Agenda 2009 (Febrero / Julio)
Para consultar Agosto / Setiembre 09 Click Aquí

Para consultar Octubre / Diciembre 09 Click Aquí

Febrero 2009

  • Jueves 5 de Febrero a las 21

  • Ciclo de Verano 2009 del Teatro El Círculo
    Proyección en pantalla grande
    Luisa Fernanda
    zarzuela en 3 actos de F. Moreno Torroba
    con Nancy Herrera, Plácido Domingo y José Bros
    Dirección: Jesús López Cobos
    Producción Teatro Real de Madrid, año 2006
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Jueves 12 de Febrero a las 21

  • Ciclo de Verano 2009 del Teatro El Círculo
    Marina Silva, soprano –
    HORACIO CASTILLO, piano
    Obras de Rossini, Bellini, Donizetti, Verdi y Puccini
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Jueves 19 de Febrero a las 21

  • Ciclo de Verano 2009 del Teatro El Círculo
    Proyección en pantalla grande
    Suor Angelica, ópera en 1 acto de G. Puccini
    con Amarilli Nizza
    Dirección: Julián Reynolds
    Producción Teatro Comunale di Módena, año 2007
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Jueves 25 de Febrero a las 21

  • Ciclo de Verano 2009 del Teatro El Círculo
    Leonora del Río, soprano
    Recital lírico
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Viernes 27 de Febrero

  • Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario – Apertura de Temporada 2009
    Músico Invitado: Peteco Carabajal
    Director Invitado: Pablo Herrero Pondal
    Monumento Nacional a la Bandera

    Marzo 2009

  • Jueves 5 de Marzo a las 21

  • DON GIOVANNI – Proyección en pantalla grande
    Ópera en dos actos de Wolfgang A. Mozart
    Comentarios previos del Dr. Juan Carlos Picena
    Localidades en venta en la Boletería del Teatro (Laprida 1223)
    Descuentos especiales a socios del Teatro
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Miércoles 25 de Marzo a las 19:15


  • Ciclo Momentos Musicales
    Ensamble Municipal de Vientos
    Director: Mtro. Fernando Ciraolo
    Sala Pau Casals del Centre Català – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y gratuita

  • Viernes 27 de Marzo a las 21

  • Asociación Cultural El Círculo – Temporada 2009
    Opera Turandot de G. Puccini – Versión semistage
    Turandot, princesa china: Patricia Gutierrez
    Calaf, príncipe ignoto, hijo de Timur Carlos Duarte
    Liú, esclava de Timur: Marina Silva
    Timur, rey tártaro desposeído: Ariel Cazes

    Altoum, emperador de China: Pablo Parente
    Ping, gran canciller: Ismael Barrile /
    Pang, gran proveedor: Andrés Toñanes /
    Pong, gran cocinero: Andrés Novero /
    Mandarín: Claudio Gagliano
    Coro de la Opera de Rosario Director: Horacio Castillo
    Coro de Niños de la Escuela Prov. de Música – Director: Jorge Ferrari
    Régie e Iluminación Nora Gonzalez Pozzi
    Coordinador Técnico de Producción Rubén Berasain
    Vestuario y Utilería Teatro Colón
    Dirección musical Nicolás Rauss
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Sábado 28 de marzo a las 10

  • Concierto de bienvenida al año lectivo 2009
    Orquesta Escuela del Barrio Ludueña
    Escuela Luisa Mora de Olguín – Barrio Ludueña

  • Domingo 29 de Marzo a las 19

  • Asociación Cultural El Círculo – Temporada 2009
    Opera Turandot de G. Puccini – Versión semistage
    Turandot, princesa china: Patricia Gutierrez
    Calaf, príncipe ignoto, hijo de Timur Carlos Duarte
    Liú, esclava de Timur: Marina Silva
    Timur, rey tártaro desposeído: Ariel Cazes

    Altoum, emperador de China: Pablo Parente
    Ping, gran canciller: Ismael Barrile /
    Pang, gran proveedor: Andrés Toñanes /
    Pong, gran cocinero: Andrés Novero /
    Mandarín: Claudio Gagliano
    Coro de la Opera de Rosario Director: Horacio Castillo
    Coro de Niños de la Escuela Prov. de Música – Director: Jorge Ferrari
    Régie e Iluminación Nora Gonzalez Pozzi
    Coordinador Técnico de Producción Rubén Berasain
    Vestuario y Utilería Teatro Colón
    Dirección musical Nicolás Rauss

    Abril 2009

  • Miércoles 1º de Abril a las 20.15

  • Orquesta de Cámara municipal de Rosario

    Director: Maestro Fernando Ciraolo
    Solistas: Rodolfo Marchesini.- Manlio Paris.- Demis Drueta.- Virginia Llanza
    Programa:
    Dos Valses Op. 54. Nº 1 y Nº 4 de A. Dvorak
    Concierto para cuatro violines Op. 3 Nº 10 de Antonio Vivaldi
    Suite Holbergs de E. Grieg
    Basílica San José (San Martín y Cochabamba)-Entrada Libre y Gratuita

  • Viernes 3 de abril a las 21

  • Ciclo Beethoven
    Nora Alvarez
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Sábado 4 de abril a las 19

  • Concierto Apertura de Temporada 2009
    Eduardo Delgado piano
    Programa: Mozart
    Sonata en Do mayor K.300;
    I. Albéniz
    4 Piezas;
    Schumann
    Piezas Fantásticas op.12
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone

  • Domingo 5 de abril a las 19:15

  • Dúo de tango «Revirados»
    Ada Martinelli (piano) José L. Nocera (Guitarra)
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – Entrada $ 1

  • Lunes 6 de abril a las 21

  • Temporada XXVII del Mozarteum Argentino Filial Rosario
    Gala de Ballet Clásico. «BALLET METROPOLITANO» (Buenos Aires) Dir. Leonardo Reale. Auspicia Diario «La Capital» de Rosario en su 142º Aniversario.
    Auditorio fundación – Mitre 754

  • Martes 7 de Abril a las 21

  • Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Ciclo “Cerca, la Sinfónica siempre cerca”I
    Coro Estable de Rosario y Conjunto Pro Música de Rosario
    Directores: Nicolas Rauss (Haydn) y Cristián Hernández Larguía (Purcell, Bach y Händel)
    Programa: Purcell: Música para la muerte de la Reina Ana, Haendel: 2 coros del Messiah, Haydn: Sinfonía nº 49 «La Passione», Bach/Mendelssohn: Coral «O Mensch bewein»
    Iglesia del Perpetuo Socorro – Alberdi

  • Miércoles 8 de abril a las 19:00

  • Video: Plácido Domingo, zarzuelas
    Presenta Josefa Gianone
    Casa del Maestro – Laprida 1423

  • Miércoles 8 de Abril 20:30

  • Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Ciclo “Cerca, la Sinfónica siempre cerca”I
    Coro Estable de Rosario y Conjunto Pro Música de Rosario
    Directores: Nicolas Rauss (Haydn) y Cristián Hernández Larguía (Purcell, Bach y Händel)
    Programa: Purcell: Música para la muerte de la Reina Ana, Haendel: 2 coros del Messiah, Haydn: Sinfonía nº 49 «La Passione», Bach/Mendelssohn: Coral «O Mensch bewein»
    Basílica Menor San José – Cochabamba y San Martín

  • Sábado 11de Abril a las 19

  • Recital de sardanas y tangos
    Recita: Núria Feliu, conocida artista y cantante catalana
    Pianista: Martín Leopoldo Díaz
    sala Pau Casals – Centre Catalá – Entre Ríos 761 -Entrada libre y gratuita

  • Domingo 12 de abril a las 19,15

  • Recital de piano
    Juan Grandi
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – Entrada $ 1

