550 -Entrada Libre y Gratuita

  • Sábado 13 de setiembre a las 19:00

  • Concierto de Cámara:
    María Sol Bennasar (canto), Ezequiel Bodeto (piano)
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755

  • Sábado 13 de setiembre a las 19:00

  • Recital de canto y piano:
    Marina Silva (canto), Horacio Castillo (piano)
    Pro Cultura Musical presenta
    Auditorio de Corrientes y Cda. Ricardone

  • Sábado 13 de Setiembre a las 20:30

  • Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2008 – CICLO LIXº presenta:
    Dúo Sergio Puccini – Gabriel Leo
    CCBR – Plaza Montenegro – San Martín 1080

  • Domingo 14 de Setiembre a las 19.15

  • Concierto de Cámara
    Pablo Martínez Castro (Flauta)
    Mariela Martínez Castro (Piano)
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini -Entrada $ 1

  • Martes 16 de setiembre a las 19

  • Concierto de Alumnos de la Escuela de Música de la UNR:
    Emiliano Quaranta (guitarra), María Inés Garrocq, Luisina Perez (duo de flautas), Romina Amoruso (soprano), Gustavo del Turco (tenor), Maximiliano Baño (bajo), Juan Ignacio Fornassero (piano), alumnos de la Cátedra de Coro y Práctica de la Dirección Coral
    Instituto Superior del Profesorado Nº 16 “Dr. Bernardo A. Houssay” Necochea 1339

  • Miércoles 17 de setiembre a las 19

  • Concierto de Alumnos de la Escuela de Música de la UNR:

    Yanina Bolognese (piano), Claudio Devigili (guitarra), Marisa Gallo (guitarra), Cecilia Mercado (piano); Pablo Martinez Castro, Ana Saldaño, Paula Somoniello y Emiliano Zamora (cuarteto de flautas)
    Instituto Superior del Profesorado Nº 5030 “Juan M. Gutierrez” (Normal Nº2) – Córdoba y Balcarce

  • Miércoles 17 de setiembre a las 19:30

  • Concierto:
    Claudia Cicorello (soprano), Alfredo Vilche (tenor), Horacio Castillo (piano)
    Centre Cátala – Entre Ríos 761

  • Jueves 18 de Setiembre a las 19:30

  • Ciclo Cultural de la BCR
    Coral Femenino de San Justo
    Hall Central Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Paraguay

  • Jueves 18 de Septiembre a las 21

  • Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Liliana Herrero, voz
    Esteban Falconi, fagot (Montevideo)
    Director: Nicolás Rauss
    L. Gianneo: El Tarco en Flor
    Cl. Lluán: MadreTierraPadreTiempo
    G. Rossini: Concierto para fagot
    A. Borodin: Danzas Polovtsianas del «Príncipe Igor»

    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Viernes 19 de Setiembre a las 21

  • Ciclo: Latinoamérica en la Música
    Silvana Abecasis – Piano
    Grupo musical “In Stretto”
    Obras de Piazzolla, Heinze, Sor, Castelnuovo Tedesco, Hand, Gnatali, Delgado y Bellinati
    Biblioteca Argentina Dr. Juan Alvarez – Pje Alvarez 1550 -Entrada Libre y Gratuita

  • Viernes 19 de Septiembre a las 21

  • Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Esteban Falconi, fagot
    Director: Nicolás Rauss
    G. Verdi: Obertura de Nabucco/ G. Rossini: Concierto para fagot / A. Borodin: Danzas Polovtsianas del «Príncipe Igor»
    Granadero Baigorria

  • Sábado 20 de Setiembre a las 19:00

  • Ópera en concierto
    «Rita» de Gaetano Donizetti
    Alicia Caruso, Eduardo Mecozzi, Ismael Barrile
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755

  • Sábado 20 de Setiembre a las 19

  • Ciclo de Tres Conciertos de Cuerdas Punteadas
    Segundo Concierto: «En torno de Dowland»
    Gabriel Schebor (laúd)
    obras de J.Dowland, T.Robinson, R.Johnson, D.Batchelar, A.Francisque, N.Vallet, R.Ballard y A.Piccinini

