AGENDA 2009 Agosto / Setiembre
.Para consultar Enero Febrero 09 Click Aquí

.Para consultar Octubre /Diciembre 2009 Click Aquí

Agosto 2009

  • Sábado 1º de agosto a las 18:30

  • Alejandro Acosta – guitarra
    Guitarra Clásica. En programa obras de: J. Martínez Zarate, S. L. Weiss, D. Cimarosa, E. Granados, M. Giuliani, A. Barrios, M. Pujol, A. York.
    Amigos del Arte 755 – 3 de Febrero

  • Sábado 1º de agosto a las 20:00

  • Pro Cultura Musical Rosario
    Presenta:
    Nora Alvarez (piano)
    Obras de:
    Beethoven – Liszt
    Villa-Lobos – Chopin
    Auditorio de Corrientes y Ctda. Ricardone

  • Martes 4 de agosto a las 19:30

  • “Of all jolly pastimes”
    Música inglesa Siglos XVI y XVII
    Ensamble Mister Banister ( con Evar Cativiela, laúd, y Ramiro Albino, arpa y flautas dulces ) y
    Ensamble Super Flumina (Adriana Sansone, soprano, e Iréne Chaina, violas da gamba)
    Artistas invitados: Pablo Travaglino (Tenor), Pablo Angilleta (violas da gamba), Gustavo Gargiulo (corneto) y Ana Fumagallo (violas da gamba)
    Consort songs, Danzas, Grounds y Fantasías de Thomas Morley, Mathew Locke, Henry Purcell, entre otros
    Jockey Club de Rosario – Córdoba y Maipú

  • Miércoles 5 de agosto a las 20:30

  • Sacræ Cantiones
    música religiosa
    Coral de Cámara de Rosario
    Dir: Elio Alejandro Allegra
    Obras de Allegri, Victoria, Lotti, Biebl, Kvoschinsky, Lauridsen, Whitacre
    Capilla del Colegio San Jorge – Italia 1143

  • Jueves 6 de Agosto a las 21

  • Abono Temporada 2009 Asociación Cultural “El Círculo”
    Gala Lírica
    Laura Rizzo – soprano
    Luis Gaeta – barítono
    Coro de la Opera de Rosario – Director: Horacio Castillo
    Coro de Niños de la Escuela Provincial de Música – Director: Jorge Ferrari
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Director Invitado: Alejo Pérez
    Programa:Obertura de LUISA MILLER, de Giuseppe Verdi / Duetto «Mío padre, Dio mía Gilda !…Si, vendetta», de RIGOLETTO, de Giuseppe Verdi / Coro di profughi scozzesi: «Patria oppressa», de MACBETH, de Giuseppe Verdi / Entr´acte, Coro y Chanson du toreador, de CARMEN, de Georges Bizet / Intermezzo y Prólogo de I PAGLIACCI, de Ruggero Leoncavallo / Obertura de LA GAZZA LADRA, de Gioacchino Rossini /Escena y Aria «Il dolce suono», de LUCIA DI LAMMERMOOR, de Gaetano Donizetti / Coro de los sirvientes, de DON PASQUALE, de Gaetano Donizetti / Duetto «Il pallor funesto», de LUCIA DI LAMMERMOOR, de Gaetano Donizetti
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Viernes 7 de Agosto a las 21

  • Ezequiel Bodetto
    Sonata Nº 15 op 28 Re mayor (Patoral)
    José Perrén
    Sonata Nº 8 op 13 Do menor (Patética)
    Quinteto Municipal de vientos
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Viernes 7 de Agosto a las 21

  • Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Gala Lírica
    San Lorenzo

  • Sábado 8 de agosto a las 18:00

  • VIII Festival de Danzas del Mundo
    Participan: Grupo Haiat – Siria y Familia Calabresa.
    Centre Català – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita<

  • Sábado 8 de agosto a las 18:30

  • Liliana Cortiñas, Soprano (Entre Ríos) – Pedro Ignacio Ojeda, Bajo – Horacio Castillo, Piano
    Canciones, Arias y Dúos. Obras de Schubert, Mozat, Dinizetti, Bellini y Ots.
    Amigos del Arte 755 – 3 de Febrero

  • Sábado 8 de agosto a las 19:00

  • Recital de vihuela: Gabriel Schebor

    1º del Ciclo de Cuerdas Pulsadas: “Canciones, Fantasías y Diferencias al gusto de Carlos V”
    Obras de L. Narváez, A. Mudarra, L. Milán y otros
    Casa del Pro Musica – 9 de julio 365

  • Sábado 8 de agosto a las 19:00

  • Pro Cultura Musical presenta
    La Sociedad de los 5 Vientos en su 15° Aniversario
    Auditorio de Ctda. Ricardone y Corrientes

  • Sábado 8 de agosto a las 20.15

  • Michigan Technological University Concert Choir
    Programa: música religiosa y negro spirituals
    Organizan: Secretaria de Cultura UNR y AMMCANT
    Basílica San José (Cochabamba y San Martín)

  • Sábado 8 de Agosto a las 20:30

  • Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2009 – CICLO 60º Aniversario presenta:
    «Escolaso Trío»(tango)
    Damián Cortés – Mariano Mattar – Andrés Guzmán

    CC Bernardino Rivadavia – San martín 1080 – Plaza Montenegro

  • Sábado 8 de Agosto a las 21:30

  • Contemporáneo del Mundo 2009 – Ciclo de música y crítica
    Haydée Schwartz, y conferencia de Diego Fischerman