  • Martes 14 de Abril a las 21

  • Asociación Cultural El Círculo – Temporada 2009
    Chopin Chamber Orchestra (Polonia)
    Director: Mtro. Boguslav Davidow
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Miércoles 15 de abril a las 19

  • Reportajes abiertos a personalidades notables de la cultura
    Presentación: Lita Martínez Galván
    Invitado: Dr. Guido Martínez Carbonell, miembro de la Academia Nacional de Bellas Artes
    Teatro El Círculo -Sala Vila Ortiz – Mendoza y Laprida

  • Miércoles 15 de Abril a las 20:30

  • Jaquelina Livieri, soprano
    Horacio Castillo, Piano
    Obras de Obradors, Mompou, Toldrá, Granados
    Sala Pau Casals del Centre Català – Entre Ríos 761 – Entrada Libre y gratuita

  • Jueves 16 de abril a las 20:15

  • Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Solista: Emiliano Zamora (Flauta traversa)
    Director: Fernando Ciraolo
    Teatro La Comedia – Mitre y Ctda. Ricardone

  • Viernes 17 de abril a las 21

  • Recital Folklórico
    Grupo “Lautaro”
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Sábado 18 de Abril a las 19

  • Pro Cultura Presenta
    «Mezzo de(s)concierto»
    Brujas, Mucamas y Travestidos
    Los roles emblemáticos de las mezzosopranos
    4 mezzosopranos: Graciela Mozzoni, Maru Gayol,
    Ma. Josefina Bertossi, Ivana Grennon
    Néstor Mozzoni (Piano)
    Auditorio de Corrientes y Ctda. Ricardone

  • Sábado 18 de Abril a las 21.30
  • Ciclo 2009 de Contemporáneo del Mundo
    Natalia González (piano) y Sergio Rivas (contrabajo)
    Obras de Ezequiel Diz, Rodolfo Mederos, Ivan Cosentino y Osvaldo Requena , entre otros
    Teatro Obras de Ezequiel Diz, Rodolfo Mederos, Ivan Cosentino y Osvaldo Requena , entre otros
    Príncipe de Asturias – CC Parque de España – Entrada gratuita

  • Domingo 19 de abril a las 19,15

  • Ciclo: Latinoamerica en la Música
    Jose Perrén (Piano)
    G.Paulochenka (Guitarra)
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – Entrada $ 1

    Domingo 19 de Abril a las 19
    Gala Lírica – Salón Dorado del Club Español

    Anabella Carnevali (soprano) / Juan Carlos Vasallo (Tenor Teatro Argentino) / Enrique Gibert (Barítono Teatro Colón)
    Coro Lírico del Club Español

    Director: Nelson Coccalotto
    Piano: Mtro. Horacio Castillo
    Club Español Rosario -Rioja 1052

  • Miércoles 22 de Abril a las 20:30

  • Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Ciclo “Cerca, la Sinfónica siempre cerca”II
    Solistas: Martín Fernández, Mª Jesús Olondriz, cellos, Gabriel Leo, flauta
    Director Invitado: Sergio Siminovich
    G. Fr. Haendel: Música para los fuegos de artificios, A. Vivaldi: Concierto para dos cellos en sol menor, Chr.W. Gluck: Concierto para flauta en sol mayor, W.A. Mozart: Sinfonía nº 36 «Linz»
    Granadero Baigorria

  • Jueves 23 de abril a las 19:30

  • Ciclo Cultural de la BCR
    Mederos Trío (Tango)
    Hall Central Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Paraguay

  • Jueves 23 de Abril a las 20:30

  • Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Ciclo “Cerca, la Sinfónica siempre cerca”II
    Solistas: Martín Fernández, Mª Jesús Olondriz, cellos, Gabriel Leo, flauta
    Director Invitado: Sergio Siminovich
    G. Fr. Haendel: Música para los fuegos de artificios, A. Vivaldi: Concierto para dos cellos en sol menor, Chr.W. Gluck: Concierto para flauta en sol mayor, W.A. Mozart: Sinfonía nº 36 «Linz»
    Iglesia de San Antonio – San Martín y Ayolas

  • Jueves 23 de abril a las 21

  • Temporada XXVII del Mozarteum Argentino Filial Rosario
    Bruno Gelber (piano)
    Programa: obras de Scarlatti, Beethoven y Schumann
    Auditorio Fundación – Mitre 754

  • Viernes 24 de abril a las 19:30

  • Concierto aniversario 25 aniversario
    Instituto Superior Particular incorp. Nº 4015 “Federico Grote”
    Agrupación Instrumentalia
    Orquesta de Cámara del Club Policial de Rosario
    Junto a los solistas:
    Alfredo Crespo, clarinete
    Federico Miyara, piano
    Dirección: Lic. Marisol Gentile
    Círculo Católico de Obreros de Rosario – Entre Ríos 1264 – Entrada Libre y gratuita

  • Viernes 24 de abril a las 21

  • Ciclo Beethoven
    María Luz Poirier
    Sofía Cardi Bonfil
    (Piano)
    Trío:
    Silvana Abecasis (piano)
    Julieta Moliné (Clarinete)
    Florencia Martinucci (violonchelo)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Sábado 25 de abril a las 19

  • Concierto Ensamble “Dulci Sonum”
    Polo Pérez Robledo (baryton, réplica construída por su intérprete)
    Alejandra Sottile (espineta construido por Polo Pérez Robledo)
    María Elena Derenzi (cello barroco)
    Programa: Divertimenti de Händel para baryton y contínuo, entre otras obras
    Museo Estévez – Santa Fé 748

  • Sábado 25 de abril a las 19:00

  • Pro cultura Musical presenta:
    Octeto vocal “Y el viento los amontona…”
    Dirección: Gabriel Sánchez de la Vega
    Auditorio de Ctda Ricardone y Corrientes

  • Sábado 25 de abril a las 21

  • “RITA” ópera de G. Donizetti
    Alicia Caruso, (soprano), Eduardo Mecozzi (tenor), Ismael Barrile (barítono)
    Al piano Patricia Gandini
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Domingo 26 de Abril a las 17:45

  • Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2009 – CICLO 60º Aniversario presenta:
    Concierto Apertura
    Scacchi Trío (guitarras, Paraná)
    Walter Gómez – Mauricio Laferrara – Sergio Scacchi
    Parques España Túnel 4 – Sarmiento y el río

  • Domingo 26 de abril a las 19:15

  • Recital de Cámara
    Ignacio Quiroz (violín)
    Agustín Tamagno (oboe)
    Daniela Romero (Piano)
    Programa: Doble Concierto de J.S. Bach para Violín y Obóe
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – Entrada $ 1

  • Domingo 26 de Abril a las 19:30

  • Apertura Temporada 2009 – ARDAL presenta:
    La Viuda Alegre de Franz Lehar –
    Versión en castellano
    Solistas: Patricia Ferrer y Natalia Bocco(sopranos), Pablo Parente y Silvio Pavesi (tenores)
    Relatos: María Josefina Bertossi
    Coro Lírico de ARDAL
    Director: Mauricio Barra
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550

  • Martes 28 de abril a las 20

  • Encuentros Musicales
    Charla ilustrativa previa al concierto de la Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario del día jueves 30 de Abril, con explicaciones de las obras a interpretar
    Teatro El Círculo -Sala Vila Ortiz – Mendoza y Laprida

  • Martes 28 de abril a las 20

  • Encuentros Musicales
    Charla ilustrativa previa al concierto de la Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario del día jueves 30 de Abril, con explicaciones de las obras a interpretar
    Teatro El Círculo -Sala Vila Ortiz – Mendoza y Laprida

  • Miércoles 29 de abril a las 19

  • Reportajes abiertos a personalidades notables de la cultura
    Presentación: Lita Martínez Galván
    Invitado: Dr. Jorge Alice, presidente Asociación Pro Cultura Musical
    Teatro El Círculo -Sala Vila Ortiz – Mendoza y Laprida