    Casa del Pro Musica – 9 de Julio 365

  • Domingo 21 de Setiembre a las 19

  • Concierto Lírico de ARDAL
    “Tutto Rossini”
    Alicia Caruso-Graciela Mozzoni
    Eduardo Mecozzi-Milton Miller
    Mariela Vecchioli – Piano acompañante
    Coro Lírico de ARDAL
    Dirección: Mauricio Barra
    Biblioteca Argentina Dr. Juan Alvarez – Pje Alvarez 1550

  • Domingo 21 de Setiembre a las 19,15

  • Dos guitarras
    Raquel Bedetti Y Marcelo Imhoff
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini -Entrada $ 1

  • Domingo 21 de Setiembre a las 20.30

  • Ciclo Contemporáneo del Mundo

    Gabriel Scampino (piano), Gabriel Leo (flauta traversa) Eliane Tokeshi (violín) y Ricardo Kubala (viola)
    Programa: Max Reger y Bohuslav Martinu
    CC Parque de España – Teatro Príncipe de Asturias. Entrada $ 10

  • Miércoles 24 de setiembre a las 19:00

  • Voces del Río, coro de Granadero Baigorria
    dirigido por Gerardo Belladore
    Casa del Maestro – Laprida 1423

  • Miércoles 24 de setiembre a las 19:30

  • Gran concierto “Inauguración del Año del Centenario de la Sala Pau Casals”

    a cargo de la pianista Ana María Cué
    Centre Cátala – Entre Ríos 761

  • Miércoles 25 de Setiembre a las 19.00

  • Reportajes abiertos a personalidades notables de la cultura
    Lita Martínez Galván
    Mtro Aldo Antoganzzi
    Teatro El Círculo – Sala Vila Ortiz – Mendoza y Laprida – Entrada libre y gratuita

  • Jueves 25 de setiembre a las 19

  • Teatro, Música y Literatura en la AMMA

    “Música Popular del Siglo XX
    La versión vocal”, charla a cargo de Marcelo Petetta, con ilustraciones musicales
    Asociación Mutual Mercantil Argentina – Urquiza 1539

  • Viernes 26 de setiembre a las 19.30

  • charla» Vamos a reir con la opera».
    Charla «muy informal» con Elelctra Giro
    Centro de Ingenieros y Arquitectos – Maipu 1239

  • Viernes 26 de setiembre a las 19:30

  • Concierto de Alumnos de la Escuela de Música:

    Yanina Bolognese (piano); Pablo Martinez Castro, Ana Saldaño, Paula Salmoniello, Emiliano Zamora (cuarteto de flautas); Romina Amoruso (soprano), Gustavo del Turco (tenor), Maximiliano Baños (bajo), Juan Ignacio Fornassero (piano); Javier Ramirez (guitarra); María Sol Bennasar (soprano), Ezequiel Bodetto (piano);
    alumnos de la Cátedra de Coro y Práctica de la Dirección Coral
    Asociación Cultural Dante Alighieri –

  • Viernes 26 de Setiembre a las 21

  • Ciclo: Las cuerdas y el piano
    Leandro Curaba – Violín
    Mariela Veccioli – Piano
    Programa:Sonatas Nº 1 y 5 de L. V. Beethoven
    Biblioteca Argentina Dr. Juan Alvarez – Pje Alvarez 1550 -Entrada Libre y Gratuita

  • Viernes 26 de septiembre a las 21

  • Estreno de la obra integral del compositor Luis Mucillo
    “…aus Märchenzeit” (de los tiempos feéricos)
    Siete Piezas para Piano (estreno de la versión integral)
    Intérpretes : Aldo Antognazzi
    Alexander Panizza
    Luis Mucillo
    Teatro Príncipe de Asturias – CCPE – Entradas: $ 10.-

  • Viernes 26 de Setiembre a las 20:30

  • XVII Festival Coral “Alberto Muzzio”
    Rosario Musica Verbali – Ramiro Chinetti
    Cantus Firmus
    Voces de Alberdi – Octavio Verasio
    Iglesia Ortodoxa San Jorge – Italia 1143

  • Sábado 27 de setiembre a las 19:00

  • Recital lírico:
    María Sol Zaninovich, Carina Herrera, Ivana Grennon, Gustavo Spinelli (canto), Marta Rodríguez (piano)
    Obras de Ch. Gluck, W. A. Mozart, G. Verdi, J. Massenet G. Bizet
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755