    Centro Cultural Parque de España / AECID – Sarmiento y el Río

  • Domingo 9 de agosto a las 18

  • XIII Encuentro Coral de Villa Hortensia
    Coro de la Universidad Nacional
    del Litoral (Santa Fe)
    Director Jorge Céspedes
    Coro Suizo
    Director Elio Allegra
    Coro Voces de Alberdi
    Director Octavio Verasio
    Organiza: Coro Voces de Alberdi
    Invita: Secretaría de Cultura CMDN Villa Hortensia
    Villa Hortensia – Warnes 1917

  • Domingo 9 de agosto a las 19:15

  • Concierto de Cámara
    Pablo Martínez Castro (Flauta)
    Mariela Martínez Castro (Piano)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – Entrada $ 1

  • Domingo 9 de agosto a las 19:30

  • Concierto 47º Aniversario del Conjunto Pro Musica de Rosario
    con la participación de Rodolfo Marchesini y Virginia Llansa (violines barrocos), Gabriela Fernández (violoncello barroco) y Carlos Pagura (contrabajo barroco)
    Dirección: maestro Cristián Hernández Larguía
    El programa estará integrado por una selección de “Danzas de Terpsichore” de Michael Praetorius y por madrigales de Claudio Monteverdi.
    Iglesia Alemana (Bv. Oroño y San Lorenzo)

  • Lunes 10 de agosto a las 21
  • CANCELADO
    Temporada XXVII del Mozarteum Argentino Filial Rosario
    ORQUESTA FILARMÓNICA de DUBLÍN (por Cancelación de su gira internacional)
    Auspicia:Televisión Litoral Canal 3 de Rosario en su 44º Aniversario
    Auditorio fundación – Mitre 754

  • El Martes 11 de agosto a las 19.30

  • Arias y dúos de Rossini, Mozart y Verdi
    Josefina Costa, soprano; Graciela Mozzoni, Mezzosoprano
    Ismael Barrile, barítono;
    Laura Brunetti, pianista
    Jockey Club Rosario – Córdoba y Maipú –
    Entrada Libre y gratuita

  • Sábado 29 de Agosto a las 19. 30


  • Club Policial de Rosario presenta:
    A la Agrupación Instrumentalia
    Solistas en concierto
    Juan Edgardo Díaz , violín
    Coro de Cámara Bernstadt de Roldán
    Director: Rubén Robledo
    Dirección General: Lic. Marisol Gentile
    Cine Teatro de la Ciudad de Roldán – E. López 643

  • Miércoles 12 de Agosto a las 19:30

  • En tertulia con los Precursores
    Camino al Bicentenario 1810-2010
    Canciones, valses y minués de
    Alcorta – Alberdi – Esnaola
    Víctor Cortés (piano)
    María Josefina Bertossi (mezzosoprano)
    Artista Invitado: Luis Porfiri
    Obras de los primeros compositores nacidos en la Argentina: Alcorta-Alberdi-Esnaola
    Centre Català – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y Gratuita

  • Jueves 13 de agosto a las 19

  • Reportajes abiertos a personalidades notables de la cultura
    Presentación: Lita Martínez Galván
    Invitado: Emilio Peroni – pianista radicado en Alemania
    Auspicia: Asociación Cultural El Círculo

    Teatro El Círculo -Sala Vila Ortiz – Mendoza y Laprida

  • Jueves 13 de agosto a las 19:15

  • Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Solistas: Anabella Carnevali (Soprano)-María Belén Rivarola (Soprano)
    Hernán Navarro (Guitarra)
    Director: Fernando Ciraolo
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación
    Club Español – Rioja 1050 – Entrada libre y gratuita

  • Jueves 13 de agosto a las 19:30

  • Ciclo Cultural de la BCR
    Estudio Coral de Buenos Aires
    Hall Central Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Paraguay

  • Viernes 14 de agosto a las 21

  • Concierto de Cámara
    Ricardo Peralta (Guitarra)
    Nora Zabala (Piano)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

    Sábado 15 de Agosto a las 18
    “Música para acompañar una tarde de invierno”

    Concierto en adhesión al día de la Policía
    A cargo del Dúo de Cámara MELA
    Marisol Gentile, viola
    Juan Antonio Sosa, piano
    Club Policial de Rosario – Entre Ríos 251 – Entrada Libre y Gratuita

  • Sábado 15 de agosto a las 18:30

  • Trío de Cámara – Maria Elena Derenzi – Violonchelo, Olga Ponce – Piano, Oscar Galiuchi – Violín
    Amigos del Arte 755 – 3 de Febrero

  • Sábado 15 de agosto a las 19

  • Pro Cultura presenta
    Emilio Peroni – piano
    Octeto Schubert (octeto vocal masculino) Director Alberto Habelrih
    En programa: Salmo 23 de Franz Schubert y otras de:
    Mendelssohn-Bartholdy
    Chopin
    Liszt
    Auditorio de Ctda. Ricardone y Corrientes

  • Sábado 15 de agosto a las 21

  • Concierto de Cámara
    GAbriel Scampino (piano), Gabriel Leo (flauta), Leandro Curaba (violín)
    En programa: Allegro Rustico, de Sofía Gubaidulina (flauta y piano), Tango
    (piano) y Concertino para flauta y piano, de Ezequiel Diz, 2 Interludios de
    Jacques Ibert (Trío) y Sonata para violín, flauta y piano de Martinu
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Domingo 16 de agosto a las 19:15