  • Miércoles 29 de Abril

  • Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Solista: Adriana Sansone – soprano
    Rodolfo Marchesini, Lara Turrisi, Virginia Llansa, violines
    Director Invitado: Sergio Siminovich
    Programa G. Fr. Haendel: Fuegos Artificiales, J.S. Bach: Concierto para 3 violines en re mayor, W.A. Mozart: Arias de concierto K. 582 y 583, W.A. Mozart: Sinfonía nº 36 «Linz»
    Iglesia del Corazón de Jesús – Agrelo y Puccio

  • Jueves 30 de Abril a las 21

  • Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Solista: Adriana Sansone – soprano
    Rodolfo Marchesini, Lara Turrisi, Virginia Llansa, violines
    Director Invitado: Sergio Siminovich
    Programa G. Fr. Haendel: Fuegos Artificiales, J.S. Bach: Concierto para 3 violines en re mayor, W.A. Mozart: Arias de concierto K. 582 y 583, W.A. Mozart: Sinfonía nº 36 «Linz»
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

    Mayo 2009

  • Viernes 1º de mayo

  • Coral «Meridies» de Santa Fe – Directora: Virginia Bono

    Coro Anfitrión: Conjunto de Cámara «Cantoamigo» Dir. Augusto Gigli
    Basílica «San José» – San Martín y Cochabamba

  • Sábado 2 de Mayo a las 19

  • La Sociedad de Beneficencia de Rosario presenta

    en adhesión a los 150 años de la primera Capilla San José del Hospital Provincial (1859-2009)
    «Concierto Extraordinario»
    Trío de Cámara
    Tinu Montoya, clarinete
    Marisol Gentile, viola
    enrique Trabucco, piano
    Obras de Max Bruch, Wolfgang Amadeus Mozart y Astor Piazzolla
    Iglesia San José de la Caridad – Alem esquina 9 de Julio- entrada Libre y Gratuita

  • Sábado 2 de mayo a las 21:30

  • Pierrot Lunaire de Arnold Schöenberg (1912)
    Dirección Alicia Tercian
    Grupo Encuentros
    “Cuatro canciones juveniles” de Antón Weber (1901-1904), Der Wind (1908 – 1909) de Franz Schreker
    Teatro del Parque España– Sarmiento y el río – Entrada Libre y Gratuita

  • Domingo 3 de mayo a las 19:15

  • Recital de Piano
    Efraín García
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – Entrada $ 1

  • Domingo 3 de Mayo a las 19:30


  • Gran Festival de Música Coral “UNR Canta”
    Coro Polifónico de la Universidad Nacional de Rosario
    Director: Mtro. Francisco Maragno
    Asist. de Dirección: Viviana Carozzi
    Coro de Fisherton
    Director: Maximiliano Baños
    Coro Estable Municipal de Villa Constitución “Ernesto Roldán”
    Directora: Gabriela Herrera
    Asist. de Dirección: Román Rodríguez
    Organizan:
    Universidad Nacional de Rosario
    Secretaría de Cultura
    Invita: Secretaría de Cultura de la Universidad Nacional de Rosario
    Iglesia Evangélica Alemana
    (Bv. Oroño y San Lorenzo)

  • Lunes 4 de Mayo a las 21

  • Asociación Cultural El Círculo – Temporada 2009
    I Virtuosi Italiani (Italia)

    Filarmónica estable de las principales orquestas italianas

    Director: Mtro. Alberto Martini– Solista violín: Stefano Zanchetta

    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Jueves 7 de mayo a las 19:30

  • Ciclo Cultural de la BCR
    Aníbal Borzone – Dúo de marimba y violín
    Hall Central Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Paraguay

  • Jueves 7 de mayo a las 20.30

  • Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Solista: María Victoria Gómez (Flauta)
    Dirección: Mtro. Fernando Ciraolo
    -Concierto para 2 violines en LA menor – OP. 3. Nº 8 de A.Vivaldi
    Solistas: Manlio Paris y Demis Druetta
    -Concierto para flauta Carl Stanitz
    Solista: Maria Victoria Gómez
    -Serenata Nº 6 W. A. Mozart
    Iglesia Catedral – Buenos Aires y Córdoba

  • Viernes 8 de mayo a las 21

  • Ciclo: Beethoven
    Silvana Abecasis
    Natalia Castillo
    (Piano)
    Programa: Sonata para piano Nº 5 op 10, Nº 1 en Do menor y Sonata para piano Nº 10 op 14, Nº 2 en Sol mayor
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Domingo 10 de mayo a las 17:45

  • Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2009 – CICLO 60º Aniversario presenta:
    Dúo Fernando Fracchia – Carolina Maino (guitarras)
    Museo Estévez – Santa Fé 748

  • Domingo 10 de mayo a las 19,15

  • Concierto de Cámara
    Oscar Gallucci (Violín)
    María E.Derenzi (Cello)
    Olga Ponce (piano)
    Obras de Haendel, Mendelssohn, Mozart, Chopin y Beethoven
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – Entrada $ 1

  • Martes 12 de mayo a las 20

  • Encuentros Musicales
    Charla ilustrativa previa al concierto de la Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario del día jueves14 de mayo, con explicaciones de las obras a cargo del Mtro. Carlos Calleja
    Teatro El Círculo -Sala Vila Ortiz – Mendoza y Laprida

  • Miércoles 13 de Mayo a las 19

  • Reportajes abiertos a personalidades notables de la cultura
    Presentación: Lita Martínez Galván
    Invitado: Nicolás Boni, Licenciado en Bellas Artes
    Teatro El Círculo -Sala Vila Ortiz – Mendoza y Laprida

  • Miércoles 13 de mayo a las 19.15

  • Recital de Guitarra
    Gabriel Paulochenka
    Obras de John Duarte, Joaquín Rodrigo, Castelnuovo Tedesco, Barrios Mangoré, Rodrigo Riera y Annibal Augusto Sardina
    Auspiciado por la Municipalidad de Rosario
    Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita

  • Jueves 14 de mayo a las 21

  • Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Temporada Sinfónica Internacional
    Solista Invitada: Katharina Paslawski, cello (Polonia)
    Director Invitado: Carlos Calleja (Buenos Aires)
    Programa: W.A. Mozart: Obertura, J. Haydn: Concierto para cello en do mayor, P.I. Tschaikovsky: Sinfonía nº 5
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Viernes 15 de mayo a las 21

  • Recital de Tangos
    Ensamble Tangomanía
    Julia Testa, Martín Cuello, Pedro Remonda (Violín)
    Joana Corizzo (Flauta), Edgardo Bilicich (Bandoneón)
    Denise Eckert Bled (Piano), Luis Andrés (Contrabajo)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Viernes 15 de mayo a las 21

  • Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Cerca, la sinfónica siempre cerca»
    Director Invitado: Carlos Calleja (Buenos Aires)
    Programa: Rossini: Obertura de la CenerentolaTchaikovski: Sinfonía nº 5 W.A. Mozart: Obertura
    San Lorenzo

  • Sábado 16 de mayo a las18:30

  • Primer Concierto de Temporada
    Hernán Ayuv Schmidl – Piano
    Programa: Beethoven, Albéniz, Chopin
    Auspiciado por la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte 755 – 3 de Febrero

  • Domingo 17 de mayo a las 19

  • Noche de Zarzuelas
    Graciela Mora (Soprano)
    Juan Carlos Novero (Barítono)
    Andrés Novero
    (Piano)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Domingo 17 de mayo a las 19,15

  • Concierto de Cámara
    Gabriela Cuscione – soprano
    Juan Carlos Migliaro – Laúd renacentista
    Obras de John Dowland(1563-1626)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – Entrada $ 1