  • Sábado 27 de setiembre a las 19:00

  • Pro Cultura Musical presenta
    GEDIMAUR, Grupo Estudio y Difusión de la Música Argentina de la Universidad Nacional de Rosario:
    Ana María Cué (piano), Maru Gayol y Marta Inés Varela (canto y piano); Juan Pablo Sosa del Frade y Zulma Cabrera (violín y piano); Nylda Ciullo (investigación y comentarios)
    Auditorio de Corrientes y Cda. Ricardone

  • Sábado 27 de Setiembre a las 20

  • Concierto de Asociación camarística
    Solistas y grupos de cámara
    Biblioteca Argentina Dr. Juan Alvarez – Pje Alvarez 1550 -Entrada Libre y Gratuita

  • Sábado 27 de Setiembre a las 20:30

  • XVII Festival Coral “Alberto Muzzio”
    Cantoría del Puerto (Puerto Gral. San Martín) – Adrián Katzaroff
    Coro Monteverdi– Octavio Verasio
    Gruoi Juvenil del Coro Estable de Rosario– Irene Chaina
    Coro de la UCEL – Irene Chaina
    Iglesia Ortodoxa San Jorge – Italia 1143

  • Domingo 28 de Setiembre 17:45

  • Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2008 – CICLO LIXº presenta:
    Damián Sbaffo
    Parque España Túnel 4 (Sarmiento y el Río)

  • Domingo 28 de Setiembre a las 19,15

  • Concierto Lírico
    Pablo Rivabella, Silvio Pavesi, María Zaldivar
    Oscar Berazategui, Marcelo Panza, Federico Raffo (canto)
    Mauricio Barra y Liliana Barés (Piano)
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini -Entrada $ 1

  • Domingo 28 de Setiembre a las 19:30

  • XVII Festival Coral “Alberto Muzzio”
    Conjunto de Cámara Cantoamigo – Augusto Gilli
    Coral Fisherton– Néstor Mozzoni
    Coro Asocicaicón Médica – Marcelo Petetta
    Iglesia Ortodoxa San Jorge – Italia 1143

  • Lunes 29 de Setiembre a las 21

  • Temporada XXVI del Mozarteum Argentino Filial Rosario
    Ensamble Instrumental “Madrid-Berlín”
    En programa obras de Ibert, de Falla, Nielsen y Hindemith
    Auditorio fundación – Mitre 754

  • Martes 30 de Setiembre a las 20

  • Encuentros Musicales
    Charla a cargo del Mtro. Federico García Vigil
    Sobre su concierto junto a la OSPR el Jueves 2/10 donde dirigirá de Tchaikowsky la sinfonía Patética Nº 6 y la Sinfonía Nº 5 de Schubert
    Organiza Musikalia
    Sala Vila Ortiz – Teatro El Cícruclo – Mendoza y Laprida – Entrada Libre y gratuita

    OCTUBRE

  • Miércoles 1º de Octubre a las 21

  • 12º función por Abono de la Temporada 2008 de la Asociación Cultural «El Círculo»
    Xavier Inchausti (violín)
    El programa incluirá: Versión integral de los 24 Caprichos para violín solo, Op. 1, de Nicoló Paganini
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Jueves 2 de Octubre a las 20.30

  • Cantus Firmus
    Grupo Vocal – Instrumental
    Musica Medieval y Renacentista
    Integrantes: Carla Correale, Paula Correale, Virginia Del Bianco, Lucía Fernandez,
    Marina Raga, Nerina Raga
    (solsitas vocales)
    Javier Alama (Flauta Dulce y Dulcímer)
    Rosalia Greppi (Flauta Dulce)
    Facundo Echeverria (Cuerdas Pulsadas)
    Cristian Prado (Percusión)
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755

  • Jueves 2 de Octubre a las 21

  • Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director Invitado: Federico García Vigil
    W.A. Mozart: Obertura de las Bodas de Figaro/
    F. Schubert: Sinfonía nº 5 en si bemol mayor/
    P.I.Chaikovski: Sinfonía nº 6 «Patética»
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Viernes 3 de Octubre a las 21