  • Concierto de Cámara
    “Solo originales”
    Dúo Mallo-D’Agostino
    (Guitarras)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – Entrada $ 1

  • Martes 18 de agosto a las 20

  • Encuentros Musicales
    Charla ilustrativa previa al concierto de la Orquesta Sinfónica provincial de Rosario del día jueves 20 de agosto, con explicaciones de las obras a cargo del Mtro. Nicolas Rauss acerca de la Bachiana nº 5 de Villa Lobos para 8 cellos y soprano; las Variaciones Rococó para cello y orquesta de Tchaicovsky y la Sinfonía nº 3 de Bruckner (programa del concierto)
    Sala Vila Ortiz – Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Jueves 20 de Agosto a las 21

  • Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Temporada Sinfónica Internacional
    Solista: Stanimir Todorov, cello (Bulgaria)
    Jaquelina Livieri, soprano (Rosario)
    Director: Nicolas Rauss
    Programa: P.I. Tchaikovski: Variaciones sobre un Tema Rokoko, para cello, H. Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras nº 5, para voz y 8 cellos, A. Bruckner: Sinfonía nº 3 en re menor
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Viernes 21 de Agosto a las 21

  • Víctor Parma
    Nº 3 op 2 Nº 3 Do mayor – Nº 14 op 27 Nº 2 en Do # mayor (Claro de luna)
    Yi Jen Liang
    Las 32 variaciones en do menor
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Sábado 22 de agosto a las 18:30


  • Romina Amoruso – Soprano, Ma De Los Ángeles Campora – Mezzo-soprano

    Juan Ignacio Fornassero –Piano
    En programa obras de: Schubert, Vivaldi, Caccini, Pergolesi, Purcell, Beethoven, Bellini, Handel.

    Amigos del Arte 755 – 3 de Febrero

  • Sábado 22 de agosto a las 19


  • Pro Cultura Musical Rosario
    Presenta:
    Música Latinoamericana
    del Siglo XX
    Carlos Santi – guitarra sola
    Analía Marigliano – piano solista
    Obras de:
    Marlos Nobre – Leo Brower
    Alberto Ginastera – Heitor Villa-Lobos
    Auditorio de
    Corrientes y Ricardone

  • Sábado 22 de agosto a las 19:30 -SUSPENDIDO

  • Trio Gaudent in Caeli
    «Cantatas Marianas de Mediados del Seiscientos»
    Silvina Sadoly- Canto
    Maria Jesus Olondriz- Bajo de «viola da braccio»
    Federico Ciancio- Órgano
    Obras de: G. Frescobaldi, G. A. Rigatti, B. Graziani, G.F.Sances
    Casa del Pro Musica – 9 de Julio 365

  • Sábado 22 de agosto a las 19.30

  • Coros San José de Pergamino con la dirección de Mariana Ramallo
    Coro del Colegio Marista de Rosario, director Miguel Angel Solagna
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo

  • Domingo 23 de Agosto a las 17:45

  • Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2009 – CICLO 60º Aniversario presenta:
    Ciclo “Concierto Promocional”

    (recital con 5 jóvenes destacados)

    Museo Estévez – Santa Fé 748

  • Domingo 23 de Agosto a las 19

  • ARDAL presenta:
    «De Lavapiés a la Gran Vía»
    Zarzuela y canciones infantiles en la zarzuela
    Solistas: María Josefina Bertossi (mezzosoprano) –
    Ismael Barrile (barítono)
    Coro de Niños de la Escuela Provincial de Música – Director Jorge Ferrari

    Coro Lírico de ARDAL
    Director: Mauricio Barra
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Teatro La Comedia – Mitre y Ctda Ricardone
    Hasta el 22 de agosto ANTICIPADAS en boletería del teatro $20- El día de la función: $25

  • Domingo 23 de agosto a las 19:15

  • Concierto de Cámara
    Rosa Carmisciano (Canto)
    Marta Rodríguez (Piano)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – Entrada $ 1

  • Domingo 23 de Agosto a las 19:30

  • Gran Festival de Música Coral
    «UNR Canta»
    Coro de la Mutual de la Asociación Médica de Rosario –
    Director: Marcelo Petetta
    Coro Comunal de Fuentes –
    Directora: Maichi Gago
    “Coralia del Sol” Coro de la Facultad de Ciencias Económicas y Estadística –
    Directora: Carina Buralli
    Coro Comunal de Timbúes –
    Director: Cristian Caselli
    Organiza: Secretaría de Cultura de la
    Universidad Nacional de Rosario
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo

  • Lunes 24 de agosto a las 21

  • A beneficio del Hospital Centenario
    Orquesta Filarmónica de Israel
    Director: ZUBIN MEHTA
    Programa: Til Eulenspiegel, Don Juan de Richard STrauss, 7º Sinfonía de Beethoven
    Salón Metropolitano – Alto Rosario Shopping

  • Martes 25 de agosto a las 20:30

  • Coro Estable de Rosario
    Director: Cristián Hernández Larguía
    Concierto con obras de G. P. Palestrina, T. L. Victoria, L. Marenzio, C. Jannequin, J. Haydn, F. Mendelssohn, S. Soublette, R. Gutiérrez del Barrio y Negro Spirituals. Artistas invitados: Néstor Mozzoni (piano) y Franco Giglione (batería)
    Iglesia Evangélica Alemana – Bvard Oroño y San Lorenzo