  • Domingo 17 de mayo a las 20:15

  • Hendricks Chapel Choir (EEUU)
    Director: Mtro. John Warren
    Organiza Secretaría de Cultura Universidad Nacional de Rosario y AAMCANT
    Basílica San José – Cochabamba y San Martín

  • Martes 19 de mayo a las 19

  • Cuarteto de Cámara del Rosario
    Soprano: Romina Amoruso, tenor: Gustavo del Turco, barítono: Maximiliano Baños
    Pianista: Juan Ignacio Fornassero
    Dúos con piano y tríos originales para esta formación y otros especialmente arreglados
    de Brahms, Schumann, Mendelssohn, Fauré, Villa Lobos, Guastavino, López Buchardo y otros
    Salón Carlos Pellegrini del Jockey Club de Rosario – Córdoba y Maipú

  • Miércoles 20 de mayo a las 21

  • Concierto a cargo de alumnos de la Escuela de Musica de la
    Facultad de Humanidades y Artes de la Universidad Nacional de Rosario
    Yanina Bolognese (piano) –
    Sonata nº 31 en la bemol Mayor op 110. Ludwig van Beethoven
    Cecilia Mercado (piano) Marisa Gallo (guitarra) –
    La compañera zamba Oscar Vallesi /
    Arunguita danza Recop. A. Chazarreta /
    Por el sur huella R. Pignoni /
    Refugio de soñadores chamamé Nini Flores /
    El utilita gato Hnos Hablaos
    Romina Amoruso (soprano) Gustavo del Turco (tenor) Maximiliano Baño (barítono) Juan Ignacio Fornasero (piano) –
    Grazie agl’ganni tuoi W. A. Mozart /
    Le Papillon et la Fleur G. Fauré /
    Je t’aime O. Strauss /
    Lundú da Marqueza do Santos H. Villa Lobos /
    Jazmín del País ¡qué lindo C. Guastavino
    Sala Pau Casals – Centre Catalá – Entre Ríos 761

  • Jueves 21 de mayo a las 21

  • Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    – Concierto para dos Violoncellos en sol menor Antonio Vivaldi
    .Solistas: Martín Fernández- Ma. Jesus Olondriz
    – Concierto para dos trompetas en Do mayor Antonio Vivaldi
    Solistas: Marcelo Romano- Marcelo Campillay
    – Serenata Op 22. Antonin Dvorack
    Dirección: Mtro. Fernando Ciraolo
    Teatro La Comedia – Ctda. Ricardone y Mitre

  • Jueves 21 de Mayo a las 21

  • Asociación Cultural El Círculo – 4º Función Abono Temporada 2009
    «Perfumes», con esencias de Tango, Vals, Jazz y Bolero
    de la coreógrafa Ana maría Stekelmann, con Eleonora Cassano, Cecilia Figaredo, y elenco. Dirección: Julio Bocca – Ricky Pashkus

    Organiza: Asociación Cultural EL CIRCULO
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Viernes 22 de Mayo a las 19.30

  • Agrupación Instrumentalia, Orquesta de Cámara del Club Policial de Rosario
    presenta
    “Concierto de Mayo”
    en adhesión a los festejos por la revolución de Mayo (1810-2009)
    Solistas:
    María Victoria Gómez, flauta
    Federico Miyara, piano
    Dirección General: Lic. Marisol Gentile
    Club Policial de Rosario – Salón Virasoro
    Entre Ríos 251 – Entrada Libre y gratuita

  • Viernes 22 de mayo a las 21

  • Ciclo Beethoven
    Yanina Bolognese Sonata Nº 31 op 110 La b mayor
    Mariela Martínez Castro Sonata Nº 20 op 49 Nº 2 Sol mayor y
    Nº 1 op 2 Nº 1 La menor
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Sábado 23 de mayo a las 18:30

  • Cuarteto de Cámara del Rosario
    Soprano: Romina Amoruso, tenor: Gustavo del Turco, barítono: Maximiliano Baños
    Pianista: Juan Ignacio Fornassero
    Dúos con piano y tríos originales para esta formación y otros especialmente arreglados
    de Brahms, Schumann, Mendelssohn, Fauré, Villa Lobos, Guastavino, López Buchardo y otros
    Amigos del Arte 755 – 3 de Febrero

  • Sábado 23 de mayo a las 19

  • Pro Cultura Musical presenta:
    «De Nápoles a Madrid»
    Alejandra Sottile – espineta (réplica construcción de Polo Pérez Robledo)
    María Josefina Bertossi (mezzosoprano)
    Programa: Scarlatti Alessandro y Doménico, Caldara / Padre Aantonio Soler, José de Nebra y los Tonos de José Marín
    Auditorio de Ctda Ricardone y Corrientes

  • Domingo 24 de mayo a las 19,15

  • Ciclo: Latinoamérica en su música
    Nora Alvarez (Piano)
    Cuarteto In Stretto (Guitarras)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – Entrada $ 1

  • Domingo 24 de mayo a las 19.30

  • ARDAL presenta:
    «De(s) concierto de Mezzo «
    Brujas, Mucamas y Travestidos
    Los roles emblemáticos de las mezzosopranos
    4 mezzosopranos: Graciela Mozzoni, Maru Gayol,
    Ma. Josefina Bertossi, Ivana Grennon
    Néstor Mozzoni (Piano)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550

  • Martes 26 de mayo a las 20

  • Encuentros Musicales
    Charla ilustrativa previa al concierto de la Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario del día jueves28 de mayo, con explicaciones de las obras a cargo del Mtro. Nicolas Rauss
    Teatro El Círculo -Sala Vila Ortiz – Mendoza y Laprida

  • Miércoles 27 de Mayo a las 19

  • Reportajes abiertos a personalidades notables de la cultura
    Presentación: Lita Martínez Galván
    Invitado: Claudio Lluán, compositor, Prof. de Composición de la U. N. R.
    Teatro El Círculo -Sala Vila Ortiz – Mendoza y Laprida

  • Jueves 28 de mayo a las 21

  • Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Temporada Sinfónica Internacional
    Solista Invitado: Víctor Torres, barítono (Buenos Aires)
    Director: Nicolas Rauss
    Programa: L. van Beethoven: Sinfonía nº 1, L. Mucillo: Liebeslieder, para barítono y orqu., C. Debussy: Tres Nocturnos para orquesta y coro femenino
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Viernes 29 de Mayo a las 20

  • Javier Díaz (Rosario) y José Enrique Sánchez (San Nicolás) con Juliana Chamorro
    Organiza Amigos de la guitarra
    Sala de la Cooperación – San Martín 1371

  • Viernes 29 de mayo a las 21

  • Concierto de Cámara
    Florencia Machado (Canto)
    Marcelo Ayub (Piano)
    -Lascia ch’Io pianga- ópera «Rinaldo» – Haendel -Se l’aura spira- Frescobaldi -Amor dormiglione- Strozzi -Amarilli- Caccini -Di faci armate-oratorio «Juditha Triunphans» –Vivaldi -O del mio dolce ardor- ópera «Paride ed Elena»-Gluck -Divinite du Styx-+opera «Alceste» – Gluck
    – When I am laid in Earth-ópera «Dido and Aeneas»-Purcell – Non so piu cosa son-ópera «Le Nozze di Figaro» -Mozart – Ah Scostati/Smanie Implacabile-ópera «Cosi fan Tutte»-Mozart – Sgombra e la sacra selva-ópera «Norma»-Bellini – Una Voce poco fa-ópera «Il Barbiere di Siviglia» –Rossini
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación
    Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Sábado 30 de mayo a las 15:30

  • «Nuestra música soberana»
    Juanjo Cura
    «Zamba de mi esperanza», «Caminito» , «Aurora», Marcha de San Lorenzo, «Cambalache», «Km 11», «El día que me quieras»

    Centro Cultural Fisherton – Estación Antártida Argentina – Fisherton

  • Sábado 30 de mayo a las 19:00

  • Quinteto Municipal de Vientos
    Auspiciado por la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte 755 – 3 de Febrero