  • Concierto de guitarras
    Fernando Fracchia
    Carolina Maino
    Biblioteca Argentina Dr. Juan Alvarez – Pje Alvarez 1550 -Entrada Libre y Gratuita

  • Sábado 4 de Octubre a als 19

  • Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2008 – CICLO LIXº presenta:
    Promoción nuevos valores
    Fundación Josefina Prats – Córdoba 1995

  • Sábado 4 de Octubre a als 19

  • Pro Cultura Musical Rosario
    Presenta:
    Música de cine
    Jorge Medín
    (canto)
    Norma Gariglio
    (piano)
    Auditorio de Corrientes y Ricardone

  • Sábado 4 de Octubre a las 19:00

  • Octeto vocal «…y el viento los amontona». Música argentina y latinoamericana
    Integrantes: Noelia García y María de los Ángeles Novau (sopranos), Camila Warner y María de los Ángeles Gago (contraltos), Matías Bernigaud y Leandro Ostoja (tenores), Agustín Cartabia (barítono), Gabriel Sánchez de la Vega (bajo)
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755

  • Domingo 5 de Octubre a las 19:15

  • Concierto de orquesta
    Juan Antonio Sosa (Piano)
    María Victoria Gómez (Flauta)
    Federico Miyara (Piano)
    Agrupación Instrumentalia
    Dirección general: Marisol Gentile
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini -Entrada $ 1

  • Lunes 6 de octubre a las 19.30

  • Homenaje al Maestro Antonio De Raco (pianista y pedagogo)
    Recientemente DOCTOR HONORIS CAUSA de la UNR
    Concierto a cargo de alumnos de la Escuela de Música de la Facultad de Humanidades y Artes de la UNR
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada Libre y Gratuita

  • Martes 7 de Octubre a las 21

  • Orquesta Sinfónica Juvenil
    Universidad Nacional de Rosario
    Solista: Leandro Curaba (violín)
    Directores: Mtro. Robero Fabbroni y Mtro. Marcelo Pozo
    Dmitri Kabalevsky Concierto para violín en do mayor Opus 48
    Moritz Moszkowsky Danzas Españolas Opus 12
    Peter Ilych Tchaikovsky Marcha Eslava Opus 31
    Alexander Borodin En las estepas del Asia central
    Organiza Escuela de Música de la FHyA de la UNR
    Auspicia Asociación Cultural El Círculo
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida – Entrada Libre y Gratuita

  • Miércoles 8 de Octubre a las 19:30

  • Orquesta de Cámara de la Municipalidad de Rosario
    director Roberto Fabbroni
    En programa: Concierto para oboe en Re menor de Alessandro Marcello, solista: Hernán Gastiaburo
    Auspicia la Secretaría de Cultura de la Municipalidad
    Centre Cátala – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita.

  • Miércoles 8 de octubre a las 21
  • br>
    Concierto 66º Aniversario
    Artistas Invitados: Néstor Mozzoni (piano); Darío Frontutto y Rubén Avero
    Dirección: Cristián Hernández Larguía.
    (trompas), Franco Giglione (batería)Obras de Marenzio, Jannequin, Brahms, Kodaly, Delius, Elgar y SpIrituals
    Foyer del Teatro El Círculo – Laprida y Mendoza

  • Jueves 9 de Octubre a las 19:30

  • Concierto Beethoven
    Quinteto de vientos de la Municipalidad de Rosario
    Hall Central Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Paraguay

  • Jueves 9 de octubre a las 21

  • Homenaje a Luciano Pavarotti
    Solistas: Marcelo Puente, Tenor / María Sol Bennasar, Soprano / María Belén Rivarola, Soprano / Daniela Ratti , Soprano / Ivana Grennon, Mezzosoprano / Ismael Barrile, Barítono
    “Orquesta Sinfónica del Centenario”
    “Coro Jockey Club” – Dirección: Fernando Ciraolo
    “Coro Polifónico de la Universidad Nacional de Rosario” Dirección: Mtro. Francisco Maragno
    Dirección General: Fernando Ciraolo
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Viernes 10 de octubre a las 20

  • “King Arthur” de Henry Purcell
    Dirección: Lilian Bibiloni
    Club Español de Rosario – Rioja 1000