  • Miércoles 26 de agosto a las 19

  • Reportajes abiertos a personalidades notables de la cultura
    Presentación: Lita Martínez Galván
    Invitado: Luis Giavón, oboe – Susana Schlaen, fagot (Soc. de los Cinco Vientos)
    Auspicia: Asociación Cultural El Círculo

    Teatro El Círculo -Sala Vila Ortiz – Mendoza y Laprida

  • Miércoles 26 de agosto a las 19:15

  • Momentos Musicales en el Centre Català
    Concierto a cargo de alumnos del Instituto Superior del Profesorado de Música de Rosario
    SalaPau Casals – entre Ríos

  • Miércoles 26 de agosto a las 21

  • Festival Beethoven
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Solistas
    Daniel Rivera (Piano)
    Gabriele Baldocci (Piano)
    Rodolfo Marchesini (Violín)
    Director: Fernando Ciraolo
    Conciertos N° 4 y 5 “El emperador” de L. Van Beethoven
    Romanza en Fa para violín
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Jueves 27 de agosto a las 20:00

  • «Concierto – Arias de Ópera y Obras de Cámara»
    Leandro Bohnhoff (Barítono) – Marta Rodriguez (Piano)
    En programa obras de: Guastavino, L. Buchardo, V. Willians, Haendel, Bellini, Gounod, Verdi
    Sala Amigos del Arte – 3 de Febrero 756

  • Jueves 27 de agosto a las 21

  • Temporada XXVII del Mozarteum Argentino Filial Rosario
    Rafael Gíntoli & Estación Buenos Aires
    Dir. Rafael Gíntoli (violín solista)
    Jorge Bergero (cello), Oscar Víctor Carnero (bajo), Manuel De Olaso (clave)
    Gabriela Olcese (1er. violín), Pablo Sangiorgio (2º violín), Marcela Magin (viola)
    Programa: 8 estaciones de Vivaldi / Piazzolla
    Piazzolla – Las cuatro estaciones porteñas
    Vivaldi – Las cuatro estaciones
    Auspicia: Bolsa de Comercio de Rosario en su 125º Aniversario
    Auditorio fundación – Mitre 754

  • Viernes 28 de Agosto a las 19.30


  • Club Policial de Rosario presenta:
    A la Agrupación Instrumentalia
    Solistas en concierto
    Juan Edgardo Díaz , violín
    Coro de Cámara Bernstadt de Roldán
    Director: Rubén Robledo
    Dirección General: Lic. Marisol Gentile
    Club Policial de Rosario – Entre Ríos 251

  • Viernes 28 de agosto a las 21

  • Ciclo Las cuerdas y el piano
    Leandro Curaba (Violín)
    Mariela Vecchiolli (Piano)
    Obras de Massenet, Williams, Dvorak, Gianneo, Guastavino y Piazzolla
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Sábado 29 de agosto a las 18:00

  • VIII Festival de Danzas del Mundo
    Participan: Centro Andaluz Virgen del Rocío, Conjunto peruano SIPAN, Centro Gallego y Saviñao
    Centre Català – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita<

  • Sábado 29 de agosto a las 18:30

  • Concierto Barroco
    Emiliano Zamora (flauta)-Lucrecia Fernández (Fagot)
    Hernan Gastiaburo (oboe)- Sofía Cardi Bonfil (piano)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755

  • Sábado 29 de agosto a las 19:00

  • Pro Cultura Musical
    Daniel Rivera y Gabrielle Baldocci, pianistas
    Obras de Rachmaninoff: 6 piezas Opus 11 a cuatro manos y Suite Opus 17 para dúo de piano
    Auditorio de Ctda. Ricardone y Corrientes

  • Domingo 30 de Agosto a las 17:45

  • Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2009 – Ciclo 60º Aniversario presenta:
    Víctor Rodríguez

    Parques España Túnel 4 – Sarmiento y el río

  • Domingo 30 de agosto a las 19:15

  • Concierto de Lírico
    “Solo originales”
    María B. Rivarola-Silvio Pavesi
    Oscar Berazategui-Silvina Cefarelli
    Ana M. Sirimaldi-Vito Re (Canto)
    Mauricio Barra y Liliana Barés (piano acompañante)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – Entrada $ 1

  • Lunes 31 de Agosto a las 21

  • 10º Función Abono Temorada 2009
    Marcelo Balat – Piano
    Programa: – Sonata op. 5 en Fa menor, de Johannes Brahms
    – Nocturno póstumo, en Do menor, de Frederic Chopin
    – Balada op. 52 en Fa menor, de Frederic Chopin
    – Peces de Oro (Libro Imágenes 2), de Claude Debussy
    – Sonata Nº 1, de Alberto Ginastera
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

    Setiembre 2009

  • Miércoles 2 de setiembre a las 19

  • Reportajes abiertos a personalidades notables de la cultura
    Presentación: Lita Martínez Galván
    Invitado: Daniel Rivera y Gabriele Baldocci
    Auspicia: Asociación Cultural El Círculo

    Teatro El Círculo -Sala Vila Ortiz – Mendoza y Laprida

  • Miércoles 2 de setiembre a las 19:15

  • Acto conmemorativo del mes centenario de la Sala Pau Casals
    pPanista catalán Manel Camp
    Pianista, compositor y pedagogo. Jefe del Departamento de Jazz y Música Moderna de la Escuela Superior de Música de Cataluña, (ESMUC) Profesor de improvisación musical en el Conservatorio Superior de Música de las Islas Baleares
    Sala Pau Casals – Centre Català – Entre Ríos 761