  • Sábado 30 de mayo a las 20:30

  • Sociedad de los 4 Coros:
    Concierto de Música Religiosa
    Coro «Hugo Distler» (dir. Susana Imbern); Pro Musica Antiqua Rosario, dir. Cristián Hernández Larguía); Rosario Musica Verbali (dir. Ramiro Chinetti)
    Iglesia Alemana (Bv. Oroño y San Lorenzo)

  • Domingo 31 de mayo a las 11:30

  • Hugo Schuller (piano)
    Primer Concierto: El clave Bien temperado, Johann Sebastian Bach
    La serie completa de preludios y fugas
    Teatro del Parque de España – Libre y Gratuita

  • Domingo 31 de mayo a las 17:45

  • Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2009 – CICLO 60º Aniversario presenta:
    Alfonso Bekes (PARANÁ)
    Parques España Túnel 4 – Sarmiento y el río

    center>Junio 2009

  • Lunes 2 de junio a las 21

  • Concierto por el Día de la República Italiana
    Camerara Clásica Rosario
    Coro del Jockey Club
    Ensamble de Vientos de la Municipalidad de Rosario
    Director: Maestro Fernando Ciraolo
    Fundación Teatro Astengo – Mitre
    Hasta el 29 de mayo localidades numeradas retirar en la librería de la Asociación Cultural «Dante Aligheri»

  • Jueves 4 de junio a las 20.30

  • Coral Fisherton
    Reflejos de Eladia Blázquez y María Elena Walsh
    Arreglos y dirección Mtro Néstor Mozzoni
    Auditorio de ARICANA -Buenos Aires 934 Entrada Libre y Gratuita

  • Jueves 4 de Junio a las 21

  • «V Encuentro Metropolitano de Tango”
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario

    Dir. Mtro. Fernando Ciraolo
    Solistas invitados:
    Pablo Ziegler (piano)
    Walter Castro (bandoneón
    )
    Obras de Astor Piazzolla, Pablo Ziegler, Cobian y Cadícamo
    Impresiones de la puna de Alberto Ginastera
    Solista: Emiliano Zamora (flauta)
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Viernes 5 de Junio a las 21

  • Ciclo: Beethoven
    Roque Stagnita
    Sonata Nº 27 op 90 en mi menor
    Pilar del Alamo
    Sonata Nº 6 op 10 Nº 2 Fa mayor y Nº 19 op 49 Nº 1 Sol menor
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Sábado 6 de Junio a las 18:30

  • Concierto de Guitarra de Claudio Devigili
    J. S. Bach, Preludio Fuga y allegro, BWV 998 /
    F. Sor, Gran Solo Op. 9 /
    M. Ponce, Sonatina meridional /
    L. Broker, Decamerón Negro /
    Selección de Tangos y Bossa Nova
    Amigos del Arte 755 – 3 de Febrero

  • Sábado 6 de Junio a las 19

  • Pro Cultura Musical presenta
    Ana María Cué (piano)
    Del romanticismo al siglo XX
    Auditorio de Ctda ricardone y Corrientes

  • Sábado 6 de Junio a las 20:00

  • Ciclo de conciertos en órgano: Matteo Imbruno (Holanda)
    Obras de N. Bruhns, H Scheidemann, D. Buxtehu-de y J. S. Bach. (Con proyección simultanea en pantalla gigante)
    Iglesia Evangélica Alemana – Bvard Oroño y San Lorenzo

  • Sábado 6 de junio a las 20:30

  • Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2009 – CICLO 60º Aniversario presenta:
    trío «Tintarroja” (tango):
    Diego Zavalla (guitarra)-Inés Dotto (violín)-Juan Manuel Zelante (piano)
    CC Bernardino Rivadavia – San Martín 1080 – Plaza Montenegro

  • Domingo 7 de junio a las 11:30

  • Ciclo El piano y las formas musicales
    Hugo Schuller (piano)
    Segundo Concierto: El clave Bien temperado, Libro II de Johann Sebastian Bach
    La serie completa de preludios y fugas
    Teatro del Parque de España – Libre y Gratuita

  • Domingo 7 de Junio a las 19,15

  • Recital de Piano
    Federico Miyara
    Programa:
    I – Johann Sebastian Bach (1685-1750) Concierto en estilo italiano BWV 971 / Wolfgang Amadé Mozart (1756-1791) Sonata Nº 14 en do menor K. 457 (1784)
    II – Joseph Haydn (1732-1809) (en homenaje al 200º aniversario de su fallecimiento)
    Sonata Nº 38 (catálogo Hoboken) en Mi bemol mayor (a. 1780) / Federico Miyara (1958-) Sonata-fantasía Nº 4 «Malvinas» (1984)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – Entrada $ 1

  • Domingo 7 de Junio a las 19:30

  • Gran Festival de Música Coral “UNR Canta” – 2º Encuentro
    La Eulogia Coral
    Director: Diego Petrelli /
    Agrupación Coral Música Compartida (San Lorenzo)
    Director: Adrián Katzaroff /
    Coro Municipal de Villa Cañás “Vox Populi”
    Directoras: Patricia Cudós, María de los Angeles Novau /
    Coro Estable Municipal de Arroyo Seco
    Director: Román Rodríguez /
    Organiza: Secretaría de Cultura UNR
    Iglesia Evangélica Alemana (Bv. Oroño y San Lorenzo)

  • Martes 9 de Junio a las 20

  • Encuentros Musicales

    Charla ilustrativa previa al concierto de la Orquesta Sinfónica provincial de Rosario del día jueves 11 de Junio, con explicaciones de las obras a cargo del Mtro. Hadrián Avila Arzuza
    Auspicia: Asociación Cultural El Círculo
    Sala Vila Ortiz – Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Martes 9 de junio a las 21

  • Temporada XXVII del Mozarteum Argentino Filial Rosario
    Gala de Ballet Tango «MORA GODOY»

    Auspicia: Abut Sociedad de Bolsa S.A. en su 50º Aniversario
    Auditorio fundación – Mitre 754

  • Miércoles 10 de junio a las 19

  • Reportajes abiertos a personalidades notables de la cultura
    Presentación: Lita Martínez Galván
    Invitado:Prof. Rodolfo Marchesini, concertino de la OSPR.
    Auspicia: Asociación Cultural El Círculo

    Teatro El Círculo -Sala Vila Ortiz – Mendoza y Laprida

  • Miércoles 10 de Junio a las 19.15

  • Concierto a beneficio del Hospicio de Huérfanos
    Orquesta Infanto Juvenil Clásica de Rosario
    Solistas: Ma. Josefina Bertossi (mezzo) – Eduardo Mecozzi (tenor) – Alvaro Etcheverry (bajo)
    Dirección: Gabriela Bled
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – A beneficio del Hospicio de Huérfanos

  • Jueves 11 de Junio a las 21

  • Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Temporada Sinfónica Internacional
    Solista: Esteban Raspo, violín (Córdoba)
    Director: Hadrián Avila Arzuza (Colombia)
    Programa: C.M. von Weber: Obertura de Oberón, F. Mendelssohn: Concierto para violín en mi menor, Sinfonía Nº 2, de Johannes Brahms

    Auspicia: Asociación Cultural EL CIRCULO
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Viernes 12 de junio a las 21

  • Recital de guitarra
    Mario Yaniquini
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación
    Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Sábado 13 de junio a las 19:00

  • Pro cultura presenta:
    «Concierto de Canto y Piano»
    Taller de Canto del Instituto Provincial del Profesorado de Música
    Romina AMORUSO · Soprano / Mariano GALETTO · Tenor / Leonardo RUFFINI · Tenor / Ignacio AGUDO · Barítono / Pedro Ignacio OJEDA · Bajo – Barítono
    Prof. Mariela Vecchioli · piano
    Auditorio de Ctda Ricardone y Corrientes