  • Sábado 11 de Octubre a las 19:00

  • Coro Comunal de Timbúes
    Director Cristián Caselli
    Repertorio latinoamericano
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755

  • Sábado 11 de Octubre a las 19:00

  • Pro Cultura Musical presenta:
    Recital de piano: Yi Jen Liang
    Auditorio de Corrientes y Ctda. Ricardone

  • Domingo 12 de Octubre a las 19:15

  • Concierto de Cámara
    Pablo Rivabella (Canto)
    Ana Lo Cicero (Piano)
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini -Entrada $ 1

  • Domingo 13 de Octubre a las 17:45

  • Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2008 – CICLO LIXº presenta:
    Emiliano Quaranta / Dúo Irene Pérez – Inés Chamorro
    Museo Estévez Santa Fe 748

  • Martes 14 de octubre a las 20

  • Charla a cargo del maestro Antonio Russo
    acerca de las arias de ópera que interpretarán la
    Orquesta Sinfónica de Rosario y solistas en la próxima Gala Lírica
    Teatro El Círculo – Entrada libre y gratuita

  • Martes 14 de Octubre a las 21:00

  • (Función extraordinaria para abonados)Zagrebacki Folklorni Ansambl (Croacia)
    Conjunto Folklórico de Zagreb
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Miércoles 15 de Octubre a las 19.00

  • Reportajes abiertos a personalidades notables de la cultura
    A cargo de Lita Martínez Galván
    Prof. Luis Giavón
    Coordinador de Organismos Musicales – Oboísta
    Teatro El Círculo – Sala Vila Ortiz – Mendoza y Laprida – Entrada libre y gratuita

  • Miércoles 15 de Octubre a las 19:30

  • Concierto “Cantantes”
    árias y dúos de óperas y zarzuelas, canciones catalanas
    Coordina Prof. Graciela Bincoletto
    Centre Cátala – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita.

  • Jueves 16 de octubre a las 20:30

  • Coro Polifónico Nacional de Ciegos “Carlos Roberto Larrimbe”
    Director: Osvaldo César Manzanelli

    Organiza: Asoc. Civil Voluntariado de Horas de Lectura de Rosario
    Teatro funcación Astengo Mitre 754

  • Jueves 16 de Octubre a las 21:00

  • «Gala Lírica»
    solistas: Anabella Carnevali, Leonora del Río y Marina Silva (sopranos), Juan Carlos Vassallo (tenor), Enrique Gibert Mella (barítono)
    Coro de la Opera de Rosario, director: Horacio Castillo

    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director invitado Antonio Russo
    Programa: Manon Lescaut- Tosca- I Pagliacci- La Wally- Cavallería Rusticana

    I Vespri Siciliani- La Traviata- Otello y Aida.

    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Viernes 17 de Octubre 2008 a las 19:30

  • Rotary Clyub Rosario Norte presenta:
    «CONCIERTO EXTRAORDINARIO»
    A TOTAL BENEFICIO DEL HOSPITAL DE NIÑOS ZONA NORTE DE ROSARIO
    Agrupación Instrumentalia, orquesta de cámara del Club Policial de Rosario

    Dirección: Marisol Gentile
    Solistas:
    Silvana Abecasis, piano
    Yanina Bolognese, piano
    Artistas invitados:
    Nelio Moine, fagot
    Pablo Rodríguez, percusión
    Salón auditorio de la sociedad Mutual de empleados Públicos – San Lorenzo 1543

  • Viernes 17 de Octubre a las 21

  • Ciclo: Latinoamérica en la Música
    «Música del Barroco Colonial Latinoamericano»
    Soprano: Susana Godoy-Mezzosoprano: Daniela Coria
    Tenor: Sebastián Noriega-Soprano: Susana Godoy
    Mezzosoprano: Daniela Coria
    «Coralia del Sol» – Coro de la Facultad de Ciencias Económicas y Estadística UNR
    Directora: Carina Buralli
    Biblioteca Argentina Dr. Juan Alvarez – Pje Alvarez 1550 -Entrada Libre y Gratuita