  • Miércoles 2 de septiembre a las 20:30

  • «Concierto 30º Aniversario» Conjunto Instrumental del Instituto Pro Musica Rosario
    Con la participación de integrantes y ex integrantes
    Dirección: Felicitas Santone
    Foyer del Teatro El Círculo

  • Jueves 3 de setiembre a las 19:30

  • Ciclo Cultural de la BCR
    La leyenda de Merlín – Rubén Soifer (Instrumental)
    Hall Central Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Paraguay

  • Jueves 3 de Setiembre a las 21


  • Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Temporada Sinfónica Internacional
    Solistas: María de los Angeles Cámpora, contralto (Rosario)/ María Amalia Maritano, flauta (Rosario)/ Alicia Petronilli, bandoneón (Rosario)/ Julio César Kobryn, saxofón (Rosario)
    Gustavo Vergara, violín (Chile)
    Director Invitado: David del Pino Klinge
    Programa: Johannes Brahms (1833-1897) Concierto para violín op. 77 en re mayor /
    Jorge Horst (1963) “Aforismos” (2009 – Primera audición mundial)/
    Igor Strawinsky (1882-1971) Suite de “El Pájaro de Fuego” (1919)
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Viernes 4 de Setiembre a las 21

  • Trío Galucci-Ponce-Derenzi
    Sonata Primavera op 24 /
    Tema y siete variaciones sobre Judas Macabeo /
    Nº 12 op 26 en La b mayor
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Sábado 5 de septiembre a las 18:30


  • Canciones y Arias de Opera Argentina
    Jacqueline Livieri y Horacio Castillo (piano)
    Primera Parte: Luis Gianneo (1897-1968)-6 coplas / Irma Urteaga – Cánticos para Soñar / Horacio Castillo – 3 Canciones de Federico Niño
    Segunda parte:
    Héctor Panizza (1875-1967)-In mia segreta camera del core -de Medioevo latino/
    Raul Espoile (1888-1958)-Oh querer que me tiendes las alas-de La ciudad roja/
    Arnaldo D’Espósito (1897-1945)-Ave María-de Lin Calel/
    Valdo Sciammarella -Quise quererlo-de Marianita Limeña
    / Felipe Boero (1884-1958)-Me siento vacilar-de Raquela/
    Arturo Berutti (1862-1938)-Tace il canto-de Taras Bulba
    Amigos del Arte 755 – 3 de Febrero

  • Sábado 5 de Setiembre a las 19:30

  • 2º del Ciclo de Cuerdas Pulsadas
    Recital de Laúd Barroco: Igor Herzog
    Casa del Pro Musica – 9 de Julio 365

  • Sábado 5 de Setiembre a las 20:30

  • Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2009 – CICLO 60º Aniversario presenta:
    Pablo Ascúa (Santa Fé)
    CC Bernardino Rivadavia – San martín 1080 – Plaza Montenegro

  • Domingo 6 de Setiembre a las 19:15

  • Concierto de Cámara
    Jorge Medin (canto) /
    Paula Cabral (Violín) /
    Norma Gariglio (Piano)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – Entrada $ 1

  • Domingo 6 de Septiembre a las 19:30

  • Secretaría de Cultura de la UNR presenta

    4º CONCIERTO DEL FESTIVAL DE MUSICA CORAL «UNR CANTA»
    Coro Suizo de Rosario /
    Director: Elio Alejandro Allegra

    Coro del Pasaje “Meedndald” / Directora: Valeria Mutazzi

    Coro del Colegio “Sagrado Corazón” / Director: Roque Stagnita

    Coro Vocal Con Sonante /Director: Mario Arias

    Organiza: Secretaría de Cultura
    Universidad Nacional de Rosario
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo

  • Lunes 7 de Septiembre a las 21

  • Temporada XXVII del Mozarteum Argentino Filial Rosario
    Gala de Ballet Internacional con la Cía. «TRANSIT» de Barcelona
    Dir. María Rovira
    Directora: María Rovira (Gran Premio Nacional de Danza)
    En programa: “EL Salto de Nijinsky” (Premio al mejor espectáculo de Danza
    Europea)

    Auspicia Rotary Club de Rosario en su 87º Aniversario
    Auditorio fundación – Mitre 754

  • Martes 8 de Septiembre de 2009

  • 4º encuentro del Ciclo Música Para Todos
    Concierto de Alumnos
    de la Escuela de Música FHyA de la UNR
    Actuarán:
    Leonardo Simich, guitarra /
    Cristian Cortes, violín /
    Carlos Campos, piano
    Romina Amoruso, soprano /
    María de los Angeles Cámpora, mezzosoprano /
    Juan Ignacio Fornassero, piano

    Claudio Bergese, bandoneón /
    Jorge Febre, piano

    Octeto Vocal “…y el viento los amontona”
    Organizan: Secretaría de Cultura UNR – Centro Cultural de la Cooperación CL
    Auspicia: Banco Credicoop
    Sala de la Cooperación -San Martín 1371 – Bono contribución: $2

  • Miércoles 9 de SEtiembre a las 19:30

  • Alexander Panizza (piano)
    y otros artistas
    En programa: Panizza interpretará Fantasía Wanderer de Schubert y la Balada en sol menor de Chopin
    Sala Pau Casals de Rosario – Entre Ríos 761

  • Viernes 11 de Setiembre a las 21

  • Ciclo: Mendelsshon
    Alicia Caruso (Soprano)

