OrquestaEstableTC2010-destComo cada año, la Asociación de Críticos Musicales de la Argentina ha seleccionado a artistas y conjuntos, obras estrenadas y también instituciones. La entrega de Premios tendrá lugar el próximo 17 de abril a las 18 en  el Salón San Martín, Perú 160, de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires. Además, en el comunicado firmado por Carlos Ernesto Ure , se señalan los hechos positivos  y también los negativos del 2014, de los últimos, especialmente y entre otros, el cese de Festivales Musicales, el alquiler del teatro Colón, entre otros.

El comunicado de la Asociación es el siguiente:
En el transcurso de una asamblea que se extendió por varias horas, la Asociación de Críticos Musicales de la Argentina realizó su votación anual para seleccionar los mejores artistas y conjuntos que actuaron en la última temporada, al igual que las piezas ofrecidas en calidad de estreno. Resultaron elegidos para integrar las ternas correspondientes a cada una de las categorías designadas, que incluyen a argentinos y extranjeros:
Obra estrenada: “Viaje al Corazón de las Tinieblas”, de Martín Queraltó, “Réquiem”, de Oscar Strasnoy y versión orquestal de “Vidalita”, de Alberto Williams; “Coro”, de Luciano Berio, “Calígula”, de Hans-Ulrich Treichel y Detlev Glanert y “Music for 18 musicians”, de Steve Reich.
Director de orquesta: Daniel Barenboim, Hernán Schvartzman y Carlos Vieu; Philippe Entremont, Mariss Jansons y Michael Sanderling.
Solista instrumental: Martha Argerich, Sol Gabetta y Xavier Inchausti; Michele Campanella, Lang Lang y Mitsuko Uchida.
Cantante: Lucas Debevec Mayer, Mónica Ferracani y Enrique Folger; Joyce DiDonato, Ambrogio Maestri y Manuela Uhl.
Orquesta Sinfónica: Filarmónica de Buenos Aires (Enrique Arturo Diemecke), Estable del Teatro Colón, y Sinfónica de Salta (Jorge Lhez); de la Radio de Baviera (Mariss Jansons), Klangverwaltung de Munich (Enoch zu Guttenberg) y West-Eastern Divan (Daniel Barenboim).
Orquesta de Cámara: de Basilea (Giovanni Antonini) y Los Solistas de Moscú (Yuri Bashmet).
Grupo de Cámara: Dúo Peluso Inchausti, Cuarteto Petrus y Trío Varela Montero Todorov Peluso; Li Biao Percussion Group, Jerusalem Chamber Music Festival y Sexteto Stradivari de la Academia de Santa Cecilia.
Coro: Estable del Teatro Argentino (Hernán Sánchez Arteaga), Estudio Coral de Buenos Aires (Carlos López Puccio) y Polifónico  Nacional (Roberto Luvini).
Producción: oficial “Calígula” (Jon Clark, Ralph Myers, Alice Babidge y Benedict Andrews); “La Italiana en Argel” (Alejandro Le Roux, Andrea Mercado, Sofía Di Nunzio y Pablo Maritano) y “Réquiem” (Anick La Bissonière, Eric Oliver Lacroix, Aníbal Lápiz, Enrique Bordolini y Matthew Jocelyn); privada “Don Giovanni” (Marcelo Lombardero), “Los Cuentos de Hoffmann” (Gonzalo Córdova, María Jaunarena y Ana D’Anna) y “Medea” (Gonzalo Córdova y María Jaunarena).
Los hechos positivos
En carácter de Premio Estímulo, la Asociación resolvió distinguir al cantante Santiago Ballerini y al clavecinista Matías Targhetta, la Sociedad Haendel de Buenos Aires (Sergio Siminovich), la Orquesta de Cámara del Congreso de la Nación (Sebastiano De Filippis), la Camerata Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires (Carlos Carmona) y el Coral Ensamble Lírico (Gustavo Codina). Como revelación, el galardón fue adjudicado a los pianistas Elio Coria y Stefan Stroissnig, la violinista Galya Bisengalieva y la soprano Elizabeth Blanke-Biggs.
Fueron destacados asimismo como los hechos de mayor trascendencia positiva del año 2014 el Festival Internacional de Piano de la Fundación Chopiniana y los Ciclos de la Orquesta Juvenil del Bicentenario (Alejo Pérez y Stefan Lano) y de ópera de la productora “Astro Film”. Inversamente, los críticos subrayaron entre los hechos negativos el cese de las actividades de Festivales Musicales, el alquiler del teatro Colón para espectáculos ajenos a la música clásica, la ópera y el ballet, la disminución de funciones líricas y de conciertos en esa sala y la inexistencia de veladas a precios populares y popularísimos; también, el deficiente estado de mantenimiento del Auditorio de Belgrano y del teatro Argentino, la temporada irregular de este coliseo y las vacantes,  falta de presupuesto y de ensayos de la Orquesta Sinfónica Municipal de Mar del Plata.
Entrega de premios 
En cuanto a los galardones a la trayectoria, las figuras designadas fueron Bruno Leonardo Gelber en su condición de intérprete y Mario Benzecry, Guillermo Scarabino e Irma Urteaga como docentes.
Los premios, en su vigésimo octava edición, serán entregados en un acto que tendrá lugar el viernes 17 de Abril a las 18 en la H.Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires (Salón San Martín, Perú 160). En esa oportunidad se darán a conocer los nombres de los ganadores de las respectivas ternas.
Carlos Ernesto Ure

María Josefina Bertossi
27 de abril de 2013
Rosario – Santa Fé – Argentina

Artículos relacionados:

Premios de los críticos musicales de la Argentina Publicado en 2014

Premios de la Asociación de Críticos Musicales de la Argentina. Publicado en 2012

 Los críticos premiaron a Jaquelina Livieri publicado en 2011

Premios de la Asociación de Críticos Musicales publicado en 2010

Deja un comentario