  • Viernes 17 de Octubre a las 21:00

  • 13º Función de abono Temporada 2008 de la Asociación Cultural El Círculo
    Orquesta Sinfónica Tchaikovsky de Moscú (Rusia)
    Director Denis Lotoew
    Programa: «Sheherazade» de N. Rimsky Korsakov; Sinfonía Nº 5 en Mi menor Op. 64 de P. Tchaikovsky

    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Sábado 18 de Octubre a las 19:00

  • Música de cámara:
    Daniela Schweitzer (mezzosoprano), Diana Truco (viola), Nora Álvarez (piano)
    Canciones de J. Brahms y ciclo «Les Nuits d´été» de H. Beriloz
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755

  • Sábado 18 de Octubre a las 19:00

  • Pro Cultura Musical presenta
    «Octavio y sus amigos».
    Tangos con Octavio Brunetti y músicos invitados
    Auditorio de Corrientes y Ctda. Ricardone

  • Sábado 18 de Octubre a las 19:30

  • 3er. Concierto del ciclo de Cuerdas Punteadas
    Concierto Músicas antiguas contemporáneas e inmediatas
    Hernán Vives (tiorba)
    Obras de Girolamo Kapsberger, Alessandro Piccinnini, Miles Davis, Abel Fleury, Walter Frye , Cuchi Leguizamón y Hernán Vives
    Casa del Pro Musica – 9 de Julio 365

  • Sábado 18 de Octubre a las 20:30

  • Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2008 – CICLO LIXº presenta:
    Esteban Carbone (BA)
    CCBR – Plaza Montenegro – San Martín 1080

  • Sábado 18 de Octubre a las 22:30

  • Los 2 tenores
    Maximiliano Guzman y Pablo Parente
    Arias de operas famosas y canzonetas
    Sarmiento 778 (Galera del Patio)

  • Domingo 19 de Octubre a las 19:15

  • Concierto de Cámara
    Jorge Medin (Canto)
    Norma Gariglio (Piano)
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini -Entrada $ 1

  • Lunes 20 de Octubre a las 21

  • Concierto Extraordinario
    La Sociedad de los 5 vientos
    Artista invitado Alex Panizza (piano)
    Programa: – Quinteto, de Wolfgang A. Mozart
    – Sexteto para piano e instrumentos de viento, de Ludwig Thuille


    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Miércoles 22 de Octubre a las 19:30

  • “Coro Anselm Clavé” y “Orquesta Juvenil Pau Casals”
    Director Mario Zeppa. Amigos del Arte – 3 de febrero 755 – Entrada libre y gratuita.

  • Jueves 23 de Octubre a las 19:30

  • Concierto homenaje 20º aniversario del Ciclo Cultural de la BCR
    Conjunto Pro Música de Rosario
    Dirección: Cristián Hernández Larguía
    Obras del Trecento Italiano y del Renacimiento en Italia y España
    Hall Central Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Paraguay

  • Jueves 23 de Octubre a las 21

  • Temporada XXVI del Mozarteum Argentino Filial Rosario
    Estudio Coral de Buenos Aires
    Director: Carlos López Puccio
    Auditorio fundación – Mitre 754

  • Jueves 23 de Octubre a las 21:00

  • Concierto en conmemoración de los compositores Luis Milici y Juan Bautista Massa

    Orquesta de Cámara Municipal
    Dir. Roberto Fabbroni
    Teatro Municipal «La Comedia» – Mitre y Ctda Ricardone

  • Viernes 24 de octubre a las 20:30

  • «VIII Libro de Madrigales»
    1º concierto como finalización del Taller a cargo del Mº Gabriel Garrido
    Pquia. «Ntra. Sra. de Lourdes» – Santiago 1169
    Localidades limitadas, reservar con anticipación
    Salón del coro (detrás de la gruta) de 16 a 20
    o al 155-425091

  • Viernes 24 de Octubre a las 20:45

  • «XVº Festival de la guitarra»
    Música Latinoamericana
    Roxana paredes, Gabriel Paulochenka, Ricardo Peralta, Dúo de guitarras: Alaba D’andreta y Silvia Bajach y dúo flauta y guitarra: Gabriel Leo y Sergio Puccini
    Organiza: Asociación Guitarrística de Rosario
    Auspicia: Secretaría de Educación y Cultura / Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina Dr. Juan Alvarez – Pje Alvarez 1550 – Entrada: $5