    Maru Gayol (Mezzosoprano)
    Olga Serra (Piano)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Viernes 11 de septiembre a las 21.30

  • Tangomía
    AMMA – Urquiza 1536 – Las entradas anticipadas 12 pesos y en puerta $15

  • Sábado 12 de Setiembre a las 18:30

  • Concierto de Cámara
    María Victoria Gómez (Flauta)
    Federico Miyara (Piano)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755 –

  • Sábado 12 de Setiembre a las 19:00

  • Pro Cultura presenta
    Fernando Gentile (cello) y Laura Brunetti (piano)
    Sonatas para cello y piano de J Brahms Opus 38 y Opus 99
    Auditorio de Corrientes y Ctda. Ricardone

  • ábado 12 de septiembre a las 20

  • La Doble Banda: Oboes y fagotes
    Concierto con instrumentos de doble caña
    Estudiantes de estos instrumentos de doble caña, junto a sus profesores Susana Schlaen y Luis Giavón
    Integrates Agustín Tamagno, Noelia Carbone, Juana Rebossio y Emilio Fernández, en oboes; Luis Giavón, en corno inglés, y Susana Schlaen, Azul Chiavia, Graciela Stazzone, Claudio Lanzini y Sofía Porcelli en fagotes
    Artista invitada: la oboísta María Eugenia Caruncho (Buenos Aires)
    AEMM (Auditorio de la Escuela Municipal de Música,) Br. Oroño 1540 entrada libre y gratuita

  • Sábado 12 de Setiembre a las 20:00

  • Concierto de órgano (con proyección simultánea en pantalla gigante)
    Luis Caparra. Homenaje a Mendelssohn
    Iglesia Evangélica Alemana – Bv. Oroño y San Lorenzo

  • Sábado 12 de setiembre a las 20:30

  • Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2009 – CICLO 60º Aniversario presenta:
    «Creadores en Rosario» Roxana Paredes (solista) /
    Dúo Andrés Tritten – Leandro Bonfiglio (guitarras)
    Organiza Asociación Guitarrística de Rosario
    CC Bernardino Rivadavia – San Martín 1080 – Plaza Montenegro

  • Sábado 12 de setiembre a las 21

  • 11º Función Abono Temorada 2009
    Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
    Solista: Nelson Goerner
    Director: Enrique Arturo Diemecke
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Domingo 13 de Setiembre a las 19:15

  • Ciclo Latinoamérica
    Natalia Castillo
    Carina Buralli
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – Entrada $ 1

  • Domingo 13 de Setiembre a las 19

  • ARDAL (Asociación Rosarina de Artistas Líricos) presenta:
    «Romanticismo Lírico»
    Solistas: Josefina Acosta, Ivana Grennon,
    Eduardo Mecozzi, Milton Miller y Mauricio Barra al piano
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550

  • Domingo 13 de setiembre a las 19:30 –

  • Trio Gaudent in Caeli
    «Cantatas Marianas de Mediados del Seiscientos»
    Silvina Sadoly- Canto
    Maria Jesus Olondriz- Bajo de «viola da braccio»
    Federico Ciancio- Órgano
    Obras de: Palestrina, G. Frescobaldi, G. A. Rigatti, B. Graziani, G.F.Sances, Strozzi
    Casa del Pro Musica – 9 de Julio 365

  • Lunes 14 de setiembre a las 20

  • Ensamble Reflexión Konzert
    dirigidos por Beatrix Wagner
    repertorio incluye composiciones de los rosarinos Diana Rud y Jorge Horst
    Túnel 4 del CC Parque de España – Entrada libre y gratuita

  • Lunes 14 de Septiembre a las 21


  • Concierto 15º Aniversario
    Orquesta Sinfónica Juvenil de la Universidad Nacional de Rosario
    Directores: Maestros Roberto Fabbroni y Marcelo Pozo
    Programa:
    Wolfgang Amadeus Mozart: Obertura de «El Rapto en el Serrallo», K.384 /
    Astor Piazzolla: Melodía en La / George Gershwin: Obertura Cubana /
    Jean Sibelius: Finlandia, Op. 26, Nº 7 / Aaron Copland: Rodeo: Four Dance Episodes
    Organiza: Universidad Nacional de Rosario
    Secretaría de Cultura
    Teatro «El Círculo» – Mendoza y Laprida – Entrada libre y gratuita

  • Martes 15 de setiembre a las 19:30

  • Canciones Gitanas
    Graciela Mozzoni (Mezzosoprano)
    Néstor Mozzoni (piano)
    Obras de Brahms, Dvorak, Bizet, de Falla, Liszt y Verdi
    Jockey Club de Rosario
    – Córdoba y Maipú – Entrada Gratuita

  • Miércoles 16 de Setiembre a las 19:15

  • “Il filosofo di campagna” (El filósofo campesino) de B. Galuppi
    Ópera de Cámara de la UNR
    Dirección: Jorge Ferrari
    Centre Català – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita

  • Jueves 17 de setiembre a las 19:30

  • Ciclo Cultural de la BCR
    Quinteto Nuevo Tiempo (Tango)
    Hall Central Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Paraguay

  • Jueves 17 Setiembre a las 20:30


  • Alan Rifari (Piano)
    En programa obras de Bach, Beethoven, Chopin
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755 –

