argentmusica@fibertel.com.ar
La Asociación Argentmúsica para la preveservación, difusión y edición de la música argentina que integran Estela Telerman, Silvina Martino, Guillermo Carro, José Luis Sarré, Sergio Moldavsky a través de una gacetilla de prensa han dado a conocer los premios a la producción musical:

Por Decreto Nº 1.129/08 del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires se dieron a conocer los Premios otorgados a la producción musical de los bienios 2000/2001 y 2002/2003, de acuerdo al Dictamen del jurado integrado por Marta B. Lambertini, Norma Lado, Vicente Alberto Balzanelli,Victor Proncet y Roque A. De Pedro.

BIENIO 2000/2001

Categoría “A”: Música Sinfónica
Premio Unico a Nora Elsa Ponte ,por su obra “Tracce”
Mención Honorifica a Hector Sergio Parotti,por su obra “Sinfonia Nº 2

Categoría “ B” .Música Sinfónico.Coral y Música Coral “ a capella “
Premio Unico a Jorge Manuel Horst, por su obra “ Epigramas “

Categoría “C”.Música de Cámara para dos o mas instrumentos, con o sin intervención de instrumentos solistas o voces solistas
Premio Unico a Alejandro Juárez, por su obra “Maria Delia Rabal”
Mención Honorífica a María Cecilia Villanueva por su obra “Intonso”

Categoría “D”: Música para instrumento solo y para canto con un solo instrumento acompañante
Premio Unico a Claudio Bernardo Schulkin, por su obra “Shir Hashirim” – El Cantar de los cantares “.
Mención Honorífica a Raúl Raimundo Fiorino, por su obra “Eter Retro”

Categoría “F”: Música para medios electroacústicos pura y exclusivamente
Premio Unico a Eduardo Víctor Kacheli, por su obra “El viaje de Ulises”
Mención Honorífica a Raúl Fabián Minsburg, por su obra “Dias después”.

BIENIO 2002/2003

Categoría “A” : Música Sinfónica
Premio Unico a Claudio Alberto Alsuyet, por su obra “Movimiento Sinfónico”

Categoría “B”. Música Sinfónico Coral y Coral “ a capella”
Premio Unico , declarado Desierto.

Categoría “C” : Música de Cámara para dos o mas instrumentos, con o sin intervención
de instrumentos solistas o voces solistas
Premio Unico a Jorge Ramiro Limongi, por su obra “Del manual de Instrucciones”

Categoría “D”: Música para instrumento solo y para canto con un solo instrumento acompañante
Premio Unico a María Cecilia Villanueva por su obra “Tango errante”
Mención Honorífica a Máximo Diego Pujol,por su obra “Sonatina”

Categoriía “E” :Música Escénica
Premio Unico a Jorge Fontenla, por su ópera “Sonata de Primavera”
Categoría “F” Música para medios electroacústicos pura y exclusivamente.
Premio Unico a Luciano Andrés Borrillo ,por su obra “Grimorio de fuego”


16 de Enero de 2009
Rosario – Argentina


Deja un comentario