  • Domingo 14 de junio a las 17:45

  • Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2009 – CICLO 60º Aniversario presenta:
    Germán Ferrari / Javier Rivero (solistas)

    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación
    Museo Estévez – Santa Fé 748

  • Domingo 14 de Junio a las 19,15

  • Cocierto de Cámara
    Patricia Ibañez (Violín)
    Paula Pelusso (piano)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación
    Museo Castagnino – Oroño y Pellegrini – Entrada $ 1

  • Domingo 14 de junio a las 19:30

  • ARDAL presenta: `Duettos en concierto´
    María Sol Bennasar
    Maru Gayol
    Julián Vega Tenor
    Arias y dúos de óperas de Cilea, Verdi, Puccini, Delibes, Offenbach
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550

  • Martes 16 de Junio a las 15.30

  • Rotary Club Rosario Norte
    Presenta
    “Concierto para acompañar una tarde de Otoño”
    a cargo del Trío MET, integrado por
    Tinu Montoya, clarinete /
    Marisol Gentile, viola /
    Enrique Trabucco, piano
    En programa, obras de
    Max Bruch, Wolfgang Amadeus Mozart, Giovanni Ricci, Juan D’Assoro,
    Henry Mancini, León Gieco y Astor Piazzolla, entre otros
    Escuela Especial Nº 2081 «Lidia Elsa Rouselle» para niños ciegos y disminuídos visuales – Mendoza 4358 -ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

  • Miércoles 17 de junio a las 19:15

  • Momentos Musicales presenta a:
    Concierto de Música Argentina
    GEDIMAUR ( Grupo de estudio y difusión de la música argentina de la UNR)
    Ana María Cué- Marta InésVarela –
    Maru Gayol – ZulmaCabrera – Juan P.Sosa del Frade – NyldaCiullo
    Guastavino, Ginastera, Piazzola,
    Centre Catalá – Entre Ríos 761

  • Jueves 18 de junio, 20,15

  • Orquesta Municipal de Cámara
    Director invitado: Marcelo Pozo
    Solista: Susana Schlaen, Fagot
    Programa:
    Pietro Antonio Locatelli (1695 – 1764):
    Concierto a 4, en mi bemol Op. VII n. 6,
    «Il Pianto d’ Arianna» para 2 violini, viola, violonchelo y cuerdas con Solistas de la Orquesta de Cámara Municipal de Rosario / Antonio Vivaldi (1678 – 1741):Concierto en la menor para Fagot, Arcos y Cembalo, Contínuo: Néstor Mozzoni, Cembalo / Joaquín Turina (1882 – 1949): «La oración del Torero» / Benjamin Britten (1913 – 1976):Simple Symphony
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación
    Basílica san José – San martín y Cochabamba Entrada libre y gratuita

  • Viernes 19 de Junio a las 21

  • Víctor Cortés
    Nº 24 op 78 Fa # mayor
    Carmen de Mateis

    Sonata Nº 14 op 27 Nº 2 en Do # mayor (Claro de luna) y
    Nº 18 op 31 Nº 3 Mi b mayor (La caza)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación Municipal
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Sábado 20 de Junio a las 18:30


  • María de los Ángeles Cámpora – Mezzosoprano
    Horacio Castillo Piano
    Obras de Felix Mendelssohn-Bartholdy, Franz Schubert, Jules Massenet, Gabriel Faurè, Reynaldo Hahn, Manuel de Falla, Enric Granados, Carlos Guastavino , Gilardo Gilardi (1899 – 1963),
    Roberto Caamaño, Juan José Castro
    Amigos del Arte 755 – 3 de Febrero

  • Sábado 20 de Junio a las 19:15


  • Pro Cultura presenta
    Reflejos de Eladia Blázquez
    y María Helena Walsh
    Coral Fisherton
    Dirección: Néstor Mozzoni
    Auditorio de Ctda Ricardone y Corrientes

  • Sábado 20 de junio a las 21.30

  • Tangokinesis
    Dirección: Ana María Stekelman
    “HAPPY HOUR”
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Domingo 21 de junio a las 18

  • Schumann
    Alicia Caruso (canto)
    Laura Brunetti (piano)
    Frauenliebe und Leben –
    (Amor y vida de mujer)
    Dichterliebe –
    (Amor de poeta)

    Auditorio Escuela Municipal de Música de Rosario – Oroño 1540

  • Domingo 21 de Junio a las 19

  • Concierto de Cámara
    Conjunto Lachrimae verae

    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Lunes 22 de junio a las 21

  • Temporada XXVII del Mozarteum Argentino Filial Rosario
    ORQUESTA de CÁMARA de BERLÍN
    Dir. y solista: Katrin Scholz (violín)
    Auspicia: Federación Gremial de Comercio e Industria en su 90º Aniversario
    Auditorio fundación – Mitre 754

  • Martes 23 de junio a las 20

  • Encuentros Musicales
    Charla ilustrativa previa al concierto de la Orquesta Sinfónica provincial de Rosario del día jueves 25 de Junio, con explicaciones de las obras a cargo del Mtro. Sylvain Gasancon
    Sala Vila Ortiz – Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Martes 23 de junio a las 21

  • Chicago Youth Symphony Orchestra (E.E.U.U.)
    5º Función Abono Temporada 2009
    Director: Mtro. Allen Tinkham
    Programa: – Obertura del Festival Académico, de Johannes Brahms
    – Sinfonía Nº 2, de Howard Hanson
    – Sinfonía Nº 9 «Nuevo Mundo», de Antonin Dvorak
    Auspicia: Asociación Cultural El Círculo

    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Miércoles 24 de junio a las 19

  • Reportajes abiertos a personalidades notables de la cultura
    Presentación: Lita Martínez Galván
    Invitado: Lic. María Josefina Bertossi – cantante – Editora del Portal EntreNotas
    Auspicia: Asociación Cultural El Círculo

    Teatro El Círculo -Sala Vila Ortiz – Mendoza y Laprida

  • Miércoles 24 de Junio a las 19.15

  • Concierto de Cámara
    Quinteto Municipal de cuerdas
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita

  • Jueves 25 de junio a las 19:30

  • Ciclo Cultural de la BCR
    Concierto a cargo de la ARDAL – Asociación Rosarina de Artistas Líricos
    María Belén Rivarola (soprano), Mariángeles Cámpora (mezzosoprano), Gastón Oliveira Weckesser, Andrés Novero (tenor), Igancio Ojeda (bajo)
    Coro Lírico de ARDAL
    Piano: Mariela Vecchioli
    Dirección: Mauricio Barra
    Hall Central Bolsa de Comercio de Rosario – Corrientes y Córdoba

  • Jueves 25 de Junio a las 21

  • Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Temporada Sinfónica Internacional
    Director: Mtro. Sylvain Gasancon ( Francia )

    Solista: Fernando Pérez, piano
    Programa: – Adagio para cuerdas, de Guillaume Lekeu / Variaciones Sinfónicas para piano y orquesta, de Cesar Frank / Sinfonía Nº 3 «Heroica», de Ludwig van Beethoven
    Auspicia: Asociación Cultural El Círculo

    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Jueves 25 de junio a las 21

  • Marcelo Arce “Las 4 estaciones”
    + Jazz + Piazzolla + Beatles + Queen
    espectáculo didáctico musical («dirgido a todos los que no sabemos música») para todo público
    MARCELO ARCE, promotor musical
    Fundación Astengo – Mitre 754

  • Viernes 26 de junio a las 20

  • Recital de guitarra
    Javier Rivero (solista)
    Carolina Maino, Fernando Fracchia (Dúo de Guitarras)
    Auspicia Asociación Guitarrística de Rosario
    Centro de Ingenieros Jubilados – Maipú 1239