  • Sábado 25 de Octubre a las 19:00

  • Alfredo Vilche (canto)
    Horacio Castillo (piano)
    Obras de F. P. Tosti
    Amigos del Arte – 3 de febrero 755

  • Sábado 25 de Octubre a las 19

  • Pro Cultura Musical Rosario
    Presenta:
    Concierto de Piano
    Pilar del Alamo
    Obras de :
    Mozart – Chopin – Liszt
    Auditorio de Corrientes y Ricardone

  • Sábado 25 de Octubre a las 19:00

  • Pro Cultura Musical presenta
    Recital de piano: Pilar Del Álamo
    Auditorio de Corrientes y Ctda. Ricardone

  • Sábado 25 de Octubre a las 20

  • Ciclo: Las cuerdas piano
    Elías Gurevich – Violín
    Víctor Cortés – Piano
    Biblioteca Argentina Dr. Juan Alvarez – Pje Alvarez 1550 -Entrada Libre y Gratuita

  • Domingo 26 de octubre 17

  • «Selva Morale e Spirituale»
    2º concierto como finalización del Taller a cargo del Mº Gabriel Garrido
    Pquia. «Ntra. Sra. de Lourdes» – Santiago 1169

  • Domingo 26 de Octubre a las 17:45

  • Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2008 – CICLO LIXº presenta:
    Gabriel Paulochenka
    Parque España Túnel 4 (Sarmiento y el Río)

  • Domingo 26 de octubre a las 19

  • Concierto de espineta
    Alejandra Sottile
    Se ofrecerán obras de C.Ph E. Bach, J. Haydn y
    en la segunda parte obras de Scraltti, entre otros
    Club Español Rioja 1052

  • Domingo 26 de Octubre a las 19

  • Concierto ARDAL
    María Belén Rivarola (soprano)
    María Josefina Bertossi (mezzo)
    Sebastián Russo(tenor)
    Ismael Barrile (barítono)
    Programa: arias, dúos y cuartetos de ópera de G. Bizet y de G. Verdi
    Biblioteca Argentina Dr. Juan Alvarez – Pje Alvarez 1550 -Entrada Libre y Gratuita

  • Domingo 26 de Octubre a las 20

  • Ensamble Rosario (Centro de Estudios para la difusión la música contemporánea)
    Presenta a su Orquesta en «Solistas en concierto”
    Solistas: Laura Bruneti, piano /Marcelo Campillay, trompeta /Juan Pablo Sosa del Frade, violín
    En programa, estrenos mundiales de obras de A. Russovich,
    O. Torres y J. Barat, entre otras
    Dirección General: Lic. Marisol Gentile
    Centro Cultural Bernardino Rivadavia de Rosario-
    San Marín 1080 – Plaza Montenegro – Entrada Libre y Gratuita

  • Martes 28 de Octubre a las 19.00

  • Una Noche con la Opera
    Romina Casella (soprano), Ivana Grennon (mezzo), Reinaldo Samaniego (tenor), Milton Miller (barítono)
    Llaura Brunetti y Mauricio Barra (piano)
    Coro Lírico de ARDAL
    Dirección General: Mtro. Mauricio Barra
    Fragmentos de Opera de: Rossini, Verdi, Puccini,Mozart, Bellini, Zorozábal y Bizet
    Salón Carlos Pellegrini del Jockey Club de Rosario – Córdoba y San Martín

  • Miércoles 29 de Octubre a las 19.00

  • Reportajes abiertos a personalidades notables de la cultura
    A cargo de Lita Martínez Galván
    Electra Giró
    Destacada cantante
    Teatro El Círculo – Sala Vila Ortiz – Mendoza y Laprida – Entrada libre y gratuita

  • Viernes 31 de Octubre a las 21

  • Concierto de Piano
    Nelly Gabús
    Patricio Karlen
    Biblioteca Argentina Dr. Juan Alvarez – Pje Alvarez 1550 -Entrada Libre y Gratuita

    Para Agenda 2008 Enero – Julio click aquí

    Para Agenda 2008 Noviembre – Diciembre click aquí


    Deja un comentario