En la Convocatoria Tanta Danza 2019, se inscribieron 79 grupos, de los cuales la Comisión Evaluadora pre seleccionó a 38 que participarán este fin de semana de las audiciones abiertas al público, en el Teatro Municipal La Comedia (Mitre 958). La entrada es gratuita, por orden de llegada hasta colmar la capacidad de la sala. Más de 350 bailarines subirán al escenario de La Comedia del 12 al 14 de abril. Clásico y Neoclásico, Español, Tango, Hip Hop, Jazz, Contemporáneo, Cumbia Santafesina, Danzas Caribeñas, Danzas Orientales y Folclore Argentino, son los ritmos elegidos en esta oportunidad. En estas jornadas, la Comisión Evaluadora del Festival elegirá a los 9 grupos que se presentarán del 3 al 5 de mayo en el Teatro La Comedia y en diferentes escenarios distribuidos por toda la ciudad.

Tanta Danza es un programa que busca promover y potenciar la presencia de diferentes estilos de danzas (tradicionales y contemporáneos) en la escena cultural de la ciudad; a través de convocatorias y una surtida programación de coreografías y obras junto a clases abiertas e invitados especiales.

Cronograma de audiciones:

Viernes 12 de abril, 21 h: Clásico y Neoclásico, Español y Tango
Sábado 13 de abril, 21 h: Hip Hop, Jazz y Contemporáneo, Cumbia Santafesina
Domingo 14 de abril, 20 h: Danzas Caribeñas, Danzas Orientales, Folclore Argentino

Resultados Convocatoria Tanta Danza 2019

El Jurado seleccionará 1 (un) grupo por cada estilo y el resultado se comunicará a partir del día 16 de abril en www.rosario.gob.ar/cultura. Los grupos ganadores recibirán en concepto de honorarios $25.000 (Pesos veinticinco mil) por las 2 (dos) presentaciones.

Los grupos preseleccionados por la Comisión Evaluadora que participarán de una audición abierta el público, con entrada gratuita, ante Jurado en el Teatro La Comedia, son:

Folklore Argentino
Grupo: Mudanceras – Coreografía: Madre de todo – Dirección: Mudanceras + Severo Callaci
Grupo: Compañía de Danza Folklórica Árbol Azul – Coreografía: Danza en pie – Civilización y Barbarie – Dirección: Diego García y María Inés Vitanzi
Grupo: Soy Malambo – Coreografía: Toco bombo – Dirección: Maximiliano Bravo
Grupo: Andanzas- Coreografía: Por siempre Chalchaleros – Dirección: Renzo Cremona
Grupo: Grupo de Danzas Folklóricas Ligue Sumaj – Coreografía: Danzando – Dirección: Florentina Soledad Gutierrez

Clásico/Neo Clásico
Grupo:Danzas Cles- Coreografía: Identidad – Dirección: Luciana Castelli
Grupo:Koi Ballet – Coreografía: Estancia – Dirección: Carina Odisio / Coreografía: León Ruiz
Grupo: Jai Be Danzas – Coreografía: Mico – Dirección: Florencia Nardone
Grupo: Jai Be Danzas – Coreografía: Oh, María! – Dirección: Laura Nardone

Danzas Caribeñas
Grupo: Descarga sabrosa – Coreografía: Lare Lare – Dirección: Diego Ranciari
Grupo: Che che colé – Coreografía: Pa’ mi gente – Dirección: colectiva
Grupo: Las Marías – Coreografía: Yinneris Mustelier – Dirección: Yinneris Mustelier
Grupo: Dúo Tambora – Coreografía: De reojo – Dirección: colectiva

Tango
Grupo: Mix Ballet – Coreografía: Tango Fusión – Dirección: Cristian García
Grupo: El roce – Coreografía: La Yumba – Dirección: Lucía Berardo – Giobana De Bellonia
Grupo: Tango Macuo – Coreografía: Lo que vendrá – Dirección: Alexis Gonzalez
Grupo: Compañia de Tango Marca2 – Coreografía: Sonando Tango – Dirección: Bettina Koval

Cumbia Santafesina
Grupo: The Master De La Cumbia – Coreografía: Ay Negrita – Dirección: Alejandro Martínez
Grupo: Impacto diferente – Coreografía: Pintame – Dirección: Micaela Martínez

Español
Grupo: Flamenco de Acá – Coreografía: Ausencias – Dirección: Analía Duarte
Grupo: Danzas Cles – Coreografía: Seguiriya – Dirección: Luciana Castelli/ Maestro preparador: Natalia Alvarez
Grupo: Cuerpo de Baile Flamenco – Coreografía: Alegrías de El Junco- Dirección: Cecilia Benzoni
Grupo: Hispania Ballet – Coreografía: Effluvios- Dirección: Carina Nimitan- Ana Claudia Alvarez
Grupo: Jóvenes Flamencos – Coreografía: Solea de la Sexta – Dirección: Jóvenes Flamencos

Danzas de Oriente
Grupo: Troup Cybelle – Danza Tribal Rosario – Coreografía: Game of Thrones – Dirección: María Celeste Acuña – Shedriel
Grupo: Saufar Lubnan – Coreografía: Laiki-Laiki – Dirección: Corina Chaya
Grupo:Ballet Syrians Al Ruh – Coreografía: Ahla Tariq – Dirección: Aisha Silvina Fessia
Grupo: Firqat Al Kharif – Coreografía: Estilo moderno – Dirección: Sebastián Gonzales
Grupo: Ballet Shady – Coreografía: El LLamado – Dirección: Antonella Puntarello

Hip Hop
Grupo:Hit the beat – Coreografía: Hit the beat – Dirección: Patricia Carrió y Carolina Faggiani
Grupo: Danzas Cles – Coreografía: Shape of you – Dirección: Luciana Castelli /Coreógrafa: Denise Camiscia
Grupo: Flow Break Crew – Coreografía: Un Museo diferente – Dirección: Sergio Monzón
Grupo: Golden Crew – Coreografía: Latin Power – Dirección: Patricia Carrió y Carolina Faggiani

Jazz/Contemporáneo
Grupo: Cía. de danza Saskia – Coreografía: Sobre el diluir – Dirección: Julieta Almirón
Grupo: Idam Ballet – Coreografía: Spies – Dirección: María Angélica Capriotti
Grupo: Jazz Dance it – Coreografía: Primavera – Dirección: Luciana Cattalin
Grupo: Compañía Quinta Esencia – Coreografía: Estampa – Dirección: Bárbara Godoy
Grupo: Koi Ballet – Coreografía: Reverb – Dirección: Carina Odisio. Idea y coreografía: Lucía Animendi

 

12 de abril  de 2019
Rosario – Santa Fe – Argentina


Deja un comentario