  • Viernes 26 de Junio a las 20

  • “La Guitarra, protagonista musical en la poesía y el canto”
    Con la participación de:
    Eduardo Duran, José Torres y Claudio Devigili en Guitarras
    y los Invitados Especiales:
    Verónica Guzmán (Litoral y Folklore)
    Gustavo Varela (Tango)
    Sala de la Cooperación
    San Martín 1371

  • Viernes 26 de junio a las 20

  • Opera Studio Rosario
    Coro Polifónico de la UNR
    Director: Maestro Francisco Maragno
    Programa: madrigales, románticos y canciones argentinas
    Salón Real del Club Español – Rioja 1052

  • Viernes 26 de Junio a las 21

  • Concierto de Cámara
    Jaquelina Livieri Canto
    Horacio Castillo Piano
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Sábado 26 de Junio las 21:30

  • Contemporáneo del Mundo 2009 – Ciclo de música y crítica
    Víctor Parma
    Centro Cultural Parque de España / AECID – Sarmiento y el Río

  • Sábado 27 de Junio a las 18:30


  • Víctor Hugo Rodríguez y Osvaldo Muñoz
    Obras de Remo Pignoni
    Auspiciado por la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755

  • Sábado 27 de junio a las 21

  • Maximiliano Guerra y Ballet del MERCOSUR
    presenta su nuevo espectáculo RITUALES
    Programa: – 2 x Danza – Coreografía: Romina Guerra – Raúl Moreno
    CONSECUENCIAS, de un mito – Coreografía: Walter Cammertoni
    Música: Bach y Ritmos Africanos
    REQUIEM URBANO – Coreografía: Maximiliano Guerra Música: Johnny Halliday
    CUANDO BAILAMOS – Coreografía: Maximiliano Guerra Música: Emerson Lake & Palmer
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Lunes 29 de junio a las 21

  • 6º Función Abono Temporada 2009 Asociación El Círculo
    Philadelphia Sinfonia Orqchestra (EEUU)
    Director: Mtro. Gary D White
    Programa: – Obertura «Die Entführung aus dem Serail», de Wolfgang A. Mozart /
    Sinfonía Nº 1, Op. 21, de Ludwig van Beethoven /
    Suite de Don Quijote, de Georg Philipp Teleman /
    Melodía en La menor para Orq. de Cuerdas, de Astor Piazzolla /
    Selección de «West Side Story», de Leonard Bernstein
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

    Julio 2009

  • Miércoles 1º de julio a las 19

  • Reportajes abiertos a personalidades notables de la cultura
    Presentación: Lita Martínez Galván
    Invitado: Maestro Nicolas Rauss – Director titular del Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Auspicia: Asociación Cultural El Círculo

    Teatro El Círculo -Sala Vila Ortiz – Mendoza y Laprida

  • Miércoles 01 de julio a las 19:15
  • SUSPENDIDO
    Alumnos del Instituto Provincial Superior del Profesorado de Música
    Centre Catalá – Entre Ríos 761

  • Miércoles 01 de julio a las 20:30
  • SUSPENDIDO
    Sacræ Cantiones
    música religiosa
    Coral de Cámara de Rosario
    Dir: Elio Alejandro Allegra
    Obras de Allegri, Victoria, Lotti, Biebl, Kvoschinsky, Lauridsen, Whitacre
    Capilla del Colegio San Jorge – Italia 1143

  • Jueves 2 de julio a las 20.45
  • POSTERGADO PARA EL JUEVES 30 DE JULIO A LAS 21
    Concierto Sinfónica Coral
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Coro Pablo Casals- Coro Johann Seb. Bach de Venado Tuerto- Coro de Solistas
    Solistas: Alicia Carusso- Marita Novau- Valeria Toledo (sopranos)
    Graciela Mozzoni (alto) Lisandro Cárcamo (Tenor) Ignacio Ojeda- Rudy Giglione- bajos
    Músicos invitados : Silvina Coria (flauta) . Luis Giavón y Agustín Tamagno (oboes) Néstor Mozzoni (clave y órgano)
    Dirección general : Mario Luis Zeppa
    Programa: «Christmas Hymn» Ralph Vaughan Williams
    Missa Brevis K 275 de W. A. Mozart
    2a. parte : Cantata Laxatón de Les Luthiers ( en puesta barroca y cedida gentilmente por el conjunto Les Luthiers)
    Auspicia Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Rosario
    ENTRADAS PREFERENCIALES ANTICIPADAS por e- mail coropablocasals@yahoo.com.ar costo 15 $
    Teatro La Comedia Mitre y Ctda ricardone

  • Jueves 2 de Julio a las 21
  • CONFIRMADO
    7º Función Abono Temporada 2009 Asociación El Círculo
    San José California Symphony Orchestra (EEUU)
    Director: Mtro. Yair Samet
    Solista: Axel Strauss, violín
    Programa: – Obertura «Candide», de Leonard Bernstein / Introducción y Rondó Caprichoso, para violín y orquesta, de Camile Saint-Säens /
    Fantasía de Carmen, de Pablo de Sarasate /
    Sinfonía Nº 5, Op. 64, de Peter I. Tchaikovsky
    Auspicia: Asociación Cultural El Círculo

    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Viernes 3 de julio a las 21
  • SUSPENDIDO
    Ciclo: Latinoamérica en su música
    Carina Buralli
    (canto)
    Germán Schulthess
    Nora Alvarez
    (piano)
    Auspiciado por la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Sábado 4 de julio a las 18:30
  • SUSPENDIDO
    Hugo Marelli en clarinete y Cuarteto de Cuerdas
    Auspiciado por la Secreatría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte 755 – 3 de Febrero

  • Sábado 4 de julio a las 19
  • SUSPENDIDO
    Pro Cultura Musical presenta:
    Claudia Ciccorello (soprano)
    Germán Polón (tenor)
    Mauricio Cuesta (bajo)
    Con la participación de la pianista Patricia Gandini
    Programa: arias de ópera
    Auditorio de Ctda. Ricardone y Corrientes

  • Sábado 4 de Julio a las 20:30
  • POSTERGADO
    Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2009 – CICLO 60º Aniversario presenta:
    «Creadores en Rosario» Roxana Paredes (solista) /
    Dúo Andrés Tritten – Leandro Bonfiglio (guitarras)
    Organiza Asociación Guitarrística de Rosario
    CC Bernardino Rivadavia – San Martín 1080 – Plaza Montenegro

  • Sábado 4 de julio a las 21
  • SUSPENDIDO
    Remo Pignoni Inédito
    Patricia Lamberti
    (piano)
    Auspiciado por la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Sábado 4 de julio a las 21

  • Concierto
    Orquesta Sinfónica Juvenil de la UNR
    Organiza:
    Secretaría de Cultura UNR
    Comuna de Teodelina
    Teodelina

  • Domingo 5 de julio a las 19:30
  • REPROGRAMADO PARA AGOSTO FECHA A DETERMINAR
    Gran Festival de Música Coral “UNR Canta”
    Coral “Voces del Río” (Granadero Baigorria)-
    Director: Gerardo Belladore
    Coro Comunal de Beravebú-
    Directora: Laura Messori
    Coro Polifónico de Los Quirchinchos –
    Director: Mauro Dallosta
    Coro de la Universidad Católica Argentina-
    Director: Daniel Garrocq
    Organiza:
    Secretaría de Cultura UNR
    Iglesia Evangélica Alemana (Bv. Oroño y San Lorenzo)

  • Miércoles 8 de julio a las 19.15
  • SUSPENDIDO
    Concierto de Cámara
    Cuarteto In Stretto
    A.Mamani, C.Peralta, C.Maino, F.Fracchia
    Auspiciado por la Municipalidad de Rosario
    Centre Catalá – Entre Ríos 761 – Entrada libre y gratuita