  • Viernes 18 de septiembre a las 20:30

  • XVIIIº Festival de Coros “Alberto Muzzio”
    Voces de Alberdi (Octavio Verasio) /
    Coro Suizo (Elio Allegra) /
    Coro Alevare (Duilio Grasso) /Coro de la Asociación Médica (Marcelo Petetta) /
    Iglesia Ortodoxa San Jorge – Italia 1143

  • Viernes 18 de Setiembre a las 21

  • Víctor Cortés
    Sonata Nº 7 op 10 Nº 3 Re mayor
    Sebastián Mantillieri
    Sonata Nº 21 op 53 en Do mayor (Aurora-Waldstein)
    Sonata Nº 12 op 26 en La b mayor
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Sábado 19 de Septiembre a las 18

  • Bienvenida primavera
    Concierto a cargo del Dúo de Cámara MELA
    Marisol Gentile, viola
    Juan Antonio Sosa, piano
    Club Policial de Rosario – Entre Ríos 251 – Entrada Libre y Gratuita

  • Sábado 19 de Setiembre a las 18:30

  • Concierto de Cámara
    Quinteto Municipal de Cuerdas
    Auspicia Secretaria de Cultura de Municipal
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755 –

  • Sábado 19 de Setiembre a las 19:00

  • Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2009 – CICLO 60º Aniversario presenta:
    Recital Asociados Menores y Mayores

    Fundación Josefina Prats – Córdoba 1995

  • Sábado 19 de septiembre a las 20:30

  • XVIIIº Festival de Coros “Alberto Muzzio”
    Grupo Coral Rubén Guarnaschelli de Rafaela (Jorge Céspedes) /
    Coro Fac. Derecho UCA (Daniel Garrocq) /
    Grupo Juvenil del Coro Estable de Rosario Coro (Iréne Chaina) /Coro Monteverdi (Octavio Verasio)
    Iglesia Ortodoxa San Jorge – Italia 1143

  • Domingo 20 de Septiembre a las 11:30

  • «Album para la Juventud» de Schumann
    Aldo Antognazzi – piano
    C.C. Parque de España – Sarmiento y el río

  • Domingo 20 de Setiembre a las 19:15

  • Concierto de Cámara
    Daniela Schweitzer (Canto)
    Nora Alvarez (piano)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – Entrada $ 1

  • Domingo 20 de septiembre a las 19:30

  • XVIIIº Festival de Coros “Alberto Muzzio”
    Coral Fisherton (Néstor Mozzóni) /
    Conjunto de Cámara Cantoamigo (Augusto Gilli) /
    Coro UCEL (Irene Chaina)
    Iglesia Ortodoxa San Jorge – Italia 1143

  • Domingo 20 de Setiembre a las 19:30

  • Gran Festival de Música Coral “UNR Canta”
    Coral “Voces del Río” (Granadero Baigorria), dir.Gerardo Belladore; Coro Comunal de San José de la Esquina, dir. Laura Messori; Coro Polifónico de Los Quirchinchos, dir. Mauro Dallosta; Coro de la Universidad Católica Argentina, dir. Daniel Garrocq
    Organiza: Secretaría de Cultura UNR
    Iglesia Evangélica Alemana – Bvard Oroño y San Lorenzo

  • Lunes 21 de Setiembre a las 21:00

  • En adhesión al Festival Permanente Johann S. Bach, en su XV año consecutivo
    “Aire Barroco”
    Cecilia
    Noé en flauta, Susana Schlaen en fagot, Luis Giavón en oboe, y Néstor Mozzoni en clave
    Solistas: Marcela Centenaro (soprano) y Graciela Mozzoni (mezzosoprano)
    Programa: Johann Sebastian Bach, Georg Philipp Telemann, Georg Friedrich Händel, Carl Philipp Emanuel Bach, Antonio Vivaldi
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Martes 22 de septiembre a las 21

  • Temporada XXVII del Mozarteum Argentino Filial Rosario
    Gala de Ballet Internacional
    Compañía de Ballet de Biarritz (Francia)
    Director y Coreógrafo: Thierry Malandain
    Programa: «Le sang des étoiles» con música de Gustav Mahler, Johann Strauss, Emil Waldteufeld y León Minkus
    Auditorio fundación – Mitre 754

  • Miércoles 23 Setiembre

  • Homenaje a: Héctor Paruzzo
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755 –

  • Miércoles 23 de septiembre a las 21

  • Velada lírica
    con la participación Barítono Omar Hassan (Los Pumas) y el tenor uruguayo J. Valls
    Actuarán: Coro Polifónico de la UNR y Coro del Jockey Club
    Dirección: Fernando Ciraolo
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Jueves 24 de Setiembre a las 17:00

  • Concierto de Alumnos de la Escuela de Música
    Organiza: Secretaría de Cultura UNR
    Fundación OSDE

  • Jueves 24 Setiembre a las 20:30

  • Concierto de Arias y Dúos de Opera
    Graciela Mozzoni (Mezzosoprano)
    Dr. Efraín Hutt (Barítono)
    Guillermo Megna (Tenor)
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755 –

  • Jueves 24 de Setiembre a las 21:00

  • 12º Función Abono Temorada 2009
    Trío Artemis (Suiza), violín, violonchelo y piano.
    Programa: Trío N° 1 Op. 70 de Ludwig van Beethoven; Trío N° 1, Op. 8, de Dimitri Shostakovich; Pavana, de Maurice Ravel; Die Forelle, de Franz Schubert; El Fantasma de la Opera, de Andrew Lloyd Weber; My Fair Lady, de Carl Loewe; Libertango, de Astor Piazzolla
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Viernes 25 de Setiembre a las 19:15

  • Concierto Homenaje: “100 años de la inauguración de la Sala Pau Casals”. Actúa la Orquesta de Cámara de la Municipalidad de Rosario director Fernando Ciraolo
    Centre Català – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita

  • Viernes 25 de Setiembre a las 19:30

  • Música en la Dante Concierto de Primavera
    Actúan alumnos de la Escuela de Música FHyA.
    Organizan: Secretaría de Cultura UNR, Escuela de Música FHyA y Asociación Cultural Dante Alighieri
    Asociación Cultural Dante Alighieri – Bvard Oroño 1160

  • Viernes 25 de septiembre a las 20:30


  • Presentación del CD «Brundibar» de Hans Krása
    Coro de Niños de la Escuela Provincial de Música
    Director: Jorge Ferrari
    Salón de actos de la Escuela Provincial de Música
    Santa Fé al 1100

  • Viernes 25 de Setiembre a las 21

  • Concierto de cámara
    Trío Flair (Suiza)
    Stefan Laderach (violin)

    Emmanuele Rutsche (violoncello)
    Esther Fluckiger (piano)
    J. S. Bach: Duetto e-Moll BWV 802 aus der Clavier-Übung, 3. Teil / Francisco Kröpfl (1931) Trio for violin, cello and piano First Performance / Jorge Horst (1963) Argentine – Entrevero for cello (2007) / Max E. Keller (1947) Trio Fluido for violin, cello and piano First Performance /J. S. Bach: Duetto F-Dur BWV 803 aus der Clavier-Übung, 3. Teil
    János Tamás (1930 – 1995) Elegie for violin and piano (1951) / Marcela Pavia (1957) Flair for violin, cello and piano (2008) First Performance / J. S. Bach: Duetto G-Dur BWV 805 aus der Clavier-Übung, 3. Teil
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Sábado 26 de Setiembre a las 18:45

  • Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2009 – CICLO 60º Aniversario presenta:
    Javier Bravo (Buenos Aires)
    Parques España Túnel 4 – Sarmiento y el río

  • Sábado 26 Setiembre a las 18:30

  • Sofía C. Bonfil. (Piano)
    En programa obras de Beethoven, Liszt, Mompou, Alberto Williams
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755 –

  • Sábado 26 de Setiembre a las 19:00

  • Pro Cultura Musical presenta
    Josefina Costa (soprano), Eduardo Mecozzi (tenor)

    Mauricio Barra (piano)
    Arias, dúos de ópera y zarzuelas
    Gaetano Donizzetti:
    » Angelo casto è bel…» de Il Ducca d’Alba
    » Dalla crudelle Isotta» de L`elisir dàmore
    » Una parola Adina..» de L`elisir dàmore
    » Alegro io son» de Rita
    » Va la casa e l`albergo»de Rita
    » E dessa.quall oror» de Rita
    Giusepe Verdi de Un ballo in Maschera «Volta la terrea»
    Jules Massenet de Le Cid «O suverain,o juge,o père»
    Gaetano Donnizzetti de: Don Pasquale » Torna mi a dir»
    Asensio Barbieri de: El Barberillo de Lavapiés» Canciòn de Paloma
    Josè Serrano de: La Dolorosa «La roca frìa del calvario»
    Moreno Torroba de : Luisa Fernanda » Caballero del alto plumero»
    Auditorio de Ctda. Ricardone y Corrientes

  • Sábado 26 de septiembre a las 20

  • Concierto a cargo del Coro «Hugo Distler» de la Iglesia Evangélica Alemana
    Dirección: Susana Imbern
    Obras de Francisco Guerrero, William Byrd, Thomas Morley, Dietrich Buxtehude, Hugo Distler y populares alemanas
    Iglesia Alemana (Bv. Oroño y San Lorenzo)

  • Miércoles 30 de Setiembre a las 18:30

  • Concierto de Cámara
    Carolina Maino
    Fernando Fracchia(Guitarra)
    Auspicia Secretaria de Cultura de Municipal
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755 –

  • Miércoles 30 de Setiembre a las 18:30

  • Concierto de Cámara
    Carolina Maino
    Fernando Fracchia(Guitarra)
    Auspicia Secretaria de Cultura de Municipal
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755 –

  • Miércoles 30 de Setiembre a las 19:15

  • Concierto Lírico: María Belén Rivarola, Silvina Cefarelli, Ana María Sirimaldi, Silvio Pavesi, Oscar Berazategui (canto), Liliana Barés
    Mauricio Barra (piano)
    Dirección General: Rosa Bonino
    Centre Català – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita

  • Miércoles 30 de setiembre a las 19

  • Reportajes abiertos a personalidades notables de la cultura
    Presentación: Lita Martínez Galván
    Invitado:Fernando Pérez – pianista
    Auspicia: Asociación Cultural El Círculo

    Teatro El Círculo -Sala Vila Ortiz – Mendoza y Laprida

  • Miércoles 30 de Setiembre a las 20:30

  • Ciclo Conciertos 2009
    Agrupación Ópera Studio

    Quinteto de Vientos Municipal

    Coro Ópera Studio

    Dirección: Nelson Coccalotto con la participación de la soprano Anabella Carnevali
    Club Español – Rioja 1050 – Entrada libre y gratuita.

    .Para consultar Enero Febrero 09 Click Aquí

    .Para consultar Octubre /Diciembre 2009 Click Aquí


    Deja un comentario