  • Miércoles 8 de Julio a las 21
  • SUSPENDIDO
    Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
    Temporada Sinfónica Internacional
    Solista: Xavier Inchausti, violín (Bahía Blanca)
    Director: Nicolas Rauss
    Programa: Chr.W. Gluck: Obertura de Alceste, N. Paganini: Concierto para violín nº 1 op. 6, C. Guastavino: Tres Romances Argentinos, F. Liszt: «Los Preludios», Poema Sinfónico nº 3
    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Jueves 9 de Julio a las 19

  • ”Música para acompañar una fiesta patria”
    a cargo del Dúo de Violas “KIN”
    integrado por Marisol Gentile y Franco Giglione
    En Programa, obras clásicas (Haydn, Cole, Hoffmann) y populares (tangos y danzas tradicionales argentinas)
    Club Policial de Rosario
    Entre Ríos 251 – Entrada Libre y gratuita

  • Jueves 9 de julio a las 19:30
  • CANCELADO
    Concierto Coral
    Coro Universitario de la Plata
    Director: Luis Clemente
    Coro Veneto
    Director: Miguel Angel Solagna
    Organiza:
    Secretaría de Cultura UNR
    Iglesia Evangélica Alemana (Bv. Oroño y San Lorenzo)

  • Jueves 9 de julio a las 20
  • SUSPENDIDO
    Concierto de cámara
    Gabriel Leo (flauta)
    Leandro Curaba (violín)
    Gabriel Scampino (piano)
    Auspiciado por la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Sábado 10 de Julio las 21:30

  • Contemporáneo del Mundo 2009 – Ciclo de música y crítica
    Néstor Marconi
    Centro Cultural Parque de España / AECID – Sarmiento y el Río

  • Sábado 11 de julio a las 18:30
  • SUSPENDIDO
    Societatis in Musica – Octeto vocal
    Integrantes: Romina Amoruso, Valeria Sánchez, María Elisa Ugarte, María Auil, Juan Carlos Sáez, Carlos Alfredo Casas, Pedro Ignacio Ojeda
    Dirección: Horacio Castillo
    obras vocales de Saint Säens, Delius, Hensel, Mnedelssohn, Debussy
    Amigos del Arte 755 – 3 de Febrero

  • Domingo 12 de Julio a las 17:45
  • SUSPENDIDO
    Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2009 – CICLO 60º Aniversario presenta:
    Ciclo «Nuevos valores»
    Museo Estévez – Santa Fé 748

  • Sábado 18 de julio a las 18:30

  • Joel Tortul – piano. Obras de: Pizzolla, Troilo, Maderna, Canaro. entrre otros
    Amigos del Arte 755 – 3 de Febrero

  • Domingo 19 de Julio a las 19:30
  • SUSPENDIDO
    ARDAL presenta:
    Alicia Caruso (soprano) Graciela Mozzoni (mezzo)
    Andrés Novero (tenor) Claudio Galeano (barítono)
    Marta Rodríguez (piano)
    Auspicia Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550

    IMPORTANTE
    Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario informa que «Paulatinamente, y a partir de esta semana, se irán regularizando las actividades de los espacios de la Secretaría. El criterio a seguir responde a habilitar, en primer lugar, los ámbitos de circulación y en los cuales se pueda regular el flujo de público para continuar con la prevención de la Gripe A. Todo lo relacionado con áreas pedagógicas y de formación, entiéndase por esto escuelas, programas de capacitación cultural y talleres reiniciarán sus actividades a partir del lunes 3 de agosto».

  • Jueves 23 de Julio a las 19

  • ”Música para acompañar una fiesta patria”
    a cargo del Dúo de Violas “KIN”
    integrado por Marisol Gentile y Franco Giglione
    En Programa, obras clásicas (Haydn, Cole, Hoffmann) y populares (tangos y danzas tradicionales argentinas)
    Club Policial de Rosario
    Entre Ríos 251 – Entrada Libre y gratuita

  • Viernes 24 de julio a las 21
  • SUSPENDIDO
    Concierto de Cámara
    Obras del compositor rosarino Jorge Variego
    Jorge Variego (Clarinete) y otros
    Auspiciado por la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

  • Sábado 25 de julio a las 18.30
  • SUSPENDIDO
    Concierto de Cámara
    Dúo Maino-Fracchia
    (Guitarras)
    Auspiciado por la Municipalidad de Rosario
    Amigos del Arte – 3 de Febrero 755

  • Sábado 25 de julio a las 19
  • CONFIRMADO
    La música en la Belle Epoque
    Societatis in Musica
    Romina Amoruso y Valeria Sánchez (Sopranos)
    María Elisa Ugartey María Ágil (contraltos), Juan Carlos Sáez y Horacio Castillo (tenores) y
    Carlos Alfredo Casas y Pedro Ignacio Ojeda (bajos)
    Dirección:
    Horacio Castillo
    Obras de Camille Saint-Saëns, Paul Hindemith, Darius Milhaud, Claude Debussy y Maurice Ravel
    Auditorio de Corrientes y Ctda Ricardone

  • Domingo 26 de Julio a las 17:45
  • POSTERGADO PARA EL 30/8
    Asociación Guitarrística de Rosario
    Temporada 2009 – Ciclo 60º Aniversario presenta:
    Víctor Rodríguez

    Parques España Túnel 4 – Sarmiento y el río

  • Martes 28 de Julio a las 21

  • Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín
    Dirección: Mauricio Wainrot

    Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Jueves 30 de julio a las 19
  • CONFIRMADO
    Bach – Händel, Las dos caras del delirio amoroso
    Charla a cargo de Santos Cantoni
    Sala Vila Ortiz – Teatro El Círculo – Mendoza y Laprida

  • Jueves 30 de julio a las 21
  • CONFIRMADO
    Concierto Sinfónica Coral
    Orquesta de Cámara Municipal de Rosario
    Coro Pablo Casals- Coro Johann Sebastian Bach de Venado Tuerto- Coro de Solistas
    Solistas: Alicia Carusso- Marita Novau- Valeria Toledo (sopranos)
    Graciela Mozzoni (alto) Lisandro Cárcamo (Tenor) Ignacio Ojeda- Rudy Giglione- bajos
    Músicos invitados : Silvina Coria (flauta) . Luis Giavón y Agustín Tamagno (oboes) Néstor Mozzoni (clave y órgano)
    Dirección general : Mario Luis Zeppa
    Programa: «Christmas Hymn» Ralph Vaughan Williams
    Missa Brevis K 275 de W. A. Mozart
    2a. parte : Cantata Laxatón de Les Luthiers ( en puesta barroca y cedida gentilmente por el conjunto Les Luthiers)
    Auspicia Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Rosario
    ENTRADAS PREFERENCIALES ANTICIPADAS por e- mail coropablocasals@yahoo.com.ar costo 15 $.. Quienes hayan adiquierido entradas para la fecha original del 2 de julio pueden canjearlas durante la semana del 27 de julio
    Teatro La Comedia Mitre y Ctda ricardone

  • Jueves 30 de julio a las 21
  • CONFIRMADO
    Temporada XXVII del Mozarteum Argentino Filial Rosario
    CORO de NIÑOS de CHICAGO

    Dir. Josephine Lee
    Auditorio fundación – Mitre 754

  • Viernes 31 de julio a las 21
  • SUSPENDIDO
    Brujas, mucamas y travestidos
    (Des) concierto de Mezzos
    Los roles emblemáticos de las mezzos
    Ma. Josefina Bertossi, Graciela Mozzoni, Ivanna Grennon, Maru Gayol
    Néstor Mozzoni (piano)
    Auspiciado por la Municipalidad de Rosario
    Biblioteca Argentina – Pje. Alvarez 1550 – Entrada libre y gratuita

    Para consultar Agosto / Setiembre 09 Click Aquí

    Para consultar Octubre / Diciembre 09 Click Aquí


    Deja un comentario